Изучение влияния газовой составляющей интрагастрального коктейля на фармакологические свойства препаратов корня солодки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Коробко, Инна Юрьевна

  • Коробко, Инна Юрьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2002, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 133
Коробко, Инна Юрьевна. Изучение влияния газовой составляющей интрагастрального коктейля на фармакологические свойства препаратов корня солодки: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Коробко, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Характеристика фармакологических и пенообразующих особенностей препаратов корня солодки.

1.2. Физико-химические и биологические особенности действия газов (кислород, диоксид углерода, азот).

1.3. Применение газов в медицине.

1.4. Пены. Физико-химические свойства пен.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объем работы, экспериментальные модели, методики изучения механизма действия пенных интрагастральных коктейлей и статистического анализа полученных результатов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Обоснование целесообразности использования различных газов в качестве дисперсионной среды пенного интрагастрального коктейля с густым экстрактом корня солодки.

3.1. Технология приготовления и характеристика основных параметров интрагастральных коктейлей.

3.2. Оценка влияния зависимости пенообразования от газовой составляющей и концентрации раствора густого экстракта корня солодки.

Глава 4. Изучение роли газовой составляющей дисперсионной среды пенного коктейля в реализации фармакологических свойств препаратов корня солодки (глицирам, густой экстракт) на модели радиационного иммунодефицита.

4.1. Описание модели радиационного иммунодефицита.

4.2. Изучение влияния коктейлей с глицирамом разного газового состава кислород, диоксид углерода) на гематологический и иммунный статус у крыс с радиационным иммунодефицитом.

4.3. Изменение состояния иммунной системы у экспериментальных животных в результате воздействия коктейлей с густым экстрактом корня солодки раз ного газового состава (диоксид углерода, азот).

Глава 5. Изучение влияния газовой составляющей (кислород, диоксид углерода, азот) дисперсионной среды пенного коктейля на фармакологичексие свойства густого экстракта корня солодки у животных с адъювантным артритом.

5.1. Описание модели адъювантного артрита.

5.2. Изучение влияния газовой составляющей пенного коктейля с раствором ГЭКС на проявление его иммуномодулирующего и противоспалительного действия.

5.3 Изменение соматических показателей и морфологических элементов периферической крови у экспериментальных животных.

5.4. Изучение иммунного статуса крыс в условиях эксперимента.

5.5. Оценка антиоксидантных свойств коктейлей с густым экстрактом корня солодки разного газового состава (кислород, диоксид углерода, азот).

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния газовой составляющей интрагастрального коктейля на фармакологические свойства препаратов корня солодки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на очевидный прогресс в развитии фармации и медицины поиск высокоэффективных лекарственных средств и методов лечения, больных с распространенной патологией, остается в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Это обусловлено в определенной степени и тем, что ведущим направлением фармакологии является создание селективных препаратов, сфера применения которых часто носит симптоматический и/или узко направленный патогенетический (рецептор, клетка или орган- мишень) характер (1, 22, 24),

Однако в медицинской практике наиболее часто встречаются пациенты с мультифакториальной патологией (84, 111). В этих случаях, на различных этапах реабилитации больного, предпочтение отдается лечебным средствам, оказывающим влияние на различных уровнях иерархии от молекулярного до организменного уровня (139,157). Такую роль могут выполнять лечебные средства растительного происхождения (121, 125, 126, 158). В связи с этим, очевиден интерес к солодке и ее препаратам. Однако, традиционные лекарственные формы (настои, отвары, сиропы и др.) не обладают достаточной биологической доступностью. В исследованиях отечественных ученых (115,125) показана целесообразность их использования в виде пенных систем доставки (интрагастральные коктейли). Ранее было установлено,что преимущество пенных систем доставки в сравнении с водными растворами, заключается в возрастании на 20% диализа in vitro (целлофан) и резорбции in vivo у экспериментальных животных. В то же время имеются данные, свидетельствующие об отрицательных свойствах этой лекарственной формы, где в качестве дисперсионной среды используется кислород (19, 23). Кроме этого, необходимо учитывать, что этот вариант коктейля может инициировать продукцию активных форм кислорода. Причем, как известно, АФК способны оказывать не только позитивный эффект (антимикробный, тумороцидный; участвуют в синтезе лейкотриенов и фагоцитозе), но и повреждающее действие (деградация гиапуроиовой кислоты, коллагена, изменение структуры ДНК, либерация гистамина, инициирование свободно-радикального ПОЛ), осуществляя деструкцию компонентов клеточных мембран и разрушение клеток (эндотелиальных, кардиомиоцитов, тромбоцитов, энтероцитов, фибробластов), способствуя развитию воспаления, ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы (3, 69, 96, 112, 149, 225). Указанное, в определенной степени, ограничивает использование кислорода в лечебных целях. В связи с этим, интересна роль диоксида углерода. В настоящее время показано, что он является универсальным ингибитором генерации АФК клетками (72, 73, 75, 226). Также заслуживает внимания азот, входящий, как обязательный компонент, в газовый состав атмосферы, тем более, что возможность его влияния на саногенетические механизмы при патологических процессах разного происхождения изучено крайне недостаточно (166, 168). Указанное свидетельствует о том, что изучение возможности использования, наряду с кислородом, других газов (диоксид углерода, азот) в интрагастральных коктейлях и оценка их влияния на фармакологические свойства ПКС (глицирам, ГЭКС) является весьма важной и актуальной проблемой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить возможность использования в качестве дисперсионной среды в интрагастральных коктейлях с препаратами корня солодки (глицирам, ГЭКС) различных газов (кислород, оксид углерода, азот) и оценка влияния газовой составляющей на их фармакологические свойства.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить стабильность пены в интрагастральных коктейлях в зависимости от дисперсионной газовой среды (кислород, диоксид углерода, азот) и концентрации ГЭКС.

2. Изучить влияние газовой составляющей интрагастрального коктейля с препаратами корня солодки (глицирамом, ГЭКС) на гематологический и иммунный статус на модели радиационного иммунодефицита у экспериментальных животных (крысы Вистар).

3. Исследовать динамику изменения морфологических элементов периферической крови на модели адъювантного артрита у экспериментальных животных при использовании пенных коктейлей разного газового состава с ГЭКС.

4. Оценить иммуномодулирующий эффект пенных интрагастральных коктейлей различного газового состава с ГЭКС на экспериментальной модели адъювантного артрита.

5. Определить антиоксидантные свойства изучаемых интрагастральных коктейлей с различными газовыми составляющими с ГЭКС на модели адъювантного артрита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том. что впервые обоснована возможность получения интрагастральных коктейлей разного газового состава. Показана зависимость стабильности пены интрагастрального коктейля от концентрации раствора и газовой составляющей: кислород, диоксид углерода, азот.

На моделях радиационного иммунодефицита и адъювантного артрита выявлена зависимость противовоспалительных, иммуномоделирующих и антиоксидантных свойств интрагастральных коктейлей от газовой составляющей.

Установлено, что генеральным вектором иммуномоделирующего действия для кислородного коктейля является иммунодепрессивный, а углекислого и азотного разнонаправленный иммуностимулирующий эффект с преобладанием для диоксида углерода влияния на гуморальное, а азота-клеточное звенья иммунной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в экспериментальном обосновании возможностей в фармакологической коррекции нарушений гематологического, иммунного статуса и антиоксидантной системы интрагастральными коктейлями разного газового состава с препаратами корня солодки (глицирам, ГЭКС) при воспалительных процессах и иммунодефицитах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Результаты исследования фармакологической активности препаратов корня солодки (глицирам, ГЭКС) в пенных интрагастральных коктейлях и целесообразность использования в качестве дисперсионной среды различных газов (кислород, диоксид углерода, азот).

2. Данные, подтверждающие, что стабильность пены интрагастрального коктейля с ГЭКС зависит от концентрации раствора и от газовой составляющей его дисперсионной среды. По показателю продолжительности «жизни» пузырька пенообразующие свойства увеличиваются в следующей последовательности: диоксид углерода, кислород, азот.

3. Влияние газовой составляющей пенных интрагастральных коктейлей с препаратами корня солодки (глицирамом, ГЭКС) на гематологические показатели. В процессе эксперимента было установлено, что кислородный коктейль оказывает иммунодепрессивный, а углекислотный и азотнный - иммуностимулирующие эффекты.

4. Результаты исследований подтверждающие, что пенные интрагастральные коктейли с ГЭКС разного газового состава оказывают иммуномодулирующее, противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Материалы диссертации доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-ти летию ПНИИК (Пятигорск, май 2000), III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, сентябрь 2000), международном конгрессе «Традиционная медицина- 2000» (Элиста, сентябрь 2000)

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 методические рекомендации. Получено положительное решение формальной экспертизы по заявке на патент:

1. Интрагастральные пенные коктейли разного газового состава с препаратами корня солодки для иммуномодуляции при заболеваниях, обусловленных вторичным иммунодефицитом (соавт. J1.E. Старокожко, Ю.М. Гринзайд, Н.М. Самутин, Г.С. Гутенева, Е.И. Самутина). Ставрополь, 2001.- 10 с.

2. Интрагастральные пенные коктейли разного газового состава с препаратами корня солодки для иммуномодуляции при заболеваниях иммуноаллергического генеза (соавт. JI.E. Старокожко, Н.М. Самутин, Ю.М. Гринзайд, Е.И. Самутина). Ставрополь, 2001.- 10 с.

3. Иммуномодулятор (соавт. Л.Е. Старокожко, Г.С. Гутенева, Н.М. Самутин, Ю.М. Гринзайд) - положительное решение формальной экспертизы по заявке на патент № 2001104858/20 (005209) от 22.02.2001.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 14 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, 3-х экспериментальных глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Коробко, Инна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы получения пенных интрагастральных коктейлей с препаратами корня солодки разного газового состава (кислород, диоксид углерода, азот).

2. Установлено, что стабильность пены интрагастрального коктейля с ГЭКС зависит не только от концентрации раствора, но и от газовой составляющей его дисперсионной среды. Наиболее выраженными пенообразующими свойствами обладает азот.

3. Гемопоэтический и противовоспалительный эффекты изучаемой лекарственной формы связаны с газовой компонентой ее дисперсионной среды, которую по выраженности действия можно ранжировать следующим образом: азот, диоксид углерода, кислород.

4. Выявлено влияние газовой составляющей дисперсионной среды пенных интрагастральных коктейлей на иммуномодулирующие свойства препаратов корня солодки (глицирамом, ГЭКС).

5. Показано, что кислород повышает фагоцитарную активность, показатель завершенности фагоцитоза нейтрофилов, уровень антительообразующих спленоцитов, снижает рецепторную функцию Т-лимфоцитов.

6. Установлено положительное активирующее влияние диоксида углерода на фагоцитарное звено иммунитета, розеткообразующую функцию Т- лимфоцитов. Диоксид углерода снижает антителообразование в селезенке, восстанавливает концентрацию ЦИК и повышает активность лизоцима в сыворотке крови.

7. Выявлено, что азот стимулирует фагоцитарную функцию нейтрофилов, максимально повышает розеткообразующую способность спленоцитов, увеличивает количество активных розеток, клеток с хелперно-индукторной функцией, нормализует уровень ЦИК и увеличивает активность лизоцима в сыворотке крови.

8. Интегральная оценка обнаруженных феноменов свидетельствует о том, что генеральным вектором достигаемого результата при использовании кислорода является иммунодепрессивный эффект, диоксида углерода и азота- иммуностимулирующий. Причем, у последнего боле выражено влияние на клеточное звено иммунной системы.

9. Установлено снижение перекисного окисления липидов под влиянием азотного и углекислотного коктейля, более выраженное при применении диоксида углерода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное клиническое испытание пенных интрагастральных коктейлей с диоксидом углерода и азотом в санаторно-курортных учреждениях КМВ (санатории «Ессентуки» ФСБ РФ и им. М.Ю. Лермонтова), подтвердило их эффективность при заболеваниях, обусловленных иммунодефицитом и позволило определить показания для их применения: Для коктейля с диоксидом углерода:

1. Атопический дерматит (L 20) с сенсибилизацией к бактериальным аллергенам, развивающейся по типу гиперчувствительности замедленного типа, умеренно сниженных уровнях фагоцитарных показателей, количестве Е-РОК отн., Е-РОКтфр. и IgA.

2. Астма (J45), в том числе астма с преобладанием аллергического компонента (J45.0) с вышеуказанными изменениями иммуноаллергической реактивности. Для коктейля с азотом:

1 .Атопический дерматит (L 20) с сенсибилизацией к бактериальным аллергенам, развивающейся по типу гиперчувствительности замедленного типа, значительно сниженных уровнях фагоцитарных показателей, Е-РОК отн., Е-РОК тфр. и IgA.

2. Астма (J45), в том числе астма с преобладанием аллергического компонента (J45.0) с вышеуказанными изменениями иммуноаллергической реактивности.