Изучение влияния ряда природных и антропогенных факторов на химический состав водоисточника и питьевой воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Романовская, Светлана Леонтьевна

  • Романовская, Светлана Леонтьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 223
Романовская, Светлана Леонтьевна. Изучение влияния ряда природных и антропогенных факторов на химический состав водоисточника и питьевой воды: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романовская, Светлана Леонтьевна

Введение Обзор литературы Формирование химического состава природных вод .1 Факторы, влияющие на формирование химического состава природных вод .2. Атмосферные осадки

ЗГРоль водохранилищ в формировании химического состава вод

4. Состав природных вод

4.1 Макрокомпоненты природных вод

4.2 Микрофлора воды

4.3 Органические вещества в природных водах .4.4 Микрокомпоненты природных вод .4.4.1 Распространение тяжелых металлов в природных водах .4.4.2 Тяжелые металлы - важнейшие загрязнители природных вод- •

4.4.3 Миграция тяжелых металлов .4.4.4 Тяжелые металлы в донных отложениях .4.4.5 Влияние тяжелых металлов на фитопланктон .5 Консервативные и неконсервативные компоненты химического состава вод -.6 Прогнозирование качества воды водных объектов .7 Река Уфа - основной источник водоснабжения г. Уфы 2 Описание методов аналитического контроля и математического анализа

2.1 Методики, применяемые при аналитическом контроле

2.2 Методы математического анализа ■ 2.2.1 Описательная статистика :И.п

2.2.2 Ранжирование

2.2.3 Анализ временных рядов методом сезонной декомпозиции 3 Разработка и применение методик по определению металлов в воде водоисточников и питьевой воде

3.1 Разработка методик определения металлов в воде водоисточников и питьевой воде

3.2 Применение метода масс-спектрометрии при анализе воды водоисточников и питьевой воды

4. Изучение факторов, влияющих на качество воды реки Уфа

4.1 Ранжирование временных периодов

4.2 Изучение влияния воды Павловского водохранилища на качество воды реки Уфа

4.3 Изучение влияния попусков Павловской ГЭС на качество воды реки Уфа

4.4 Изучение влияния атмосферных осадков на химический состав воды водоисточника

4.5 Изучение влияния притоков на химический состав реки Уфа

4.6 Выявление закономерностей изменения концентраций компонентов химического состава воды реки Уфа с помощью методов математической статистики

4.6.1 Закономерности изменения величины общей жесткости в воде водоисточника

4.6.2 Закономерности изменения концентрации кальция в воде водоисточника

4.6.3 Закономерности изменения концентрации магния в воде водоисточника

4.6.4 Закономерности изменения хлорид-ионов в воде водоисточника

4.6.5 Закономерности изменения концентрации сульфат-ионов в воде водоисточника .1*11.-.

4.6.6 Закономерности изменения концентрации нитрат-ионов в воде водоисточника

4.6.7 Закономерности изменения концентрации железа в воде водоисточника

4.6.8 Закономерности изменения концентрации стронция в воде водоисточника

4.6.9 Закономерности изменения концентрации натрия в воде водоисточника

4.6.10 Закономерности изменения концентрации калия в воде водоисточника

4.6.11 Закономерности изменения общей жесткости в питьевой воде

4.6.12 Закономерности изменения концентрации кальция в питьевой воде

4.6.13 Закономерности изменения концентрации магния в питьевой воде

4.6.14 Закономерности изменения концентрации хлорид-ионов в питьевой воде

4.6.-15 Закономерности изменения сульфат-ионов в питьевой воде

4.6.16 Закономерности изменения нитрат-ионов в питьевой воде

4.6.17 Закономерности изменения концентрации стронция в питьевой воде

4.6.18 Закономерности изменения концентрации натрия в питьевой воде

4.6.19 Закономерности изменения концентрации калия в питьевой воде

4.7 Характер изменения детерминированных величин временных рядов

4.8 Прогнозирование содержания компонентов химического состава в воде водоисточника . г1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния ряда природных и антропогенных факторов на химический состав водоисточника и питьевой воды»

Актуальность исследования влияния природных и антропогенных факторов на химический состав водоисточника и питьевой воды обусловлена несколькими причинами. Формирование химического состава воды зависит от природных факторов, таких как геологическое строение, климат, качество атмосферных осадков. В настоящее время антропогенное воздействие на природные воды происходит повсеместно, внося существенные изменения в состав и структуру водных экосистем. К числу самых серьезных проблем качества природных вод относятся высокий уровень БПК (биологического потребления кислорода), бактериологическое загрязнение, значительные количества нитратов, ставящие под угрозу использование водных ресурсов для питьевого водоснабжения. Практически во всех промышленных регионах наблюдается загрязнение вод металлами. В донных отложениях накапливаются загрязнения органического и неорганического происхождения. Уровень очистки сточных вод, поступающих в водоисточник часто недостаточно высок.

Выявление закономерностей изменения химического состава воды водоисточника, представляется актуальной задачей, решение которой позволит прогнозировать качество питьевой воды.

Целью работы является комплексная оценка влияния ряда природных и антропогенных факторов на химический состав водоисточника и питьевой воды и выявление на этой' основе возможности прогнозирования катионного и анионного состава (хлорид-, сульфат- и нитрат-ионы, кальций, магний, железо, натрий, стронций, калий, общая жесткость), а также разработка и совершенствование методик определения содержания металлов в воде водоисточника и питьевой воде.

Задачи исследования:> разработка методик определения содержания металлов в воде водоисточников и питьевой воде;> определение содержания металлов в объектах окружающей среды (р. Уфа, притоки р. Уфы^ атмосферные осадки (дождь и снег), питьевая вода);> оценка влияния химического состава воды Павловского водохранилища, режима работы Павловской ГЭС, притоков на химический состав воды р. Уфы;> выявление роли загрязняющих веществ, содержащихся в атмосферных осадках на химический состав р. Уфы;> определение общих закономерностей изменения химического состава р.Уфы и питьевой воды и прогнозирование на этой основе содержания анионов и катионов в воде водоисточника.

Решение поставленных задач привело к следующим основным результатам:1. Разработаны и модифицированы методики анализа металлов методами ААС для следующих элементов: Бе, РЬ, Аэ, Си, Сг, Мп, Сс1, Мо, Ва, Ъп.

2. Выведены уравнения, позволяющие учесть помехи от присутствия Са42 и Са40 при количественном определении содержания №58 и №60 методом ГСР-МБ: №58= - 0.00059х I42, №60= - 0.0004х I44,где I - интенсивность сигнала на массе 42 и 44 соответственно. С использованием метода 1СР-М8 впервые обнаружены в воде р. Уфы такие элементы, как Шэ, Бш, подтверждено присутствие "П, Со, V.

3. Установлено, что содержание кальция, магния, натрия и калия, гидрокарбонатов, сульфат-, хлорид-ионов, определяющих солевой состав на всем протяжении Павловского водохранилища однородно. В районе г. Уфы концентрации макрокомпонентов в р. Уфе определяются в основном составом вод Павловского водохранилища.- Выявлена зависимость качества воды р. Уфы от колебаний суточных расходов при срабатывании уровня Павловского водохранилища. Установлено, что ухудшение качества воды р. Уфы по микробиологическим показателям в период ледостава связано с режимами попусков Павловской ГЭС.

4. Атмосферные осадки в районе водозаборов содержат в своем составе металлы (N1, РЬ, Ъх\, Си, Бе) и органические вещества (хлороформ, тетрахлорметан, фенол и бенз(а)пирен) в концентрациях превышающих их содержание в реке.

5. Установлено, что состав воды притоков не оказывает решающего влияния на химический состав воды р. Уфы.

6. На основе корреляционно-регрессионного анализа данных мониторинговых исследований установлены:- зависимость между показателями качества воды р. Уфа в створах на участке ИВ1-ИВ2 (Са, Бг, Ре, Ыа, К, Мд, Ва, 81, хлорид-, сульфат- ионов, а также мутности);- прямая связь между расходом воды р. Уфы и содержанием Ре, Мп, РЬ;- связь между уровнем воды, измеренным в приемной камере ГШ, и расходом воды р. Уфы в нижнем бьефе Павловского водохранилища.

Заключение диссертации по теме «Экология», Романовская, Светлана Леонтьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Разработаны и модифицированы методики анализа металлов методами атомно-абсорбционной спектроскопии для следующих элементов: Ре, РЬ, Аз, Си, Сг, Мп, Сё, Мо, Ва, Ъа. .

2 Выведены уравнения, позволяющие учесть помехи от присутствия Са42 и Са40 при количественном определении содержания №58 и №60 методом 1СР-М8: М58= - 0.00059х I42, №60= - 0.0004х I44, где I- интенсивность сигнала на массе 42 и 44 соответственно. С использованием метода 1СР-М8 обнаружены в воде р. Уфы такие элементы, как Шэ, Бш, подтверждено присутствие И, Со, V.

3 Установлено, что содержание кальция, магния, натрия и калия, гидрокарбонатов, сульфат-, хлорид-ионов, определяющих солевой состав на всем протяжении Павловского водохранилища, однородно. В районе г. Уфы концентрации макрокомпонентов р.Уфы определяются в основном составом вод Павловского водохранилища.

Выявлена зависимость качества воды р. Уфы от колебаний суточных расходов при срабатывании уровня Павловского водохранилища. Установлено, что ухудшение качества воды р. Уфы по микробиологическим показателям в период ледостава связано с режимами попусков Павловской ГЭС. ь, 4 Атмосферные осадки в районе водозаборов содержат в своем составе металлы (N1, РЬ, Ъъ, Си, Ре) и органические вещества (хлороформ, тетрахлорметан, фенол и бенз(а)пирен) в концентрациях, превышающих их содержание в реке.

5 Установлено, что состав воды притоков не оказывает решающего влияния на химический состав воды р. Уфы.

- 6 На основе корреляционно-регрессионного анализа данных мониторинговых исследований установлены:

- зависимость между показателями качества воды р. Уфы в створах на участке ИВ1-ИВ2 (Са, Бг, Ре, Ыа, К, Мд, Ва, хлорид-, сульфат- ионов, а также мутности), определяемая линейными уравнениями, с коэффициентом детерминации 0,81 и выше;

- связь между расходом воды р. Уфы и содержанием Ре, Мл, РЬ;

- связь между уровнем воды, измеренным в приемной камере ПВ, и расходом воды р. Уфы в нижнем бьефе Павловского водохранилища.

7 Методом сезонной декомпозиции данных мониторинговых исследований ряда показателей качества воды выявлено:

- уровень содержания показателей химического состава воды (кроме сульфат-ионов и Са) в водоисточнике не зависит от расположения водозабора;

- содержание сульфат-, хлорид-, нитрат-ионов, Са, Mg, Бг, К, величина общей жесткости в р. Уфе характеризуются сезонной изменчивостью и количественно оцениваются коэффициентами сезонности для Са в среднем - 22,4; Мя -4,9; Бг - 1,1; N3 - 1,7; К - 0,6; Ре - 1,7; Ш3" - 2,3; 8042"-28,8; С1" - 2,8; общей жесткости -1,9.

- - уровень содержания сульфат-, хлорид-, нитрат-ионов, Са, Бг, Ка, К в питьевой воде определяется сезонной изменчивостью, причем инфильтрационные водозаборы меньше подвержены сезонным изменениям, чем поверхностный водозабор; рассчитанные коэффициенты сезонности для питьевой воды из инфильтрационных водозаборов составляют в среднем : для-Са - 8,7; Mg - 2,4; $г -0,54; N3 - 0,88; К - 0,42; Ж)3" - 1,53; 8042"-13,63; С1" - 1,15; общей жесткости -0,64; из поверхностного водозабора - для Са - 19,8; Mg - 4,2; Бг - 1,30; Ш -2,00; К -0,55; Ш3" - 2,4; 8042"- 24,1; С1" - 1,20; общей жесткости - 1,77.

8 Показана возможность прогнозирования качества воды р. Уфы по общехимическим показателям.