Изучение влияния тиролиберина и его аналога дигипрамина на ноцицепцию, гемодинамику и ЭЭГ у крыс при висцеральной боли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Харитонов, Алексей Викторович

  • Харитонов, Алексей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 120
Харитонов, Алексей Викторович. Изучение влияния тиролиберина и его аналога дигипрамина на ноцицепцию, гемодинамику и ЭЭГ у крыс при висцеральной боли: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2001. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харитонов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ТИРОЛИБЕРИНА И ЕГО РОЛЬ В СИСТЕМЕ

РЕГУЛЯЦИИ БОЛИ.

1.1.1. Распределение тиролиберина и его рецепторов в ЦНС.

1.1.2. Взаимодействие тиролиберина с опиоидэргической системой и системой возбуждающих аминокислот, реализующих эффекты через NMDA-рецепторы.

1.1.3. Изменения биопотенциалов головного мозга при действии тиролиберина в норме и при патологии.

1.2. ВЕГЕТАТИВНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БОЛЕВОЙ РЕАКЦИИ.

1.2.1. Механизмы формирования гемодинамических ноцицептивных реакций.

1.2.2. Взаимодействие систем регуляции боли и гемодинамики.

1.3. ИЗМЕНЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ БОЛИ.:.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.!.

2.1. Методы оценки порога болевой чувствительности у животных.

2.2. Новая методика регистрации гемодинамических реакций при действии кожного и висцерального ноцицептивного раздражения.

2.3. Методы исследования биоэлектрической активности мозга у крыс в свободном поведении.

2.3.1. Регистрация, запись и обработка ЭЭГ.

2.3.3. Количественный спектральный анализ ЭЭГ по Фурье.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. АНАЛИЗ АНАЛЬГЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ТИРОЛИБЕРИНА И

ДИГИПРАМИНА В РАЗНЫХ БОЛЕВЫХ ТЕСТАХ.

3.1.1. Анальгетические эффекты тиролиберина и дигипрамина в тесте корчей и в тесте отдергивания хвоста.

3.1.2. Влияние неспецифического антагониста опиатных рецепторов налоксона на анальгетические эффекты тиролиберина и дигипрамина в тесте корчей.

3.1.3. Влияние блокатораNMDA-рецепторов МК-801 на анальгетические эффекты тиролиберина и дигипрамина в тесте корчей.

3.2. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ОСТРОМ И ВИСЦЕРАЛЬНОМ НОЦИЦЕПТИВНОМ РАЗДРАЖЕНИИ.

3.2.1. Изменение параметров системной гемодинамики при остром и висцеральном ноцицептивном раздражении.

3.2.2. Влияние анальгина и морфина на сдвиги параметров системной гемодинамики в ответ на острое и висцеральное ноцицептивное раздражение.

3.2.2.1. Влияние анальгина на гемодинамические реакции при кожном и висцеральном ноцицептивном раздражении.

3.2.2.2. Влияние морфина на гемодинамические реакции при кожном и висцеральном ноцицептивном раздражении.

3.2.3. Влияние тиролиберина и дигипрамина на изменения гемодинамических параметров при действии висцеральной боли.

3.2.3.1. Влияние тиролиберина на гемодинамические реакции, вызванные висцеральной болью.

3.2.3.2. Влияние дигипрамина на гемодинамические реакции, вызванные висцеральной болью.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ БОЛИ НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС.

3.3.1. Динамика изменения электроэнцефалограммы и спектров мощности ЭЭГ по Фурье при висцеральной боли.

3.3.2. Количественный анализ изменений спектров мощности ЭЭГ при висцеральной боли.

3.3.3. Количественный анализ изменений спектров мощности ЭЭГ при действии тиролиберина.

3.3.4. Изучение влияния тиролиберина и дигипрамина на изменения спектров мощности ЭЭГ в условиях действия висцеральной боли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния тиролиберина и его аналога дигипрамина на ноцицепцию, гемодинамику и ЭЭГ у крыс при висцеральной боли»

Актуальность работы

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области понимания механизмов возникновения, проведения и обработки ноцицептивных сигналов в организме, проблемы боли и эффективного обезболивания остаются актуальными вопросами физиологии и медицины (Millan, 1999). При кратком предъявлении болевого стимула возникают физиологические реакции, направленные на избегание или устранение источника болевого воздействия (Вальдман и соавт., 1979; Allen et al., 1986). При длительной, хронической боли, наступают функциональные изменения в организме, приводящие к различным патологическим процессам: возникают расстройства функций центральной и вегетативной нервной системы, психические и эмоциональные нарушения, наблюдаются дисфункции внутренних органов, сердечнососудистой системы и системы микроциркуляции (Ферранте и соавт., 1998; Kurvers et al., 1997; Mountz et al., 1998; Крыжановский, 1999). Такая особенность действия боли на организм требует комплексного подхода к поиску новых препаратов, которые не только бы снимали болевые ощущения, но и обладали способностью препятствовать развитию разного рода нарушений деятельности систем организма, вызываемых болевыми стимулами.

Одной из систем организма, активно реагирующей на ноцигенные воздействия, является сердечно-сосудистая система. Очевидно, что при кратком предъявлении болевого стимула сдвиги, возникающие в ее работе, являются компенсаторными. Такая реакция представляет собой нормальную реакцию организма на "физиологическую" боль. Длительная непрекращающаяся "патологическая" боль может приводить к серьезным расстройствам системы регуляции гемодинамики. В дальнейшем наступает функциональное разобщение систем регуляции гемодинамики и контроля болевой чувствительности, в результате чего возникают неадекватные реакции сердечнососудистой системы в ответ на болевые и не болевые воздействия (Bruehl et al., 1999). На фоне таких нарушений у пациентов, страдающих хроническими болями, развивается гиперчувствительность, так что слабые воздействия могут вызывать ощущение боли.

Поэтому очень актуальной остается проблема коррекции гемодинамических сдвигов, вызванных болью (Михайлович и Игнатов, 1990).

В клинической практике для купирования боли до сих пор широко применяются наркотические анальгетики. Однако, несмотря на то, что соединения этого класса довольно эффективно снимают ощущение боли, они обладают целым спектром побочных эффектов. Опиаты вызывают угнетение дыхания, мозговых функций, деятельности сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и др. (McQuay, 1997). Поскольку к этим соединениям довольно быстро развивается толерантность, то для эффективной анальгезии требуются все большие дозы опиатов. Увеличение доз, а также длительное применение препаратов ведет к развитию психологической и физиологической зависимости (McQuay, 1997; Eriksen and Sjogren, 1997).

В связи с этим, важной проблемой для физиологии и медицины является поиск эффективных анальгетических препаратов, которые, с одной стороны, либо обладали собственным анальгетическим действием либо не препятствовали обезболивающим эффектам анальгетиков, а с другой стороны снимали или компенсировали их побочное действие.

Среди веществ, способных оказывать комплексное воздействие на организм можно выделить класс нейропептидов. Они обладают очень широким спектром физиологической активности и участвуют в регуляции деятельности различных систем организма. Изучение функций целого ряда пептидов позволило выявить их важную роль в системах проведения, обработки болевой информации и контроля болевой чувствительности (Luttinger et al., 1984). Кроме того, некоторые пептиды обладают способностью оказывать нормализующее действие на функционирование многих систем организма при патологиях разного рода (Ашмарин и соавт., 1992; Бастрикова и соавт., 1996; Hokfelt, 1999).

Одним из пептидов, обладающим широким спектром физиологической активности, является трипептид тиролиберин. Среди множества его функций можно выделить аналептическое, антиконвульсивное, антиамнестическое и антидепрессивное действие (Mazurov et al., 1997; Tanaka et al., 1998; Riehl et al., 2000). Оказалось, что тиролиберин обладает значительными нейрорегенеративными свойствами: он улучшает состояние ЦНС при патологиях самого разного рода, при тяжелых повреждениях головного и спинного мозга (Faden et al., 1981; Chizh and Headley, 1996). Одним из наиболее интересных свойств тиролиберина является то, что он, будучи физиологическим антагонистом опиатов, способен в значительной степени препятствовать развитию целого ряда эффектов, вызываемых опиатами, таких как угнетение дыхания, развитие гипотермии, каталепсии и толерантности, общее угнетение состояния сердечно-сосудистой системы (Kasson and George 1983; Ramarao and Bhargava, 1990). Вместе с тем, тиролиберин не только не препятствует, но и в значительной степени потенцирует анальгетическое действие опиатов (Ашмарин и соавт., 1992; Гусева и соавт., 1994; Борисова и Судаков, 1995; Watkins et al., 1986).

Тем не менее, широкое применение тиролиберина в клинической практике для купирования побочных эффектов, вызываемых опиатами, ограничивают некоторые его особенности: во-первых, наличие у него выраженной гормональной активности, а во-вторых, короткий период полураспада. Поэтому одним из актуальных направлений исследований является поиск новых аналогов тиролиберина, у которых сниженная гормональная активность сочеталась бы с большей устойчивостью к действию эндопептидаз (Horita et al., 1986; Yamamoto and Shimizu, 1987). Одним из таких веществ является аналог тиролиберина дигипрамин (DH0-His-Pr0-NH2'3,5H20), у которого пироглутамат заменен остатком дигидрооротовой кислоты (Романовские и соавт., 1981, Авт. Свид. N 892870. - БИ,. 47, 296) (Рис. 1).

Цели исследования

Целью данного исследования явилось, во-первых, изучение анальгетических эффектов тиролиберина и его аналога дигипрамина, во-вторых, исследование особенностей реакции сердечно-сосудистой системы и изменения биоэлектрической активности головного мозга крыс при кожной и висцеральной боли, и, в-третьих, оценка влияния исследуемых препаратов на гемодинамические сдвиги и изменения биоэлектрической активности, вызванные висцеральным ноцицептивным стимулом.

Задачи исследования:

1. Анализ анальгетического действия тиролиберина и его аналога дигипрамина в тестах с кожным и висцеральным ноцицептивным раздражением.

2. Исследование возможных механизмов анальгетического действия обоих препаратов.

3. Сравнение реакций сердечно-сосудистой системы на электрокожное и висцеральное ноцицептивные раздражения.

4. Оценка изменений биоэлектрической активности головного мозга крыс при действии висцеральной боли с помощью спектрального анализа ЭЭГ.

5. Изучение возможного влияния тиролиберина и дигипрамина на гемодинамические реакции, вызываемые болью, и сравнение их эффектов с действием классических анальгетиков морфина и анальгина.

6. Исследование эффектов тиролиберина и дигипрамина на изменения биоэлектрической активности мозга, возникающие при действии висцерального ноцигенного раздражителя.

Научная новизна работы

Разработана методика, позволяющая непрерывно регистрировать гемодинамические параметры у крыс в свободном поведении при нанесении кожного и висцерального ноцицептивного раздражения.

Впервые было показано, что в ответ на электрокожное болевое воздействие и висцеральную боль возникают различные реакции сердечно-сосудистой системы, зависящие от типа болевого воздействия. Помимо того, что тиролиберин и его устойчивый аналог дигипрамин оказывают выраженное дозозависимое анальгетическое действие в тесте с висцеральным ноцицептивным стимулом, они также влияют на изменение некоторых параметров системной гемодинамики, наблюдаемых при • висцеральной боли. ^Z^f. 1

Впервые проведено детальное исследование изменений биоэлектрической активности головного мозга у крыс в свободном поведении в ответ на висцеральное ноцицептивное раздражение. Обнаружена специфика действия висцеральной боли на биоэлектрическую активность сенсомоторной коры и дорзального гиппокампа

Хъз? t головного мозга крыс. Показано, 'тиролиберин оказывает собственное специфическое \ действие на биопотенциалы головного мозга. При этом установлено, что тиролиберин и дигипрамин в значительной степени препятствует изменениям, развивающимся в ЭЭГ при действии висцеральной боли.

Положения, вынесенные на защиту

Тиролиберин и его синтетический аналог дигипрамин оказывают дозозависимое анальгетическое действие в тесте с висцеральной болью. При этом анальгетическое действие дигипрамина не только выражено сильнее, но и сохраняется в течение более длительного периода времени по сравнению с тиролиберином. Анальгетические эффекты обоих веществ не связаны ни с взаимодействием их с эндогенной опиоидэргической системой, ни с модуляцией NMDA-рецепторов.

Выявлены различия гемодинамических реакций в ответ на электрокожное и висцеральное ноцицептивное раздражение. Острое болевое раздражение вызывает кратковременное увеличение среднего артериального давления и частоты сердечных сокращений, в то время как на фоне действия висцеральной боли рост артериального давления сопровождается снижением частоты сердечных сокращений. Тиролиберин и дигипрамин уменьшают выраженность сдвигов параметров системной гемодинамики, вызванных действием висцерального болевого стимула.

При действии висцеральной боли наблюдаются характерные изменения биоэлектрической активности головного мозга крыс, которые выявляются при количественном спектральном анализе ЭЭГ. В условиях висцерального болевого воздействия в сенсомоторной коре происходит, во-первых, увеличение как абсолютной, так и относительной мощности медленноволнового диапазона частот при некотором увеличении амплитуды доминирующего пика спектрального распределения, и, во-вторых, замедляется частота доминирующего пика. В гиппокампе обоих полушарий мозга наблюдается достоверное увеличение амплитуды доминирующего пика.

Показано, что тиролиберин оказывает собственное действие на биоэлектрическую активность сенсомоторной коры и дорзального гиппокампа. При этом как тиролиберин, так и дигипрамин при предварительном введении препятствуют развитию изменений в спектрах мощности ЭЭГ, вызванных висцеральным болевым воздействием.

Научно-практическая значимость работы

Разработана и апробирована методика, позволяющая регистрировать изменения параметров системной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга в ответ на разные типы болевых воздействий у животных в свободном поведении. Описаны различия в характере изменений параметров системной гемодинамики в ответ на острое и висцеральное ноцицептивное раздражение. Полученные данные о новых свойствах тиролиберина вносят дополнительный вклад в проблему понимания роли этого нейропептида в системе контроля физиологических функций и, в частности, в системе ноцицепции. Предполагается перспективность дальнейшего поиска и использования в клинике синтетических аналогов тиролиберина для сочетанного применения наряду с классическими анальгетиками при различных патологиях, сопровождающихся болевыми синдромами.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 3-м конгрессе физиологов Сибири и Дальнего Востока (сентябрь, 1997), на 3-м конгрессе ISN (Берлин, 1999), на международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 1999), на 12-ом Европейском конгрессе по проблемам гипертензии (Гетеборг, 2000), на П-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), на заседании кафедры Физиологии человека и животных Биологического Факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Харитонов, Алексей Викторович

выводы

1. Установлено, что тиролиберин и дигипрамин оказывают дозозависимое анальгетическое действие в тесте с висцеральным ноцицептивным стимулом. При этом синтетический аналог тиролиберина дигипрамин вызывает более выраженную и более длительную анальгезию по сравнению с тиролиберином.

2. Анализ возможных механизмов анальгетических эффектов тиролиберина и дигипрамина выявил, что этот эффект не связан ни с модуляцией ими эндогенной опиоидэргической системы, ни с их взаимодействием с системой NMDA-рецепторов.

3. Обнаружены различия в характере сдвигов параметров системной гемодинамики, вызванных действием острого (электрокожного) и тупого (висцерального) ноцицептивного раздражения. Установлено, что при действии висцерального болевого раздражителя происходит увеличение чувствительности барорефлекса.

4. Показано, что тиролиберин и дигипрамин оказывают нормализующее влияние на развитие гемодинамических реакций, вызванных висцеральной болью, изменяя характер сдвигов параметров системной гемодинамики. Прессорная реакция в ответ на висцеральное болевое воздействие на фоне действия тиролиберина и дигипрамина становится менее выраженной, быстрее происходит восстановление давления до исходного уровня. Тиролиберин, помимо этого, уменьшает выраженность и длительность брадикардии, вызванной висцеральной болью.

5. Анализ изменений биоэлектрической активности головного мозга в ответ на висцеральное болевое воздействие позволил установить, что висцеральный ноцигенный стимул приводит к значимому изменению спектров мощности ЭЭГ сенсомоторной коры и дорзального гиппокампа мозга крыс: в коре обоих полушарий происходит увеличение абсолютной и относительной мощности медленноволнового 8-диапазона частот и увеличение амплитуды доминирующего пика при некотором замедлении его частоты. В гиппокампе обоих полушарий увеличивается амплитуда доминирующего пика спектра ЭЭГ.

6. Тиролиберин и дигипрамин эффективно препятствуют развитию изменений в спектрах ЭЭГ, возникающих при висцеральном ноцицептивном раздражении. На фоне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплекс исследований по изучению действия тиролиберина и его синтетического аналога дигипрамина на изменения функционирования сердечнососудистой системы и биоэлектрической активности головного мозга в условиях действия висцеральной боли, позволяет расширить представления о роли тиролиберина в системе контроля болевой чувствительности.

Тиролиберин и его синтетический аналог дигипрамин, у которого в значительной степени снижена гормональная активность, при системном введении оказывают в тесте с висцеральной болью выраженное дозозависимое анальгетическое действие. При этом обнаружено, что дигипрамин вызывает более выраженную и более длительную анальгезию. Результаты наших экспериментов подтверждают предположение о том, что анальгетические эффекты тиролиберина и его аналогов не связаны с их действием на эндокринную систему.

Удалось показать, что механизмы, через которые тиролиберин и его аналоги реализуют анальгетическое действие, по-видимому, не связаны ни с эндогенной опиоидэргической системой, ни с системой, сопряженной с NMDA-рецепторами.

Разработан оригинальный подход к изучению реакции сердечно-сосудистой системы у животных в свободном поведении в ответ на разные болевые воздействия. Обнаружено, что висцеральная боль вызывает увеличение чувствительности барорефлекса. Показано, что классические анальгетики в дозах, в которых они оказывают выраженное анальгетическое действие, не влияют на сдвиги параметров системной гемодинамики, наблюдаемые в условиях действия болевого фактора. Тиролиберин и дигипрамин в дозах, в которых они проявляют средний по выраженности анальгетический эффект в тесте с висцеральной болью, в значительной степени препятствуют вызываемым болью сдвигам артериального давления, а также влияют на динамику изменения частоты сердечных сокращений.

Спектральный количественный анализ ЭЭГ по Фурье явился полезным и информативным методом, позволяющим провести детальное исследование изменений биоэлектрической активности головного мозга в условиях действия боли, а также оценить возможность исследуемых веществ нормализовать эти изменения. Показано, что висцеральная боль вызывает в коре головного мозга увеличение мощности медленноволнового 8-диапазона частот спектра ЭЭГ, а также увеличение амплитуды доминирующего пика и сдвиг доминирующей частоты спектрального распределения в область медленноволнового диапазона частот. В гиппокампе происходит усиление амплитуды доминирующего пика. С помощью спектрального анализа ЭЭГ впервые проведено изучение корригирующего действия тиролиберина и дигипрамина на изменения биоэлектрической активности головного мозга в условиях висцеральной боли. Установлено, что при предварительном введении тиролиберина болевой фактор не приводит к характерному увеличению мощности медленноволнового диапазона частот; усиление же амплитуды доминирующего пика в гиппокампе в этом случае в два раза слабее. Дигипрамин, в отличие от тиролиберина, полностью устраняет все изменения биоэлектрической активности, вызванные висцеральной болью и в коре и в гиппокампе головного мозга крыс.

Проведенное нами комплексное исследование по изучению анальгетических свойств тиролиберина и его аналога показало перспективность такого похода при поиске новых соединений с анальгетической активностью, когда рассматриваются не только их собственные анальгетические эффекты, но и изучается их влияние на параметры функционирования различных систем организма, меняющиеся в условиях ноцицептивного воздействия. Это позволяет провести более детальную и многостороннюю оценку эффективности препаратов, которые намечены к применению при различных патологиях, сопровождающихся болевым синдромом.