Извлечение меди и солей некоторых d- и s-элементов из растворов гидразидами алифатических и нафтеновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат технических наук Гусев, Вадим Юрьевич

  • Гусев, Вадим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 127
Гусев, Вадим Юрьевич. Извлечение меди и солей некоторых d- и s-элементов из растворов гидразидами алифатических и нафтеновых кислот: дис. кандидат технических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Пермь. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусев, Вадим Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Л. Экстрагенты для извлечения меди

1.2. Свойства гидразидов

1.3. Комплексообразование ионов цветных металов с гидразидами карбоновых кислот

1.4. Выводы

2. РЕАКТИВЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГИДРАЗИДОВ

3.1. Кислотно - основные свойства

3.2. Устойчивость к окислению

3.3. Растворимость

3.4. Обсуждение результатов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАКЦИИ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВА НИЯ В РАСТВОРАХ ИОНОВ НЕКОТОРЫХ ё-ЭЛЕМЕНТОВ С ГИДРАЗИДАМИ

4.1. Экстракция меди(И), кобальта(Н), никеля(Н), цинка(И) и железа(Ш) гидразидами

4.2. Определение соотношения компонентов в комплексах

методом кондуктометрического титрования

4.3. Изучение соотношения компонентов в

экстрагируемых комплексах

4.4. Расчет констант экстракции комплексов

4.5. Обсуждение результатов

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ СОЛЕЙ

а- И Б-ЭЛЕМЕНТОВ ГИДР АЗИДАМИ

5.1. Экстракционное извлечение меди(П) из растворов кучного выщелачивания

5.1.1. Подбор растворителей. Скорость расслаивания водной и органической фаз

5.1.2. Устойчивость к гидролизу

5.1.3. Унос с водной фазой. Расчёт оптимального значения молекулярной массы гидразида

5.1.4.Селективность гидразидов

5.1.5. Условия реэкстракции меди

5.1.6. Расчёт ориентировочной стоимости гидразидов

5.1.7. Сравнение гидразидов с некоторыми промышленными экстрагентами для меди

5.1.8. Технологическая схема процесса экстракционного извлечения меди из растворов кучного выщелачивания

5.2. Флотационное обогащение хлорида калия

5.2.1. Поверхностно-активные свойства гидразидов

5.2.2. Коллоидно-химические и пенообразующие свойства

5.2.3. Флотация хлорида калия с использованием гидразидов в качестве собирателя

5.2.4. Технологическая схема флотации хлорида калия гидразидами из калийных руд

5.3. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение меди и солей некоторых d- и s-элементов из растворов гидразидами алифатических и нафтеновых кислот»

ВВЕДЕНИЕ

Значительное количество меди за рубежом получают экстракционно -электролизным методом [156]. Этот процесс в 1,5-2 раза экономичнее способа выделения меди цементацией с помощью железного скрапа, до сих пор применяемого в нашей стране. Несмотря на успехи в использовании этого метода продолжаются разработки новых экстрагентов и технологий, т.к. используемые в промышленности для экстракции меди реагенты, например оксиоксимы, наряду с достоинствами имеют и ряд недостатков: они дороги, как правило имеют невысокую ёмкость по меди и т.д. Особенно это актуально для России, в которой промышленная экстракция меди не получила развития.

Единственным собирателем хлорида калия, используемым в настоящее время в промышленности для его флотации из руд, являются высокотоксичные первичные амины. Накапливаясь после извлечения КС1 в солевых отвалах и шламохранилищах, они представляют опасность для окружающей среды. Поэтому вопрос замены аминов на менее токсичные соединения актуален.

Решение этих практических задач может осуществляться не только путем синтеза новых реагентов промышленного назначения, но и применением уже известных соединений, не использовавшихся ранее для этих целей. Гидразиды карбоновых кислот - вещества, синтез которых хорошо известен. Они применяются для получения лекарственных веществ, полимеров и других целей. Медь(П) и ряд ё-элементов образуют с гидразидами комплексные соединения^ растворимые в некоторых органических растворителях, что создает принципиальную возможность их разделения жидкостной экстракцией. При определённой длине радикала у гидразидов должны появляться поверхностно - активные свойства, которые позволили бы использовать их во флотационных методах разделения элементов. Между тем гидразиды почти не изучены как экстракционные реагенты для меди и совсем не изучены как флотореагенты.

Целью работы являлось исследование комплексообразования ионов

Си(Н), N1(11), Со(И), 2п(Н), Ре(Ш) с гидразидами алифатических кислот в растворах и закономерности экстракции этих элементов гидразидами высших алифатических (ГКК) и нафтеновых (ГНК) кислот, изучение флотации хлорида калия с ГКК и разработка на основе полученных результатов нового экстракционного реагента - ГНК - для извлечения меди из растворов кучного выщелачивания и нового собирателя хлорида калия - ГКК - для применения в промышленных процессах его флотационного обогащения.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ - коэффициент распределения металла между органической и водной фазами Кех- константа экстракции М - катион металла

(3М1/М2 - коэффициент разделения пары элементов М] и М2

рН50 - величина рН, при котором степень извлечения элемента равна 50% (рН

полуэкстракции) Е - степень извлечения элемента, % КК - алифатическая карбоновая кислота НК - нафтеновая кислота

ГКК - гидразид алифатической карбоновой кислоты

ГНК - гидразид нафтеновой кислоты

м.м. - молекулярная масса

МИБК - метилизобутилкетон

ТБФ - трибутилфосфат

2-ЭГ - 2-этилгексанол

АтОН - амиловый спирт

ьАтОН - изоамиловый спирт

АН - ацетилгидразин

ВН - бензоилгидразин

ДМСО - диметилсульфоксид

Д2ЭГДТФК - ди-2-этилгексилдитиофосфорная кислота ВИК - высшие изомерные кислоты МеОН - метиловый спирт ГГ - гидразингидрат

Исследования, приведённые в разделе 5.2., выполнены в лаборатории перспективных методов обогащения АО "Галургия" при участии д.т.н. Тетери-ной Н.Н., к.т.н. Глазуновой З.И., к.т.н. Адеева С.М.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Экстрагенты для извлечения меди(П)

Разработка и внедрение в последние десятилетия более экономичных гидрометаллургических процессов извлечения меди из кислых растворов стимулировало поиск и изучение новых экстракционных реагентов для этой цели. Создание новых экстрагентов промышленного применения гораздо более сложная задача, чем реагентов лабораторного использования. Свансон выделяет следующие требования к промышленным экстрагентам на медь [1]:

- селективность;

- экстрагирование элемента по возможности без регулирования кислотности водного раствора;

- быстрая экстракция элемента;

- обратимый характер реакции с элементом и его лёгкая реэкстракция;

- сочетание с легкодоступными и недорогими разбавителями;

- устойчивость;

- экстрагент не должен извлекать анионы;

- низкая растворимость в воде;

- хорошая разделяемость фаз;

- негорючесть, низкая температура вспышки, нетоксичность, неканцеро-генность;

- быть по возможности однокомпонентной системой;

- быть относительно доступным и дешевым.

Как отметил Ю.А.Золотов [2], этот список внушителен, он не только впечатляет, но и подавляет. Значимость отдельных позиций сильно меняется в зависимости от решаемой проблемы. Для экстракции меди в гидрометаллургии на первое место выходят требования избирательности и малых потерь с водной фазой [2].

Наиболее широкое использование для экстракционного разделения меди имеют следующие основные группы экстрагентов [2, 3]:

1) карбоновые кислоты;

2) азотсодержащие соединения (в основном амины и соли четвертичных аммониевых оснований);

3) фосфорорганические соединения;

4) хелатообразующие реагенты.

Среди КК наиболее широкое применение нашли нафтеновые (НК) [4] и высшие алифатические разветвлённые кислоты (ВИК) под общим названием Уегеайс [5]. Дешевизна, низкая растворимость в воде обуславливают целесообразность применения НК и ВИК в цветной металлургии. При исследовании экстракци Си растворами капроновой, каприловой, каприновой [6] и 1 -адаман-танкарбоновой [7] кислот никаких преимуществ перед НК и ВИК не выявлено.

Благодаря своей низкой стоимости НК и ВИК могут найти широкое применение при извлечении Си и других М из слабокислых растворов. Существенным недостатком этого класса соединений является большой расход щелочных реагентов для регулирования рН раствора при экстракции [136, 137]. Кроме того, они недостаточно избирательно извлекают Си в присутствии железа.

Амины действуют как в кислых, так и в аммиачных средах. Тридодеци-ламин извлекает Си из хлоридных растворов с образованием сольватов общей формулы (КзЫ-НС1)2СиС12 и (К3№НС1)5СиС12 [8] и (К3№НС1)СиС12 [9].

Алкилдитиофосфорные кислоты извлекают Си в широком интервале кислотности - от рН 6 до 6 моль/л Н2804 и выше (наиболее подробно изучена Д2ЭГДТФК). Эти соединения образуют прочные комплексы с М, трудно поддающиеся реэкстракции. Так, комплекс Д2ЭГДТФК с Си настолько прочен, что Си из него практически не реэкстрагируется растворами кислот, щелочей или аммиака. Он разрушается вместе с экстрагентом [10].

В работе [11] обсуждается механизм экстракции Си(Н) с помощью реагента Суапех 272 [бис-(2,4,4-триметилгексил)фосфиновая кислота] и его моно-и дитиозамещёнными аналогами - Суапех 302 и Суапех 301. 8-замещение сильно влияет на экстракцию Си из сульфатных растворов: Суапех 301 и 302 пол-

ностью извлекают Си из сильнокислых растворов с рН<0. При этом наблюдается восстановление Си(Н) до Си(1) и, соответственно, окисление экстрагента. Результаты экстракции Си с помощью Суапех 302 из солянокислых растворов сопоставимы с данными, полученными для экстрагентов 1лх 622 и 1лх 65М [12].

Авторами [13] изучена экстракция Си с помощью изобутил(2-этилгек-сил)дитиофосфата Ъп\ 50 %-ный раствор этого вещества в минеральном масле известен под техническим названием ДФ-11. В интервале от рН 6 до 2,5 моль/л Н2804 растворы ДФ-11 в керосине практически полностью экстрагируют Си. В циклах экстракции - реэкстракции степень извлечения Си снижается. Это связывают с окислением реагента медью(Н). В работе [14] изучены закономерности экстракции Си из сульфатных железосодержащих растворов с помощью ди-2-этилгексилдитиофосфата метилтриалкиламмония (экстрагент СКООО-77) общей формулы [СНЗКЗ^КГ]88Р((Ж)2. Для экстрагента характерна более высокая скорость извлечения Си, чем для гидроксиоксимов. В области рН от -0,55 до 3,65 Си экстрагируется на 99,9 %, Ре(П) практически не извлекается, экстракция Ре(Ш) при рН < 2 не превышает 13 %, что обеспечивает величину

3 5

Рси/Беои) = 10 -10 • Кислотная реэкстракция Си невозможна вследствие высокой устойчивости комплекса. Авторы рекомендуют реэкстрагировать Си аммиаком. В десяти циклах экстракция - реэкстракция ёмкость и степень реэкстракции Си практически не изменились.

Фосфор- и серо-фосфорсодержащие соединения обладают прекрасными экстракционными свойствами. Однако они образуют очень прочные комплексы с Си, поэтому её реэкстракция затруднена. Кроме того, атомы серы подвержены окислению.

Наиболее широко для извлечения Си используются хелатообразующие экстрагенты [143]. Американской фирмой "Дженерал Миллз" был предложен ряд экстрагентов класса оксиоксимов под общим коммерческим названием 1лх, нашедших широкое применение для промышленной экстракции Си [142]. В конце 1963 г. был выпущен 1лх 63 (5,8-диэтил-7-окси-6-оксимдодекан):

СНз(СН2)зСН(С2Н5)С(=ЫОН)СН(ОН)СН(С2Н5)(СН2)зСНз Это высокоселективный экстрагент Си, но в сернокислых средах его действие проявляется только при рН > 3 [140] (при рН 5,8 он извлекает 98,8 % Си), что требует значительных затрат на нейтрализацию раствора кучного выщелачивания и вызывает потери Си вместе с гидроокисью Бе. В дальнейшем были получены замещённые ароматические оксиоксимы, показавшие более высокие характеристики. В табл. 1 приведены некоторые из них [2, 139].

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Гусев, Вадим Юрьевич

выводы

1. Изучены кислотно-основные равновесия в растворах гидразидов высших алифатических кислот. Рассчитаны константы кислотной диссоциации. Изучена устойчивость гидразидов алифатических кислот к окислению и растворимость в воде, бутаноле, 0,1 моль/л НС1 и гексане.

2. Изучены процессы комплексообразования ионов Ре(Ш), Си(Н), Со(11), №(И), 2п(П) с гидразидами высших алифатических карбоновых кислот в растворах. Показано, что в интервале с рН 3-6 ступенчато образуются комплексы ш+

М(НЬ)П] , где п = 1,2, 3; т = 2, 3; НЬ - молекула гидразида в амидной форме.

3. Исследованы процессы экстракции Си(П), Со(Н), N1(11), 2п(И), Ре(И, III) гидразидами алифатических и нафтеновых кислот: зависимость степени извлечения от рН, состав экстрагируемых комплексов, рассчитаны константы экстракции в изоамиловый спирт комплексов Си(П), Со(И), Хп(П) с гидразидом октановой кислоты. Показано, что Си(И) и N1(11) извлекаются на 95-98 %, что позволяет отделить их от ряда сопутствующих элементов. Применение в качестве экстракционных реагентов ГКК позволяет в кислой среде отделить №(П) от Со(Н), а в аммиачной - Со(П) от N1(11).

4. Исследованы процессы экстракционного извлечения меди(Н) с помощью ГНК и определены основные технологические свойства ГНК с м.м. 204272 у.е. как экстракцинных реагентов для меди: унос с водной фазой, устойчивость к гидролизу, коэффициент разделения элементов медь - железо(Ш). Как оптимальные, рекомендованы ГНК с м.м. 325-350 у.е. Показано, что как экстракционные реагенты для меди ГНК обладают рядом преимуществ перед используемыми в настоящее время в промышленности реагентами: более высокой селективностью при разделении элементов Си(И)-Ре(Ш), высокой ёмкостью по меди, меньшей стоимостью.

5. Изучены поверхностно-активные свойства гидразидов высших алифатических карбоновых кислотЯСОМНЫНг. Показано, что соединения сЯ =

С7Н15-С9Н19 обладают высокой флотационной активностью. ГКК менее склонны к высаливанию, чем амины, т.к. их критические концентрации мицеллооб-разования выше, чем у аминов.

6. Исследованы процессы флотации КС1 с гидразидами высших карбоно-вых кислот КСОЫННН2. Показано, что реагенты с Я = С7Н15-С9Н19 эффективны как собиратели в протонированной форме при рН 3,0-3,5. Найдено, что степень извлечения сильвина с ГКК примерно на 1,5-2 % выше, чем при использовании аминов, однако содержание его в концентрате ниже. По сравнению с аминами гидразиды менее токсичны, флотируют более крупные частицы КС1 и с более высокой скоростью. Результаты испытаний технического продукта "Гидразекс 79" в комплексе опытных установок показали принципиальную возможность его использования при флотации КС1 вместо аминов в качестве его собирателя.