К вопросу о взаимоотношении механизмов нейрогуморальной регуляции секреторной и экскреторной функции желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кочлавашвили, Нана Григорьевна

  • Кочлавашвили, Нана Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 127
Кочлавашвили, Нана Григорьевна. К вопросу о взаимоотношении механизмов нейрогуморальной регуляции секреторной и экскреторной функции желудка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тбилиси. 1984. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочлавашвили, Нана Григорьевна

Страницы

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Подопытные животные

2.2. Методы хирургических манипуляций

2.3. Методы стимуляции секреторного процесса

2.4. Метод определения секреторной функции желудка

2.5. Радионуклидный метод определения экскреторной функции

2.6. Метод радиометрических измерений

2.7. Фармакологические воздействия

2.8. Последовательность эксперимента

2.9. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Исходные фоновые показатели секреторной функции желудка

3.2. Влияние аминазина на секреторную функцию желудка

3.3. Влияние атропина и эрготамина на секреторную функцию желудка

3.4. Влияние ваготомии и спланхникотомии на секреторную функцию желудка

3.5. Влияние адреналина и серотонина на секреторную функцию желудка

Страницы

3.6. Экскреция в желудке при различной-исходной концентрации в крови экскрети-руемого вещества

3.7. Экскреция в желудке при стимуляции секреции различными пищевыми раздражителями

3.8. Экскреция J I в желудке при стимуляции секреции гистамином

3.9. Влияние аминазина на экскрецию в желудке

3.10. Влияние аминазина на экскрецию в желудке при пищевой стимуляции секреции

3.11. Влияние атропина и эрготамина на экскрецию 1 -311 в желудке при пищевой стимуляции секреции

3.12. Влияние ваго- и спланхникотомии на экскрецию I в желудке при пищевои стимуляции секреции

3.13. Влияние адреналина и серотонина на экскрецию 1311в желудке при пищевой стимуляции секреции

3.14. Сравнительная оценка влияния аминазина, атропина, эрготамина, адреналина, серотонина, ваго- и спланхникотомии на секреторную и экскреторную функции желудка в процессе пищеварения

ГЛАВА 4. Обсуждение собственных данных

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «К вопросу о взаимоотношении механизмов нейрогуморальной регуляции секреторной и экскреторной функции желудка»

Актуальность исследования. Желудок принимает активное участие в жизнедеятельности организма, его функция не ограничивается только ферментативной и физико-химической обработкой пищи. Слизистая оболочка желудка, представляя собой как бы мембрану между кровью и внешней средой, осуществляет двусторонний перенос определенных веществ. В комплексе параметров, характеризующих функциональное состояние желудка, наряду с показателями секреторной, моторной и всасывательной функциями, представляет интерес и его экскреторная способность.

Процесс экскреции сложен, он зависит как от различных факторов, имеющих место в самом желудке, так и от функционального состояния других органов и систем.

Многие вопросы, связанные с процессом экскреции в физиологических и в патологических условиях, остаются проблемными. Требуют дальнейшего изучения сама сущность экскреции, участие в этом процессе различных структур слизистой, значение проницаемости клеточных мембран, порога возбудимости тканей к концентрации отдельных экскретируемых веществ, топическая характеристика процесса и механизмы его регуляции. Остается нерешенной и проблема отношения экскреторной и секреторной функций желудка.

Существующее предположение о прямой корреляции между секреторной и экскреторной деятельностью желудка мало обосновано, тем более, что о возможности нервно-гуморальной регуляции экскреции желудка имеются противоречивые суждения.

Полноценное представление об экскреторном, процессе в желудке, зависимости его от различных факторов вызывает клинический интерес, так как именно на данной способности слизистой желудка при целом ряде патологических состояний лежит ответственность осуществления выделительной функции в организме.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение взаимоотношения механизмов нейро-гуморальной регуляции экскреторной и секреторной функции желудка. В процессе ее реализации предполагалось последовательное решение следующих конкретных задач:

1. Изучение зависимости экскреторной функции желудка от вводимой дозы экскретируемого вещества.

2. Изучение зависимости экскреторной функции желудка от секреторного процесса.

3. Изучение влияния на экскреторную функцию желудка в процессе пищеварения: а) функционального состояния адренергического субстрата ретикулярной формации ствола головного мозга; б) роли симпатического и парасимпатического отделов вегетативной системы; в) адреналина и серотонина.

Научная новизна исследования. Установлено, что зависимость процесса экскреции от секреторной функции желудка обусловлена влиянием тех нейро-рефлекторных механизмов, которые лежат в основе регуляции процесса пищеварения - активация ретикулярной формации ствола головного мозга и блокада симпатического (адренергического) отдела вегетативной нервной системы усиливали процессы как секреции, так и экскреции, а подавление ретикулярной формации ствола головного мозга и блокада парасимпатического (холинергического) отдела вегетативной нервной системы, наоборот, снижало обе функции.

Выявлено, что адреналин и серотонин оказывают активирующее влияние на экскрецию в желудке, в то время как секреторная функция под влиянием этих веществ уменьшается.

Делается заключение, что секреторная и экскреторная деятельность желудка представляет собой два самостоятельных процесса по разному реагирующих на нервные и гуморальные воздействия.

Практическая ценность работы. Экспериментально было доказано, что интенсивность экскреции в желудке зависит от концентрации экскретируемого субстрата в крови, интенсивность кровоснабжения органа и удаления слизи с поверхности слизистой оболочки. Эти механизмы лежат в основе активации экскреторного процесса при пищеварительном акте.

Вышеперечисленные факторы необходимо учитывать в экспериментальных и в клинических условиях, когда у больных слизистая оболочка желудка несет важную функцию дезинтоксикации внутренней среды организма.

Выявлено различное влияние симпатической иннервации и адреналина на экскреторную функцию желудка, что требует дифференциального подхода к оценке данной функции при так называемом синдроме активации симпато-адреналовой системы, наблюдаемом при различных патологических состояниях.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кочлавашвили, Нана Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Интенсивность процесса экскреции желудка зависит от вводимой дозы экскретируемого вещества в крови и элиминации экскрета с поверхности его слизистой оболочки.

2. После введения малых доз Жа1311 при приеме пищевых раздражителей (200 г мяса, 200 г хлеба, 500 мл молока) проис-дит усиление экскреции, тогда как при введении больших доз

131

На J4 подобных изменений не наблюдается.

3. Стимуляция ретикулярной формации ствола головного мозга, приводит к повышению, а подавление - к снижению интенсивности секреторной и экскреторной функций желудка.

4. Стимулирующее влияние центральной нервной системы не секреторную и экскреторную функции желудка осуществляется посредством парасимпатической, а подавляющее - симпатической иннервации.

5. Внутримышечное введение животным 0,04 мг/кг адреналина и 0,2 мг/кг серотонина вызывает разнонаправленный сдвиг секреции и экскреции желудка - секреция ослабляется, а экскреция -усиливается.

6. Секреторная и экскреторная функции желудка являются двумя сравнительно самостоятельными функциями со сходной или различной реакцией на нервные и гуморальные воздействия.