Качественная методология социологического исследования: исследовательские стратегии, экзистенциальный потенциал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Готлиб, Анна Семеновна

  • Готлиб, Анна Семеновна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 402
Готлиб, Анна Семеновна. Качественная методология социологического исследования: исследовательские стратегии, экзистенциальный потенциал: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Самара. 2005. 402 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Готлиб, Анна Семеновна

Введение.

Глава 1. Предпосылки становления качественной методологии социологического исследования

1. Классическое социологическое исследование как нововременная форма научного знания.

2. Анализ предпосылок становления качественной методологии.

Глава 2. Основные черты качественной методологии.

1. Понимание природы социального, способ познания и логическая стратегия получения знания.

2. Проблема истины, критерии оценки качества результата, позиция исследователя в исследовательском процессе.

2. Специфические особенности интервью в качественном исследовании.

Глава 3. Направления и целевые задачи качественного социологического исследования.

1.Анализ направлений качественных исследовательских практик.

2.Целевые задачи качественной методологии.

Глава 4. Исследовательские стратегии качественного социологического исследования.

1. Grounded theory («обоснованная теория») как исследовательская стратегия.

2. Life story («история жизни») как исследовательская стратегия.

3. Автоэтнография как исследовательская стратегия.

Глава 5. Экзистенциальное измерение качественного социологического исследования.

1. Анализ понятий «экзистенция « и «экзистенциал».

2. Экзистенциальный опыт социолога в поле качественного исследования.

Глава 6. Опыт сочетания качественной и количественной методологий в одном исследовательском цикле: анализ процесса социально-экономической адаптации населения Самарской области

1 .Качественная и классическая методологии социологического исследования: возможность сочетания области.

Глава 7. Опыт реализации качественной методологии в автономном формате: описание отдельных граней социальной адаптации населения Самарской области.

1.Автоэтнография вторичной занятости как важнейшей адаптационной практики населения.

2.Использование стратегии «история жизни» для описания переживания времени жителями области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественная методология социологического исследования: исследовательские стратегии, экзистенциальный потенциал»

Актуальность темы исследования. Сегодня, когда в России использование качественной методологии в социологии постепенно переходит из разряда экзотического в категорию повседневно реализуемого в социологической практике, возникает необходимость теоретического осмысления его познавательных и экзистенциальных возможностей. Строго говоря, союз «и», соединяющий разнородное, здесь не совсем уместен: познание, следуя М. Хайдеггеру, всегда экзистенциально. И все же такое несколько искусственное разделение имеет смысл: оно помогает обратить внимание на практически неисследованную сторону качественного исследования - область экзистенциального опыта социолога и изучаемых людей.

В самом деле, социологическая практика и мой личный исследовательский опыт показывают, что качественное- исследование-выступает не только областью производства знания, но и пространством осмысления социологом своих экзистенциальных проблем, практически значимых для него, полем поиска своей идентичности, определения себя в мире, источником глубинных личностных изменений1. Вместе с тем, сама эта возможность качественных исследовательских практик выступать полем экзистирования, и прежде всего фигура социолога в экзистенциальных координатах, сегодня в социологии и теоретически не осмыслены, и не изучены эмпирически.

Анализ познавательных возможностей качественного метода, а также опыта его реализации в «живых» исследованиях социальных явлений и процессов сегодня актуален по целому ряду обстоятельств. Прежде всего продолжается поиск новых познавательных средств в ситуации смены

1 Конечно, глубинные личностные изменения в отдельных случаях могут происходить и в «живом» классическом исследовании. Вместе с тем - это всегда результат отклонения конкретного социолога от требований роли, задаваемых методологией классического исследования, всегда их нарушение. парадигм социального знания, обусловленной кризисом классической методологии, начавшимся во второй половине XX века, но и сегодня определяющим современную познавательную ситуацию. В самом деле, резкое падение престижа науки в ее нововременной форме в XX веке с ее интенцией овладения миром и истолковывания его лишь как познавательного объекта, как бы лишенного собственной значительности; яростная критика нововременного Познающего Разума в социо-гуманитарных науках, изучающего человека как вещь, в субъект-объектном противостоянии, неудача универсальных наук об обществе, не сумевших выполнить свои теоретические и практические обещания - все это обусловило «сдвиг в философском климате», перелом в настроении исследователей, если говорить словами Ю. Хабермаса. В этой ситуации кризиса классической рациональности, по «лекалам» которой была выстроена и методология эмпирического познания в социологии, в полный рост встает проблема поиска иных познавательных средств, которые бы соответствовали этим новым представлениям о социо-гуманитарном знании.

Сегодня также становится все более понятно, что эти новые познавательные инструменты должны быть релевантны и иному характеру социальной ситуации по сравнению с цивилизацией Модерна (Проекта), в контексте которой создавалась классическая методология. В середине XX века на Западе, а сегодня и у нас, в России, складывается иная социальная жизнь, для которой характерны усиление культурной гетерогенности, плюрализма во всех сферах общества, множественность индивидуальных проектов, которые не складываются во что-то целое, транзитивность (хотя это содержательно разные транзитивности), в целом атмосфера «стихийного постмодернизма», по удачному выражению Н. Маньковской, с ее нестабильностью, непредсказуемостью, риском обратимости. Очевидно, что такая «лоскутная» социальная реальность нуждается в других, нежели задаваемых классической методологией, познавательных средствах, способных «схватить» это многообразие, эту изменчивость и переходность.

Сегодня вполне осознается направленность поиска этих иных познавательных средств - возврат к «забытому человеку» социальных наук, по точному выражению А. Шюца, благодаря чему социология действительно может стать подлинно гуманитарным знанием. Вместе с тем, применительно к социологии конкретные контуры новых познавательных инструментов, реализующих эту цель, и в частности качественной методологии как одного из них, только «проклевываются», только намечаются. Главная проблема состоит в недостаточной теоретической осмысленности- качественной методологии в современной социологии, и прежде всего отсутствие теоретической рефлексии по поводу ее неоднородности, необходимости выделения направлений, а также как следствие непроясненность целевых задач, форм и языка результатов выделенных направлений. Недостаточность рефлексии этой грани методологии качественного исследования нередко ведет и к трудностям профессионального общения социологов: проекты качественного исследования, конструируемые ими, зачастую существенно различаются. Более того, эти различия «внутри» бывают столь серьезны, что в сочетании с их слабой теоретической осмысленностью дают благодатную почву для критики качественной методологии , способствуя тем самым закреплению маргинального положения качественных исследовательских практик в поле российской социологии.

Еще одно обстоятельство связано с социальными условиями бытования качественных исследовательских практик в российском социуме. Для отечественной социологии характерно явление, которое можно назвать методологическим смешением, когда «правила игры», соответствующие полю классического социологического исследования, неправомерно используются на методологически ином поле качественного исследования с принципиально другими правилами. Результат такого рода методологической невнятицы известен: низкое качество исследования, производство квазифактов, дискредитация социологии в конечном итоге. Недавно прошедшая в СоцИсе и журнале «Неприкосновенный запас» дискуссия четко обозначили эту проблему методологической незрелости части нашего профессионального сообщества: социологи-эмпирики преимущественно не вписывают конкретные методы сбора и анализа информации в те или иные методологические координаты, предпочитая не видеть за методами ничего кроме правильной (или неправильной) техники их реализации в конкретном социологическом проекте1.

Определенным: препятствием для успешной реализации качественных исследовательских практик в российской социологи является и недостаточная методологическая рефлексия по поводу реального многообразия конкретных логик организации качественного исследования, множества «живых», реальных исследовательских стратегий. Стоит сказать, что некоторые из них, например, автоэтнография, вообще не осмыслены в российской социологии, в то время как другие, например, «grounded theory» только начинают осмысливаться. В отсутствии образцов

1 По мнению ряда участников дискуссии определенная методологическая незрелость объясняется и низким качестве преподавания методологии и методов социологического исследования в российских вузах, с чем нельзя не согласиться. Вместе с тем, на мой взгляд, дело не только в том, что эту дисциплину в большинстве российских вузов преподают неисследователи, что замечательная идея П. Бурдье об исследовательской педагогике как наиболее эффективной модели организации учебного процесса при подготовке социологов за редким исключением нигде в России не реализована. Главная беда, на мой взгляд, в другом - ее преподают слишком узко, инструментально: акцент делается на технологии использования метода, а методологическому контексту, методологической почве, определяющей его, не уделяется никакого внимания. Поэтому, в лучшем случае мы имеем на выходе искусного специалиста, владеющего конкретными методами, но слабо представляющего общую логику исследования, конкретные «правила игры» на классическом или качественном полях социологии, круг задач, релевантных этим методологически разным пространствам. Такой «узкий» исследователь умеет, может быть, использовать конкретный метод, но не знает, почему надо делать именно так. Он не проблематизирует собственное методическое знание, живя в естественной беспроблемной установке, сформированной в повседневности профессиональной жизни, если воспользоваться терминологией Э. Гуссерля социологам, занимающимся эмпирическими исследованиями, приходится идти наощупь, что, конечно, чревато снижением качества качественного исследования, дискредитацией качественной методологии в целом.

Степень разработанности проблемы. Сегодня проблема становления качественного метода в социологии исследована весьма слабо. В западной социологии - это анализ К. Дензина и Н. Линкольна, предложивших свою периодизацию развития качественных исследовательских практик. В российской социологии эти вопросы так или иначе освещали В. Семенова, И. Девятко, О. Маслова, Е. Ковалев, И. Штейнберг. Вместе с тем, ни российские, ни западные авторы практически не подвергают исследовательской рефлексии предпосылки возникновения качественного метода, акцентируя свое внимание лишь на событиях, маркируемых как «точки отсчета», начало становления метода.

Институционализация качественного метода самым тесным образом связана с осознанием спектра познавательных возможностей, методических граней классического социологического исследования, анализ которых представлен в работах Э. Ноелъ, В. Ядова, И. Девятко, Ю. Толстовой, Г Саганенко, В. Андреенкова, В. Паниотто и других. Вместе с тем методологические особенности классического социологического исследования, видимо, в силу привычности, «естественности» для социологов в отечественной социологии преимущественного не проблематизируются, не подвергаются исследовательской рефлексии; исключение составляют лишь работы Г. Батыгина, В. Голофаста, Г. Татаровой. В то же время, и в этих работах методологические особенности классического исследования не вписываются в более широкий контекст, не рассматриваются как конкретная реализация научного знания в его нововременной форме, востребованного основателями социологии в интеллектуальной атмосфере сциентизма XIX века.

Следует сказать, что западная социологическая литература, посвященная качественным исследовательским практикам, преимущественно инструментально ориентирована, нацелена в большей степени на подробное описание конкретных исследовательских процедур, чем на анализ их методологических оснований. Тем не менее, отдельные идеи содержатся в работах западных исследователей: Н. Дензина, Д. Силвермена, К. Панч, К Риссман, Л. Нъюмана, Дж.Габриума, Дж.Холстейна.

В российской социологии, преимущественно представлен опыт использования качественных исследовательских практик в разных отраслях социологического знания, связанный с именами Е.Мещеркиной, М.Малышевой, Е.Ковалева, И Штейнберга, В. Виноградского, И.Киблщкой, Е. Омельченко, а также с именами исследователей Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург): В. Воронкова, Е.Здравомысловой Б. Гладарева, О. Поченкова, И. Вышемирской и др. Попытки же анализа методологических оснований качественных исследовательских практик крайне немногочисленны и представлены именами У7. Ионина, Е. Ярской— Смирновой, /7. Романова, В. Семеновой. В российской социологии практически не подвергался рефлексии целый ряд важнейших элементов методологии: представление об истине, критерии качества исследования, позиция исследователя в исследовательском процессе.

Сегодня в литературе, западной и российской, представлены (правда, в разной степени) и некоторые идеи относительно специфических особенностей конкретных исследовательских стратегий качественного исследования. Отдельные стороны этнографии, как исследовательской стратегии, выступающей «прародительницей» автоэтнографии, представлены в работах М. Хаммерсли, П. Аткинсона, К. Робсона, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой, Важные идеи, касающиеся «истории жизни» как качественной исследовательской практики, а также опыт ее использования в социологических исследованиях содержатся в работах Д. Берто, П. Бурдье, И.II. Рууса, Ж.П. Лльмодавара, В. Семеновой, Е. Мещеркиной, Е. Здравомысловой.

Вместе с тем, автоэтнография в отечественной социологии совсем не осмыслена. В западной же — автоэтнографическая исследовательская стратегия представлена преимущественно опытом использования в социологической практике и связана с именами американских социологов: А. Боннером, К. .Эллис, С. Балтером, Б. Розенблюмом, J1. Клауфордом. Описание grounded theory как качественной исследовательской практики в западной социологии связано прежде всего с именами ее создателей Б. Глейзера и А. Страусса, в отечественной - с именем ее переводчика на русский язык - Т. Васильевой. Вместе с тем в российской социологии не представлен анализ этой исследовательской стратегии, не описаны проблемы, неминуемо возникающие при ее реализации в социологической практике, а также не подвергались рефлексии две ее версии, существующие сегодня в западной социологической практике.

Сегодня в западной и российской литературе различные виды интервью в качественном исследовании так или иначе осмысливаются в работах К. Риссман, Ф. Шютце, В. Донахью, А.Крюгера, М. Дебас, Р. Мертона, М.Фиске и П. Кендалла,Е. Ярской-Смирновой, С.Белановского, О. Масловой, Н. Веселковой , хотя для исследовательской ситуации этого феномена характерны скорее методический разнобой в структурировании видов интервью, выделения критериев такого структурирования, а также методическая разноголосица в употреблении терминов. Наряду с этим, теоретической рефлексии практически не подвергался характер отношений между исследователем и информантом в процедуре качественного интервью - исключение составляет лишь публикации К. Панч и С. Квале в западной социологии и единственная публикация В. Журавлева — в российской.

Анализ экзистенциального потенциала качественного исследования, его возможность выступать полем экзистирования применительно к социологу практически не представлены в современной социологии: отсутствуют как теоретическое осмысление качественного исследования в экзистенциальных координатах, так и эмпирическое его изучение. Вместе с тем фигура социолога в полевом исследовании, правда, в иных ракурсах так или иначе осмысливалась западными антропологами М. Балмером, Р. Хоуманом, Б. Андерсоном, В. Гейме, Д. Паркиным, и социологами Шаффиром, П. Маголдой, В. Уайтом, Г. Ли-Тревек, Ст. Линкогл, Г. Ланкшер, Г. Лезербай и др. R российской социологии - этому посвящено, единственное исследование О. Масловой.

Процесс социальной адаптации населения России к кардинально меняющейся действительности, применительно к которому в диссертации анализируются познавательные возможности качественной методологии, изучается в том или ином ракурсе значительным количеством российских исследователей. Среди них можно выделить Л. Корель, П. Кузнецова, А.Демина, Л.Беляеву, М. Шабанову, Е. Авраамову, 71 Вершинину, П. Антипина, Г.Монусову, Е. Балабанову. Вместе с тем, структурно-функциональная теоретическая перспектива, связанная с именами Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Штомпки, в недрах которой родилось и развивалось понятие «адаптация», и которая и сегодня востребована большинством исследователей, кажется не вполне адекватным теоретическим инструментом для схватывания персональной адаптации в эмпирическом анализе. Не изучались в отечественной социологии и условия, способствующие включенности населения в адаптационный процесс, его успешности.

Представлен в российской социологии и анализ конкретных адаптационных практик, осуществляемых, как в сфере общественного производства, так и в сфере домашнего хозяйства. Прежде всего, такого рода анализ связан с именами В. Гимпельсона, В. Магуна, С.Барсуковой, Е. Варшавской, И. Доновой, С. Алашеевым и др. Вместе с тем, эти адаптационные практики в отечественной социологии изучаются автономно друг от друга, что значительно упрощает реальную сложность изучаемых ситуаций, существенно удаляя концептуальную модель ситуации от ее действительного состояния.

Смыслы свободы, равно как и их представленность в сознании населения, описание которых в диссертации призвано продемонстрировать возможности сочетания качественной и классической методологией в одном исследовательском, цикле, практически- не изучались эмпирически в отечественной социологии: исключение составляют лишь работы М.Шабановой и А. Фенъко.

Вторичная занятость населения в постсоветский период изучалась в российской социологии Э. Клоповым, Л.Темницким, Г. Бессокирной, Н.Арсентьевой, 3. Гдленковой, К РТгитханян, И. Поповой, Н. Седовой. Вместе с тем, в исследованиях, посвященных этой теме, акцент делается преимущественно на количественной стороне этой практики, в то. время как «человеческая» сторона этого способа приноровления к меняющейся социальной действительности остаются за бортом исследовательского интереса.

Переживание времени, описание которого призвано в диссертации продемонстрировать познавательный потенциал качественной методологии в ее автономном формате, практически не изучалось в отечественной социологии. Эмпирически до недавнего времени специфика человеческого времени, «времени человека» в терминах Н. Наумовой, изучалась психологией (Е. Головаха и А. Кроник), и лишь совсем недавно стала изучаться социологией: это исследования Н. Наумовой, И. М. Поповой, А. Давыдова, О. Лычковской, Е. Баш. Вместе с тем, практически все эти исследования сделаны в методологии классического исследования, не даЕощей возможности корректного изучения переживания времени в феноменологическом смысле этого термина, то есть как спектра смыслов, которыми индивидуальное сознание наделяет время.

Указанные выше обстоятельства во-многом предопределили теоретико-методологический и методический характер диссертации, круг рассматриваемых в ней вопросов, объект, предмет, а также цель и задачи исследования.

Цель диссертации — анализ познавательного и экзистенциального потенциалов качественной методологии социологического исследования.

Предмет- исследования - предпосылки становления качественной-методологии, ее эпистемологическая составляющая, исследовательские стратегии, а также возможность качественного социологического исследования выступать источником экзистенциального опыта социолога.

Объект исследования - качественная методология в ее познавательном и экзистенциальном ракурсах.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные.задачи:

1. Рассмотреть классическое социологическое исследование как нововременную форму научного знания, описать онтологическую и эпистемологическую составляющие методологии классического социологического исследования.

2. Выявить предпосылки становления качественной методологии, временной период ее возникновения.

3. Систематизировать методологические основания качественного социологического исследования, проанализировать основные эпистемологические идеалы и стандарты, разработать критерии структурирования видов интервью, концептуализировать характер отношений между исследователем и исследуемым в процедуре качественного интервью, в рамках методического эксперимента обосновать проблему влияния ситуации интервью на содержание нарратива.

4. Выделить направления качественных исследовательских практик, описать цель, форма результата и язык каждого из них.

5. Описать специфику функций качественной методологии социологического исследования.

6. Проанализировать содержательные характеристики, специфичность важнейших исследовательских стратегий качественного исследования: grounded theory, история жизни, автоэтнография.

7. Рассмотреть качественное социологическое исследование как поле экзистирования, описать экзистенциальный опыт социолога в поле качественного исследования.

8. Концептуализировать проблему возможности сочетания качественной и количественной методологии в одном исследовательском цикле; продемонстрировать различные логики последовательного их сочетания на примере эмпирического изучения процесса социально-экономической адаптации населения Самарской области

9. Показать возможности последовательного сочетания классической и качественной методологий для анализа уровня, успешности и условий включенности населения в адаптационный процесс. Обосновать особенности авторского методологического подхода к анализу меры и результативности адаптации, описать представленность типологических групп, различающихся степенью и успешностью адаптированности, в составе населения области (классический этап исследовательского цикла). Разработать мини-концепцию условий, способствующих успешной социально-экономической адаптации населения, как результат использования исследовательской стратегии grounded theory (качественный этап).

10. Продемонстрировать потенциал последовательного сочетания качественной и классической методологий на примере описания спектра смыслов свободы, а также уровня их распространенности в сознании разных социальных групп населения области.

11. Проанализировать возможности автономного использования качественной методологии, ее исследовательских стратегий для анализа вторичной занятости как ведущей адаптационной практики (стратегия автоэтнографии), а также для описания переживания времени населением области: критериев его структурирования, приоритетности прошлого, настоящего и будущего в сознании трех поколенческих групп (стратегия «история жизни»).

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертации в ее целевой направленности на анализ познавательных возможностей качественной методологии социологического исследования во-первых, выступали те направления современной философии и методологии науки, в которых переосмысливается статус научного познания в XX веке. Они представлены- прежде всего именами Т. Куна,- И. Лакатоса, В. Куайна, X. Патнема и др. Для целей диссертационного исследования принципиальное значение имело общее для Т.Куна и И. Лакатоса представление о развитии науки как кардинальной смены ее облика, стандартов и идеалов научной рациональности. Большое значение имели и те работы в области философии, в которых рефлексии подвергается классическая рациональность. Прежде всего - это труды философов Нового времени: Р. Декарта, Ф. Бэкона, Дж. Локка, И. Ньютона, Г. Лейбница, Г.Галилея, а также работы современных философов науки Л.Лаудана, А. Макинтайра, П. Бриджмена, К. Поппера, М. Мамардашвили, В. Степина, М. Розова, В. Горохова.

Во-вторых, методологической базой диссертацииии была идущая еще от В. Дильтея и разделяемая Г. Зиммелем и М. Вебером традиция принципиального деления всего комплекса наук на «науки о природе» и «науки о духе», обосновывающая специфику наук о духе как понимающих и понимание как специфическую методологию социальных наук. Большое значение для диссертационного исследования имел опыт критического анализа научного типа знания в его нововременной форме, а также опыт поиска нового облика социо-гуманитарного познания вообще, и социологического в частности, представленный в западной философии и социологии именами Э.Гуссерля, М. Хайдеггера, М. Мерло-Понти, Ж. Ф. Лиотара, Ю.Хабермаса, Н. Гадамера, М. Фуко, П. Рикера, Р.Рорти, З.Баумана, К, Гиртг\а, в российской^ - М- Бахтина, В. Библера, М Мамардашвили, Л. Микегииной, Е. Мамчур, Л. Ионина, Н. Козловой, Н.Смирновой, Ю. Качанова.

Особенно значим для целей диссертационного исследования был теоретический подход к обоснованию социальности, характерный для концепций антипозитивистской направленности, в различных его модификациях представленный в «понимающей социологии» (М Вебер), прагматизме (У. Джеймс, Дж. Дьюиf Ч. Пирс), феноменологической социологии (А. Шюц, У. Томас), символическом интеракционизме (Дж. Г. Mud, Г. Бламер). Большое значение для обоснования автоэтнографии в диссертации имело положение символического интеракционизма о том, что социальная жизнь - непрерывно творимый продукт повседневных взаимодействий людей друг с другом, с необходимостью включающий в себя и интеракцию с самим собой, производство самосознания. Нельзя не выделить и полезность для обоснования автоэтнографии этнометодологии Г. Гарфинкеля, с ее ориентированностью на анализ способов, приемов, с помощью которых люди организовывают свое повседневное взаимодействие.

Большое значение для разработки методологических оснований качественного социологического исследования в диссертации имели идеи А. Шюца, посвященные специфике познания в социальных науках и прежде всего положение о жизненном мире изучаемых людей как «верховной» реальности, в контексте которого научное теоретизирование выступает как производство конструктов второго порядка. Не менее важны для обоснования критериев оценки результатов качественного исследования, представленного в диссертации, и постулаты А. Шюца, содержащие требования к научной теории, создаваемой социальными учеными.

Для анализа экзистенциального потенциала качественной методологии весьма полезны были идеи, основные понятия, разработанные в рамках философии жизни и экзистенциальной философии, представленные именами В.Дшьтея, Ф. Нищие, С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, К. Ясперса, М. Бубера, В. Бахтина, О. Болънова, Р. Мэя. Так же актуальными для диссертации представляются идеи современных отечественных философов, так или иначе работающих в поле экзистенциальной онтологии: П. Гайденко, В. Губина, В. Конева, Т. Шитцовой, Ю. Разинова, В. Лехг\иера

Для эмпирического изучения социальной адаптации в постсоветской России, большое значение имел теоретический анализ социальной трансформации российского общества в постсоветский период, осуществленный Т. Заславской, Н.Наумовой, Р. Рыбкиной, Л. Косалс, а также анализ изменений в общественном сознании, порой парадоксальных, как следствие общественной трансформации, произведенный Ю. Левадой, Ж. Тощенко, М. Горшковым. Особое значение для обоснования авторского методологического подхода к эмпирическому изучению процесса социально-экономической адаптации имели идеи феноменологической социологии, и прежде всего идея У. Томаса об определении ситуации, в соответствии с которым осуществляется конкретное поведение, теоретическое видение процесса социальной адаптации, предложенное Л. Гордоном, а также идея типологического анализа как определенной методологии исследования, разработанная Г. Татаровой

Теоретической базой изучения переживания времени в диссертационном исследовании выступила давняя философская традиция изучения человеческого, субъективного времени, связанная прежде всего с западными мыслителями Аврелием Августином, А. Бергсоном, Э. Гуссерлем, А. Шюцем, М. Хайдеггером, а также именами русских философов Н. Бердяевым и С. Асколъдовым.

Эмпирическая база исследования. Диссертация основывается на социологических исследованиях, проведенных в Самарской области под руководством и при непосредственном участии автора в период с 1999г. по 2004г. Важнейшее из них—мониторинг социально-экономической адаптации^ населения по заказу администрации Самарской области в период 1999-2003 г.г. Мониторинг включал в себя 3 точечных исследования, осуществленных в рамках единой .методологии и единого инструментария: Социально-экономическая адаптация населения Самарской области (1999 г.). Это исследование-включало в себя 2 последовательных этапа: классический и качественный. В рамках классического этапа объектом исследования выступало население области. Объем выборки составил 1162 чел. Выборка сформирована методом четырехступенчатого отбора. Метод сбора информации - полуформализованное интервью в жестком формате. В рамках качественного этапа объектом исследования выступали 2 полярные типологические группы, различающиеся уровнем и успешностью включенности в адаптационный процесс. Объем целевой выборки составил 60 человек, по 30 чел. в каждой типологической группе. Метод исследования — нарративное интервью. 2. Экономическая активность и адаптация домохозяйств к рыночным условиям (2001 - 2002 г. г). Объект исследования — население области, объем выборки - 1100 человек. Выборка сформирована методом четырехступенчатого отбора, метод исследования— полуформализованное интервью в жестком формате. 3.Динамика социально-экономической адаптации населения Самарской области к современным условиям (2003 г.). Исследование включало в себя 2 этана: классический и качественный. В рамках классического этапа объектом исследования выступало население области, объем выборки -1200 человек, метод исследования - полуформализованное интервью в жестком формате. В рамках качественного этапа объектом исследования выступали, как и в исследовании 1999 г., 2 полярные типологические группы, различающиеся уровнем и успешностью адаптированности. Объем целевой выборки составил 60 человек, по 30 чел. в каждой типологической группе. Метод сбора информации — нарративное интервью.

Наряду с мониторингом эмпирическую базу диссертации составляют следующие исследования: 1. Анализ смыслов свободы в современном российском обществе (2001г.). Объектом исследования выступили три поколенческие группы, объем целевой выборки - 60 чел, по 20 в каждой выделенной группе. Методы сбора социологической информации — методика неоконченного предложения (анкетный опрос) и глубинное интервью.

2. Анализ влияния ситуации нарративного интервью на содержание нарратива (методический эксперимент, 2002 г.). Объект исследования — 8 человек (4 мужчин и 4 женщин,) и 2 интервьюера. Методы исследования -нарративное интервью, а также сравнительный анализ попарных текстов интервью, данных одним и тем же информантом 2-м разным интервьюерам.

3. Познавательные возможности автоэтнографического исследования (январь 2004г.). Объект исследования - сам исследователь. Метод сбора информации - лейтмотивное интервью с самой собой. 4. Экзистенциальный опыт социолога в поле качественного исследования (февраль-май 2004г). Объект исследования - социологи, имеющие опыт качественного социологического исследования. Объем целевой выборки - 25 человек. Метод сбора информации - свободное интервью. 5. Переживание времени жителями Самарской области (июнь-август 2004 г.). Объект исследования — 3 поколенческие группы: «детей» (18-30лет), «родителей» (40-55лет), прародителей» (старше 60 лет). Объем целевой выборки составил 36 человек, по 12 чел. в каждой поколенческой группе. Метод сбора социологической информации - нарративное интервью. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Представлена концептуализация классического социологического исследования как нововременной формы научного знания.

2. Выявлены две группы предпосылок становления качественной методологии социологического исследования.

3. Обоснованы критерии оценки результата качественного исследования, проанализирована позиция исследователя в исследовательском процессе.

4. Теоретически доказан особый характер субъект-субъектных отношений между исследователем и исследуемым субъектом в процедуре качественного интервью, не преследующего преобразовательных целей,

5. Средствами методического эксперимента осуществлен анализ^влиянюг ситуации интервью на содержание нарратива, поставлена проблема нарративов-черновиков, принципиально не имеющих чистовиков, возникающая в процедуре нарративного интервью.

6. Выделены направления качественных исследовательских практик в соответствии с типообразующими признаками, описаны цели, формы результата и язык каждого из выделенных направлений.

7. Проанализирована исследовательская стратегия «grounded theory», проведен сравнительный анализ двух ее версий, существующих в западной социологической практике,

8. Представлен опыт использования grounded theory, позволивший разработать мини-концепцию условий, способствующих успешной включенности населения в процесс социально-экономической адаптации.

9. Обоснованы принципиальная возможность авто-этнографической исследовательской стратегии, проанализированы ее особенности, выделены критерии структурирования автоэтнографических практик, продемонстрирован опыт ее реализации для анализа вторичной занятости как ведущей адаптационной практики населения.

Ю.Теоретически осмыслена возможность качественного социологического исследования выступать полем экзистирования для социолога, описан экзистенциальный опыт социологов в процессе качественного исследования.

11. Продемонстрирован опыт использования стратегии «история жизни» для описания переживания времени населением области, определена специфика приоритетности прошлого, настоящего и будущего как элементов индивидуального времени в сознании поколенческих групп населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.