Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, ассоциированных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Ермаковская, Ольга Викторовна

  • Ермаковская, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 129
Ермаковская, Ольга Викторовна. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, ассоциированных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Благовещенск. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермаковская, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Медицинская, социально-экономическая значимость хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.

1.2 Хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и заболевания сердечно-сосудистой системы.

1.3 Лечение хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы с сопутствующими ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

1.4 История исследования качества жизни в клинической медицине.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исходные показатели качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

3.2 Динамика показателей качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких, получающих комбинированный бронхолитический препарат.

3.3 Динамика показателей качества жизни больных бронхиальной астмой, получающих ингаляционный глюкокортикоидный препарат.

3.4 Влияние лечебно-реабилитационных мероприятий и сопутствующей сердечно - сосудистой патологии на нетрудоспособность и госпитализацию больных бронхиальной астмой.

3.5 Влияние сопутствующей сердечно - сосудистой патологии и лечебно-реабилитационных мероприятий на нетрудоспособность и госпитализацию больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.6 Качество жизни, показатели функции внешнего дыхания, липидного обмена и артериального давления у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, ассоциированных с сопутствующими заболеваниями сердечно - сосудистой системы, при проведении лечебно - реабилитационных мероприятий.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, ассоциированных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях»

В настоящее время распространенность болезней системы органов дыхания чрезвычайно высока и рост заболеваемости продолжается, в первую очередь это касается хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА). Эти заболевания представляют серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему (Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2005; Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2006).

С возрастом у большинства больных ХОБЛ и БА повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ЗССС), таких как ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония. Связь между хронической обструктивной болезнью легких и ЗССС может быть проиллюстрирована следующими наблюдениями: около 50% больных ХОБЛ в возрасте старше 50 лет страдают ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертонией (АГ) или сердечно-легочной недостаточностью; сочетание ИБС и Б А в старших возрастных группах встречается в 62.8% случаев, а среди лиц 75 лет и старше в 84.3% (Дворецкий Л.И.,2003; Кароли И.А., Ребров А.П., 2005).

ХОБЛ и ЗССС, как любые хронические заболевания, влияют на все стороны жизни пациента. Ни один из традиционных клинико-функциональных показателей не дает представления о том, как больные переносят свое заболевание. Использование в исследовании такого инструмента, как показатели качества жизни, помогает всесторонне оценить проблемы пациента, обеспечить индивидуальный подход. Качество жизни позволяет изучить восприятие больным своего здоровья, его точку зрения на свои функциональные возможности, его мнение о степени общего благополучия (Сенкевич Н.Ю., Ханова Ф.М., Сафрыгин К.Ф., 2002; Белевский А.С., 2004; Астафьева Н.Г., Храмов В.В., Кобзев Ю.А., 2006) .

В настоящее время ведется поиск и внедрение эффективных методов терапии больных этой группы на амбулаторно-поликлиническом этапе. Только разумное сочетание лекарственной и немедикаментозной терапии дает возможность повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий (Клячкин JI.M., 1997; Пономаренко Г.Н., 1999; Малявин А.Г., 2005; Середа В .П., 2006;).

Исследование параметров КЖ у больных ХОБЛ является актуальным, так как позволяет дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека (его физического, психологического, социального функционирования) при изучении различных способов лечения и эффективности программ реабилитации в амбулаторных условиях (Finnerty J.P., Keeping I., Bullough I., Jones J. 2001; Чучалин А.Г., Белевский A.C., Смоленов И.В., 2004;).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить влияние на качество жизни комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий при длительном амбулаторно-поликлиническом диспансерном наблюдении у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, ассоциированных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить клинико-анамнестические параметры у больных ХОБЛ и БА в обследуемых группах больных.

2. Исследовать КЖ больных ХОБЛ и БА в зависимости от пола, возраста, индекса курения, социального положения и образования, степени тяжести заболевания, наличия сопутствующих ЗССС (СЗССС).

3. Провести сравнительный анализ влияния различных методов лечения на показатели КЖ больных ХОБЛ и Б А, ассоциированных с СЗССС.

4. Изучить особенности течения заболевания, частоту и длительность утраты трудоспособности, госпитализации у больных ХОБЛ и БА, ассоциированных с СЗССС, в зависимости от степени тяжести заболевания и выполнения лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна заключается в том, что впервые у больных бронхиальной астмой с СЗССС при проведении длительной базисной патогенетической терапии ингаляционными глюкокортикоидами, а у больных хронической обструктивной болезнью легких — комбинированным бронхолитиком - по клиническим данным и показателям лабораторно-инструментальных исследований (липидограммы, содержания глюкозы крови, электрокардиографии, ЭХО - кардиографии и др.) доказана эффективность длительного применения топических глюкокортикоидов у больных БА и беродуала у больных ХОБЛ.

Комплексная оценка качества жизни у больных ХОБЛ и БА с использованием общего вопросника MOS SF-36 и специализированных — SGRQ и AQLQ при динамичном двухлетнем наблюдении в амбулаторно-поликлинических условиях свидетельствует о том, что лечебно-реабилитационная терапия комбинированным бронхолитическим препаратом и ингаляционными глюкокортикоидами в сочетании с физиотерапевтическими методами и лечебной физкультурой позволяет значительно снизить показатели временной нетрудоспособности, частоту вызовов скорой медицинской помощи и госпитализации в стационары, достигнуть в более короткие сроки ремиссии заболевания. При этом значительно улучшаются физическая, психологическая и социальная составляющие качества жизни.

Разработка и внедрение в клиническую практику комплекса JIPM по лечению и профилактике ХОБЛ и БА, ассоциированных с СЗССС, позволяет осуществлять контроль над течением заболевания и тем самым предотвращать прогрессирование ХОБЛ и БА и развитие осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные данные о влиянии СЗССС на КЖ больных ХОБЛ и БА позволят проводить своевременную коррекцию патогенетического базисного лечения, осуществлять более полный контроль над течением заболевания. Комплексное исследование КЖ у больных ХОБЛ и БА при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий (ЛРМ) в амбулаторно-поликлинических условиях целесообразно использовать в качестве одного из критериев оценки эффективности проводимой терапии. •

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценку КЖ у больных Б А и ХОБЛ целесообразно проводить с помощью общего вопросника SF-36 и специализированных AQLQ и SGRQ.

2. Показатели КЖ больных Б А и ХОБЛ находятся во взаимосвязи с полом, возрастом, социальным положением и уровнем образования, индексом курения, тяжестью заболевания, наличием СЗССС, способом лечения.

3. Применение в лечении комбинированного бронхолитического препарата у больных ХОБЛ и ингаляционного глюкокортикостероида при БА позитивно влияет на параметры общего и специфического КЖ.

4. Использование при диспансерном наблюдении больных БА и ХОБЛ комплекса лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий высоко эффективно в достижении ремиссии заболевания, благоприятной динамики течения болезни.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены и используются в пульмонологическом отделении Амурской областной клинической больницы, Амурском областном реабилитационном астма-центре, муниципальном учреждении здравоохранения Свободненская поликлиника N1 и в учебном процессе на кафедрах ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационной работы представлены на:

1. IV Российско-Китайском медицинском форуме (Благовещенск, 2007)

2. XV симпозиуме Японско-Российского фонда медицинского обмена (Благовещенск, 2007).

3. Научно-практической конференции муниципального учреждения здравоохранения Свободненская поликлиника N1 (г. Свободный, 2006г).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в„ местной, центральной и зарубежной печати, одна из них в реферируемом журнале.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (164 отечественных и 155 иностранных источников). Диссертационная работа проиллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Ермаковская, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Показатели физического, психологического и социального функционирования при ХОБЛ и БА достоверно ниже популяционной нормы контрольной группы, наступление ремиссии заболевания сопровождается улучшением параметров качества жизни и уменьшением выраженности бронхолегочной симптоматики.

2. При ХОБЛ и Б А, ассоциированными с сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями, отмечаются более низкие показатели качества жизни по сравнению с больными без сопутствующих заболеваний. Это обусловлено более инвалидизирующим течением заболевания, приводящим к выраженным изменениям в функциональном и социальном статусах под воздействием сочетанной патологии.

3. Снижение качества жизни у больных ХОБЛ и Б А находится в пропорциональной зависимости от степени тяжести и длительности заболевания, наличия сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.

4. Включение в стандартную схему лечения больных ХОБЛ длительной терапии комбинированным бронхолитиком беродуалом и ингаляционным глюкокортикоидом беклометазоном дипропионатом при БА достоверно уменьшает клинические проявления заболевания, улучшает течение заболевания, снижает показатели временной нетрудоспособности и частоту госпитализаций, улучшает параметры качества жизни.

5. Разработанный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых на амбулаторно-поликлиническом этапе, включающий медикаментозную терапию и немедикаментозные средства (исключение факторов риска, лечебно-физкультурные и физиотерапевтические методики восстановительного лечения), существенно улучшает качество жизни за счет изменения функционального и социального статусов пациентов и психологического реагирования на болезнь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Параметры КЖ, полученные при помощи, как общего вопросника MOS SF-36, так и специализированных AQLQ и SGRQ, следует использовать, как необходимый критерий оценки состояния больных хроническими обструктивными заболеваниями легких и эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

2. При изучении динамики течения ХОБЛ следует отдавать предпочтение сочетанию вопросников MOS SF-36 и SGRQ, при изучении Б А -вопросников MOS SF-36 и AQLQ, как наиболее чувствительным инструментам к изменениям состояния больного.

3. Больным ХОБЛ и БА, ассоциированных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях целесообразно осуществлять специально разработанный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, что позволяет улучшить течение заболевания и показатели качества жизни.

4. Критериями для оценки эффективности лечения ХОБЛ и БА с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца являются: частота сердечных сокращений, уровень систолического и диастолического артериального давления, показатель объема форсированного выдоха за первую секунду, параметры липидного спектра крови.