Качество жизни как фактор управления деятельностью человека в условиях современного российского общества: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Соловьев, Евгений Сергеевич

  • Соловьев, Евгений Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 144
Соловьев, Евгений Сергеевич. Качество жизни как фактор управления деятельностью человека в условиях современного российского общества: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Пятигорск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Соловьев, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ качества жизни как фактора управления деятельностью человека.

1.1. Подходы к качеству жизни и его определение как фактора управления деятельностью человека.

1.2. Соотношение категории «качество жизни как фактор управления деятельностью человека» с категориями «образ жизни», «уровень жизни», стиль жизни», «уклад жизни».

ГЛАВА 2. Методы исследования и факторы управления качества жизни.

2.1. Методика измерения качества жизни как фактора управления деятельностью человека.

2.2. Влияние потрясений, уверенности и состояния здоровья на качество жизни как на фактор управления деятельностью человека в российском социуме.

2.3. Взаимоотношение качества жизни как фактора управления деятельностью человека и человеческого потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни как фактор управления деятельностью человека в условиях современного российского общества: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска более эффективных методов управления в условиях изменяющейся России. Переход от управления функциями к управлению качеством - общая традиция модернизации менеджмента, ибо она позволяет перейти от сугубо формального и функционального к содержательному управлению. Изучение качества жизни как фактора управления деятельностью позволяет выявить достаточно емкие ресурсы, необходимые в условиях общей мобилизации реформируемого общества.

На основе категории «качество жизни» представители различных наук пытались охарактеризовать те аспекты образа и уровня жизни, которые «не вписывались» в рамки старых категорий из-за чего не могли ими учитываться. Американская социология, получив заказ на исследования в этой области, считала, что рассмотрение качества жизни - одна из важнейших проблем теории и практики социального и прикладного управления. В отечественной социологии данная проблема стала активно исследуемой, но в то же время постепенно стала приобретать сугубо прикладной характер. Это произошло в силу того, что идеологизированная и политизированная социология была ориентирована на обслуживание нужд административного аппарата. Тем не менее, проводимые в те годы исследования не были абсолютно ненаучными, качество жизни рассматривалось сквозь призму фактов, хотя и весьма тенденциозно.

В условиях реформирования современного российского общества актуальность исследования качества жизни как фактора управления деятельностью человека связана с отказом от тотально-административных средств воздействия на индивида и коллектив, как это было в предшествующую эпоху. Данный переход оказался болезненным, ибо у большинства россиян практически отсутствуют инициатива и навыки самостоятельного принятия решений. В России сложилась такая ситуация, которая требует определения качества жизни, путей выживания и прогнозирования жизненных перспектив людей на будущее. Следует подчеркнуть, что современный россиянин постепенно перестает быть объектом воздействия со стороны государства, он все более превращается в самостоятельный и активный субъект социальной деятельности. Это обеспечивается предоставляемыми со стороны демократического государства политическими, экономическими, правовыми, религиозными и т.д. свободами личности, так как свободный выбор предполагает повышение качества управления деятельностью человека.

Представляется, что в период реформирования современного российского общества, при реализации человеческого потенциала, условием возрастания свободы является повышение качества жизни, т.е. повышение его объективных (образование, профессиональная и функциональная грамотность, приспособляемость к меняющимся условиям жизни, опыт, состояние здоровья и т.д.) и субъективных характеристик (степень удовлетворенности человека управлением своей жизни). Умение оценивать качество жизни и управлять его повышением должно способствовать формированию деятельностного субъекта (отсюда интерес к внутреннему миру личности в условиях преобразований российского общества).

Степень научной разработанности проблемы. В условиях обновления российского общества проблема качества жизни требует рассмотрения её под новым углом зрения, который позволил 6bi найти свое решение в рамках социологии управления. Однако следует отметить, что в настоящее время проблема качества жизни в разных аспектах в основном была освещена в работах социологов, психологов и философов. Наиболее важное теоретико-методологическое значение для исследования качества жизни как фактора управления деятельностью имеют труды таких авторов как И.С. Кон, Ж.Т. Тощенко, В.И. Вернадский, К.М. Долгов, Н.С. Злобин, Б.И. Клейнер, Н.А. Косолапов, JI.H. Леонтьев, В.А. Малахов, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Я.В.

Минкявичус, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л.Я. Плешакова, B.C. Поликарпов, В.В. Радаев, Р.П. Шульга, О.И. Шкаратан и других. В работах этих исследователей отражены такие аспекты качества жизни, как отношения между личностью и культурой, смыслообразующие структуры жизни человека, этические ценности, интересы и потребности личности, а также исследованы философские категории выбора, свободы и творчества. Труды этих авторов позволили выделить и обосновать некоторые элементы качества жизни как фактора управления деятельностью человека.

Вторую группу источников составили труды советского и постсоветского периодов, посвященные анализу образа жизни. Наиболее важными из них являются работы таких авторов как И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Блинов, В.И. Толстых, А.С. Ципко, Е.А. Ануфриев, В.А. Артемов, Л.А. Арутюнян, В.И. Болгов, В.Г. Виноградский, Г.П. Гвоздева, В.Г. Гуцу, А.Г. Здравомыслов, И.Т. Левыкин, Э.Е. Писаренко, Э.В. Струков, С.Г. Струмилин, Г.К. Черкасов, В.А. Шабалин, В.А. Ядов. В их трудах образ жизни в основном исследован с позиции исторического материализма и в этом плане рассмотрены детерминанты образа жизни при социализме, основные черты образа жизни как целостного социологического феномена, социальные показатели образа жизни, раскрыто соотношение понятий «качество», «уровень» и «образ» жизни, что позволило определить отличие качества жизни от других категорий, установить его место и статус среди других категорий социологии.

Работы таких авторов как С.И. Попов, Л. Зубов, Н. Ковалев, специально посвященные качеству жизни, носили в основном идеологическую направленность и представляли собой работы пропагандистского характера социалистического образа жизни.

В зарубежной литературе качество жизни рассматривалось как социокультурная ценность капиталистического социума. М. Хайдеггер, X. Ортега-и-Гасет, Ж.-П. Сартр, А. Комю в своих трудах осветили такие аспекты качества жизни, как независимость, самодостаточность личности, свобода, возможности человека. По нашему мнению, наиболее ценным в работах зарубежных исследователей является попытка рассмотреть качество жизни как комплексную, интегральную характеристику экологических, социальных, политических и культурных факторов, определяющих статус человека в социуме и управляющих человеческой деятельностью.

Однако в зарубежной литературе следует выделить представителей экологического подхода к проблеме качество жизни. Так, например, согласно сторонникам этого подхода Дж. Гелбрейту, Д. Беллу, Р. Арону, Д. Медоузу, Т. Аттали, У. Ростоу, А. Турену, М. Гийому качество жизни - это необходимый атрибут нового постиндустриального общества. Рассматривая качество жизни как нематериальный феномен, в то же время они связывают его с уровнем материального благосостояния, экономического развития. Сторонники экономического подхода полагают, что качество жизни следует измерять на основе системы объективных показателей, а именно как стандарт жизни, уровень доходов, демографические и экологические показатели и т.д.

По мнению Б.Ф. Скиннера и Г. Маркузе, качество жизни является не индивидуальным, а социальным феноменом, так как совершенствование качества жизни обусловлено изменением поведения человека, т.е. изменением установок личности, побуждения самоуважения, инициативы, повышением чувства ответственности, снижением беспокойства, а согласно представителям субъективистского подхода (К. Терюн, С. Маколл, П. Конверс, А. Компбелл) показателем качества жизни является состояние сознания субъекта. Указанные авторы сводят качество жизни к понятию «счастье». Однако, в этом случае понятие «качество жизни» дублирует понятие «счастье». Поэтому понятие «качество жизни» утрачивает свое самостоятельное содержание и смысл. Не имея самостоятельного значения для науки, оно лишь только загромождает научный аппарат. Если качество жизни лишь дублирует понятие «счастье», то нет смысла вводить это понятие в научный аппарат.

Что же касается человеческого потенциала, который тесно связан с качеством жизни, то его в своих трудах попытались рассмотреть Н.А. Носов, В.М. Петров, Б.Г. Юдин, В.Ж. Келле и другие. Они стремились выявить механизмы развития и реализации человеческого потенциала в процессе совершенствования человеком качества жизни. В заключение следует отметить, что при разработке проблемы качества жизни как фактора управления деятельностью человека мы намерены учитывать все позитивное и ценное в различных концепциях, так как для определения качества жизни как фактора управления деятельностью человека, его параметров и индикаторов, а также для определения путей достижения оптимального качества жизни в условиях реформирования российского общества допустим синтез ряда подходов.

Объектом исследования являются факторы управления жизнедеятельностью человека в современном' социуме.

Предметом исследования выступает качество жизни как фактор и средство управления деятельностью человека и категория социологии управления.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексная социологическая разработка и обоснование содержательных и концептуальных параметров качества жизни как фактора управления деятельностью человека в условиях трансформации современного российского общества. При реализации этой цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать методологические и методические основы изучения качества жизни как фактора управления деятельностью человека;

- произвести сравнительный анализ социально-теоретических и парадигмальных установок, используемых в социологии управления при определении качества жизни;

- осуществить факторную операционализацию понятия управления деятельностью человека; t

- эксплицировать и операционализировать понятие «качество жизни» в контексте управления деятельностью человека, выявить его основные (существенные) признаки;

- установить тип и характер отношения между качеством жизни и человеческим потенциалом как факторами управления;

- опробовать методику измерения качества жизни как фактора управления деятельностью человека в условиях трансформации российского общества;

- на основе первичного и вторичного социологического материала рассмотреть качество жизни как детерминанту управления человеческой деятельностью в России.

Основные гипотезы исследования:

1. Качество жизни как фактор управления деятельностью человека является одним из важнейших индикаторов стабильности современного общества и в то же время фактором социальной напряженности российского социума.

2. Эффективное научное обоснование качества жизни как фактора управления деятельностью человека является необходимым для устойчивого экономического и социального развития страны.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы классиков мировой и отечественной социологии. Особое внимание уделяется проблемам, связанным с синтезом социологии и социальной философии, затрагивающим смысл человеческого бытия, ценностей, взаимодействия культуры и личности, связанных с качеством жизни как фактором управления деятельностью человека. •

В работах советских исследователей, при анализе качества жизни в условиях реформирования современного российского общества, привлекаются наиболее продуктивные идеи, связанные с проблематикой образа жизни.

Как познавательные средства качества жизни с позиции социологии управления используются адекватные методы: системный, комплексный подходы, принципы детерминизма и дополнительности, конкретные социологические исследования отечественных и зарубежных авторов, анкетный опрос. Исследование опиралось на социологическую теорию управления как на теорию среднего ранга.

Эмпирической базой диссертации послужили статистические показатели как федерального, так и регионального уровня, некоторые данные института социологии РАН, НРБ, ВЦИОМ, центра изучения публичной политики (Стратклайдский университет), соответствующие документы и материалы Госкомитета Российской Федерации, ранее засекреченные архивные материалы ряда исследований по сходной тематике отечественных и зарубежных авторов, а также результаты социологического исследования, проведенного самим автором на различных предприятиях Ставропольского края и в Пятигорском государственном технологическом университете.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе анализа современных концепций проблемы качества жизни проводится их обобщение применительно к исследованию данной темы с позиции социологии управления;

- осуществляется факторная операционализация понятия «управления человеческой деятельностью», эксплицируется и операционализируется понятие «качество жизни» в контексте социологии управления;

- выявляется соотношение категорий «качество жизни» с категориями «образ жизни», «уровень жизни», «стиль жизни», «уклад жизни»;

- делается попытка определения качества жизни как фактора управления деятельностью человека и как категории социологии управления;

- исследуется методика измерения качества жизни как фактора управления деятельностью человека;

- проводится анализ взаимосвязи качества жизни как фактора управления деятельностью человека с человеческим потенциалом;

- выявляются индивидуальные и социальные факторы жизни, принимающие участие в управлении деятельностью человека в современном российском социуме;

- реализуется уровневый подход к изучению качества жизни как фактора управления деятельностью человека.

С учетом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Духовное обновление в современном Российском обществе требует новых методологических подходов к ориентирам и показателям функционирования общества. В условиях реформирования Российского общества основным ориентиром человека становится качество жизни как фактор управления деятельностью человека.

2. Категории «качество жизни», «образ жизни», «уровень жизни», «стиль жизни», «уклад жизни» - это характеристики социального организма, которые лежат в разных плоскостях, частично пересекаясь, но не покрывая и не подменяя друг друга.

3. Социологический анализ категорий «образ жизни», «уровень жизни», «стиль жизни», «уклад жизни» с учетом современной ситуации в России показал, что указанные категории претерпели изменения и оказывают влияние на формирование качества жизни как фактора управления деятельностью человека в условиях реформирования российского социума. В процессе трансформации современного российского общества качество жизни выступает фактором управления деятельностью человека.

4. Понятия «качество жизни» как фактор управления деятельностью человека и «человеческий потенциал» образуют противоречивое единство и соотносятся друг с другом по принципу дополнительности. Человеческий потенциал в условиях реформирования Российского социума выражает совокупность всех потенций человека. Но в управлении деятельностью человека принимает участие лишь определенный аспект человеческого потенциала.

5. Основными детерминантами качества жизни как фактора управления деятельностью человека являются в своем единстве внешние и внутренние детерминанты. Это обусловлено тем, что внешние детерминанты приобретают детерминирующую роль только во взаимодействии с внутренними детерминантами, т.е. на основе определенного отношения и оценки человеком внешних воздействий. И наоборот, внутренние детерминанты проявляют себя как детерминанты во взаимодействии с внешними детерминантами.

6. Уровневый социологический анализ показал, что не любое повышение качества жизни как фактора управления деятельностью человека способствует созданию благоприятных условий для развития его творческого потенциала.

7. В соотношении системы индивидуальных и социальных факторов качества жизни как управления деятельностью человека в условиях рынка и демократического общества ведущими в управлении являются индивидуальные факторы.

8. Качество жизни как фактор управления деятельностью человека связано с осознанием человеком возможности реализации своего творческого потенциала в процессе осуществления которого человек получает удовлетворенность жизнью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования представляют собой теоретическую базу для осмысления человеком качества жизни как фактора управления деятельностью в условиях трансформации российского общества. Введенный в оборот фактический материал может быть использован в научно-исследовательской, преподавательской деятельности, в воспитании и самовоспитании, при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде региональных, межвузовских, внутривузовских научных конференциях и симпозиумах, а также обсуждались на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете.

Основное содержание и выводы по диссертационному исследованию представлены в 4 публикациях, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 223 источника.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Соловьев, Евгений Сергеевич

Выводы и положения диссертации могут служить методологической основой конкретно-социологических, в том числе, социально-психологических исследований.

На взгляд автора, некоторые проблемы, затронутые в работе, особенно вопрос взаимосвязи качества жизни как фактора управления деятельностью человека и человеческого потенциала, могут стать предметом специального социологического анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, прежде всего, следует сказать, что мы рассмотрели чрезвычайно сложную в социологии управления тему: «Качество жизни как фактор управления деятельностью человека в условиях современного российского общества: социологический анализ», дали анализ разнообразным точкам зрения и выделили собственный взгляд на эту проблему.

Многообразие решений рассматриваемой темы связано с тем, что на разработку качества жизни как фактора управления деятельностью человека оказывали влияние многие детерминанты, такие как социальная система, мировоззренческие взгляды, специальность и т.д.

Мы показали, что качество жизни - это комплексная проблема, которую изучают и философы, и социологи, и психологи, и педагоги. В данной работе мы попытались дать комплексный анализ качеству жизни в условиях реформирования современного российского общества с точки зрения социологии управления. При этом особое внимание уделяется, во-первых, уточнению системы факторов, с помощью которых можно описать качество жизни как фактора управления деятельностью человека; во-вторых, человек в условиях демократизации общества является деятельным субъектом (отсюда интерес к внутреннему миру личности, способности человека управлять своей жизнью и нести ответственность за себя и свою семью); в-третьих, выяснить целый ряд неразработанных проблем социологии управления (механизмы формирования качества жизни как фактор управления деятельностью человека в условиях реформирования современного российского общества, влияние на управление деятельностью личности и изменения факторов внешней социальной среды и т.д.).

Выявляется, что определение «качество жизни» впервые появилось в работах американских социологов. А своим введением в политический лексикон и, тем самым, формированием социального заказа на научную разработку этот термин обязан президенту США Дж. Кеннеди. Затем на социологическом уровне феномен «качество жизни» осознается как проблема и по мере развития социологии предстает как совокупность концепций, выражающих представления о качестве жизни, выражающего жизни достойного человека. На государственном уровне деляются попытки регулирования качества жизни по рангам и сословиям. Предпринимаются эмпирические исследования разных сторон качества жизни без выделения самой категории. Возникает парадокс - междисциплинарные исследования этой разноплановой проблемы ведутся, но нет понятия, четко обозначающего проблему. Сама проблема идеологизируется политиками, но конкретные социологические исследования порождают идеи, которые перерастают узкоидеологический подход, категория начинает приобретать независимость и, в конце концов, наполняется социлогическим содержанием, весьма далеким от первоначального. Происходит это во многом из-за того, что социология имеет свои законы и рассматривает проблемы, руководствуясь своими научными правилами.

Многочисленные концепции приобретают категориальную форму, поскольку качество жизни выделяется как отдельная социологическая категория. В результате «качество жизни» стало предметом глубинных социологических исследований и обобщений, вследствие которых разрабатываются различные подходы к ее рассмотрению.

На основе исследования соотношения категории «качество жизни как фактор управления деятельностью человека» с категориями «образ жизни», «уровень жизни», «стиль жизни», «уклад жизни» делается вывод, что указанные категории лежат в разных плоскостях, частично пересекаясь, но не покрывая и не подменяя друг друга. Выявляется, что качество жизни как фактор управления деятельностью человека автономно и может быть использовано как категория социологии управления.

Исследование качества жизни как фактора управления деятельностью предполагает всесторонний учет как объективных обстоятельств жизнедеятельности субъектов, так и их отношения к этим обстоятельствам.

Исследования качества жизни как фактора управления деятельностью человека на разных уровнях поставили проблему разработки инструментария исследований. Существующие методики разнообразны, их эффективность и валидность небесспорны, эти методики взаимно дополняют друг друга, но не дают достоверной и надежной информации о качестве жизни как управлении деятельностью человека. На уровне социологии управления категория «качество жизни» соотносится с категорией «человеческий потенциал». Между качеством жизни как фактором управления деятельностью и человеческим потенциалом нет однозначной связи, они образуют противоречивое единство таким образом, что реализация человеческого потенциала и входит в дефиницию качества жизни, и, в то же время, имеет относительную самостоятельность развития. Совершенствование качества жизни как фактора управления деятельностью человека не всетда означает создание благоприятных условий для развития человеческого потенциала и наоборот, что подтверждается уровневым анализом (на примере российского общества). Как понятие социологии управления, категория качество жизни включает в себя и социально-психологический компонент, который является одним из важных компонентов управления деятельностью человека и выражает оценочное отношение к собственному качеству жизни, а также удовлетворенность жизнью. Сложность самого явления и наличие психологического компонента затрудняет измерение качества жизни как фактора управления деятельностью человека.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что проведенный в диссертации анализ позволяет внести ясность в смысл дискуссии по поводу определения качества жизни и придать этой дискуссии новое направление.

Научный анализ позволяет также определить место категории «качество жизни как фактор управления деятельностью человека» среди других категорий социологии управления.