Калий в почвах Дагестана и эффективность калийных удобрений под зерновые культуры в Прикаспийской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Магомедалиев, Заирбек Гусейнович

  • Магомедалиев, Заирбек Гусейнович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 324
Магомедалиев, Заирбек Гусейнович. Калий в почвах Дагестана и эффективность калийных удобрений под зерновые культуры в Прикаспийской низменности: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Махачкала. 2006. 324 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Магомедалиев, Заирбек Гусейнович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физиолого-биохимическая роль калия в растениях.

1.2 Содержание калия и его форм в почвах различных регионов.

1.3 Эффективность применения калийных удобрений под зерновые культуры в различных почвенно-климатических зонах.

ГЛАВА И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2 Объекты и методы исследований.

ГЛАВА Ш. КАЛИЙ В ПОЧВАХ ДАГЕСТАНА.

3.1.1 Содержание калия в почвах равнинной зоны.

3.1.2 Обменное и необменное поглощение калия из удобрений почвами равнинной зоны Дагестана.

3.1.3 Содержание калия в гранулометрических фракциях почв равнинной зоны.

3.2 Содержание калия в почвах предгорных и горных ландшафтов.

3.2.1 Калий в почвах предгорной зоны.

3.2.2 Калий в почвах горной зоны Дагестана.

3.2.3 Содержание калия в почвах в зависимости от экспозиции склона.

3.3 Картограммы содержания калия в почвах Дагестана.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КУКУРУЗЫ.

4.1 Продуктивность и качество урожая озимой пшеницы на луговых почвах в зависимости от различных доз калия.

4.2 Влияние калийных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы на лугово-каштановых почвах.

4.3 Эффективность калийных удобрений на каштановых почвах под озимую пшеницу.

4.4 Эффективность применения калийных удобрений под кукурузу.

4.4.1 Действие различных доз калийных удобрений на луговых почвах.

4.4.2 Эффективность различных доз калийных удобрений под кукурузу на лугово-каштановых почвах.

4.4.3 Эффективность различных доз калийных удобрений под кукурузу на каштановых почвах.

4.5 Экологические и экономические аспекты применения калийных удобрений.

ГЛАВА 5. БАЛАНС И РЕЖИМ КАЛИЯ В ПОЧВАХ.

5.1 Баланс калия в земледелии Дагестана.

5.2 Режим калия в естественных ценозах и агроценозах.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калий в почвах Дагестана и эффективность калийных удобрений под зерновые культуры в Прикаспийской низменности»

Актуальность работы. Значение калия для роста и развития растений общеизвестно. Опыт мирового земледелия свидетельствует о том, что калий - элемент высокого урожая и он необходим растениям в гораздо большем количестве, чем другие элементы питания. Калий играет также важную роль в регулировании функций организма человека и животных.

Информация об основных формах калия, о степени их подвижности и распределении по профилю почв поможет раскрыть современное представление о характере почвообразовательного процесса, состоянии плодородия почв и рациональному использованию калийных удобрений.

Для установления параметров и закономерностей биогеохимического круговорота калия в системе «почва - вода - растение» необходимо знание содержания, миграции и фиксации калия в почве в различных почвенно-климатических условиях.

Использование калийных удобрений в земледелии способствует не только повышению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, но и улучшению качества получаемой продукции, ее сохранности при хранении и транспортировке, что также актуально с экономической точки зрения.

В этой связи, проведенные нами исследования по содержанию различных форм калия в почвах республики имеют теоретическое и практическое значение, поскольку калийный режим почв Дагестана изучен гораздо менее, чем азотный и фосфатный. Многие вопросы, связанные с применением калийных удобрений, до сих пор не получили достаточного теоретического и практического обоснования. Считали, что почвы Дагестана достаточно богаты обменным калием, в связи с чем отпадает необходимость внесения калийных удобрений. Поэтому калийные и сложные удобрения, содержащие калий завозятся в республику в незначительном количестве и неправильно распределяются по почвенно-климатическим зонам.

Актуальность вопроса в целом определяется необходимостью изучения калийного режима почв в целях разработки научных основ его оптимизации и практических путей рационального использования калийных удобрений.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение закономерностей содержания валового калия и его форм в почвах в системе вертикальной зональности на примере Дагестана и влияния различных доз калия на урожай, качество зерна озимой пшеницы и кукурузы на основных типах почв Прикаспийской низменности.

Задачи исследований:

1. Изучение содержания и распределения валового, необменного, обменного, водорастворимого калия и калия органической части почв в основных типах почв по вертикальной поясности Дагестана; выявление зависимости содержания калия от гранулометрического состава, содержания гумуса и окультуренности почв.

2. Выявление закономерностей сезонной динамики необменного и обменного калия, изучение влияния калийных удобрений на фиксацию и динамику калия в почве.

3. Изучение режима обменного калия в почве и установление его баланса в земледелии Дагестана.

4. Составление картограмм содержания валового, необмеиного и обменного калия в почвах Дагестана.

5. Установление оптимальных доз внесения калийных удобрений по их действию на урожайность, качество зерна озимой пшеницы и кукурузы на луговых, лугово-каштановых и каштановых почвах при орошении. Выявление наиболее рентабельных доз калия путем агроэкономической и экологической оценки полученных результатов и разработка рекомендаций производству по их применению.

Научная новизна исследований. Впервые подробно изучены закономерности содержания и распределения валового калия, его форм в основных типах почв по. природным зонам Дагестана. Выявлена зависимость содержания и распределения калия в основных типах почв от их гранулометрического состава, содержания гумуса, длительности сельскохозяйственного использования и экспозиции склонов.

Для каштановых, луговых и лугово-каштановых почв выявлены параметры обменного и необменного поглощения калия почвами. Предложен новый подход подсчета фиксированного калия с учетом изменения содержания обменного калия в почве без внесения удобрений.

Составлены картограммы содержания валового,'необменного, обменного калия в масштабе 1: 600000 и проведена группировка почв по их обеспеченности.

На луговых, лугово-каштановых и каштановых почвах Прикаспийской низменности экспериментально установлены оптимальные научно обоснованные дозы калийных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу. Изучено влияние калийных удобрений на качество зерна и вынос из почвы элементов питания урожаем этих культур.

Практическая ценность работы. Использование на практике полученных данных об эффективности удобрений и картограмм содержания калия в почвах позволит более обоснованно распределять калийные удобрения территориально, а также по культурам севооборота с учетом их отзывчивости на калий.

Применение рекомендованных оптимальных доз калийных удобрений на фоне азота и фосфора под озимую пшеницу на каштановых почвах (N90P120K30), под кукурузу на луговых (N90P120K30, N120P150K30, N150P150K60) и на лугово-каштановых (N90P120K30) почвах обеспечит получение высокого урожая и улучшение качественных показателей зерна.

Одностороннее внесение азотно-фосфорных удобрений в высоких дозах нерентабельно, а при добавлении к ним калия рентабельность повышается. На лугово-каштановых почвах при внесении калия в дозе 30 кг/га на фоне N90P120 под кукурузу хозяйственная рентабельность повысилась на 23,7%, а на каштановых при дозе 60 кг/га - N150Р150 - на 46,6%. .

На каштановых почвах при добавлении калия в дозе 30 кг/га к N70P90 и N90P120 хозяйственная рентабельность озимой пшеницы повысилась на 20-49%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование закономерности содержания и распределения валового калия, его форм в основных типах почв по природным зонам Дагестана.

2. Параметры содержания обменного и необменного калия в разных почвах. Новый подход подсчета фиксированного калия с учетом изменения содержания обменного калия в почвы без внесения удобрений.

3. Зависимость содержания валового калия от типа почв и вертикальной зональности. Одни и е же типы почв, встречающихся на Терско-Кумской и Терско-Сулакской низменностях, различаются по содержанию калия, что связано с различными в гранулометрическом составе почв сравниваемых подзон.

4. Содержание калия в почвах зависит от экспозиции склона. В однотипных почвах,.сформированных на одинаковых породах количество валового и обменного калия значительно выше в почвах северных склонов, чем южных.

5. Научное обоснование эффективности калийных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу на разных почвах.

6. Сезонность режима обменного калия в почве в зависимости от сезона года, влажности почвы, величины вносимых доз азота и фосфора. В связи с сильно выраженной динамичностью обменного калия в течение года, с целью оценки обеспеченности им почв необходимо составление картограмм содержания необменного калия.

7. Научное обоснование аспектов изучения запасов валового, необменного и обменного калия в почве от длительного сельскохозяйственного использования орошаемых земель при одностороннем применении азотнофосфорных удобрений без калия.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены: на V Всесоюзном съезде общества почвоведов (Минск, 1977), научно-практической конференции географического общества Дагестана (Махачкала, 1978), Всесоюзном совещании «Регулирование плодородия почв, круговорота и баланса питательных веществ в земледелии СССР» (Пущино, 1981), научно-практической конференции Дагестанского отделения. ВОП (Махачкала, 1981), Международной конференции почвоведов (Астрахань, 1994), Всероссийской конференции, посвященной к 25-летию ПИБР ДНЦ РАН (Махачкала, 1994), II и VI съездах Докучаевского общества почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996, Суздаль, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДСХА (Махачкала, 2002). Работа обсуждена на совместном заседании отделов почвенных и растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН (Махачкала, 2005).

Публикации. Автором опубликовано 78 научных работ, в том числе 24 - по теме диссертации. Издана одна монография объемом 5,7 п.л. и соавтор рекомендации «Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Северо-Кавказском экономическом районе».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендации производству, списка литературы и приложении. Содержит 70 таблиц и 26 рисунков. Список литературы представлен 325 наименованиями, из них 31 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Магомедалиев, Заирбек Гусейнович

ВЫВОДЫ

1. Среднее содержание валового калия в почвах равнинных и горных ландшафтов Дагестана меньше кларкового показателя и колеблется от 1,07 до 2,43%. Низкие показатели (1,07-1,40%о) свойственны пескам и светло-каштановым почвам, а высокие (2,30-2,43%)) - луговым, темно-каштановым и коричневым почвам. Коэффициент вариации содержания калия в горизонте А колеблется в очень широких пределах: от 7 до 47%.

2. Содержание калия не зависит от расположения почв по вертикальной зональности. В почвах равнинной зоны определяющим фактором содержания калия является их гранулометрический состав. Установлена положительная корреляционная связь средней и высокой степени между илистыми частицами и содержанием валового калия. В почвах горных ландшафтов определяющим фактором содержания калия является тип почвообразующей породы и количество фитомассы. Больше всего калия в почвах, сформированных на сланцах, меньше - на песчаниках и еще меньше - на известняках.

3. В бурых лесных, коричневых, горно-луговых дерновых почвах четко выражена аккумуляция валового калия в гумусовом горизонте, поскольку определяющим фактором накопления его в горизонте А является растительная масса.

4. В почвах равнинной зоны на долю "калия минерального скелета" приходится в среднем 70-90%), а горной - 60-80%) от общего количества. На долю необменного калия приходится: в почвах равнинной зоны 8-19%, предгорной 19-22 и горной 12-43%о от валового содержания.

Количество обменного калия колеблется в очень широких пределах: от 10 до 120 мг/100 г почвы и зависит от гранулометрического состава почв. На долю водорастворимого калия и калия органической части приходится в сумме не более 1% от валового его количества. Установлена высокая положительная связь между содержанием гумуса и калия органической части

ПОЧВЫ.

5. В однотипных почвах, сформированных на одинаковых породах, количество валового и обменного калия значительно выше в почвах северных и восточных склонов, чем южных и западных.

6. На луговых почвах.внесение калия в дозах 30, 60, 90 кг/га на фоне N70P90 не оказало существенного влияния на урожай зерна озимой пшеницы, а качество зерна заметно повысилось при внесении 30 и 60 кг/га калия.

7. На каштановых почвах с -высоким содержанием обменного и со средним - необменного калия на фоне N90P120 оптимальной дозой калия под озимую пшеницу является 30 кг/га. Прибавка урожая зерна пшеницы при этом составила 8% к фону. При низких дозах азота и фосфора (N50P70; N70P90) калий в дозах 30, 60, 90 кг/га не оказал существенного влияния на урожай зерна озимой пшеницы.

8. На каштановых почвах добавление калия в дозе 30 кг/га к азотно-фосфорным удобрениям повысило фотосинтетическую поверхность листа и колоса, натуру, массу 1000 зерен и стекловидность.

9. На луговых почвах с высоким содержанием обменного и необменного калия внесение калия в дозах 30, 60, 90, 120 кг/га на фоне N60P60; N90P90 не повлияло на урожай зерна кукурузы, а при внесении 60 кг/га калия урожай листостебельной массы достоверно повысился на 5,4-7,8 ц/га. На фоне N90P120 и N120P150 оптимальной дозой калия является 30 кг/га. Прибавка зерна кукурузы при внесении этой дозы составила 4,8-5,6 ц/га. На фоне более высоких доз азота и фосфора (N150P150) оптимальной дозой оказалась 60 кг/га, прибавка при внесении этой дозы составила: зерна 11,0, листостебельной массы 14,8 ц/га.

10. На лугово-каштановых почвах с повышенным содержанием обменного и средним необменного калия на фоне N90P120 достоверная прибавка урожая кукурузы (2,3 ц/га — зерна и 10,8 ц/га - листостебельной массы) получена при дозе 30 кг/га.

11. Внесение калия в дозе 60 кг/га на каштановых почвах на фоне N120P150 увеличило урожай кукурузы: зерна на 5,0, листостебельной массы - 9,7 ц/га.

12. Внесение оптимальных доз калия на фоне азота и фосфора на каштановых, лугово-каштановых и луговых почвах способствует повышению качественных показателей зерна, в частности увеличивается содержание белка, вес 1000 зерен и стекловидность.

13. На каштановых, лугово-каштановых и луговых почвах внесение высоких доз азота и фосфора (более 120 кг/га) под озимую пшеницу и кукурузу не рентабельно, а при добавлении к ним оптимальных доз калия коэффициент использования азота из удобрений, рентабельность и чистый доход возрастают.

14. Внесение калия в небольших дозах (30-60 кг/га) на фоне средних и высоких доз азота и фосфора является реальным экологически безопасным способом уменьшения содержания нитратного азота в системе «почва - вода - растение».

15. Рассчитанный нами баланс калия на всю площадь сельскохозяйственных угодий республики и для основных культур на период 1976-2004 гг. с учетом всех Параметров показал, что баланс калия в целом для земледелия республики, а также для отдельных культур отрицательный; Дефицит его в 1,5-2 раза превышает допустимый уровень (по Прянишникову 20-22кг/га).

16. Режим обменного калия в почве зависит от сезона года, влажности почвы, величины вносимых доз азота и фосфора. В связи с сильно выраженной динамичностью обменного калия в течение года, с целью оценки обеспеченности им почв необходимо составление картограмм содержания необменного калия.

17. Длительное сельскохозяйственное использование орошаемых земель при одностороннем применении азотно-фосфорных удобрений без добавки калия приводит к истощению запасов валового, необменного и обменного калия в почве.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании озимой пшеницы и кукурузы в условиях орошаемой зоны Дагестана и аналогичных почвенно-климатических условиях рекомендуется:

1. При внесении азотно-фосфорных удобрений в дозах N90P120 и выше на каштановых почвах под озимую пшеницу вносить калий в дозе 30 кг/га. Биологическая продуктивность пшеницы при этом повышается на 27,5%, в том числе урожай зерна - на 8%. Внесение калийных удобрений на фоне низких доз азота и фосфора (N50P70, N70P90) неэффективно.

2. В целях повышения качества зерна озимой пшеницы на луговых почвах вносить калий в дозах 30 и 60 кг/га на фоне N70P90, но при этом повышение урожайности не наблюдается.

3. При возделывании кукурузы на зеленую массу на луговых почвах с высоким содержанием обменного и необменного калия, на фоне N60P60 и N90P90 необходимо вносить калий в дозах 30, 60 кг/га. Урожай зеленой массы при этом повышается на 6,3-7,8 ц/га. На фоне повышенных доз азота и фосфора (N90P120 и N120P150) вносить 30 кг/га калия, при этом прибавка урожая кукурузы повышается: зерна на 10%, листостебельной массы на 7%.

4. При возделывании кукурузы на лугово-каштановых почвах с повышенным содержанием обменного и средним - необменного калия на фоне N90P120 вносить 30 кг/га калия, что может дать прибавку урожая зерна 2,3 ц/га по сравнению с фоном.

5. Для повышения продуктивности и качества урожая кукурузы при применении азотно-фосфорных удобрений в сочетании N120P150 на каштановых почвах вносить калий в дозе 60 кг/га. Урожай зерна при внесении этой дозы повышается на 10 и более процентов.