Камерно-инструментальные жанры в музыке для виолончели и фортепиано первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Биджакова, Наталия Леонтьевна

  • Биджакова, Наталия Леонтьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 206
Биджакова, Наталия Леонтьевна. Камерно-инструментальные жанры в музыке для виолончели и фортепиано первой половины XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Биджакова, Наталия Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДУЭТ ДЛЯ ВИОЛОНЧЕЛИ И ФОРТЕПИАНО

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

§ 1. Расцвет виолончельного исполнительства

§ 2. О роли камерных жанров

ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ТИПИЗИРОВАННЫХ ЖАНРОВЫХ МОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ НЕОКЛАССИЦИЗМА

И ПОЗДНЕГО РОМАНТИЗМА

§ 1. Сюита

§ 2. Соната

§ 3. Влияние концерта на камерные жанры

ГЛАВА 3. ЖАНРОВАЯ СТИЛИСТИКА

§ 1. Трактовка жанров лирико-элегического содержания

§ 2. Интерпретация жанров повествовательно-эпической модальности

§ 3. Воплощение жанров драматической поэтики

§ 4. Иронично-пародийное прочтение жанровых образцов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Камерно-инструментальные жанры в музыке для виолончели и фортепиано первой половины XX века»

Обозревая наследие камерно-инструментальной музыки с участием фортепиано и струнных инструментов, можно заметить, что дуэт виолончели и фортепиано как вид ансамбля по художественной значимости произведений, обширности репертуара и популярности нисколько не уступает, а наоборот, стоит в одном ряду с другими наиболее распространенными и широко представленными ансамблями: дуэтом для скрипки и фортепиано, фортепианными трио, квартетом и квинтетом.

С точки зрения становления и эволюции виолончельно-фортепианного дуэта период, охватывающий первую половину XX века, отличается значительным подъемом в развитии жанров, отразившим происходящие в камерной музыке стилевые процессы. Его особое положение находится в тесной взаимосвязи с историей инструмента и совершенствованием виолончельного исполнительства. В музыкальной культуре XX веке происходит, по определению Б. Бриттена, «развитие самой идеи „виолончель"», а не «имитация (ею -Н. Б.) возможностей других инструментов (скрипки, фортепиано)» [цит. по: Хентова 1993, 154]. М. Вайнберг назвал указанный процесс «пробуждением у композиторов инстинктов виолончельного мышления» [там же]. Виолончель как солирующий и ансамблевый инструмент начинает ассоциироваться с драматическим XX столетием.

С позиции XXI века очевидны не только динамика обогащения музыкального репертуара для ансамбля виолончели и фортепиано, но и отход от классического состава, связанный с поиском новых тембровых сочетаний, когда тембр становится доминирующим средством выразительности, а поиски в области тембра - даже самоцелью [Жарков, 270—271] вследствие увлеченности композиторов электронной музыкой.

Известно, что виолончельное исполнительство в своих истоках связано с ансамблевыми жанрами. По словам Е. Браудо, этот инструмент первоначально «употреблялся исключительно для простого басового сопровождения, и только в конце XVII столетия итальянцы начинали применять его в качестве сольного инструмента и создавать для него самостоятельную литературу» [цит. по: Польская 2001, 119]. Далее автор подчеркивает: «Задушевность и сила виолончельного звука сделали этот инструмент . впоследствии любимым инструментом камерной музыки» [там же].

Необходимо заметить, что, сформировавшись к концу XVIII века как устойчивый (стабильный)1 инструментальный вид ансамбля, дуэт стал равноправным (по соотношению партий) камерным составом в творчестве Л. Бетховена. Пополнившись в эпоху романтизма немногочисленными, но весомыми в художественном отношении произведениями, к концу XIX века дуэт настолько привлекает к себе внимание композиторов, что эволюция данного вида музицирования приводит к его расцвету в первой половине XX столетия. Под расцветом или достижением значительных творческих результатов понимается действие совокупности факторов: 1) композиторские предпочтения, выражающиеся в создании музыкальных произведений для этого состава; 2) исполнительская инициативность, благодаря которой в концертных программах соседствовали камерные и концертные жанры, в одинаковой степени способные непосредственно воздействовать на слушателей; 3) заинтересованность слушательской аудитории (востребованность ансамбля на концертной эстраде).

Подлинный взлет (прорыв в развитии) виолончельной камерной музыки, тоже обусловлен несколькими факторами. Исторически сложилось так, что время расцвета виолончельного исполнительства совпадает с периодом новаторских поисков, поставивших в центр внимания область камерной музыки. Это определило выход камерного дуэта виолончели и фортепиано на первый план композиторского творчества. Огромное наследство, оставленное автора

1 В системе ансамблевых жанров И. Польская дуэт виолончели и фортепиано по критерию жанровой стабильности классифицирует как «константный жанр» [Польская 2001, 336]. ми музыки, требует научного осмысления . Выявление динамики эволюции виолончельно-фортепианной ансамблевой музыки в контексте процессов жанрообразования и стилевых направлений первой половины XX века, повлиявших на вторую половину столетия, в сопоставлении с эпохами ее исторического становления и бытования определяет актуальность темы исследования.

В фундаментальном труде Л. Раабена «Камерно-инструментальная музыка первой половины XX века» границы исторического периода простираются от конца XIX столетия (от 1890 года) и до середины XX века (до 1945 года) [Раабен 1986]. Действительно, периодизация не всегда соответствует смене столетий. Беря за отсчет начало века, необходимо принимать во внимание процессы, происходящие на исходе предыдущего столетия. А обогащение музыкальных жанров для виолончельно-фортепианного дуэта показывает композиторскую плодотворность, чем и определяются хронологические рамки, не прерывающие линии преемственности с традициями предшествующей эпохи. о

Именно в этот период особенно ярко раскрывается музыкально-художественный потенциал данного ансамбля, наращивается в «геометрической прогрессии» его музыкальный репертуар с интенсивностью, захватывающей по инерции, по меньшей мере, еще два, а то и три последующих десятилетия. И уже в 50-60-е годы XX века наблюдается, что практически в творчестве каждого композитора есть произведения для виолончели и фортепиано. Но это уже резонанс (широкий „шлейф") на оригинальные образцы и реализовавшиеся проекты первой половины столетия, которые оказали заметное воз

2 Чаще всего обращение к группе произведений виолончельно-фортепианного репертуара остается за рамками исследований, касающихся жанровых (обновление жанровых моделей) и стилевых процессов (определение общих тенденций и индивидуальных стилистик) в музыке, хотя эти произведения предоставляют богатейший материал.

3 На определяющую роль рассматриваемого нами исторического периода обращают внимание многие исследователи: например, Л. Царегородцева в своем труде, посвященном фортепианным камерным ансамблям XX века, подчеркивает, что именно в начале XX века «закладывается фундамент репертуарного изобилия, наблюдаемого в наши дни» [Царегородцева 2003, 73]; Л. Раабен называет эту жанровую сферу «главным полем действия, на котором совершается техническое перевооружение европейской музыки, активно протекавшее с 1890-х годов» [Раабен 1986, 5-6]. действие на младшее поколение композиторов „модернистского" века. К этому времени интересующий нас вид камерной музыки вполне самостоятелен, преодолел стадию становления, имеет богатый багаж музыкальной литературы и способен к воплощению самых смелых композиторских замыслов.

Следует учитывать также неоднородное развитие композиторских школ на протяжении XX столетия. В первой половине века наблюдается активное обращение к виолончельно-фортепианному дуэту в европейской музыке, затем видим снижение к нему интереса, обусловленное тенденциями «второй волны» авангарда, все более затрудняющими выбор «классического ансамбля» (радикальные новации, включающие поиск новых тембровых сочетаний, сопровождаются экспериментированием с «нестабильными составами»), С другой стороны, к середине века и во второй его половине в условиях становления и укрепления национальных школ других континентов, а также союзных республик на территории СССР (в 50—60-е годы), наоборот, стремительно осваивается этот вид камерной музыки (восполняется пробел в овладении классической жанровой системой на базе национальных традиций), и в результате появляется огромное число произведений, несомненно, обогативших камерный репертуар. В эскизно обрисованной картине наиболее притягателен для исследования период первой половины XX века европейской музыки, отличающийся стилевым и жанровым разнообразием, когда обращение композиторов к данному «классическому» составу, еще не исчерпавшему своих возможностей в XIX столетии, сочетается с интенсивными поисками в камерной музыке, в раскрытии потенциала виолончели в разных видах музицирования, в том числе в рамках струнно-фортепианного дуэта.

На формирование довольно объемного фонда произведений повлияло совместное ансамблевое творчество композиторов и исполнителей. По мнению И. Польской, характеристика их деятельности может стать темой самостоятельного научного исследования [Польская 2001, 142-143]. В диссертации этому вопросу посвящен один из разделов.

Объектом исследования являются камерные жанры для виолончели и фортепиано, ориентированные на классические прототипы: соната, сюита, вариации и цикл миниатюр, созданные в первой половине XX века в условиях взаимодействия стилей. В орбиту изучения вовлечена только та часть произведений (составляющих большинство из числа написанных в этот период), которая относится к стилям классической ориентации в широком понимании4 [Григорьева 1989, 92] — позднему романтизму и неоклассицизму. Немногие сочинения, возникшие под влиянием «первой волны авангарда», привлекаются частично, исходя из того, что в полной мере их стиль в этой области доминирует во второй половине столетия. Позднеромантический репертуар отражает характерные черты времени, чему служат различные формы стилевого синтеза, способствующие раскрытию лирической образно-эмоциональной сферы. А в неоклассическом репертуаре раскрываются новые грани возможностей ансамбля благодаря разноликости и более широкой ассоциативности базы стиля. В контексте названных направлений переосмысливаются сложившиеся к XX веку камерные жанры. Кроме того, ряд музыкальных новаций, относящихся ко второй половине столетия, с исторических и творческих позиций в научной литературе пока еще не соотнесены с предшествующим периодом.

С одной стороны, накопленный репертуар позволяет выявить модификации жанра как основы музыкального произведения, с другой, определить основные подходы в использовании жанровых средств, конкретизирующих содержание музыкального произведения. В камерной музыке для виолончели и фортепиано интересующего нас исторического периода наблюдаются следующие процессы: 1) накопление большого числа жанровых образцов, близ

4 Г. Григорьева выделяет две мировоззренчески противоположные стилевые тенденции в музыке XX века: одна связана с ориентацией на дальнейшее развитие и обогащение норм и принципов классического искусства, другая - со стремлением к их радикальным преобразованиям в крайних формах, отрицающих вечные, апробированные временем идеалы [Григорьева 1989, /5]. ких по стилистике; 2) взаимодействие с иными жанрами — срастание сонаты и сюиты, сюиты и вариаций; 3) освоение жанров сюиты и цикла миниатюр.

Предметом исследования являются основные тенденции в процессах жанрообразования в контексте стилевых направлений позднего романтизма и неоклассицизма обозначенного периода. Здесь важен аспект влияния стилевого направления на жанр. Помимо внешних условий, необходимо рассмотреть внутреннюю структуру той или иной жанровой целостности. Во втором случае ключевым становится аспект композиторской трактовки жанра, обнаружение содержательного потенциала, актуального для времени его создания. В этом ракурсе тоже существенны вопросы жанра и стиля, но в приближении к индивидуальному стилю композитора.

Музыка для виолончели и фортепиано данного периода становится обширным полем деятельности для поиска новых жанровых, стилевых, лексических средств, поскольку виолончельное исполнительство, активно развиваясь, выходит в это время на первый план камерного инструментализма, обладая огромным и не реализованным ранее потенциалом. Жанровое экспериментирование XX века находит здесь благодатную почву.

В ряду многих принципов обновления музыкального языка первой половины столетия заметным становится усиление концертного начала в камерных жанрах. Это явление недостаточно исследовано, хотя проблематика взаимодействия камерного и концертных стилей в ансамблевой музыке представляется перспективной темой.

Следует подчеркнуть, что, изучая жанры камерно-инструментальной музыки для дуэта виолончели и фортепиано первой половины XX века, нежелательно ограничиваться рамками каких-либо отдельных национальных культур или композиторских школ. Их взаимовлияние на рубеже столетий достаточно велико5, а средства связи, грамзапись и активная гастрольная деятельность ар

5 Интеграционные процессы отмечаются многими исследователями: «Активное вхождение в орбиту инонациональных культурных полей (от локальных проявлений в рамках одной этнической тистов обеспечивали общедоступность музыкальной культуры. Многие ведущие композиторы обоих американских континентов, а также Австралии учились либо стажировались в Европе (по большей части в «музыкальной столице» того времени - Париже), следовательно, влияние европейских традиций на культуру стран других континентов тоже существенно6. Воздействие отдельных творческих личностей («революционеров в музыке») - И. Стравинского, С. Прокофьева, композиторов «французской шестерки» - также распространяется в широких масштабах.

Цель настоящего исследования — выявить доминирующие жанры в репертуаре для виолончели и фортепиано первой половины XX века и охарактеризовать их в контексте стилевых направлений неоклассицизма и позднего романтизма.

Эта цель потребовала решения ряда задач, к основным из которых относятся. следующие:

- обозначить основные факторы, повлиявшие на расцвет и развитие дуэтного ансамбля;

- охватить корпус музыкальных жанров, распространенных в творческой практике этого времени;

- указать на жанровые модели, которым отдавали предпочтение композиторы, сравнив их с барочными или классико-романтическими образцами; сферы до взаимодействия в общеевропейских границах и в масштабах евроазиатского континента) предвосхитило одну из характерных черт музыкального процесса XX века - сближение и взаимопроникновение культур различных этносов, их включенность в поток „вселенской взаимности" (Б. Бубер)», - подчеркивает В. Редя [Редя 2004, 18].

6 С. Павлишин говорит об очень широком диапазоне влияния в музыке XX века Н. Буланже, у которой учились многие американские композиторы и вообще представители разных стран (например, польские композиторы — Г. Бацевич, 3. Мыцельский, П. Перковский, В. Рудзинский и др.), что привело «к несколько одностороннему следованию не только неоклассицизму, но и одному композитору, боготворимому ею Стравинскому. <.> Но Н. Буланже давала своим ученикам также замечательную школу, крепкую базу, на которой наиболее одаренные могли развиваться в избранном ими самом направлении» [Павлишин 1980, 55]. Также Павлишин особо выделяет среди европейских педагогов, оказавших значительное влияние на американскую музыку, Шёнберга, Хиндемита, Кшенека, Мийо [Павлишин 1980,144]. При этом следует учитывать и большое число композиторов - выходцев из России и Европы.

- с позиции неоклассицизма и позднего романтизма определить подходы в трактовке основных жанровых моделей;

- рассмотреть жанровую технику на примере музыкальных произведений, которая позволяет конкретизировать их содержание;

- оценить перспективность жанровых преобразований для второй половины XX века.

Проблематикой диссертации обусловлено обращение к нескольким группам источников:

1. Основополагающими трудами, где рассматривается интересующий нас круг вопросов, являются «История виолончельного искусства» в четырех книгах Л. Гинзбурга и «Камерная инструментальная музыка первой половины XX века» Л. Раабена. В первом из них в корпусе произведений виолончельной литературы акцентированы концертно-симфонические жанры. Во втором в панораме жанров камерно-инструментальной музыки, изучаемых исследователем, репертуар дуэта виолончели и фортепиано представлен фрагментарно, в основном - в виде упоминания. Из числа последних работ примечательна монография И. Польской «Камерный ансамбль: история, теория, эстетика», обширный круг вопросов которой выводит ансамблевую музыку на позиции важнейшего феномена музыкальной культуры. В ней находим подтверждение актуальности выбранной нами темы исследования: «Камерно-ансамблевая музыка в XX в. становится основным полем творческих экспериментов, художественной лабораторией эпохи. Именно поэтому в сфере камерного ансамбля работали в XX в. музыканты, принадлежащие практически ко всем стилевым направлениям. Камерно-ансамблевая культура XX в. насчитывает огромное количество разнообразных сочинений, созданных самыми выдающимися мастерами эпохи. Исследование характера эволюции камерно-ансамблевых жанров в XX веке, специфики социокультурных трансформаций, произошедших в названную эпоху, может составить самостоятельную объемную работу» [Польская 2001, 168].

2. В основу диссертации положены труды, посвященные теории музыкальных жанров. Несмотря на наличие достаточно большого числа работ, эта проблема продолжает оставаться одной из важнейших в музыкознании. Термин «жанр» может относиться и к отдельному произведению, и его части, и к п большой группе произведений . Автор опирается как на «классические» жанровые теории [Сохор 1971, Цуккерман 1964], так и на более поздние [Соколов 1977, 1994, 1995; Лобанова 1990; Назайкинский 2003, Коробова 1987]. Изучены работы, связанные с типизацией жанровых моделей в камерной музыке. В частности, по вопросу жанровой природы цикла миниатюр и постановке проблемы его дифференциации автор обращается к новейшим трудам [Зенкин 1995, Назайкинский 2009].

3. Изучением одной из основных тенденций камерно-инструментальной музыки —усиления концертности в камерных произведениях первой половины XX века - обусловлено ознакомление с теорией концертности [Кузнецов 1981] и другими публикациями по данной теме [Уткин 1979; Раабен 1986; Польская 2001].

4. В разделе о творческом сотрудничестве композиторов и исполните-' лей привлечены материалы фундаментальных трудов Л. Гинзбурга и Л. Раа-бена [Гинзбург 1950, 1965, 1978; Раабен 1969], работ Е. Щелкановцевой, Т. Грум-Гржимайло, С. Хентовой, посвященных выдающимся исполнителям [Щелкановцева 2003, Грум-Гржимайло 1997, Хентова 1993], а также отдельных статей М. Ростроповича, И. Ямпольского, Л. Ракова и других [Ростропо-вич 1962, Ямпольский 1982, Раков 1986].

5. Проблематика модификации типизированных жанровых моделей в произведениях для дуэта виолончели и фортепиано в композиторском наследии первой половины XX века связана с изучением монографий о творчестве

7 Камерная музыка в целом (по содержанию, условиям бытования и составу исполнителей) считается музыкальным жанром, в соответствии с социологической теорией (А. Сохор). Для корреляции с жанром инструментального дуэта в диссертации она, в некоторых случаях, именуется видом музицирования. композиторов, повлиявших на стиль современников и композиторов младшего поколения, - К. Дебюсси [Крейн 1966, Мартынов 1964], И. Стравинского [Асафьев 1977, Друскин 1979], П. Хиндемита [Левая, Леонтьева 1974, Барсова 1975], С. Прокофьева [Блок 1973, Нестьев 1973, Литвинская 1990, Соломонова 2002], Д. Шостаковича [Бобровский 1961, Сохор 1967, Мравинский 1967, Хентова 1985, Кустов 1996, Овсянникова 2003].

6. В вопросах жанровой техники и применения принципов обобщения или искажения жанра, позволяющих конкретизировать содержание произведения, теоретической основой послужила работа А. Коробовой [Коробова 1987].

7. Важными оказались труды смежных областей искусства, в которых исследуются сходные процессы жанрового искажения, например, в литературе -работы Ю. Тынянова, О. Фрейденберг [Тынянов 1977, Фрейденберг 1973], киноискусстве - Г. Козинцева [Козинцев 1983].

8. Для того чтобы дополнить общую панораму8 жанров камерно-инструментальной музыки для виолончели и фортепиано, созданных композиторами различных национальных школ, приходилось обращаться к журналам, каталогам, справочникам, энциклопедиям, словарям и интернет-ресурсам.

Методология исследования основана на сочетании исторического и комплексного подходов в изучении и оценке музыкальных явлений. Сравнение наследия, написанного для виолончельно-фортепианного дуэта в первой половине XX века, с предшествующими жанровыми моделями предполагает использование историко-типологического принципа. Его применением вызван также жанрово-стилевой подход к образцам камерной музыки различных эпох. В рамках последнего учитываются и диахронический аспект - эволюция

8 В 1986 Л. Раабен поставил перед собой задачу охватить панораму всей камерно-инструментальной музыки, созданной с 1890-1945 годы, которую охарактеризовал в книге «Камерная инструментальная музыка первой половины XX века» [Раабен 1986]. К сожалению, в этом труде сведения о произведениях для виолончели и фортепиано весьма фрагментарны. камерных жанров, их модификация, и синхронический - жанровые разновидности первой половины XX века в условиях неоклассического и позднероман-тического стилей. Репертуар для виолончели и фортепиано рассматривается как в свете теоретических представлений — теорий жанра и стиля, учений о произведении и композиции, концепции многозначности содержания произведения и его исполнительской интерпретации, так и с позиции музыкальной практики (рецензии на премьеры, отзывы современников, мемуары и т. п.).

Структура работы обусловлена проблематикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего комментарии к предыстории жанров (барочных образцов гамбовых сюит и сонат), таблицу жанров и дискографию. Распределение материала по главам продиктовано задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Биджакова, Наталия Леонтьевна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что в первой половине ушедшего века накоплен обширный репертуар виолончельно-фортепианной музыки: сонаты, сюиты, вариации, циклы миниатюр. Его освоение требует подлинного мастерства от исполнителей. Учитывая первый (композиторское творчество) и второй (исполнительское искусство) факторы, можно утверждать: классический камерный состав виолончели и фортепиано

204 Например, в Венгрии [Мартынов 1970, 33].

205 Речь идет и о становлении национальных композиторских школ в республиках Советского Союза. в первой половине XX столетия достигает зрелости и художественного совершенства в своем эволюционном развитии.

И в совокупности жанров, и в исполнительской культуре нередко объединяются концертное и камерное начала, благодаря чему наиболее полно раскрываются потенциальные возможности инструментов дуэта. Во-первых, преобразуются традиционные камерные жанры, типизация которых осуществлялась в период Нового времени. Ведущий принцип новейшего искусства — жанровая диффузия (взаимопроникновение жанровых свойств).

Во-вторых, под влиянием концертности изменяется не только репертуар, но и отношения участников дуэта, где каждый из инструментов предстает как персонаж со своим характером и с собственной линией поведения. Нередко их игра ассоциируется со звучанием двух одновременно импровизирующих инструментов.

В-третьих, новыми гранями обогащается семантика инструмента: драматичный, трагичный, исповедальный характер звучания виолончели оказался созвучным XX веку. В сочинениях героико-трагедийного, лирико-драматического (связанного с психологической драмой личности), эпико-драматического содержания композиторы в ряду инструментальных дуэтов отдавали предпочтение ансамблю виолончели и фортепиано.

В-четвертых, в процессе развития дуэта происходит взаимообогащение звуковых качеств инструментов: фортепиано заимствует кантиленность виолончели, а струнный инструмент перенимает ударные штрихи клавишного. Во второй половине столетия не только фортепиано, но и виолончель приобрета-етновые свойства: композиторы нередко отказываются от мелодических линий в пользу сонорных приемов.

Параллельно в сфере камерных жанров намечается устойчивая тенденция разграничения двух стилей - камерного и концертного. Движение к концертности все чаще приводит к превалированию в ансамбле либо монументальных, либо импровизационных, либо подчеркнуто театрально-игровых черт, а преобладание признаков камерного стиля - к необыкновенной лиризации, тонко выписанной колористичности, выразительной исповедальности.

Способы жанрового обобщения и жанрового искажения, а также принципы стилевой техники (стилевая алаптация, полистилистика), активно применяемые композиторами, заметно обновляют и обогащают жанровую стилистику произведений.

Избирательность объектов анализа, продиктованная аспектами диссертационного исследования, открывает пути для дальнейшего освоения камерных жанров, представленных в иных стилях, прежде всего в русле авангарда - речь идет о жанрах, созданных в додекафонной, серийной, алеаторической и соно-ристической техниках композиции. Необходимо также более детально исследовать фольклорное направление в камерной музыке данного периода, по мнению Григорьевой, именно «в начале XX столетия произошли великие открытия в глубинных слоях народного искусства, неведомые композиторской практике в XIX веке» [Григорьева 1989, 65]. За пределами настоящего исследования остались и полифонические жанры . Не менее перспективна тема сравнения исполнительских интерпретаций камерных сочинений.

Охват обширного материала в диссертации позволил выделить общие тенденции в одной из наиболее активно развивающихся в период первой половины XX века областей камерной музыки и осмыслить с исторической точки зрения эволюционные процессы виолончельно-фортепианного дуэта. Каждая из затронутых проблем может претендовать на более детальную разработку.

206 Например, «Шесть инвенций» хорватского композитора Б. Бьелинского (1947).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутренней причиной написания диссертационного исследования послужило стремление осмыслить ряд музыкальных явлений: во-первых, в силу каких факторов такой вид камерной музыки как дуэт виолончели и фортепиано оказался в период первой половине XX века на первом плане композиторских исканий; во-вторых, как эволюционировали ведущие жанры камерно-инструментальной музыки, созданные для этого состава, и, наконец, в какой жанровой технике они написаны. На примере наиболее характерных образцов были рассмотрены основные тенденции в камерной музыке данного периода, а также определены связи с традициями предшествующих и последующих периодов.

Следует отметить, что внимание композиторов разных национальных школ к традиционным камерным жанрам - сюите, вариациям, сонате, циклу миниатюр — для виолончельно-фортепианного дуэта не было столь активным в музыкальной истории ни до этого периода, ни после. Однако воспринятые жанровые модели одновременно подвергались модификациям, еще в большей степени охватившим второю половину столетия.

В обозначенный период также наблюдается расширение жанровой палитры: вводятся жанры, до этого не представленные в ансамблевом репертуаре для этого состава. В русле неоклассического направления, наряду с широко распространенными сюитами, фигурируют такие жанры как партита (В. Руд-зиньский, 1940), дивертисмент (Э. Маконки, 1944, В. Петржелка, 1947), концертный дуэт (Й. Бьерре, 1942, Н. Делло Джойо, 1945); под влиянием поздне-романтического стиля в соединении с авангардными техниками - «Диалог»™ (Ж. Миго, № 1 1922, № 2 1929, Дж. Дюк, 1943), дуэт (Д. Воан Томаса, 1931, М. Рожа, 1931, Г. Брант, 1937, Л. Фосс, 1941, Г. Кольройтер, 1943, И. Даль,

203 В первой половине XX века композиторы начинают разрабатывать этот жанр: французский композитор Ж. Миго написал два вышеназванных опуса для виолончели и фортепиано и два опуса для скрипки и фортепиано - «Диалог» № 1 (1922), «Диалог» № 2 (1925-27).

1946-48). Возникают образцы камерной музыки с чертами концертности: соната-импровизация (Р. Гольдмарк, 1926), концертная соната (И. Крейчи, 1939, Ф. Прателла, 1940-е, Ю. Вайсман, 1941, Р. Эсхер, 1943), концерт для дуэта (Б. Арнич, 1949).

Благодаря процессам, протекавшим в начале столетия и его первой половине, изменяются модели традиционных камерных жанров. В продолжение романтических традиций еще встречаются типичные жанровые обозначения, но в оригинальном для виолончельно-фортепианного репертуара жанровом смешении: соната-фантазия (Дж. Холбрук, 1904, А. Дроздов, 1919), соната-поэма (JI. Грюнберг, 1925), соната-баллада (М. Гнесин, 1909, М. Мильнер, 1934), соната-легенда (А. Бакс, 1943), соната-рапсодия (К. Банайтис, 1938, Я. Гануш, 1941). В контексте неоклассического стиля чаще всего появляются сонаты-сюиты. Тенденция жанрового взаимообогащения, намеченная в первой половине XX века, активно продолжается в середине столетия.

Далее, во второй половине XX века в развитии камерной музыки для дуэта наблюдается усиление тенденции к отходу от типизированных жанров. Классическая основа как определяющая жанрово-стилевая база поступается своими позициями (это прежде всего касается европейской музыки). Композиторы все чаще прибегают к программным обозначениям, отражающим индивидуализацию замыслов: Диалоги, Версии, Структуры, Медитации, Imaginées, Mutations, Duo, Диптихи, Триптихи, наконец, иногда еще более многозначное название — «Музыка для виолончели и фортепиано». Переориентацию в жанровой сфере оценивает О. Соколов: «Смелость экспериментирования оборачивается зыбкостью и эфемерностью категории жанра, в некоторых случаях демонстрируя принципиальный отказ от него. . Пополнение родов и семейств, в принципе открытых, новыми жанрами происходит несоизмеримо медленно по сравнению со всевозможными жанровыми метаморфозами и экстраполяцией, которая к концу века все чаще становится пассивной или вульгарной (перемещение не жанров, а существующих произведений в условия чуждого им рода» [Соколов 1995, 55]. Во второй половине XX столетия превалируют композиции contemporary music, которые получают совершенно неожиданные названия — Metrica, Kontaktion, Constans, Co-action, выражая основную идею автора, в каждом произведении обособленную. Одновременно наблюдается отказ от доминирования классических константных составов [Польская 2001, 162] камерно-инструментальной музыки в силу того, что часто предпочтение отдается жанрам синтетического типа [Григорьева 1989, 80]. Композиторы широко используют и нетрадиционные музыкальные инструменты в многообразных смешанных ансамблевых составах.

Во второй половине XX века, особенно в последней его трети, актуализируются жанры для виолончели соло, то есть преобладает тенденция к монологичности, обозначенная Ю. Белоусовой «монологическим типом музыкально-художественного мышления» [Белоусова 2005, 215]. Это свидетельствует о композиторской заинтересованности в раскрытии художественного потенциала сольного звучания виолончели. Даже произведение с таким названием как Диалог, предполагающее дуэт исполнителей, может быть написано для инструмента соло. Например, в одной из частей под названием «Диалог» из Сонаты для виолончели соло Д. Лигети диалог трактуется не в плане сопоставления двух персонажей-инструментов, а скорее как внутренний диалог одного героя (диалог в монологе). Исследуя современную музыку для виолончели соло, Белоусова находит, что «произведений, написанных в жанрах соло-сонат, соло-сюит, пьес для виолончели без сопровождений, существует уже не менее чем в других видах камерной музыки, таких, как, например, соната для виолончели и фортепиано» [Белоусова 2005, 220]. Автор утверждает, что именно «традиция такого исполнения сейчас находится в стадии активного становления» [там же], соответственно ей формируется исполнитель нового типа.

Вместе с тем, дуэтный состав с участием виолончели все более предполагает в совместном партнерстве иные инструменты. Например, к концу XX века выдвигается целый блок сочинений для виолончели и ударных, для виолончели и духовых, для виолончели и органа, для виолончели и магнитофонной ленты (в середине века), для виолончели в сочетании со средствами музыкальной электроники (к концу столетия). Обновление камерного состава, в какой-то мере, означает исчерпанность на данном этапе исторического развития художественного потенциала виолончельно-фортепианного дуэта. Хотя эпизодически еще возникают довольно интересные произведения для этого «классического» ансамбля.

Следует отметить, что динамика развития ансамблевых жанров, созданных в XX веке, определяется несколькими векторами. В западно-европейской музыке они активно заявили о себе уже в начала столетия, во многом предопределив основные направления жанровых трансформаций, а к середине века оказалась заметной переориентация на сольные композиции. В тех же странах, где не накапливался репертуар в XIX столетии204, композиторами сознательно восполняется этот пробел в первой половине XX века. В восточноевропейской музыке, в связи со становлением национальных композиторских школ, адаптация камерных жанров на национальной почве205 активнее проявилась ближе к середине столетия и в течение несколько последующих десятилетий. Поэтому здесь дольше сохраняются и традиционные жанры камерной музыки, и, следовательно, интерес к классическому камерному составу виолончели-фортепиано.