Каратэбика как средство гуманизации физического воспитания подростков в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Шумакова, Наталья Юрьевна

  • Шумакова, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 159
Шумакова, Наталья Юрьевна. Каратэбика как средство гуманизации физического воспитания подростков в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Ставрополь. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумакова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Генезис синкретических форм искусства и их роль в гуманизации физического воспитания.

1.2. Искусство как средство гуманизации физического воспитания подростков.

1.3 Боевые искусства как элемент системы физического воспитания подростка.

1.4. Каратэбика как средство гуманизации физического воспитания подростков.

ВЫВОДЫ.

Глава II.

ТЕХНОЛОГИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ КАРАТЭБИКИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Организация и методы проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2.Технологический аспект приобщения подростков к каратэбике.

2.3. Влияние экспериментальной методики на воспитанность подростка.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каратэбика как средство гуманизации физического воспитания подростков в общеобразовательной школе»

Актуальность темы исследования. В последние годы социально-экономический кризис коснулся и общеобразовательной школы. Расслоение общества, ухудшение материального положения большей части населения, сокращение сферы досуга молодежи способствуют не только росту негативных тенденций в поведении учащихся, но и порождают криминал, бездуховность, потребительско-эгоистическое отношение к жизни, в результате чего кривая преступности среди несовершеннолетних поднимается вверх. Подростки стали наиболее криминально активной частью населения России. По данным МВД России за 5 лет число преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 36,2 %, а количество подростков, принявших участие в преступлениях, - на 31,2 %.

Существенную роль в данной ситуации играет интерес молодежи и подростков к новым видам спорта и физическим упражнениям. На современном этапе среди подростков особенно популярны восточные единоборства (каратэ, таэквондо, айкидо, кун-фу, кикбоксинг и др.), которые были запрещены в нашей стране до 1989 года. В настоящее время они разрешен^ и одним из самых уязвимых мест в работе секций восточных единоборств является недостаточная педагогическая и методическая подготовка учителей и тренеров. В своих публикациях В.Манин, Л.Петрова, Ю.Шерстяных указывают, что по всей стране практикуют «самодеятельные сенсеи» - тренеры, не имеющие ни достаточной квалификации, ни морального права заниматься преподавательской деятельностью, некоторые даже с уголовным прошлым. В России сложилась ситуация, когда ряд секций восточных единоборств является «поставщиком» подростков в криминальные структуры. С.Н.Лазарев утверждает, что он посещал не одну секцию в поисках гуманизма и обнаружил, что там его нет, а в некоторых преподавали обыкновенный «мордобой» [131, с. 83].

В настоящее время педагоги как на Востоке, так и на Западе обеспокоены тем, что сформировался определенный стереотип восприятия каратэ. Подавляющая часть молодых учеников старается овладеть лишь техническим набором движений для ведения «боя», а не духовной стороной каратэ, с помощью которой происходит становление гуманной личности.

Как отмечает «основатель» каратэ Г.Фунакоши и ряд других авторов (К.М.Барский, С.В.Биджиев, И.Линдер, И.Оранский, А.Е.Тарас и др.), внедрение в школьный общеобразовательный процесс восточных единоборств способствует психологическому становлению воина, гражданина, мужчины. Различные виды единоборства воспитывают дисциплинированность, волю, навыки самоконтроля и многие другие положительные качества личности и черты характера (А.А.Маслов, I

Г.В.Попов, В.А.Рожков, А.И.Танюшкин, В.П.Фомин, Ш.К.Шахов и др.). Занятия единоборствами повышают функциональное состояние организма (Д.Гилбей, Ю.А.Копылов, В.А.Савилов, А.И.Соколов, В.П.Фомин, Л.Л.Франсиско, Ю.В.Щербаков и др.), совершенствуют физическую подготовку человека (Е.В.Калмыков, А.Г.Мазур, Б.М.Рыбалко, Б.Тегнер Г.С.Туманян и др.). В ряде источников указывается, что уроки физической культуры, содержащие элементы единоборств, способствуют укреплению здоровья, повышают сопротивляемость организма ребенка к внешним неблагоприятным условиям, снижают степень заболеваемости I

В.А.Геселевич, А.П.Купцов, Р.А.Пилоян и др.).

Следовательно, с одной стороны, использование восточных единоборств в физическом воспитании подростков приносит большую пользу, а с другой - их безграмотное применение наносит существенный урон личности. Здесь стоит задуматься над словами П.Ф.Лесгафта: «Упражнение в борьбе требуют очень точного выяснения его значения, а также действий, соответствующих этому значению, иначе оно может привести к драке и даже свалке занимающихся и содействовать развитию грубых инстинктов.» [134, с. 115].

В программе (1995) по физической культуре для учащихся средней общеобразовательной школы (I - XI классы) отмечается: «.Насильственно пресекать этот закономерный интерес, как делалось в предшествующие годы, нет никакой необходимости. Задача школы - придать этому направлению физической культуры упорядоченный и цивилизованный вид, сделать его элементом физического воспитания и самовоспитания подрастающего поколения» [221, с. 198].

Таким образом, возникает проблема модернизации физического воспитания подростков, решение которой требует поиска, разработки и применения новых, более эффективных средств и методов физического воспитания, основанных на интересе подростков к восточным единоборствам и потребности общества в формировании высоко нравственного и гуманного подростка. В связи с этим в последнее время и возникает новое средство физического воспитания школьника - каратэбика (И.Оранский и Ю.И.Курпан). Под каратэбикой сегодня понимают разновидность свободных движений, где сочетаются элементы аэробики и каратэ [129, 162].

В настоящее время существующая система физического воспитания в общеобразовательной школе, как свидетельствуют наши исследования, не предполагает использование каратэбики- в воспитании подростка. В связи с этим налицо противоречие между объективно существующими требованиями общества к воспитанию физически здорового, гуманного человека, с одной стороны, и реально функционирующей воспитательной системой, технологически не обеспечивающей этот процесс, - с другой. Названное противоречие требует своего разрешения и свидетельствует об актуальности проблемы нашего исследования физического воспитания подростков средствами караулить, смысл которой заключается в разработке педагогической системы (средств, форм, методов), способствующей гуманизацию этого процесса.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании целесообразности применения каратэбики как одного из эффективнейших средств гуманизации физического воспитания подростка в общеобразовательной школе.

Объект исследования: физическое воспитание подростка в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс гуманизации физического воспитания подростков средствами каратэбики в условиях общеобразовательной школы.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что гуманизация физического воспитания подростков в общеобразовательной школе средствами каратэбики протекает успешно, если:

- осуществляется система мер по развитию у учащихся и педагогов мотивации к реализации личностного потенциала через танец и единоборство;

- будет создана концептуальная модель «Каратэбика» позволяющая гуманизировать физического воспитания подростков;

- учитываются индивидуальные и психофизиологические особенности личности школьника;

- каратэбика применяется как целостное движение в системе физического воспитания подростков, где активизируется двигательная активность и расширяются возможности самовыражения через комплексное воздействие движений танцевального искусства и единоборства; создаются психолого-педагогические условия, способствующие положительному эмоциональному настрою личности, что обеспечивает формирование гуманистических качеств подростка.

Задачи исследования:

1. Изучить проблему гуманизации физического воспитания подростков в философской, педагогической и психологической литературе, в теории и на практике.

2. Определить роль и место каратэбики в гуманизации физического воспитания подростков в общеобразовательной школе.

3. Разработать технологию гуманизации физического воспитания подростков средствами каратэбики.

4. Разработать критерии и оценить эффективность каратэбики в условиях экспериментального обучения.

5. Разработать содержание спецкурса «Каратэбика» и создать методику его реализации в гуманистическом воспитании подростков.

Методологические и теоретические основы исследования составили отечественные и зарубежные труды по философии (сущность искусства, становление эстетического сознания в восприятии движений Е.Ф.Губский, А.Г.Спиркин, Ю.Борев, Э.А.Егорова, Г.В.Плеханов и др.), эстетике (теория эстетической выразительности М.М.Бахтин, С.Н.Куракина, Л.П.Печко и др.), психологии (теория развития личности Г.С.Абрамова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Е.И.Рогов и др.), физиологии (об индивидуальных и возрастных различиях И.А.Арямов, С.И.Гальперин, К.М.Гуревич, А.А.Маркосян и др.), педагогике (гуманизация физического воспитания Ю.М.Зотов, В.Н.Казанцев Н.В.Кудрявцева, П.Ф.Лесгафт, В.С.Родиченко, В.И.Столяров и др.), по искусствоведению (теории о роли искусства в воспитании и развитии личности С.В.Асенин, А.Ф.Еремеев, К.Бюхер, Э.А.Королева, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.), искусству хореографии (Т.К.Барышникова, В.Н.Бойкова, Л.А.Бондаренко, Т.К.Васильева, А.А.Климов и др.), по балетоведению (Н.П.Базарова, Л.Д.Блок, А.Я.Ваганова, В. Ванслов, С.Н.Куракина и др.).

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов: теоретические методы: теоретический анализ и синтез (историко-генетический и сравнительно-исторический методы, ретроспективный анализ и т. д.), обобщение опыта, абстрагирование-конкретизация; экспериментально-эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное^ включенное, самонаблюдение), диагностирование (тестирование, оценивание), интервьюирование, анкетирование, экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов с 1994 по 2000 г.г.

Первый этап - диагностический (1994 - 1996 г.г.) - носил преимущественно поисковый характер. Анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы в этом плане, осуществлялся сопоставительный анализ философской, социологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме. Изучались современные педагогические технологии воспитания подростков, воспитательные системы школ, определялись методологические подходы и общая теоретическая концепция исследования. На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методы, понятийный аппарат.

Второй этап - экспериментальный (1996 - 1998 г.г.) - изучение средств и методов пластической выразительности школьников. Разработана технология гуманизации физического воспитания школьников средствами каратэбики. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению основ процесса гуманизации физического воспитания личности средствами каратэбикй. Была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, проведен пробный эксперимент, скорректирована логика эксперимента. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы послужил основой для разработки научно-методических рекомендаций по организации процесса гуманизации физического воспитания средствами каратэбики.

Третий этап - обобщающий (1998 - 2000 г.г.) - проведен и завершен формирующий эксперимент, осуществлена систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, их апробация и внедрение', теоретическая и графическая обработка материалов, оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние школы №№ 6, 16, 42 г. Ставрополя. Экспериментом было охвачено 247 учащихся, 26 учителей, 34 родителя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена роль и место каратэбики в гуманизации физического воспитания подростков в общеобразовательной школе; обоснована совокупность средств и методов каратэбики обеспечивающих гуманизацию физического воспитания подростков в общеобразовательной школе;

- создана технология гуманизации физического воспитания подростков средствами каратэбики;

- определены педагогические условия гуманизации физического воспитания подростков средствами каратэбики;

- разработаны критерии и оценки эффективность каратэбики в условиях экспериментального обучения;

- обосновано содержание спецкурса «Каратэбика» и создана методика его реализации в гуманистическом воспитании подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в диссертации концептуальная модель «Каратэбика» и методика ее реализации способствуют гуманизации физического воспитания подростков.

Разработана и экспериментально опробована программа «Каратэбика»; выявлены педагогические условия, при которых каратэбика отвлекает подростков от «боя», формирует гуманистические качества. Материалы исследования могут быть использованы: при создании программ, учебников, учебных пособий, разноплановых дидактических средств; при подготовке студентов факультетов физического воспитания, в системе курсов повышения квалификации учителей, тренеров, хореографов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследовайия и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечивается совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии гуманизации процесса физического воспитания учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ (1998 - 1999); на Межвузовской научно-практической конференции «Молодая наука - 2» в 1997 г. в г. Пятигорске; региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 2, 3» (СГУ, СКИПКРО, 1999, 2000), республиканской научно-практической конференции (Карачаевок, 1999); на методических объединениях, педсоветах в средних общеобразовательных школах г. Ставрополя №№ 6, 16, 42, где рассматривались проблемы гуманизации физического воспитания учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и сущность каратэбики в гуманизации физического воспитании подростков.

2. Технология гуманизации физического воспитания подростков средствами каратэбики.

3. Система средств каратэбики используемых для гуманизации физического воспитания подростка.

4. Педагогические условия гуманизации физического воспитания подростков средствами каратэбики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает 260 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Шумакова, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. В экспериментальной группе выявлено три уровня воспитанности подростков: первая группа (36 %) имеет высокий уровень, вторая (43,6 %) -средний, третья (20,4 %) - низкий.

2. Исследованием установлено, что каратэбика как средство гуманизации физического воспитания положительно влияет на уровни воспитанности подростка, так в экспериментальной группе число подростков с высоким уровнем воспитанности возросло на 16,3 % по сравнению с исходным уровнем, и на 13,2 % по сравнению с контрольной группой. Снизилось количество подростков с низким уровнем воспитанности, так в начале эксперимента низкий уровень имели 20,4 % испытуемых, а в конце их число составило 9,5 %, в то время как в контрольной группе первоначальный уровень был 17,4 % и снизился только на 4,3 % по сравнению с исходным.

3. Положительное влияние каратэбики отмечается в повышении организованности, дисциплинированности и успеваемости подростков.

4. Исследованием выявлено, что подростки в состоянии опираться на опыт взаимодействия танца, музыки и единоборства, если этот опыт педагогом востребован.

5. В результате интеграции танца, музыки и единоборства в каратэбике каждый подросток получает свой положительный эмоциональный заряд, благодаря которому агрессивное направление боевых искусств трансформируется в гуманные формы самовыражения личности.

6. Каратэбика привлекает подростков и за счёт новизны, зрелищности и импровизации движений. Импровизация движений в каратэбике помогает подростку сгладить чувство личной неполноценности, повышается коммуникативная активность, доброжелательность подростка.

7. Занятия каратэбикой расширяют и обогащают двигательный опыт занимающихся, способствуют развитию выразительности, пластичности, грациозности движений подростка. Результаты эксперимента показывают, что у занимающихся каратэбикой эффективно развиваются двигательные качества, повышается уровень физической подготовленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, следуя целям, задачам, гипотезе диссертационного исследования, по результатам проделанной работы мы делаем следующие обобщения:

1. Уточнение гуманистической парадигмы образования позволило выявить достаточно стойкий и пристальный интерес ученых и педагогов-практиков к проблемам гуманизации образования. Под гуманизацией школьного физического воспитания нами понимается поворот школы к ребенку, уважение к его личности, достоинству, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов, интересов, создание максимально благоприятных условий для раскрытия его физических возможностей и развития его способностей в спорте для его успешного самоопределения.

2. На современном этапе взоры подростков обращены в сторону восточных единоборств. И здесь есть все основания утверждать, что сложившаяся на сегодня система занятий в обучении подростков восточным единоборствам (каратэ, таэквондо, кикбоксинг и др.) в России в основном лишена гуманистической направленности, и все сводится к технической стороне этого процесса. Такая система преподавания порождает антигуманные явления, содействует проявлению жестокости, насилия и грубости. Проблемы, трудности и негативные явления, связанные с использованием восточных единоборств в физическом воспитании подростков, побуждают искать и внедрять в практику такие новые модели воспитательного процесса, которые обладают высоким гуманистическим, культурным, духовно-нравственным потенциалом для развития личности.

3. Анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что гуманистическая традиция в спорте берет свое начало со времен античности. Гуманизм зародился в Древней Греции, где синкретические искусства (танец, музыка, поэзия) и спорт существовали как одно целое и тем самым не только физически развивали человека, но и воспитывали гуманную личность. Одухотворенные древнегреческой традицией гуманистические идеалы сильно изменились в современную эпоху. Однако гармоническое единство физического и духовного остается главной целью как олимпийского движения, так и общественного развития. В последнее время существенная роль в спортивной деятельности отводится искусству как средству, влияющему на формирование гуманных качеств, но процесс приобщения подростков к искусству сам по себе не срабатывает, поэтому необходимо найти пути для его успешной реализации.

4. Наше диссертационное исследование доказало, что каратэбика - это одно из средств гуманизации физического воспитания подростков в общеобразовательной школе на современном этапе, гуманным началом которого служит искусство (музыка - танец - образ), а единоборства удовлетворяют интересы подростков к данному виду движений и помогают в освоении приемов самозащиты.

5. Главной задачей каратэбики является развитие внутреннего мира подростка, в котором гуманность выступает как ведущее качество личности, основа жизнедеятельности ребенка. В результате интеграции танца, музыки и единоборства в каратэбике агрессивное направление боевых искусств трансформируется в гуманные формы самовыражения личности. Каратэбика привлекает подростков за счёт новизны, зрелищности и импровизации движений. Импровизация движений в каратэбике помогает подростку сгладить чувство личной неполноценности, повышается коммуникативная активность, доброжелательность подростка. Положительное влияние каратэбики отмечается в повышении организованности, дисциплинированности и успеваемости подростков.

6. Обучение каратэбике, как выявило диссертационное исследование, предполагает индивидуализацию процесса физического воспитания и развития личности подростка, испытывающего чувство глубокого уважения к окружающим и отличающегося своеобразным и неповторимым характером.

7. С учетом данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования, определено, что каратэбика изменяет общепринятую модель физического воспитания в школе, раскрывает оптимальный способ познания видов танцевального искусства и единоборства как целостной системы.

8. Содержательный компонент каратэбики строится на основе культурно-познавательных, нравственных, гуманистических, эстетических ценностях. В содержании каратэбики раскрыты общие связи и закономерности, существующие между гранями танцевального искусства и единоборства, и специфические, характерные для каждого из них.

9. Экспериментально доказано, что применение каратэбики в физическом воспитании подростков способствует повышению физической подготовленности занимающихся, пополняет их двигательный запас и не оказывает негативного влияния на физическое развитие подростков. Высокая эффективность упражнений каратэбики обеспечивается выполнением множества разнонаправленных движений, влияющих на развитие двигательных способностей (силы, быстроты, гибкости, ловкости, выносливости).

10. Импровизация движений в каратэбике стимулирует возникновение самостоятельной творческой деятельности личности. Танцевальный характер движений способствует развитию танцевальности, пластической выразительности, умению легко и красиво двигаться, помогает обрести уверенность в себе и своих силах, улучшает культуру движений, служит средством эмоциональной разрядки. Улучшается настроение и самочувствие занимающихся, повышается их работоспособность, на фоне чего легко переносится физическая нагрузка, достигается тренировочный эффект от занятий. ' Благодаря использованию музыкального сопровождения развивается музыкальность и ритмичность подростков.