Кардиологические аспекты хирургического лечения сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и каротидных артерий при асимптомном течении атеросклероза сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Ковалева, Татьяна Владимировна

  • Ковалева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 121
Ковалева, Татьяна Владимировна. Кардиологические аспекты хирургического лечения сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и каротидных артерий при асимптомном течении атеросклероза сонных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Татьяна Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота сочетания ИБС и атеросклеротического поражения сонных артерий, риск инсульта и его патогенез.

1.2. Особенности клинического течения ИБС со стенозирующим атеросклерозом сонных артерий. Вариант сочетания ИБС с асимптомным поражением сонных артерий.

1.3. Хирургическое лечение сочетанного поражения коронарных и сонных артерий.

1.3.1. Каротидная эндартерэктомия как патогенетически обоснованная операция, предупреждающая развитие инсульта.

1.4. Медикаментозная тактика лечения сочетанного коронарно-каротидного атеросклероза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных и формирование клинических групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинические.

2.2.2. Инструментальные неинвазивные и инвазивные методы.

2.2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА, КОРОНАРНЫХ И СОННЫХ АРТЕРИЙ.

3.1. Клиническая оценка коронарной недостаточности и функционального состояния миокарда левого желудочка в тактических группах.

3.2. Показатели инотропной функции миокарда.

3.3. Показатели атеросклеротического поражения коронарного русла и аорты.

3.4. Данные ультразвукового исследования экстракраниальных отделов сонных артерий.

3.5. Исследование некоторых факторов риска в тактических группах.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОГО КОРОНАРНО-КАРОТИДНОГО СТЕНОЗИРУЮЩЕГО АТЕРОСКЛЕРОЗА С АСИМПТОМНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ СОННЫХ АРТЕРИЙ.

4.1. Хирургическое лечение пациентов ИБС с сочетанным асимптомным атеросклерозом сонных артерий.

4.2. Хирургические методы.

4.2.1. Методика выполнения каротидной эндартерэктомии.

4.2.2. Методы хирургической реваскуляризации миокарда.

4.3. Периоперационные осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиологические аспекты хирургического лечения сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и каротидных артерий при асимптомном течении атеросклероза сонных артерий»

Актуальность темы исследования: В последние годы во всем мире активно развивается сосудистая хирургия коронарных и брахиоцефальных артерий. Связано это с тем, что заболеваемость и смертность от инфаркта миокарда и инсульта находятся на высоком уровне и поиски эффективных методов профилактики этих заболеваний включают и хирургические методы. Атеросклероз (АС) как системное заболевание поражает основные сосудистые бассейны - коронарный, церебральный, периферический. Сочетанный атеросклероз коронарных и каротидных артерий выявляется в 20-46 % случаев ИБС. У пациентов с каротидным атеросклерозом частота ишемической болезни сердца достигает 50%, сочетание ИБС с асимптомным атеросклерозом сонных артерий составляет 60% [34]. Кардиологам хорошо известно сочетание инфаркта миокарда (ИМ) и острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Такая тесная взаимосвязь обусловлена как общностью основных факторов риска атеросклероза (АС), так и патогенеза инфаркта миокарда и инсульта.

В структуре инсультов при сочетанном коронарно-каротидном АС преобладают ишемические нарушения мозгового кровообращения, доля которых составляет 70-80% [57]. Основной причиной очаговой ишемии головного мозга являются артерио-артериальные эмболии при стенозирующем атеросклеротическом поражении экстракраниальных отделов сонных артерий, либо гипоперфузия мозга на фоне гемодинамически значимых стенозов. Результаты предыдущих исследований показали, что часть стенозов каротидных артерий, даже значительно перекрывающих просвет артерии, протекают асимптомно - без клинических признаков острого нарушения мозгового кровообращения. Такие больные не знают о существовании поражения сонных артерий, за исключением тех случаев, когда они обращаются в клинику сердечно-сосудистой хирургии по поводу поражения других бассейнов, например, коронарного, или с аневризмой брюшного отдела аорты. Таким образом, в условиях кардиохирургической клиники приходится решать сложные вопросы выбора тактики реваскуляризирующих операций при сочетанном атеросклеростическом поражении сонных артерий у больных ИБС. Каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ) как превентивная мера развития инсульта за 40-летнюю истории ее клинического применения доказала свою эффективность при выраженных стенозах сонных артерий. С 1995 г. по 1997 г. отмечен всплеск каротидной эндартерэктомии с 62 ООО до 144 ООО. Однако в настоящее время признана необходимость дальнейшей разработки показаний к КЭАЭ, что особенно важно при асимптомном течении стенозирующего атеросклероза сонных артерий у больных ИБС[33].

Интерес для кардиологов представляет анализ факторов риска при сочетанном атеросклеротическом поражении коронарного и каротидного бассейнов, особенно при асимптомном течении атеросклеротических стенозов сонных артерий. Из литературных данных известно, что значимость и сочетание хорошо изученных факторов риска отличается при разных видах мультифокального атеросклероза.

В связи с несомненной актуальностью проблемы хирургического лечения сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и каротидных артерий, отсутствием единого сформировавшегося мнения в оценке показаний к каротидной эндартерэктомии, принятие которых особенно ответственно при асимптомном течении каротидной патологии у больных ИБС, представляется целесообразным объективно оценить накопленный в Новосибирском НИИ патологии и кровообращения опыт по хирургическому лечению асимптомно протекающего атеросклеротического поражения экстракраниальных отделов сонных артерий у больных ИБС в целях первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта и дать оценку факторов риска при данном варианте мультифокального АС.

Результаты проведенного исследования внесут вклад в отработку единой тактики ведения данной сложной категории больных, что важно для хирургов, кардиологов, неврологов.

Цель исследования: Разработать диагностические критерии отбора на хирургическое и медикаментозное лечение больных с сочетанным коронарно-каротидным атеросклерозом и асимптомной патологией сонных артерий на основе анализа исходного состояния пациентов и результатов хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-функциональных проявлений коронарной и сердечной недостаточности, степени, характера и распространенности стенозирующего процесса в коронарных и каротидных артериях у больных с сочетанным коронарно-каротидным атеросклерозом с асимптомной патологией сонных артерий в различных тактических группах.

2. Проанализировать некоторые факторы риска: артериальную гипертонию, нарушения липидного обмена, избыточную массу тела, сахарный диабет в исследуемых тактических группах.

3. Провести сравнительную оценку периоперационных осложнений при различных видах хирургического лечения данных категорий больных.

4. Разработать алгоритм отбора больных на различные виды реваскуляризирующего хирургического и медикаментозного лечения.

Научная новизна исследования: Впервые дана комплексная клинико-инструментальная оценка функционального состояния миокарда, коронарного и каротидного бассейнов у больных сочетанным коронарно-каротидным атеросклерозом с асимптомным поражением сонных артерий в различных тактических группах, что позволило научно обосновать дифференцированный подход в выборе хирургической тактики и формирований показаний к медикаментозному ведению при данной патологии.

Практическая значимость работы:

Результаты исследования позволят уточнить критерии выбора тактики лечения при асимптомной патологии сонных артерий, сочетающейся с коронарно-каротидным атеросклерозом, снизить уровень сердечнососудистых осложнений у данной категории больных и тем самым, повысить эффективность лечебного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

• Сочетанный коронарно-каротидный атеросклероз с асимптомным поражением сонных артерий в клинической практике встречается в различных формах, что требует дифференцированного и индивидуального подхода в выборе хирургической и медикаментозной тактики лечения.

• Основными факторами риска каротидного и коронарного атеросклероза являются: нарушения липидного обмена, артериальная гипертония, избыточная масса тела.

• Изолированная КЭАЭ выполняется при гемодинамически значимом стенозе сонной артерии (>60 %) и/или гетерогенной АСБ и умеренным поражением коронарного русла.

• Показанием для изолированной операции КШ является доминирующее поражение коронарного бассейна при наличии сниженной сократительной функции миокарда и атеросклеротическими стенозами внутренней сонной артерии <60%

• Показанием к одновременной двухрегиональной операции КШ и КЭАЭ является гемодинамически значимое поражение обоих сосудистых регионов у больных с сохранной функцией миокарда.

• Медикаментозная тактика ведения предпочтительна у больных с гомогенными АСБ, перекрывающими не более, чем на 60 % просвет сонной артерии, с умеренным поражением коронарного русла и сохранной сократительной функцией миокарда.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (Кемерово, 2003);

- Десятом- Всероссийском конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Москва; 2003);

- Восьмой ежегодной научно-практической сессии в НЦ сердечнососудистой хирургии им. Бакулева РАМН (Москва, 2003);

- Первом Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003);

- Научно-практической конференции с международным участием посвященной 10-летнему юбилею Центра медицины катастроф (Ленинск-Кузнецкий, 2003);

- Первом Всероссийском съезде по инсульту (Москва, 2003);

- Девятом Всероссийском, съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003);

- Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики- неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003).

- Ученом Совете ГУ ННИИ Патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ (Новосибирск, 2005).

Публикация результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в центральной печати.

Внедрение результатов работы:

Сформулированные автором положения и практические рекомендации применяются при обследовании и лечении больных мультифокальным атеросклерозом в ГУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения им.

12 академика Е.И. Мешалкина» МЗ РФ, в ЦКБ СО РАН, в практике преподавания кафедры клинической медицины Новосибирского государственного университета.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Материалы изложены на 124 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 176 наименований, в том числе 111 отечественных, 65 иностранных авторов.

Апробация работы состоялась 6 апреля 2005 года на заседании Ученого Совета ННИИ ПК им. академика Е.Н. Мешалкина МЗ РФ.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ковалева, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Основываясь на опыте карднохирургической клиники получены данные о том, что у больных, перенесших КШ, частота встречаемости гемодинамически значимых стенозов сонных артерий атеросклеротических стенозов ВСА составила 4,8 %. У больных ИБС с сочетанным асимптомным атеросклерозом экстракраниальных отделов сонных артерий в 41,7% выявлены выраженные сужения каротидных артерий и в 67,2% выявлены гетерогенные АСБ с распадом и кальцинозом.

2. Разработанная методология отбора больных базируется на концепции первичной реваскуляризации доминирующего по тяжести атеросклеротического поражения сосудистого региона с учетом функционального состояния миокарда:

• Изолированная каротидная эндартерэктомия применяется у больных с сочетанным коронарно-каротидным атеросклерозом и асимптомным поражением сонных артерий при ведущей каротидной патологии и умеренно выраженными коронарной недостаточностью и кардиальной дисфункцией

• Изолированное коронарное шунтирование выполняется у больных с доминирующим синдромом сердечной недостаточности при резко выраженных явлениях коронарной недостаточности и умеренных морфологических изменениях в сонных артериях.

• Сочетанные одноэтапные операции каротидной эндартерэктомии и коронарного шунтирования выполняются при резко выраженном стенозирующем атеросклерозе в коронарном и каротидном бассейнах при относительно сохранной сократительной функции миокарда.

• Выжидательная тактика предпочиталась у больных с гемодинамически незначимыми стенозами сонных и коронарных артерий, при сохранной функции миокарда.

3. Более высокая частота периоперационных осложнений при сочетанных операциях коронарного шунтирования и каротидной эндартерэктомии обусловлена распространенностью и гемодинамической выраженностью атеросклеротического поражения обоих сосудистых бассейнов, требующими большего времени для реконструктивных вмешательств и большей длительности искусственного кровообращения.

4. Среди исследованных модифицируемых и немодифицируемых факторов риска у больных при сочетанном коронарно-каротидном атеросклерозе с асимптомным поражением сонных артерий с наибольшей частотой выявлены нарушения липидного обмена (от 94,2% до 100%), мужской пол (от75,3% до 99%), артериальная гипертония (от 55,6 до 76,7%), избыточная масса тела (52,5% - 82,6%).

5. Ведущая роль артериальной гипертонии в механизмах прогрессирования атеросклеротического поражения сонных артерий подтверждается наибольшей ее частотой (68,0%) в группе больных с морфологическими признаками тяжелого стенозирующего каротидного атеросклероза и, умеренным поражением коронарных артерий в сравнении с другими группами хирургического лечения.

Практические рекомендации:

1. Тяжёлая клиническая симптоматика у больных ИБС позволяют заподозрить асимптомное атеросклеротическое поражение сонных артерий, что требует обязательного направления пациентов на УЗИ сонных артерий.

2. Больные в отношении которых была избрана медикаментозная тактика ведения, нуждаются в динамическом наблюдении. В зависимости от характера дальнейшего течения стенозирующего атеросклероза и динамики данных УЗИ сонных артерий и коронарографии рассматриваются показания к хирургической реваскуляризации коронарного или/и каротидного бассейнов.

Алгоритм выбора тактики у больных с сочетанным коронарно-каротидным атеросклерозом и асимптомным поражением сонных артерий

Степень атеросклеротического поражения сосудистых бассейнов Инотропная функция миокарда Тактические решения

Коронарный Каротидный

Тяжелая Умеренная Тяжелая Умеренная Не снижена Снижена

ФК стенокардии III-IV по CCS; многососудистое поражение с сужением артерий, более 75 % сужение ствола JIKA I-II ФК стенокардии по CCS; однососудистое поражение с гемодинамически и незначимыми стенозами (менее 50 %) Стеноз более 75 % просвета артерии; гетерогенные АСБ 2-3 типа по Grey-Weale Стеноз до 60 % просвета артерии; гомогенная АСБ Нк не более ФК-1 по NYHA ФВ более 50 % Нк II-III ФК по NYHA ФВ менее 50 % увеличены размеры и объемные показатели ЛЖ и ЛП легочная гипертензия

Сочетанная операция КШ и КЭАЭ

Изолированная КЭАЭ

Изолированная КШ

Выжидательная тактика, медикаментозное лечение

3. Для дифференцировнного ведения больных с сочетанным коронарно-каротидным атеросклерозом и асимптомным поражением сонных артерий рекомендовано применять разработанный алгоритм.