Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Барышкова, Ксения Владимировна

  • Барышкова, Ксения Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 157
Барышкова, Ксения Владимировна. Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барышкова, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ КАР ТЕЛЬНОГО ПРАВА ГЕРМАНИИ.

§ 1. Основные понятия картельного права.

§2. Место и принципы картельного права в системе права

Германии.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАРТЕЛЬНОГО ПРАВА.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАРТЕЛЬНОГО И ДОГОВОРНОГО ПРАВА

ГЕРМАНИИ В КОНЦЕ XIX - СЕРЕДИНЕ XX ВВ.

§ 1. Принцип свободы договора.

§2. Договоры представляющие состав правонарушения

Картельный закон 1957 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Изучение опыта правового регулирования общественных отношений с участием монополий Германии актуально в связи со становлением в России отрасли антимонопольного законодательства. Обращение к анализу опыта правотворчества и правоприменения в Германии, где история законодательства, регламентирующего отношения с участием монополий, более продолжительна, чем в России, связано с отсутствием в нашей стране до 1991 г. нормативно-правовых актов в сфере регулирования деятельности монополий и практики их применения.

Исторически Германии был присущ высокий уровень концентрации промышленности и производства. Картели, как одна из форм концентрации, непосредственно выступали активными участниками экономической и социальной жизни страны. Важно дать правовой анализ картелирования как одного из способов организации хозяйственной жизни Германии в конце XIX в. Именно картелирование позволило повысить уровень национальной конкурентоспособности и выступить на мировых ранках в роли экономически сильного государства. Деятельность картелей регулировалась на основе Конституции 1871 г., Гражданского и Торгового кодексов Германии, Законов об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, Закона о недобросовестной конкуренции, многочисленных судебных решений. Первый нормативно-правовой акт - Закон о запрете злоупотреблением экономической властью, непосредственно регламентирующий отношения с участием монополий в сфере ценообразования, появился в Германии в 1918 г.

В современных условиях Германия является примером того, как при высоком уровне концентрации экономики можно достичь определённой степени социальной защищенности населения. В связи с этим история развития и совершенствования картельного права Германии вызывает особый интерес.

Автор исследует картельное право Германии начиная с анализа предпосылок его формирования (90-е годы XIX в.) до принятия в 1957 г. Закона об ограничительной деловой практике (Gesetz gegen

Wettbewerbsbeschrankungen, Kartellgesetz), так как именно в этот исторический период, в условиях тяжелейших экономических и политических кризисов обозначилась состоятельность основной идеи и принципов немецкого картельного права. Несмотря на условия смен политических режимов, политика немецкого законодателя в отношении картелей носила стабильный характер и основные начала регулирования деятельности картелей существенно не претерпевали изменений.

Усиление роли юридического лица в хозяйственной жизни конца XIX века, образование предпринимательских союзов в Германии повлияли на основополагающие принципы частного права. Так, в договорном праве образовался ряд неизвестных ранее практике форм договоров и основополагающие принципы договорного права - свобода договора, равенство сторон в договоре подверглись ограничению. Настоящее исследование развития и становления картельного права ФРГ и его влияния на институт договора является частью рассмотрения теоретических и практических проблем антимонопольного регулирования. Оно позволит расширить категориальный аппарат отечественного антимонопольного законодательства, а также сформировать направления его развития таким образом, чтобы сохранить равноправие сторон в договоре и защитить интересы наиболее слабых участников гражданского оборота (например, обеспечить права и интересы потребителей в отношениях с крупными предприятиями-производителями, занимающими доминирующее положение на рынке).

Историография проблемы исследования. Немецкая историография. В Германии традиционно отрасль законодательства, регулирующая деятельность крупных предпринимательских союзов, носит название "картельное право".

В немецкой юридической литературе исследованию картельного права Германии посвящено множество монографий.

Первые монографические исследования картельного права появляются на рубеже XIX - XX веков и уже тогда используется термин "картельное право", хотя собственно это "право" ограничивается немногочисленными статьями гражданского, торгового кодексов Германии и законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. В этот период анализируется появившаяся судебная практика и синтезируются принцип, позже послужившие базисом создания данного института права. Монографические работы обозначенного периода посвящены исследованию сущности картеля, делаются попытки дать правовое понятие картеля и треста. Исследуются общие закономерности возникновения картелей, связанные с географическими и экономическими условиями. Рассматриваются характерные черты различных отраслей промышленности, влияющие на численность картелей в этих отраслях.1 Уже в этот период устанавливается возможность урегулирования деятельности картелей посредством правовых положений. Одна из первых работ в Германии - книга С. Рундштайна . Он занимался исследованием деятельности предпринимательских союзов, одним из которых картель и является. Речь в этой книге идёт о наделении предпринимательских союзов правами совершать какие либо действия; проводится анализ работ современников, занимающихся исследованием вопроса картелирования.

До первой мировой войны в литературе, посвященной исследованию деятельности картелей, высказываются различные мнения по поводу отличительных признаков картелей и трестов, анализируются методы картелирования. Освещается вопрос влияния картелей на различные экономические процессы, в некоторых случаях отмечается негативность такого влияния.4

1 См.: Kleinwachter. Die Kartelle. - Insbruck, 1883; Liefmann. Die Unternehmerverbande (Konventionen, Kartelle). - Freiburg i. В., 1897; Urban. Bericht des Referenten enthaltend Vorschlage for eine gesetzliche Regelung des Kartellwesens in Osterreich. - Wien, 1901; Grunzel. Ueber Kartelle. - Leipzig, 1902; Pohle. Bevolkerungsbewegung, Kapitalbildung und periodische Wirtschaftskrisen. - Gottingen, 1902.

2 См.: Menzel. Die Kartelle und die Rechtsordnung. - Leipzig, 1902); Hirsch. Die rechtliche Behandlung der Kartelle. - Jena, 1903.

3 См.: Рундштайн С. Синдикатное право. Учение о картелях. Пер. с нем. Н.Н. Клименко. -СПб.: Типо-Литография "Якорь". Думская, 7. 1905. - 224 с.

4 См.: Baumgarten und Meszleny. Kartelle und Trusts. Ihre Stellung im Wirtschafts - u. Rechtssystem der wichtigsten Kulturstaaten. Eine Nationaloekonoemisch - juristische Studie.;

В 20-х гг. XX столетия исследователями картелей предлагается разработка правовых основ их деятельности.1 Помимо развития национального немецкого картельного права, некоторые правоведы в эти годы говорят и о развитии теории международного картельного права, что было обусловлено существованием множества международных картелей.2

В российской юридической литературе 90-х гг., говоря об истории становления международного антимонопольного права, в качестве начала упоминают 1927 г. , когда на мировой экономической конференции Лиги Наций были обсуждены некоторые вопросы регулирования конкуренции. Однако, судя по немецким монографическим источникам, о существовании международного антимонопольного права можно говорить уже в 1922 г.

50 - 60-е гг. XX века в Германии характеризуются всплеском исследований в области регулирования деятельности монополий. Это было продиктовано во-первых, принятием в ФРГ Картельного закона, а во-вторых, участием ФРГ в различных международных соглашениях, затрагивающих проблему поддержания конкуренции (Римский договор об учреждении европейского экономического сообщества 1957 г.). В 50-70-х годах состоялась серия международных конференций по вопросам картельного права, активной участницей которых являлась ФРГ (Чикаго, 1958 г.; Франкфурт-на-Майне, 1960 г.; Вашингтон, 1962 г.; Кембридж, 1969 г.), соответственно по результатам конференций происходил обмен мнениями в академических кругах. К этому периоду относятся монографические исследования, затрагивающие существенные вопросы в сфере поддержки конкуренции. Вызывают интерес проблемы, которые приносит концентрация в экономике, и сами причины

Bonikowsky. Der Einfluss der Industrieller Kartelle auf den Handel in Deutschland. - Stuttgart, 1908; R. Liefmann. Kartelle und Trusts und die Weiterbildung der volkswirtschaftlichen Organisation. - Heidelberg, 1910; F. Kestner. Der Organisationszwang. Eine Untersuchung uber die Kampfe zwischen Kartellen und Aupenseitem. - Brl., 1912

1 См.: О. Flechtheim, Die rechtliche Organisation der Kartelle. - Munchen, 1923, Hausssmann, Grundlegung des Rechts der Unternehmens - Zusammenfassung. - Wiesbaden, 1926.

2 См.: P. Waldeck. Deutschesund internationales Kartellrecht. - Zurich, 1922,

3 См.: Винокуров E. Международное антимонопольное регулирование и ВТО // Мировая экономика и международные отношения. — 2000. —№10. - с.40. N концентрации, уделяется внимание вопросам конкурентной политики.1 Делается попытка дать правовое понятие конкуренции, выясняются оптимальные

•л условия действия конкуренции. Исследуются возможные проявления конкуренции, способные принести вред экономике уже не только на национальном уровне, но и на международном.3 В 90-е гг. исследования картельного права характеризуются узко-отраслевой направленностью.4

В настоящее время анализ в Германии деятельности картелей проводится в рамках исследования процессов конкуренции. Кроме монографических исследований результаты научных разработок представлены в обширной учебной немецкой литературе, 5 издаются специальные интернет-журналы «Wirtschafit und Wettbewerb», электронный адрес http://www.vhb.de/wuw/ и «Zeitschrift fuer Wettbewerbsrecht», электронный адрес - http://www.rws-verlag.de/.

Отечественная историография. В истории исследования картельного права в России можно отметить три периода: а) дореволюционный период; б)

1 См.: Lenel, Hans-Otto. Ursache der Konzentration unter besondeter Berucksichtigung der deutschen Verhaltnisse. - Tubingen, 1969; Arndt, Helmut. Die Konzentration in der Wirtschaft, Band I und II, 2. Auflage. - Berlin, 1971;. Kartte, Wolfgang. Ein neues Leitbild fur die Wettbewerbspolitik. FlW-Schriftenreihe, Heft 49, -Koln, 1969.

2 См.: Knopfle R. Der RechtsbegrifF Wettbewerb. — Leipzig, 1966. (следует отметить, что в российской теории права только в последние годы авторы К.Ю. Тотьев и С. Паращук понятие конкуренции наполняют правовым содержанием). Kantzenbach, Erhard. Die Funktionsfahigkeit des Wettbewerbs. — Gottingen, 1967; Cox/Jens/Markert (Hrsg.) Handbuch des Wettbewerbs. - Wien, 1981.

3 См.: Ulmer E., Das Recht des unlauteren Wettbewerbs in den Mitgliedstaaten der Europaischen Wirtschaftsgemeinschaft. - Brl., 1965.

4 См.: Hoppmann, Erich. Marktbeherrschung und Preismipbrauch. Moglichkeiten und Grenzen kartellrechtlicher Preiskontrollen - dargestellt am Beispiel der pharmazeutischen Industrie, Nomos Verlagsgesellschaft - Baden-Baden, 1993.

J См.: Moschel, Wemhard. Recht der Wettbewerbsbeschrankimgen. -Koln/Berlin/Bonn/Munchen, 1983; Herdzina, Klaus. Wettbewerbspolitik. - Stuttgart, 1993; Tolksdorf, Michael. Dynamischer Wettbewerb. Einfuhrung in die Grundlagen der deutschen und internationalen Wettbewerbspolitik. - Wiesbaden, 1994; Olten, Rainer. Wettbewerbstheorie und Wettbewerbspolitik. 2. Auflage, - Munchen, 1998; Berg, Hartmut. Wettbewerbspolitik, in: Vahlens Kompendium der Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik, Band 2, 7. Auflage. -Munchen, 1999; Rittner, Fritz. Wettbewerbs- und Kartellrecht. 6. Auflage. - Heidelberg, 1999; Wiedemann, Gerhard. Handbuch des Kartellrechts. - Munchen, 1999; Emmerich, Volker. Kartellrecht, JUS-Schriftenreihe, 9. Auflage. - Munchen, 2001; Schmidt, Ingo Wettbewerbspolitik und Kartellrecht, 7. Auflage. - Koln, 2001; Lehrbucher und Kommentare Bechtold, Rainer GWB, 3. Auflage, - Munchen, 2002. период 50 - 80-х гг. XX века; в) с 90-х годов XX века. Дореволюционный период характеризовался немногочисленной литературой в области исследования картелей: хотя уже тогда имелся самостоятельный вектор развития картельного права с употреблением термина, используемого в Германии применительно к данной группе общественных отношений. Исследовался актуальный вопрос образования и функционировапния союзов предпринимателей в различных формах. Так, А.И. Каминка анализировал попытки зарубежного законодателя урегулировать отношения с участием крупных предпринимательских союзов.1 Рассмотрением процесса деятельности различных объединений предприятий занимался Н. М Гольдштайн. Факт образования монополий ставил в зависимость от размера территории, климата, соотносимости с морями страны, где образовываются союзы предпринимателей. В книге В.Ю. Вольфа "Основы учения о товариществах и акционерных обществах" (1927 г.) рассматриваются виды предпринимательских союзов на опыте Германии.

В периодических изданиях можно встретить статьи, посвященные исследованию договоров предпринимательских союзов, существа и различий картелей и трестов, правовых форм организации картелей и концернов.3

В период 1950 - 80-х гг. термин "картельное право" был забыт и стал использоваться термин - "антимонопольное законодательство", который используется и в современной российской исследовательской литературе. Так вот в период 50-60-х гг. XX в., несмотря на тот факт, что советская экономика была абсолютно плановой и в ней господствовали административные меры регулирования рыночных отношений, некоторые экономисты и правоведы занимались исследованием антимонопольного законодательства зару

1 См. Каминка А. И. Предпринимательские союзы (Очерки картельного права) / А. Я Каминка.- СПб.

1 См.: Гольдштайн Н.М. Законодательство различных государств о синдикатах и трестах / Н.М. Гольдштайн. - СПб.: 1910. - 111 е.; Гольдштейн Н.М. Благоприятна ли русская действительность для образования синдикатов и трестов? / И.М. Гольдштейн. - М.: Типография O.JI. Сомовой, Б. Никитская, д. Шапошниковой, 1913. - 66 с.

3 См.: Драбкин О.М. Правовые формы концернов в Германии // Революционная законность. -1926. -№4. -с.36-48. бежных стран. Можно выделить следующие источники монографического характера, внёсшие значительный вклад в исследование антимонопольного законодательства этого периода. Это работы О.А. Жидкова, занимающегося анализом антимонопольного законодательства различных зарубежных стран (США, Япония), в том числе — Германии. Несомненный интерес вызывают работы Л.Г. Ходова, исследующего экономику ФРГ и в связи с ней антимонопольное законодательство этого государства.

Новая волна исследования зарубежного антимонопольного законодательства началась с 90-х гг. XX столетия. Нужно отметить одну особенность: современная русская историография не рассматривает отечественный опыт дореволюционной России в области антимонопольного регулирования, не говоря уже о законодательстве зарубежных стран периода 1880-1917 гг. Специальных исследований современного антимонопольного законодательства зарубежных стран немного, сведения об этом правовом институте именно в ФРГ можно найти в статьях о российском антимонопольном законодательстве. Различным аспектам исследования антимонопольного законодательства с обращением к опьггу зарубежных стран, в том числе и Германии, посвящены работы: Р.Г. Агаева, А.В. Барышевой, А.П. Белова, В.Н. Богачева, Г.В. Бурмистровой, Е.Ю. Винокурова, В.Г. Графского, О.Г. Карповича, Н.И. Клейн, Ю.П. Орловского, Г.И. Мартыненко, А Наговицина, О.В. Неволина, О.М. Олейник, А. Ю. Соколова, И. Стародубровской, Ю.В. Сухотина, К.Ю. Тотьева, К. Штоккмана. Следует отметить комплексный анализ исследования антимонопольного законодательства зарубежных стран, проведенного В.И. Ерёменко. В своих монографиях В.И. Ерёменко даже вкратце затрагивает историю развития антимонопольного законодательства зарубежных стран, в частности ФРГ.

Анализ развития историографии темы позволяет сделать вывод, что предпринят комплексный монографический анализ условий возникновения и развития картельного права Германии, его места и роли в системе немецкого права, влияния норм картельного права на принципы и содержание различных правовых институтов предпринят впервые.

Цель работы - системное исследование картельного права Германии периода конца XIX - первой половины XX вв., как института права Германии, а также изучение влияния норм картельного права на нормы договорного права. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, отражающие ключевые аспекты исследования:

• выявить место картельного права в системе права Германии;

• обосновать сходства и различия в понятиях «картельное право» и «антимонопольное право», разработать на этой основе авторские понятия;

• сформулировать принципы картельного права Германии для объяснения характера его функционирования в этой стране;

• определить место судебной практики в формировании картельного права;

• выяснить влияние деятельности монополий на функционирование договорного права Германии и реализацию его основополагающих принципов;

• установить значение картельных договоров как источников картельного права, дать их правовую характеристику.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе возникновения и деятельности крупных предпринимательских союзов в Германии и рассмотренные в историко-правовом аспекте.

Предметом исследования - условия возникновения и последующего развития картельного права Германии как правового института периода конца XIX — первой половины XX вв.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. Это 80-90-е гг. ХГХ века и конец 50-х годов XX в. Образование Германской Империи стало отправной точкой модернизационных процессов, создавших условия для появления картельных соглашений и правовых начал их регулирования. В 1957 г. был принят Закон против ограничения конкуренции, аккумулировавший конструктивные элементы предшествующего этапа развития картельного права.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер темы требуют комплексного теоретико-методологического подхода к её изучению. Опорой явились взаимодополняющие принципы исторического познания: принцип историзма, принцип целостности познания, принцип ценностного подхода. Они позволили применить диалектический способ изучения историко-правовых фактов и явлений. Использовались сравнительно-правовой метод познания государственно-правовых явлений, нормативный (формально-юридический), системный и функциональный методы. Большое значение в изучении правовых явлений играет историко-правовой метод, который предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий права с теми историческими факторами и событиями, процессами, в ходе осмысления которых эти суждения, понятия, категории возникали, формулировались.

Применение этих методов позволило учесть экономические, социальные, идеологические, политические факторы, уровень правовой культуры и правовых традиций, которые выступают условиями исторического функционирования отдельных норм, институтов и концепций права. Источниковая база исследования:

1. Нормативно-правовые акты Германии конца XIX - первой половины XX вв.

2. Судебная практика судов Германии конца XIX - первой половины XX вв.

3. Проекты нормативных документов России XIX-начала XX вв. (Гражданский кодекс 1903 г.)

4. Монографические исследования немецких и отечественных авторов, посвященные анализу законодательства в сфере деятельности монополий.

5. Статьи в отечественных периодических изданиях различных периодов.

6. Диссертационные исследования законодательства в сфере деятельности монополий отечественных правоведов.

Научная новизна исследования.

- Впервые исследована история становления картельного права Германии как единого экономико-правового процесса, ставшего элементом социально ориентированной рыночной экономики страны.

- Сформирована на общетеоретическом уровне авторская конструкция процесса становления и развития немецкого картельного права как правового института.

- Доказано влияние норм картельного права на развитие содержания договорного права.

- Впервые сформулированы принципы картельного права Германии.

- Обосновано место картельного права в правовой системе Германии.

- Впервые судебная практика рассмотрена как источник картельного права с учетом специфики романо-германской системы права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие картельного права Германии явилось следствием процессов концентрации производства и экономических кризисов, а также особенностей организации промышленных предприятий (например, преобладание в производстве Германии постоянных капиталов над капиталами оборотными).

2. В истории картельного права Германии выделяется три периода. Первый период (1880-е — 1918 гг.) характеризуется формированием предпосылок возникновения картельного права и ролью судебного прецедента в качестве его источника; второй период (1918 г. - 1945 г.) определяется возникновением картельного права Германии с формально-юридической точки зрения, законодательным закреплением его принципов и формированием законодательства в сфере деятельности крупных предпринимательских союзов под протекцией со стороны государства; процесс декартелизации промышленности и производства ознаменовал третий период (1945 Г.-1957 г.) эволюции картельного права Германии.

3. Исторически сложившейся особенностью законодательного выражения государственной политики Германии в отношении монополий, был протекционизм картельным соглашениям, поощряющийся законодательством рассматриваемого периода.

4. Следует различать понятия «антимонопольного» и «картельного права» и соотносить их как часть и целое. Антимонопольное право является частью картельного. Антимонопольное право нацелено на предупреждение и пресечение злоупотреблений экономической властью и исключительным (монопольным) положением на рынке. Картельное право, кроме того, что включает в себя антимонопольное, предполагает также совокупность норм, наделяющих монополистов материальными и процессуальными правами. Монополист, как субъект общественных отношений, в силу принципа свободы экономической деятельности, наделен правовым статусом, который состоит из ряда субъективных прав: право на монополию (потенциальная возможность в силу свободной конкуренции стать монополистом на рынке); право монополии (право заниматься любым видом деятельности, кроме запрещённой законом и наносящий ущерб конкуренции не больший, чем выгода от существования монополии).

5. Основные начала, определившие направление развития картельного права Германии, были сформированы в 90-е годы XIX в. как результат концентрации производства, наличия картельных соглашений (материальной основы указанного института права), судебной практики Германии по регулированию деятельности картелей. На примере развития картельного права Германии можно увидеть, что судебная практика выступала равнозначным закону источником права.

6. В процессе создания и функционирования картельного права, под его влиянием произошло ограничение свободы экономической деятельности, принципов свободы договора и равенства сторон в договоре.

Практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов. Настоящее историко-правовое исследование может быть использовано при формировании и совершенствовании национального антимонопольного законодательства, при разработке рекомендаций по оптимальному регулированию условий деятельности монополий и т.д. Предлагается включить материал о системе частного права Германии и о месте в ней картельного (антимонопольного) права в учебный процесс, а также разработать специализированные курсы по истории и теории конкурентного права Германии и России. На основе теоретических исследований автор стремится дать методические рекомендации для освещения тем по истории гражданского права зарубежных стран, в частности Германии. Проведённое исследование позволяет использовать его в преподавании курсов истории права и гражданского права, материал диссертации может быть использован для написания разделов коллективных монографий.

Диссертационный материал был использован для подготовки монографии, двух опубликованных статей, при разработке специализированного курса по истории зарубежного права и опубликовании учебного пособия. Положения диссертации были представлены в виде сообщений и докладов на конференциях различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы национальной безопасности России" (Саратов, 2003); межрегиональная научная конференция "Комплексный анализ современных проблем общества и науки" (Саратов, 2003).

Структура и объём диссертации. Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трёх глав, 4 параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Барышкова, Ксения Владимировна

Заключение.

Следует различать монополию как организационно-экономическую форму (форму организации предприятий) и монополию как право на привилегированное положение.

Следует различать понятия антимонопольного и картельного права. Антимонопольное право нацелено на ограничение концентрации производства и сбыта, а картельное право предполагает регулирование потребности в привилегированном положении на рынке. В Германии существует нормативно-правовой акт, регулирующий отношения в сфере недобросовестной конкуренции (Закон об ограничении недобросовестной конкуренции 1909 г.), и отдельной линией развивалось законодательство, регулирующее отношения в сфере деятельности монополий. Решения об объединении предприятий по общему правилу санкционировались государством в лице судебных органов. Германскую судебную практику, как до так и после принятия Германского гражданского Уложения, можно рассматривать как единое целое в отношении картельного вопроса, потому что германские суды как до так и после введения в действие ГГУ признавали картельные соглашения действительными. Только особенности отдельного картельного соглашения могли дать основания для признания его недействительным.

В соответствии с судебным решением 1897 г., которое заложило основные принципы картельного права, договоры об объединении (картели) могли образовывать постоянный (самостоятельный) вид в том случае, если их позицией являлась поддержка посредством свободы предпринимательства общих интересов. В случаях исключения из общего правила, когда при наличии особых обстоятельств возникали сомнения, особенно, если было очевидно достижение фактической монополии или ростовщической эксплуатации потребителей, или эти результаты могли явиться следствием встречных соглашений организаций, заключение договоров было запрещено. Законодательство регулировало отдельные сферы деятельности картелей. Так, картелям запрещалось поднимать цены на рынке (Закон 1918 г.), Декрет 1923 г. легализовывал картели, но запрещал им злоупотреблять экономической властью. Картельный закон 1957 г. общим правилом (§1) запрещает картельные соглашения, но в самом законе (§2-9) определены многие виды договоров об объединении, которые разрешаются. Также законодательством закреплено полномочие министра экономики, в соответствии с которым последний может разрешить любой вид договора об объединении. Таким образом, характерной чертой немецкого законодательства о монополиях было не запрещение монополий как таковых, а регламентирование их деятельности. Соответственно этой традиции, применительно к группе правовых норм, регулирующих отношения в сфере деятельности монополий, был принят термин «картельное право».

Картельное и антимонопольное право соотносятся таким образом, что картельное право включает в себя антимонопольное право.

Становление и развитие картельного права Германии явилось следствием процессов концентрации производства и экономических кризисов, а также особенностями организаций промышленных предприятий (например, преобладание в производстве Германии постоянных капиталов над капиталами оборотными). Первыми картелями, появившимися в 1890-хх гг., были картели структурных кризисов, это соглашение нескольких предприятий одной отрасли о определённом поведении на рынке с целью не допустить неконкурентоспособности отрасли и избежать её ликвидации.

Характерной чертой государственной политики и немецкого законодательства в сфере деятельности монополий был протекционизм картельным соглашениям. С первых этапов становления указанной отрасли законодательства государство сначала в лице судебных органов защищало интересы монополистических объединений, затем самим законодательством и системой государственных органом, осуществляющих контроль за деятельностью монополий, были санкционированы (прямо или косвенно) картельные соглашения.

О предпосылках возникновения картельного права Германии можно говорить с 1890-хх годов XX века, когда потребность в урегулировании деятельность картелей была отражена рядом судебных решений, послуживших основанием урегулирования сферы деятельности монополий. Экономико-правовая мысль этого периода вырабатывает основные понятия картельного права. Со строго юридической точки зрения о возникновении картельного права можно говорить с 1918 г., когда был принят первый нормативный акт, регулирующий деятельность картелей (Закон 1918 г. о запрете поднятия цен на рынке).

Правовые принципы, определившие направление развития картельного права Германии, были определены рядом судебных решений Германии, то есть на примере развития картельного права Германии можно увидеть, что судебный прецедент выступил источником права. Общепринятой особенностью системы романо-германского права является особое значение закона как источника права. Но более мобилен и более отвечает меняющимся условиям жизни судебный прецедент. В случае становления картельного права именно ряд судебных решений определил необходимость в принятии самостоятельного нормативно-правового акта, регулирующего деятельность картелей. Судебный прецедент Германии всегда занимал видное место в её правоприменительной деятельности. Сборники судебных, решений публиковались в Германии с XVI в. К основным признакам обязательности прецедента по общему праву относится публикация постоянных судебных отчетов -сборников судебной практики. По мнению исследователя правовых семей Р. Давида публикация сборников судебной практики в странах романо-германской системы права объясняется тем, что «судебная практика является в прямом смысле слова источником права».1

Нормы картельного права детерминировали изменение закреплённого в праве принципа свободы экономической деятельности, в частности, про

1 См.: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В.А. Туманова. - М.: Международные отношения, 1998. - С.96. изошло ограничение принципа свободы договора. Так, например, решение об объединении является договором о совместной деятельности нескольких предприятий. Принцип свободы договора предполагает возможность одного из участников договора при условии выполнения обязательств, если таковые имеются, расторгнуть договор и выйти из состава его участников. В силу судебных решений, участники картели теряли право выхода из картеля. В соответствии с одним из судебных решений, Имперский суд полагал, что свобода промысловой деятельности, обеспеченная каждому гражданину, вовсе не обозначает собой невозможности договорного ограничения для контрагента свободного занятия промыслом.