Категориальные концепты "Добро" и "Зло" в детской фэнтези тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Печагина, Татьяна Владимировна

  • Печагина, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 222
Печагина, Татьяна Владимировна. Категориальные концепты "Добро" и "Зло" в детской фэнтези: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2011. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Печагина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения концептов «Добро» и «Зло».

1.1. Философский взгляд на понятия «Добро» и «Зло».

1.2. Проблема оппозиций.

1.2.1. Этносемантика и дуальная организация общества.

1.2.2. Эволюция дуалистических представлений.

1.2.3. Лингвистический подход к пробеме оппозиций.

1.3. Наивная картина мира.

1.4. Фантазийная картина мира.

1.5. Концепт.

Выводы по главе.

Глава 2. Реализация категориальных концептов «Добро» и «Зло» в текстах английской, русской и немецкой фэнтези.

2.1. Особенности жанра фэнтези.

2.2. Содержание и структура концептов «Добро» и «Зло».

2.3. Категориальные концепты «Добро» и «Зло» в национальной детской фэнтези.

2.3.1. «Добро» и «Зло» как категориальные концепты.

2.3.2. Концепт «Дружба».

2.3.3. Концепт «Власть».

2.3.4. Концепт «Магия».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категориальные концепты "Добро" и "Зло" в детской фэнтези»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению категориальных концептов «Добро» и «Зло» в русской, британской и немецкой детской фэнтези. Работа выполнена в рамках когнитивного и лингвокультурного направлений.

Актуальность работы определяется важностью для современного языкознания проблемы связи содержания и средств вербализации концепта с конкретной лингвокультурой и типом дискурса. Актуальным является анализ категориальных концептов «Добро» и «Зло» на основе произведений современной детской фэнтези, являющейся одним из источников формирования ценностных категорий в детском сознании, что позволяет получить данные о современном, нередко переосмысленном восприятии концептов «Добро» и «Зло».

Объектом исследования выступают произведения детской фэнтези русских, английских и немецких авторов.

Предметом исследования являются особенности вербализации концептов «Добро» и «Зло».

В работе выдвигается гипотеза о том, что категориальные концепты, которые являются комплексными ментальными структурами, имеют универсальные и национально-специфические средства вербализации в фантазийной картине мира.

Цель исследования - описать особенности реализации категориальных концептов «Добро» и «Зло» в русской, английской и немецкой детской фэнтези.

Исходя из гипотезы и поставленной цели, в работе ставятся следующие задачи задачи:

- охарактеризовать понятия категориальный концепт и фантазийная картина мира;

- определить структуру и содержание категориальных концептов «Добро» и «Зло»;

- проанализировать особенности реализации категориальных концептов и сопряженных с ними концептов в произведениях детской фэнтези; выявить национально-культурную специфику вербализации категориальных концептов;

- изучить амбивалентные репрезентанты категориальных концептов «Добро» и «Зло».

Научная новизна исследования заключается в том, что

1.В работе впервые дано определение понятий категориальный концепт и фантазийная картина мира.

2. Проанализированы категориальные концепты в их связи с другими концептами.

3.Рассмотрены универсальные и национально-культурные особенности реализации категориальных концептов в детской фэнтези.

Материалом для анализа послужили произведения детской фэнтези на русском, английском и немецком языках общим объемом 2440 страниц (Т.Ш. Крюкова «Хрустальный ключ», Т.С. Леванова «Сквозняки, первая миссия», J.K. Rowling «Harry Potter and the Philosopher's Stone», «Harry Potter and the Chamber of Secrets», J. Nimmo «Midnight for Charlie Bone», P. Freund «Laura und das Orakel der Silbernen Sphinx», K. Meyer «Frostfeuer»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнено представление о категориальном концепте и о фантазийной картине мира как составляющей наивной картины мира.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих понятия добра и зла (Аристотель, H.A. Бердяев, И. Кант, JI.H. Коган, Т.Нагель, Платон, А.П. Скрипник, B.C. Соловьев и др.).

Рассматриваемые концепты относятся к оппозитивным. Проблема оппозиций связана с дуалистической организацией первобытного общества (A.M. Золотарев, К. Леви-Стросс и др.) и отражением этого явления в первобытном искусстве (В.В. Иванов). Изучением оппозитивов в лингвистике занимались И.В. Арнольд, М.В. Никитин. Л.Г. Зубкова и М.В. Никитин выделяют виды семантических противопоставлений. Наиболее распространенные типы оппозитивов - конверсивы и антонимы - изучал Ю.Д. Апресян.

Оппозитивные концепты реализуются в национальной картине мира, которой в современной лингвистике уделено большое внимание. В.П. Даниленко, В.А. Маслова, O.A. Радченко говорят о зарождении термина «картина мира» и появлении его в российском языкознании. О сущности картины мира пишут В.В. Красных, В.А. Маслова, М. Хайдеггер и другие. Вопросами, связанными с языковой картиной мира, занимаются Ю.Д. Апресян, В.А. Маслова, В.Н. Телия. Многие ученые рассматривают разницу между наивной и научной картинами мира (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Н.Б. Мечковская, А.П. Чудинов, Е.С. Яковлева и др.). Ю.Д. Апресян, В.А. Маслова, Е.В. Урысон и другие подробно описывают особенности наивной картины мира. С.А. Питина описывает мифиологическую картину мира. H.H. Меньшакова рассуждает о категории фантазийности, что позволяет нам говорить о существовании фантазийной картины мира. В фантазийной картине мира нагляднее всего реализуются рассматриваемые концепты.

Изучение концептов является одним из способов исследования наивной картины мира. О концепте написано много научных работ. Затрагиваются вопросы появления термина (С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Г.Г. Молчанова, О.В. Тарбеева и др.), особенностей когнитивного концепта (Е.С. Кубрякова, С.А. Лесина, З.Д. Попова, И.Я. Стернин и др.), лингвоконцепта (С.Г. Воркачев, C.B. Иванова, В.И. Карасик, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин, И.А. Тарасова и др.). Особое место отведено проблеме отличия когнитивного и лингвокультурного концептов (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.). Ряд ученых рассматривает взаимоотношение концепта и понятия (С.Г. Воркачев, В.З. Демянков, Ю.С. Степанов, Н.Ю. Шведова и др.). О концепте в языке и формировании концепта написано в работах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, C.B. Ивановой, З.Д. Поповой и И.Я. Стернина и др. Изучались также структура и типы концептов (С.Г. Воркачев, C.B. Иванова, В.И. Карасик, В.Г. Кузнецов, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.), концептосфера (Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.). О понятии категориальный концепт упоминается в работах Е.И. Головановой, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.Я. Стернина и др.

Фантазийная картина мира достаточно ярко раскрывается в фэнтези. Многое уже было сделано в исследовании жанра фэнтези. Рассматривалось определение жанра (С. Алексеев, Д. Лопухов, A.B. Мартыненко и др.), происхождение жанра (В.Л. Гопман, Д. Лопухов, А. Николаева, Е.В. Харитонов и др.), связь фэнтези со сказкой (B.C. Березин, М.С. Галина, В. Гончаров и др.) и научной фантастикой (А. Николаева, O.A. Брилева и др.), характеристики жанра (К.Г. Фрумкин, В. Губайловский, Дж.Р.Р. Толкиен, O.A. Брилева, A.B. Мартыненко, У. Гуин и др.), классификация фэнтези (М.С.Галина, А.А.Богданов, Д.Лопухов и др.). О западной и отечественной фэнтези писали В. Волчонок, В. Гончаров, Н. Мазова.

Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы в соответствующих разделах курсов по общему языкознанию, лексикологии и литературоведению. Работа может послужить основой для разработки программ спецкурсов по лингвокультурологии, концептуальному анализу и фантазийной картине мира.

Наряду с общенаучными методами наблюдения, анализа, синтеза, обобщения и систематизации в исследовании применяется ряд современных лингвистических методов и приемов: методы концептуального и лингвокультурологического анализа, компонентный и текстовый анализ языковых единиц.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Фантазийная картина мира представляет собой целостный образ художественного мира произведения, который является результатом творчества писателя. В фантазийную картину мира входят мифологические, сказочные, фантастические, чудесные и другие элементы, которые отражают несуществующую, вымышленную действительность.

2. Лингвокультурный концепт - это единица, обладающая этнокультурной отмеченностью и связанная с человеческим сознанием, культурой и речью/языком. Некоторые лингвокультурные концепты могут быть отнесены к категориальным. Категориальный концепт - это концепт, который лежит в основе группировки концептов и организует структуру ментальной категории.

3. Оппозитивные категориальные концепты «Добро» и «Зло» представляют собой бинарную оппозицию категориальных концептов, сутью которой является противопоставление положительный - отрицательный. Оппозитивные категориальные концепты в разной степени охватывают большое количество других концептов, что зависит от содержания самого концепта и коннотативного значения его слова-«имени».

4. Реализация концептов «Добро» и «Зло» характеризуется наличием универсальных и национально-специфичных способов актуализации в русской, немецкой и британской лингвокультурах.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на научных, научно-практических конференциях, в том числе на Международной научной конференции «Новейшая русская литература рубежа ХХ-ХХІ веков: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), Международной научной конференции «Русская фантастика на перекрестье эпох и культур» (Москва, 2007), IV Международной научной конференции «Языки профессиональных коммуникаций» (Челябинск, 2009), V Международной научной конференции «Языки профессиональных коммуникаций» (Челябинск, 2011), IV Лазаревских чтениях (Челябинск, 2008), на заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета.

Всего по теме исследования опубликовано девять работ, в том числе две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: Вестник Челябинского государственного университета.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения и семи таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Печагина, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. В основе фэнтези лежит «переработанная каноническая система мифов» либо «оригинальная авторская мифоэпическая концепция». В связи с этим, многие исследователи источником жанра считают мифоэпические сказания. Фэнтези также связана и с научной фантастикой. К главной черте жанра относится особый волшебный мир, созданный автором. В этом мире сочетаются магия, мифология (что является составной частью фантазийной картины мира), исторические события, современное состояние мира. Борьба Света и Тьмы - основная тема произведений данного жанра. Выделяют следующие виды фэнтези: детская и взрослая, отечественная и западная, городская, юмористическая, героическая, темная и другие.

2. Слова-имена концептов «Добро» и «Зло» в разных языках - добро, зло, good, bad, Gute, Böse. Содержание рассматриваемых концептов можно проследить через значения слов-имен и их производных. Добро, добрый, good, gut обладают положительными значениями, зло, злой, evil, böse обладают значениями с отрицательной коннотацией. Существуют отличия в определениях, данных толковыми словарями. Значения лексем добрый и добро отличаются большей антропоцентрической направленностью, чем английские значения лексемы good. В немецком и английском языках выделяется моральная сторона лексем. Денотативное значение существительного зло совпадает в русском и английском языках. В русском языке зло определено несколько шире. Английские и немецкие словари акцентируют моральную сторону лексем evil и böse.

3. «Добро» и «Зло» - бинарные категориальные концепты. Они охватывают многие другие концепты, в содержание которых входит оценка чего-либо с точки зрения положительный/отрицательный. Часть концептов обладают общими средствами вербализации только с одним из членов данной оппозиции, другие концепты реализуются посредством лексических единиц, способных вербализовывать как «Добро», так и «Зло». Не всегда средства вербализации концепта будут совпадать со средствами реализации их категориальных концептов.

4. Концепт «Дружба» в большинстве случаев реализуется через общие с концептом «Добро» лексические единицы. Сюда относится характеристика положительных персонажей. Данные два концепта вербализуются посредством слов, выражающих отношения между героями-друзьями, отношение к дружбе как таковой. Противоположный «Дружбе» концепт - концепт «Вражда», обладает общими средствами реализации с концептом «Зло».

5. В русских произведениях авторы подчеркивают изменение внешности и манеры поведения добрых героев при обращении к злу и использование положительных жестов злыми персонажами для введения в заблуждение положительных героев. Лексемы, характеризующие действия героев, в данном случае будут находиться на периферии концептов «Добро» и «Зло». В английской и немецкой фэнтези положительные герои обычно сдержаны по отношению к своим врагам и не проявляют открытой агрессии, что выражается в значительно меньшем количестве (или отсутствии) негативных лексем, описывающих действия положительных героев.

В немецких романах авторы показывают, что между друзьями могут возникать серьезные конфликты. На лексическом уровне это проявляется через слова с негативной коннотацией, которые вербализуют концепт «Зло». Для передачи положительного или отрицательного в русском языке наблюдается использование оценочной разговорной лексики.

6. Концепт «Власть» во всех трех лингвокультурах не покрывается только одним из рассматриваемых категориальных концептов. Во всех произведениях звучит идея о том, что к власти обычно стремится зло. Основой положительной власти в английской фэнтези является уважение, честность и верность. Злая власть основана на службе, подчинении, страхе. Основа доброй власти -любовь, дружба и доверие. Злая власть держит подчиненных в страхе и унижении. Концепт «Женская красота» тесно связан с концептом «Власть» в русских повестях. Немецкие авторы изображают тиранию как крайне жестокую, но достаточно эффективную форму власти.

7. Концепт «Магия» покрывается обоими категориальными концептами. К общим чертам английской фэнтези относится преобладание традиционных образов западно-европейского фольклора и авторская интерпретация этих образов. Подчеркивается амбивалентность магических искусств. Авторы русской фэнтези активно используют мотивы славянского фольклора. Также магия в русской фэнтези связана с природой. В немецкой фэнтези, как и в британской, использованы традиционные фольклорные и мифологические образы, но британские авторы в большей степени интерпретируют их по-своему. За основу романа писатели берут традиционный мотив (сказку, легенду), который развивают и изменяют.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фантазийная картина мира присутствует во всех произведениях детской фэнтези. Ее описание возможно посредством концептов, в частности, посредством категориальных концептов. Категориальный концепт - это концепт, который лежит в основе группировки концептов и организует структуру ментальной категории.

Рассмотрев категориальные концепты «Добро» и «Зло», мы пришли к выводу о том, что содержание рассматриваемых концептов может обладать схожими чертами в различных лингвокультурах во многом из-за общего происхождения их слов-имен. Значения русских слов-имен отличаются большей антропоцентрической направленностью. В немецком и английском языках акцентуализируется моральная сторона лексем.

Добро» и «Зло» - бинарные категориальные концепты. Изучив их репрезентации, мы заключили, что они сопряжены с большим количеством концептов, в состав которых входит положительная и/или отрицательная оценочная составляющая. Так, к концепту «Добро» отнесены такие сопряженные с ним концепты, как «Храбрость», «Любовь», «Счастье», «Семья», «Дружба», «Мудрость», «Знание», «Долг», «Деятельность», «Жизнь», «Свет» и другие. К концепту «Зло» - «Война», «Грех», «Вражда», «Смерть», «Бездействие», «Тьма». Среди амбивалентных концептов выделены концепты «Власть», «Магия», «Страх», «Мечта», «Закон», «Цвет» и другие. Репрезентации сопряженных концептов могут полностью или частично совпадать с их категориальными концептами.

В детской фэнтези не все концепты раскрываются одинаково широко, что связано с особенностями детской литературы и приоритетами автора произведения. Существуют нейтральные с точки зрения оценки положительного и отрицательного лексические единицы, которые не являются вербализаторами рассматриваемых концептов, но реализуют сопряженные концепты.

С концептами «Добро» и «Зло» тесно связаны концепты «Дружба», «Власть» и «Магия», подробно рассмотренные в диссертационном исследовании. Слова-имена концепта «Дружба» - дружба, friendschip, Freundschaft. Концепты «Дружба» и «Добро» имеют общие лексические единицы, вербализующие их: слова, характеризующие положительных персонажей, отношения между героями-друзьями, отношение к дружбе как таковой. Внешность и манеры персонажей указывают на их добрую или злую сущность. В русских произведениях авторы подчеркивают изменение внешности и манеры поведения добрых героев при общении с отрицательными персонажами и использование жестов с положительной коннотацией злыми персонажами для введения в заблуждение добрых героев. Лексемы, характеризующие действия героев, в данном случае будут находиться на периферии концептов «Добро» и «Зло». Для передачи положительного или отрицательного в русском языке используется оценочная разговорная лексика, оценочные суффиксы.

В английской и немецкой фэнтези положительные герои обычно сдержанно относятся к своим врагам и не проявляют открытой агрессии, что выражается в значительно меньшем количестве (или отсутствии) негативных лексем, описывающих действия положительных героев.

В немецких романах авторы показывают, что между друзьями могут возникать серьезные конфликты. На лексическом уровне это проявляется через слова с негативной коннотацией, которые вербализуют концепт «Зло». Для передачи положительного или отрицательного в русской детской фэнтези наблюдается использование оценочной разговорной лексики.

Противоположный «Дружбе» концепт - конпепт «Вражда», обладает общими средствами реализации с концептом «Зло».

Конфликт произведений фэнтези часто основан на борьбе за власть. Слова-имена концепта «Власть» - власть, power, Macht, Gewalt - обладают схожими значениями, что отражается и в вербализации этих концептов. Он реализуется через характеристику персонажей, которые занимают руководящие должности, оценку их деятельности остальными героями, персонажей, желающих стать руководителями страны, государства и т.п., отдельные высказывания персонажей относительно того, что такое власть и какой она должна быть. Концепт «Власть» во всех трех лингвокультурах не покрывается только одним из рассматриваемых категориальных концептов. Во всех произведениях звучит идея о том, что к власти обычно стремится зло. Основой положительной власти в английской фэнтези является уважение, честность и верность. Злая власть основана на службе, подчинении, страхе. В русских произведениях концепт «Власть» тесно связан с понятием хозяин/ хозяйка. Хороший хозяин - хороший правитель. Основа доброй власти - любовь, дружба и доверие. Концепт «Женская красота» тесно связан с концептом «Власть» в русских повестях. Отрицательные герои стремятся любыми, чаще всего магическими способами стать красивыми. Немецкие авторы изображают тиранию как крайне жестокую, но достаточно эффективную форму власти.

Одним из важных концептов, необходимых для исследования фантазийной картины мира, является концепт «Магия». Слова-имена этого концепта: магия, magic, Magie. Магия или волшебство - неотъемлемая часть произведений жанра фэнтези. Концепт «Магия», покрывается обоими категориальными концептами. «Магия» вербализуется посредством лексем, характеризующих повседневную жизнь героев-волшебников, и является основным концептом, способствующим пониманию фантазийной картины мира детской фэнтези.

Особенности национальной фэнтези проявляются и при реализации концепта «Магия». К чертам английской фэнтези относится преобладание традиционных образов западно-европейского фольклора и авторская интерпретация этих образов. Подчеркивается амбивалентность магических искусств. Это отражается в лексических единицах, которые становятся средствами вербализации и концепта «Добро», и концепта «Зло». Авторы русской фэнтези активно используют мотивы славянского фольклора, практически не изменяя их, либо придумывают свои новые магические предметы, заклинания и зелья. Еще одной особенностью магии в русской фэнтези является ее близость к природе. В немецкой фэнтези, как и в британской, использованы традиционные фольклорные и мифологические образы, но немецкие авторы в большей степени интерпретируют их по-своему.

В заключение стоит отметить, что рассмотренная нами проблема является перспективной для дальнейшего исследования. В качестве направлений изучения категориального концепта и фантазийной картины мира можно отметить следующие: исследование фантазийной картины мира других национальных фэнтези, анализ способов вербализации других категориальных концептов в одной или нескольких лингвокультурах.