Категория интенсивности в современном английском языке: На материале литературы Великобритании и США XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кутейш, Ирина Юрьевна

  • Кутейш, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 244
Кутейш, Ирина Юрьевна. Категория интенсивности в современном английском языке: На материале литературы Великобритании и США XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1999. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кутейш, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНТЕНСИВНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ СЕМАНТИКИ СЛОВА

1.1.СТАТУС СЕМАНТИЧЕСКОГО ПРИЗНАКА ИНТЕНСИВНОСТИ В СЕМАНТИКЕ СЛОВА

1.2. СТРУКТУРА ОБЪЕКТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЗНАЧЕНИЯ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ С КОМПОНЕНТОМ ИНТЕНСИВНОСТИ \ 9 1.3.ОТНОШЕНИЯ СОЧИНЕНИЯ И ПОДЧИНЕНИЯ В СЕМАНТИКЕ АНГЛИЙСКИХ ИНТЕНСИФИКАТОРОВ

1.4. УРОВЕНЬ АБСТРАКЦИИЗНА ЧЕНИЯЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХВАРИАНТОВ С КОМПОНЕНТОМ ИНТЕНСИВНОСТИ ^

1.5.ИНТЕНСИВНОСТЬ, ЭКСПРЕССИВНОСТЬ, ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ И ОЦЕНКА В СЕМАНТИКЕ СЛОВА '

ГЛАВА П. ПОЛЕВОЙ ХАРАКТЕР КАТЕГОРИИ ИНТЕНСИВНОСТИ

2.1.КА ТЕГОРИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ КАК СИСТЕМА РАЗНОУРОВНЕВЫХ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

2.2. ГЛАГОЛЬ НАЛ ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРИ ПОСРЕДСТВЕ УСИЛИТЕЛЬНЫХ НАРЕЧИЙ

2.2.1. Семантические классы усилительных наречий

2.2.2.Грамматикализованные и неграмматикализованные классы усилительных наречий

2.2.3. Объем коллокацииусилительных наречий

2.3.ГЛАГОЛЬНАЯ ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРИ ПОМОЩИ ПРОИЗВОДНЫХ, КОНТЕКСТУАЛЬНЫХ И СИТУАТИВНЫХ ЗНА ЧЕНИЙ ГЛАГОЛА

2.3.¡.Особенности лексического значения глагола как потенциал средств глагольной интенсификации 76 2.3.2.Динамика глагольной лексико-семантической системы как потенциал Средств интенсификации

2.4. ГЛАГОЛЬНАЯ ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРИ ПОСРЕДСТВЕ ЭКСПРЕССИВНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ ГЛАГОЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, ВИДА И НАКЛОНЕНИЯ

ГЛАВА Ш. ИНТЕНСИВНОСТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯ С ИМПЛИЦИТНОЙ СЕМАНТИКОЙ В СВЕТЕ КОММУНИКАТИВНОГО ПОДХОДА

3.1 .ДИСКУРСИВНО-НЕПОЛНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ С ИМПЛИЦИТНОЙ СЕМАНТИКОЙ КАК ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

3.2.ГРАММА ТИКАЛИЗОВАННЫЕ И НЕГРАММАТИКАЛИЗОВАННЫЕ СПОСОБЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКИ ЕМКОГО КОМПОНЕНТА ВЫСКАЗЫВАНИЯ

3.3.ШКАЛА ИНТЕНСИВНОСТИ СЕМАНТИЧЕСКИ ЕМКОГО КОМПОНЕНТА, ВЫРАЖЕННОГО РАЗНЫМИЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ \ 26 ЗА.ИНТЕНСИВНОСТЪ СЕМАНТИЧЕСКИ ЕМКОГО КОМПОНЕНТА, ВЫРАЖЕННОГО СРАВНИТЕЛЬНЫМ ОБОРОТОМ ИПРИДА ТОЧНЫМИ СРАВНЕНИЯ \

3.4.1. Структурные и коммуникативные особенности сравнительного оборота как средства интенсификации

3.4.2.Структурные и коммуникативные особенности придаточных сравнения как средств интенсификации

3.5.ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ ПОВТОР КАК ВИД ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИМПЛИЦИТНОГО СМЫСЛА ВЫСКАЗЫВАНИЯ

3.6.ИНТЕНСИФИКАЦИЯ СЕМАНТИЧЕСКИ ЕМКОГО КОМПОНЕНТА ПРИ ПОМОЩИ ТОПИКАЛИЗАЦИИ В РАСЧЛЕНЕННЫХ И РАСЩЕПЛЕННЫХ СТРУКТУРАХ

ГЛАВА IV. ИНТЕНСИВНОСТЬ СЕМАНТИЧЕСКОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ И ГЛУБИННОЙ СУБСТРУКТУР

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

4.1.ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ВИД ДИСКУРСА \ 69 4.2.ИНТЕНСИФИКАЦИЯ В РАМКАХ МИКРО- И МАКРОСТРУКТУРЫ

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

4.2. ¡.Интенсивность семантического развертывания локальной структуры дискурса 182 4.2.2.Интенсивность семантического развертывания глубинной структуры художественного произведения

4.3. НАРУШЕНИЕ НОРМ ЛИТЕРАТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК СРЕДСТВО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ГЛУБИННОЙ СУБСТРУКТУРЫ ТЕКСТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория интенсивности в современном английском языке: На материале литературы Великобритании и США XX века»

Настоящее исследование представляет собой попытку современного осмысления ряда проблем, относящихся к явлению интенсивности в современном английском языке.

Понятие "интенсивность", вынесенное в заглавие диссертации, является далеко не новым термином в современных лингвистических исследованиях. Даже простой перечень публикаций последних лет показывает, сколь часто в работах по языкознанию фигурируют такие понятия как "интенсивность", "интенсификация", "интенсивы" или "компонент интенсивности".

Все работы, посвященные лингвистической трактовке категории интенсивности, можно разделить на несколько групп. К первой относятся исследования общеязыкового характера, в которых рассматриваются принципиальные вопросы, касающиеся природы интенсивности как одной из универсальных характеристик бытия наравне с категориями "пространства", "времени", "качества" (В.Матезиус, И.И.Сущинский, И.И.Убин). Так, Ш.Балли в своей книге "Стилистика французского языка" пишет: ".количественная разница или разница в интенсивности является одной из тех общих категорий, в которые мы вводим любые объекты нашего восприятия или нашей мысли" (20, с.202). Согласно его трактовки под термином "интенсивность" следует понимать все различия, которые сводятся к категориям количества, величины, ценности, силы и степени.

Ко второй группе исследований относятся работы, в рамках которых разрабатывается широкий круг частных вопросов, касающихся интенсивности как компонента слова (Арутюнова Н.Д., Шейгал Е.И.); градуальных характеристик наречий, прилагательных, глаголов, существительных (Гвишиани Н.Б., Козлова И.А., Гринбаум С., Галич Г.Г.); фразеологических и синтаксических средств интенсификации (Акимова Г.Н., Александрова Э.С.).

Наиболее разработанной здесь можно назвать проблематику компаратива и суперлатива, а также интенсификацию при помощи усилительных наречий (Сергеева E.H., Герасимова Л.Я., Болинжер Д).

Признавая безусловную целесообразность и плодотворность разработки конкретных вопросов теории экспрессивности и интенсивности, тем не менее, следует отметить, что явление категории интенсивности как категории метаязыкового характера требует фундаментального исследования системного и обобщающего характера.

Итак, анализ специальный литературы позволяет констатировать, что перед современной лингвистикой и англистикой стоит задача - выявить метаязыковую сущность интенсивности, представив ее как микросистему средств интенсификации в рамках лексико-семантической системы современного английского языка.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что, несмотря на большой интерес к проблеме интенсивности, ощущается недостаток как фундаметнальных теоретических исследований явления интенсивности, так и практических разработок по способам передачи и восприятию повышенной степени интенсивности слова, фразы, предложения и текста.

Фактом, подтверждающим актуальность выбранного нами направления исследования, является повышенный интерес к проблеме интенсивности, проявляемый смежными с лингвистикой науками как информатикой, теорией коммуникаций, психолингвистикой, социолингвистикой и прагматикой. Увеличивающееся количество публикаций и исследований в этой области предопределен экстралингвистическими факторами, а именно: ростом темпа жизни, динамизма событий и накала человеческих страстей.

Все вышесказанное дает возможность утверждать, что категория интенсивности представляет собой благодатную почву для исследования и определяет актуальность изучаемой проблемы.

Целью работы является попытка выявить метаязыковый характер категории интенсивности и показать, что данная категория представляет собой семантическое поле, которое включает семантические классы слов разных частей речи, семантически соотносительные классы слов разных частей речи, лексико-грамматические поля и парадигмы синтаксических конструкций, связанные между собой трансформационными отношениями и общей коммуникативной функцией, а именно: функцией усиленного воздействия на адресата.

Объектом исследования является лексико-семантическое поле интенсивности в современном английском языке. При этом исследование проводится на материале текстов одноязычных толковых словарей (Oxford English Dictionary, Longman Dictionary of Contemporary English), на материале оригинальных художественных текстов английских и американских писателей XIX и XX веков (Capote Т., Christie A., Fitzgerald F, Fowles J., Galsworthy J., Joyce J., Mitchell M., Myrer A., Oldington R., Shaw I.).

Необходимость разработки этой проблемы обусловила следующие конкретные задачи исследования:

• определить статус семантического признака интенсивности в структуре объективного содержания значения лексико-семантических вариантов с компонентом интенсивности;

• выявить наиболее распространенную и частотную структуру значения английских интенсификаторов;

• провести сопоставительный анализ эксплицитных и имплицитных, дискретных и континуальных средств интенсификации;

• выявить роль и долю глагольной интенсификации в рамках лексико-синтаксических средств интенсификации в современном английском языке;

• исследовать явление интенсификации высказывания с точки зрения коммуникативного синтаксиса;

• проанализировать особенности интенсификации художественного текста как вида дискурса повышенной энергетики;

• установить зависимость выбора средств интенсификации текста от переменных факторов ситуации общения;

• систематизировать средства интенсификации локальной и глубинной субструктур текста.

Для достижения целей исследования и решения конкретных задач в работе используется комплекс методов лингвистического анализа и их элементов: метод теоретического анализа; элементы статистического анализа; метод семантического развертывания, используемый для выявления статуса компонента интенсивности в структуре значения.

Научная новизна работы определяется тем, что она специально посвящена изучению категории интенсивности. При этом впервые осуществляется попытка системного описания категории интенсивности, средств и способов интенсификации на уровне слов, высказывания и текста, выявления динамики и потенциала развития данной языковой микросистемы в современном английском языке.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке вопросов, относящихся к проблемам семантики, теории поля, коммуникативного синтаксиса, а также теории художественной коммуникации. В частности, в работе получают развитие представления о типах связи между семантическими признаками в структуре значения слова, о полевой организации лексико-семантической системы языка, о художественной коммуникации как виде дискурса и ее принципиальных сущностных особенностях и характеристиках.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в теоретических и практических курсах по семантике, лексикологии, стилистике и теории понимания текста, а именно: сведения о типологической классификации семантических признаков структуры значения могут быть применены в курсах теоретической и практической семантики; данные о высоком потенциале вариативности глагольной лексико-семантической системы могут быть использованы в курсах по лексикологии; анализ структуры значения полисемантических глаголов, членов синонимических цепочек и анализ оригинальных художественных текстов могут быть применены в практике преподавания современного английского языка.

Результаты исследования были изложены в докладах на внутривузовских научных конференциях в Бейруте, в практическом курсе для студентов педогогического факультета Ливанского государственного университета, а также в отдельных статьях.

Структура работы определяется основными целями и конкретными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех частей, заключения и справочного раздела работы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кутейш, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

В настоящей работе сделана попытка рассмотреть явление интенсивности в временном английском языке и выявить ее метаязыковой характер.

Интенсивность есть семантическая категория в широком смысле слова, >торая соотносится в языке с такими понятиями как количество, качество и >адуальность. s Диссертационное исследование выявило метаязыковой характер категории нтенсивности, что подтверждается тем фактом, что она представлена в системе зыка фонетической, морфологической, лексико-семантической и синтаксической арадигматикой. Вместе с тем вся совокупность разноуровневых языковых редств и способов интенсификации, составляющая семантическое микрополе в истеме языка, объединена единой коммуникативной функцией, а именно: зункцией усиленного воздействия на адресата.

Вместе с тем было выявлено, что категория интенсивности вследствие ¡аложенной в ее природе градуальности представлена в языке несколькими зидами оппозиций, а именно: бинарными (estimate - overestimate); градуальными усилительные наречия, степени сравнения прилагательных) и эквиполентными ¡синонимические ряды).

Анализ явления интенсивности в структуре значения слова позволил автору подтвердить положение о том, что структура слова представляет собой четкую иерархическую упорядоченность семантических признаков, которые находятся в отношениях координации, субординации и предикации друг к другу.

Вместе с тем, исследование явлений полисемии и синонимии, контекстуальных и ситуативных значений показало, что иерархия семантических признаков в структуре значения не есть нормативно закрепленная и застывшая структура. Подвижность значения лексической единицы заключается в выдвижении или сглаживании отдельных семантических признаков, что находится в полном соответствии с необходимостью обозначить безграничное личество предметов, явлений и отношений действительности сравнительно раниченными средствами языка.

Кроме того, проведенное исследование особенностей средств ггенсификации на уровне дискурса убедительно показало его принципиальные гличия от средств интенсификации первичных уровней. Специфика средств нтенсификации на дискурсном уровне предопределена тем фактом, что текст лъ коммуникативно-семантическая единица высочайшей степени абстрактности, >ункционирование которой строится как последовательность структурных оминант разных языковых уровней. Большое значение в этой связи имеет вывод, деланный в рамках работы о необходимости применять функциональный подход [ри анализе текста, который предполагает группирование средств Ентенсификации относительно выполняемой ими коммуникативной функции, что юзволит избежать неструктурированного накопления языковых фактов и обеспечит поступательность семантического развертывания дискурса.

Анализ оригинальных художественных текстов подтвердил положение о гом, что структурно текст представляет собой линейную последовательность пропозиций на его эксплицитном уровне и иерархию макропропозиций на его имплицитном глубинном уровне. Принципиально важным в этой связи представляется вывод о том, что противоречие между линейностью языковой репрезентации и иерархичностью семантического развертывания макроструктуры решается путем выделения или интенсификации маркеров макроструктуры в линейной ткани текста, что обеспечивает их вычленение и синтез в глубинную макропропозицию текста, т.е. его основную тему.

В заключение следует подчеркнуть мысль о том, что интенсификация коммуникативно-значимых элементов текста достигается вследствие отклонения как от норм системно-семантической организации высказывания, так и норм коммуникативно-лингвистической дистантности, что приводит к появлению импликатов, или маркеров макропропозиции, в линейной структуре поверхностного уровня.