Казачество Терека и Кубани: этнополитические и культурно-исторические особенности становления и эволюции: Вторая половина XVI - конец XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Голованова, Светлана Александровна

  • Голованова, Светлана Александровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 389
Голованова, Светлана Александровна. Казачество Терека и Кубани: этнополитические и культурно-исторические особенности становления и эволюции: Вторая половина XVI - конец XIX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2005. 389 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Голованова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРСКОГО И КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА.

Раздел И. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ КАЗАЧЕСТВА.

Раздел III. ФОРМИРОВАНИЕ КАЗАЧЕСТВА КАК ИСТОРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ.

Раздел IV. ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

В КАЗАЧЬИХ РЕГИОНАХ ТЕРЕКА И КУБАНИ В XVIII-XIX вв.

Раздел V. МЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

КАЗАЧЕСТВА: ОПЫТ ОПИСАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казачество Терека и Кубани: этнополитические и культурно-исторические особенности становления и эволюции: Вторая половина XVI - конец XIX в.»

В современных условиях территории традиционного проживания казаков вновь стали «стратегическим буфером», отделяющим Центральную Россию от районов политической нестабильности и этнических конфликтов на Северном Кавказе. Соответственно, возрос интерес к объединению казаков со стороны различных политических партий, общественных организаций и движений. Однако процесс организационного сплочения казачества и определения государственной политики затянулся. Российские власти недооценивают историческую роль и место современного казачества в сложных политических процессах в северокавказском регионе. Иначе смотрят на казачество зарубежные политологи. Хелен Краг и Jlapc Хунк Ларсен отметили, что «казаки, для которых Северный Кавказ стал Родиной, поставлены перед выбором: верность России или верность Кавказу»1, поэтому «чем больше русских будет признано в качестве местных казаков, тем более про-московски л будет их ориентация» . Следовательно, вопрос - кого в начале XXI в. можно считать казаком, приобретает и политический характер.

Движение за возрождение, начавшееся в конце 80-х - начале 90-х годов, показало высокую степень адаптивности казачества к предельно трудным общественно-историческим условиям, что стало гарантом его поразительной выживаемости в периоды национальных катастроф. С 20-х гг. XX в. казачество не имело возможности для организованного оформления и заявления своих запросов. Упоминание казачьего происхождения после 1926 г. было исключено из социально значимых признаков в проведении всероссийских, всесоюзных переписей населения. И только в 1991 г. с принятием «Закона о реабилитации репрессированных народов» проблема казачества получила признание. В государственный реестр было внесено 107 казачьих сообществ,

1 Краг Хелен, Хансен Ларе Функ. Северный Кавказ: народы на перепутье. - СПб., 1996.-С.61.

2 Там же. - С. 117. из них 10 войсковых. Следовательно, казачество сумело сохранить историческую преемственность непрерывно развивающегося явления, обладающего своей логикой и выраженным культурным своеобразием.

В 20-е годы XX в., размышляя о судьбе казачества, бывший товарищ председателя Донского войскового круга, полковник А.И. Бояринов, писал: «В относительно отдаленном будущем возродить казачество можно будет только искусственно, ибо ныне нет в наличии тех исторических данных, которые естественным путем обуславливали создание этого чрезвычайно оригинального социального явления (окраинное положение, пустые незаселенные пространства, оторванность от центров и т.д.)»1. Современное казачество в физическом отношении не является прямым преемником традиционного казачества и не вписывается в рамки четкой дефиниции и однолинейной идентификации .

Настороженное отношение к современному казачеству во многом обусловлено тем, что в казачье движение люди приходили «своеобразными волнами: интеллигентно-фольклорной, маргинально-криминальной, общинно-станичной, экономически-мафиозной, политически-скандальной и этносоциальной»3. Свидетельством сложного, болезненного периода возрождения казачества, может служить сокращение показателей числа людей, идентифицирующих себя с казаками. По данным Института этнологии и антропологии РАН в середине 90-х гг. XX в. общая численность тех, кто считает себя казаком, составляла примерно 5 млн. человек, а по подсчетам специалистов-социологов - до 10 млн. человек4. По экспертным оценкам Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества его общая числен

1 Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. -Ростов-на-Дону, 1992.-С.90.

2 Казачество России: Информациопно-справочные материалы. - Ростов-па-Дону, 2001. - С.12-13.

3 Скорик А.П. Казачье возрождение: образы, этапы, перспективы // Возрождение казачества: история и современность. - Новочеркасск, 1994. - С. 123.

4 Донские казаки в прошлом . - С.394-395. ность в 2001 г. сократилась до 660 837 человек1. Перепись населения России 2002 г. показала, что казаками осознали себя только 140 тысяч человек, тогда как в 1917 г. казаков числилось около 4,5 миллионов2. Нестабильность цифровых выкладок демонстрирует, как спад казачьего движения, так и отсутствие единых критериев идентификации казачества.

Процесс возрождения казачества требовал прочной научной базы, что активизировало творческую деятельность исследователей, расширив диапазон их научных интересов. Объективное и всестороннее исследование истории казачества стало знаком времени. Однако дискуссионность многих вопросов остается. Актуальны по-прежнему проблемы происхождения казачества, его ранней истории, тенденций и своеобразия исторической эволюции казачества в дореволюционных период. Из наиболее актуальных и дискуссионных направлений следует выделить проблемы этнической и сословной истории казачества, решить которые невозможно без поиска новых методологических подходов.

Цель работы: рассмотреть общие закономерности формирования российского казачества как исторической системы на материалах тех группы, которые впоследствии вошли в состав Терского и Кубанского казачьих войск, так как они представляют собой два варианта образования казачьих сообществ. Стремление показать типичность процессов обуславливало необходимость исторических параллелей, прежде всего с донским и запорожским казачеством.

Цель предопределила и задачи исследования:

- применить к исследованию казачества системный анализ;

- выделить основные дефиниции определения казачества;

- выявить необходимые условия, явившиеся толчком к появлению данного - феномена в российской истории;

1 Таболина Т.В. Панорама современного казачества: истоки, контуры, типологизация // Исследования по прикладной и неотложной этиологии. - М., 1994. - С. 14.

2 Козлов Алк., Козлов Андр. Ряженые // Родина. - №11 - 2004. - С. 11-14

- рассмотреть механизмы формирования ранних казачьих сообществ в районах Предкавказья;

- проанализировать миграционные потоки казаков из различных регионов в районы Предкавказья и степень их участия в формировании терской и кубанской казачьих групп;

- изучить этническую и сословную динамику внутри северокавказского казачества;

- выявить характерные черты менталитета казачества.

Объект исследования - история российского казачества.

Предметом исследования избраны этнополитические и культурноисторические особенности становления и эволюции терского и кубанского казачеств.

Географические рамки определены территориями, входившими в юрисдикцию Терского и Кубанского казачьих войск к моменту их создания в конце XIX в. В исследовании мы используем географические понятия степное Предкавказье, Северный Кавказ и Юг России. Однако до настоящего времени не выработаны общие подходы к разным сторонам северокавказского регионогенеза, а сама проблема остается дискуссионной. Под Северным Кавказом понимают прежде всего территорию Предкавказья и северный склон Большого Кавказа. Одновременно в его состав включают причерноморскую часть Краснодарского края, находящуюся по южную сторону Главного Кавказского хребта1. Юг России, по утверждению А.Г. Дружинина, охватывает не только традиционные составляющие Северо-Кавказского экономического региона (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область и все национально-государственные образования Северного Кавказа), но и республику Калмыкия, Астраханскую, Волгоградскую и Воронежскую

1 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира. -Ставрополь, 1998. - С. 84. по ее южной периферии) области»1. В.А. Колосов, А.Д. Криндач, Е.В. Морозова к Югу европейской территории относят Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края2.

В диссертационном исследовании основной акцент делается не на пространственно-территориальном факторе, позволяющем говорить о соотношении этих понятий, а на геополитической ситуации, в результате которой происходила интеграция северокавказского региона в состав России и формировалось особое региональное социокультурное пространство. Мы исходили из того, что социокультурное пространство образуется не столько потому, что власть определяет границы и выстраивает органы управления какими-либо территориями, придавая им качества относительной автономии от других образований, сколько в процессе длительной социокультурной эволюции. При этом учитывали ведущий, определяющий фактор самообразования социокультурных пространств - относительно устойчивую способность к воспроизводству определенного ментального типа, социального опыта и информации о специфическом характере разнообразных сторон жизни и общения людей, позволяющих идентифицировать в повседневности индивидуальную или групповую принадлежность к нему в категориях «свой»-«чужой»3.

Хронологические рамки исследования. Социокультурное пространство Северного Кавказа имеет собственное относительно автономное в отношении общероссийского социокультурное время. Формирование этого пространства в качестве самостоятельного административно-экономического и культурного региона началось со второй половины XVI в. и во многом было связано с исторической эволюцией казачества, в основных своих характеристиках оформившегося к концу XIX в.

1 Дружинин А.Г. Южно-Российский регионогенез: факторы, тенденции, этапы // Научная жизнь Кавказа. - 2000. - № 2. - С.75.

2 Морозова Е.В. Региональная политическая культура. - Краснодар,1998. - С.253; Полис.- 1994.-№6.-С. 120.

3 Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект / Под ред. А.И. Шаповалова. - Армавир, 2001. - С.8.

В отечественной историографии неоднократно разрабатывалась периодизация истории как российского казачества в целом, так и его отдельных ре

1 О — гиональных групп (А.И. Никольский , А.И. Козлов . В.Е. Давидовича и А.П. Скорика3, В.П. Глущенко4, Р.Г. Маршаев5 и другие).

Исследователи социальных образований различного происхождения как системы пришли к заключению, что они в своем развитии проходят несколько основных стадий. Первая - стадия выживания сообщества, отбор в нем наиболее жизнеспособных элементов; вторая - его количественный рост и структурирование; третья - зрелость, стабильное функционирование; четвертая - стадия упадка, дезинтеграции, умирания6. Исходя из этого, мы определили хронологические границы исследования и его внутреннюю периодизацию.

Первый период охватывает время, когда происходил отбор и накопление восточнославянского населения в северокавказском регионе, определивших этническое своеобразие будущих ранних казачьих общин. Нижняя граница -X в., достаточно условна, но именно с этого времени можно проследить хронологическую преемственность, упоминающегося в источниках славянского в своей основе населения, исповедовавшего христианство. Происходил не только количественный рост населения, но и структурирование в общинные организации, завершившееся ко времени первого упоминания казаков в источниках - конец XV - первая половина XVI в.

1 Столетие Военного министерства. Воинская повинность казачьих войск. Исторический очерк/Сост. А.И.Никольский.-СПб.,1907. -Т.Н.-Ч.З.-С.163.

2 Козлов А.И. Откуда пошли и кто такие казаки (периодизация казачьей истории) // Проблемы истории казачества. - Волгоград, 1995. - С.163-180.

3 Давидович В.Е., Скорик А.П. Исторический социотип донской казачьей субкультуры // Цивилизации и культуры. - Вып.З. Россия и Восток: геополитика и цивилизациои-ные отношения. - М., 1996. - С.74.

4 Глущенко В.В. Казачество в структуре государственности и политической истории России. - СПб., 1999. -С.14-18.

5 Маршаев Р.Г. Казачество в системе российской государственности // Система государственного феодализма в России. - М., 1993. - С.220-221.

6 Левин З.И. Менталитет диаспоры. - М., 2001. - С.40.

Второй период начался со второй половины XVI в. и продолжался до 20-х гг. XVIII в. Это вольный период в истории казачества, период самоидентификации.

Третий период - 20-е гг. XVIII в. - конец XIX в. В этот период казачество было включено в общероссийскую социальную структуру и постепенно приобрело сословные черты. С одной стороны, произошло окончательное административное оформление терского и кубанского казачеств; с другой -наблюдалась социокультурная переориентация с военизированной одноук-ладности на культурно-хозяйственную многоукладность. С окончанием Кавказской войны, была поставлена точка в процессе политической ассимиляции северокавказского региона в Российскую империю, казачество Юга России выполнило свои основные функции военного сословия, опираясь на которое, империя осуществляла как военное, так и мирное освоение Кавказа. С этого момента оно включалось в общий процесс российской модернизации, главным направлением которой стал мирный труд, и образ казака-воина постепенно начинал размываться.

Теоретико-методологической основой исследования является сочетание ведущих общенаучных и конкретно-исторических принципов и методов.

Диссертационное исследование базируется на принципах историзма, объективности и системности. Принцип историзма предполагает изучение каждого явления в его развитии с максимальным учетом всей совокупности фактов объективного и субъективного порядка. Взгляд на казачество с позиций историзма помог показать его как целостную систему со своей внутренней структурой, способную к качественным изменениям под воздействием различных факторов. Принцип объективности позволил сосредоточить внимание на внутренней природе изучаемого феномена казачества, максимально беспристрастно подойти к характеристике его этнической и сословной сущностей.

Казачество явление многомерное, развивающееся во времени и пространстве, поэтому наиболее результативным рассмотрение его нам представляется при помощи системного подхода и общей теории систем. Конкретизируя системный подход к объекту нашего исследования, мы вводим в качестве инструмента анализа понятие «казачество как историческая система».

Диссертационное исследование проводилось с применением разнообразных общенаучных (обобщения, анализа, синтеза, историко-логического и др.), традиционных специально-исторических (историко-типологического, истори-ко-системного, историко-сравнительного и др.), нетрадиционных (историко-синергетического, историко-антропологического, герменевтического анализа и др.) методов. Их использование определялось как проблематикой, целями и задачами исследования, так и своеобразием используемых источников.

Научная новизна состоит в том, что в работе впервые российское казачество рассматривается как единая историческая система. Определены элементы системы: ядром системы предлагается считать казачью общину, базирующуюся на особом хозяйственно-культурном типе, к системообразующим элементам отнесены религия, этничность и сословность. При этом этнич-ность рассматривается как внутренняя характеристика системы, а сословность, как внешняя оболочка, через которую шел процесс включения казачества в российскую историческую систему. Исходя из того, что любая система имеет общее и особенное, за основу исторического анализа были взяты две группу кавказского казачества: терская и кубанская.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. Казачество рассматривается как единая историческая система, в которой сохраняется уникальность составляющих ее региональных групп казачества, в частности гребенской, терской и кубанской.

2. Казачество как историческая система имела общий базовый военизированный хозяйственно-культурный тип, отразившийся на образе жизни и духовной культуре. Структурообразующими элементами выступают религия, этничность и сословность.

3. Проведенный анализ основных терминов, позволил утверждать, что, во-первых, содержание терминов «казак» и «казачество» следует рассматривать исторически и как экзоэтноним (этникон). До начала XX в. этнической характеристики они не содержали, а определяли социальный статус человека или группы людей, и только в современный период возрождения казачества начали наполняться ярко выраженной этнической характеристикой.

4. Казачество как историческая система рассматривается в такой специфической форме проявления этноса как этникос, так как соответствует его основным характеристикам: отсутствие территориальной целостности, этническая неоднородность при доминировании славяно-русского ядра, наличие полной социальной структуры, а так же особой этнической памяти.

5. Формирование казачества как исторической системы проходило в сложных геополитических условиях Юга России. Проанализированы особенности формирования гребенской, терской, черноморской и кубанской групп казачества, с точки зрения геополитического фактора и миграционной политики государства. Миграционные процессы подразделены на внутренние и внешние. Под внутренней миграцией подразумевается перемещение в пределах региона донских, терских, волжских, черноморских казаков.

6. Внешние миграционные процессы влекли за собой причисление в казаки крестьян, однодворцев, солдат, военных поселян, «инородцев», что привело к появлению особой категории «приписных» казаков, «салдоказаков», «казаков-инородцев».

7. На протяжении всего процесса становления казачества шло формирование особого казачьего менталитета, с бинарным представлением о воле и свободе, гражданском равенстве, коллективизме. У казаков сложилось уникальное представление о власти и государстве, исторические образы о малой и большой Родине.

Апробация и практическая значимость работы. Результаты исследования были обнародованы на пяти международных, четырех общероссийских и десяти региональных научных конференциях. Ряд статей опубликованны в журналах и сборниках, вышедших в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Армавире. По теме диссертации выпущена монография объемом 10 п.л. Отдельные положения диссертационного исследования вошли в монографию, подготовленную и опубликованную при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края (проект № 00-06-96035).

Исследование носит практически-политическую направленность, поскольку история формирования казачества позволяет выстраивать адекватные политические действия, направленные на углубление межэтнической интеграции в полиэтничном по составу региону. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при разработке вопросов этнической, сословной истории казачества, формирования его культуры. В широкой просветительской работе. В учебном процессе в ходе разработки и преподавания спецкурсов по истории казачества Юга России, межэтническим отношениям в дореволюционной России для студентов исторических и других гуманитарных факультетов.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Голованова, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический взгляд на казачество как целое дает возможность заметить типологически сходные культурно-исторические ситуации в районах локализации базовых групп казачества на юге России и высказать гипотезу о наиболее вероятных тенденциях их внутреннего и внешнего развития на пути складывания единой исторической системы.

Интегрирующие факторы, преодолевающие территориальную разобщенность, дали возможность казачеству проявиться в одном из вариантов существования этноса, известном в теоретической этнологии как этникос. Этникос обладает рядом признаков, наличие которых мы находим у казачества: межпоколенные связи и выработка единого этнического сознания людей; отсутствие территориальной целостности; этническая многокомпонент-ность; полная социальная структура. Этничность и сословность стали универсальными категориями, характеризующими казачество как систему.

Этничность всегда была присуща казачеству, существовавшего в контактной зоне и испытывавшего влияние российской и северокавказской исторических систем. Ядро складывалось за счет славяно-русских компонентов, в условиях открытости ранних казачьих сообществ, ассимилировавших любые вкрапления из среды тюркских и северокавказских народов.

Переход казачества под юрисдикцию Российского государства и включение его в единую сословную систему изменил весь ход этнокультурных процессов. Казачьи регионы, как часть «мозаичного» социокультурного пространства Северного Кавказа, в свою очередь, распадались на различные сегменты, связи между которыми имели свое вертикальное и горизонтальное членение (1, с.37). Социокультурная «карта» земель Терского и Кубанского казачьих войск включала отдельные, достаточно обособленные «миры», созданные группами донских, волжских, гребенских и терских казаков, вновь обращенными казаками (однодворцы, крестьяне и отдельные представители северокавказских народов) и иногородними. Структура кордонных линий и самих станиц строилось с учетом этнических, сословных и религиозных признаков. Однако силы притяжения, интеграции в недрах казачьей системы на всех этапах ее исторического развития постоянно преобладали над силами дифференциации.

Центростремительным тенденциям способствовали присущие казачеству как системе базовые характеристики: единый хозяйственно-культурный тип, в основе которого лежало военно-промысловое производство; православие, организующее вокруг себя все ценностно-смысловое пространство духовной жизни казаков и пронизывающее гражданский и военный быт казачества.

В процессе исторического развития вырабатывались общие, универсальные ценности казачьей культуры, бравшие на себя функции консолидации духовных сил общества на базе культурно-исторической преемственности и составившие основу особого менталитета казачества. В генеральной идее, сплотившей казачество в единое целое, соединились вера, вольность, справедливость и любовь к Отечеству.

Казачий менталитет отличался особой двойственностью, противоречивостью, проявившихся в своеобразной «двусоставности» отдельных его элементов, которые закрепились в обыденном сознании в виде идеальных мифологем. Это легко проследить на примере «образа жизни» казака, который складывался из двух миров - «гражданского» и «военного». Каждый из этих миров обладал своими организационными структурами, создавал свою нормативную культуру, свою символику и систему ценностей. Стержневое положение мира военного и ориентация на него прочно закрепились в сознании казака и продолжали доминировать на всем протяжении казачьей истории. Мифологизированное сознание казаков создавало «идеальное» представление о воле, что давало основания для особой внутренней свободы, тогда как в повседневной жизни он был подчинен интересам казачьей общины и услов ностям сословного состояния. Представление о Родине распадалось на образ «малой» и «большой» родины и т.д.

Вместе с тем, следует подчеркнуть незавершенность этнокультурных процессов в рамках казачьей исторической системы. Во второй половине XIX в. сложились все условия для их завершения: окончательно определились границы земель, принадлежащие Кубанскому и Терскому казачьим войскам, сформировалось самосознание, закрепились этнонимы, стабилизировалась демографическая ситуация. Однако государственная политика приобретает латентную направленность на превращение казаков в сельское земледельческое население. Сложно прогнозировать, чем бы этот процесс завершился. Политика советской власти на искоренение казачества как сословия детерминировала гиперболическую потребность в самосохранении и сохранении основных ментальных составляющих казачества, для того, чтобы возродиться вновь.