Казанская ветвь дворянского рода Молоствовых: Вторая половина ХVIII в. - 1861 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фролова, Светлана Анатольевна

  • Фролова, Светлана Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 278
Фролова, Светлана Анатольевна. Казанская ветвь дворянского рода Молоствовых: Вторая половина ХVIII в. - 1861 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 1998. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фролова, Светлана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Актуальность темы. Ее научная значимость

§2. Степень изученности темы

§ 3. Основная исследовательская проблематика

§4. Научная новизна

§ 5. Практическая значимость работы

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

§ 1. Обзор литературы

§2. Характеристика источников

ГЛАВА II. "ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО" РОДА МОЛОСТВОВЫХ

(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII в. - 1861 г.)

§ 1 .Происхождение рода. Казанская ветвь

§2. Хозяйственная деятельность Молоствовых

§3."Культурное гнездо" рода Молоствовых

ГЛАВА III. ВИДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОДА

МОЛОСТВОВЫХ

§ 1. Владимир Порфирьевич Молоствов - попечитель

Казанского учебного округа (1847-1857 гг.)

§ 2. Владимир Модестович Молоствов в Казанском

дворянском губернском комитете (1858-1859 гт.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казанская ветвь дворянского рода Молоствовых: Вторая половина ХVIII в. - 1861 г.»

ВВЕДЕНИЕ.

§1. Актуальность темы. Ее научная значимость.

Дворянство Российской империи - первое, самое привилегированное сословие. Вплоть до 1861 г., оно имело монопольное право владеть крепостными крестьянами и землей. Ему принадлежало преимущественное право на получение образования. Дворянство играло важную роль в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что оно никогда не было однородным.

Среди дворян были крупные земле- и душевладельцы, среднепо-местные, мелкопоместные, и беспоместные. Положение их в обществе было неравнозначным. Были видные дворянские фамилии, которые выделялись среди других дворян. В литературе, как об этом пойдет речь ниже, их относят к элите.

Элитное дворянство жило и служило в С. Петербурге, Москве, а также в губерниях России, имея там достаточно престижные усадьбы (поместья). В губерниях складывались свои ветви дворянских родов. Их представители занимали важные служебные должности не только в масштабах губернии, но, подчас, становились видными столичными сановниками. Некоторые из них переезжали из своих регионов на постоянное место жительства в столицы. Случалось, иной столичный чиновник из С. Петербурга переезжал в губернский город, либо на службу, либо по семейным обстоятельствам, либо был выслан в ссылку.

История российского дворянства в различных ее аспектах, как в дореформенное, так и в пореформенное время, представляет значительный научный интерес. Об этом свидетельствуют многочисленные разнохарактерные источники и специальные исследования, принадлежащие историкам, экономистам, правоведам, литературоведам, философам, социологам. Правда, после 1917 г. интерес к истории рос-

сийского дворянства был ослаблен, т.е. дворянству, как первому сословию, уделялось недостаточное внимание. Приоритетом пользовались темы, посвященные "дворянским революционерам", выдающимся представителям культуры, ученым, писателям, художникам, архитекторам, композиторам. Появлялись работы о крупных государственных деятелях и военноначальниках. Нельзя не отметить также ряд работ, в которых в той или иной степени исследовалось помещичье хозяйство.

Интерес к дворянству как господствующему сословию России стал возрождаться лишь в последние два десятилетия.

В свете изложенных суждений тема представленной диссертации: "Казанская ветвь дворянского рода Молоствовых (вторая половина XVIII в. - 1861 г.)" представляется как научно-значимая, актуальная.

В диссертации изучается казанская ветвь дворянского рода Молоствовых за столетний период, начиная со второй половины XVIII в. до отмены крепостного права.

Выбор хронологических рамок объясняется следующим. Молост-вовы поселились в Среднем Поволжье в 40-е гг. XVII в. Утрата по различным причинам вотчин в Нижегородском уезде и значительное пожалование плодородных земель на левом берегу Волги в 90-е годы

XVII в. способствовали постепенной концентрации поместий Молоствовых на территории, которая впоследствии вошла в состав Казанской губернии. В течение ста лет идет медленное становление казанской ветви этого рода. Со времени Екатерины II этот процесс набирает силу.

Среди дворян, которые владели поместьями в Казанской губернии, Молоствовы были теми немногими, кто сумели окрепнуть и заявить о себе в политической истории России. Уже во второй половине

XVIII в. Молоствовы становятся хорошо известными среди дворянского сословия Казанской губернии. Именно о второй половине XVIII

в. можно говорить как о начальном этапе формирования "дворянского гнезда" Молоствовых. Этот процесс рассматривается в диссертации до отмены крепостного права.

В рамках изучаемого периода прослеживается становление казанской ветви рода Молоствовых, наделение их землей в Казанской губернии, хозяйственная жизнь в поместьях и обустройство "дворянского гнезда". За этот период наиболее ярко проявили себя представители рода на административной службе, и в период подготовки крестьянской реформы 1861 г. Владимир Порфирьевич Молоствов с 1847г. по 1857 г. был попечителем Казанского учебного округа. Другой представитель рода - Владимир Модестович Молоствов был в 1858 - 1859 гг. активным членом Казанского дворянского губернского комитета.

Представители казанской ветви рода Молоствовых выделялись по своему имущественному положению, о чем пойдет речь во второй главе, и достаточно высокому культурному уровню. Это признавалось не только в казанском обществе, но в верхах, в С. Петербурге.

§2. Степень изученности темы.

Монографического исследования о дворянстве Казанской губернии изучаемого времени нет, хотя отдельные аспекты темы находили освещение в литературе.

Казанское дворянство дореформенного периода, как и любое другое региональное, не может изучаться в изоляции от российского дворянства, от тех социально-экономических, политических и культурных процессов, которые происходили в России за изучаемый период. В силу этого необходимо было привлечь литературу о российском дворянстве, особенно сосредоточив внимание на тех работах, в которых затрагиваются сюжеты о дворянстве Среднего Поволжья, и, в первую очередь, казанское. Это большой и важный вопрос. Ему посвящен отдельный раздел первой главы.

Исследование же избранной темы шло, главным образом, на основе анализа разнохарактерных источников, значительная часть которых извлечена их архивохранилищ и впервые вводится в научный оборот. По возможности, я стремилась учесть опубликованные источники (таковых немало) и привести их в систему. Источникового материала оказалось достаточно. Его характеристике посвящен также особый раздел первой главы.

В процессе работы с литературой и источниками нельзя было не обратить внимания на часто встречающиеся понятия: "столичное" и "провинциальное" дворянство, "дворянское гнездо", "культурное гнездо", "дворянская усадьба". Как и когда появились эти понятия, как они толковались в специальной и справочной литературе? Вопросы эти не праздные, так как в толковании их нет четкости, и это мешает разобраться в ряде вопросов избранной темы. Такое понятие как "дворянское гнездо" было введено в литературу не историками, а классиками художественной литературы. Ему дал жизнь Иван Сергеевич Тургенев.

Вопрос о толковании различных понятий заслуживает специального изучения и также рассматривается в первой главе диссертации.

§3. Основная исследовательская проблематика.

Анализ источникового материала и изучение литературы позволили определить основную исследовательскую проблематику.

Казанская ветвь рода Молоствовых складывалась постепенно. Закономерно возникают вопросы о происхождении этого рода, о том, как шло заселение и обоснование Молоствовых в Казанской губернии? Как шел процесс становления его казанской ветви? На эти вопросы следовало дать ответ.

Имения Молоствовых сконцентрировались в Спасском уезде. Как формировалось и развивалось "дворянское гнездо" Молоствовых, какие этапы оно прошло в хозяйственном и культурном отношении -

вот вопросы, требующие особого внимания при изучении данной темы.

Среди Молоствовых были видные представители на военной и государственной службе. Заметную роль в истории образования сыграл В.П. Молоствов, занимая должность попечителя Казанского учебного округа. В.М. Молоствов принимал активное участие в подготовке реформы 1861 г. Он был членом от правительства в Казанском дворянском губернском комитете и изложил свою точку зрения по отдельным вопросам "улучшения быта помещичьих крестьян". Проследить служебную карьеру отдельных представителей рода и их роль в политической жизни Среднего Поволжья и России - вот еще один комплекс вопросов, которые необходимо решить.

Исследовательская проблематика определила цель работы. Она состоит в том, чтобы раскрыть процесс становления и развития "дворянского гнезда" казанской ветви рода Молоствовых, показать значение рода в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Средневолжского региона.

Для раскрытия указанной цели следовало решить ряд задач.

1. Определить степень изученности темы.

2. Рассмотреть имущественное положение, хозяйственную и культурную жизнь Молоствовых в имениях и городских усадьбах.

3. Раскрыть служебную, общественно-политическую деятельность видных представителей рода Молоствовых.

§4. Научная новизна.

Научная новизна состоит в том, что на основе анализа разнообразного комплекса источников и литературы рассмотрены версии о происхождении дворянского рода Молоствовых и исследовано формирование казанской ветви этого рода. Впервые прослеживается история и судьба этой ветви на протяжении столетия: со второй полови-

ны XVIII в. вплоть до отмены крепостного права.

Исследовано хозяйственно-экономическое состояние "дворянского гнезда" Молоствовых, показано как расширялась и обустраивалась помещичья усадьба, из каких главных компонентов складывалась там культурная жизнь (родовая библиотека, собрание художественных произведений, парковая культура и т.п.) и как она влияла на воспитание разных поколений Молоствовых.

Прослеживается государственная служба представителей рода и участие их в общественной жизни. При этом сосредоточено внимание на деятельности В.П. Молоствова - попечителя Казанского учебного округа и В.М. Молоствова - члена Казанского дворянского губернского комитета от правительства.

Таким образом, впервые проведено комплексное исследование казанской ветви дворянского рода Молоствовых - видных представителей крупнопоместного дворянства.

§ 5. Практическая значимость работы.

Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах по истории России ХУШ-Х1Х вв., в специальных курсах по истории сословий Российской империи и истории культуры.

Изучение родовой библиотеки представляет интерес в области библиотековедения. Материалы диссертации позволяют использовать их при создании экспозиций в Государственном объединенном музее РТ и Музее изобразительных искусств РТ.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во Введении обоснована научная значимость темы, сформулированы основная исследовательская проблематика, цель и задачи, определены научное и практическое значение исследования.

В первой главе - "Литература и источники" - рассмотрен вопрос о толковании ряда понятий, даны обзор литературы и характеристика комплекса разнохарактерных источников.

Во второй главе - "Дворянское гнездо казанской ветви рода Мо-лоствовых" - раскрывается процесс формирования "дворянского гнезда" этого рода. В ней анализируются версии о происхождении рода Молоствовых, дается характеристика имущественного положения отдельных представителей рода, прослеживается их хозяйственная деятельность на протяжении столетия (со второй половины XVIII в. до 1861 г.). В этой главе, посвященной помещичьей усадьбе Молоствовых, освещается культурная жизнь в их имениях, сосредотачивается внимание на таких вопросах как книжное и художественное собрания рода.

В третьей главе - "Видные представители рода Молоствовых" -рассматривается деятельность двух видных представителей рода. Освещается военная карьера В.П. Молоствова, его служба в должности попечителя Казанского учебного округа (1847-1857 гг.), причины отставки с этой должности, а также деятельность В.М. Молоствова, участвовавшего в качестве члена от правительства в работе Казанского дворянского губернского комитета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фролова, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате анализа комплекса разнохарактерных источников и литературы были сформулированы основные вопросы исследования: 1. происхождение дворянского рода Молоствовых; заселение и обоснование представителей этого рода в конце XVII в. на территории Казанского уезда, становление его казанской ветви; 2. процесс формирования "дворянского гнезда" Молоствовых, с рассмотрением хозяйственной и культурной жизни в изучаемое время; и 3. выяснение роли, которую играли наиболее видные представители рода Молоствовых в политической истории России.

В процессе изучения темы были привлечены разнообразные источники из центральных (РГИА, РГАЛИ) и местных (НАРТ, ГМИИ РТ) архивохранилищ, отделов рукописей Российской государственной и Российской Национальной библиотек (ОР РГБ и ОР РНБ), рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский Дом) (РО ИР ЛИ), отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета (ОРРК НБЛ КГУ), а также источники опубликованные как в дореволюционных, так и в советских изданиях. Особый интерес представляют документы родового (фамильного) архива Молоствовых, находящиеся в ОРРК НБЛ КГУ. Эти документы, как и многие другие, впервые вводятся в научный оборот.

Вопрос о происхождении рода Молоствовых имеет свою историографию. Первым в начале XX в. обратился к изучению этой проблемы И.Н. Лодыженский ("Родословная Молоствовых" Спб., 1900). В наше время историк Ä.X. Халиков затронул вопрос о происхождении рода Молоствовых в работе "500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения" (Казань, 1992, С. 131). В историографии отразились две основные версии происхождения рода Молоствовых: "новгородская" и "татарская". Сами Молоствовы были сторонниками татарской" версии, опираясь при этом на семейную легенду, традиции, а также на ввозные грамоты и выписки из писцовых книг. Отстаивая "татарскую" версию, Молоствовы стремились отразить ее и в своем родовом гербе, который был утвержден в 1886 г. "Татарская" версия происхождения рода Молоствовых, с моей точки зрения, наиболее состоятельная.

Иван Иванович Молоствов и его племянники, Андрей и Иван, за заслуги перед верховной властью были пожалованы в исходе XVII в. крупными земельными угодьями в Казанском уезде. Основу их составляли черноземные земли, удобные в хозяйственно-экономическом отношении.

С этого времени возникает казанская ветвь дворянского рода Молоствовых. Ее родоначальник - Иван Дмитриевич Молоствов, стряпчий, дослужившийся при Петре I до чина майора.

Процесс формирования казанской ветви дворянского рода Молоствовых был длительным и сложным. Развитие "дворянского гнезда" этого рода шло в рамках социально-экономической и политической истории России. На первом этапе (до середины XVIII в.) представители рода обосновывались на территории Казанской губернии. Молоствовы расширяли свои земельные владения, покупая и обменивая земли с соседями и дальними родственниками. Делалось это с одной целью: сконцентрировать свои поместья в Спасском уезде губернии. Ими были основаны новые деревни, в которых они поселяли своих крестьян из других имений, в частности из Нижегородского. Среди дворян, которые владели поместьями в Казанской губернии, Молоствовы были теми немногими, кто сумели окрепнуть и заявить о себе в политической истории России.

Уже во второй половине XVIII в. Молоствовы становятся хорошо известными не только среди дворянства Казанской губернии, но и Среднего Поволжья. С этого времени идет процесс формирования "дворянского гнезда" казанской ветви рода Молоствовых.

Молоствовы - крупные земле и душевладельцы, занимали видные должности в сословном самоуправлении. К 80-м гг. XVIII в. из всех сел, которыми владели Молоствовы в Спасском уезде, выделились два: с. Три-Озера и с. Никольское (на р. Бездне). Они и стали "родовыми гнездами" этой фамилии. В них шло становление и формирование "дворянской усадьбы" и "культурного гнезда" рода Молоствовых со всеми их компонентами.

Хозяйство в имениях Молоствовых велось традиционными методами. Большая часть их крестьян находилась на барщине. Имения Молоствовых славились своими конными заводами, которые, наряду с заводом крупного рогатого скота, приносили помещикам прибыль. Однако, общий кризис крепостнического хозяйства России, наиболее остро проявившийся в 50-е гг. XIX в., затронул и хозяйство Молоствовых. Многочисленные документы свидетельствуют о том, что доходность имений уменьшилась. В результате, Рождественское и Никольское поместья были заложены в кредитные учреждения России. Это тревожило Молоствовых и некоторых из них (В.М. Молоствова) наводило на мысль о нерентабельности крепостного хозяйства. Нельзя не обратить внимания на то, что серьезных волнений крестьян в дореформенный период в имениях Молоствовых не было.

Дворянская усадьба" России изучалась историками, архитекторами, искусствоведами и др. В историографии, особенно в последние годы, была высказана идея комплексного ее изучения, рассмотрения помещичьего хозяйства - экономической основы усадьбы во взаимосвязи с культурной жизнью усадьбы. Обстоятельно эта проблема рассматривалась JI.B. Ивановой, Д.Д. Лотаревой и др. Такой подход является наиболее результативным. Об этом свидетельствует анализ процесса формирования "дворянского гнезда" рода Молоствовых, в котором хозяйственная деятельность представителей рода и культурная жизнь в сельской и городской усадьбах были тесно взаимосвязаны. Они испытывали влияние столичной и провинциальной усадебной культуры, городской и сельской (крестьянской).

У Молоствовых в Казани были свои особняки. Их архитектура, внутреннее убранство, домашняя библиотека с книгами на русском и иностранных языках, коллекция картин, собрание предметов прикладного искусства - свидетельствовали о высоком культурном уровне владельцев. Молоствовы были в родстве и поддерживали дружбу с видными представителями казанской интеллигенции: Баратынскими, Мусиными-Пушкиными, Великопольскими, Депрейс, Энгельгардта-ми, Еремеевыми, Булыгиными, Колбецкими. Молоствовы были знакомы с A.C. Пушкиным, В.А. Жуковским, Л.Н. Толстым, В.И. Далем.

Дворянский род Молоствовых - пример образованного, крупнопоместного дворянства Казанской губернии, принадлежавшего к элите Среднего Поволжья и России. Они являлись типичными представителями дворянской интеллигенции изучаемого времени. Из этого рода выходили видные деятели на арену политической истории России. П.Л. Молоствов занимал должность предводителя дворянства Казанской губернии. Представители этого рода почти всю вторую четверть XIX в. удерживали за собой должность предводителей дворянства Спасского уезда.

Из рода Молоствовых вышел крупный сановник николаевской эпохи: Владимир Порфирьевич Молоствов - попечитель Казанского учебного округа (1847 - 1857 гг.). Он сделал немало для укрепления КУО, но его деятельность не следует преувеличивать, как нет оснований и преуменьшать ее. Она соответствовала политике правительства. Молоствов получил отставку после того, как Александр II взял курс на либерализацию, в том числе высшей школы.

Другой видный представитель изучаемого рода - Владимир Модестович Молоствов входил в Казанский губернский дворянский комитет (1858 - 1859 гг.) как член от правительства. Кандидатуры его и В.В. Трубникова не были случайными. Казанский губернатор считал, что именно они сумеют справиться с возложенным на них поручением. По мере сил и возможностей Молоствов отстаивал правительственную программу в связи с подготовкой реформы 1861 г. Он понимал, что отмена крепостного права неизбежна, и необходимо сделать все, чтобы в результате освобождения крестьян не сформировался "русский пролетариат", который в его понимании опасен для общества. Об этом Молоствов открыто заявлял в своих выступлениях на заседаниях Комитета, в частности, по вопросу о дворовых крестьянах. В пореформенный период он был мировым посредником и активным земским деятелем.

Таким образом, история дворянского рода Молоствовых в указанное время дает конкретный материал для изучения элиты регионального дворянства, позволяет более полно представить ее роль в социально-экономической, политической и культурной жизни Средне-волжского региона и России в целом.