Казанское востоковедение: Истоки и развитие, XIX в. - 20-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Валеев, Рафаэль Миргасимович

  • Валеев, Рафаэль Миргасимович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 585
Валеев, Рафаэль Миргасимович. Казанское востоковедение: Истоки и развитие, XIX в. - 20-е гг. XX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 1999. 585 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Валеев, Рафаэль Миргасимович

Введение.

Глава 1. Науковедение и история российского востоковедения.

1.1. Соотношение истории науки и истории отечественного востоковедения.

1.2. Природа востоковедного знания и науки. Особенности востоковедного познания.

1.3. Проблема историографии истории отечественного востоковедения.

Глава II. Казанский центр востоковедения в первой половине середине XIX в.—

2.1. Изучение восточных языков в Первой Казанской гимназии (1769-1855 гг.).

2.2 Система университетского востоковедного образования: Разряд восточный словесности Казанского университета.

2.3. Изучение мусульманского Востока.

2.4. Исследования Монголии, Китая и Южной Азии: Филология и страноведение.

2.5. Восточные языки в православных учебных заведениях г. Казани.

Глава III. Развитие востоковедения в Казани во второй половине XIX начале XX в.

3.1. Проекты формирования и развития востоковедения в XIX - начале XX вв.

3.2. Организация преподавания восточных языков в Казанском университете.

3.3. Востоковедные общества в Казани: "Восточное общество" (1855) и "Общество археологии, истории и этнографии" (1878-1929).

3.4. Преподавание и изучение восточных языков в православных учебных заведениях

2 пол. XIX - нач. XX вв.).

3.5. Казанское миссионерское исламоведение в оценке российской ориенталистики.

Глава IV. Востоковедение в Казани в 1917-20-е гг.

4.1. Новые востоковедные учебные заведения.

4.2 Научное Общество татароведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казанское востоковедение: Истоки и развитие, XIX в. - 20-е гг. XX в.»

Актуальность темы и объект исследования.

История востоковедного образования и науки о Востоке в России, основные тенденции их развития - одна из важнейших проблем отечественной ориенталистики. Большой интерес вызывают процессы формирования и развития научного востоковедения в России XIX - начала XX вв. Этот период характеризовался разнообразием и богатством российской ориенталистики, созданием обширной системы востоковедного образования и научных исследований, объединявшей деятельность Академии наук, университетов, лицеев, гимназий, духовных академий, семинарий и научных обществ. Российское государство и общество сыграли важную роль в становлении и развитии науки о Востоке. Востоковедение стало важной областью гуманитарных наук, достигшей значительных успехов.

Востоковедение в России как образование и наука представляет собой взаимосвязанную, развивающуюся й многоуровневую систему. Исключительную роль в истории науки и культуры народов России сыграло академическое и университетское востоковедение, тесно связанные между собой. На современном этапе совершенствования фундаментального востоковедного образования и сотрудничества ориенталистов академических институтов и учебных заведений этот опыт приобрел научно-практическую значимость.

Университетскому востоковедению в России, в том числе казанскому, в первой половине XIX в. предстояло решить проблему подготовки ученых-востоковедов, наиболее обострившуюся в отечественной ориенталистике на 4 рубеже XVIII - XIX вв.1 Именно в XIX - начале XX вв. в российском университетском востоковедении наиболее значимыми становятся преподавание востоковедных дисциплин и научно-исследовательская работа ориенталистов. В то же время казанское университетское востоковедение во второй половине XIX - начале XX вв. продемонстрировало снижение официального статуса образовательных востоковедческих дисциплин. История казанского востоковедения этого периода включает печальные страницы образования и науки. Известная акция перевода разряда восточной словесности в Санкт-Петербургский университет подрубила социальные и научно-образовательные корни казанского востоковедения, разрушила перспективные школы и направления. Тем не менее востоковедение сохраняется и развивается в Казани.

Во второй половине XIX - начале XX вв. значительно меняются масштабы востоковедных исследований и их организация. В России основную роль в развитии востоковедения начинают играть университеты, Академия наук и связанные с ними научные общества, а также специальные учебные заведения. Важнейший закономерный итог этого сложного и многоаспектного процесса -возникновение целостной системы востоковедческого образования и науки в начале XX в. История казанского востоковедения рассматривается как составная часть этой системы со всеми ее основными элементами: педагогическим и исследовательским творчеством востоковедов, деятельностью учебных и научных центров, публикацией документальных источников и специальных трудов, научными путешествиями в восточные страны и регионы России и т.д. В XIX -начале XX в. в Казани проявились некоторые ведущие направления российского и мирового востоковедения.

1 Азиатский музей - Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР М., 1972.-C.il. 5

В XIX - начале XX вв. Казань представляла собой крупнейший центр российского научного востоковедения. Известный востоковед-гуманист О.М.Ковалевский в 1837 г. на торжественном собрании университета говорил: "Казанский университет, находясь на рубеже Азии, как бы в сердце огромнейшей империи, простершей свои владения по всей северной Азии, по своему положению, . в самое непродолжительное время сделал весьма значительные приобретения, так что он своими пособиями не токмо может соперничать с другими заведениями в этом отношении, но даже получил перевес, слишком уже заметный. В нем кроме преподавания арабского, персидского и татарского, возникли кафедры турецкая, монгольская и китайская, к которым, смеем надеяться, присоединятся и другие восточные, особенно тибетская и армянская".2

В отечественной историографии истории казанского востоковедения сложилось устойчивое мнение о приоритете казанской школы востоковедов первой половины XIX в. и снижении ее научного статуса и влияния во второй половине XIX - начале XX вв. Настоящее исследование позволяет осмыслить и оценить реальные факты и события истории зарождения и развития востоковедения в Казани на протяжении всего XIX в. и первых двух десятилетий XX в. Важнейшая задача состояла в том, чтобы формировать новое понимание истории казанского востоковедения, отвечающего современным научным и социальным реалиям и позволяющего расширить историографические рамки наших знаний о предмете. Подлинно научное воссоздание истории казанского востоковедения Х1Х-ХХ вв. как неотъемлимой части российской ориенталистики -актуальная потребность современной отечественной историографии.

2 Ковалевский О.М. О знакомстве европейцев с Азией, речь произнесенная в торжественном собрании императорского Казанского университета, в 8-й день августа 1837 г. ординарным профессором Осипом Ковалевским. - Казань, 1837. - С.35-36. 6

У истоков казанского востоковедения находится организация преподавания татарского языка в Первой Казанской гимназии с 1769 г., связанная с преподавательской деятельностью династии Хальфиных до 1829 г.

Начало функционирования первой кафедры восточных языков в университете в 1807 г. обозначило новый период в истории казанского научного востоковедения, который завершается в 1854/1855 гг. в связи с переводом разряда восточной словесности в Санкт-Петербургский университет. Вторая половина XIX в. - 1920-е гг. в истории казанского востоковедения продемонстрировала следующий важный и целостный этап развития образования и знаний о Востоке.

Объектом данного исследования является история казанского востоковедения XIX в. - 1920-х гг. В работе рассматриваются истоки научного и практического востоковедения в Казани, основные этапы становления и развития востоковедных дисциплин в Первой Казанской гимназии, Казанском университете, духовной академии и в других научных учреждениях и обществах. Мы попытались представить системный и комплексный анализ феномена казанского востоковедения XIX - первых двух десятилетий XX вв.

Автор исследования не мог рассматривать историю казанского востоковедения в отрыве от истории всего российского востоковедения, его основных научных центров. Научно-педагогическая и исследовательская деятельность казанских востоковедов была тесно связана с событиями и тенденциями в российском и мировом востоковедении. Особенно органичной была связь казанского востоковедения с петербургским академическим и университетским востоковедением. Как известно, в основу развития научной школы востоковедения в Санкт-Петербурге во второй половине XIX в. составляла казанская университетская ориенталистика. 7

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является создание целостного и исторически-конкретного образа формирующейся и развивающейся ориенталистики в Казани в XIX в. - 20-х гг XX в.

Для реализации данной цели в работе потребовалось решить следующие задачи: обосновать теоретическую, историографическую и источниковую базу исследования; показать формирование и развитие казанского востоковедения как органической части российской ориенталистики; выявить и систематизировать неисследованый материал, касающийся преподавания восточных языков и развития научных дисциплин и региональных отраслей востоковедения; обозначить круг казанских востоковедов - преподавателей, ученых и практиков и оценить их вклад в отечественную ориенталистику; раскрыть противоречивый характер развития научного и практического направлений востоковедения в Казани - университетского и миссионерского; определить характер влияния казанского центра востоковедения на российскую ориенталистику и его историко-научное значение.

В настоящее время, когда радикально меняется облик и содержание отечественного востоковедения, объективное осмысление истории данного гумани-терного образования и науки продиктовано идеей единства и приемственности прошлого, настоящего и будущего казанского востоковедения. Базовая роль познания истории востоковедческого образования и науки в России сегодня актуализирует изучение проблем феномена казанского востоковедения XIX -первых двух десятилетий XX вв. 8

В своем изучении настоящей темы мы пытаемся не только вести повествование об истории казанского востоковедения, но и раскрыть логику его эволюции и закономерности прогресса и регресса знаний о восточных цивилизациях в Казани. История развития востоковедения в Казани складывалась из крупных исторических периодов, органически взаимосвязанных на протяжении с конца XVIII в. до 1920-х гг. Таким образом, наряду с обобщением материала по научным дисциплинам и отраслям, вполне закономерно и оправдано исследование на основе более широкого исторического подхода. Задуманное автором исследование опирается на широкую источниковую базу - опубликованные и архивные материалы, полнее освещающие казанский ориентализм.

По теме проведена значительная библиографическая, источниковедческая и историографическая работа

Методы исследования. Методология историографического исследования предполагает теоретическое осмысление огромного материала по истории исторической науки. Она включает в себя систему разнообразных принципов -мировоззренческих, гносеологических и логических, играющих определяющую роль в исследовании закономерностей и объективного содержания истории исторической науки, в частности истории отечественного востоковедения.

Наиболее важными методологическими задачами историографии являются: выявление объективных и субъективных критериев периодизации; установление преемственности в развитии исторической мысли и науки; соотношение историографического факта и источника; оценка вклада историков, значимости их трудов в становлении и развитии исторической науки; познание в истории исторической науки общего, особенного и единичного и другие.

Методология историографии объединяет систему научных исследовательских методов, позволяющих осветить основные тенденции развития истории 9 исторической науки, оценить многообразную практику развития научной исторической мысли, познать структуру и уровень методологического знания предшественников и современников и т.д. Научная методология позволяет выявить природу, назначение и использование методов исследования. Многообразие и сложность историографического процесса требует применения различных исследовательских методов и приемов. Роль и значение метода для исследования истории исторической науки, в том числе истории отечественной ориенталистики, исключительно для дальнейшего совершенствования и обогащения методологии.

Методы нашего диссертационного исследования тесно взаимосвязаны с изучаемым предметом. Использование их детерминировано рядом факторов: разработанностью теоретических и эмпирических, общих и частных, сравнительных и вспомогательных, принципов историографического исследования, уровнем развития востоковедения как науки, накопленным в историографии отечественного востоковедения фактическим материалом, целями и задачами настоящего исследования и т.д. Методы исследования позволяют обеспечить объективность историографического познания, установить закономерности формирования и развития востоковедческого образования и науки о Востоке в Казани в XIX - 20-х гг. XX вв.

Нами использована система методов как общих, характерных для гуманитарных наук, так и специфических, которые активно используются в историографических работах и междисциплинарных, заимствованных из других наук . Мы остановимся на наиболее важных методах данной работы.

3 Вопросы методологии и истории исторической науки. Вып. 2. Сб. статей. - М., 1978; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: Проблемы теории исторического процесса. - М., 1981; Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. - Томск, 1978; Сахаров A.M. Методология истории и историография: Статьи и выступления. -М., 1981 и др.

10

В нашем исследовании важное значение приобретает сравнительно-исторический метод - сравнения, сопоставления, параллели и др. Данный метод позволяет осветить формирование и развитие востоковедения в России в тесной связи с социальной и политической обстановкой XIX - начала XX вв. Особую значимость имеет сопоставление востоковедных центров России в XIX - начале XX вв., вклада в изучение Востока практическими, академическими и университетскими востоковедами и отдельных дисциплин ориенталистики России и Европы. Сравнительно-исторический метод позволяет сопоставить историографические факты и источники, ранее не известные и не изученные с уже введенными в научный оборот, оцененными историками российского востоковедения. Данный метод позволил академику В.В.Бартольду в капитальном труде "История изучения Востока в Европе и России" сделать вывод о том, что в XIX в. "изучение Востока сделало в России, может быть, еще более значительные успехи, чем в Западной Европе".4

Следующий метод нашего исследования - периодизация истории отечественного востоковедения, в том числе истории казанского востоковедения. Этот метод активно используется в работах по истории российского востоковедения ХУШ-ХХ вв. Данный метод в изучении истории отечественного востоковедения позволяет выделить периоды и этапы, качественно отличающие формирование и развитие образования и науки на протяжении длительного хронологического среза. В основе периодизации истории казанского востоковедения XIX в. - 1920-х гг. лежат определенные факторы и критерии - объективные и субъективные элементы развития научной мысли об истории и культуре народов Востока, качественные изменения в системе востоковедческого образования и науки, организационные формы востоковедения в России, методы исследова

4Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России // Сочинения. Т.9. Рабо ты по истории востоковедения. - М., 1977. - С.418.

11 ний и характер преподавательской и научной деятельности российских востоковедов и т.д. Применение данного метода в нашем исследовании связано с фиксированием хронологических рамок процесса становления и развития феномена казанского востоковедения. Хронологические даты, разделяющие отдельные периоды и этапы в истории казанского востоковедения, не являются жесткими и абсолютными. Эти грани, на наш взгляд, условны и подвижны. Тем не менее, историографические даты имеют важное значение в освещении основного направления развития истории казанского востоковедения и значимы для оценки развития истории российского востоковедения. Метод периодизации позволяет создать динамический образ развивающейся или регрессирующей ориенталистики в Казани в XIX - начале XX вв.

Метод системного подхода в исследовании казанского востоковедения XIX в. - начала XX в. позволяет рассмотреть основные его составляющие и их взаимодействие - университетское востоковедение в Казани, востоковедение в Казанской духовной академии, деятельность обществ и ассоциаций, творчество востоковедов и т.д. Все основные компоненты практического и научного востоковедения в Казани существовали не сами по себе, а во взаимодействии и взаимовлиянии, т.е. как образовательная и научная система. Казанское востоковедение XIX в. - начала XX в. представляется нам как целостный комплекс, что позволяет познать его внешние и внутренние закономерности формирования и развития. Системный подход не означает признания равнозначности составных составляющих востоковедения в Казани. В первой половине XIX в. университетское востоковедение в Казани было решающими и системообразующим фактором развития ориенталистики в России. Во второй половине XIX - начале XX вв. востоковедение в университете ослабило свою научную и социокультурную роль. Феномен казанского миссионерского востоковедения наиболее заметен в истории российского востоковедения второй половины XIX

12

- начала XX вв. Системный анализ в исследовании истории казанского востоковедения дает возможность избежать односторонности и схематизма его освещения и реконструкции.

Хронологический и проблемно-хронологический методы исследования и изложения способствуют освещению казанского востоковедческого образования и науки о Востоке в определенной последовательности и взаимосвязанности, предполагают тему исследования расчленить на ряд актуальных проблем. Точное хронологическое изучение формирования кафедр восточных языков в университете, издания источников, учебников и программ, введения преподавания азиатских языков в Первой Казанской гимназии и духовной академии и т.д. имеет важное значение не только для истории казанского востоковедения, но также для оценки российского и мирового востоковедения. Методы, которые применяются в совокупности и взаимодополнении, заставляют увидеть в формировании и развитии ориентализма в Казани общие, особенные и единичные явления и факты. Эти методы исследования в совокупности с другими способствуют выявлению диалектики общего и особенного в развитии ориентализма в Казани. В истории казанского востоковедения XIX в. - 1920-х гг. наряду с общими тенденциями, характерными для основных центров ориентализма в России, выявляются единичные и неповторимые.

В нашем историографическом исследовании определенное значение имеет ретроспективный (возвратный) анализ развития востоковедения в Казани. Суть ретроспективного метода заключается в изучении состояния востоковедного образования и науки о Востоке от современности к прошлому. В настоящее время в казанском востоковедении произошли качественные изменения: началось преподавание восточных языков в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях, установились более тесные научные и культурные контакты научных гуманитарных заведений Казани с мировыми востоковед

13 ными центрами, проводятся крупные научные конференции по актуальным проблемам востоковедения и др. Прошлые успехи, недостатки и ошибки казанского востоковедения позволят оценить и предпринять перспективные шаги к дальнейшему развитию в Казани востоковедных исследований. Несомненное значение приобретают научные программы дальнейшего развития востоковедного образования и науки на основе выявления ее ведущих тенденций в прошлом и их изменения на современном этапе. Используя метод ретроспекции, можно судить о значении и роли казанского центра востоковедения в истории отечественной ориенталистики, исходя из эпохи и состояния науки о Востоке на предшествующих этапах.

Историзм, соблюдаемый в настоящем исследовании, позволяет рассматривать события и явления в истории казанского ориентализма во временной последовательности и закономерной преемственной смене этапов его формирования и развития. Каждый из этих историко-научных этапов анализируется как относительно самостоятельный и завершенный цикл востоковедения в Казани со свойственными ему определенными организационными, образовательными и научными элементами. Востоковедение, как образовательная и научная система, его развитие изучается нами как в хронологической последовательности, так и в историко-концептуальном единстве вплоть до конца 20-х гг. нынешнего столетия. Реальные историографические факты и источники, связанные с казанским востоковедением, рассматриваются с точки зрения их генезиса и преемственности. События востоковедной науки и практики в Казани были тесно связаны с историческими условиями — экономическими, социальными и идеологическими процессами в Российской империи и Советском Союзе. На протяжении XIX - начала XX вв. востоковедная традиция Казани играла важную роль в истории науки и культуры народов Поволжья и Приуралья и в целом России. Историзм позволяет нам проследить востоковедение в Казани в его

14 конкретности и многообразии. В процессе работы нам удалось выявить и ввести в научный анализ новые историографические факты. Совокупный материал позволил осветить казанское востоковедение в единстве, преемственности и поступательности на протяжении XIX - первых двух десятилетии XX в.

Синхронный метод предусматривает изучение различных событий и явлений в истории российских востоковедных центров одновременно. Применение этого метода дает возможность полнее выделять общие и отличительные процессы в востоковедном образовании и науке о Востоке, происходившие в Петербурге, Казани, Москве и других научных центрах. Сочетание синхронного метода с хронологическим позволило рассмотреть явления в развитии востоковедения в России во взаимосвязи и последовательном изменении образования и науки о Востоке. Например, образование в 1833 г. в Казани кафедры монгольской словесности означало появление первой в России и Европе монголоведче-ской университетской кафедры.

Нередко нами применяется статистический метод, на основе которого в исследовании представляются количественные данные. Данный метод помогает обобщать и использовать однотипный материал из опубликованных и неопубликованных источников. Например, количество обучающихся учеников Первой Казанской гимназии, студентов разряда восточной словесности Казанского университета и студентов духовной академии, которые обучались восточным языкам и т.д.

Историография проблемы. История казанского востоковедения XIX в. -важная исследовательская тема в отечественной востоковедной историографии. Востоковедное образование и наука в Казани Х1Х-ХХ вв. "освящена" известными и забытыми именами ориенталистов, накоплены значительные научные результаты, которые имели приоритеты в российском и мировом востоко

15 ведении. История востоковедения в Казани в XIX - начале XX вв., отдельные ее аспекты изучались не одним поколением отечественных историков. В 195080-х гг. историографическая ситуация характеризуется прогрессирующим расширением предмета истории отечественного востоковедения.

Изучение истории казанского востоковедения связано с долговременной традицией, идущей от работ отечественных востоковедов первой половины XIX в. Формирование и развитие востоковедения в Казани становится объектом исследования первых казанских историков-востоковедов - Ф.И.Эрдмана, О.М.Ковалевского, К.К.Фойгта и др.5 Эти опубликованные исследования 3050-х гг. XIX в. основателей казанского университетского востоковедения заложили базу отечественной историографии истории казанского востоковедения первой половины - середины XIX в.

О.М.Ковалевский в "Обозрении хода и успехов преподавания азиатских языков в императорском Казанском университете" представил оригинальный материал по следующим трем направлениям - "учреждения и развития преподавания восточных языков в Казанском университете и в первой гимназии", "обогащения университета учебными пособиями" и "ученых трудов, изданных в разные времена преподавателями азиатской филологии". Эти материалы ярко свидетельствовали о превращении Казанского университета в крупнейший центр востоковедения России в начале 40-х гг. XIX в.

5 Franz Erdman. Wissenschaftliches Leben in Kasan seit den Anfange des Jahres 1831 bis zum Schlüsse des Jahres 1832// Dorpater Jahrbucher, 1833. (Научная жизнь в Казани с начала 1831 года по конец 1832г. в Ежегоднике Дорпатера); Franz Erdman. Ubersicht der orientalischen Studien auf der Universität und Gymnasium zu Kasan, wahrend des Verlassenen Decehniumis//Leipzig "Litter Zeitung", 1832 ( Обзор преподавания восточных языков в Казанском университете и гимназии за прошедшее десятилетие в Лейп-цигской литературной газете в 1832 г.); Ковалевский О.М. Обозрение хода и успехов преподавания азиатских языков в Императорском Казанском университете до настоящего времени.Казань, 1842; Фойгт К. Обозрение хода и успехов преподавания азиатских языков в Имп. Казанском университете за десятилетие с 1842 по 1852 год // УЗКУ. - 1852. Кн.Ш.

16

В 1852 г. К.К.Фойгт, продолжая традицию ознакомления с деятельностью Казанского университета в области восточной словесности, обобщил "в сжатом систематическом очерке, на основании официальных и частных достоверных сведений, главнейшие факты учебной и ученой деятельности Казанского университета по отделению Азиатского языкознания" за период 1842-1852 гг.6 В этой историографической работе Фойгт осветил важные изменения в составе кафедр разряда восточной словесности, рассмотрел ход преподавания восточных дисциплин и подробно охарактеризовал проблемы, касающиеся научных исследований, научных путешествий, состояния учебно-методических пособий и т.д. По свидетельству историка: ".Разряд восточной словесности, и в это десятилетие, принес достойные плоды, которые, без сомнения, заслуживают почетного упоминания в летописях университета".7

Первые публикации по истории казанского востоковедения первой половины XIX в. имеют единую структуру и направление. В основном они содержат важный фактологический материал и носят описательный характер.

В последующем на этих оригинальных материалах основывались публикации дореволюционных и советских историков востоковедения в России. К сожалению, их вклад в изучение истории казанского востоковедения первой половины XIX в. не был в полной мере оценен вплоть до появления в 1950-80-х гг. серии исследований современных казанских историков - А.С.Шофмана, Г.Ф.Шамова, С.М.Михайловой, Н.А.Мазитовой и некоторых других.8

6 Фойгт К. Указ. соч. - С.3-4.

7 Там же.

8 Шофман A.C. Казанский период жизни и деятельности Доржи Банзарова. - Улан-Удэ, 1956; Шофман A.C. Коссович К.А. как востоковед (1815-1883) // Очерки по истории русского востоковедения. - C6.VI.1963. - С.254-269; Шофман A.C., Шамов Г.Ф. Восточный разряд Казанского университета // Очерки по истории русского востоковедения. Сб.2. - М., 1956. - С.418-448; Шамов Г.Ф. Монгольская кафедра Казанского университета (история открытия) // УЗКУ. - Т.114. - Кн.9. - 1954. - С. 171-183; Его же. Научная деятельность О.М.Ковалевского в Казанском университете // Очерки

17

В первой-второй половине XIX в. в европейской востоковедной периодике и .литературе появляются небольшие обзоры о деятельности казанских университетских востоковедов и отрывочные оценки научных заслуг отдельных преподавателей и ученых. Подобного рода материалы были связаны с установившимися научными связями и исследовательскими интересами в различных отраслях и дисциплинах казанских востоковедов и их коллег из европейских востоковедных центров XIX в.

Известный казанский историк С.М.Михайлова, обобщая эти материалы справедливо пишет: «Крупнейшие центры востоковедения: Берлин Вена, Лондон, Париж в лице своих лидеров Йозефа Гаммера, Густава Дюга, Артура Да-видса, Сильвестра де Сасси, Д.Мюллера, Ч.Рея и др. ревностно следили за успехами ученых из Казани».9

К сожалению, последующая европейская историк© - научная востоковедная литература не развила академические традиции изучения истории востоковедения в Казани.

Отечественные публикации первой половины - середины XIX в. положили начало систематическому изучению истории казанского востоковедения, в особенности университетской ориенталистики до 1854/1855 гг. На рубеже XIX-XX вв. сложились историографические традиции исследования истории казанпо истории русского востоковедения. Т.2. - М., 1956. - С.118-180; Его же. Роль Н.И.Лобачевского в создании восточного разряда в Казанском университете. "Доклад на краевед, чтениях". 195 5. - Казань, 1956; Его же. Роль востоковедов Казанского университета в изучении Монголии и Китая (первая половина XIX века): Дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1956; Его же. Профессор О.М.Ковалевский: Очерк жизни и деятельности. - Казань, 1983; Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX век). - Казань, 1979; Мазитова Н.А. Изучение Ближнего и Среднего Востока в Казанском университете (первая половина XIX века). Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1969; Ее же. Изучение Ближнего и Среднего Востока в Казанском университете. (Первая половина XIX в.). - Казань, 1972. 9 Общественно-политическая мысль в Поволжье в XIX - начале XX века. - Казань, 1977, С.136.

18 ского востоковедения, состояние которых в 1950-80-х гг. не удовлетворили возросшие потребности советского востоковедения.

Во второй половине XIX - начале XX вв. отечественная историография истории казанского востоковедения выполнила часть стоящих перед нею задач. Были опубликованы отдельные архивные документы и исследования, освещающие некоторые страницы истории университетского и миссионерского направлений казанского востоковедения XIX - начала XX в.10 Историографиче

10 Алекторов А.Е. Указатель книг, журнальных и газетных статей и заметок о киргизах.

- Казань, 1900; Артемьев А.И. Казанские гимназии в XVIII столетии. - СПб., 1874; Его же. Казанская гимназия в XVIII столетии // ЖМНП. - 1874. - Май - С.32-98; Июль. - С.5-52; Ноябрь. - С. 1-67; Его же. Описание рукописей, хранящихся в библиотеке Казанского университета, состав. А.И.Артемьевым. - СПб., 1882; Баратынская O.A. К биографии ориенталиста А.К.Казем-Бека // Русский архив. - 1893. - Кн.З.

- С.209-226, 537-555; 1894. - Кн.1. - С.280-284; Бартольд В.В. Материалы для истории Факультета восточных языков. - СПб., 1905. - Т.1; 1906. - Т.2; 1909. - Т.4; Березки H.H. Восточный факультет в Санкт-Петербургском университете // Библиотека для чтения. - 1855. - № 11 (Т. 134). - С.29-34; Его же. Александр Касимович Казем-Бек // Протоколы заседаний совета имп. С.-Петербургского университета за вторую половину 1870-1871 акад. года. - СПб., 1872. - № 4. - С. 100-130; Благовещенский A.A. История старой Казанской духовной академии. 1797-1818. - Казань, 1875; Его же. История Казанской духовной семинарии с восемью низшими училищами за XVIII-XIX столетия. - Казань, 1881; Бобровников H.A. Опись книгам и рукописям, хранящимся в архиве имп. Казанского университета, на арабском, персидском, турецком, татарском, киргизском, джагатайском и монгольском языках. Сост. Н.А.Бобровников под руководством Н.Ф.Катанова. - Казань, 1898; Булич С.К. Из первых лет Казанского университета (1805-1819). - 4.1. - Изд. второе. - СПб., 1904; Его же. Петров (Павел Яковлевич) // Энциклопедический словарь. Издатели Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон. - T.XXIII. - 1898. С.464-465; Его же. Очерк истории языкознания в России. T.I. - СПб., 1904; Веселовский Н.И. Сведения об официальном преподавании восточных языков в России // Труды третьего Международного съезда ориенталистов в С.-Петербурге, 1876. - СПб., 1879-1880. - Т.1. - С.97-256, 605-606; Его же. Из письма Н.И.Ильминского к В.В.Григорьеву, от 17 января 1865 г. // ЗВОРАО. - T.XIII. - 1901.

- С.ОЗ8-039; Владимиров В.В. Историческая записка о Первой Казанской гимназии. -Казань, 1867-1868, 4.1-3; Его же. Материалы по истории образования в Казанском учебном округе. Введение в Истор.записку о Первой Казанской гимназии. - Казань, 1866; Григорьев В.В. А.А.Бобровников. (Записка, читанная Чл.Корр. В.В.Григорьевым в общем собрании Археологического Об-ва 11 октября 1865 г. // Веселовский Н.И. Василий Васильевич Григорьев по его письмам и трудам.1816-1881. - СПб., 1887. -С.069-076; Гурий И. Первые (дошедшие до нас) труды по исследованию калмыцкого языка. - Казань, 1910; Загоскин Н.П. Из времен Магницкого. Страничка из истории

19 ский анализ показывает, что большинство работ и статей были посвящены темам, касающимся петербургского, московского и других центров востоковедения. В этих исследованиях также фрагментарно освещалось казанское востоковедение — биографии и некрологи востоковедов университета, преподавание восточных языков в гимназии, университете и православных духовных заведениях г. Казани, деятельность научных обществ, научные публикации и исследования народов востока России и зарубежного Востока и т.д.

Во второй половине XIX-начале XX вв. в работах венгерского тюрколога Г.Вамбери, французского востоковеда Г.Дюга, монголоведа Б.Лауфера и некоторых других можно найти разрозненные материалы, связанные с историей казанского востоковедения XIX - начала XX вв. Например, Бертольд Лауфер в работе "Очерк монгольской литературы", впервые напечатанной в 1907 г. в журнале "Revue Orientale" высоко оценивал научные издания казанских востоковедов О.Ковалевского, А.Попова и А.Бобровникова. Об известном европейским монголоведам "Монгольско-русско-французском словаре" Б.Лауфер писал: «Основательный шаг вперед представляет расширенный словарь Ковалев

Казанского университета 20-х годов. - Казань, 1894; Его же. Материалы по истории кафедр и учреждений Казанского университета (1804-1826). - Казань, 1899; Его же. История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существования.! 804-1904. - Т. 1-4. - Казань, 1902-1906; Его же. За сто лет. Биографический словарь профессоров и преподавателей Казанского университета (1804-1904). - 4.I-II. -Казань, 1904; Знаменский П.В. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период ее существования (1842-1870 гг.). - Вып.1-3. - Казань, 1891-1892; Катаное Н.Ф. О научных трудах по востоковедению проф. Ильи Николаевича Березина, жившего в 1818-1896 годах // Казанский телеграф. - 1897. - № 1241; Любимов А. О неизданных трудах о. Иакинфа и рукописях проф. Ковалевского, хранящихся в библиотеке Казанской духовной академии // ЗВОРАО - T.XVIII. - СПб., 1907. - С.060-064; Михайловский A.M. Преподаватели, учившиеся и служившие в Казанском университете. 1804-1904. Материалы для истории университетата. - Казань, 1901-1908; Покровский И. К столетию кафедры татарского языка в духовно-учебных заведениях г.Казани (1800-1900 гг.) // Православный собеседник. - 1900 - Май -С.576-609; Розен В.Р. Некролог И.Ф.Готвальда // Известия Академии Наук. - T.VII. -1897. - CXXXV-XXXVI; Тизенгаузен ВТ. Обзор совершенных в России трудов по

20 ского, который, проведя много лет среди монголов, имел таким образом возможность собрать большую часть своих материалов и проверить их прямо на месте».11

Труд Г.Дюга "История ориенталистики в Европе в ХИ-Х1Х вв." представляется значимым историографическим событием в европейской и отечественной востоковедной науке.12

Пожалуй, наименее слабой стороной этого периода стало отсутствие специальных работ, посвященных проблеме. К сожалению, не получила продолжения публикация обзора хода преподавания восточных языков и состояния востоковедения в Казани во второй половине XIX - начале XX вв., начатая О.М.Ковалевским и К.К.Фойгтом.

К началу XX в. в опубликованных сводных работах историков науки и культуры обозначалась попытка изложить материалы, освещающие феномен казанского востоковедения второй половины ХУШ-Х1Х вв. Эти систематизированные материалы можно найти в известных историкам востоковедения в России трудах Н.И.Веселовского, С.К.Булича.13 Многие материалы, касающиеся истории казанского востоковедения данного периода, постепенно отложились в фондах Казанского университета, духовной академии, личных фондах и т.д.

До известных капитальных трудов академика В.В.Бартольда в первом десятилетии XX в. сводных работ по истории казанского востоковедения не было. восточной нумизматике // Труды третьего международного съезда ориенталистов в С.Петербурге. - Т.1. - СПб., 1879-1880. - С.3-31. Б.Лауфер. Очерк монгольской литературы. Перевод В.А.Казакевича. - Л., 1927, С.6.

12 Подробная характеристика положений и выводов работы, посвященных казанскому университетскому востоковедению дана С.М.Михайловой в работе: Общественно-политическая мысль в Поволжье в XIX - начале XX века. - Казань, 1977, С Л42-146.

13 Булич С.К'. Очерк истории языкознания в России. Т.1. - СПб., 1904; Веселовский П.И. Сведения об официальном преподавании восточных языков в России // Труды третьего Международного съезда ориенталистов в С.-Петербурге, 1876. - СПб., 1879— 1880. - Т.1. - С.97-256, 605-606.

21

Фундаментальные исследования академика В.В.Бартольда по истории востоковедения в Европе и России стали научной вершиной отечественной востоковедной мысли и историографии на рубеже Х1Х-ХХ вв.14 Одной из важных доминант его исследований по истории образования и науки о Востоке явилась оценка роли и значения казанской школы востоковедов XIX - начала XX вв. Анализ капитальных трудов, статей, некрологов российских и европейских ориенталистов В.В.Бартольда по истории востоковедения, написанных в конце XIX в. - первых двух десятилетиях XX в., показывает, что научная историография добивалась целостного осмысления феномена востоковедения в России, в том числе казанского востоковедения. Исследования В.В.Бартольда явились закономерным результатом внутреннего развития классической востоковедной науки во второй половине XIX - начале XX в.

В востоковедной историографии 1920-40-х гг. можно выделить отдельные публикации и оценки, касающиеся прошлого и настоящего казанского востоковедения - некрологи востоковедов-историков и филологов, публикации о жизни и деятельности университетских востоковедов XIX в. и преподавании восточных языков в учебных заведениях Казани, заметки об отдельных фрагментах из истории разряда восточной словесности, рецензии на исследования об истории и культуре восточных народов и т.д.15 В 1930 г. академик В.В.Бартольд в статье, опубликованной в "Вестнике научного общества татаро

14 Бартолъд В.В. Материалы для истории Факультета восточных языков. Т. I. - СПб. 1905.; Т.Н. - 1906; Т.1У. - 1909; Его же. История изучения Востока в Европе и России. 2-е изд.-Л., 1925.

15 Дулъский П. Казанский каллиграф Али Махмудов // Вестник научного общества та-тароведения. - 1930. - № 9-10. - С. 172-177; Покровский И. Памяти профессора Николая Федоровича Катанова. Б.м., б.г.; Рахим Али. Проект составления толкового словаря татарского языка 100 лет тому назад // Вестник научного общества татароведения - 1930. -№ 9-10.С.88-104 и др.

22 ведения", писал: "Казанское научное востоковедение, легкомысленно уничтоженное в середине прошлого века, не вполне восстановлено и до сих пор."16

В советской историографии 1920-30-х гг. особо выделяется известная работа М.К.Корбута. В его главе "Восточный разряд и его преемники" историк Казанского востоковедения осветил историю разряда восточной словесности первой половины XIX в. и кратко проследил судьбу востоковедения в Казани до 20-х гг. Он писал: ".восточный разряд Казанского университета нашел продолжателей своей деятельности, правда уже в иных формах и главное с иным содержанием, - продолжателей, содействующих развитию национальных культур в интересах трудящихся масс, а не работающих в интересах колониального порабощения Волжско-Камских народов, к чему объективно был предназначен восточный разряд".17 В капитальном исследовании автор опубликовал некоторые оригинальные архивные источники, освещающие казанское востоковедение XIX в.

В 1948 г. была опубликована на польском языке книга известного тюрколога В.Л.Котвича (1872-1944), посвященная жизни и творчеству О.М.Ковалевского, продолжающая традицию изучения биографий российских востоковедов.18

В 1950-80-х гг. в изучении истории казанского востоковедения произошли значительные сдвиги. В научный оборот введен массив ранее не известного архивного материала, обновляется проблематика и тематика, наконец, заметны новые подходы исследования. В отечественной историографии востоковедения в Казани на большом опубликованном и архивном материале освещено богатство и разнообразие университетского востоковедения до 1854/1855 г. Важным итогом работ стало расширение и углубление эмпирической основы темы.

16 Бартолъд ВВ. Азиатская роскошь // Вестник научного татароведения. - 1930. - № 9-10.-G.26.

17 Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/05 - 1929/30. - Т. 1.-Казань, 1930.

23

Слабая сторона работ - отсутствие исследований, посвященных востоковедению в Казани во второй половине XIX в. - первых двух десятилетиях XX в. Советская историография формирования и развития востоковедения в Казани подчинялась определенным идеологическим и политическим детерминантам. В целом же открылись новые перспективы в изучении истоков и развития востоковедения в Казани. Историографические новации, наметившиеся в последние десятилетия по изучению истории казанского востоковедения, свидетельствуют о современном уровне исследования темы. В соответствующих разделах предлагаемой работы мы используем анализ и оценку научной литературы, вышедшей в последних десятилетиях по истории востоковедения в Казани в XIX - начале XX в.

Современная отечественная востоковедная историография истории ориенталистики в Казани включает немало оригинальных творческих работ, основанных на разнообразных источниках и проникнутых исследовательскими оценками, новыми подходами и идеями.

На рубеже 1950-60-х гг. публикуются фундаментальные труды И.Ю.Крачковского и Н.И.Смирнова, посвященные историй арабистики и исла-моведения в России в XVIII - первой половине XX вв.19 Эти исследования известных востоковедов, продолжая традицию академика В.В.Бартольда, уделили важное внимание востоковедному образованию и исследованиям по истории и культуре народов Востока в Казани в XIX - начале XX вв.

В 1960-70-х гг. появляются сводные труды А.Н.Кононова и П.Е.Скачкова, освещающие истоки и развитие других научных отраслей и дисциплин россий

18 Kotwicz W.L. Kovalewski-orientalista. - Wroclaw, 1948

19 Крачковский И.Ю. Над арабскими рукописями. - M.-JI., 1945; Его же. Над арабскими рукописями. Листки воспоминаний о книгах и людях. 2-е доп. изд. - М.-Л., 1946; Его же. Очерки по истории русской арабистики. - М.-Л., 1950; Его же. Избранные сочинения. T.V. Очерки по истории русской арбистики. - М.-Л., 1958; Смирнов Н.А. Очерки истории изучения ислама в СССР. - М., 1954

24 ского востоковедения.20 Они привели обширный материал, освещающий вклад казанских тюркологов и китаеведов в востоковедную науку и образование.

В эти десятилетия отечественная историография востоковедения в Казани пополнилась монографиями и статьями, посвященными крупным казанским востоковедам XIX - начала XX вв.21 Изучение научной биографии востоковедов, которые преподавали и вели исследования по Востоку в университете и духовной академии Казани, - важное перспективное направление историографических исследований. К сожалению, отсутствуют научные и научно-популярные биографии казанских университетских ориенталистов-преподавателей - династии Хальфиных, Ф.И.Эрдмана, И.Н.Березина, А.В.Попова, И.Ф.Готвальда и др.

20 Кононов А.Н. Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. Дооктябрьский период. - М., 1974; Его же. История изучения тюркских языков в России. Дооктябрьский период. - Л., 1972; Скачков П.Е. Очерки истории русского китаеведения. - M., 1977.

21 Абдуллаев М.А. Казем-Бек - ученый и мыслитель (1802-1870). - Махачкала, 1963; Алиев Я. Профессор А.К.Казем-Бек. - Баку, 1940; Алишев С.Х. Газиз Губайдуллин как историк // Исследования по историографии Татарии. - Казань, 1978. - С.46-53; Его же. Г.Губайдуллин как историк // По следам минувшего. - Казань, 1986. - С.112-119; Гневушева Е.И. Забытый путешественник. Жизнь и путешествия П.И.Пашино. - М., 1958; Егоров В.Г. Н.И.Ашмарин как исследователь чувашского языка. К 75-летию со дня рождения. - Чебоксары, 1948; Его же. Н.И.Ашмарин как исследователь чувашского языка. К 100-летию со дня рождения. - Чебоксары, 1970; Иванов С.Н. Николай Федорович Катанов. Очерк жизни и деятельности. 1862-1922. - М.-Л., 1962; Каюм Насыри. 1825-1945: Материалы научных сессий, посвященных 120-летию со дня рождения. - Казань, 1948; Малое С.Е. Н.Ф.Катанов, проф. Казанского университета (1862-1922 гг.). К 95-летию со дня рождения: Из архива С.Е.Малова // Вестник Академии наук Казахской ССР. - 1958. -№ 5 (158). - С.88-94; Петров Л.А. Доржи Банза-ров. Первый бурят-монгольский ученый. - Улан-Удэ, 1943; Петров Л.А. Доржи Бан-заров. - Иркутск, 1975; Рзаев А. Мирза Казем-Бек. (1802-1870). - Баку, 1965; Рзаев А.К. Мухаммед Али Мирза Казем-Бек. - М., 1989; Шамов Г.Ф. Профессор О.М.Ковалевский: Очерк жизни и деятельности. - Казань, 1883; Шастина И.П. Ученая корреспонденция монголоведа О.М.Ковалевского // Советское востоковедение. - 1956. -№ 1; Ее же. Из переписки О.М.Ковалевского с бурятскими друзьями // Бурятский комплексный научно-исследовательский институт. Труды. - Вып. 16. - Серия востоковедения. - Материалы по истории и филологии Центральной Азии. - Вып.2. - Улан

25

Тема востоковедения в Казани в 1950-90-х гг. была приоритетной в работах казанских историков - А.С.Шофмана, Г.Ф.Шамова, Н.А.Мазитовой, Ф.С.Сафиуллиной, С.М.Михайловой, М.Х.Юсупова, М.А.Усманова, М.З.Закиева, Д.Г.Тумашевой, Р.М.Валеева и других. Эти исследования позволили разработку темы вывести на более качественный уровень. Большая часть специалистов-историков, занимающихся данной темой, уделили основное внимание университетскому востоковедению первой половины XIX в. Изучение истории казанского востоковедения XIX в. шло в русле историографической традиции и новаций, привнесенных современными исследователями. Авторы опирались на опубликованные и архивные источники, взвешенно и аргументированно осветили известные и неизвестные страницы истории казанского востоковедения.

С 1950-60-х гг. в Казани исследование университетского востоковедения до 1854/1855 гг. стало более интенсивным и системным. Последующие этапы развития историографии истории казанского востоковедения сопровождались введением в научные работы различных видов и категорий источников, отвечающих принципиально новым исследовательским задачам.

Опубликованные работы казанских историков востоковедения позволяют выделить несколько главных тенденций и направлений современной отечественной историографии. Эти монографии и статьи основывались на новых источниках и методах историографического исследования.

Среди первых значительных публикаций на эту тему выделим статьи, кандидатские диссертации и работы Г.Ф.Шамова, А.С.Шофмана, С.М.Михайловой, Н.А.Мазитовой и других.22 В 1970-80-х гг. казанские исто

Удэ, 1965. - С.210—221; Шофман A.C. Казанский период жизни и деятельности Доржи Башарова. - Улан-Удэ, 1956; Его же. Михаил Михайлович Хвостов. - Казань, 1979.

22 Шамов Г. Ф. Монгольская кафедра Казанского университета (история открытия) // УЗКУ. - Т.114. - Кн.9. - 1954. - С.171-183.; Его же. Научная деятельность

26 рики востоковедения опубликовали основные материалы своих исследований, посвященные главным образом университетскому востоковедению до 1854/1855 г. Наиболее важным отличием работ казанских авторов от других историков востоковедения в 1950-80-х гг. стало привлечение разнообразных неопубликованных источников, собранных в архивах не только Казани, но и Москвы, Санкт-Петербурга и других центров бывшего СССР. Особенно это заметно в кандидатских диссертациях Г.Ф.Шамова, С.М.Михайловой и Н.А.Мазитовой.23 Их работы обозначили перспективное направление историографических и источниковедческих исследований - комплексное и целостное изучение истории казанского востоковедения Х1Х-ХХ вв. Вклад казанских историков востоковедения в России бесспорен.

Известные тюркологи М.З.Закиев и Д.Г.Тумашева обратили особое внимание на формирование и развитие тюркологических исследований в Казани в

О.М.Ковалевского в Казанском университете // Очерки по истории русского востоковедения, Т.2. - М., 1956. - С.118-180; Его же. Роль Н.И.Лобачевского в создании восточного разряда в Казанском университете."Доклад на краевед, чтениях". 1955. - Казань, 1956; Его же. Санскритология в Казанском университете в первой половине XIX в. // Проблемы востоковедения. - 1959. - № 3. - С.117-122; Шофман A.C. Казанский период жизни и деятельности Доржи Банзарова. - Улан-Удэ, 1956; Его же. Коссович К.А. как востоковед (1815-1883) // Очерки по истории русского востоковедения. C6.VI. - 1963. - С.254-269.; Шофман A.C., Шамов Г.Ф. Восточный разряд Казанского университета // Очерки по истории русского востоковедения.Сб.2. - М., 1956. -С.418-448; Мазитова H.A. Кафедра турецко-татарского языка Казанского университета (первая половина XIX века) // Вопросы историографии всеобщей истории. - Казань, 1965; Ее же. Изучение Ближнего и Среднего Востока в Казанском университете. (Первая половина XIX века). - Казань, 1972; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья. - Казань, 1972.

23 Шамов Г.Ф. Роль востоковедов Казанского университета в изучении Монголии и Китая (первая половина XIX века): Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1956; Михайлова С.М. Из истории формирования и развития передовой общественной мысли среди татар Поволжья. (Просветительство 1800-1861 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1968; Мазитова Я. А Изучение Ближнего и Среднего Востока в Казанском университете (первая половина XIX века). Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Казань, 1969.

27

XIX в.24 Академик М.З.Закиев писал: "Вторая половина XIX века характеризуется еще и тем, что в научном изучении татарского языка принимают активное участие сами татары, появляются первые грамматики на татарском языке. Авторы этих пособий воспитывались под непосредственным влиянием казанской школы тюркологов, которая формировалась и существовала в 30-50-х гг. в Казани с центром на восточном разряде Казанского университета, и внесли определенный вклад в развитие тюркского языкознания".25

В 1970-90-х гг. казанские историки востоковедения в России -А.А.Хабибуллин, М.А.Усманов, М.Х.Юсупов, Ф.С.Сафиуллина, Р.М.Валеев и другие расширили и углубили тему истории казанского востоковедения XIX -начала XX вв.26 Их работы, посвященные феномену казанского востоковедения, вышли за пределы освещения университетской ориенталистики первой половины XIX в. Основное внимание уделяется изучению преемственности и накопления педагогических и научных знаний в российском востоковедении. В последние годы актуальной задачей историографии казанского востоковедения

24 Закиев М.З. Влияние Казанского университета на развитие тюркологии в первой половине XIX века (до 1855г.) // Вопросы татарского языкознания. - Казань, 1965. -С.357-393; Закиев М.З., ТумашеваД.Г. Роль Казанского университета в развитии тюркологии // Проблемы тюркологии й истории русского востоковедения.Тезисы докладов и сообщений на межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию ТАССР (6, 7, 8 июня 1960 года). - Казань, 1960. - С. 1-4; Закиев М.З. Казанская школа тюркологов и грамматики на татарском языке (конец XIX - начало XX вв.) // TURCOLOGICA. - М., 1976. - С.73-78.

25 Закиев М.З. Казанская школа тюркологов и грамматики на татарском языке. (Конец XIX - начало XX вв.) // Татары. Проблемы истории и языка: Сборник статей по проблемам лингвоэтноистории, возрождения и развития татарской нации. - Казань, 1995. -С.200.

26 Хабибуллин A.A. Изучение истории народов Среднего Поволжья и Приуралья в Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете. (1870-1917 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1979; Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. Повесть о жизни и деятельности. - Казань, 1980; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981; Валеев P.M. Из истории казанского востоковедения середины - второй половины XIX в.:Гордий Семенович Саблу-ков - тюрколог и исламовед. - Казань, 1993.

28 стала подготовка сводного исследования, посвященного ориенталистике в Казани в Х1Х-ХХ вв. Дальнейшее изучение темы даст возможность выявить закономерности развития востоковедения, освоить накопленный историографический и источниковедческий опыт и развить эмпирический и теоретический фундамент в изучении развития востоковедной мысли в России.

Источники. Настоящее исследование темы во многом зависит от комплекса источников, их полноты и репрезентативности, достоверности и объективности, а также уровня обработки, научной критики и методов использования опубликованных и неопубликованных историографических материалов. Нами использованы разнообразные письменные источники, касающиеся, хотя бы косвенно, истории казанского востоковедения XIX - 1920-х гг. Мы попытались использовать совокупность источников, взаимно дополняющих друг друга научной информацией. Главным и основным типом историографических источников, использованных в работе, являются письменные - труды и статьи ученых-востоковедов, тексты лекций и программ, неопубликованные рукописи, дневники, автобиографии, письма, учебные отчеты, мемуары, анкеты, периодическая и непериодическая печать и т.д. Настоящий перечень источников не является окончательным. Мы в большинстве случаев приводили комплекс источников, отражающих реальный процесс формирования и развития казанского востоковедения. Нами обращалось внимание на специальное изучение процесса накопления и введения в научный оборот источников по истории казанского востоковедения в XIX в. - 1920-е гг.

Перечисленный круг источников требует более полного анализа взаимосвязей различных групп и комплексов источниковых материалов и их классификации в настоящей работе. В значительной степени более полное исследование

29 истории востоковедения в Казани связано именно с комплексным характером использования источников, сочетанием различных методических подходов к изучаемым источниковым материалам. Наиболее значимые аспекты настоящего источниковедческого анализа в данном исследовании - хронологический, территориальный и сравнительно-исторический, приемы внешней и внутренней критики и др. Использованный корпус источников рассматривается как целостная система, которая не может считаться завершенной и охватывающей конкретные проблемы темы во всех многочисленных гранях. Предпринятая работа над источниками представляется синтезом эмпирического и теоретического подходов - процесс отбора источникового материала и их логической интерпретации. В центре внимания нашего исследования оставались происхождение и авторство разнообразных источников, анализа их содержания, полноты и достоверности содержащихся материалов по истории казанского ориентализма.

История российского востоковедения, в том числе казанского ориентализма, имеет свое источниковедение. Проблемы источниковедения истории востоковедческого образования и науки в России являются общими и специфичными, тесно связанными с источниковедением историографии - историей исторической науки.27 Современное источниковедение истории отечественного востоковедения ХУШ-ХХ вв. - система знаний об исторических источниках, о методах исследования отдельных видов и групп, о совершенствовании уровня ис

27 Нечкина М.В. История истории. Некоторые методологические вопросы исторической науки // История и историки. Историография истории СССР. - М., 1965; Шмидт С. О. О методике выявления и изучения материалов по истории советской исторической науки // Труды МГИАИ. - М., 1965. - Т.22; Колосова Э.В. Личные архивы историков и историография // Советские архивы. - 1971. - № 4; Шмидт С.О. Некоторые вопросы источниковедения историографии // Проблемы истории общественной мысли и историографии. - М., 1976; Сахаров A.M. Методология истории и историография. Статьи и выступления. - М., 1981 и др.

30 следования совокупности источников, используемых для познания востоковедного образования и науки.

Широкое привлечение разнообразных источников историками отечественного востоковедения в Х1Х-ХХ вв. - важный показатель изменений в области истории науки и образования. Всестороннее изучение и использование источников для написания истории востоковедческих центров и институтов является обязательным условием развития историографии и источниковедения науки о Востоке в России. Именно состояние источников и их вовлечение в научный оборот определяет методику изучения проблемы. Основная часть источников возникла в ходе развития востоковедения в России в ХУШ-ХХ вв. В настоящее время разнообразный источниковый комплекс стал объектом изучения, являясь органическим звеном диалектической связи востоковедения как процесса и научного познания.

На современном этапе выявленные основные историографические факты и задачи изучения видов и разновидностей источников, освещающих историю казанского востоковедения, приобрели актуальность. Проблема типологии источников для изучения востоковедения в Казани в XIX в. - 1920-х гг. не стала предметом специального рассмотрения предыдущих и современных историков. Последовательное изучение истории образования и науки о Востоке в Казани -биографий выдающихся и забытых востоковедов, характера преподавания восточных языков, учебных и научных учреждений и обществ, системы распространения знаний о Востоке, периодических изданий требуют расширения ис-точниковой базы исследования. На современном этапе состояние источниковой базы историографии истории российского востоковедения, уровень и степень изученности источников и фактов являются важными определяющими чертами историографической мысли и концепций.

31.

Важными источниками признаны печатные и рукописные работы отечественных востоковедов XIX - начала XX вв., в том числе казанских ориенталистов - Н.И.Андерсона (1845-1905), И.Н.Березина (1818-1896), Н.Я.Бичурина (1777-1853), И.А.Бодуэна де Куртенэ (1845-1929), Ф.Ф.Болензена (род. ок. 1813), В.П.Васильева (1818-1900), И.П.Войцеховского (1793-1850), И.Ф.Готвальда (1813-1893), Н.И.Ильминского (1822-1891), А.К.Казем-Бека (1802-1870), Н.Ф.Катанова (1862-1922), О.М.Ковалевского (1800-1878), Е.А.Малова (1835-1918), М.-Г.Махмудова (1820-1891), Н.П.Остроумова (1846-1930), П.Я.Петрова (1814-1875), А.В.Попова (1808-1865), Г.С.Саблукова (1804-1880), К.К.Фойгта (1808-1873), Х.Д.Френа (1782-1851), К.Ф.Фукса (1776-1846), Ибрагима Хальфина (1778-1829), Исхака Хальфина (умер в 1800 г.), С.Хальфина (1732-1785), И.Н.Холмогорова (1818-1891), Ф.И.Эрдмана (1793-1863), Я.ОЛрцева (1792-1861) и др.

По возможности мы не ограничивались только печатными опубликованными статьями и работами востоковедов. Это и неопубликованные материалы, написанные в казанский период жизнедеятельности. Они включают тексты лекционных курсов, дневники, записки, дневники, мемуары, автобиографии, анкеты и письма. Сравнительное изучение опубликованных и неопубликованных работ позволило познакомиться с приемами педагогической и исследовательской лаборатории востоковедов-филологов, историков и источниковедов и т.д. Особое внимание нами обращено на публикации по востоковедению» изданные в Казани в XIX - первых двух десятилетиях XX в. Опубликованные труды - главные и важные источники настоящей работы.

Для настоящего исследования важны, как историографический источник, востоковедная печать и непериодические издания. Среди местных и центральных изданий XIX в. - 1920-х гг. особо выделяются - "Ученые записки Казанского университета", "Известия общества археологии, истории и этнографии

32 при Казанском университете", "Вестник научного общества татароведения", "Журнал Министерства народного просвещения", "Записки Восточного отделения русского археологического общества", "Новый Восток" и другие. Они представляют ценный источник состояния востоковедения в России, в том числе в Казани.

В числе интересных классифицируемых первоисточников исследования, относящихся к опубликованному документальному комплексу, выделяются законодательные акты, официальные циркуляры, приказы и постановления органов управления и востоковедных учреждений и обществ, учебные программы и отчеты, биобиблиографические словари востоковедов, уставы, регламенты, различные положения и иные акты официального делопроизводства. Этот комплекс материалов представлен в изданиях - "Полное собрание законов Российской империи" (1830, 1830-1884, 1885-1916), "Собрание узаконений и распоряжений правительства" (1863-1917), "Сборник постановлений по Министерству народного просвещения" (1864-1904), "Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи" (1869-1915), Уставы университетов и православных духовных академий, "Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Казанского университета" (1904), "Обозрения и отчеты Казанского университета", "Биобиблиографический словарь русских и советских арабистов", "Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов: Дооктябрьский период" и т.д. Этот комплекс источников дает историку востоковедения в России обширный материал для изучения отечественной ориенталистики XVIII -начала XX вв.

Важную группу наших источников составляет совокупность историографической литературы по теме. Подробный обзор и анализ этой литературы был дан в предыдущем параграфе. Это позволило нам представить проделанную

33 исследовательскую работу предыдущими и современными историками отечественного востоковедения, в том числе казанского центра востоковедения. Обзор литературы и источников подтверждает необходимость и целесообразность постановки настоящей темы. Изучение этой группы источников позволило осветить процесс преемственности историографической и источниковедческой мысли и углубления знаний об истории востоковедения в Казани.

В историографии и источниковедении темы мало представлена мемуарная литература. К сожалению, воспоминания о казанском востоковедении XIX -начала XX вв. не получили дальнейшего развития. Тем не менее привлеченные мемуарные материалы помогли изучению биографий востоковедов и отдельных периодов востоковедения в научных и учебных центрах и обществах Казани.

Источниковедение истории казанского востоковедения не ограничивается только опубликованными материалами, трудами и статьями ученых и практиков-востоковедов.

Основная часть источников исследования выявлена в архивных центрах Казани, Санкт-Петербурга и Москвы. Среди них особо следует выделить главные - Национальный архив Республики Татарстан, Отдел рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского Казанского университета, Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге, Архив востоковедов Петербургского филиала Института востоковедения РАН, Архив Российской академии наук в Петербурге, Рукописный отдел Российской библиотеки в Санкт-Петербурге, Архив литературы и искусства в Москве. Работа в архивных фондах включила в себя выявление, отбор и проверку достоверности источников; аналитический и синтетический анализ и критику материалов с целью установления связи между выявленными комплексами фондов, посвященных востоковедению в Казани. За основу работы мы попытались взять

34 комплекс архивных источников по изучаемой теме. Различные периоды формирования и развития казанского востоковедения до 1920-х гг. имеют свои ис-точниковые материалы и фонды.

Исследования современных историков казанского востоковедения -Г.Ф.Шамова, А.С.Шофмана, Н.А.Мазитовой, С.М.Михайловой, М.А.Усманова и др. представили характеристику и обзор неопубликованных источников, находящихся в известных архивных центрах СССР. В меньшей степени объектом их изучения стала классификация источников по истории казанского востоковедения, а также характеристика методов и практических приемов исследования, обнаруженных материалов. Вопросы происхождения и авторства этих источников, истории их возникновения, методы интерпретации и анализа их содержания, полноты и достоверности содержащихся в них сведений не находились в центре внимания историков-источниковедов. В целом слабо освещена система знаний о закономерностях поиска, обработки и использования источников, несущих информацию об истории казанского востоковедения Х1Х-ХХ вв.

В будущем логическим продолжением изучения истории российского востоковедения Х1Х-ХХ вв. должна стать подготовка и издание серии документов и материалов о казанском ориентализме. Это направление источниковедческих исследований включает в себя основные научные принципы - поиск новых источников, обработка и анализ документов, публикация с комментариями и т.д. Подобные издания могут включать разнообразный корпус документов и источников по истории востоковедения в России ХУШ-ХХ вв.

На современном этапе изучение истории накопления и введения в научный оборот разнообразных источников по истории казанского востоковедения приобрело важное значение. Это направление позволяет установить влияние ис-точниковой базы на расширение и углубление исследования темы, на развитие

35 новых идей и взглядов в оценке востоковедения в Казани и определение методики обработки и обобщения комплекса источников, имеющих отношение к истории казанского востоковедения Х1Х-ХХ вв. К сожалению, в отечественной историографии отсутствуют специальные издания, публикующие источники по истории казанского востоковедения

Систематизация и классификация архивных материалов в настоящем исследовании проведена по следующим принципам: архивные центры и фонды, группы, виды и структура комплекса источников, прямо или косвенно отражающих историю востоковедного образования и науки о Востоке в Казани.

Насыщенный источниковый материал по истории казанского востоковедения в архивах С.-Петербурга и Казани связан в первую очередь с университетской ориенталистикой первой половины - середины XIX в. Разрозненные материалы можно обнаружить в архивах и рукописных отделах библиотек, посвященных истории востоковедения в Казани во второй половине XIX - первых двух десятилетиях XX вв. В ходе архивных поисков обращалось внимание на классификацию источников по содержанию, отражающих научную картину востоковедения в Казани.

Основные источниковые материалы по теме собраны в отмеченных выше архивных центрах России - Казани, С.-Петербурга и Москвы.

Фонды Министерства народного просвещения (Ф.733, РГИА, г. -С.-Петербург), Казанского университета (Ф.977, НА РТ, г. Казань), попечителя Казанского учебного округа (Ф.92, НА РТ), Казанской духовной академии (Ф.10, НА РТ), Первой Казанской гимназии (Ф.87, НА РТ), Северо-Восточного археологического и этнографического института (Ф.Р-1339, НА РТ), личные фонды архивов и рукописных отделов библиотек и др. содержат богатый и важный источниковый комплекс по истории казанского востоковедения. Они до настоящего времени использовались во многом недостаточно и неравно

36 мерно. Значительная часть разнообразных материалов фондов архивов вводится впервые или осмысливается автором с современного уровня историографии и источниковедения истории отечественного востоковедения. Огромный маеJ сив делопроизводственной документации содержит бесценные сведения об истоках и развитии востоковедных учреждений и обществ в Казани, системе подготовки научных и практических кадров ориенталистов, приобретении рукописей и книг, организации путешествий и командировок по восточным территориям империи и зарубежного Востока и многое другое. Работа в архивных фондах требовала кропотливого источниковедческого исследования - широкого поиска материалов в делах фондов, прочтения и сличения текстов, сравнительного анализа и критики, обобщения сведений, уточнения для установления правдивости событий и фактов и т.д. Просмотрен огромный массив служебных бумаг ведомств и организаций, личных архивов востоковедов дореволюционной и послереволюционной России и СССР. Комплекс делопроизводственных материалов, сохранившихся в отмеченных фондах, составляет оригинальный и особый пласт первоисточников по истории казанского востоковедения.

Письма отечественных востоковедов XIX - начала XX вв. представляют бесценный источник по исследованию темы. В отечественной историографии и источниковедении истории казанского востоковедения сформировалась традиция изучения и введения в научный оборот эпистолярного наследия российских востоковедов. Наряду с известными письмами нами обращено внимание на поиск и изучение неопубликованных писем, сохранившихся в архивах и рукописных отделах библиотек Москвы, С.-Петербурга и Казани. Эти источники обнаружены в Российском архиве литературы и искусства в Москве, в Архиве РАН в С.-Петербурге, в Архиве востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, Российском государственном историческом архиве в Петербурге, в рукописном фонде Российской национальной библио

37 теки в Петербурге, Национальном архиве Республики Татарстан, отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки Казанского университета и т.д. Значительная часть эпистолярного наследия казанских востоковедов сложилась в личных фондах архивов и библиотек. В будущем важным представляется дальнейший поиск и введение в научный оборот писем отечественных востоковедов.

В структуре настоящего исследования личные фонды востоковедов в архивах и рукописных отделах библиотек имеют огромное значение. Изучение личных фондов отечественных востоковедов, в особенности работавших в Казани, осуществлялось в двух направлениях - эвристическом и методико-аналитическом. Эвристическое направление позволило нам представить общий обзор, классификацию и характеристику видов и групп, отложившихся в личных фондах. Методико-аналитическое направление ориентировано в источниковедческом поиске на анализ новизны и достоверности разнообразных материалов, а также совершенствование методов обработки историко-научной информации фондов личного происхождения. В архивах и библиотеках Казани изучены личные фонды - А.К.Казем-Бека, Н.И.Ильминского, И.Ф.Готвальда, М.А.Машанова, Н.Ф.Катанова, Г.С.Саблукова и др. В Российском государственном историческом архиве и Архиве востоковедов РАН в Санкт-Петербурге просмотрены личные архивы В.В.Григорьева (Ф.853), О.М.Ковалевского (Ф.29), И.Н.Березина (Ф.5), Г.Г.Гульбина (Ф.78) и др. Научный и общественный интерес для историка российского востоковедения имеют личные фонды Архива РАН и Отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Среди них выделим фонды личного происхождения - В.И.Ламанского (Ф.35), В.Р.Розена (Ф.777), Х.Д.Френа (Ф.778), В.А.Богородицкого (Ф.898), И.Ю.Крачковского (Ф.1026), С.Е.Малова (Ф.1079) и др.

38

Хронологические рамки исследования. Период XIX - 20-х гг. XX вв. охватывает истоки и развитие практического и научного востоковедения в Казани, тесно связанного с другими рассийскими центрами ориенталистики.

Научная новизна работы. Настоящая работа представляет собой первое монографическое исследование истории казанского востоковедения как целостного процесса. В диссертации раскрывается феномен востоковедческого образования и науки о Востоке в Казани в XIX - 20-е гг. XX в., его становление и развитие, освещаются основные периоды, противоречивость этого процесса и научные достижения казанских востоковедов-ученых и практиков. Автор детально обосновал поступательность и непрерывность развития востоковедческого образования и науки о Востоке в Казани до конца 1920-х годов.

Кроме того, в диссертационном исследовании на основе обширного теоретического и источникового материала аргументировано представлены существенные события и тенденции в истории казанского ориентализма, раскрыта его роль и значение, а также влияние на развитие российского научного и практического востоковедения XIX - начала XX вв. В работе впервые использован огромный массив опубликованных и архивных источников, позволяющий дать целостный источниковедческий, историографический и историко-научный анализ истории казанского востоковедения. Впервые дается обоснование общим и особенным чертам феномена казанского ориентализма на протяжении XIX - первых двух десятилетий XX вв. Исследование открывает новые перспективы изучения истории отечественного и зарубежного востоковедения.

Практическая значимость работы. Материал диссертации позволяет глубже осветить преемственность и своеобразие становления и развития востоковедения в Казани со второй половины XVIII в. до конца 20-х гг. XX в. Положения и выводы исследования расширяют теоретико-концептуальные и исто-рико-научные проблемы истории отечественного востоковедения XIX - XX вв.

39

Идеи и основные выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке концепции истории отечественного востоковедения XVIII -XX вв. и историографии российской и всеобщей истории, при написании новых монографических и обобщающих работ но истории востоковедения в России и за рубежом. Содержание диссертационного исследования можно использовать в курсах лекций по истории Востока и Росии, отечественной и зарубежной историографии и источниковедения.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в двух монографических работах, учебном пособии и в ряде статей. Общий объем опубликованной автором научно-исследовательских работ по теме превышает 50 печатных листов.

Публикации автора и основные положения темы нашли положительный отклик в исследованиях ученых. Выдвигаемые автором выводы и идеи, концептуальные и историко-научные принципы исследования были изложены на международных, всеросийских и межрегиональных научных конференциях, симпозиумах и заседаниях, которые проходили в Венгрии, Австрии, России и Татарстане.

Материалы диссертации использованы автором в курсах лекций и специальных дисциплин - «История стран Азии и Африки», «История цинского Китая», «История Османской империи», «История арабских стран», «История отечественного востоковедения», «История отечественного исламоведения» и др. на историческом факультете и факультете татарской филологии, истории и восточных языков Казанского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации - 585 страниц машинописного

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Валеев, Рафаэль Миргасимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XVIII - XX вв. изменялись система организации востоковедения, научные и мировоззренческие принципы научно-исследовательской работы востоковедов - ученых и практиков. Знания и наука о Востоке являлись органической частью отечественных гуманитарных исследований. В XIX веке востоковедное знание приобретает научный характер. Востоковедение в России возникло прежде всего из практики и государственных интересов и общественных потребностей. В генезисе российского востоковедения - направления познания азиатских государств и народов своеобразная научная революция произошла в конце XVIII - первой половине XIX в. Во второй половине XIX -начале XX вв. активизировалось развитие филологической и исторической мысли в ориенталистике, новых методик и приемов исследования. Научное и общественное значение российского востоковедения, его уровень определялся накоплением объективных знаний о народах и странах Востока и интересом государства и общества к их осмыслению. В XIX - начале XX в. получает развитие научное классическое востоковедение, связанное с восточными языками, литературой и историческими памятниками, древней и средневековой историей и культурой народов зарубежного Востока, азиатских территорией и народов Российской империи. В основе российского востоковедения лежали разнообразные внешнеполитические, торгово-экономические и научно-культурные связи со странами Востока, масштабные задачи социокультурного освоения Востока России, европейское ориентальное образование и наука и, в особенности, самобытные национальные школы и культуры восточных народов России.

366

В первой половине XIX в. "восточная словесность и древность" олицетворяли понятие востоковедения в России. В последней четверти XIX в. ведущими учеными-ориенталистами была сформулирована основная задача отечественного востоковедения - передавать студентам и обобщать "все знания относительно Востока, добываемые наукой, а не одни только языки его".1 В начале XX в. востоковедение в России представляло особую систему знаний об истории и культуре народов Востока. Стержнем сформировавшегося классического востоковедения в (России в начале XX в. стали восточное языкознание и исследования памятников традиционной восточной письменности и материальной культуры. Знание и использование классических и живых восточных языков, письменных текстов или памятников материальной культуры народов Востока - ключевые черты российского университетского и академического востоковедения. В Х1Х-ХХ вв. академическое и университетское направления отечественного востоковедения характеризуются взаимодействием с государством и обществом, обновлением тематики и изменением пропорций научных дисциплин, появлением новых форм организации исследований и объединения ученых-востоковедов, международными научными и культурными контактами с Азией и Европой.

В истории востоковедения в России в Х1Х-ХХ вв. прослеживаются научные школы, имеющие определенное географическое положение - петербургская, московская, казанская школы и др. В этих востоковедческих центрах заметны традиции и новации в систематизации преподавания восточных предметов и организации знания о народах и территориях Азии. Востоковедение, как сформировавшееся специальное гуманитарное образование и наука, структурировалось с образованием восточных кафедр, с появлением соответствующих про

1 Бартольд В.В. Обзор деятельности факультета восточных языков//Сочинения. Т. IX - Работы по истории востоковедения. - М., 1977. - С.176.

367 грамм и учебных пособий. Природа востоковедческого знания и науки о Востоке в Х1Х-ХХ вв. характеризуется возрастающей специализацией отдельных филологических и исторических дисциплин и усилением процесса дифференциации. Заметно возрастание взаимозависимости различных отраслей и дисциплин востоковедения. В современной ориенталистике получили развитие специальные вспомогательные дисциплины - нумизматика, источниковедение, палеография, эпиграфика, археография, сфрагистика, геральдика и т.д. Востоковедческое образование и наука о Востоке приобрели системный, комплексный и интегрированный характер.

В XIX - начале XX вв. петербургский, московский, казанский и другие центры востоковедения оказали решающее влияние на развитие отечественной науки, культуры, литературы и искусства. Отечественная наука о Востоке существенно влияла на социокультурные процессы в обществе - ослабевал "варварский образ" Азии, утверждались научные знания об истории и культуре восточных народов, расширялись и углублялись представления об окружающих азиатских странах, усиливались историко-культурные связи народов России с Востоком. Она утверждала в российском обществе уважение к чужой культуре и самостоятельную ценность традиционных культур Востока. Принципы гуманизма, равноправия и равнозначности цивилизаций и культур выделяются в деятельности отечественных востоковедов. Стремление к познанию и признанию культур народов и цивилизаций Востока превращалось в осознанную потребность общества и государства. Образование и наука о Востоке стали важным элементом и продуктом культуры народов, проживающих в России. Особое геополитическое и географическое положение России между Европой и Азией, между Востоком и Западом способствовало развитию феномена научного и практического ориентализма. Синтез историко-географических, этниче

368 ских зон, культур и религий играл в прошлом и настоящем востоковедения огромную роль.

На современном этапе отечественная историография востоковедения в России представляет собой самостоятельную часть востоковедной науки и составляющую истории культуры российского общества. Историографические знания по истории российского востоковедения возникают одновременно с появлением науки о Востоке. Первоначальные историко-научные знания о востоковедении в России формируются в первой половине-середине XIX в. Возникновение и развитие нового научного направления - историографии истории отечественного востоковедения - представляет собой важное научное и культурное событие. Предметной областью изучения истории отечественного востоковедения составляет описание конкретного хода развития образования и науки о Востоке в России. Историография истории отечественного востоковедения формировалась на протяжении Х1Х-ХХ вв. В XIX - первой половине XX вв. историографическая литература выявила основные вопросы изучения - биографии российских востоковедов, историю формирования и развития востоковедных дисциплин, учебных, научных учреждений и обществ, периодики и национальных школ дореволюционной и советской России. Современная историография отечественного востоковедения выработала новые задачи и проблемы - формирование и развитие востоковедческих центров и школ, научных и культурных воззрений ориенталистов, изменение проблем и тематики российского востоковедения и в целом историографической деятельности историков-востоковедов.

Отечественная историография истории востоковедения в России тесно вплетена в четыре основные периоды эволюции этого гуманитарного образования и науки: I. 1830-40-е гг. - 60-70-е гг.; II. 1880-90-е гг. - 1920-е гг.; III. 1920-60-е гг.; IV. 1960-90 гг.

369

В периодизации отечественной историографии истории российского востоковедения Х1Х-ХХ вв. наиболее заметны следующие хронологические рубежи: середина XIX в., конец XIX - начало XX вв., вторая половина 1950-х - начало 1960-х гг. и 1980-90-е гг.

В эти периоды проблема истории отечественного востоковедения привлекла широкий круг исследователей и получила глубокое и многоаспектное исследование - введены в научный оборот многие оригинальные источники, изданы монографические, труды, исследовательские статьи и публикации. Сегодня сформировалось и развивается научное исследование истории изучения Востока в России и Европе, даны обобщающие оценки деятельности известных академических и университетских востоковедов и в целом написана широкая картина развития российского востоковедения. Выдающиеся ученые-востоковеды оставили не только труды в той области знания, которую они разрабатывали, но и фундаментальные исследования развития научных отраслей и направлений ориенталистики - тюркологии, арабистики, индологии, исламоведения, китаеведения, иранистики и т.д.

В настоящее время менее всего воссоздан социокультурный и мировоззренческий контекст жизни и деятельности востоковедов и дан анализ традиций и новаций в востоковедческих центра России, слабо исследована история ориентальной мысли. В последующих работах, посвященных истории отечественного востоковедения, представляется интересным изучение внешних, социокультурных, политических и мировоззренческих факторов, повлиявших на достижения в научных дисциплинах, рост знаний о феномене Востока и судьбу ориенталиста в развитии востоковедческого познания. Важным представляется применение в работах по истории отечественного востоковедения методик науковедческого, психологического и социологического анализа.

370

Казанское востоковедение занимает особое место в истории отечественной и мировой ориенталистики Х1Х-ХХ вв. Научные востоковедные исследования в Казани представляются феноменом российской культуры и науки. Научная и педагогическая деятельность востоковедов Казанского университета и других центров г. Казани значительно способствовали дальнейшему становлению и развитию востоковедения как гуманитарного образования и науки. Их труды до сих пор представляют собой ценнейшие источники научных исследований и истории российскрго востоковедения. Разряд восточной словесности университета в Казани положил начало систематическому и комплексному востоковедному образованию в России. Университетское востоковедное образование в России в первой половине - середине XIX в. становится основой и формой развития науки о Востоке и в целом социально-политической и общекультурной деятельности во всех сферах общества и государства. На протяжении XIX в. -20-х гг. XX в. в казанском востоковедении - образовании и науке о Востоке произошли важные организационные, исследовательские и социокультурные изменения. Этот период несмотря на важные переломные вехи в казанском востоковедении характеризуется поступательностью и непрерывностью развития образования и науки.

Истоки официального преподавания восточных языков в Казани, в первую очередь, связаны с Первой Казанской гимназией. Преподавателями татарского языка на протяжении многих лет были известные педагоги-просветители Сагит Хальфин, Исхак Хальфин и Ибрагим Хальфин. Первая Казанская гимназия стала крупным светским учебным заведением России, где шло преподавание ряда восточных языков. Она явилась учебно-педагогической базой становления и развития казанского университетского востоковедения в первой половине XIX века. Изучение восточных языков в этой гимназии тесно связано с формированием системы регулярного преподавания азиатских языков в общеобразова

371 тельных светских и духовных школах Российской империи. В 70-90-е гг. XVIII в. преподавание татарского языка в Первой Казанской гимназии не отличалось от других общеобразовательных учебных заведений России, где изучали восточные языки. На протяжении первой половины XIX века во многих гимназиях и училищах, за исключением Первой Казанской гимназии, положение с преподаванием восточных языков радикально не изменилось.

В истории преподавания восточных языков в Первой Казанской гимназии и его развитии выделяются следующие значимые периоды и рубежи - до 1836 г.; 40-е гг. XIX в. и 1854-1855 гг., когда Министерством народного просвещения были приняты официальные меры по закрытию восточного отделения Первой Казанской гимназии и разряда восточной словесности Казанского университета.

В 20-х гг. - первой половине 30-х гг. XIX в. в Первой Казанской гимназии формируется система преподавания азиатских языков - арабского, персидского, татарского, монгольского с целью подготовки переводчиков и учителей для государственных нужд империи. Именной указ императора от 2 января 1836 г. "с приложением положения и штата о преподавании в Первой Казанской гимназии восточных языков" способствовал сохранению и развитию системы обучения восточным языкам. Значение этого официального распоряжения не ограничивалось только для этой гимназии. Основная цель изучения восточных языков, направленная на то, чтобы "приготовлять чиновников, основательно знающих сии языки" для официальных ведомств, сохранилась и развивалась в России в востоковедных учебных заведениях. В 30-50-х гг. XIX в. был сформирован основной преподавательский состав по изучению воспитанниками гимназии восточных языков.

В 40-х - первой половине 50-х гг. XIX в. произошли существенные изменения в организации и методике изучения восточных языков в Первой Казанской

372 гимназии. В эти годы стали изучать в гимназии китайский (с 1838 г.), армянский (с 1842 г.) и маньчжурский (с 1845 г.) языки. В 1841-1851 гг. особые комитеты в составе профессоров разряда восточной словесности Казанского университета рассматривали "неудобства, которые были замечены в распределении преподавания восточных в Первой Казанской гимназии" и сформулировали "надежные основания к успешности на будущее время" изучение восточных языков, а также составили новые распределения языков - арабского, персидского, турецко-татарского, монгольского и китайского языков. Проект "Положения о преподавании азиатских языков в Первой Казанской гимназии" 1845 года обучение восточной словесности разделил на пять разрядов: 1) араб-ско-персидский, 2) арабско-турецкий, 3) армянско-турецкий, 4) китайско-маньчжурский и 5) монгольско-маньчжурский. С марта 1849 г. семилетний курс изучения восточных языков в гимназии стал четырехлетним. Важным нововведением стала идея практической интеграции гимназических и университетских курсов по восточным языкам.

В 1853-55 гг. в восточном отделении Первой Казанской гимназии произошли существенные изменения - прекращение преподавания армянского языка (май 1853 г.), принятие новой "таблицы распределения уроков по классам" в Первой Казанской гимназии, которая включила арабский, персидский, турецко-татарский, монгольский, китайский и маньчжурский языки (21 октября 1853 г.) и закрытие востоковедческих подразделений Первой Казанской гимназии и Казанского университета.

В результате масштабных мероприятий к середине XIX в. разряд восточной словесности стал очагом университетского востоковедения в России и Европе. В первой половине XIX в. формируется высшая востоковедческая школа в Казанском университете. Главной особенностью стало складывание системы оте

373 чественного востоковедного образования и науки о Востоке в Казани и в целом важного ориентального центра России.

В .1835-1837 гг. основные курсы восточных языков: арабский, турецко-татарский, персидский и монгольский - были объединены в разряд восточной словесности философского факультета Казанского университета.

Формирование семи восточных кафедр, охватывающих крупнейшие ареалы Востока, явилось значительным событием. История образования и деятельности востоковеднцх кафедр университета имеет особое значение. Судьба восточных кафедр университета и их учебно-педагогическая и научная роль была неоднозначной. В первой половине XIX в. ведущую роль играли кафедры, специализирующиеся по мусульманскому Востоку и Центральной Азии.

Основой разряда восточной словесности Казанского университета в 18281854 гг. стали арабо-персидская (1828), турецко-татарская (1828), монгольская (1833), китайская (1837), санскритская (1842), армянская (1842) и калмыцкая (1846) кафедры. В 40-х гг. XIX в. планировалось открытие трех новых восточных кафедр - индустанского, тибетского и еврейского языков.

В 1851-1854 гг. указы Николая I "О прекращении преподавания восточных языков в Казанском императорском университете и о создании в Петербурге Азиатского института" (ноябрь, 1851 г.) и "О прекращении преподавания восточных языков в Казанском императорском университете" (октябрь, 1854 г.) предопределили новую правительственную политику по созданию ведущего востоковедческого центра России во второй половине XIX - начале XX вв. в Петербурге.

В первой половине - середине XIX в. разряд восточной словесности Казанского университета становится учебным и научным центром изучения истории и культуры народов мусульманского Востока. Этот период связан с развитием научных дисциплин - тюркологии, иранистики, арабистики, исламоведения и

374 т.д. Страны зарубежного мусульманского мира - Османская империя, Персия, Арабский Восток и регионы традиционного распространения ислама Российской империи (Поволжье и Приуралье, Кавказ, и Средняя Азия, Крым) стали объектом исследования в трудах и статьях казанских университетских востоковедов - Х.Д.Френа, И.Хальфина, Ф.И.Эрдмана, А.К.Казем-Бека, С.И.Назарьянца, И.Н.Березина, В.Ф.Диттеля, И.Ф.Готвальда и др.

Исследование истории и культуры народов мусульманского мира было сконцентрирован^ по следующим основным направлениям - подготовке и изданию учебных программ, пособий, учебников, хрестоматий, словарей; комплектации фонда восточных рукописей и книг; сбору, изучению, и публикации письменных и материальных восточных памятников и источников; переводов восточных авторов; осуществлении научных путешествий на мусульманский Восток; оригинальных филологических, исторических, культурологических, естественно-географических, археологических и этнографических публикаций и т.д.

В первой половине - середине XIX века в казанском университетском востоковедении история и культура народов Центральной и Южной Азии стали объектом научного исследования. В Казанском университете формировались и развивались монголоведение, калмыковедение, китаеведение, маньчжуроведе-ние и санскритология. Благодаря научным трудам востоковедов О.М.Ковалевского, А.В.Попова, архимандрита Даниила, И.П.Войцеховского, В.П.Васильева, П.Я.Петрова, Ф.Ф.Боллензена и других преподавание и изучение языков, истории, этнографии и культурного наследия народов Монголии, Калмыкии, Бурятии, Китая и Индии получили в казанском востоковедении систематический и интенсивный характер. В их учебной и научной деятельности наиболее заметны изучение и преподавание языков, сбор материалов по географии и страноведению, знакомство и текстологическое исследование руко

375 писей и сочинений, контакты с живыми носителями языков, путешествия в регионы и государства Центральной Азии, составление грамматик, словарей и хрестоматий.

С закрытием разряда восточной словесности в университете научно-исследовательская и педагогическая традиция в области региональных отраслей востоковедения была прервана. Намеченное комплексное и систематическое изучение традиционных обществ и государств мусульманского Востока, Центральной и Южной Азии в Казанском университете фактически прекратилось.

Феномен казанского востоковедения XIX - начала XX вв. связан с разнообразными проектами по формированию и развитию образования и науки о Востоке.

В первой четверти XIX в. появляется проект "О заведении для восточных языков училищ в Казанском учебном округе". Этот проект - один из первых правительственных мероприятий в рамках реформ государственного устройства России начала XX в., который расширял структуру востоковедческого образования в новых учебных округах. Казанскому учебному округу в этих планах было отведено первостепенное место в развитии востоковедения в первой половине XIX в. На этом этапе обучение восточным языкам преследовало, в основном, подготовку квалифицированных чиновников, которые должны были обслуживать расширяющиеся внутриполитические и внешнеполитические интересы российского государства на Востоке.

В 1822-26 гг. появляются планы "строить в Казани или Астрахани Институт восточных языков". Проекты Института восточных языков 20-40-х гг. XIX в. оставались ключевыми в истории казанского востоковедческого центра России. Один из "Планов Восточного института" (1827 г.) в Казани был составлен профессором арабско-персидской кафедры университета Ф.И.Эрдманом (1793

376

1863 гг.). В 30-х гг. XIX в. наряду с идеями Института восточных языков активно обсуждаются проекты "Об устроении при Казанской гимназии Отделения для обучения магометан" и "О переименовании разряда Восточной словесности при Словесном отделении Императорского Казанского университета в Азиатское отделение". Тем не менее в первой половине 40-х гг. XIX в. казанские востоковеды университета подготовили проект "Азиатского института при Императорском Казанском университете". Основными целями Азиатского института определялись: "распространение и размен ученых познаний об Азии или Востоке; образование преподавателей Азиатских или Восточных языков; приготовление сведущих в сих языках чиновников в качестве драгоманов, переводчиков, толмачей и приставов при разных управлениях; и просвещение Азиатских инородцев, живущих в пределах России". Все это позволяет выделить изменение сущности востоковедения в России в середине XIX в., ориентированное на приоритетные цели образования и науки.

История востоковедения в России в конце XIX - начале XX вв. отмечена появлением новых востоковедческих проектов и их осуществление во Владивостоке, Ташкенте и Казани.

В начале XX в. в Казани возникают несколько проектов по возрождению востоковедения. Новые проекты востоковедческого образования и науки пытались расширить сложившуюся систему преподавания восточных языков в Казанском университете и учредить иные образовательные центры ориенталистики. Среди них особое значение имеют планы образования "восточного отделения" историко-филологического факультета Казанского университета (1905 г.), "Курсов для практического изучения восточных языков (1911-1912 гг.) и в 1916-19 гг. проект создания восточного отделения с двумя разрядами - тюрко-татарским и финно-угорским в Казанском университете.

377

В XVIII - первой половине XIX в. формируется система преподавания и изучения восточных языков - арабского, татарского, калмыцкого, монгольского и финно-угорских в православных духовных учебных заведениях, в частности в Казанской семинарии и академии. Изучение восточных языков народов России преследовало практические интересы и обслуживало потребности внутриполитической и социокультурной деятельности самодержавия. История российского востоковедения XVIII - начала XIX вв. ярко отражает позицию русской православной церкви и духовенства. Это прослеживается в создании духовных миссий на Востоке, изучении восточных языков в синодальных учреждениях, появлении миссионерских центров в азиатских регионах Российской империи и т.д. В XIX - начале XX в. Казань стала официальным центром империи в осуществлении практики и идеологии православного миссионерства и русификации народов Поволжья, Приуралья и Сибири.

Указ Павла I от 31 мая 1800 г. об учреждении в Казанской духовной академии (в 1797 г. преобразована из духовной семинарии) "особого класса татарского языка" положил начало официальному преподаванию восточных языков. Вплоть до 40-х гг. XIX в. преобразования православных учебных заведений г. Казани не позволяли углублять преподавание восточных языков и формировать прочную систему востоковедных дисциплин. Преподавание татарского языка в духовной семинарии г. Казани было связано с желанием духовного начальства открыть "классы татарского языка" в учебных заведениях Казанского духовно-учебного округа - Астраханской, Нижегородской, Пермской, Пензенской, Тамбовской, Оренбургской, Тобольской епархиях. Именно в 40-х гг. XIX века активизируется изучение восточных "языков в духовной академии, которая во второй XIX в. стала ключевым центром миссионерской идеологии и практики в Российской империи. Основное внимание было уделено изучению восточных языков - арабского, татарского, калмыцкого и монгольского.

378

Важное значение имело образование в январе 1845 г. в составе духовной академии двух восточных разрядов (кафедр) - монгольско-калмыцкого и турецко-татарского (арабского), просуществовавших до 1854 г. В середине 40-х гг. прошлого столетия постановка преподавания восточных языков в академии связана с именами известных профессоров восточного разряда университета А.К.Казем-Бека и А.В.Попова. В 1844 - 1845 гг. студенты духовной академии были допущены к слушанию в Казанском университете лекций по восточным языкам - татарскому, монгольскому и калмыцкому. С середины 40-х гг. XIX в. в академии формируется свой круг преподавателей восточных языков. Среди них первые выпускники академии - Н.Ильминский и А.Бобровников. Преподавание азиатских языков и исследование материалов приняло устойчивое положение в середине - второй половине XIX в. Истоки традиции востоковедения в православных учебных заведениях г. Казани справедливо олицетворяются с деятельностью А.А.Бобровникова (1821-1865), Н.И.Ильминского (1822-1891) и Г.С.Саблукова (1804-1880). В 1854 г. Указ Синода, который ликвидировал в духовной академии восточные разряды и открыл миссионерские отделения, где были представлены язык и этнография татар, монгольский и калмыцкий языки, а также языки и этнография языческих народов России, положил начало новому этапу в истории казанского миссионерского востоковедения второй половины XIX - начала XX вв.

На этом этапе официальные мероприятия имперских властей превратили Казанскую духовную академию в крупнейший центр миссионерского востоковедения в России. Такой широты в преподавании восточных языков и востоковедных предметов практически не было в других российских православных духовных учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX вв.

Казанские востоковеды-миссионеры тесно сотрудничали с православными обществами и миссиями и были связаны учебной и научной деятельностью со

379 многими российскими академическими и университетскими центрами и ориенталистами. В 1854-55 гг. в противомусульманском и противобуддийском отделениях духовной академии открываются должности практикантов восточных языков - монгольского и татарского, которые сохранились и расширились во второй половине XIX в. - первых десятилетиях XX в. Отличительной чертой казанского миссионерского востоковедения стала подготовка преподавателей восточных языков и обучение этим языкам на основе направления в регионы, населенные азиатскими народами империи и зарубежный Восток. На мусульманский Восток был направлен выпускник Казанской духовной академии М.А.Машанов, посетивший Джидду и Каир в 1885-87 гг. В 1909-10 гг. лектор французского языка и практикант арабского языка "кафедры арабского языка и обличения мухамеданства" академии П.К.Жузе находился с научной целью на Арабском Востоке. В 1912-14 гг. в Монголии в научной командировке находился исполняющий должность доцента академии иеромонах Амфилохий с целью изучения монгольского и тибетского языков, а также буддизма и ламаизма. Во второй половине XIX - первых десятилетиях XX вв. происходят существенные изменения в преподавании восточных языков и миссионерских востоковедческих предметов или курсов. Формируется и развивается специфическая система подготовки православных миссионеров, знающих восточные языки, историю ислама и буддизма. Казанские миссионеры-востоковеды духовной академии активно занимаются разнообразными вопросами идеологии и практики православной миссионерской деятельности в России, в частности в Поволжье и Приуралье, Сибири и на Кавказе.

Закрытие Казанской духовной академии в 1919 - 1920 учебном году прервало традицию миссионерского востоковедения в России.

Востоковедческое образование и наука о Востоке в Казани во второй половине XIX - первых двух десятилетиях XX вв. связаны с организацией и препо

380 даванием восточных языков в Казанском университете, деятельностью востоковедных обществ - "Восточного общества" (1855 г.), "Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете" (1878-1929 гг.) и новыми востоковедческими учебными заведениями и ассоциациями на этапе становления советского востоковедения в 1917-20-е гг. XX в. На этом этапе характерно желание возродить востоковедческую работу. В эти годы исключительную роль в возрождении востоковедения в университете и в целом в казанском гуманитарном центре сыграли И.Ф.Готвальд, М.Г.Махмудов, И.Н.Холмогоров, Х.Фаизханов, Н.И.Ильминский, В.В.Радлов, Ш.Марджани, Н.В.Крушевский, И.А.Бодуэн де Куртенэ, М.П.Веске, Н.Ф.Катанов, Н.И.Андерсон, Н.И.Ашмарин, К.Насыри, Н.В.Никольский, Я.Г.Калима, Г.С.Губайдуллин, С.Е.Малов и многие другие. Многонациональный характер казанской ориенталистики - важная особенность научного и культурного центра России. С их именами связаны востоковедные исследования в Казани в конце XIX - первых десятилетиях XX в. и тесные научные контакты с российскими и зарубежными востоковедами.

В 60-х - начале 70-х гг. XIX в. преподавание арабского, персидского и турецко-татарского языков в университете вели И.Н.Холмогоров и Н.И.Ильминский. Практика преподавания восточных языков в университете только "для желающих" в 60-х гг. - первых десятилетиях XX в. не позволила полностью возродить уникальное комплексное историко-филологическое и источниковедческое наследие казанского университетского востоковедения. Преподаватель восточных языков профессор Н.Ф.Катанов в 90-х гг. XX в. и до 1922 г. наиболее полно ощутил в своей педагогической деятельности отсутствие официального статуса востоковедения как предмета университетского преподавания и науки в Казани.

381

Историко-научным рубежом воссоздания востоковедческих кафедр Казанского университета - угро-финской и турецко-татарской филологии стала середина 80-х гг. XIX в. У истоков этого события стояли И.А.Бодуэн де Куртенэ, Н.И.Ильминский, В.В.Радлов и М.П.Веске. Возрождение традиций тюркологических исследований в университете будет связано с именем выпускника араб-ско-персидско-турецко-татарского разряда факультета восточных языков Петербургского университета Н.Ф.Катанова. Роль и значение его в возрождении Казанского университета и Казани как крупного российского и мирового востоковедческого центра неоценима.

Во второй половине XIX в. - 1920-х гг. в Казани работали высшие учебные заведения с преподаванием восточных языков, существовали объединения востоковедов, сохранялись и развивались основные направления преподавательской и исследовательской деятельности казанских ориенталистов. Казанские востоковеды собирали и изучали огромный лингвистический, исторический, археологический и этнографический материал, связанный с народами Востока. Научный фундамент востоковедческих исследований в Казани, сформировавшийся в первой половине XIX в. получил преемственное развитие.

В 1917-20-е годы происходит становление советского востоковедения в Казани. Новые внутренние и внешнеполитические задачи, поставленные Октябрем, потребовали создания Новых и реорганизации системы существующих учебных заведений востоковедения в основных его центрах - Петрограде, Москве, Казани, Владивостоке. В 1920-е гг. в востоковедных центрах России и Советского Союза продолжали работать представители дореволюционных ориентальных школ. В то же время формировалась новая генерация отечественных востоковедов. Важными чертами этих лет становятся - преемственность востоковедных исследований, конфронтация научных и идейных пози

382 ций и концепций, изменение направлений изучения Востока и в целом размывание отечественного классического востоковедения.

Становление и развитие советского востоковедения в Казани тесно связано с учебной и научной деятельностью Северо-Восточного археологического и этнографического института (1917-1921), Восточной академии (1921-1922), Казанского университета, Научного общества татароведения (1923-1929) и Общества археологии, истории и этнографии и т.д. На их базе прослеживается тенденция возрождения востоковедного наследия. Деятельность этих учебных заведений и научных ассоциаций - важный показатель новых организационных форм российского востоковедения в 1920-е годы. Научное содружество ученых-гуманитариев из представителей народов России явилось продолжением уникальной традиции, заложенной в казанском востоковедении с первой половины XIX в.

На рубеже нового тысячелетия предстоит осуществить комплексные мероприятия по возрождению казанского востоковедения.

38?.