Кенийская пресса 90-х годов как важный фактор создания общественного мнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Гитиора Барнабас Ваньяги

  • Гитиора Барнабас Ваньяги
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 131
Гитиора Барнабас Ваньяги. Кенийская пресса 90-х годов как важный фактор создания общественного мнения: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гитиора Барнабас Ваньяги

1. Введение

2. ГЛАВА I. Средства массовой информации Кении: краткая история и перспективы развития

2.1. Краткая история развития Кенийского общества и СМИ страны в колониальный период.

2.2. Пресса Кении в 60-80-е годы.

2.3. Кенийские СМИ 90-х годов.

3. ГЛАВА II. Взаимоотношения общественного мнения и СМИ в процессе формирования политического климата в Кении.

3.1. Общественное мнение как социальный феномен.

3.2. Специфика формирования общественного мнения в Кении.

3.3. Роль «альтернативных»'"СМЙ^ в формировании общественного мнения.

4. ГЛАВА III. СМИ Кении выразитель общественного мнения страны.

4.1. СМИ и власть.

4.2. Трейбализм как фактор затрудняющий формирование общественного мнения в Кении.

4.3. СМИ и аудитория.

4.4. Рол^енийской прессы в духовной жизни общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кенийская пресса 90-х годов как важный фактор создания общественного мнения»

Роль средств массовой информации в условиях становления и развития национального и политического самосознания, приобщения десятков миллионов людей к многообразным формам общественной деятельности чрезвычайно велика. СМИ выполняют ответственную миссию, способствуя росту политической активности граждан своих стран, участвуя в формировании национальной общности в рамках государственных границ, в преодолении этнической и национальной розни, в формировании гражданского общества, в создании и укреплении демократических институтов государства, в экономическом развитии страны.

В развивающихся странах, бывших колониях, доминионах, протекторатах и подмандатных территориях этот процесс соединяется с борьбой за укрепление политической и экономической независимости от метрополий, с борьбой за преодоление исторической отсталости. В этом смысле история кенийского государства и национальных СМИ принципиально мало, чем отличается от пути, пройденного другими африканскими странами, ставшими независимыми в результате тех глобальных изменений, что произошли в мире после второй мировой войны.

Новейшая история кенийского государства начинается с 1904 года. Именно тогда в восточноафриканском протекторате Британской империи была создана провинция Кения. Правда, название «Кения» появилась чуть раньше - в конце XIX века (по имени горы «Кере-Нийяга» - «Белая гора», считавшейся священной у местных племен).1 После первой мировой войны в связи с переходом территории Танганьики под британский мандат в 1920 году вос-точноафриканский протекторат был упразднен, и его территория стала колонией, формально считаясь владением султана Занзибара. В 1963 году султан отказался от своих прав на прибрежные территории, и 12 декабря 1963 года было провозглашено создание республики Кения.

1 Kenyatta J. Facing Mt. Kenya. - New York, 1965. - P. 5

Сегодня республика Кения - государство площадью в 582,644 кв. километров, с населением в 28 миллионов человек. Государственный строй - президентская республика. В составе республики 7 провинций - Восточная, Западная, Ньянза, Прибрежная, Рифт-Валли, Северо-Восточная, Центральная и столичный округ Найроби. Высший законодательный орган состоит из президента и однопалатного Национального собрания, 158 человек которого избираются всеобщими и прямыми выборами на пять лет, 12 членов парламента назначаются президентом.

Свыше 98 процентов населения страны африканцы (гикуйю, балухья, ак^мба, луо, календжин, галла и другие), остальные - индийцы, европейцы, арабы. Кения - страна с ярко выраженной агропромышленной структурой. 3/4 экспорта страны составляет продукция сельскохозяйственного производства -чай, кофе, сизаль, пиретрум. Кения занимает в Африке первое место по производству чая и 3-е (после Танзании и Анголы) - по производству сизаля. Около 80 процентов промышленности контролируется английским капиталом.

Политическое и экономическое развитие республики Кения, входящей в состав британского Содружества, продиктовало возникновение, формирование и совершенствование системы кенийской прессы. СМИ страны неразрывно связаны с процессами, протекающими в современном мире, в Африке и в Восточной Африке - в частности.

Сущность этих процессов - последовательная демократизация прессы, ибо вся история существования независимого кенийского государства есть движение от авторитарного режима к демократическому обществу, движение от однопартийной системы к многопартийной, движение от жесткой иерархии государственной прессы к возникновению так называемых «альтернативных» СОДИ - газет, журналов, теле- и радиоканалов, принадлежащих частным лицам и комиссиям, общественным организациям и партиям.

На протяжении всей истории республики Кения менялись задачи, стоящие как перед самим государством, так и перед прессой. Если в шестидесятые-восьмидесятые годы главной задачей было укрепление политической и экономической независимости страны, ликвидация неграмотности, борьба с трейба-лизмом, с бедностью, с болезнями, то в девяностые годы к этим задачам присоединилась проблема демократизации общества.

Развивающиеся страны - составная часть глобальных перемен, происходящих в мире. Один из таких процессов - формирование принципиально новых взаимоотношений между личностью и государством в странах, возникших порле распада колониальной мировой системы. Если на первоначальном этапе главной задачей было обретение независимости, то в восьмидесятые-девяно-стые годы стало ясно, что настала очередь совершенствования систем управления обществом, что гражданское общество должно формироваться на принципах демократизма.

Сегодня страны третьего мира, в том числе и Кения, все больше апеллируют к гражданскому самосознанию членов общества, ориентируются на духовное развитие личности, отчетливо осознающей свои права, обязанности и меру собственной ответственности за все происходящее вокруг. Исходя из того, что в современной Кении все больше людей, понимающих свое место в окружающем их мире и стремящихся защищать свои политические и духовные права, в стране в начале девяностых сложилась многопартийная система. Возникновение в Кении более полутора десятков партий и организаций стало возможным лишь благодаря экономическому воздействию Всемирного банка, Международного Валютного фонда и ряда других международных организаций, видевших прямую связь между экономическим развитием страны и характером действий ее политических институтов.

Создание многопартийной системы (1991 г.) привело к возникновению «альтернативной» прессы. Следует подчеркнуть, что это понятие означает не обязательное существование оппозиционных правительству изданий. «Альтернативные» СМИ могут по целому ряду вопросов быть заодно с правительством. Главное здесь - свобода высказываний, далеко не всегда совпадающих с взглядами правительственных чиновников. Существование «альтернативных» СМИ создает благоприятные возможности для формирования в стране общественного мнения как одного из переменных атрибутов демократического общества.

Целью данной работы является изучение роли кенийских СМИ в формировании, формулировании и выражении общественного мнения в стране в контексте социально-политического и экономического развития республики ия как государства с демократией переходного типа.

В развитом демократическом обществе плюрализм взглядов по конкретным проблемам не отменяет возможности выработки консолидированной точки зрения на проблемы, требующие общенационального решения. Итогом такой консолидации является выработка общественного мнения как «системы ориентаций в современности».2 «Общественное мнение, - подчеркивает Е.П.Прохоров, - представляет собой реакцию массового сознания на явления, события, процессы, тенденции, конфликты, персонажи современной жизни, т.е. на все то, что составляет живую ткань текущей истории в ее конкретных характерных проявлениях».3

Каковы взаимоотношения СМИ с общественным мнением? Есть ли различие в этих взаимоотношениях в странах, чье демократическое развитие не завершено? Общеизвестно, что СМИ формирует и формулирует общественное мнение, но способны ли они его выражать? Иными словами, СМИ - канал коммуникации с односторонним или с двухсторонним движением?

Все эти вопросы возникают при изучении опыта средств массовой информации в Кении, где общеизвестное мнение еще не стало полноценным социальным контролером, поскольку не в очень значительной степени воздействует на деятельность государственных органов и других институтов власти. В то же время следует отметить, что СМИ Кении прилагает немало усилий для того, чтобы их влияние при решении проблем, стоящих перед обществом, постоянно возрастало. Журналисты страны хорошо понимают свою ответственность в формировании, формулировании и выражении общественного мнения.

Процесс это в странах с демократией переходного типа сложен и противоречив. Он осложнен целым рядом специфических проблем - неграмотностью населения (а значит, - недоступностью печатных средств информации), трей-бализмом, культурной отсталостью, языковой разобщенностью. Вместе с тем этот процесс имеет некоторые общие черты, выявляющие закономерность формирования общественного мнения в странах, чье государственное существование измеряется пятью-шестью десятилетиями. В частности, интерес представляют соотнесение национальных проблем с региональными и континен

2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1995. - С.57

3 Там же. тадьными, взаимоотношения правительственных и оппозиционных СМИ в их воздействии на аудиторию.

Все это делает актуальным изучение роли СМИ Кении в процессе формирования общественного мнения страны. Анализ этого процесса позволяет выявить специфику формирования общественного мнения в условиях становления демократии и выработать рекомендации по совершенствованию деятельности СМИ. Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

1. Исходя из закономерностей исторического развития Кенийского общества, определить место СМИ и их роль как четвертой власти в стране.

2. Уточнить специфику формирования общественного мнения в Кении как страны с демократией переходного типа.

3. Проанализировать роль «альтернативных» СМИ в процессе демократизации страны.

4. Выявить технологические особенности формирования общественного мнения с учетом специфики кенийской общественно-политической жизни.

Кенийские СМИ (особенно последнего десятилетия) изучены не очень обстоятельно. И уже совсем мало работ, посвященных деятельности «альтернативной» прессы. Между тем «альтернативная» публицистика дает возможность лучше понять суть социально-политических процессов, происходящих в стране и получающих далеко не всегда адекватное отражение в материалах официальной прессы. Сегодня кенийское общество настаивает на том, чтобы страны выражали его интересы, и кенийская журналистика не может не реагировать на это стремление.

Временные границы исследования охватывают период девяностых годов не случайно: именно в эти годы появляются «альтернативные» СМИ. К тому же в последнее десятилетие ХХ-го века дают о себе знать факторы, затрудняющие создание общественного мнения в стране - этническая разобщенность, политическая неразвитость, социальная расслоенность значительной части населения, а также амбиции отдельных политических лидеров, их стремление разыграть трейбалистскую карту; все большая коррумпированность верхушки общества.

Объектом исследования в работе являются кенийские СМИ 90-х годов. Не ставя перед собой задачи подробного и досконального анализа конкретных изданий (это просто невозможно сделать одному человеку), автор диссертационного исследования стремится выявить наиболее закономерные тенденции развития СМИ Кении в их борьбе за аудиторию, в их стремлении консолидировать интересы аудитории.

Правительственные и оппозиционные источники информации конкурируют в борьбе за влияние на общество. Эта борьба нередко приводит к искажению истины (данное наблюдение распространяется и на «альтернативные» СМИ), что порождает у части аудитории неправильное представление о реальности, затрудняет выработку единого мнения по обсуждаемой проблеме. Нарушается при этом важнейшая функция прессы - давать объективную информацию. Таким образом, формирование общественного мнения оказывается затруднительным не только в силу объективных причин (политическая неразвитость отдельных социальных групп, недоступность СМИ и пр.), но и в силу действия субъективистского произвола в оценках реально имевших место событий.

Коммуникативная цепочка «реальная действительность - СМИ - аудитория» выполняет свою функцию только тогда, когда все ее звенья работают в режиме оптимального взаимодействия, стремясь с одной стороны к объективному воспроизведению информации (звено «реальная действительность -СМИ»), а с другой - к подготовленности аудитории к восприятию получаемой информации. Сегодня все очевиднее становится мысль о том, что демократичность общества напрямую зависит от степени информированности его граждан.

Формирование банка данных, широкое использование новейших информационных технологий, участие в формировании единого мирового информационного пространства, углубление процессов информационной и экономической интеграции стран мира, распространение глобальных информационных сетей - эти процессы захватывают сегодня не только страны с высокой степенью социального, политического и экономического развития, но и страны, только вступившие на этот путь. Все это предопределяет в конечном счете формирование общественного мнения, а, следовательно, может служить основанием для обобщающих наблюдений, оценок и выводов, содержащихся в данной работе. В этой связи изучение аудитории представляется чрезвычайно важным. «Компетентность мнения, - подчеркивает современный исследователь, - зависит в первую очередь от уровня образованности и культуры, а также от доступности информации об объекте мнения».4

Предметом исследования в данной работе является процесс формирования общественного мнения в Кении с помощью национальных СМИ. Особое внимание уделяется специфике этого процесса, поскольку речь идет о стране с демократией переходного типа. Своеобразие этой политической системы связано, во-первых, с относительной слабостью самих государственных институтов; во-вторых, с сильными автократическими тенденциями, уходящими корнями как в трейбализм (вождь племени выступает в качестве непререкаемого лидера), так и в освободительное движение (в ходе борьбы за независимость выдвигаются политические фигуры, способные сплотить вокруг себя большинство народа); в-третьих, с нечеткостью ряда конституционных формулировок, позволяющих по-разному трактовать законы и использовать власть в личных интересах.

В этой связи особую роль играет уровень качественного состояния Кенийского СМИ. Речь идет не только о характере изданий, сориентированных на ту или иную сторону информационных чаяний аудитории (общественно-политические издания, профессиональные издания; женские, молодежные издания, издания с преобладанием аналитических или информационных материалов и пр.). Речь идет об уровне профессиональной подготовки журналистов; о роли СМИ в политическом, экономическом и культурном развитии общества; о подготовке национальных кадров журналистов в стране и за рубежом.

Особую роль в процессе развития национальной прессы (а, следовательно,- и демократизации общества) играет формирование отряда высококвалифицированных публицистов, способных вести за собой аудиторию, реально участвующих своими публикациями в процессе создания общественного мнения в Кении.

Вопросы участия СМИ в процессе формирования общественного мнения получили освещение в работах большого числа современных ученых

4 Формирование общественного мнения населения крупного города. Сборник статей под редакцией д-ра филологических наук О.И.Иванова. - СПб., 1996. - С.12 социологов, политологов, философов, психологов, теоретиков публицистики и коммуникативистики: Н.Бетаниели, Д.Габра, Б.Грушина, В.Жименева, О.Маскова, В.Коробейникова, Е.П.Прохорова, Р.А.Сафарова, А.Ручки, Ю.Шерковина, а также У.Липпмана, Г.Уэллера, В.Прейса, Л.Войтасика, Э.Депипса и Д.Мэррила и ряда других исследователей,5 чьи научные разработки послужили основой для формирования базовых представлений о природе ц структуре общественного мнения, о механизмах его воздействия на аудиторию. Опора на эти фундаментальные труды позволила автору диссертационного исследования создать определенную систему, характерную для взаимоотношений власти и СМИ в Кении, показать, как участвуют национальные средства массовой информации в создании общественного мнения в стране.

Вместе с тем степень научной разработки темы позволяет говорить о неиспользованных ранее ресурсах. Один из них - изучение формирования и функционирования общественного мнения в развивающихся странах. НесмотI ря на то, что деятельность СМИ государств «третьего мира» нашла свое отражение в работах русских и зарубежных исследователей, следует признать, что в изучении истории, теории и практики деятельности СМИ стран Африки немало белых пятен. Работы А.Акбарова, Р.Галушко. Б.Ерасова, А.Ибрагимова, а также М.Малколма, Г.Майтона, Л.Одхиамбо6 вносят значительный вклад в изучение темы, но не являются исчерпывающими. Еще меньше работ посвящено непосредственно изучению кенийской прессы. Если о национальных проблемах Кении пишут российские и кенийские ученые И.Филатова, Дж.Кадхи и ряд других ученых, то анализом кенийских СМИ занимается относительно небольшая группа исследователей - Р.Мваура, С.Рукваро, Р.Ванданде, А.Магага и другие.7

Что касается анализа поставленной в диссертации проблемы, то здесь приходится признать, что ни одной работы, посвященной этой теме нет. Все этс| позволяет говорить о научной новизне настоящего исследования, вводяще

5 Бетаниели И. Общественное мнение и СМИ. - Журналист, 1996, №11-12; Акбаров А., Ниманов М. Печать стран Азии и Африки. - Ташкент, 1977

6Odhiambo L. Development journalism: capitulation of the Fourth Estate. Nairobi, 1992.

7 Kadhi J. Ownership of Kenya's mainstream press. Nairobi, 1992.

Mwaura P. Communication in Kenya. Paris, 1980.

Magaga A. People and communication in Kenya. Nairobi, 1992. го, в историко-журналистский обиход совершенно не изученный и не описанный пласт текущей кенийской периодики, позволяющий судить о закономер-нортях развития современной кенийской прессы (а шире - и о тенденциях развития прессы восточноафриканского региона). Предпринятое исследование дает возможность определить также перспективы развития СМИ в стране.

В диссертации предпринята попытка рассмотреть деятельность СМИ Кении на достаточно широком историко-социальном фоне. При этом в центре внимания оказываются как правительственные, так и оппозиционные средства массовой информации, что, несомненно расширяет представление о существе процессов, протекающих в стране. В частности, выявление роли «альтернативных» СМИ в формировании, формулировании и выражении общественного мнения дает возможность говорить о месте прессы в социально-политическом, экономическом и культурном развитии Кении, в создании общества социальной справедливости, правопорядка, национального равноправия и соблюдения прав человека.

При рассмотрении указанных проблем большое внимание было уделено комплектам кенийских газет и журналов «Дейли нейшн», «Финанс», «Стар», «Пипл», «Стандард», «Диспач», «Кения тайме», «Тайфа джумапили», «Мва-ненду» и ряда других. Выбор изданий не был случайным: для анализа использовались, как проправительственные издания («Стандард», «Кения тайме»), так; и независимые («Пипл», «Дейли нейшн»), как газеты («Санди тайме»), так и журналы («Финанс»), как издающиеся на английском языке («Пипл»), так и на языках страны («Тайфа лео»). Такой подход делает предпринятый анализ в достаточной степени презентативным.

Методологической базой исследования являются работы, посвященные изучению прессы как одного из инструментов социологических исследований. Важной особенностью предпринятого изучения кенийской прессы было комплексное исследование проблем, связанных с взаимодействием СМИ и власти в условиях существования государства с демократией переходного типа. Общая методологическая концепция работы опирается на исходное представление о прессе как о четвертой власти, активно участвующей не только в распространении информации, но и в создании необходимых условий для дальнейшей демократизации общества. Принцип анализа - движение от выдвинутых теоретических положений к их практическому подтверждению, исходя из конкретного опыта кенийских СМИ.

Практическое значение работы заключается в том, что в оборот вводится малоизученная, не обобщенная ранее информация о состоянии современных кенийских СМИ; о развитии общественно-политических процессов и о влиянии на ход этих процессов прессы страны; о взаимоотношениях СМИ и правительства. Все это позволяет выявить закономерности функционирования общественного мнения в Кении и дает возможность использовать ряд предложений в непосредственной организационной творческой деятельности как кенийской прессы в целом, так и в работе отдельных изданий и журналистов - в частности.

Данное исследование открывает пути для дальнейших научных изысканий в области зарубежной журналистики и может быть использовано при чтении общих курсов по истории прессы зарубежных стран, а также в спецкурсах, изучающих деятельность СМИ как социального контролера власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение Кении как страны с демократией переходного типа. Дается характеристика такого типа общества.

2. Вводится и обосновывается понятие «параллельное» СМИ. Уточняется характер взаимодействия правительственных и «параллельных» СМИ.

3. Пресса не только формирует и формулирует общественное мнение, но и выражает его. Что позволяет говорить о специфике СМИ как четвертой власти: пресса - это духовная, интеллектуальная власть миллионов, говорящая языком этих миллионов.

4. Выполняя функцию социального контролера, кенийские СМИ в силу специфики развития общества принуждены в большой степени, чем в странах развитой демократии играть роль социального интегратора и просветителя, чтр предопределяет характер публикаций и жанровое состояние кенийских СМИ, в которых господствуют информационные и информационно-исследовательские жанры.

Материалы и выводы диссертации углубляют представление о природе общественного мнения (с теоретической стороны), дают представление о месте СМИ в современном кенийском обществе.

Апробация работы. По материалам предпринятого исследования были сделаны доклады на пяти научно-практических конференциях, состоявшихся в Воронеже. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях, осуществленных в 1997-2000 годах, в докладах, прочитанных на заседаниях кафедры истории журналистики ВГУ, а также на научных конференциях, состоявшихся на факультете информационных наук в Мой Университете (Кения). Кроме того, предварительные итоги исследования содержатся в сообщениях на встречах с рядом кенийских публицистов в газетах и журналах и радио- и тележурналистики Кении.

По своей структуре диссертация представляет собой исследование, состоящее из введения, трех глав и заключения, а также списка используемой литературы. Следует подчеркнуть, что библиографический указатель в определенной степени носит оригинальный характер, ибо знакомит российского читателя с работами неизвестными аудитории.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Гитиора Барнабас Ваньяги

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Средства массовой информации Кении прошли трудный путь своего становления. Их судьба напрямую связана с движением колонии Британской империи к своей независимости. Колониальный период - борьба за национальное освобождение - обретение независимости - неоколониализм - поиски укрепления политической и экономической самостоятельности - таков путь любой страны, освободившейся от гнета метрополии. Кения этого пути не избежала. В прямой зависимости от социально-политических и экономических изменений в стране зависит и развитие национальных СМИ.

Начало газетного дела в Кении связано с проникновением в Восточную Африку английских колонизаторов. С освоением огромных пространств в районе Килиманджаро и Великих африканских озер, со строительством железной дороги, идущей вглубь континента, с массовым переселением белых с юга континента. Возникновение колониальной администрации воззвало к жизни так называемую «сервильную» прессу - прессу обслуживания местной администрации, прессу, консолидирующую белое меньшинство вокруг идей метрополии. Так зародились в Кении первые издания на английском языке, сориентированная на колонизаторов (в частности, газета «Стандард») По мере проникновения в страну различных религиозных проповедников возникла в Кении и конфессиональная пресса (главным образом - католическая). По существу официальные и религиозные издания выполняли одну и ту же функцию, укрепляя колониальное господство Англии в Восточной Африке, сплачивая белых поселенцев, расширяя свое воздействие на местных жителей, привлекаемых к службе в местной администрации.

Пресса этого периода целиком финансировалась администрацией, выражала ее интересы и была недоступна местной аудитории, в большинстве своем неграмотной. Вместе с тем нельзя не отметить и то обстоятельство, что сервильная» пресса сыграла объективно и позитивную роль, выступая в качестве просветителя коренного населения Восточной Африки (имеются в виду Танзания, Уганда, Кения). Первые англоязычные издания способствовали распространению языка метрополии, выполнявшего интегрирующую функцию. Самим фактом своего существования сервильная и религиозная пресса способствовали формированию национально ориентированных общественных деятелей из числа местной интеллигенции и в конечном счете - лидеров национально-освободительного движения. Еще один важный фактор на пути к зарождению антиколониальной борьбы - формирование единства двух крупнейших общин Кении - африканской и индийской, игравшей значительную роль в экономике страны (внутригосударственная торговля, ремесла и пр.).

В двадцатые-тридцатые годы ХХ-го века возникает пресса (пока еще незначительная), выражающая интересы африканского большинства, проповедовавшая идеи национально-освободительного движения. Эти издания («Мвигвитанья», «Муменьерери», «Рамоги», «Мвалилу») сыграли значительную роль в формировании общественного мнения в стране, выступая за национальную независимость Кении. Однако их воздействие на массы было все-таки ограниченным, во-первых, из-за высокого уровня неграмотности в стране, а во-вторых, из бедности потенциальной аудитории и низкого тиража африканской прессы.

Вторая мировая война, восстание «May May» ускорили процесс консолидации национально-освободительных сил и привели к обретению Кенией независимости в 1963 году. В этот период в стране складывается та -система средств массовой информации и пропаганды, которая в целом существует и сегодня. Появление новых СМИ (газет, журналов, РВ и ТВ-станций) сопровождается монополизацией их в рядах двух наиболее крупных финансовых групп («Стандард групп» и «Нейшнл медиа групп»). Следует подчеркнуть, что на информационном рынке страны господствовали те издания, которые возникли и окрепли в период колониального господства (газеты «Ист Африкен стандард» и «Дейли нейшн»). Эти издания финансировались, в основном, зарубежным капиталом, но в своей политике вынуждены были учитывать вновь возникшие политические регалии. Тем более, что после провозглашения независимости в редакции изданий пришли журналы, поддерживающие молодое государство. Так, например, одним из редакторов газеты «Дейли нейшн» стал Джордж Гитхии - личный помощник первого президента страны Джомо Ке-ниаты. В то же время идеализировать этот период не следует: СМИ 60-х годов действовали в условиях жесткого контроля со стороны молодого государства: все издания вынуждены были сообщать в цензуру или непосредственно в офис президента страны о материалах, которые предполагались публиковать. Кения 60-х годов - это государство со всеми признаками авторитаризма, и данное обстоятельство не могло не отразиться на характере кенийской прессы: она выступала не столько в роли специального контролера, сколько в роли пропагандистского рупора идей, исходящих от власти.

Второе освобождение страны (и прессы) с точки зрения ее демократизации произошло в 1991 году, когда был провозглашен курс на создание многопартийной политической системы в Кении. Кения становится страной с демократией переходного типа, когда СМИ не стали «четвертой властью», но уже оказывают достаточно очевидно давление на действие государственной машины.

В этот период возникает «альтернативная» пресса, играющая роль в формировании общественного мнения в стране. «Альтернативная» пресса стала важным инструментом развития демократии в стране, активно включившись в предвыборную борьбу, в контроль за действиями администрации, в процесс формирования, формулирования и выражения общественного мнения. Значение «альтернативной» прессы не только и не столько в том, что она выполняет функцию «параллельного» информатора о том, о чем умалчивает правительственная и проправительственная пресса, но и прежде всего в том, что она принципиально иначе строит свои отношения и с властью, и с аудиторией. Эти отношения базируются, во-первых, на демонстрации своего дистанцииро-вания от власти, на подчеркивании своей независимости, а, во-вторых, - на активном стремлении точку зрения общества до тех, кто управляет страной. «Альтернативные» СМИ («Экспрешион тудей», «Диспач», «Стар», «Пипл») много сделали для развития демократии в стране, информируя общество обо всем, что происходит в стране, и выражает точку зрения аудитории открыто и смело на своих страницах. Действие «альтернативных» СМИ, сам факт их существования несомненно укрепляет демократию в Кении. Осуществляя социальный контроль за деятельностью властей, пресса формирует гражданское общество, способствует устранению и решению тех проблем, что достались стране от эпохи колониального режима.

Вместе с тем следует признать, что деятельность СМИ в формировании, формулировании и выражении общественного мнения препятствуют многие объективные и субъективные факторы, проявляющиеся в общественно-политической жизни Кении. Важнейшие из них - этническая разобщенность, политическая нервозность, социальная расслоенность, амбиции отдельных политических лидеров, недоступность СМИ. Все это, с одной стороны, доставшееся республике от прежнего режима, а, с другой, результат социально-экономической неразвитости современного кенийского общества, следствие непрочности существующих демократических институтов. Неслучайно любая критика в адрес какого-либо правительственного чиновника воспринимается очень болезненно - издания сразу обвиняют в борьбе с правительством и с народом.

Сегодня Кения - страна острых социальных противоречий: есть пресса, которая защищает свое право на свободные высказывания по проблемам, требующим общественного внимания (трейбализм, коррупция и пр.), и есть власть, которая погрязла во взяточничестве, местничестве, непрофессионализме, непотизме, нетерпимости к любому проявлению инакомыслия. Восемь провинций - это восемь уровней жизни, десятки достаточно острых родопле-менных взаимоотношений, сотни больших и малых вопросов, которые предстоит решить. К сожалению, государственные органы не видят в прессе своего союзника, не прислушиваются к голосу СМИ. И хотя роль прессы за последние годы заметно изменилась, «четвертой властью» СМИ Кении пока не являются. Самый благоприятный итог деятельности СМИ страны в последние годы - это укрепление взаимосвязи прессы и аудитории. Кенийский читатель, слушатель, зритель все чаще обращается к газете, журналу, радио и телевидению за помощью и советом. Сокращается дистанция между изданиями и аудиторией. Об этом свидетельствуют многочисленные рубрики («Письма редактору», «Письма читателей» и т.д.), занимающие регулярно свое место на полосах многих ведущих газет страны: аудитория видит в СМИ защитников своих интересов. Власти становится все труднее игнорировать выступление прессы.

Тенденция к расширению демократических принципов во взаимоотношении между обществом и прессой очевидна.

Общественное мнение постепенно становится в Кении одним из факторов демократического развития страны, и в этом несомненная заслуга местных СМИ - таков первый вывод, который можно сделать, подводя итоги предпринятого исследования. Общество получило возможность гласно выражать свою точку зрения, все решительнее требуя от правительства и президента, чтобы голос народа учитывался при принятии политических, экономических и других решений, имеющих общегосударственное значение.

Второй вывод: «альтернативные» СМИ в процессе повышения роли прессы в жизни общества играют определяющую роль. Выполняя функцию рупора конструктивной оппозиции, эти издания создают предпосылки для благоприятного развития демократических институтов в Кении. СМИ внесли свой вклад в создание многопартийной системы, в процесс постепенного освобождения общества от страха. Если в 60-80-е годы правительство решалось на открытое устранение оппозиции (убийство Тома Мбоя в 1969 году, Джосайа М.Кариуки в 1975 году, Роберта Оуко в 1991 году), то после возникновения в стране легальной оппозиции физическое устранение политически неугодных лидеров стало почти невозможно. «Альтернативные» СМИ действуют в обстановке большей свободы, нежели средства массовой информации предшествовавшего периода. Хотя говорить о полной победе демократии и торжестве демократических свобод в Кении еще рано: полицейские нападают на демонстрантов и на политических лидеров, разгоняют митинги оппозиции, правительство нередко прибегает к методам политического и экономического давления для борьбы с оппозиционными СМИ.

Третий вывод: существование «альтернативных» СМИ создает для аудитории параллельный источник информации, что само по себе позволяет более активно формировать общественное мнение. Возможность аудитории выбирать информацию из различных источников, сопоставлять факты создает благоприятные условия для упрочнения демократии. Духовно-нравственное состояние общества не в последнюю очередь зависит от его политической развитости. Противоборство различных СМИ способствует росту политического сознания населения, преодолению трейбалистских тенденций в нем, повышает уровень его политической грамотности.

В свою очередь растущая политическая образованность населения, общий рост его культуры влияет на характер самих газет и журналов: повышается их информативная насыщенность, более разнообразными по жанрам становятся публикации, меняется характер изложения материала, повышается роль автора текста как субъекта высказывания.

Четвертый вывод: в своей борьбе за аудиторию правительственные и проправительственные СМИ вынуждены считаться с действиями «альтернативных» СМИ и использовать их опыт взаимодействия с аудиторией. Власть делает все, чтобы сохранить свое влияние на население. И хотя в руках правительства сохраняется такой важный накал влияния, как радиовещание и телевидение (государственная теле- и радиокомпания «Кения брокастинг корпорейшн» - «КБС» - доступны 95 процентам жителей страны), власть широко использует печать для пропаганды своих взглядов. При этом отставание правительственных и проправительственных СМИ от «альтернативных» очевидно: в частности, некогда популярная газета «Кения тайме» постепенно теряет своих подписчиков. Причина одна - официальная пресса плохо представляет реальное положение дел в стране, а если и видит негативные стороны жизни, то предпочитает об этом не говорить, демонстрируя тем самым пренебрежение к интересам аудитории.

Пятый вывод заключается в том, что настоящее время в кенийской прессе сложилась благоприятная ситуация для своего участия в дальнейшем расширении и углублении демократических процессов, происходящих в стране. Изучение кенийской периодики (а также прессы других восточноафриканских стран) позволяет говорить о закономерностях развития прессы в стране и перспективах ее развития. Нынешняя кенийская пресса активно включилась в борьбу с коррупцией, бедностью, неграмотностью, трейбализмом. Отчетливо понимая стоящие перед СМИ задачи (по данным Всемирного банка 25 процентов кенийцев не имеют того набора продуктов, который необходим для поддержания жизни; 10 процентов населения сосредоточили в своих руках 47 процентов всей заработной платы, в 1999 году Кению отнесли к числу 10 самых коррумпированных государств мира),39 современные СМИ Кении достаточно последовательно и содержательно анализируют положение дел в социально-экономической сфере жизни страны, выступая за создание и укрепление правого государства, основанного на неукоснительном выполнении закона.

Шестой вывод: исходя из сложившейся ситуации - межнациональная разобщенность, неграмотность, политическая неразвитость больших групп населения, бедность и т.д. - пресса Кении нашла, нам кажется, оптимальный способ сплочения общества вокруг проблем, требующих своего решения. Этот способ - постоянное обращение «альтернативных» СМИ к материалам из повседневной социальной, экономической, политической жизни страны. Общественное мнение страны формируется не только вокруг глобальных проблем жизнедеятельности государства (деятельность президента, взаимоотношения с международным сообществом, выборы в парламент и т.д.), но и вокруг относительно частных задач, которые следует решать - работа кооперативов, права женщин, деятельность органов здравоохранения, просвещения и культуры, положения крестьян, занятых в выращивании чая и кофе.

Капля долбит камень не силой, но частым падением», - говорили древние римляне. Лучшие кенийские издания реализуют именно этот принцип в своем стремлении объединить народ Кении вокруг идеи создания сильного процветающего, демократического государства. В этой связи нельзя не заметить, что эту задачу вполне по силам решить новому поколению кенийских журналистов, чей профессиональный уровень постоянно растет. СМИ Кении нуждается в людях, которые умели бы и хотели бы защищать правду, которые не потакали бы интересам отдельных лиц; в людях которые бы, честно выполняя свой долг, видели свою конечную цель в профессиональном служении Родине. Есть все основания полагать, что СМИ Кении развивается именно в этом направлении.

39 World Bank Report. Daily Nation. - 13 October, 2000.