Кератопластика с биопокрытием трансплантата у больных хирургической патологией роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Иванова, Ольга Валерьевна

  • Иванова, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 130
Иванова, Ольга Валерьевна. Кератопластика с биопокрытием трансплантата у больных хирургической патологией роговицы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Самара. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Пересадка роговицы с фиксирующим покрытием трансплантата биологическими и синтетическими материалами.

1.2 Лечебное покрытие поражённой роговицы.

1.3 Амниотическая оболочка в качестве лечебного покрытия при заболеваниях и операциях на роговице.

Глава II. Материал и методы исследований.

2.1. Общие сведения о больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы хирургического лечения.

2.4 Технологии биопокрытия трансплантата при сквозной и послойной кератопластике.

2.5. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава III. Кератопластика без биопокрытия трансплантата.

3.1. Оптическая кератопластика у больных бельмами.

3.2. Тектоническая пересадка роговицы у больных бельмами, осложнёнными фистулой.

3.3. Лечебно-оптическая кератопластика у пациентов первичными и вторичными дистрофиями роговицы.

Глава IV. Кератопластика с биопокрытием трансплантата амниотической оболочкой.

4.1.Оптическая кератопластика с биопокрытием трансплантата у больных бельмами.

4.2.Тектоническая послойная пересадка роговицы с биопокрытием трансплантата у больных бельмами, осложнёнными фистулой.

4.3. Лечебно-оптическая кератопластика с биопокрытием трансплантата у больных дистрофиями роговицы.

Глава У.Сравнительный анализ результатов пересадки роговицы с биопокрытием и без биопокрытия трансплантата.

5.1.Анализ непосредственных результатов кератопластики с биопокрытием и без биопокрытия трансплантата у больных хирургической патологией роговицы.

5.2.Отдалённые результаты кератопластики у больных бельмами и дистрофиями роговицы с биопокрытием и без биопокрытия тр анспл антата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кератопластика с биопокрытием трансплантата у больных хирургической патологией роговицы»

Актуальность исследования

Число слепых и слабовидящих в Российской федерации зарегистрированных Всероссийским обществом слепых в 2003 г., составило 224 тысячи человек, а уровень слепоты и слабовидения - 15,2 на 10 ООО населения (Е.С.Либман, Е.В.Шахова, 2005). Значительную долю в этой статистике составляют люди с патологией роговицы, удельный вес которых от 10 до 50% в зависимости от уровня экономического развития страны (А.А.Каспаров, 2005; Ю.В.Майчук, 2005).

Эффективной мерой в борьбе с корнеальной слепотой остаётся пересадка роговицы (Т.И.Ерошевский, 1961; Н.А.Пучковская с соавт., 1971; М.Л.Краснов, В.С.Беляев, 1976; С.Н.Фёдоров, В.Г.Копаева, 1981; Р.А.Гундорова с соавт., 1983; А.А.Каспаров, 1994; S.Resnikof, 2003).

Окончательные результаты пересадки роговицы зависят прежде всего от характера приживления трансплантата, на который оказывают влияние различные факторы: тканевая несовместимость, характер патологического процесса в роговице, объём проводимой операции, качество адаптации краёв трансплантата в трепанационном отверстии роговицы реципиента, способ фиксации донорского лоскута, а также скорость его эпителизации. При замедленной эпителизации, вследствие гидратации влагой слёзной жидкости, может происходить избыточный отёк и набухание стромы трансплантата, что неизменно приводит к снижению его прозрачности (Т.И.Ерошевский, 1961; Н.А.Пучковская, 1971; С.Р.Мучник, 1971) и затяжному процессу приживления. Отрицательное воздействие на деэпителизированную поверхность трансплантата может оказывать так же контакт с неполноценной слизистой оболочкой век.

Известно, что при заболеваниях роговицы с длительно существующими дефектами эпителия, широко применяется лечебное покрытие биологическими тканями или искусственными материалами. Наибольшее распространение в последние годы в качестве лечебного покрытия получила амниотическая оболочка человека, которая обладает уникальными свойствами ускорять регенераторные процессы в поражённых тканях (Ю.Е.Батманов с соавт., 1990; Н.К.Полянская, 2005, 2008; Е.А.Фёдорова, 2004; A. Azuaro-Blanco et al., 1999; A.Momose et al., 2001; S. Shimmura et al., 2001; E. Ozturk et al., 2006; H. Takahashi et al., 2007). Имеются единичные сообщения об использовании амниотической оболочки в качестве биопокрытия у больных после фоторефракционной кератэктомии (А.Д.Семёнов с соавт., 2002; Г.Ф.Качалина с соавт. , 2002; S.G.G.Tseng et al., 1998; Y.S.Choi et al., 1998). В качестве периферического защитного барьера при сквозной кератопластике у больных с сосудистыми бельмами амниотическую оболочку использовал А.А.Каспаров с соавт. (2006). Покрытие сквозного роговичного трансплантата амниотической оболочкой сразу после сквозной кератопластики впервые было применено В.К.Степановым и Диаа абу Траби (2006) у больных вторичной отёчной дистрофией роговицы.

Однако, к настоящему времени не изучено положительное воздействие амниотической оболочки на характер приживления не только сквозного, но и послойного роговичного трансплантата у больных другой кератопатологией (бельма различной этиологии, фистулы роговицы на неоперабельных бельмах, первичные дистрофии роговицы). Кроме того, не отработаны способы фиксации амниотической оболочки на глазном яблоке реципиента, позволяющие сохранять её на поверхности трансплантата в течение необходимого срока. Шовная фиксация амниона к конъюнктиве, которая широко применяется, не позволяет удержать его на глазном яблоке достаточно долго, что ограничивает лечебный эффект биопокрытия.

Цель работы: повышение эффективности сквозной и послойной кератопластики у больных хирургической патологией роговицы на основе биопокрытия трансплантата амниотической оболочкой с фиксацией аутологичными роговичными или аллогенными роговично-склеральными лоскутами.

Задачи:

1. Провести анализ результатов пересадки роговицы без биопокрытия трансплантата у больных бельмами, фистулами, первичными и вторичными дистрофиями роговицы.

2. Разработать методы биопокрытия роговичных трансплантатов при сквозной и послойной кератопластике амниотической оболочкой с фиксацией её аутологичными роговичными или аллогенными роговично-склеральными лоскутами.

3. Изучить результаты сквозной и послойной кератопластики с биопокрытием трансплантата амниотической оболочкой по разработанным технологиям у больных хирургической патологией роговицы.

4. Провести сравнительный анализ результатов кератопластики с биопокрытием и без биопокрытия роговичного трансплантата амниотической оболочкой.

Научная новизна

• Впервые у больных бельмами, фистулами и первичными дистрофиями роговицы после сквозной и послойной кератопластики применена технология защиты роговичного трансплантата амниотической оболочкой.

• Впервые для длительного удержания амниотической оболочки на поверхности трансплантата после кератопластики разработаны новые технологии её фиксации на глазном яблоке реципиента.

• Впервые изучены результаты кератопластики с биопокрытием роговичного трансплантата амниотической оболочкой у больных хирургической патологией роговицы и проведён сравнительный анализ с результатами операции без биопокрытия трансплантата.

Практическая значимость

• Разработанные технологии биопокрытия роговичного трансплантата амниотической оболочкой с фиксацией её аутологичной роговицей или аллогенным роговично-склеральным лоскутом у больных бельмами, фистулами и дистрофиями роговицы после сквозной и послойной кератопластики являются простыми, не требующими значительных материальных затрат, и могут быть рекомендованы для широкого применения в офтальмологической практике.

• Благодаря биопокрытию, возможно раннее включение в послеоперационное лечение кортикостероидов, что в значительной степени уменьшает послеоперационную воспалительную реакцию глаза, не оказывая существенного влияния на скорость эпителизации трансплантата, позволяет улучшить как биологические, так и оптические результаты операций.

Основные положения, выносимые на защиту

• Технологии биопокрытия трансплантата амниотической оболочкой при сквозной и послойной кератопластике с фиксацией её к глазу реципиента аутологичными роговичными и аллогенными роговично-склеральными лоскутами у больных хирургической патологией роговицы.

• Особенности послеоперационного течения и лечения больных бельмами, фистулами, первичными и вторичными дистрофиями роговицы после сквозной и послойной кератопластики с биопокрытием трансплантата амниотической оболочкой.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения общества офтальмологов России, научно-практических конференциях Самарской клинической офтальмологической больницы им.Т.И.Ерошевского, первой Всероссийской научной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2006), IV Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург,2006), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты клинической офтальмологии», посвященной 80-летию Уфимского НИИ глазных болезней (Уфа, 2006), VI Всероссийской школы офтальмологов (Москва, 2007), второй Всероссийской научной конференции молодых учёных с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), юбилейной научно-практической конференции «Фёдоровские чтения» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Брошевские чтения» (Самара, 2007), научно-практической конференции, «Ижевские родники» (Ижевск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ИПО СамГМУ «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2008).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры глазных болезней ИПО и кафедры офтальмологии СамГМУ, глазного отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского (Протокол № 1, от 10 сентября 2008 г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 13 печатных работах, в том числе две в издании, рекомендуемом ВАК. Новизна разработанных предложений подтверждена 3 патентами РФ на изобретения.

Связь исследования с проблемными планами Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава».

Номер государственной регистрации 01970004251.

Внедрение результатов исследований Результаты научных исследований используются в программах обучения клинических ординаторов, аспирантов и слушателей кафедры глазных болезней ИПО СамГМУ, студентов, клинических ординаторов, интернов и аспирантов кафедры офтальмологии СамГМУ, включены в работу травматологического отделения СКОБ им. Т.И.Ерошевского.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 245 источников, из них 143 отечественных и 102 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Иванова, Ольга Валерьевна

выводы

1. Разработанные технологии биологического покрытия трансплантата амниотической оболочкой при сквозной и послойной кератопластике у позволили повысить эффективность лечения у больных хирургической патологией роговицы: частота прозрачного приживления трансплантата возросла в среднем на 8%, в отдалённые сроки наблюдения до 2,5 лет - на 18,6%, число больных с остротой зрения 0,1-0,6 увеличилось на 12%.

2. Кератопластика без биопокрытия трансплантата позволила получить его прозрачное приживление у 77,2% больных бельмами и у 81,6% пациентов с дистрофиями роговицы с повышением остроты зрения до 0,1-0,6 у 65,7% и 71,1% больных. Эпителизация трансплантата продолжалась в среднем 9,3±0,7 дней. Фистула роговицы в результате послойной кератопластики закрыта у всех больных, но у половины их них послеоперационный период осложнился формированием ложной передней камеры. Койко-день достигал в среднем 17,2±1,3 дней.

3. Разработаны три технологии биопокрытия роговичного трансплантата при кератопластике амнионом с фиксацией его аутологичной роговицей или аллогенным роговично-склеральным лоскутом. Определены показания к их применению.

4. Пересадка роговицы с биопокрытием трансплантата амниотической оболочкой по разработанным технологиям позволила получить прозрачное приживление трансплантата у 83,8% больных бельмами и у 91,1%) пациентов с дистрофиями роговицы при одновременном повышении остроты зрения до 0,1-0,6 у 78,4% и 82,2% больных. Технология создания плотного контакта трансплантата с роговицей препятствовала формированию ложной передней камеры у больных с фистулами бельма. Раннее применение кортикостероидов способстовало спокойному течению послеоперационного периода. Эпителизация трансплантата происходила в среднем за 6,5+0,5 дней, больные находились в стационаре в среднем 13,5+1,4 дней.

5. Сравнительный анализ результатов кератопластики с биопокрытием трансплантата продемонстрировал более спокойное послеоперационное течение, увеличение частоты прозрачного приживления трансплантата на 6,6 % у больных бельмами и на 9,5% у пациентов с дистрофиями роговицы, рост числа пациентов с остротой зрения 0,1-0,6 на 12,7% и 11,1%, сокращение сроков госпитализации на 3,7 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные технологии биологического покрытия трансплантата при сквозной и послойной кератопластике амниотической оболочкой с фиксацией аутологичной роговицей или аллогенными роговично-склеральными лоскутами у больных бельмами и дистрофиями роговицы легко выполнимы, не требуют больших материальных затрат и могут быть рекомендованы к широкому клиническому применению.

2. При выполнени сквозной кератопластики у больных бельмами рекомендуется покрывать трансплантат амниотической оболочкой вместе с роговицей реципиента и фиксировать её кольцевидным роговично-склеральным лоскутом, выкроенным из донорского глаза, из которого был взят трансплантат.

3. При послойной пересадке роговицы у больных поверхностными бельмами, поверхностными формами первичных дистрофий роговицы и фистулами бельма рекомендуется покрывать трансплантат амниотической оболочкой вместе с роговицей реципиента и фиксировать её круглым послойным роговично-склеральным лоскутом, взятым из того же донорского глаза, из которого выкроен трансплантат.

4. У больных отёчными формами первичных и вторичных дистрофий роговицы показано биопокрытие сквозного трансплантата амниотической оболочкой с фиксацией послойным аутологичным роговичным диском реципиента к краю операционного ложа.

5. Разработанные технологии биопокрытия трансплантата при кератопластике позволяют примененять кортикостероиды с первого дня операции, что, не влияя на скорость эпителизация донорской роговицы, в значительной степени уменьшает степень воспалительной реакции со стороны оперированного глаза и приводит к сокращению времени пребывания больных в стационаре.