Характер изменений в системе гемостаза у женщин страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Самохин, Александр Геннадьевич

  • Самохин, Александр Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 131
Самохин, Александр Геннадьевич. Характер изменений в системе гемостаза у женщин страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самохин, Александр Геннадьевич

Список использованных сокращений.

Введение.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту:.10'

глава 1. обзор литературы:.

1.1. Изменения в организме женщины, связанные с развитием менопаузы.

1.2. Особенности! патогенеза артериальной гипертензии у женщин в период менопаузы.

1.3. Роль нарушений тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза при артериальной гипертензии у женщин в период постменопаузы.

1.4. Основные маркеры, отражающие нарушения в работе системы гемостаза и фибринолиза при артериальной гипертензии.21'

глава 2. материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика и материал исследования.29"

2.2 Лабораторные методы исследования системы гемостаза у пациенток с эссенциальной АГ.

глава 3. результаты собственных исследований.

Глава 3.1. Показатели системы гемостаза, полученные до лечения.

3-.1.1 Исследование коагуляционного звена системы гемостаза (оценка фаз* коагуляционного гемостаза).51'

3.1.2. Исследование тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза

3.1.3. Исследование антикоагуляционнош звена системы гемостаза.

3.1.4. Исследование фибринолитическош звена системы гемостаза.

3.2.1. Коагуляционноезвено системы гемостаза (оценка фаз коагуляционного гемостаза) на фоне лечения с применением АСК.

3".2.2. Коагуляционное звено системы гемостаза (оценка фаз коагуляционного гемостаза) на фоне лечения с применением клопидогреля.

3.2.3. Исследование тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза на фоне лечения с применением АСК.

3.2.4. Исследование тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза на фоне лечения с применением клопидогреля.

3.2.5. Исследование антикоагулянтного звена системы гемостаза на фоне лечения с применением АСК.

3.2.6. Исследование антикоагулянтного звена системы гемостаза на фоне лечения с применением клопидогреля.

3.2.7. Исследование системы фибринолиза на фоне лечения с применением АСК.

3.2.8. Исследование системы фибринолиза на фоне лечения с применением клопидогреля.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер изменений в системе гемостаза у женщин страдающих артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы»

Артериальная гипертензия (АГ) - одна из наиболее актуальных и изучаемых проблем современной кардиологии (Шулутко Б.И., 2001). АГ в настоящее время является одним из самых распространенных заболеваний. Высокая заболеваемость, значительная распространенность, частота осложнений, приводящих к длительной госпитализации, ранней инвалидизации и преждевременной смерти больных, объясняет большую социальную значимость АГ и тот интерес, который проявляют к ее изучению, как представители теоретических дисциплин, так и клиницистов (Гогин Е.Е., 2004). Проблема неэффективного лечения АГ в популяции, остается ведущей на сегодняшний день (Васькина Е. А., Демин А.А., 2003).

Менопауза усугубляет АГ, а также ускоряет развитие других сердечнососудистых факторов риска, таких как инсулинрезистентность, дислипидемия и ожирение (Кобб! К. е1 а1., 2002). На фоне дефицита эстрогенов повышается резорбция костной ткани, нарушается гомеостаз кальция^ который в настоящее время признан одним, из пусковых механизмов в развитии не только остеопороза, но и других патологий пожилого и старческого возраста, к которым относятся атеросклероз, АГ. Неблагоприятное влияние менопаузы на риск развития-сердечно-сосудистых заболеваний, в-частности ИБС и АГ, можно объяснить > происходящими в этот период жизни женщины-многообразными метаболическими нарушениями, развивающимися в, условиях дефицита эстрогенов, и в первую очередь атерогенными изменениями липидного спектра крови, (Нете1ааг М. е1 а1., 2005). Прогрессирующая частота АГ у женщин после 50 лет при незначительном изменении этого показателя у мужчин- указывает на возможную роль дефицита половых гормонов, как дополнительного фактора риска развития АГ и нарушений функции эндотелия.

Особая роль в патогенезе АГ принадлежит нарушениям тромбоцитарного звена системы гемостаза. Тромбоциты, кроме того, что являются одним из основных компонентов «питания» эндотелиоцитов, они транспортируют и секретируют значительную часть эндотелиоцит-регулирующих факторов. Поэтому нарушение тромбоцитарного звена системы гемостаза оказывает существенную роль в развитии нарушения функции эндотелия не только при АГ, но и при существенных гормональных перестройках, каковой является менопауза (Nadar S.K. et al., 2005; Islim I. et al., 1995).

Запускающиеся в ответ на тромбообразование процессы антикоагуляции и эндогенного фибринолиза в условиях АГ могут также быть изменены в сторону уменьшения их активности, что еще больше усугубляет течение АГ и ведет к росту риска развития осложнений со стороны сердечнососудистой системы.

Это и послужило' основой для определения целей и задач данного исследования.

Цель исследования: выявить характер функционирования системы гемостаза у женщин в период постменопаузы, страдающих эссенциальной АГ и ИБС, и на фоне комплексной терапии с применением антиагрегантов.

Задачи исследования

1) Изучить состояние тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза (фактор фон Виллебранда, 4-ый тромбоцитарный фактор, (3-тромбоглобулин, индексы АДФ-индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов) у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной АГ и ИБС.

2) Исследовать состояние коагуляционного звена системы гемостаза активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое i время, фибриноген, протромбиновый индекс) у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной АГ и ИБС.

3) Оценить содержание в плазме крови компонентов антикоагуляционного звена системы гемостаза (антитромбин III, протеин С) и характер функционирования фибринолитической системы (плазминоген, комплексы тромбин-антитромбин III, растворимые фибрин-мономерные комплексы, Б-димер) у женщин в постменопаузе, страдающих эссенциальной АГ и ИБС.

4) Выявить изменения в тромбоцитарно-сосудистом, коагуляционном, антикоагуляционном и фибринолитическом звеньях системы гемостаза на фоне терапии с применением антиагрегантов.

Научная новизна

В* настоящей работе было показано, что у пациенток, находящихся в естественной постменопаузе и страдающих эссенциальной АГ и ИБС, исходное состояние системы гемостаза характеризуется ростом показателей функциональной активности тромбоцитов (4-ый тромбоцитарный фактор, (3-тромбоглобулин, индексы спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации), наличием тромбинемии (комплексы тромбин-антитромбин III, растворимые фибрин-мономерные комплексы), тенденцией' к дефициту и потреблению; естественных антикоагулянтов: (антитромбин. III, протеин С), пониженным содержанием плазминогена, а также появлением в плазме крови индикаторов' повреждения эндотелиальной выстилки сосудов (фактор фон Виллебранда).

Впервые у пациенток, находящихся в естественной постменопаузе и1 страдающих эссенциальной АГ и ИБС, было проведено сравнение влияния комплексной терапии с применением АСК, либо клопидогреля, на показатели системы гемостаза, которое показало, что терапия с использованием в качестве антиагреганта АСК позволяет более эффективно снижать в плазме крови содержание маркеров повреждения эндотелия (фактор фон

Виллебранда) и маркеров тромбинемии (комплексы тромбин-антитромбин III, растворимые фибрин-мономерные комплексы). Применение в схеме лечения клопидогреля оказывало больший эффект на тромбоцитарно-сосудистое звено гемостаза, что проявилось в уменьшении маркеров тромбоцитарной активности (4-ый тромбоцитарный фактор, ß-тромбоглобулин, показатели спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации).

Выявлено, что показатели, отражающие тромбинемию, активацию тромбоцитов и работу системы фибринолиза, могут оставаться повышенными даже несмотря на проводимую коррекцию АГ и нарушений в системе гемостаза, что дает основание предполагать наличие состояния^ хронической гиперкоагуляции у таких пациентов.

Практическая значимость работы

Использование высокоточных ИФА-методов исследования« тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, в дополнение к общепринятым-клиническим исследованиям системы гемостаза, позволило контролировать функциональную- активность данного звена гемостаза у женщин в' постменопаузе, страдающих эссенциальной АГ и ИБС.

Исследование основных естественных антикоагулянтов (антитромбин III, протеин G) позволило оценить работу антикоагуляционного* звена > гемостаза ^ и подтвердить либо- исключить дефицит антикоагуляционных факторов;, недостаток которых свидетельствует о хроническом внутрисосудистом свертывании, что имеет особое значение в случае пациентов, страдающих ИБС.

Определение посредством ИФА-методов и дальнейшее использование в качестве диагностических критериев показателей, характеризующих состояние системы тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, а также системы фибринолиза, позволило повысить эффективность лечения, а также прогнозировать возможность развития тромботических осложнений у пациенток с эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эссенциальная артериальная гипертензия с сопутствующей ишемической болезнью сердца у женщин в периоде постменопаузы приводят к выраженной гиперкоагуляции, о чем свидетельствует рост плазменных концентраций маркеров тромбоцитарной активности и тромбинемии.

2. Выраженность нарушений в системе гемостаза на фоне эссенциальной артериальной гипертензии с сопутствующей ишемической болезнью сердца в период постменопаузы прямо пропорциональна степени эссенциальной артериальной гипертензии.

3. Нарушения в системе гемостаза у пациенток с эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца в период постменопаузы требуют включения антиагрегантов в схему лечения таких пациенток.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Самохин, Александр Геннадьевич

Выводы

1. У пациенток в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией II-III степени и ишемической болезнью сердца, изменения в системе тромбоцитарно-со суд истого гемостаза характеризуются значительным увеличением в плазме крови концентрации фактора фон Виллебранда, маркеров тромбоцитарной активности и индексов спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, пропорционально степени артериальной гипертензии.

2. Функционирование коагуляционного звена системы гемостаза у пациенток в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, характеризуется наличием стойкой гиперфибриногенемии и тромбинемии, наряду с разнонаправленными изменениями основных интегральных показателей, отражающих работу внешнего и внутреннего путей свертывания.

3. В функционировании систем антикоагуляции и фибринолиза пациенток в постменопаузе, страдающих эссенциальной артериальной гипертензией II и III степени и ишемической болезнью сердца, наблюдаются стабильно низкие концентрации антитромбина III и протеина С, что в сочетании с повышенным содержанием индикаторов активности фибринолитического звена системы гемостаза, а также сниженным содержанием плазминогена, позволяет говорить о наличии хронической гиперкоагуляции в сосудистом русле.

4. На фоне комплексного лечения с применением антиагрегантов у пациенток групп исследования индикаторы тромбоцитарной активности остаются достоверно повышенными относительно величин, полученных в соответствующих по степени артериальной гипертензии группах сравнения, а также сохраняются признаки гиперкоагуляции, что свидетельствует о стойких изменениях в работе систем тромбоцитарнососудистого, коагуляционного и фибринолитического звеньев системы гемостаза в периоде постменопаузы у таких пациенток.

Практические рекомендации

1. Тяжесть нарушений в функционировании системы гемостаза у пациенток, страдающих эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы, целесообразно оценивать с привлечением данных, характеризующих тромбоцитарно-сосудистое (ФВ, ПФ-4, ß-ТГ, индексы спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации) и фибринолитическое (РФМК, TAT) звенья гемостаза, поскольку рост этих параметров сопряжен с усилением процессов гемокоагуляции в сосудистом русле, а также сопровождается повреждением эндотелия, что отражают высокие значения ФВ.

2. Проведение комплексной терапии у пациенток с эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы должно включать в себя препараты, нормализующие функцию эндотелия и работу тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза. Помимо общеклинических методов исследования, дополнительными опорными индикаторами эффективности лечения в таком случае могут выступать ФВ, ПФ-4, ß-ТГ и индексы спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации.

3. Высокие величины содержания в плазме ФВ, ПФ-4, ß-ТГ, РФМК и TAT, и их относительно неизменное содержание на1 фоне проводимого лечения, могут считаться; прогностически неблагоприятными признаками с точки зрения возможного развития тромботических осложнений у пациенток с эссенциальной АГ и ИБС в период постменопаузы.