Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Шеховцов, Виктор Петрович

  • Шеховцов, Виктор Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 180
Шеховцов, Виктор Петрович. Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шеховцов, Виктор Петрович

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Общие закономерности адаптации организма.

1.2. Особенности протекания адаптивных процессов у детей и подростков.

1.3. Донозологическая диагностика - одно из важнейших направлений современной медицины.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

III. 1. Характеристика физического развития воспитанников суворовского военного училища по показателям антропометрии

111.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем суворовцев.

111.2.1. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы в покое и после физической нагрузки.

111.2.2. Характеристика функции внешнего дыхания.

111.2.3. Анализ показателей кардиоинтервалографии.

111.3. Оценка уровня соматического здоровья воспитанников суворовского военного училища.

111.4. Морфофункциональный статус суворовцев в зависимости от исходного вегетативного тонуса и уровня соматического здоровья.

III.4.1. Характеристика морфофункционального статуса в зависимости от исходного вегетативного тонуса

III.4.2. Показатели морфофункционального статуса в зависимости от уровня соматического здоровья.

111.5. Характеристика психологического статуса суворовцев

111.6. Анализ показателей заболеваемости воспитанников суворовского военного училища по данным первичной обращаемости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика физического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовского военного училища в условиях адаптации к образовательному процессу»

Актуальность исследования

В настоящее время сложилось четкое представление о том, что «здоровье человека, биосферы и общества надо рассматривать в комплексе как здоровье единого организма, которое зависит от здоровья всех его частей» (Агаджанян H.A., 1998, 2001). Основная проблема прикладной физиологии заключается в изучении механизмов адаптации к изменяющимся факторам как внешней, так и внутренней среды (Казначеев В.П. 1980; Медведев В.И., 1998).

Не могла остаться без внимания исследователей проблема, связанная с изучением механизмов адаптации различных категорий военнослужащих к военно-профессиональной деятельности и учебному процессу. Военная служба на современном этапе характеризуется повышенными информационными и физическими нагрузками, высоким нервно-психическим напряжением и возросшими расходами функциональных резервов организма (Беспалов В.В. с соавт., 1986; Овчинников Б.В. с соавт., 1988; Мызников И.Л., 1993; Бо-ченков A.A. с соавт., 1996; Шалимов П.М. с соавт., 2002; Коротеева Т.В., 2003; Бутова O.A., Гришко Е.А., 2004). По данным комплексного социально-психологического и психофизиологического исследования контингент лиц, призываемых на военную службу, не обладает достаточными предпосылками для достижения высокой военно-профессиональной работоспособности (Погодин Ю.И. с соавт., 1998). Однако, в обследованиях участвовали юноши старше 17 лет, в то время как корни развития большинства факторов риска, связанных с образом жизни человека, находятся в детском возрасте (Апана-сенкоГ.Л., 1992,2003).

В работах З.П. Шабалина (1991), М.М. Безруких, С.П. Ефимова (1991), И.А. Поповой, JT.A. Берестень (2004) показано, что процесс адаптации к школьному режиму у многих детей и подростков замедлен и протекает сложно. В последние годы к окончанию школы 40% подростков имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья (Вельтищев Ю.Е., Балее-ва Л.С., 1997; Соколова Н.В. с соавт., 2004).

Снижение индивидуальных психофизиологических характеристик выявлено также у абитуриентов, поступающих в высшие военные учебные заведения и курсантов, проходящих обучение в них (Булатецкий C.B., 2003). Около 25% курсантов испытывают трудности в военно-профессиональной адаптации и нуждаются в медико-психологической помощи (Новиков B.C., 2001).

Суворовские военные училища (СВУ) - это образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан для поступления обучающихся в военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны для продолжения дальнейшего обучения и замещения в них, как правило, воинских должностей, подлежащих замещению сержантами (старшинами) курсантских подразделений» (Приказ МО РФ от 15 января 2001 г. № 25).

Для обучения в СВУ принимают подростков 13-15 лет, морфофунк-циональные характеристики которых отличаются от лиц призывного возраста и курсантов высших военно-учебных заведений (Аршавский И.А., 1982; Држевецкая И.А., 1987; Солнцев A.A., 1989; Антропова М.В., 1997; Щепля-гина JI.A. с соавт., 1999; Губина М.И. с соавт., 2004).

Организм воспитанников СВУ (суворовцев) подвержен воздействию дополнительных факторов образовательного процесса, таких как казарменное размещение, строгое подчинение распорядку дня, сочетание учебного процесса с выполнением обязанностей военной службы, изменение режима и рациона питания, необходимость беспрекословного подчинения в соответствии с требованиями общевоинских уставов, высокий уровень требований к качеству усвояемого учебного материала, повышенные на начальном этапе физические нагрузки и т.д. Перечисленные факторы приводят к напряжению механизмов адаптации, существенно снижают уровень здоровья, интеллектуальный и физический потенциал подростков.

Анализ литературы свидетельствует об отсутствии информативных данных, касающихся изучения функционального состояния воспитанников СБУ в условиях адаптации к образовательному процессу и решения вопроса их психофизиологического сопровождения во время обучения.

В деятельности медицинской службы Вооруженных Сил практически не используются методы оценки и повышения функциональных резервов организма (Об утверждении Руководства., 2001). При проведении первичной профилактики не учитываются индивидуальная чувствительность к действию комплекса факторов и реактивность организма на стрессовое воздействие (Боченков A.A. с соавт., 1996).

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение морфофункционального статуса воспитанников первого курса СВУ, что и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования

Выявить особенности физического развития и обосновать с физиологических позиций основные закономерности адаптации подростков-первокурсников СВУ к образовательному процессу.

Реализация поставленной цели исследования предполагала решение следующих задач:

1. Изучить антропометрические показатели, характеризующие физическое развитие и особенности адаптивных реакций систем кровообращения и внешнего дыхания воспитанников первого курса СВУ.

2. Определить уровень соматического здоровья подростков-первокурсников СВУ и оценить их морфофункциональный статус в зависимости от уровня энергопотенциала.

3. Исследовать психологический статус суворовцев в течение первого года обучения.

4. Провести анализ показателей заболеваемости подростков - суворовцев по данным первичной обращаемости за весь период обучения.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию адаптации подростков к образовательному процессу в СВУ.

Научная новизна исследования

Впервые на репрезентативной выборке проведено исследование функционального состояния подростков-первокурсников СВУ в условиях адаптации к образовательному процессу.

Установлены особенности антропо-физиологических и психологических показателей суворовцев первого года обучения.

На основании показателей исходного вегетативного тонуса выделены группы лиц с различной степенью напряжения адаптивных механизмов.

Впервые на основании комплекса морфофункциональных показателей проведено определение соматического здоровья воспитанников первого курса СВУ и выявлены группы с различным его уровнем.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования установлено, что процесс приспособления подростков, обучающихся на первом курсе СВУ, сопровождается изменением функционального состояния организма, причем реакция организма является строго индивидуальной.

Физиологические и психологические механизмы в процессе адаптации взаимодействуют теснейшим образом. Лицам с преобладанием активности симпатической нервной системы соответствует низкий уровень соматического здоровья, что предполагает у них наличие или возможность развития отклонений в морфофункциональном статусе. •

Выявленные особенности обосновывают необходимость решения ряда задач по организации и проведению психофизиологического сопровождения образовательного процесса, основными из которых являются: оценка особенностей адаптации к условиям обучения в военном учебном заведении; выявление лиц с признаками нарушений адаптации и организация психофизиологической коррекции.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в учебном процессе в курсе клинической физиологии и функциональной диагностики Тверской государственной медицинской академии, кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Тульского государственного педагогического университета, кафедре анатомии и физиологии человека и животных Белгородского государственного университета.

Разработанные рекомендации внедрены к практической реализации командованием и группой профессионального психологического отбора Тверского СВУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели физического развития отражают процессы онтогенеза и адаптациогенеза подростков — первокурсников СВУ. При этом на фоне увеличения значений величин имеет место нарушение синхронности изменения отдельных показателей антропометрии.

2. Специфические условия образовательного процесса в СВУ приводят к функциональному напряжению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также их регуляторных механизмов более выраженных в первом полугодии учебного года. В процессе адаптации к новым условиям обучения осуществляется переход изучаемых систем организма на более оптимальный уровень функционирования, что проявляется к концу учебного года.

3. Функциональное состояние кардиореспираторной системы воспитанников первого курса СВУ имеет прямую зависимость от их исходного вегетативного тонуса. С наибольшими затратами функциональных ресурсов организма адаптация протекает у подростков с гипер — и симпатикотонией.

4. Уровень соматического здоровья суворовцев является индикатором состояния адаптивно-компенсаторных процессов. Процесс адаптации имеет строго индивидуальный характер и более напряженно протекает у лиц с низким уровнем энергопотенциала.

5. Данные, характеризующие психологический статус обследуемых подростков, являются выражением реактивных изменений психики, которые могут рассматриваться как ориентировочная реакция на специфические условия образовательного процесса.

6. Показатели заболеваемости воспитанников СБУ могут отражать степень их адаптированности к новым условиям образовательного процесса. На начальном этапе обучения высокий уровень первичной заболеваемости подростков может расцениваться как «плата» за адаптацию и свидетельствует о снижении у них адаптивно-компенсаторных механизмов.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004), VI Международной научно-практической конференции «Физика, радиоэлектроника в медицине и экологии» (г. Владимир-Суздаль, 2004), научных конференциях «Вопросы физического здоровья и валеологического воспитания учащейся молодежи» (г. Тверь, 2004), «Актуальные вопросы лечения детей» (г. Тверь, 2004), «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. Аспирантские чтения - 2004» (г. Самара, 2004), XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Екатеринбург, 2004), VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (г. Белгород, 2004), Международной научной конференции, посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО «Физиология развития человека» (г. Москва, 2004), межкафедральном заседании в Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шеховцов, Виктор Петрович

ВЫВОДЫ:

1. Полученные данные физического развития подростков — первокурсников суворовского военного училища отражают изменения, происходящие в пубертатный период онтогенеза. Установлено увеличение значений величин всех исследуемых антропометрических показателей. Определены наибольшие изменения показателей массы, поперечных размеров тела и динамометрии. Показано, что к концу учебного года уменьшился удельный вес суворовцев с пониженным статусом питания.

2. Выявлено увеличение количества обследуемых подростков во втором полугодии с высоким и выше среднего уровнями физического развития. Установленное преобладание на втором этапе исследования лиц с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием, а также с макросоматическим соматотипом является следствием непропорционального прироста антропометрических показателей.

3. Процесс адаптации воспитанников суворовского военного училища характеризуется переходом деятельности кардиореспираторной системы на новый более оптимальный уровень функционирования. Установлено, что начальный период обучения сопровождается более низкими функциональными г резервами и уровнем функционирования систем кровообращения и дыхания обследуемых с повышением их устойчивости к воздействию социально-средовых факторов ко второму обследованию (КРИС - 0,65±0,01 и 0,70±0,01 ед., ПКР - 1,55±0,18 и 1,01±0,08 ед. на первом на втором этапах соответственно).

4. Показано, что влияние факторов образовательного процесса приводит к напряжению у суворовцев регуляторных механизмов адаптации, проявляющемуся в начале обучения усилением симпатических влияний на синусовый узел сердца и переходом системы регуляции на центральный уровень управления сердечным ритмом (ИН - 105,47±9,98 у.е., ВПР - 5,44±0,34 у.е.). К концу учебного года имеет место вегетативное равновесие при сохраняющейся активности автономного контура регуляции сердечного ритма (ИН —

77,70±9,06 у.е., ВПР — 5,64±0,41 у.е.), что свидетельствует о повышении адаптационных возможностей организма.

5. Выявлено, что среди воспитанников первого курса суворовского военного училища с симпатической направленностью вегетативного влияния, а также эйтоников преобладают лица с макросоматическим соматотипом. На первом этапе исследования у подростков с высокой ваготонической активностью преобладают лица с мезосоматическим соматотипом, ко второму обследованию установлено увеличение удельного веса макросоматиков. Суворовцы с низким и ниже среднего уровнем энергопотенциала выявлены преимущественно среди симпатикотоников и гиперсимпатикотоников, а со средним и выше среднего — в группе обследуемых с преобладанием парасимпатической направленности вегетативного влияния.

6. Уровень соматического здоровья в обследуемой группе суворовцев — первокурсников определен как средний (УСЗ на первом этапе - 5,71±0,41, на втором — 5,90±0,40 баллов). Установлено увеличение количества подростков со средним и выше среднего энергопотенциалом во втором полугодии учебного года. Для лиц с уровнем соматического здоровья выше среднего характерны высокие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы при эйтоничном исходном вегетативном тонусе (ИН на первом этапе-44,75±8,13, на втором - 53,19±9,57 у.е.) в сочетании с высокой активностью автономного контура регуляции (ВПР на первом этапе — 3,27±0,46, на втором — 4,75±0,62 у.е.) и преобладание мезосоматиков. Состояние перенапряжения, проявляющееся в подавлении активности автономного контура регуляции (на первом этапе ИН -167,75±20,02 у.е., ВПР - 7,61±0,77 у.е., и на втором - ИН -120,86±26,46 у.е., ВПР - 7,58± 1,09 у.е.) и уменьшении функциональных резервов организма, а также наибольшее количество макросоматиков выявлены среди подростков с низким энергопотенциалом.

7. Установлено, что процесс адаптации воспитанников первого курса суворовского военного училища сопровождается положительной динамикой психофизиологических показателей. Определено, что основой психоэмоционального напряжения обследуемых подростков является личностная тревожность, средние значения которой выше в начальный период обучения (ЛТ на первом этапе — 39,9±0,87, на втором — 37,9±0,77 баллов). Корреляция между значениями величин индекса напряжения и уровня личностной тревожности (Я на первом этапе - 0,41, на втором - 0,34) характеризует наличие связи между физиологическими и психологическими механизмами адаптации.

8. Показатели заболеваемости суворовцев могут служить критериями их адаптированности к факторам образовательного процесса. Установлено, что уровень первичной заболеваемости первокурсников (2383,3%о) в два раза выше, чем среди воспитанников второго и третьего курсов. В структуре первичной заболеваемости среди всех категорий обучающихся в суворовском военном училище преобладают болезни органов дыхания при отчетливой тенденции к снижению количества первичных обращений по данному классу заболеваний на старших курсах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования мероприятий по психофизиологическому сопровождению образовательного процесса. С этой целью командованию суворовских военных училищ целесообразно рассмотреть вопрос о включении в штат медицинской службы училища или групп профессионального психологического отбора врача-специалиста, прошедшего подготовку по психофи зиологии.

Для оптимизации адаптации воспитанников к образовательному процессу командованию суворовских училищ, группе профессионального психологического отбора, медицинской службе, могут быть рекомендованы кор-рекционно-оздоровительные мероприятия (прил. 8) включающие блоки:

1. Медико-профилактический.

2. Организационно-педагогический.

3. Психолого-педагогический.