Характеристика клеток с цитотоксической активностью и гематологических показателей у детей с лимфоаденопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Ведь, Вера Владимировна

  • Ведь, Вера Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 164
Ведь, Вера Владимировна. Характеристика клеток с цитотоксической активностью и гематологических показателей у детей с лимфоаденопатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ведь, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие о лимфоаденопатии. Классификация. Методы диагностики.

1.2. Иммунные нарушения при лимфоаденопатии.

1.3. Гематологические нарушения при лимфоаденопатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика исследуемых групп.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Гематологические методы исследования.

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЯЕМОСТИ АНТИТЕЛ К ВОЗБУДИТЕЛЯМ ИНФЕКЦИЙ ПРИ ЛИМФОАДЕНОПАТИИ.

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДЕТЕЙ С ЛИМФОАДЕНОПАТИЕЙ.

4.1. Параметры цитотоксического ответа у детей с лимфоаденопатией

4.2. Характеристика основных параметров Fas-зависимого апоптоза у детей с лимфоаденопатией.

4.3. Характеристика основных параметров аннексинового теста у детей с лимфоаденопатией.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ЛИМФОАДЕНОПАТИЕЙ.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ИММУНОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У ДЕТЕЙ С ЛИМФОАДЕНОПАТИЕЙ.

6.1. Корреляционные связи между иммунологическими параметрами у здоровых детей и детей с лимфоаденопатией.

6.2. Корреляционные связи между иммунологическими и гематологическими показателями у здоровых детей и детей с лимфоаденопатией.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика клеток с цитотоксической активностью и гематологических показателей у детей с лимфоаденопатией»

Актуальность темы исследования.

Лимфоаденопатия (ЛАП) представляет системное увеличение лимфатических узлов, не связанное с воспалением [75], являющееся результатом пролиферации, метастазирования, воздействия факторов экзогенного и эндогенного характера [9]. Частота выявления данной патологии не имеет тенденции к снижению [87]. Больные с ЛАП составляют 40% всех пациентов детских онкогематологов в связи с необходимостью исключения онкогематологического заболевания [49]. Однако причиной увеличения ЛУ в большинстве случаев являются процессы, не связанные с гемобластозами: чаще всего это общепедиатрические, инфекционные, иммунные и другие состояния [75].

В работах отечественных и зарубежных ученых показано, что инфекционный синдром играет ведущую роль в развитии ЛАП, при этом особое значение имеют вирусы герпетической группы [9, 38, 46, 75, 86, 90, 91, 207, 239, 241]. Клинически герпес-вирусная инфекция чаще всего проявляется лимфоаденопатией, субфебрилитетом и лейкемоидной реакцией [33, 86, 91]. Наиболее изучена лейкемоидная реакция при острой Эпштейн-Барр — вирусной инфекции, проявляющаяся в абсолютном лимфоцитозе и наличии атипичных лимфоцитов [72, 155]. Менее изучена реакция со стороны крови при других герпетических (в том числе микст) инфекциях. Остальные параметры крови также изучены в меньшей степени.

Наличие дефектов в звеньях иммунной противовирусной защиты определяет особенности течения заболевания, прогноз и качество жизни конкретного человека [97]. Герпетическая инфекция сочетается с изменениями популяционного состава лимфоцитов, показателей гуморального и клеточного звена, нарушением цитокиновой регуляции [1, 34, 56, 86]. Особую роль в защите организма против герпетической инфекции играют цитотоксические Тклетки. [98]. Однако количество проведенных в данной области исследований при лимфоаденопатии крайне незначительно, особенно в отношении детей раннего возраста, и находится в настоящее время на стадии накопления данных [58]. Иммунные нарушения часто ассоциируются с гематологическими нарушениям [33], однако при ЛАП взаимосвязи между иммунологическими и гематологическими параметрами остаются практически неизученными.

В патогенезе инфекционных заболеваний важную роль играют нарушения апоптоза, основной физиологической функцией которого является защита от патогенов [78]. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение характера цитотоксического ответа и апоптоза иммупокомпетентных клеток у детей с ЛАП на фоне инфекции. Анализ взаимосвязей между гематологическими показателями и характером цитотоксического Т-клеточного иммунного ответа поможет уточнить патогенез ЛАП и разработать новые методы ранней диагностики и прогнозирования нарушений функции иммунной системы у детей с ЛАП.

Цель работы:

Установить особенности состояния клеток с цитотоксической активностью и характера лейкемоидной реакции у детей с лимфоадепопатией с учетом возраста и инфекционного фона, на основании чего разработать новые способы прогнозирования нарушений функции иммунной системы у данной группы больных.

Задачи:

1. Установить частоту встречаемости локализованной и генерализованной формы лимфоаденопатии и особенности инфекционного фона у детей разных возрастных групп.

2. Дать характеристику состояния цитотоксических Т-клеток у детей с лимфоаденопатией разных возрастных групп.

3. Установить особенности ранних и поздних этапов апоптоза лимфоцитов у детей с лимфоаденопатией разных возрастных групп.

4. Дать характеристику лейкемоидной реакции и выявить взаимосвязи между гематологическими и иммунологическими параметрами у детей с лимфоаденопатией разных возрастных групп.

5. Разработать новые способы ранней диагностики нарушений функции иммунной системы у детей с лимфоаденопатией.

Научная новизна исследования.

Установлено, что формирование лимфоаденопатии сопровождается высокой частотой вирусных ассоциаций во все возрастные периоды и выявлением маркеров активной ВЭБ-инфекции у детей младше 6 лет.

Впервые установлено, что иммунные механизмы участвуют в патогенезе ЛАП, проявляясь у детей с ЛАП нарушением баланса наивных и коммитированных ЦТЛ, а также увеличением количества различных популяций лимфоцитов с TCR уб типа.

Установлено, что развитие ЛАП у детей 3-14 лет ассоциируется с нарушением апоптоза, что проявляется в увеличении уровня клеток на ранних этапах и снижении уровня клеток на поздних необратимых его этапах.

Впервые установлено, что ЛАП у детей ассоциируется со снижением апоптоз-индуцирующей способности лимфоцитов, а также угнетением готовности лимфоцитов к апоптозу у детей младше 6 лет и повышением готовности ЦТЛ к апоптозу у детей старше 6 лет.

Установлено, что развитие ЛАП сопровождается лейкемоидной реакцией со стороны трех ростков кроветворения: красного, белого и тромбоцитарного. Ведущим гематологическим проявлением у детей с ЛАП 3-14 лет является наличие атипичных лимфоцитов.

Показано, что при формировании ЛАП изменяются количество, характер и сила корреляционных взаимосвязей между иммунологическими, а также иммунологическими и гематологическими параметрами.

Впервые установлено, что нарушение соотношения наивных CD45RA+ и коммитированных CD45RO+ лимфоцитов у детей с ЛАП позволяет прогнозировать частую и длительную заболеваемость.

Практическая значимость работы.

Разработан прогностический критерии развития длительной и частой заболеваемости у детей, основанный на определении соотношения наивных CD45RA+ и коммитированных CD45RO+ лимфоцитов в периферической крови у детей с ЛАП (Патент №2317549 от 20.02.2008).

Основные положения, выносимые на защиту.

Формирование лимфоаденопатии у детей ассоциируется с иммунными и гематологическими нарушениями, которые зависят от возраста и инфекционного фона. Лимфоаденопатия у детей сопровождается нарушением количества, дифференцировки и апоптоза клеток с цитотоксической активностью. Гематологические нарушения характеризуются развитием лейкемондной реакции со стороны всех трех ростков кроветворения. Между иммунологическими и гематологическими параметрами выявляются корреляционные взаимосвязи, которые у детей с ЛАП характеризуются меньшей силой, увеличением числа и изменением характера.

Нарушение соотношения наивных (CD45RA+) и коммитированных (CD45RO+) лимфоцитов может использоваться для прогнозирования частой и длительной заболеваемости у детей с лимфоаденопатией.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделения детской гематологии ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» Департамента здравоохранения Ивановской области, а также в практику педиатрического и пульмонологического отделений ГУЗ «Областная детская клиническая больница» Департамента здравоохранения Ивановской области.

Апробация работы.

Диссертация прошла апробацию на объединенной научной конференции ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 4 апреля 2008 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005), на X Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006), на 2-ой Республиканской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены на 164 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственного исследования, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241 источник. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ведь, Вера Владимировна

выводы.

1 Формирование лимфоаденопатии у детей ассоциируется с иммунными и гематологическими нарушениями, которые зависят от возраста и характера инфекционного фона. При лимфоаденопатии у детей 3-14 лет отмечается формирование вирусных ассоциаций, у детей младше 6 лет чаще выявляются маркеры активной ВЭБ инфекции и генерализованная ЛАП.

2 Формирование лимфоаденопатии у детей 3-14 лет ассоциируется с повышением уровня коммитированных ЦТЛ (CD8+CD45RO+), старше 6 лет - с повышением уровня CD8+ лимфоцитов, в возрасте 7-11 лет — с увеличением количества наивных и коммитированных лимфоцитов, у детей с ЛАП в возрасте 12-14 лет — с повышением содержания наивных ЦТЛ (CD8+CD45RA+).

3 Развитие лимфоаденопатии у детей в возрасте 3-6 лет сопровождается увеличением в периферической крови уровня Ту5+ клеток, а у детей в возрасте 12-14 лет - CD8y5+ клеток.

4 Лимфоаденопатия у детей 3-14 лет характеризуется нарушениями апоптоза периферических лимфоцитов, что проявляется повышением уровня клеток, находящихся на обратимых стадиях апоптоза, снижением количества клеток, находящихся на поздних его стадиях, и количества CD95L+ клеток. Только у детей младшего возраста отмечается снижение готовности лимфоцитов к апоптозу, у детей старше 6 лет - повышение готовности ЦТЛ к апоптозу, у детей старшего возраста — повышение уровня апоптирующих лифоцитов.

5 Ведущим гематологическим проявлением лимфоаденопатии у детей 3-14 лет является наличие атипичных лимфоцитов; кроме этого, лимфоаденопатия у детей 3-14 лет сопровождается увеличением количества плазматических клеток, абсолютной эозинофилией и нейтропенней, ретикулоцитозом, тромбоцитозом, а у детей младше 6 лет дополнительно лейкоцитозом и абсолютным моноцитозом.

6 Между гематологическими и иммунологическими параметрами выявлены корреляционные взаимосвязи, которые у детей с лимфоаденопатией характеризуются меньшей силой, увеличением числа и изменением характера.

7 Нарушение соотношения наивных клеток с фенотипом CD45RA+ и коммитированных лимфоцитов с фенотипом CD45RO+ является прогностическим критерием развития частой и длительной заболеваемости у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Рекомендуется детям с лимфоаденопатией определять в анализе периферической крови показатели, характеризующие все ростки кроветворения.

Детям с лимфоаденопатией рекомендуется проводить иммунологическое исследование с определением уровня в крови различных популяций клеток с цитотоксической активностью (CD8+, Ту8+, CD8y5+), коммитированных ЦТЛ, параметров аннексинового теста и содержания CD95L+ лимфоцитов.

У детей с лимфоаденопатией рекомендуется определять содержание наивных CD45RA+ и коммитированных CD45RO+ лимфоцитов. Соотношение CD45RA+/CD45RO+ равное или большее 2,5 позволяет прогнозировать длительную и частую заболеваемость у детей с точностью 82,6%.