Характеристика морфофункционального состояния системы мать-плацента-плод у экспериментальных животных в процессе адаптации к гипоксиям различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Пятышкина, Наталья Алексеевна

  • Пятышкина, Наталья Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 156
Пятышкина, Наталья Алексеевна. Характеристика морфофункционального состояния системы мать-плацента-плод у экспериментальных животных в процессе адаптации к гипоксиям различного генеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Екатеринбург. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пятышкина, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Классификация гипоксических состояний

1.2 Механизм повреждающего действия гипоксии

1.3 Компенсаторные реакции у беременных и не беременных при гипоксии

1.4 Механизмы возникновения гипоксии плода

1.5 Влияние гипоксии на развитие плода

1.6 Строение плаценты грызунов

1.7 Плацента при гипоксии различного генеза

1.7.1 Макроскопические изменения плаценты при гипоксии

1.7.2 Микроскопические изменения плаценты при гипоксии

1.8 Пуповина

1.8.1 Физиологические функции пуповины

1.8.2 Аномалии пуповины

1.8.3 Компенсаторно-приспособительные реакции пуповины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика морфофункционального состояния системы мать-плацента-плод у экспериментальных животных в процессе адаптации к гипоксиям различного генеза»

Актуальность исследования. В настоящее время в России в результате высокой смертности населения и низкой рождаемости особую остроту приобретает демографический вопрос. Правительство РФ в пути решения этой проблемы разработало ряд социальных программ («Здоровье», «Мать и дитя»), призванных улучшить материальное и общественное положение матерей и их потомства. Однако вопрос рождаемости затрагивает кроме социального, и сугубо биологический аспект. В современных условиях протекание беременности во многом зависит от возрастающей частоты воздействия на организм беременной различных экстремальных факторов.

В связи с тем, что биологическое действие большинства экстремальных факторов и патогенез многих заболеваний, развивающихся в течение беременности, связаны с недостатком кислорода в тканях матери и плода, реакции системы мать-плацента-плод именно на гипоксию представляют особый интерес.

Существующие в литературе данные, касающиеся изменений со стороны организма матери, плаценты и плода при действии экстремальных факторов, позволяют рассматривать эти структуры в качестве единой функциональной системы мать-плацента-плод.

Каждому из элементов системы присущи свои реакции, обеспечивающие ее устойчивость к неблагоприятным воздействиям среды. Вместе с тем, не исследовано, почему даже в пределах одного из звеньев, эти реакции могут значительно отличаются друг от друга [242].

Известно, что при различных видах гипоксии в плаценте отмечаются значительные структурные и функциональные изменения. Однако данные, касающиеся этих изменений во многом противоречивы [9,37,38,83].

При действии на беременных экстремальных факторов организм плода так же претерпевает изменения. В настоящее время наиболее детально охарактеризованы последствия недостатка кислорода для головного мозга [64], сердечно-сосудистой системы [217]. Имеются сведения об активации эмбрионального кроветворения. Вместе с тем, в ряде работ, отмечается задержка или угнетение последнего [37,107]. Однако остается не вполне ясным, какова чувствительность различных тканей плода к действию гипоксии и в какой из периодов эмбриогенеза она максимальна.

Практически отсутствует экспериментальная оценка того, какие из отмеченных изменений являются отражением адаптации, а какие результатом повреждения. В практике действие экстремальных факторов на протяжении всей беременности достаточно редкое явление. С этих позиций представляется важным, в какой период беременности и как часто мать подвергается экстремальному воздействию. Однако этот вопрос чаще всего остается вне поля зрения исследователей. Слабо изучено насколько различие в причинах, вызывающих гипоксию может отразиться на адаптивных реакциях системы мать-плацента-плод.

Остается малоизученной проблема зависимости реакций системы мать-плацента-плод от выраженности экстремального фактора. Данные относительно этих вопросов носят фрагментарный и неполный характер.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что определение механизмов адаптивных реакций системы мать-плацента-плод, возникающих в ответ на воздействие экстремальных факторов и установление связи между характером изменений и видом гипоксии является актуальной научной проблемой и требует целенаправленных исследований.

Цель исследованиях охарактеризовать морфофункциональное состояние системы мать-плацента-плод у экспериментальных животных в процессе адаптации к гипоксиям различного генеза. Задачи исследования:

1. Определить изменения тканей и органов плода крысы в зависимости от вида гипоксии и периода эмбриогенеза.

2. Выявить изменения, возникающие в материнской и плодовой части плаценты крысы в зависимости от вида гипоксии и периода эмбриогенеза.

3. Установить изменения, возникающие в пуповине плода крысы в зависимости от вида гипоксии и периода эмбриогенеза.

4. Оценить повреждающее действие гипоксической и гемической гипоксии на плаценту, пуповину и плод крысы.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено экспериментальное исследование всех звеньев системы мать-плацента-плод при гипоксической и гемической гипоксии в зародышевый, предплодный и плодный периоды эмбриогенеза у крысы.

В отличие от ранее проведенных исследований доказано, что пуповина активно участвует в интенсификации плодово-плацентарного кровообращения при гипоксической гипоксии и выполняет депонирующую функцию при гемической гипоксии.

Установлено, что характер адаптивных изменений в системе мать-плацента-плод напрямую зависит от типа гипоксии. В большей степени адаптивные реакции проявляются при гипоксии на протяжении всей беременности. При гемической гипоксии перестройки системы связаны с недостатком переносчиков кислорода у матери и направлены на увеличение количества эритроцитов у плода, при гипоксической гипоксии они возникают в результате недостатка вдыхаемого матерью кислорода и направлены на интенсификацию плодово-плацентарного кровообращения у плода.

Установлено, что чувствительность эмбриона к действию гипоксии зависит от ее типа (гипоксической и гемической) и периода эмбрионального развития, в который гипоксия действует.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют современные представления об адаптации системы мать-плацента-плод к действию экстремальных факторов. Выявлены особенности в реакциях каждого составляющего системы в зависимости от типа гипоксии, периода эмбриогенеза, в который она действовала и от степени выраженности неблагоприятного фактора.

Сходства в компенсаторных реакциях плаценты человека и крысы в ответ на воздействие гипоксии дают основание рассматривать последнюю в качестве модели при решении теоретических вопросов в области акушерства и гинекологии. Результаты исследования позволяют оценить последствия влияния определенного типа гипоксии в конкретный период эмбриогенеза для плода и правильно определить тактику корректирующего лечения, как для самой матери, так и для плода, которая позволяла бы оптимизировать действие адаптационных механизмов и предотвратить их срыв.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре физиологии человека и животных Уральского государственного университета имени А.М.Горького, а также в научных разработках Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реакции, возникающие в плаценте, пуповине и плоде в результате гипоксии, зависят от характера самой гипоксии (гипоксическая, гемическая), интенсивности повреждающего фактора, периода эмбриогенеза и различной чувствительности эмбриональных тканей к недостатку кислорода.

2. Нормальное протекание беременности и развитие плода обеспечивается адаптивной перестройкой всех элементов, составляющих систему мать-плацента-плод.

3. Срыв приспособительных механизмов приводит к патологическим изменениям во всей системе в целом. Причем в нарушениях развития плода играет роль не столько его чувствительность в целом, сколько избирательная чувствительность отдельных органов к гипоксии определенного генеза в определенные этапы формирования. Апробация работы. Работа апробирована на заседании

Екатеринбургского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (2005г.), на Всероссийской конференции молодых исследователей

Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005г.), на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005г.), на конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2005), на IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров,2005г.), на XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005), на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005 г.), на X и XI Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005, 2006 г.г.), на XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиолоии (Санкт-Петербург, 2006), на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006 г.).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Обзор литературы

Согласно современным представлениям, гипоксия - одно из наиболее распространенных патологических состояний, которое является ведущим патогенетическим звеном в механизме повреждений плода и новорожденного, обуславливая высокую частоту перинатальной патологии, мертворождений и ранней детской смертности [1, 26, 47, 72].

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пятышкина, Наталья Алексеевна

Выводы

1. Мать, плацента, пуповина и плод представляют собой единую функциональную систему, обеспечивающую оптимальные условия развития плода, во всех звеньях которой при действии экстремальных факторов, приводящих к гипоксии, наряду с реакциями повреждения, включаются реакции адаптации. Несовершенство этих реакций приводит к изменениям в плоде, а срыв - к его гибели. Характер же реакций зависит от природы, количеств воздействия и периода эмбрионального развития, в который она действует.

2. На гипоксию реагируют как материнская, так и плодная части' плаценты. Реакции материнской части плаценты заключаются в централизации кровоснабжения, сужении при гемической и расширении при гипоксической гипоксии (воздействие на протяжении всей беременности) околоворсинчатого пространства, уменьшении при гемической и увеличении при гипоксической гипоксии (в предплодный и предплодный и плодный периоды) кровенаполнения органа. Адаптация плодовой части плаценты происходит путем замедления роста ворсинчатого дерева, увеличения васкуляризации ворсин (при воздействии на протяжении всей беременности и в предплодный и плодный периоды) и кровенаполнения их сосудов при гемической гипоксии (в предплодный и плодный и плодный периоды).

3. Участие пуповины в адаптации к гипоксии системы мать-плацента-плод заключается, во-первых, в оптимизации фетоплацентарного кровообращения за счет изменения длины пупочных сосудов (увеличения при гемической гипоксии с 1 и 18 дней беременности, уменьшения при гипоксической гипоксии с 1 дня беременности), уменьшения притока крови к плодовой части плаценты посредством сужения артерий пуповины, уменьшения объема циркулирующей крови плода благодаря выходу ее жидкой части в экстраваскулярные структуры пуповины. Во-вторых, в депонировании возросшего в ответ на гипоксию объема крови плода в венах пуповины при кровопотерях на протяжении всей беременности.

4. Реакция со стороны плода заключается в ускорении его роста (кровопотери на протяжении всей беременности) и активации гемопоэза при гемической гипоксии, и в изменении темпа развития его органов при гипоксической гипоксии.

5. Повреждающее действие гипоксии проявляется в плаценте в виде диапедезов, тромбозов и кровоизлияний в ткань ворсин, сладжей в капиллярах ворсин, периваскулярного отека, склероза и фибриноидного набухания стромы, деэпителизации ворсин; в пуповине в виде отека стенки вены, вартонова студня, образования периваскулярного склероза, метаплазии амниотического эпителия; в плоде в виде отека сердца при гемической гипоксии, отека печени и селезенки и задержки развития глаза при гипоксической гипоксии.

3.4 Заключение.

Гипоксическая гипоксия в импульсном режиме приводит к функциональным сдвигам всей системы мать-плацента-плод. Их характер зависит от периода эмбриогенеза, в который происходит воздействие.

Исходя из полученных нами данных, плацента обладает способностью компенсировать неблагоприятные воздействия на протяжении всего своего существования.

При гипоксии наблюдается мобилизация системы кровообращения органа, направленная на усиление доставки кислорода тканям, что приводит к повышению кровенаполнения материнской части лабиринта, растяжению лакун, макроскопически проявляющемся как увеличение толщины органа, расширению околоворсинчатого пространства при гипоксии на протяжении всей беременности, уменьшению диаметра органа во всех исследуемых группах. Следует отметить тесное взаимодействие материнской и плодной части плаценты. Обильное кровенаполнение первой обеспечивает такие условия, при которых возможно торможение роста плодовой части. Однако и со стороны ворсинчатого хориона запускаются адаптивные реакции, направленные на компенсацию недостатка кислорода. Увеличивается кровенаполнение сосудов части ворсин, образуются терминальные ворсины с синцитиокапиллярными мембранами. Происходит увеличение количества

74 сосудов ворсин, которое наиболее проявляется при гипоксии на протяжении всей беременности.

Все описанные перестройки в материнской части и ворсинчатом хорионе не изменяют соотношения материнской и плодовой частей плаценты и направлены на удержание соотношения объемов крови матери и плода в плаценте.

Следует отметить, что адаптивный резерв органа снижается прямо пропорционально продолжительности его жизни, о чем свидетельствует нарастание степени выраженности деструктивных процессов в плаценте: увеличение количества материнского и плодного фибриноида в плодный период, явления краевого стояния сегментоядерных лейкоцитов, и плацентита, нарушения кровообращения (тромбоз и кровоизлияния), периваскулярный отек и склероз, фибриноидное набухание стромы, набухание и десквамация эндотелия сосудов ворсин.

Помимо плаценты в цепь адаптационных реакций включается пуповина, на что указывает ее укорочение при гипоксии на протяжении всей беременности.

Уменьшение длины органа, а соответственно, и его сосудов, приводит к тому, что общий объем сосудов пуповины снижается.

Помимо макроскопической перестройки пуповины в ответ на гипоксию происходят и микроскопические изменения, проявляющиеся в виде утолщения стенки артерии пуповины при воздействии на протяжении всей беременности, уменьшении площади просвета и объема артерии пуповины, расширения ячей вартонова студня и периваскулярного отека вен, который наиболее выражен при гипоксии с 13 и 18 дней беременности.

Таким образом, реакции пуповины в ответ на недостаток кислорода, проявляются при действии фактора в любой эмбриональный период. Однако характер этих реакций может меняться. На ранних этапах эмбриогенеза перестройки проявляются в виде укорочения пуповины, утолщении стенки артерии и периваскулярного отека вен, тогда как на более поздних этапах возникает лишь отек вен и расширение ячей вартонова студня.

Однако плацента и пуповина не способны в полной мере компенсировать повреждающее действие неблагоприятного фактора, о чем свидетельствуют изменения во внутренних органах плода.

При этом чувствительным к недостатку кислорода на ранних этапах развития оказывается мозг, на что указывает возрастание массы органа при воздействии фактора на протяжении всей беременности или предплодного и плодного периодов эмбриогенеза. Кроме того, отмечается нарушение развития глаза, нарастание массы почки при гипоксии с 13 дня беременности.

Наибольшие изменения возникают в печени и селезенке. Наблюдается уменьшение массы печени по сравнению с контролем при воздействии с 1 дня беременности, ее отек при гипоксии с 1 и 13 дней беременности, в результате которого уменьшается плотность эритроидных клеток на единицу площади. При гипоксической гипоксии на завершающем этапе эмбриогенеза происходит выход в кровь эритроидных клеток и внутриклеточный отек гепатоцитов.

Во всех экспериментальных группах отмечается отек селезенки. Вместе с этим при гипоксии с 13 дня беременности происходит нарастание массы самих клеток органа за счет увеличения их внутренних структур.

Таким образом, благодаря изменениям со стороны плаценты и пуповины становится возможным формирование живого плода в неблагоприятных для него условиях. При недостаточной эффективности перестроек в этих структурах в реакции включается плод.

4. Реакция системы мать-плацента-плод на кровопотерю.

Одной из наиболее частых причин гипоксии плода, являются анемии матери. При этом у беременных с анемией достоверно чаще наблюдается слабость родовой деятельности, мертворождаемость, невынашивание, асфиксия плода и преждевременная отслойка плаценты [32]. Несмотря на то, что анемия матери изучена достаточно хорошо, данные, касающиеся одновременной характеристики плаценты, пуповины и плода малочисленны и не дают полной картины изменений, возникающих в них при анемии, кроме того мало исследована их зависимость от частоты кровопотерь и периода эмбриогенеза. Для изучения этих вопросов были проведены эксперименты с воздействием на беременных крыс кровопотерь в размере 2% от массы тела с интервалом в 5 дней в течение всей беременности (4 раза), в предплодный и плодный периоды (2 раза) и в плодный период (1 раз). Общий объем крови, взятый у беременных животных в ходе эксперимента составил 16,16±0,8 мл при кровопотерях с 1 дня, 7,16±0,49 мл при кровопотере с 13 дня и 4,17±0,16 мл при кровопотере на 18 день беременности.

4.1 Реакция плодов на кровопотерю в различные эмбриональные периоды.

Кровопотеря в размере 2% от массы тела (40% всей циркулирующей крови) взрослого животного вне зависимости от частоты и периода беременности не приводят к смерти плода, не вызывает и изменения количества плодов в матке.

Вместе с тем кровопотери на протяжении всех периодов эмбриогенеза приводят к увеличению длины и массы плодов по сравнению с контролем (табл. 22). Процент сухой массы целого плода так же оказывается выше контрольного (табл. 23).