Характеристика системы крови женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза при включении в комплекс лечебных мероприятий продуктов пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Русакова, Наталия Леонидовна

  • Русакова, Наталия Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 103
Русакова, Наталия Леонидовна. Характеристика системы крови женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза при включении в комплекс лечебных мероприятий продуктов пчеловодства: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Арзамас. 2010. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Русакова, Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе ВЗОМТ

1.2. Целебные свойства продуктов пчеловодства

1.2.1. Характеристика биостимулирующих свойств маточного молочка

1.2.2. Физиологические свойства прополиса

1.3. Физиологическое обоснование применения апитерапии при нарушении функции органов малого таза

1.3.1. Антибиотические свойства маточного молочка

1.3.2. Антигипоксическое действие маточного молочка

1.3.3. Применение в акушерстве и гинекологии

1.3.4. Терапевтические свойства прополиса

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объем исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3.Исследование показателей периферической крови

2.4. Исследование электрофоретической подвижности эритроцитов

2.5. Исследование перекисного окисления липидов

2.6. определение Т-лимфоцитов

2.7. Определение циркулирующих иммунных комплексов

2.8. Определение молекул средней массы

2.9. Определение степени чистоты по Грамму

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общеклиническая характеристика пациентов с ВЗОМТ в динамике их лечения

3.2. Бактериоскопическое и бактериологическое исследование

3.3. Исследование показателей периферической крови

3.4. Исследование ЭФПЭ и МДА в динамике терапевтических мероприятий

3.5. Исследование иммунологического статуса

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИЮ!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика системы крови женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза при включении в комплекс лечебных мероприятий продуктов пчеловодства»

Актуальность темы. Нарушение функции женских внутренних половых органов - наиболее распространённая проблема современности. В гинекологии эту проблему принято называть общей группой заболеваний -воспалительные заболевания органов малого таза — ВЗОМТ (Вдовин, Кулаков, 1995; Линева, 1999; Прилепская, 2000; Ledger, 1989; Balbi, Piscitelli, Di Grazia, 1996). Все исследователи единодушно считают, что во всем мире ВЗОМТ создают серьезные медицинские, социальные и экономические проблемы; их отдаленные последствия, среди которых наиболее значимы трубное бесплодие, развивающееся в 15% случаев, и внематочная беременность, зарегистрированная у 8% заболевших, широко распространены и наносят ощутимый экономический ущерб (Адаскевич, 2001; Крыжановская, Заяц, 2001; Прилепская, 2002; Арестова, Занько, Русакевич, 2003; Тихомиров, Сарсания, 2007; Ledger, 1989; Balbi, Piscitelli, Di Grazia, 1996). Нарушение функции женских половых органов наиболее часто возникают у женщин молодого возраста, т.е. в период репродукции, когда организм наиболее приспособлен к зачатию и рождению ребёнка. Они выявляются у 60-65% женщин, обращающихся за медицинской помощью (Вдовин, Кулаков, 1995; Линева, 1999; Hochule, 1984; Sweet, Schachter, Landers, 1988; Balbi, Piscitelli, Di Grazia, 1996;).

Определены факторы риска ВЗОМТ: молодой возраст, раннее начало половой жизни, высокая частота половых контактов, частая смена сексуальных партнеров, наличие бактериального вагиноза, применение спринцеваний, внутриматочных контрацептивов, наличие в анамнезе инфекций, передаваемых половым путем - ИППП (Дубоссарская, 1986; Савельева, Антонова, 1987; Назаров, 1988; Бодяжина, Сметник, Тумилович, 1990; Айламазян, 1991; Гилязутдинова, 1994; Адаскевич, 2001; Малышев, 2003; Серов, Лубнин, 2003; Mead, 1985 Hemsell, Nobles, Heard,

1988; Sweet, Schachter , Landers, 1988; Ledger, 1989; Staceu, Mundag, TaylorRobinson, 1992; Balbi, Piscitelli, Di Grazia, 1996; Petersen, 2007).

Дополнительно выделяют факторы риска у подростков в связи с поведенческими и физиологическими особенностями: они реже применяют барьерные контрацептивы, чаще меняют половых партнеров, причем уровень инфицированности последних оказывается более высоким (Гилязутдинова, 1994; Линева, 1999; Прилепская, 2000; Ledger, L989; Balbi, Piscitelli, Di Grazia, 1996).

Имеются в литературе указания на такие факторы риска ВЗОМТ, как послеродовые осложнения, наличие инвазивных процедур в анамнезе (лапароскопия), перенесенный туберкулез (Сидельникова, Слепцова, Чаклин, 1988; Бодяжина, Сметник, 1990; Гилязутдинова, 1994; Вдовин, Кулаков, 1995; Линева, 1999; Прилепская, 2000; Арестова, Занько, Русакевич, 2003; Hemsell, Nobles, Heard, 1988 Ledger, 1989; Staceu, Mundag, Taylor-Robinson, 1992; Balbi, Piscitelli, Di Grazia, 1996; Orsolic, Basic, 2003).

Чаще всего ВЗОМТ возникают у молодых сексуально активных женщин. Очевидно, что раннее адекватное восстановление функции женских половых органов способно предотвратить развитие множества тяжелых последствий для организма женщины, а особенно для её репродуктивной функции.

В настоящее время процент этих заболеваний вырос на 13% (Адаскевич, 2001; Крыжановская, Заяц, 2001; Тихомиров, Сарсания, 2007) от общего числа женщин. Связано это с изменением как макроорганизма женщины под влиянием условий экологического и социального характера, так и изменением и появлением новых форм патологических микроорганизмов (Прилепская, 2002; Серов, 2006; Серов, Лубнин, 2003; Малышев, 2003; Petersen, 2007).

Здесь следует уточнить, что некоторые микроорганизмы являются условно патогенными микроорганизмами, т.е. в организме встречаются (живут, размножаются, участвуют в процессах макроорганизма), но под воздействием определённых факторов ведут себя как патогенные микроорганизмы. К ним можно отнести уреаплазму и микоплазму (Дубоссарская, 1986; Бодяжина, Сметник, 1990; Линева, 1999; Сидельникова, Слепцова, Чаклин, 1988; Адаскевич, 2001; Gibbs, 1987 Wafts, Eschenbach, 1988; Hemsell, Nobles, Heard, 1988; Petersen, 2007).

Из вышесказанного видно, что для восстановления функции женских половых органов необходимо влиять на оба звена патологического процесса.

В большинстве своем последствия ВЗОМТ необратимы; распространенность их весьма высока, а методы борьбы с ними не всегда дают положительный результат — все это делает проблему весьма актуальной и далекой от разрешения, а развитие и внедрение новых эффективных программ борьбы за предотвращение и контроль ВЗОМТ — одной из основных задач здравоохранения на начало нового тысячелетия.

ВЗОМТ — распространенное инфекционное заболевание женщин репродуктивного возраста. Наиболее серьезные последствия ВЗОМТ -внематочная беременность, появление хронических болей в тазовой области, при этом данная группа заболеваний считается главной прямой причиной бесплодия, возникающего не менее чем у 40% женщин, страдающих воспалительными заболеваниями органов малого таза (Репина, Иванова, 1985; Савельева, Антонова, 1987; Вдовин, Кулаков, 1995; Прилепская, 2000; Кулаков, Прилепская, 2002; Арестова, Занько, Русакевич, 2003; Тихомиров, Сарсания, 2007; Ledger, 1989; Balbi, Piscitelli, Di Grazia, 1996).

При ВЗОМТ с целью профилактики осложнений проводится комплекс мероприятий, направленных на нормализацию утраченных функций половой сферы женщины.

В комплекс мероприятий входят: антибактериальная, противогрибковая, противовирусная терапия — в зависимости от характера возбудителя; десенсибилизирующие, седативные, болеутоляющие препараты; нестероидные противовоспалительные препараты; физиотерапевтические методы лечения; витамины Вь В6, С, Е (Савельева, Антонова, 1987; Назаров, 1988; Бодяжина, Сметник, 1990; Айламазян, 1991; Гилязутдинова, 1994; Вдовин, Кулаков, 1995; Линева, 1999; Адаскевич, 2001; Кулаков, Прилепская, 2002; Серов, Лубнин, Тихомиров, 2003; Тихомиров, Сарсания, 2005; Sweet, Schachter , Landers, 1989; Mead, 1985; Hemsel, Nobles, Heard, Balbi, 1988; Staceu, Mundag, Taylor-Robinson, 1992; Balbi, Piscitelli, Di Grazia, 1996; Petersen, 2007).

В идеале противоинфекционные вещества должны действовать только на возбудителя инфекции. Их активность обусловлена, в первую очередь, специфическим угнетением ферментных систем бактерий. Химическая модификация молекул антибиотиков позволяет постоянно синтезировать новые их производные, обладающие все более высокой эффективностью и лучшей переносимостью.

Однако в связи с тем, что микроорганизмы вырабатывают устойчивость (посредством мутации, селекции, обмена геномом), поиск новых соединений и производных продолжается.

К сожалению, все известные противоинфекционные препараты действуют и на организм пациента, хотя это действие обычно выражено минимально. Сульфаниламиды или (3-лактамные антибиотики могут вызывать аллергические реакции, аминогликозиды — оказывать нефротоксическое и ототоксическое действие, а эритромицин, в зависимости от дозы, способен вызывать различную желудочно-кишечную симптоматику.

Помимо нежелательных реакций со стороны макроорганизма, противоинфекционные препараты могут вызывать ряд изменений бактериальной популяции, характер которых будет зависеть от свойств как антибактериального средства, так и возбудителя, против которого использовался препарат. Эти изменения в первую очередь касаются локальной микрофлоры и способствуют селекции резистентных микроорганизмов.

Поэтому противоинфекционная терапия всегда должна быть хорошо обоснована и требует постановки четкого диагноза (Дубоссарская, 1986; Назаров, 1988; Максименко, Зенкина, Колкутина, 1996; Линева, 1999; Крыжановская, Заяц, 2001; Серов, 2006; Тихомиров, Сарсания, 2007; Mead, 1985; Wafts, Eschenbach, 1988; Herbst, Merier, 1988; Desker, Hirsch, 1989).

В начале терапии важнейшее значение имеет клиническое состояние пациента; тяжесть заболевания и его потенциальный возбудитель являются теми факторами, которые влияют на выбор препарата.

Применение физиотерапевтических мероприятий оказывает, в зависимости от методов, болеутоляющее, рассасывающее действие, улучшает обменные процессы в тканях (Бодяжина, Стругацкий, 1985; Сметник, Тумилович, 1990; Айламазян, 1991; Линева, 1999; Дугиева, Стрижова, 2003; Серов, 2006; Wafts, Eschenbach, 1988; Sweet, Schachter, Landers, 1988; Herbst, Merier, 1988; Ledger, 1989).

За счет возможности возникновения различных побочных эффектов при применении базисной терапии, что приводит к отсутствию эффективности лечения и развитию осложнений, возможна хронизация заболевания. И возникает необходимость для введения на фоне базисной терапии дополнительных методов восстановления функции женских половых органов. Одним из дополнительных методов является лечение продуктами пчеловодства - апитерапия.

В древнейшей индийской «Книге жизни» сказано, что применение продуктов пчеловодства продлевает жизнь и сохраняет красоту до глубокой старости. О целебных свойствах мёда и маточного молочка писал Гиппократ, первый из врачей. Об этом же сообщают нам древние китайские рукописи, возраст которых около двух тысяч лет.

Апитерапия - терапевтическое применение продуктов пчеловодства (мёда, маточного молочка, прополиса, пчелиного яда и воска) для лечения различных заболеваний.

Интерес к апитерапии обусловлен, с одной стороны, большим набором природных соединений, производимых пчелами в результате жизнедеятельности и обладающих высокой физиологической активностью, а с другой — повсеместностью обитания пчел и относительной простотой получения продуктов пчеловодства (Буртов, 1978; Аллее, 1982; Вахонина, 1987; Гиниятуллин, Имануилов, 1997; Еремия, Белиогло, 1998; Крылов, Сокольский, 2000; Chen Shi-bi, 1993; Chen Shi-bi, Han Shen-hua, Liu Fu-hai, Liu Pu-shi, 1993; Li Shen-dong, Men Jie, Qiao Yan-rui, 1993; Marcinkowski, 1993; Zhang Shi-yuan, 1993; Xiao Ti-yuan, 1993).

Установлено, что продукты пчеловодства обладают в совокупности целым рядом ценнейших свойств. Они оказывают антисептическое (противобактериальное, противовирусное и противогрибковое) действие, ранозаживляющее, противовоспалительное, вяжущее, противозудное, противорадиационное, дезодорирующее, обезболивающее, десенсибилизирующее, антитоксическое, антиоксидантное, общеукрепляющее, снимает сосудистый спазм, понижают артериальное давление; стимулируют обмен веществ, регенерацию тканей, оказывают гепатозащитное действие, стимулируют защитные реакции организма, сохраняют полезную микрофлору в желудочно-кишечном тракте, не приводят к дисбактериозу (в отличие от антибиотиков), способствуют выведению холестерина из организма, подавляют патологические клетки, стимулируют кроветворение, понижают свертываемость крови и ее способность к тромбообразованию, способствуют очищению организма, улучшают функцию пищеварения, повышают выносливость и работоспособность организма, улучшают состояние желез внутренней секреции (Мальт, 1961; Вавилов, 1971; Бородина, Цвеер, 1974; Иойриш, 1976; Кусима, 1985; Филипич, Ликар, 1985; Ятсунами, Экито, 1985,

Охотский, 1986; Вахонина, Покровский, 1987; Есысов, 1992; Минеджян, 1992; Сауткин, Узбекова, 1993; Лудянский, 1994; Хнсматуллина, 2005; Трошин, Крылов, 2008; Vinuesa, 1957; Blum, Novak, Taber, 1959; Rembold, 1965; Meng Xian-zuo, 1993; Li Shen-dong, Men Jie, Qiao Yan-rui, 1993; Chen Shi-bi, 1993; Chen Shi-bi, Han Shen-hua, Liu Fu-hai, Liu Pu-shi, 1993).

Такие свойства пчелопродуктов приобретались пчелами в ходе эволюционного развития и отражают стремление общественных насекомых запасать наиболее выгодный корм для выживания, защиты и развития пчелосемьи. Дело в том, что при интенсивной и непродолжительной жизни (летом рабочие пчелы живут не более 35-40 дней) корм, приносимый по воздуху и запасаемый на зиму для выкармливания расплода, должен при минимуме массы иметь максимум энергетических и пластических компонентов, обеспечивающих обновление тканей, органов и функционирование всего организма.

Именно такой корм имеется в генеративных органах растений: в нектарниках цветков выделяется богатый энергоемкими сахарами нектар, а в мужских образованиях образуется пыльца, содержащая строительный материал в виде нуклеиновых и аминокислот, протеинов и т.д. Эти продукты растений и носят пчелы в свой улей. Но на этом процесс заготовки корма не заканчивается - его еще нужно переработать для лучшего усвоения и хранения.

Для выработки конечных продуктов и обработки принесенного сырья пчела использует секреты своих желез.

Иными словами, пчела применяет биотехнологию приготовления пищи. А человек пользуется плодами этой технологии, потребляя мед, пыльцу, маточное молочко, прополис, превращая пчелопродукты в лекарства.

Следует еще учесть, что при повсеместном техногенном загрязнении окружающей среды сегодняшние концентраты, произведенные человеком, в той или иной степени включают эти загрязнители — тяжелые металлы, токсическую органику и др. В отличие от этого, пчела никогда не принесет в улей чрезмерно загрязненный продукт. По результатам многих исследований, установлено, что уровень ПДК в пчелопродуктах всегда ниже, чем в других продуктах питания. Пчела не берет нектар с цветка растения после нитратной подкормки, тем более, обработанного пестицидами или гербицидами.

Свидетельством сказанному является многочисленная литература (Якушева, Семенченко, 1992; Еськов, 1992; Гиниятуллин, Имануилов, 1997; Еремия, Белиогло, 1998; Крылов, Сокольский, 1999; Chen С., Chen, 1993; Marcinkowski, 1993; Meng Xian-zuo, 1993; Ren Yong-hai, 1993; Xiao Ti-yuan, 1993; Yang Duo-fu, 1993). Только в последнее время на рынке появилось более десятка книг и брошюр с общим названием «Апитерапия», написанных врачами-практиками (кроме основополагающего труда Э.А Лудянского, можно назвать аналогичные книги A.A. Грибова, Н.З. Хисматуллиной и др.). Общим для этих книг является информация по практическому применению пчелопродуктов и их препаратов в каждом конкретном случае того или иного заболевания, описывается тактика лечения пчелами и их продуктами разных болезней. Однако в литературе по апитерапии весьма скудны сведения о применении препаратов продуктов пчеловодства в гинекологии, особенно при воспалительных заболеваниях, и практически отсутствуют данные о физиологических механизмах апитерапевтических эффектов при этих заболеваниях.

Цель работы. Сравнительное изучение изменений некоторых показателей системы крови женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ) в динамике базисной терапии и комплексной терапии, включающей препараты прополиса и маточного молочка пчел.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в динамике: показатели гемограммы, лейкоцитарную формулу (ЛФ), электрофоретическую подвижность эритроцитов (ЭФПЭ), содержание малонового диальдегида (МДА); показатели состояния иммунной системы (Т-лимфоциты, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), молекулы средней массы (МСМ));

- микробиологические показатели влагалищного отделяемого.

2. Исследовать изменения изучаемых показателей женщин с ВЗОМТ при применении базисной и комплексной терапии, включающей препараты прополиса и маточного молочка пчел.

Научная новизна исследования. Впервые проведен сравнительный анализ динамики изменения показателей системы крови женщин с ВЗОМТ при базисной терапии и при включении в комплекс лечения пчелиного маточного молочка и прополиса. Выявлено повышение эффективности восстановления нарушенных показателей гемограммы, ЭФПЭ, ПОЛ (МДА), иммунного статуса больных при включении в комплекс лечебных мероприятий маточного молочка пчел и прополиса.

Практическая значимость работы. Дано физиологическое обоснование включения апитерапии в комплекс стандартной терапии ВЗОМТ в гинекологии. Установленные в результате исследования закономерности изменения ЭФПЭ могут быть использованы для диагностики и оценки эффективности терапии при ВЗОМТ у женщин.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Четвертой Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005); на I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, 2005); на VII

Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); на Региональной научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2007); на 60-й научной студенческой конференции биологического факультета (Н. Новгород, 2007); на IX научно-практической конференции «Интермед» (Рыбное, 2009); на расширенном заседании кафедры зоологии, анатомии и физиологии человека и животных АГГГИ им. А.П. Гайдара (г. Арзамас, 2009)

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный способ лечения больных с ВЗОМТ внедрен в практику работы гинекологического кабинета Арзамасской городской больницы № 1, где, благодаря предложенной методике, сокращен период восстановления функции женских половых органов (более раннее исчезновение субъективных симптомов, повышение работоспособности, снижение или отсутствие болевых ощущений при пальпации в нижней части живота).

Положения, выносимые на защиту:

1. При обострении воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин развивается эндогенная интоксикация, которая проявляется ухудшением показателей крови (повышение СОЭ, лейкоцитоз, повышение уровня МДА, ЦИК, МСМ, ослабление иммунного статуса), пейзажа влагалищной микрофлоры (появление патогенных микроорганизмов, вагиноз).

2. Включение пчелиного маточного молочка и прополиса в комплекс лечебных мероприятий приводит к более значимому и более быстрому купированию воспаления по показателям гемограммы, ЛФ, ЭФПЭ, ПОЛ (МДА), МСМ, иммунного статуса, влагалищной микрофлоры у женщин с ВЗОМТ по сравнению с базисной терапией.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Русакова, Наталия Леонидовна

Выводы:

1. При исследовании выявлено влияние социально-психологических факторов на возникновение воспалительных заболеваний органов малого таза.

2. Включение апитерапии в терапевтический комплекс лечения повышает эффективность лечения больных воспалительными заболеваниями органов малого таза, сокращает сроки лечения, уменьшает лекарственную нагрузку, пролонгирует ремиссию, является эффективным методом профилактики рецидивов воспалительных заболеваний органов малого таза.

3. Установлена достоверная значимость у больных воспалительными заболеваниями органов малого таза клинических показателей крови. В комплексном лечении с применением апитерапии соотношение показателей клинического анализа крови нормализуется уже к 10 дню, а при традиционных методах - через 1 месяц.

4. Установлено, что при воспалительных заболеваниях органов малого таза в организме выявляется повышение уровня перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) и электрофоретической подвижности эритроцитов, что является показателем воспалительного процесса. При комплексной терапии показатели восстанавливаются ближе к норме.

Рекомендация. С целью повышения эффективности и ускорения сроков лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, а также в качестве эффективного метода профилактики рецидивов рекомендуется применение продуктов апитерапии в виде комбинации - 1 свеча с прополисом ректально на ночь, и тампон с суспензией маточного молочка и прополиса вагинально на 4 часа, в составе комплексной терапии (при температурной реакции не выше 38°С, показатель СОЭ не выше 27 мм/час, и других данных, указывающих на острую, гнойную воспалительную реакцию организма женщин). Для контроля динамики воспалительной реакции при воспалительных заболеваниях органов малого таза рекомендуется анализ электрофоретической подвижности эритроцитов.