Характеристика слуховой функции у детей раннего возраста с пре - перинатальным поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Кулагина, Марина Игоревна

  • Кулагина, Марина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 128
Кулагина, Марина Игоревна. Характеристика слуховой функции у детей раннего возраста с пре - перинатальным поражением центральной нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулагина, Марина Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исследование КСВП.

1.2. Исследование КСВП у новорожденных.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Общеклиническое и ЛОР обследование.

2.2.2. Методы исследования слуховой функции.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ

РАННЕГО ВОЗРАСТА БЕЗ ПРИЗНАКОВ ПРЕ- ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПРИЗНАКАМИ ПРЕ

ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ

РАННЕГО ВОЗРАСТА, НАХОДЯЩИХСЯ В ОТДЕЛЕНИИ

РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика слуховой функции у детей раннего возраста с пре - перинатальным поражением центральной нервной системы»

Слух - одно из важнейших человеческих чувств, и его потерю нельзя недооценивать. Он требуется не только для понимания речи окружающих, но и для умения говорить самому. По образному выражению Э.Канта: «Слепота отделяет нас от вещей, глухота - от людей.». Глухие от рождения дети не могут говорить, так как лишены слуховых стимулов, поэтому глухота, возникающая до становления речи (прелингвальная), относится к особенно серьезным проблемам [86, 90].

Невозможность выявления слуховых расстройств у детей раннего возраста с помощью психофизических тестов обусловливает актуальность дальнейшего поиска методов и отработки методик объективной оценки состояния слуховой функции у детей младшей возрастной группы [89].

Первые два года жизни ребенка являются во многих отношениях самыми важными для развития речи, познавательных и эмоциональных навыков ("критический возраст") [234]. В то же время у 82 % детей с нарушением слуха они возникают на первом-втором году жизни, т.е. в доречевой период или в период становления речи [16, 52]. Длительное ограничение сенсорного восприятия и дефицит афферентации в звуковом анализаторе у детей приводит к вторичным морфофункциональным изменениям коры головного мозга, усугубляющим имеющийся у них первичный дефект [46, 57]. Лишение ребенка в это время слуховой информации может привести к развитию феномена слуховой депри-вации и оказать необратимое воздействие на последующую способность его использовать потенциальные возможности своего остаточного слуха [49, 51, 73].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) тугоухостью страдает около 6% населения земного шара, что составляет около 120 млн. человек [24, 33, 59, 60, 72, 77]. В частности, в России число таких больных приближается к 13 млн., в том числе детей и подростков - более 1 млн [35]. Однако на учете в детских сурдологопедических кабинетах в настоящее время состоит около 150 тыс. детей с нарушениями слуха. Столь большая разница между предполагаемым и учтенным числом детей с данной патологией объясняется тем, что их учет проводится, как правило, по обращаемости больных в специализированные кабинеты. Из-за недостатка врачей оториноларингологов в ряде регионов, а также из-за отсутствия настороженности педиатров, а, следовательно, и родителей в этом вопросе дети либо вовсе не направляются к сурдологу, либо это происходит с большим опозданием [84].

Вместе с тем, численность населения с социально значимыми дефектами I слуха к 2000 г. возросла на 21%, и прогнозируется ее дальнейшее увеличение к

• t 2020 году более чем на 30% [33, 74]. В связи с чем, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации был издан приказ №301 от 28.04.2007 «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течении первого года жизни», где в пункте 6 «Диагностика и оценка функционального состояния организма» оговаривается обязательное проведение скрининга нарушения слуха детей первого года жизни.

Судьба тугоухого или глухого ребенка может быть различной. Она определяется такими факторами, как возраст, в котором произошло нарушение слуховой функции, сроком обнаружения дефекта, степенью понижения слуха и правильностью оценки потенциальных возможностей остаточной слуховой функции, а при прочих равных условиях — своевременностью начала мероприятий, направленных на мобилизацию остаточных функциональных возможностей звукового анализатора [73]. Актуальность обозначенной проблемы в детской практике обусловлена также прогрессирующим ростом числа детей с тяжелой степенью тугоухости, являющейся серьезным препятствием для гармоничного развития речи и личности ребенка в целом, трудностью диагностики слуховых расстройств у детей младшей возрастной группы, малой эффективностью традиционно используемых методов лечения. При этом важно отметить, что у новорожденных и у детей раннего возраста нарушение слуха носит, главным образом, нейросенсорный характер (наследственная или врожденная глухота и тугоухость) [15, 16,19].

Развитие и формирование органа слуха человека начинается с первых недель внутриутробного развития и продолжается в течение всего периода беременности. Неблагоприятные факторы, воздействующие в этот момент на организм матери и ее будущего ребенка, могут привести к поражению слухового анализатора. Общеизвестно, что ни на одной стадии такая уязвимость не является более значительной, а ее многолетние последствия столь глубокими как во время беременности, родов и непосредственно в послеродовой период. Отдельные критические дни и даже минуты этого периода зачастую определяют индивидуальное качество жизни: Воздействие неблагоприятных факторов на организм ребенка приводит к нарушению кровоснабжения и кислородного обеспечения метаболизма в органах и тканях, в том числе и внутреннего уха, что приводит к развитию гипоксии и, в конечном итоге, гибели слуховых, а также к поражению центральной нервной системы. Гипоксическое состояние внутреннего уха развивается в результате изменения реологических свойств крови и гемостаза: у больных с острой нейросенсорной тугоухостью на фоне сосудистых изменений определяются разной степени выраженности нарушения внутрисосудистого фактора микроциркуляции вследствие эффекта «сладжирования» крови [33]. Таким образом, у детей с признаками пре-перинатального поражения ЦНС имеются все предпосылки к поражению слухового анализатора. В доступной литературе мы не нашли сведений о состоянии слуха у данной категории детей.

Перечисленные факторы и послужили основанием для проведения настоящих исследований.

Целью работы явилось обоснование критериев раннего выявления и динамического контроля состояния слуховой функции у детей раннего возраста с поражением центральной нервной системы и разработка на этой основе принципов тактики ведения детей с выявленной патологией.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностические возможности различных методов регистрации слуховых вызванных потенциалов (СВП) и отоакустической эмиссии для раннего выявления слуховых нарушений.

2. Охарактеризовать слуховую функцию новорожденных детей с пре-перинатальным поражением центральной нервной системы по данным регистрации слуховых вызванных потенциалов и отоакустической эмиссии.

3. Провести клинико-электрофизиологическое сопоставление полученных при использовании этих двух методов результатов.

4. Выявить критерии риска развития ранних слуховых нарушений по пре-перинатальным признакам.

5. Разработать тактические принципы ведения указанного контингента детей.

6. Оценить эффективность обоснованной лечебно-диагностической тактики ведения детей с признаками пре-перинатального поражения центральной нервной системы по результатам катамнеза.

Научная новизна. Впервые на основе сравнительного анализа различных объективных способов исследования слуховой функции разработан и обоснован алгоритм аудиологического обследования детей раннего возраста с пре-перинатальным поражением центральной нервной системы. Впервые охарактеризована слуховая функция новорожденных детей' с поражением центральной нервной системы и без такового по данным регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов. Определены критерии включения детей в группы риска поражения звукового анализатора и разработан диагностический; алгоритм обследования- детей с признаками пре-перинатального поражения центральной нервной системы для раннего выявления слуховых нарушений. Разработана тактика ведения такого рода детей.

Практическая значимость. Разработанный диагностический алгоритм позволяет выявить ранние слуховые нарушения у детей с патологией центральной нервной системы. Внедрение полученных результатов в практику здравоохранения реально сказалось на повышении эффективности реабилитации детей со сниженным слухом: Обосновано включение детей с пре-перинатальным поражением центральной нервной системы в группу диспансерного наблюдения. Сферой приложения данного исследования является практическое здравоохранение.

Внедрение результатов исследования; Результаты исследования внедрены в практику работы ЛОР отделения, отделения патологии новорожденных и отделении реанимации и интенсивной терапии детской городской клинической! больницы (ДГКБ) №9 имени Г.Н. Сперанского, отделе ЛОР-натологии детского возраста МНПЦО ДЗМ, ЛОР отделении детского возраста Калужской областной больницы:

Апробация< результатов исследования. Материалы работы были доложены:

• на конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2006);

• на конференциях научно-практического Центра оториноларингологии Департамента Здравоохранения города Москвы (2005 - 2008);

• на научно-практических конференциях «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (2006, 2007, 2008 г.г.);

• научно-практических конференциях «Наука и практика в оториноларингологии» (2007, 2008; г.г.);

• научно-практической конференции «Патология внутреннего уха-Взгляд с позиций нового века» (Новосибирск, 2006);

• научно-практической конференции «Новые направления в оториноларингологии» (Барнаул, 2008);

• на УП Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008);

• на VII Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2008).

Апробация работы прошла на научно-практической конференции ГУЗ МНПЦО ДЗ города Москвы 24 апреля 2009 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в центральной печати - 2.

Положения, выносимые на защиту:

1 Раннее выявление слуховых нарушений у детей с пре-перинатальным поражением центральной нервной системы обеспечивается регистрацией динамических характеристик компонентов коротколатентных слуховых вызванных потенциалов.

2. Частота нейросенсорной тугоухости у детей с нарушениями центральной нервной системы зависит от количества пре-перинатальных факторов риска развития указанной патологии.

3. Целесообразно объективное исследование слуховой функции всех новорожденных, находящихся в отделениях патологии новорожденных и реанимации и интенсивной терапии, методом пошаговой стимуляции интенсивностью стимулирующего сигнала не менее 50 дБ.

4. Динамическое исследование слуховой функции у детей с пре-перинатальным поражением центральной нервной системы определяет тактику ведения такого рода больных.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Кулагина, Марина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Регистрация коротколатеитных слуховых вызванных потенциалов с использованием стандартной методики пошаговой временной акустической стимуляции позволяет выявлять ранние слуховые нарушения у новорожденных детей с пре-перинатальным поражением ЦНС. Характерными признаками нарушения слуховой функции у детей с пре-перинатальным поражением ЦНС являются: увеличение уровня интенсивности стимулирующего акустического сигнала при пошаговой временной стимуляции (выше 40 дБ), необходимого для регистрации V пика КСВП; увеличение латентных, периодов пиков КСВП (более, чем на 0,25 мс) и межпиковых интервалов (более, чем на 0,40 мс); увеличение интраауральной разницы вышеперечисленных показателей (более, чем на 0,25 мс). У детей, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом, соматическом состоянии, этими признаками? являются вышеперечисленные показатели в сочетании с изменением-формы кривой интенсивность/латентность.

Установлены клинико-аудиологические параллели слуховых нарушений у детей раннего возраста. Пре-перинатальные поражения ЦНС приводят к нарушению слуховой функции, требующему их своевременного выявления: и коррекции.

Критериями риска развития слуховых нарушений' являются выявление признаков гипоксически-ишемического, гипоксически-геморрагического, токсического или метаболического поражения ЦНС (церебральной ишемии, расширения желудочковой системы и субарахноидального пространства головного мозга при нейросонографии), а также наличие синдромов возбуждения или угнетения центральной нервной, системы.

Лечебные мероприятия у детей с выявленными слуховыми нарушениями и соматической патологией направлены на терапию основного заболевания в сочетании с назначением препаратов, улучшающих микроциркуляцию и нервную проводимость (кавинтон, трентал, ноотропил, витамины группы В) с обязательным применением кинезиотерапии, зрительной и слуховой стимуляции. Лечебные мероприятия должны проводиться под динамическим аудиологическим контролем. Диспансерное наблюдение таких детей должно осуществляться в первые месяцы жизни, 3-6 и 12 месяцев.

6. Катамнестические данные подтверждают эффективность разработанной нами тактики динамического аудиологического контроля слуховой функции у новорожденных с пре-перинатальным поражением центральной нервной системы в течение первого года жизни ребенка. Выявленные нарушения слуховой функции были нивелированы к 12 месяцам у всех повторно обследованных детей с признаками пре-перинатального поражения ЦНС и у 95% детей, находившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии с тяжелой соматической патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики нарушений слуховой функции детей первых месяцев жизни без признаков поражения центральной нервной системы целесообразно применять скрининговые методики: регистрацию задержанной вызванной отоакустической эмиссии и коротколатентных слуховых вызванных потенциалов при обеспечении технических условий регистрации.

2. У детей раннего возраста с признаками пре-постнатального поражения ЦНС и у детей, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, целесообразно вначале проводить регистрацию КСВП с использованием методики пошаговой временной стимуляции для определения уровня интенсивности акустического стимулирующего сигнала, необходимого для реализации V пика, а затем осуществлять регистрацию КСВП при установленном уровне интенсивности стимулирующего сигнала.

3. При выявлении нарушений слуховой функции у детей с признаками пре-перинатального поражения ЦНС и у всех детей раннего возраста, находящихся в ОРИТ, в терапию основного заболевания необходимо включать препараты, обеспечивающие медикаментозное воздействие на микроциркуляторное русло и улучшение проводимости нервной ткани. Продолжительность применения препаратов (кавинтон, трентал, ноотропил, витамины группы В, препараты магния) регламентируется динамикой электрофизиологических показателей слуховой функции, но не должна превышать 10 инфузий. Также в восстановительном периоде в терапию необходимо включать кинезиотерапию, звуковую и зрительную стимуляцию.