Характеристика современного состояния зоопланктона Балтийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Щука, Татьяна Анатольевна

  • Щука, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 135
Щука, Татьяна Анатольевна. Характеристика современного состояния зоопланктона Балтийского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щука, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

1.1. Физико-географическая характеристика моря

1.2. Гидрологический режим

1.3. Гидрохимический режим

1.4. Химическое загрязнение Балтийского моря

1.5. Краткая характеристика биологических процессов

1.5.1. Биогенная седиментация

1.5.2. Микробиологический режим

1.5.3. Продукционо-деструкционные процессы

1.5.4. Фитопланктон

1.5.5. Вредоносные цветения микроводорослей

1.5.6. Зоопланктон

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Методы

ГЛАВА 3. СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИВОЙ ФРАКЦИИ ЗООПЛАНКТОНА В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА И ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ

БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

3.1. Состав и распределение зоопланктона в восточной части Финского залива летом 1998 г.

3.1.1. Характеристика таксономического состава и структуры зоопланктонного сообщества

3.1.2. Количественные характеристики зоопланктонного сообщества

3.1.3. Динамика количественных и качественных характеристик зоопланктона в восточной части

Финского залива

3.2. Состав и распределение зоопланктона в открытой части Балтийского моря летом 1998 г.

3.2.1. Характеристика таксономического состава и структуры зоопланктонного сообщества

3.2.2. Распределение основных видов копепод

3.2.3. Количественные характеристики зоопланктона

3.2.4. Вертикальное распределение зоопланктона

3.2.5. Динамика количественных и качественных характеристик зоопланктона в открытой части

Балтийского моря

3.3. Состав и распределение зоопланктона в открытой части Балтийского моря в декабре-январе 1999-2000 гг.

ГЛАВА 4. СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕРТВЫХ

КОПЕПОД В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА

И ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ ЛЕТОМ

1998 И ЗИМОЙ 2000 гг.

Введение

4.1. Характеристика распределения мертвого зоопланктона в восточной части Финского залива

4.2. Характеристика распределения мертвого зоопланктона в открытой части Балтийского моря в летний период

4.3. Характеристика распределения мертвого зоопланктона в открытой части Балтийского моря в зимний период

4.4. Сравнительная характеристика распределения мертвого зоопланктона в арктических морях России

ГЛАВА 5. СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕСЛОНОГИХ РАКООБРАЗНЫХ С ОПУХОЛЕПОДОБНЫМИ АНОМАЛИЯМИ В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА И ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ ЛЕТОМ 1998 И ЗИМОЙ 2000 гг.

Введение

5.1. Распределение копепод с опухолеподобными аномалиями в различных районах Балтийского моря

5.1.1. Распределение копепод с опухолеподобными аномалиями в восточной части Финского залива

5.1.2. Распределение копепод с опухолеподобными аномалиями в открытой части Балтийского моря

5.2. Характеристика распределения опухолеподобных аномалий копепод в прибрежных областях арктических морей России

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика современного состояния зоопланктона Балтийского моря»

Бассейн Балтийского моря, охватывающий территорию 14-ти развитых европейских государств: Польши, России, Швеции, Финляндии, Дании, Беларуси, Литвы, Германии, Латвии, Украины, Чехии, Эстонии, Словакии и Норвегии, на которой проживает 85 млн. человек, уже в течение многих десятилетий подвергается интенсивному антропогенному воздействию. С незапамятных времен Балтийское море активно использовалось в рыбохозяйственных целях и для транспортного судоходства, а в последние десятилетия Балтийское море, кроме того, служит для целей туризма и отдыха, а также как приемник всевозможных сточных вод [Fourth Periodic Assessment, 2001].

Сравнительно небольшой объем и длительный период обновления вод Балтийского моря способствовали их прогрессирующему эвтрофированию и загрязнению. Высокая интенсивность антропогенной нагрузки оказывает негативное влияние на состояние биоты экосистемы Балтийского моря путем как прямого воздействия токсических загрязняющих веществ на живые организмы, так и косвенно, через изменение среды обитания [Цыбань, 1985]. К настоящему времени в составе биоценозов Балтийского моря, в том числе и планктонных сообществах, произошли существенные изменения. Известно, что биологическое разнообразие в Балтийском море низкое, и это связано не только с естественными гидрологическими условиями моря, но и с антропогенным воздействием: 88% морских и прибрежных биотопов бассейна Балтийского моря в разной степени подверглись сокращению ареалов биоценозов [Fourth Periodic Assessment, 2001].

Изучение негативных экологических последствий прямых и опосредованных антропогенных воздействий на морские организмы является одним из важнейших направлений антропогенной экологии океана. В настоящее время на эту тему опубликованы тысячи работ, однако проблемы нормы и патологии в морских экосистемах исследованы недостаточно полно. В последние два десятилетия в бассейне Балтийского моря исследуются патобиологических изменения и повышенная смертность планктонных организмов. Регистрации опухолеподобных аномалий зоопланктона, начиная с 1980-х гг., проводились на обширной площади водосбора Балтийского моря. Исследования в арктических морях России, в Великих озерах Северной

Америки [Опшг е! а1., 1999], альпийских озерах [Мапса а1., 1996] показали широкое и иногда массовое распространение патобиологических форм зоопланктона. Поскольку аномальные организмы практически все оказывались мертвыми, было сделано предположение, что опухолеподобные аномалии гибельны для планктонных животных. Все это позволило заключить, что подобные явления, сравнительно недавно привлекшие к себе внимание в силу массового распространения, носят опасный характер. Поскольку зоопланктон является существенным звеном в трофической цепи органических веществ в Балтийском море и одним из важнейших возобновляемых биологических ресурсов, а также кормовой базой ихтиопланктона, его изучению и сохранению должно быть уделено особое внимание.

Зоопланктон относится к числу важнейших элементов экосистемы Балтийского моря, определяющих ее вторичную продуктивность. Зоопланктон служит питанием молоди балтийских рыб и основным источником пищи промысловых рыбных объектов, например, кильки и сельди.

В нашей работе охарактеризовано современное состояние балтийского зоопланктона в связи с его многолетней динамикой, а также рассмотрены возможные причины возникновения негативных явлений в зоопланктонных сообществах на основе данных наших экспедиций в Балтийском море в 19982000 г. Рассматриваются открытая часть Балтийского моря и восточная часть Финского залива - наибольшие области моря по площади водосбора. Одновременно с исследованием зоопланктона проводились исследования химического загрязнения вод, в частности, хлорированными углеводородами и бенз(а)пиреном. Согласно этим данным, наиболее высокие концентрации этих токсикантов обнаружены в южной части Балтийского моря, Финском заливе, Готландской впадине, т.е. в зонах повышенного содержания аномальных веслоногих ракообразных (копепод).

Копеподы с опухолеподобными аномалиями распространены во многих морях России. В настоящее время нами проведены исследования в Белом, Беринговом, Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых и Карском морях. Результаты этих исследований также кратко представлены в данной работе.

Рассматриваемые в предлагаемой работе вопросы носят междисциплинарный характер. Решение поставленных проблем имеет важное теоретическое значение для более полного изучения структуры и механизмов функционирования морских экосистем - путей трансформации мертвого зоопланктона, процессов деструкции, минерализации и трансформации органического вещества, осадконакопления и илообразования.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящей работы заключалась в изучении современного состояния зоопланктона Балтийского моря, определении распространения мертвого и аномального зоопланктона в восточной части Финского залива и открытой части Балтийского моря в сравнении с другими морями и выявлении возможных причин повышенной смертности и патобиологических изменений зоопланктона.

Для достижения поставленной цели были реализованы следующие задачи:

1. Изучение современного качественного и количественного состояния зоопланктона различных районов Балтийского моря и тенденции их пространственной и временной изменчивости.

2. Изучение состава и распределения мертвой фракции зоопланктона и выявление возможных причин повышенной смертности зоопланктона.

3. Изучение количественного и качественного распределения опухолеподобных аномалий зоопланктона.

4. Оценка экологических последствий увеличения смертности и патологий зоопланктона.

Проведенные нами исследования проводились на обширной акватории Балтийского моря, включая Финский залив. Впервые исследования некрозоопланктона проводились в восточной части Финского залива. Впервые были даны оценки содержания мертвого зоопланктона в открытой Балтике в зимний период.

Впервые широко и детально изучено распространение опухолеподобных аномалий веслоногих ракообразных в открытой части Балтийского моря в летний и зимний периоды и получена сравнительная оценка распространения аномальных форм зоопланктона в Балтийском море и арктических морях России по авторским материалам. Впервые представлены фотографии аномальных копепод.

В предшествующих исследованиях среди основных причин возникновения полей повышенной смертности зоопланктона установлено распространение сероводорода, связанное с особенностями гидрологического режима и антропогенным эвтрофированием. Наши исследования выявили наличие скоплений мертвого зоопланктона в поверхностных слоях, не связанное с сероводородом. В связи с этим, нами предложены другие гипотезы возможных причин, вызвавших рассматриваемые негативные последствия: вредоносные цветения водорослей, химическое загрязнение вод, гидрологические факторы.

Проведен сравнительный анализ результатов, полученных при помощи двух орудий лова - 30 л батометра и Большой сети Джеди.

Основные положения, защищаемые в диссертации:

Впервые в различных районах Балтийского моря и в отдельных морях России показано широкое распространение аномальных форм зоопланктона.

Изложение материала проводится на фоне анализа детального состояния зоопланктона Балтийского моря по данным экспедиций 19982000 гг.

Результаты настоящих исследований изложены в отчете о научно-исследовательской работе по проекту 1.4.1. "Экология морей Восточной Арктики в условиях антропогенного воздействия, включая изменения климата" подпрограммы 1.4. Программы фундаментальных исследований Президиума РАН на 2001 г. Раздел IV. Науки о Земле за 2001 г., а также в отчетах ФЦП "Мировой океан" (Подпрограмма "Исследование природы Мирового океана") проектов 2.8 "Биогеохимические циклы загрязняющих веществ в морях России и отдельных районах Мирового океана" и 4.2.1. "Закономерности функционирования и биоразнообразие прибрежных экосистем, оценка их возможных изменений под воздействием природных и антропогенных факторов" за 2000, 2001 гг. и отчетах проекта Росгидромета 1.4.3.6. "Провести сбор, обработку, анализ материалов и подготовить Четвертую Периодическую оценку состояния Балтийского моря по гидрохимическим и гидробиологическим показателям (1994-1998 гг.) в рамках международной программы ХЕЛКОМ" за 1998-2000 гг. На международном уровне результаты работы реализованы в практической деятельности Хельсинской Комиссии по защите среды Балтийского моря. В частности, результаты вошли в разделы 5.3.3. и 5.1.3. "Четвертой

Периодической Оценки состояния среды Балтийского моря за 1994-1998 гг." Результаты нашей работы также вошли в главу "Морские экосистемы" "Обзоров состояния загрязнения природной среды Российской Федерации за 1999-2000 гг." в рамках проекта Росгидромета 1.4.3.2. "Подготовить Ежегодный обзор состояния загрязнения природной среды в Российской Федерации с выявленными наиболее неблагоприятными зонами и оценкой фонового состояния окружающей природной среды".

Важной частью проведенных исследований является оценка негативных экологических последствий антропогенного влияния на состояние кормовой базы балтийской ихтиофауны на основе изучения смертности и аномалий зоопланктона. С практической точки зрения, оценка содержания некрозоопланктона и пораженных гидробионтов может служить оперативным способом индикации экологических последствий загрязнения морских акваторий при проведении экологического мониторинга для природоохранных целей. Предложенный подход к изучению состояния планктонного сообщества в Балтийском море может считаться универсальным и использоваться при изучении других морей.

Работа выполнена в отделе экологии и мониторинга океана Института Глобального климата и экологии Росгидромета и РАН (МОНОК ИГКЭ). В основу работы положены материалы, полученные в ходе двух комплексных экологических экспедиций в Балтийском море в июне 1998 г. и декабре-январе 1999-2000 гг. Автор принимала участие в экспедиции 1998 г. В работе также использовались данные экспедиции в морях российской Арктики, проведенной отделом МОНОК ИГКЭ в августе-сентябре 2000 г. Обработка всех отобранных проб зоопланктона (196) проведена автором. В работе использованы гидрологические и гидрохимические данные, предоставленные с.н.с. Щука С.А. и данные о распределении загрязняющих веществ в среде Балтийского моря, предоставленные вед.н.с. Володковичем Ю.А. и с.н.с. Щука С.А. Пробы зоопланктона в экспедиции 1999-2000 г. отбирались с.н.с. Мошаровым С.А. и н.с. Серовой Е.М.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, члену-корреспонденту РАН, доктору биологических наук, профессору А.В Цыбань за ценные указания, помощь и поддержку, оказанные при руководстве работой.

Автор приносит свою благодарность всему коллективу отдела экологии и мониторинга океана ИГКЭ за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы. Автор особо благодарит к.б.н. A.C. Куликова за оказанную им методическую помощь.

Заключение диссертации по теме «Экология», Щука, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Продолжены ряды многолетних наблюдений по оценке состояния зоопланктонного сообщества в разных районах Балтийского моря. При обобщении результатов диссертационной работы использован сравнительный анализ исторических и новейших (1998-2000 гг.) данных.

2. В ходе экспедиционных исследований показана большая эффективность использования батометра большого объема при отборе проб зоопланктона в Балтийском море, по сравнению с большой сетью Джеди. Применение батометрического отбора проб зоопланктона рекомендуется нами в практику экологических исследований и мониторинга в районах с преобладанием мелкоразмерной фракции зоопланктона.

3. Детально изучено современное состояние зоопланктона Балтийского моря, включая его видовой состав, структуру и распределение в летний и зимний периоды 1998-2000 гг.

4. Получены количественные оценки запасов кормового зоопланктона. Эти данные рекомендуются нами для использования при расчетах продуктивности Балтийского моря в рыбохозяйственных целях.

5. Проведен сравнительный анализ современного состояния зоопланктона Балтийского моря с данными наблюдений 1980-1990-х гг. Установлено изменение структуры сообщества зоопланктона восточной части Финского залива, характеризующееся увеличением доли мелкоразмерной фракции зоопланктона, вызванное прогрессирующим эвтрофированием и антропогенным воздействием.

6. Впервые изучено распределение некрозоопланктона в восточной части Финского залива. Впервые даны оценки содержания мертвого зоопланктона в зимний период в открытой части Балтийского моря.

Проведены сравнительные оценки распределения некрозоопланктона в Балтийском море и в морях Российской Арктики.

7. Впервые проведено масштабное детальное изучение распределение опухолеподобных аномалий зоопланктона в открытой части Балтийского моря в летний и зимний периоды. Впервые представлены фотографии аномальных копепод. Выполнен сравнительный анализ распределения аномальных форм зоопланктона в Балтийском море и арктических морях России по авторским материалам. В морях российской Арктики выявлено очаговое распространение дефектных форм зоопланктона в районах химического загрязнения и выносов речных вод.

8. Проведен анализ основных причин возникновения полей повышенной смертности зоопланктона. Высказано предположение, что в числе возможных факторов, вызвавших увеличение содержания некрозоопланктона и распространения опухолеподобных форм зоопланктона в Балтийском море, могут рассматриваться вредоносные цветения водорослей, химическое загрязнение и некоторые гидрологические факторы.

9. Использование показателей, характеризующих распределение мертвых и аномальных форм зоопланктона, рекомендуется нами в систему экологического мониторинга для выявления зон хронического загрязнения морской среды.