Характеристика современных проявлений эпидемических процессов острых и хронических гепатитов В и С, оценка реализации широкомасштабной программы вакцинопрофилактики НВ-вирусной инфекции в мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Шулакова, Надежда Ивановна

  • Шулакова, Надежда Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 170
Шулакова, Надежда Ивановна. Характеристика современных проявлений эпидемических процессов острых и хронических гепатитов В и С, оценка реализации широкомасштабной программы вакцинопрофилактики НВ-вирусной инфекции в мегаполисе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шулакова, Надежда Ивановна

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные эпидемиологические особенности гепатита В.

1.2. Современные эпидемиологические особенности гепатита С.

1.3. Специфическая профилактика гепатита В (мировой и отечественный опыт).

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Эпидемиологические методы исследований.

2.2. Лабораторные (серологические) методы исследований.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. Современная эпидемиологическая характеристика острого и хронического гепатита В в условиях мегаполиса. Динамика факторов, детерминирующих распространение этой инфекции.

3.1. Эпидемиологический анализ многолетней заболеваемости острым гепатитом В среди населения г. Москвы.

3.2. Особенности заболеваемости гепатитом В в отдельных возрастных и социально - профессиональных группах населения Москвы.

3.3. Характеристика динамики структуры путей и факторов передачи НВ - вируса у больных острым гепатитом В.

3.4. Эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим гепатитом В в г. Москве.

Глава 4. Современная эпидемиологическая характеристика острого и хронического гепатита С в условиях мегаполиса. Динамика факторов, детерминирующих распространение этой инфекции.

4.1. Эпидемиологический анализ многолетней заболеваемости острым гепатитом С среди населения г. Москвы.

4.2. Особенности заболеваемости острым гепатитом С в отдельных возрастных и социально - профессиональных группах населения г. Москвы.

4.3. Характеристика динамики структуры путей и факторов передачи НС - вируса у больных острым гепатитом С.

4.4 Эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим гепатитом С в г. Москве.

4.5. Эпидемиологический анализ заболеваемости острой и хронической микст - инфекцией в 1999 - 2003гг. в г. Москве.

4.6. Частота обнаружения маркеров гепатита В (НВя Ag) и гепатита С (анти - НСУ) в г. Москве среди населения и различных групп риска.

Глава 5. Оценка профилактической и иммунологической эффективности реализации широкомасштабной программы вакцинопрофилактики гепатита В г. Москве в условиях меняющейся активности эпидемического процесса НВ -вирусной инфекции.

5.1. Разработка и реализация выбранной тактики иммунизации против гепатита В в условиях меняющейся активности эпидемического процесса НВ - вирусной инфекции.

5.2. Эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинопрофилактики гепатита В.

5.3. Длительность и напряженность поствакцинального иммунитета у подростков г. Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика современных проявлений эпидемических процессов острых и хронических гепатитов В и С, оценка реализации широкомасштабной программы вакцинопрофилактики НВ-вирусной инфекции в мегаполисе»

Парентеральные вирусные гепатиты (гепатиты В и С) остаются в Российской Федерации серьезной медицинской и социальной проблемой. Актуальность проблемы вирусных гепатитов В (ГВ) и С (ГС) определяет совокупность эпидемиологических, социальных и экономических показателей (Г.Г. Онищенко, 2000 - 2004; И.В. Шахгильдян с соавт., 2000 - 2004; Л.И. Шляхтенко, 2001 -2004; И.Л. Шаханина и О.И. Радуто, 2002 и др.). Все возрастающую значимость этих инфекций обуславливает их широкое распространение, активное вовлечение в эпидемический процесс наиболее трудоспособного населения (подростков и лиц молодого возраста), многообразие клинических форм, значительная частота неблагоприятных исходов (включая циррозы и первичный рак печени), большой экономический ущерб. В 2000 году, по данным И. Л. Шаханиной и О.И. Радуто (2002), экономические потери только от острых форм ГВ и ГС составили почти 2 млрд. рублей.

Значимость проблемы парентеральных вирусных гепатитов для России неоднократно подчеркивали и решения коллегий Минздрава России. 13 февраля 2001 года Государственная Дума РФ на парламентских слушаниях «О Государственной политике по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваемости инфекционным гепатитом» определила ситуацию в стране по вирусным гепатитам как чрезвычайную, угрожающую здоровью нации. В последующие годы (2002 - 2004гг.) эпидситуация осложнилась прежде всего в связи ростом числа больных хроническими формами гепатитов В и С.

Резкая активизация эпидемических процессов ГВ и ГС в России в конце 90-х годов, как было установлено исследованиями отечественных авторов (Г.Г. Онищенко, 2000 - 2002; И.В. Шахгильдян с соавт., 2000 - 2003; М.И. Михайлов с соавт.,

2001 - 2002; И.Н. Лыткина с соавт., 2001; В.В. Романенко, 2000 и др.), была обусловлена широким распространением в этот период среди молодежи внутривенного введения психоактивных препаратов, значительным ростом беспорядочных сексуальных связей. У 50 - 60% больных острым ГВ и 70 - 75 % острым ГС в большинстве регионов РФ имело место в этот период заражение НВ - и НС - вирусами при парентеральном введении психоактивных препаратов, а инфицирование вирусом ГВ половым путем - у 20 -30% и значительно реже вирусом ГС. При этом резко уменьшился удельный вес больных этими инфекциями, у которых выявляли внутрибольничное заражение вирусами ГВ и ГС. В возрастной структуре больных острым ГВ и ГС преобладали лица 15-29 лет. Все это убедительно свидетельствовало о трансформации проблемы парентеральных вирусных гепатитов из медицинской в социальную.

В последние годы в стремительно меняющихся социально -экономических условиях произошли существенные изменения во многих проявлениях эпидпроцессов вирусных гепатитов В и С, что нашло отражение в основных эпидемиологических характеристиках этих инфекций. На фоне отчетливого снижения показателей заболеваемости острыми формами ГВ и ГС (как в России, так и Москве), роста уровня заболеваемости хроническими формами этих инфекций (особенно ГС) заметно изменился возрастной состав заболевших такими типами вирусных гепатитов (все более широким вовлечением в эпидпроцесс лиц старше 30 лет). Существенные перемены произошли и в структуре путей передачи возбудителей этих инфекций. Резко вырос в последние три года удельный вес больных ГВ и ГС, у которых установлен половой путь их инфицирования возбудителями этих инфекций, и одновременно заметно уменьшилась доля лиц, инфицированных при парентеральном введении психоактивных препаратов. При этом продолжилось сокращение частоты внутрибольничного заражения вирусами ГВ и ГС.

Характер изменений в проявлениях эпидпроцесса ГВ и ГС в различных социально-возрастных группах населения, перераспределение удельного веса ведущих путей передачи их возбудителей, увеличение частоты формирования хронических форм и неблагоприятных исходов гепатитов В и С диктует необходимость проведения углубленного анализа сложившихся новых эпидемиологических особенностей этих инфекций, в целях совершенствования системы эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами В и С. Значение изучения этих особенностей в таком многомиллионном городе как Москва особенно важно, так как позволяет разработать и осуществить мероприятия по улучшению проведения в условиях мегаполиса комплекса мероприятий по борьбе с парентеральными вирусными гепатитами.

В настоящее время не вызывает сомнений решающая роль, которую играет в борьбе с гепатитом В вакцинопрофилактика этой инфекции (Г.Г. Онищенко, 2000, 2002, 2004; G. De Villa,

A. Sepe,1999; J. Williams et al., 2001 и др.). Реализация широкомасштабных программ вакцинации против ГВ, предусмотренных санитарными правилами «Профилактика вирусных гепатитов» (2000г.), последней редакцией Национального календаря профилактических прививок (2001г.), способна, как показал отечественный и зарубежный опыт, существенно и в сравнительно короткие сроки повлиять на активность эпидемического процесса этой инфекции (И.В. Шахгильдян с соавт., 2000 - 2003; М.И. Михайлов, 2001; П.А. Хухлович с соавт., 2001;

B.В. Романенко, 2000; В.Г. Акимкин, 2002 - 2005; Н.М. Башкова, 2003; О.Н. Княгина, 2003; Л.П. Усачева, 2004 и др.). Вместе с тем одной из важных и не полностью решенных задач является выяснение эффективности реализации современной стратегии и тактики вакцинопрофилактики ГВ в условиях мегаполиса. Недостаточно изучена стойкость и напряженность поствакцинального иммунитета, целесообразность и сроки проведения ревакцинации в разных группах риска, в отдельных возрастных группах населения. Необходимость дальнейших решений этих вопросов совершенно очевидна. В настоящей работе предпринята попытка сделать определенные шаги к их выяснению.

Цель исследования

Целью работы является изучение современных проявлений эпидемических процессов острых и хронических гепатитов В и С, изменения факторов, детерминирующих их распространение и оценка итогов реализации широкомасштабной программы вакцинопрофилактики НВ - вирусной инфекции в разных группах населения в городе - мегаполисе (Москве).

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ многолетней заболеваемости острыми и хроническими формами гепатитов В и С, «носительства» НВ - и НС - вирусов с целью определения тенденций развития эпидемических процессов этих инфекциях в г. Москве.

2. Проанализировать многолетнюю динамику заболеваемости гепатитами В и С в возрастном и социальном аспектах, выявить среди заболевших этими инфекциями наиболее поражаемые возрастные и социальные группы.

3. Изучить в динамике за ряд лет (ГВ - с 1986 по 2003гг., ГС -с 1994 по 2003гг.) изменения в структуре путей передачи НВ - и НС - вирусов, определить факторы, детерминирующие в настоящее время распространение гепатитов В и С в г. Москве.

4. Оценить профилактическую, иммунологическую, экономическую эффективность реализации выбранной тактики иммунизации против НВ - вирусной инфекции в условиях мегаполиса и меняющейся активности эпидпроцесса ГВ.

5. Определить длительность и напряженность поствакцинального иммунитета у привитых подростков в разные сроки после завершения курса иммунизации против ГВ.

Научная новизна работы

Проведенные исследования позволили получить новые данные о современных проявлениях эпидемических процессов острых и хронических вирусных гепатитов В и С, микст - инфекции в городе

- мегаполисе Москве.

Впервые дана характеристика динамики факторов, детерминирующих распространение острых и хронических форм этих типов вирусных гепатитов, интенсивности эпидпроцессов ГВ и ГС в условиях мегаполиса.

Получены новые данные об этиологической структуре и эпидемиологических особенностях хронических форм В и С и микст

- инфекции в городе - мегаполисе Москве. Определена профилактическая и экономическая эффективность широкомасштабного проведения вакцинопрофилактики гепатита В в г. Москве в условиях меняющейся активности эпидемического процесса НВ - вирусной инфекции.

Впервые дана оценка иммунологической эффективности вакцинации против гепатита В среди привитых подростков г. Москвы, определена стойкость и напряженность поствакцинального иммунитета у них в разные сроки после завершения курса иммунизации.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили на основе полученных данных о характере современных эпидемиологических особенностей острых и хронических вирусных гепатитов В и С, микст - гепатитов в многомиллионном городе, разработать меры по совершенствованию борьбы с этими инфекциями, реализация которых позволила эффективно повлиять на интенсивность эпидемических процессов ГВ и ГС в Москве.

Установлена эффективность выбранной и реализуемой в городе тактики вакцинопрофилактики гепатита В среди населения разного возраста и различных групп риска. Обоснована необходимость расширения масштабов ее применения (прежде всего среди лиц 14 -25 лет, всех категорий медработников, туристов, выезжающих в регионы с высоким уровнем заболеваемости ГВ, членам семей больных ХГВ).

Установлена необходимость внесения коррекции в определение сроков ревакцинации против ГВ среди лиц с нарушенным иммунным статусом (прежде всего пациентов отделений гемодиализа).

Определена экономическая эффективность примененной тактики вакцинопрофилактики гепатита В в условиях города -мегаполиса.

Внедрение в практику полученных результатов

Материалы диссертации нашли отражение при подготовке следующих основных документов, разработанных с участием автора:

1. Инструкция о порядке специального учета инфекционных и паразитарных заболеваний в городе Москве (соавторы O.A. Абоймова, Н.П. Блохина, B.JI. Василевский, И.Ф. Волкова и др.) // Утв. совместным приказом Департамента здравоохранения города

Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 13.01.04г. № 20/9. - Москва. - 2004. - 56с.

2. Приказ главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 26.05.03г. № 106 «О мерах по совершенствованию профилактики парентеральных вирусных гепатитов в г. Москве».

3. Пособие для врачей педиатров и инфекционистов «Диагностика и лечение хронических вирусных гепатитов В, С и Б у детей». - Москва, 2003. - 84с.

4. Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 22.11.01г. № 516/215 «О региональном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5. Информационно-методическое письмо Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 14.12.01г. № 17 - 22/218 и № 33 - 18 - 1195 «Об организации и проведении профилактических прививок против гепатита В новорожденным в акушерских стационарах г. Москвы».

6. Методические рекомендации «Эпидемиологический надзор за вирусными гепатитами в г. Москве», утвержденные главным врачом ЦГСЭН в г. Москве 20.01.00г.

7. Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 09.09.99г. № 412/125 «О проведении серологического вирусологического мониторинга за инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и Б -проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, июнь,

2001); научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней» (Москва, октябрь 2001); VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, март 2002); V Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, июнь, 2003); Международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы» (Санкт -Петербург, сентябрь, 2003); Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, май, 2004); VI Российской научно - практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, май, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Шулакова, Надежда Ивановна

Выводы

1. Выявлены существенные изменения в основных проявлениях эпидпроцессов гепатитов В и С в городе - мегаполисе Москве в последние годы. Отмечено значительное снижение показателей заболеваемости острыми формами этих инфекций (ГВ с 65,0 о/оооо в 1998г. до 9,1 о/оооо в 2004г., ГС с 45,2 о/оооо в 1999г. до 5,9о/оооо в 2004г.).

В этот же период имел место отчетливый рост показателей заболеваемости ежегодно диагностируемыми хроническими формами ГВ (с 3,0 до 7,5 о/оооо) и еще более интенсивно ГС (с 5,6 до 27,3 о/оооо). В этиологической структуре хронических вирусных гепатитов в 1998 - 2004гг. отмечено уменьшение с 21,0 до 16,2% удельного веса хронического ГВ и рост с 60,7 до 76,4%) доли хронического ГС.

2. Установлено, что в 2003г. по сравнению с 1998г. почти в 2 раза уменьшилось число впервые выявленных носителей НВ - вируса (показатели составили 58,8 и 98,1 о/оооо соответственно). В тоже время уровень носительства НВУ в 2003г. оставался значительным и почти в 6 раз превышал заболеваемость острым ГВ. Вместе с тем сохранялся большой массив лиц с наличием в крови антител к вирусу гепатита С (в 2003г. - 139,7о/оооо), в 21,2 раза превышавший показатель заболеваемости острой формой этой инфекции (6,6 о/оооо).

3. Отмечено, что последние годы в Москве имеет место выраженное изменение возрастного состава заболевших острым ГВ и острым ГС. Почти в 1,5 раза в 2003г. по сравнению с 1998г. уменьшился удельный вес среди больных ОГВ и ОГС лиц 15-29 лет и почти в 3 раза выросла среди них доля больных 30 лет и старше.

4. Установлено, что резкая активизация эпидемических процессов ГВ и ГС с середины 90-х годов была обусловлена значительным ростом активности социально обусловленных путей передачи возбудителей НВ - и НС - вирусных инфекций - «наркозависимого» и полового. Подъем заболеваемости острым ГВ в 1998 году (65,0о/оооо) и острым ГС в 1999г. (45,2о/оооо) совпал с высоким уровнем заболеваемости в городе сифилисом (154,3 о/оооо) и наркоманиями (55,8о/оооо).

5. Выявлено, что в отличие от конца 90-х годов, когда в Москве у 28,9 - 30,8% больных острым ГВ и 51,2 - 56,4% острым ГС инфицирование НВ - и НС - вирусами было связано с внутривенным введением психоактивных препаратов, доля такого пути заражения уменьшилась в 2003г. при ГВ в 7,5 раза (с 30,8 до 4,1% ), а при ГС в 1,9 раза (с 51,2 до 26,3%), что связано с реализацией в городе комплекса мер по борьбе с наркоманиями. В тоже время вырос удельный вес инфицирования вирусом ГВ и в меньшей степени вирусом ГС половым путем. При этом на протяжении всего анализируемого периода (1998 - 2003гг.) доля внутрибольничного заражения этими вирусами была незначительной (в 2003г. - 3,2 % вирусом ГВ и 2,5%) - вирусом ГС, в 1998г. - 4,1% и 2,3% соответственно).

6. Одним из главных факторов, оказавших решающее влияние на снижение уровней заболеваемости ГВ и носительства НВ - вируса, явилась реализация в городе широкомасштабной программы вакцинации против этой инфекции. Осуществление выбранной тактики вакцинопрофилактики ГВ с широким охватом новорожденных, подростков, лиц, составляющих группы риска (всего привито на 01.01.05г. 983 950 человек - 11,4% населения города), привело к 7-ми кратному снижению заболеваемости острой формой этой инфекции среди населения города (65о/оооо в 1998г. в начале широкой программы иммунизации и 9,1 о/оооо в 2004г.). Наиболее значительное уменьшение показателей заболеваемости

ОГВ отмечалось в возрастных группах 13 - 14 лет (в 8,8 раза), 15-29 лет (в 22,6 раза) и 20 - 29 лет (в 8,6 раза).

7. Показана стойкость поствакцинального иммунитета у привитых против гепатита В. Через 2,5 года после завершения курса вакцинации у 97,0% подростков, привитых против этой инфекции (а через 3,5 года у 80,4%) сохраняются специфические антитела в защитной концентрации, с уменьшением числа лиц с высоким уровнем анти - НВб.

8. Установлено, что снижение показателей заболеваемости острыми формами парентеральных вирусных гепатитов в городе обусловлено не только реализацией широкомасштабной программы вакцинопрофилактики ГВ среди разных групп населения, но и результатами совершенствования профилактики внутрибольничного инфицирования НВ - и НС - вирусами, улучшением борьбы с наркоманиями, а также истощением среди наркоманов лиц, восприимчивых к этим вирусам, более медленным, чем в предыдущие годы пополнением их рядов.

9. Установлено, что затраты на вакцинопрофилактику гепатита В, проведенные за период 1999 - 2004 гг., полностью себя оправдали: предотвращено 16000 острых случаев ГВ, что в денежном выражении соответствует по меньшей мере не менее 500 млн. рублей.