Характеристика воспроизводительной функции коров бестужевской породы в условиях Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зямилев, Ильшат Гайтнурович

  • Зямилев, Ильшат Гайтнурович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 124
Зямилев, Ильшат Гайтнурович. Характеристика воспроизводительной функции коров бестужевской породы в условиях Республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Уфа. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зямилев, Ильшат Гайтнурович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Физиология репродуктивных органов коров на фоне различных условий кормления и содержания.

1.1.1. Особенности воспроизводительных качеств коров в зависимости от обмена веществ и продуктивности.

1.1.2. Влияние условий содержания на воспроизводительные качества крупного рогатого скота.:.

1.2. Воспроизводительный статус коров в зависимости от сезонных факторов.1.

1.3. Эндокринные аспекты регуляции репродуктивной функции телок и коров.

1.4. Характеристика биорегуляторов, используемых для коррекции нарушений репродуктивной функции у маточного поголовья.

1.5. Динамика гормональных изменений в послеотельный период и при-коррекции оварионарушений.

2. Собственные исследования.и их исследования.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Состояние воспроизводительной функции коров бестужевской породы разного возраста.

2.3.Состояние воспроизводительной функции коров в зависимости от сезона года.

2.4. Влияние кормления скота на воспроизводительную функцию.

2.5. Гормональные аспекты функции воспроизведения у коров в норме.

2.6. Эффективность биорегуляторов нового поколения при коррекции воспроизводительной функции «проблемных» коров.

3. Экономическая эффективность применения биорегуляторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика воспроизводительной функции коров бестужевской породы в условиях Республики Башкортостан»

Регуляция воспроизводительной функции маточного поголовья сельскохозяйственных животных включает в себя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в послеродовой период, стимуляции» охоты и овуляции у коров с длительным, анэструсом, устранению нарушений репродуктивной системы и на этой основе — искусственное осеменение.

Применение в производственных условиях этих приемов при условии соблюдения зоотехнических норм кормления, содержания, и эксплуатации" животных в конечном' итоге приводит к улучшению общепринятых показателей плодовитости (138, 151, 77). В' первую очередь сюда относят гормональные методы управления половыми процессами, теоретические принципы которых впервые были разработаны отечественными учеными.

Потенциальные возможности биотехнологии в практике воспроизводства стада крупного рогатого скота используют еще далеко не полностью.

В этой связи большую актуальность приобретают исследования, направленные на решение задачи воспроизводства выбраковываемых и проблемных коров, обладающих ценными селекционно-генетическими качествами, используя для этого традиционную технологию воспроизводства.

В результате появления новых возможностей знания относительно методов эндокринных аспектов размножения значительно обогатились. Однако результаты практического применения методов коррекции репродуктивной функции до сих пор остаются ниже ожидаемого уровня. Без необходимой корректировки доз, схем и режимов использования различных типов гормональных препаратов, как при групповом, так и индивидуальном подходе, эффективно проводить работу в производственных условиях по восстановлению плодовитости, стимуляции охоты и другим технологическим элементам не возможно.

Для повышения эффективности биотехнических мероприятий по регуляции репродуктивной функции необходим постоянный учёт состояния воспроизводительной активности поголовья, и главное - причины, лежащие в основе снижения репродуктивного статуса. Учитывая, что на каждый период развития отрасли скотоводства репродуктивный статус и характер причин его снижения не одинаковы, исследования в этом направлении являются первоочередными, т.к. в противном случае разработка и планирование методов направленной работы по оптимизации репродуктивной активности совокупного стада не представляется возможной (44).

Таким образом, следует констатировать, что до настоящего времени, несмотря на многочисленные исследования, наука пока не' дает всеобъемлющих ответов на вопросы о нарушениях репродуктивной функции, в основе которых лежат факторы высокой молочной продуктивности* кормления, содержания, эксплуатации и др. Лишь.при условии достаточной изученности этих вопросов возможно более полное раскрытие механизмов такого сложного биологического явления, как бесплодие, поиск методов его устранения к путей повышения результативности искусственного осеменения.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является изучение особенностей эндокринных изменений и функционирования репродуктивной системы коров бестужевской породы под влиянием различных природных и технологических факторов и разработка методов их регуляции с применением гормональных средств нового поколения.

Для достижения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:

- определить влияние уровня кормления на воспроизводительную функцию коров разного возраста;

- изучить степень влияния сезонных факторов на результаты синхронизации охоты у коров и изменения содержания стероидных половых гормонов в сыворотке крови;

- определить гормональные изменения в сыворотке крови у коров в норме и при воздействии биорегуляторами нового поколения;

- усовершенствовать методы стимуляции репродуктивной функции коров, имеющих функциональные изменения яичников и определить оптимальную схему их коррекции.

Научная новизна работы. Установлен воспроизводительный статус коров бестужевской породы под влиянием сезонных факторов и уровнем обеспеченности питательными компонентами корма, а также в зависимости от возраста животных. Изучены эндокринные изменения у коров в течение полового цикла и при воздействии биорегуляторами нового поколения. Выяснен механизм отрицательного влияния повышенных температур окружающей среды на их воспроизводительную функцию.

Практическая значимость работы. Определены факторы, оказывающие влияние на эффективность проведения биотехнических мероприятий в воспроизводстве крупного рогатого скота. Предложены действенные методы нормализации репродуктивной функции коров в послеродовой период применением гестагенов нового поколения, препаратов гонадотропного и лютеолитического действия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Влияние разных факторов на воспроизводительные качества коров бестужевской породы.

2. Оптимизация способов применения современных простагландинов отечественного производства с целью управления половыми циклами коров и телок.

3. Динамика изменений концентраций прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови коров и телок.

4. Физиологическое значение новых аналогов прогестерона в схеме нормализации репродуктивной функции у коров бестужевской породы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях ученого совета и конференциях молодых ученых ГНУ Башкирский НИИ сельского хозяйства РЛСХН в 2004.2006 гг., ВПО ФГУ БашГАУ (Уфа, 2004 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых Урала и Сибири в УГАВМ (Троицк, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции ГНУ УГНИИСХ (Ижевск, 2005 г.), IV международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 2006 г.), международной научно-практической: конференции «Современные технологии в сельском хозяйстве», посвященной 70-летию Оренбургского НИИ сельского хозяйства (Оренбург, 2007), на производственных совещаниях и, семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий республики Башкортостан.

Публикации; По результатам исследований опубликовано 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 . страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 178 источников; из которых 100 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зямилев, Ильшат Гайтнурович

100 Выводы

1. Воспроизводительная функция коров бестужевской породы зависит от температур окружающей- среды, повышение которой- проявляется гормональным дисбалансом в организме. Это оказывает негативное влияние на синхронизацию половой охоты и плодотворное осеменение животных. В условиях повышенных температур окружающей среды, в предполагаемый день наступления половой охоты концентрация- прогестерона в крови сохраняется на высоком уровне и составляет 2,6 нг/мл, что резко-отличается от значений показателей в условиях комфортных температур (0,8' нг/мл и 37,1 пг/мл соответственно). В этой'связи в жаркие дни, при температуре 25°С и выше; проведение стимуляции половой охоты нецелесообразно.

2. Функционирование репродуктивной системы дойных коров зависит от состояния обеспеченности питательными компонентами их рациона. Недостаток важнейших компонентов проявляется нарушением полового, цикла и результатов, воспроизводства стада. Коррекция рационов недостающими элементами и использование мультивитаминных композиций позволяет нормализовать обмен веществ в организме, а регулярная стимуляция половых органов с использованием массажа позволяет повысить состояние воспроизводства.

3. В условиях промышленной технологии у коров бестужевской породы наибольшая частота послеродовых осложнений (55-60%) встречается после 1-го и 2-го отелов. После 3-го 4-го отелов значения показателей не превышает 25%. Своевременное их выявление, коррекция и проведение профилактических мероприятий позволяет значительно повысить сроки хозяйственного использования высокопродуктивных коров.

4. В период полового цикла концентрации стероидных гормонов прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у коров подвержены значительным изменениям. Эволюция секреции обоих гормонов наглядно демонстрирует последовательность чередования и определенные взаимодействия лютеальной и фолликулярной фаз полового цикла. При этом под влиянием максимального уровня эстрадиола, обусловленного доминантным фолликулом из 3-й волны их роста, стимулируется усиленная продукция эндометральными железами простагландина, окончательно прекращается функциональная активность желтого тела, выражающаяся в снижении концентрации прогестерона и проявлении животными классических признаков половой охоты: общего возбуждения, течки, рефлекса неподвижности и овуляции.

5. Мепрегнолацетат водорастворимый в концентрации 1% надежно блокирует высшие центры регуляции фолликулогенеза, эффективно выводит яичники у коров из состояния гипофункции и обусловливает возобновление их половой цикличности, что позволяет вызвать синхронизированную охоту у 75. 90% обработанных коров, и, при осеменении во время индуцированной охоты животных, не имеющих эндометральных нарушений, обеспечивает плодотворное осеменение на уровне 51. 68%.

6. Динамика изменений стероидных гормонов под воздействием гестагенов идентична спонтанной динамике изменений у здоровых коров в течение полового цикла, однако продолжительность кривой прогестерона по времени в 2-2,5 раза короче. Снижение концентрации эстрадиола в сыворотке крови по времени совпадают с максимальными пиками концентрации прогестерона и напротив, преовуляторный пик эстрадиола соответствует снижению концентрации прогестерона, что свидетельствует об оптимизации морфофункционального состояния яичников и нормализации фолликулогенеза.

7. Применение гестагенных препаратов* у коров при глубоком угнетении репродуктивной функции способствует нормализации функциональной активности яичников и возобновлению половой цикличности. МАВ при использовании для этой цели обеспечивает получение положительных результатов у 82% животных от общего их числа и с успехом может быть использован вместо прогестерона.

Предложения производству:

При синхронизации охоты у коров необходимо учитывать температуру окружающей среды. В период высоких температур (25°С и выше) применение биорегуляторов нецелесообразно. Для коррекции репродуктивной функции коров в рамках биотехнического контроля воспроизводства необходимо использовать гонадотропины, простагландины, витаминные препараты и массаж половых органов. При глубоких изменениях функциональной активности гонад в схему гормональной обработки следует вводить MAB в 1 %-ной концентрации в дозе 10 мл.

103

4. Заключение

Нарушения обмена веществ и воспроизводительной функции у телок и коров в основном являются следствием неполноценного и несбалансированного кормления, а также воздействия неблагоприятных параметров микроклимата и других отклонений в технологии содержания. При клинических формах нарушений обмена веществ, с глубокими морфологическими изменениями в органах и тканях организма даже при эффективном лечении не достигают полного восстановления'их структур и функций, а у переболевших животных не в полной мере проявляется генетический потенциал продуктивности« и' воспроизводительной, способности. Поэтому основное внимание должно быть направлено на профилактику нарушений обмена веществ, а, следовательно, и воспроизводительной функции животных, включающую комплекс организационно-хозяйственных мероприятий по созданию прочной кормовой базы, организации правильной' технологии кормления и обеспечению оптимальных условий содержания животных.

Многолетние1 данные практики животноводства убедительно показывают, что силосный и силосно-концентратный типы кормления коров при минимальных количествах сена не обеспечивают высокую молочную продуктивность и отрицательно влияют на здоровье коров и приплода.

Основная причина этого заключается в том, что такие типы кормления не соответствуют физиологическим особенностям пищеварения жвачных, травоядных животных, так как в силу особенностей строения желудка у жвачных нормальные процессы пищеварения протекают с помощью микроорганизмов (инфузорий, грибков, бактерий), называемых физиологически полезной микрофлорой рубца. При этом оптимальная жизнедеятельность ее протекает при определенной реакции среды рубцового содержимого, то есть при рН в пределах 6,8-7,2, и достаточном содержании в кормах легкорастворимых углеводов (22).

В результате длительного скармливания силоса, особенно в больших его количествах, в рубец поступает значительное количество органических кислот (молочная, уксусная и др.), которые изменяют реакцию содержимого в кислую сторону, что губительно действует на микрофлору и приводит к хроническому нарушению процессов пищеварения, накоплению в рубце недоокисленных продуктов брожения, вредных для организма животных (Э.С. Мосолова, 1959; Н.Ф. Попов, 1960; В.П. Семенютин, 1961; А.Д. Синещеков, 1967, и др.).

Кроме того, силос практически не содержит легкорастворимых углеводов, которые в процессе приготовления этого вида корма превращаются в молочную и другие кислоты.

При скармливании больших количеств комбикормов и других зерновых кормов они сбраживаются в рубце с образованием органических кислот. Без скармливания должного количества щелочных кормов, каковыми являются хорошее сено и корнеплоды, накопление кислых продуктов возрастает, снижается щелочной резерв организма в целом. Как следствие такого кормления - развитие комплекса хронических нарушений обмена веществ (минерального, белкового, углеводного, витаминного) с появлением тяжелых заболеваний - кетоза, остеодистрофии, ацидоза рубца, гепатоза у коров, желудочно-кишечных у телят и др.

Экономический ущерб от кетоза составляет более 170 руб. в расчете на корову, неменьший ущерб приносит остеодистрофия. Поэтому при составлении зимних рационов для крупного рогатого скота необходимо стремиться к обеспечению оптимальных условий для жизнедеятельности рубцовой микрофлоры. Этого можно достичь, в первую очередь, за счет доброкачественного сена с добавлением определенного количества других щелочных кормов. Общеизвестно, что один вид корма, взятый в отдельности, кроме зеленой травы и сена, не может обеспечить нормального существования травоядных животных (45).

Неблагоприятная структура рационов- для молочных коров в значительной степени обусловливает большой перерасход кормов на производство молока в хозяйствах.

Отрицательное влияние неполноценной кормовой базы усугубляется низким качеством кормов, особенно силоса и сена (6).

Как правило, данные корма для животноводства заготавливаются в недостаточном количестве и низкого качества, при этом, наряду с нарушением технологии заготовки кормов, наблюдается острый дефицит высокоурожайного и высокопитательного сырья.

Следовательно, в целях предупреждения развития выраженных нарушений обмена веществ и воспроизводительной функции у коров необходимо проводить плановую работу по оценке состояния обмена веществ и воспроизводства стада, своевременному устранению причин и факторов, вызывающих патологическое состояние организма животных. До проведения биотехнических мероприятий с целью восстановления функциональной деятельности яичников необходимы нормализация-кормления и упорядочивание гормонального баланса.

Основная часть практических и исследовательских работ выполнены для стимуляции охоты коров и телок случного возраста с целью проведения их турового осеменения. Учитывая то, что на рынке ветеринарных препаратов появился, очень широкий ассортимент новых гормональных препаратов отечественных и импортных производителей, мы выявили в своих исследованиях наиболее оптимальный — препарат отечественного производства и схему обработки проблемных коров. Это заключение подтверждается результатами собственных исследований в Бирском опытно-производственном хозяйстве ГНУ БНИИСХ Россельхозакадемии на 1200 гол. коров и телок случного возраста бестужевской породы. В наших опытах, а также для производственных целей использованы синтетические аналоги рилизинг-гормона - сурфагон, лютеолитические препараты - эстрофантин, эстуфалан, магэстрофан, а также комплекс витаминно-минеральных средств: элеовит, аквитин, тетровит и седемин.

В результате систематически проведенных в течение 4-х лет акушерско-гинекологических диспансеризаций коров было выявлено, как влияют различные факторы на воспроизводительную функцию коров, а в частности в зависимости от сезона года, от уровня кормления скота и в зависимости от лактации или возраста животного.

В условиях летне-лагерного содержания продолжительностью 200 дней потребность коров в зеленых кормах составляет 120 - 130 ц на животное, или 60 - 65 кг в сутки. При стойловом содержании летом необходимо организовать кормление коров так, чтобы перед утренней дойкой они потребляли 25% рационов, после нее - 15, до обеденной дойки - 15, перед вечерней дойкой - 15 и на ночь - 30%. Или же в течение дня должна проводиться пятикратная раздача корма в указанном количестве. При этом необходимо иметь в виду, что в летнее время имеет огромное значение организация водопоя. Коровам с живой массой 500 кг с суточным удоем 1516 кг требуется 60 - 70 л воды (4 л на 1 л молока). Исследования показали, что при свободном доступе животные пьют воду 10 раз в сутки. Если корову поят 2 раза в сутки, то продуктивность снижается на 3,5%. Для дойных коров водопой должен находиться не дальше 2 км от пастбища. Надо сказать, что коровы охотнее пьют воду после доения и кормления.

Таким образом, учитывая, что на комплексах, где кормление в годы проведения исследований было практически в норме (см. выше приведенные рационы), можно заключить, что- различные, независимо от преимуществ и недостатков, технологии могут одинаково оказывать отрицательное влияние на воспроизводительную функцию, коров. Что влечет за собой раннюю выбраковку коров, уменьшению сроков их хозяйственного использования, значительным усилием персонала и расходу большого количества медикаментозных средств на лечение больных животных.

Обеспечение животных минеральными элементами играет важную роль в создании и поддержании постоянства внутренней среды в организме. Любое изменение этой среды вызывает глубокие нарушения обмена веществ.

Для повышения продуктивности коров, полного использования питательности веществ корма и сохранения здоровья необходимо контролировать в рационах не только абсолютное содержание минеральных элементов, но и кислотно-щелочное соотношение, поскольку дисбаланс минеральных элементов в организме являются частой причиной расстройства воспроизводства и снижения продуктивности.

Нарушения минерального питания коров вызывает изменение кислотно-щелочного равновесия организма и приводит к появлению ацидоза или алкалоза, остеомаляции, пастбищной тетании, бесплодия и других негативных последствий.

Применение комплекса биологически активных препаратов (витаминов, микроэлементов, гормональных средств) в значительной степени способствовало снижению отрицательного влияния неблагоприятных факторов.

При- этом установлено, что комплекс биотехнических мероприятий оказывает позитивное влияние даже при «жестких» условиях содержания, снижая число «проблемных» коров.

Несмотря на отрицательное воздействие неблагоприятных технологических факторов на воспроизводительную функцию, применение методов направленной регуляции половой функции коров, с помощью различных гормональных средств позволило по Бирскому ОПХ повысить выход телят с 63 (2003г.) до 83 (2006г.)

Как показали результаты исследований, одной' из> важных причин низкого воспроизводительного статуса совокупного стада является гипофункция яичников, как проявление эндокринных отклонений в ответ на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

На промышленных комплексах до одной четверти коров могут иметь гипофункцию яичников, а при привязном и беспривязном содержании - до 63%. Экономические потери за счет увеличения сервис-периода составляют 703-1260 руб. в год на 1 голову.

Нами проведенные исследования- подтверждают данные литературы о том, что высокая молочная продуктивность поголовья на фоне увеличения размеров стада и промышленных технологиях эксплуатации (что связано с экономической целесообразностью) в целом- отрицательно сказывается на воспроизводительном статус коров. Высокопродуктивные коровы имеют специфику биохимических процессов, обусловливающую реактивность организма, отличную от реактивности- организма низко - и умеренно продуктивных коров, т.е. коров с удоем до 3000 кг молока в год (109). Данные' обстоятельства определяют сложность в нормировании и определения зоогигиенических нормативов относительно содержания и эксплуатации, в то же время существующие нормативы явно устарели и требуют корректировки. Однако решение данного вопроса сопряжено с объективными трудностями. Так, варианты рационов кормления, удовлетворяющие высокой молочной продуктивности, отрицательно влияют на репродуктивную функцию и, наоборот, при рационах, оптимизирующих функционирование репродуктивной системы, невозможна реализация запрограммированной высокой молочной продуктивности (144, 35, 31, 89).

Особую проблему представляют собой отсутствие объективных критериев, являющихся некоторыми биохимическими и эндокринными показателями крови т.к. существующие не отражают нормофункциональной деятельности организма высокопродуктивных коров. Дополнительную проблему в определении этих критериев обозначали данные литературы, полученные в ходе исследований за последние десятилетия, утверждающие, что, например, концентрации гормонов в периферической крови сильно отличаются от концентрации в крови локальной кровеносной системы репродуктивных органов. Так, разница концентраций прогестерона в крови, взятой из яремной вены и яичниковой вены, может доходить до 800 раз (92, 147). Данные сведения предполагают необходимость создания совершенно новых методик, что отодвигает общее решение проблем, связанных с нормированием технологий кормления и содержания на более отдаленную перспективу.

Становится очевидным, что у высокопродуктивных коров одними только мерами улучшения кормления и содержания, повысить плодовитость не представляется возможным. Для улучшения ситуации необходимо применение методов воспроизводства, основанных на широком и вместе с тем индивидуальном применении биорегуляторов. Более популярны простагландины, являющиесяшютеолитическими агентами.

Констатируя практически равную и приемлемую эффективность большинства применяемых лютеолитических средств, отмечают вероятность получаемых показателей.

Широкая вариабильность показателей при стимуляции половой охоты» простагландинами у коров» и телок зависит от целого ряда факторов. Считают, что реакция зависят от дня цикла, в который проводят обработку, и сезона года. Сезон года влияет на продолжительность и другие признаки охоты после синхронизационной обработки (121). Эффективность обработок с целью синхронизации зависит также от времени проведения инъекции препарата: рано утром или в середине дня. Было выявлено, что более раннее введения простагландина дает преимущество перед обработкой в конце дня. При вечерних обработках варьируют интервал времени от введения простагландина до прихода в охоту и продолжительность эструса, а это, как упоминалось выше, — важнейшие факторы, влияющие на среднестатистические показатели оплодотворяемости после осеменения в индуцированную простагландинами охоту (173).

Простагландин оказывает влияние на проявление внешних признаков эструса. При этом результаты осеменения зависят от интенсивности течки и охоты, причем при плохо выраженных признаках этих феноменов результаты осеменения резко снижаются (26). В1 свою очередь, выраженность охоты, всех ее признаков прямо зависят от того, насколько соблюдаются нормативы технологии содержания и кормления (105). На эффективность синхронизации влияет возраст. Результаты осеменения зависят от породы, генотипа, селекционно-генетических качеств быка — производителя и ряда других факторов (124). Однако, как следует из собственных исследований, находящиеся в соответствии с данными других авторов, негативное влияние различных факторов можно корректировать путем оптимизации доз и схем обработок.

Собственные исследования по стимуляции половой охоты синтетическими простагландинами в комплексе с гонадотропинами и дополнительным введением обнаружили свойство улучшать конечные показатели. Введение в обработки с целью синхронизации охоты синтетических гонадолиберинов дало также положительные результаты: в синхронизированную охоту, отчетливо улучшалось оплодотворяемость до, 82,3% при стабилизации сроков ее поступления и продолжительности.

В наших исследованиях применение аналогов прогестерона: MAB и АЦМ на коровах бестужевской породы показало, что MAB является наиболее эффективным препаратом для синхронизации охоты и дает существенное увеличение показателя оплодотворяемости, чем АЦМ и прогестерон 1%. Таким образом, наши исследования подтверждают данные других авторов, что комплексное применение простагландинов и гонадотропинов с прогестеронсодержащими препаратами повышает эффективность обработок с целью корректировки половых циклов и у здоровых, и у «проблемных» коров. Это обусловлено тем, что насыщение организма прогестероном или его аналогами повышает чувствительность гипоталамо-гипофизарной системы к действию экзогенных гонадотропинов. Одновременно после прекращения действия прогестерона, происходит упорядочивание инкреции гипофизом гонадотропных гормонов (47, 50, 8).

Для того чтобы усовершенствовать- биотехнические методы воспроизводства, одной из главных задач является упорядочивание гормонального дисбаланса, который может проявляться в организме животных в, ответ на. парентеральное^ введение всех известных биорегуляторов любых режимах обработок. Степень негативных последствий: возникающего гормонального дисбаланса зависит от ширины его пределов; Причины и механизмы этого явления до конца не выяснены.

Если предварительно вводить гестагенные препараты, то получится прогестероновый блок гипофизарной системы, создается- состояние функционального^ покоя,, в период которого происходит морфологическое упорядочивание гистологических структур- органов воспроизводства. Необходимо выделить то, что во многом процесс положительного- влияния предварительной гестагенизации не выяснен. Тем не менее, в эксперименте, введение гестагенов в определенном смысле потенцирует эффективность биорегуляторов воспроизводительной функции (49, 50, 18, 19). С учетом; приведенных данных, в схемах обработок с целью контроля половой функции проводят испытания аналогов прогестерона MAB и АДМ.

Как уже нам известно, после введения MAB: в организм животного блокируется интенсивность, интроовариальных процессов, и в это же время происходит упорядочивание возможных деструктивных явлений. Исходя из этого, инъекцию прогестерона можно определить как метафилактическое мероприятие. Отсюда становится ясным проявление положительного эффекта, когда в послеотельный период при гипофункциональном состоянии яичников в обработку гонадотропинами предварительно вводят прогестерон. Совместное введение: прогестерона или фоллигон с ГСЖК обеспечивает одновременное проявление охоты у коров до 87-100%.

Об этиологии дисфункции яичников у коров теоретические данные указывают на широкий спектр причин ее возникновения.

В частности, выделяют три. группы факторов: эндокринные, стрессовые, кормовые. Заслуживает внимания концепция о том, что длительная дисфункция яичников после отела является защитной реакцией организма коровы от следующей беременности при неправильном кормлении, содержании и эксплуатации. Основной запас энергетических и пластических материалов при неблагоприятных условиях содержания организм стельной коровы отдает плоду. После отела в организме коровы происходят нейрогуморальные изменения, которые направлены на снижение функции яичников, персистенцию желтого тела, что, в свою очередь, необходимо для сохранения материалов жизненно важных для организма животного в критический послеродовой период. Однако все причины, в конечном счете, сводятся к нарушению баланса гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы и надпочечников (41, 20). Таким образом, при стимуляции яичников с целью восстановления их нормальной деятельности следует соблюдать два условия: 1 .Создать хорошие условия кормления;

2.Упорядочивание гормонального баланса путем заместительной терапии гормональными препаратами.

Большую актуальность представляют собой исследования по проблемам эмбриональной смертности и поиск методов устранения этого отрицательного явления.

Эту проблему пытались решить применением разных методов введения прогестерона или др. прогестеронных препаратов. И даже учитывая, то что, эмбриональная смертность у коров и телок связана с вариантами нарушений секреции прогестерона желтыми телами беременности, попытки снизить эмбриональную смертность инъекциями прогестерона успеха не дало.

В- этом отношении применение гонадолиберина или препарата отечественного производства сурфагона дало существенный прогресс, во всяком случае, появились реальные перспективы успешного решения этой проблемы, что подтверждают собственные исследования по повышению результативности искусственного осеменения за счет снижения эмбриональной смертности благодаря инъекциям сурфагона.

Наиболее низкие показатели оплодотворяемости регистрировали в летнее время. Из этого следует, что сильным фактором, влияющим на воспроизводительную функцию с/х животных в это время года, является температурный стресс, так как другие причины экзогенного характера (кормовые, эксплутационные и т.д.) в период проведения наблюдений соответствовали зоогигиеническими нормативам, т.е. физиологическим потребностям организма. В летнее время температура окружающей среды в момент исследования повышалась до +43°С и результативность осеменения равна 35.5%.

Самый высокий уровень стельности после первого осеменения установлен осенью, что можно объяснить оптимальным сочетанием кормовых и температурных факторов.

Даже при некотором дефиците энергетических компонентов в рационах и двигательной активности в зимне-стойловый период оплодотворяемость коров после осеменения оказалось заметно выше 56,6%. Это говорит нам, что кормовой фактор и условия содержания в стойловый период не могут оказывать сильное отрицательное влияние на воспроизводительную функцию, как температурный фактор в летние месяцы.

Интервал «климатического комфорта» для молочного скота находится в пределах температур окружающей среды до 31°С при условии значений показателя относительной влажности, близких к нулю. Если влажность возрастает до 80%, то температурный интервал комфорта расширен, примерно до 32°С. Если показатели температуры воздуха более выше и сопряжены с высокой влажностью, то возникают стрессы различной степени тяжести (113).

Гормональные исследования, проведенные нами, в некоторой степени углубляют понимание причин снижения показателей оплодотворяемости и эффективности применения биорегуляторов в условиях стрессовых повышения температур.

При температурном стрессе значительно увеличивается-концентрация-кортизола. А кортизол и регулятор его продукции - кортикотропин обладают способностью тормозить активность гипоталамуса. В таких случаях происходит снижение количества пульсаций уровня ЛГ, что дает основание считать, что термальный процесс блокирует выработку ЛГ в гипофизе.

Можно считать установленным непрямое влияние изменений уровня тироидных гомонов, сильно зависящих от колебаний температуры внешней среды на оплодотворяемость у коров (119, 133). Данное положение находится в соответствии с данными литературы, согласно которым йодосодержащие тироидные гормоны влияют на лютеинизирующую функцию гипофиза. Для< нормального функционирования, системы гипоталамус - гипофиз - гонады влияние на гипоталамус гормонов щитовидной железы обязательно необходимо (58).

Таким, образом, доказывается зависимость между функцией воспроизведения-и сезонами года. В летний период наблюдается,снижение уровня оплодотворяемости коров, а в зимне-стойловый он повышается.

В заключении необходимо отметить, что каждый аспект нашей работы предполагает вывод: невозможно улучшением условий кормления и содержания коров достигать оптимальных показателей воспроизводительной активности, и, в- равной* степени, внедрение одних только методов стимуляции половой активности не даст желаемых результатов. Исходя из этого, становится- понятной концепция о том, что* только комплексная система организации воспроизводства, включающая совершенствование кормления, условий содержания, эксплуатации, и, параллельно с этим применение и совершенствование гормональных методов- регуляции репродуктивной функции дадут результаты, прогнозируемые теоретическими предпосылками.