Характеристики кардиоинтервалограммы, показатели функционального состояния тромбоцитов и реологические свойства крови при мерцательной аритмии и нормальном синусовом ритме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Железнякова, Наталия Александровна

  • Железнякова, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 157
Железнякова, Наталия Александровна. Характеристики кардиоинтервалограммы, показатели функционального состояния тромбоцитов и реологические свойства крови при мерцательной аритмии и нормальном синусовом ритме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Железнякова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ б

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Изменение показателей кардиоинтервалограммы, функциональной активности тромбоцитов, реологических свойств крови при фибрилляции предсердий

1.1. Вариабельность ритма сердца: представления 12 о механизмах

1.2. Эпидемиология мерцательной аритмии

1.3. Патофизиология тромбоэмболий при 18 мерцательной аритмии

1.4. Тромбоцитарное звено системы гемостаза 2 6 и его изменение у больных с мерцательной аритмией

1.5. Реологические свойства крови и факторы, 29 обусловливающие их патологию

1.5.1. Реологические параметры крови

1.5.2. Деформируемость эритроцитов

1.5.3. Факторы, определяющее деформируемость эритроцитов

1.5.4. Гемодинамика и условия течения

1.5.5. крови

1.6. Значение показателей вариабельности 43 ритма сердца для оценки прогноза тромбоэмболических осложнений

РАЗДЕЛ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Первый этап исследования

2.1.1. Условия обследования и характеристика 44 пациентов

2.1.2. Методы исследования

2.2. Второй этап исследования

2.2.1. Контингент обследованных пациентов

2.2.2. Методы исследования

2.2.3.Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3.Оценка прогностической значимости показателей вариабельности сердечного ритма у больных с МА

ГЛАВА 4.Функциональная активность тромбоцитов у больных с различными формами мерцательной аритмии и ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 5.Особенности реологических свойств крови у больных ИБС и МА при поступлении в клинику и после кардиоверсии или достижения нормосистолии

ГЛАВА 6. Взаимосвязь функциональной активности тромбоцитов и реологических свойств крови с вариабельностью нормального синусового ритма у больных ХИБС и здоровых лиц'

ГЛАВА 7.Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма 96 с показателями активности тромбоцитов и реологическими свойствами крови у больных с различными формами мерцательной аритмии 7.1. Анализ показателей активации и агрегации тромбоцитов

7.2. Анализ показателей реологических свойств крови

РАЗДЕЛ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Первый этап исследования

2.1.1. Условия обследования и характеристика 4 4 пациентов

2.1.2. Методы исследования

2.2. Второй этап исследования

2.2.1. Контингент обследованных пациентов

2.2.2. Методы исследования 50 2. 2. 3 .Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3.Оценка прогностической значимости показателей вариабельности сердечного ритма у больных с МА

ГЛАВА 4.Функциональная активность тромбоцитов у больных с различными формами мерцательной аритмии и ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 5.Особенности реологических свойств крови у больных ИБС и МА при поступлении в клинику и после кардиоверсии или достижения нормосистолии

ГЛАВА б. Взаимосвязь функциональной активности тромбоцитов и реологических свойств крови с вариабельностью нормального синусового ритма у больных ХИБС и здоровых лиц

ГЛАВА 7.Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма 9 6 с показателями активности тромбоцитов и реологическими свойствами крови у больных с различными формами мерцательной аритмии 7.1. Анализ показателей активации и агрегации тромбоцитов

7.2. Анализ показателей реологических свойств крови

7.3. Динамика показателей вариабельности 10 6 ритма и вязкости крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики кардиоинтервалограммы, показатели функционального состояния тромбоцитов и реологические свойства крови при мерцательной аритмии и нормальном синусовом ритме»

Вариабельность ритма сердца активно исследуется последние десятилетия как индикатор состояния вегетативной регуляции работы сердца, а также для определения прогноза внезапной смерти при сердечно-сосудистой патологии[Жемайтите Д. и др., 1982 [2]; Нидеккер И.Г. и др., 1993 [51]; Лютикова Л.Н. и др., 1995 [44]; Le Pare et al., 1997 [167]; Kagiyama S. et al., 1999 [154]]. В последние годы всё большее внимание уделяется проблеме взаимосвязи нервных, гуморальных, гемодинамических и других факторов с продолжительностью кардиоциклов. Представляется, что в ряде случаев сама степень вариабельности сердечного ритма может оказывать определенное влияние, в частности, на свертываемость и текучесть крови.

Наиболее значимая вариабельность величины кардиоинтервалов отмечается при мерцательной аритмии, а значит, именно в этой ситуации следует предполагать наибольшую выраженность этого феномена для системы гемостаза.

Мерцательная аритмия (МА) в настоящее время рассматривается как независимый и весомый фактор риска тромбоэмболических осложнений [Krahn A.D. et al. , 1995 [214]; Wolf P.A. et al., 1991 [225]]. Установлено, что у пациентов с МА имеются протромботические сдвиги в системе гемостаза [Wipf J.E. et al., 1990 [223]; Li-Saw-Hee F.L. et al., 2001 [190]]. Однако пока не в полной мере объясняются такие явления, как «независимость» МА в качестве фактора риска, значительное число тромбоэмболических инсультов у больных с МА без интеркуррентных заболеваний [Кушаковский М.С., 1999 [37]], развитие эмболических осложнений у пациентов без признаков тромбоза левого предсердия[Сумин

А. Н. и др., 1999 [78]; Al-Saady N.M. et al. , 1999 [93]]. Последнее способствует поиску дополнительных факторов, обусловливающих повышенную склонность к тромбообразованию при МА. Представляется, что таким "неучтенным" фактором может являться аритмичность сокращений желудочков при МА, т.е. степень и характер вариабельности интервалов RR. Важными факторами, определяющими состояние системы гемостаза, являются функциональная активность тромбоцитов и текучесть крови[Балуда В.П.и др, 1995 [7];Алмазов В.А. и др., 2001 [88]]. Очевидно, что при формировании тромбов в предсердиях на фоне их фибрилляции снижение текучести крови, адгезия и агрегация тромбоцитов являются одними из значимых механизмов.

В этой связи нам показалось целесообразным исследование взаимосвязи реологических показателей, функциональной активности тромбоцитов с характеристиками структуры сердечного ритма при мерцательной аритмии и нормальном синусовом ритме.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценить взаимосвязь показателей кардиоинтервалограммы с функциональной активностью тромбоцитов и реологическими свойствами крови при мерцательной аритмии и нормальном синусовом ритме. Разработать дополнительные рекомендации по выявлению повышенного риска тромбообразования у больных с мерцательной аритмией.

ЗАДАЧИ

1. Оценить прогностическую значимость показателей вариабельности сердечного ритма у больных с сочетанием ИБС и МА.

2. Изучить параметры функциональной активности тромбоцитов и реологические свойства крови во взаимосвязи с вариабельностью нормального синусового ритма у здоровых людей и больных ИБС.

3. Провести сравнительную оценку функциональной активности тромбоцитов у больных ИБС и различными формами МА.

4. Провести анализ особенностей реологических свойств крови у больных ИБС и МА при поступлении в клинику и после кардиоверсии или достижения нормосистолии.

5. Установить взаимосвязь вариабельности сердечного ритма с показателями активности тромбоцитов и реологическими свойствами крови у больных с различными формами мерцательной аритмии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных с ишемической болезнью сердца и мерцательной аритмией существует взаимосвязь характеристик кардиоинтерваллограммы с риском тромбоэмболических осложнений и выживаемостью.

2. Характеристики агрегатограммы У больных с МА имеют существенные особенности и зависят от стойкости аритмии. Реологические свойства крови у этой группы больных связаны с дисперсией кардиоинтервалов.

3. На фоне нормального синусового ритма отсутствуют достоверные взаимосвязи основных клинических и ритмологических характеристик с показателями функциональной активности тромбоцитов и реологическими свойствами крови как у больных с хронической ишемической болезнью сердца, так и у здоровых лиц.

4.У больных с мерцательной аритмией определяется взаимосвязь характеристик вариабельности сердечного ритма с показателями функциональной активности тромбоцитов и гемореологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведены сравнительное и динамическое исследования изменений кардиоинтервалограмм, функциональной активности тромбоцитов, реологических свойств крови у коронарных больных с мерцательной аритмией, с синусовым ритмом и у здоровых лиц.

2. Показано, что у больных с мерцательной аритмией отдельные показатели распределения интервалов RR ассоциируются как с риском мозгового инсульта и сердечно-сосудистой смерти, так и с характеристиками активности тромбоцитов и вязкости крови.

3. Проведен сравнительный анализ взаимосвязей между характеристиками кардиоинтервалограммы, показателями функциональной активности тромбоцитов и реологическими свойствами крови у здоровых лиц и больных хронической ишемической болезнью сердца с синусовым ритмом. При этом установлена статистическая независимость исследуемых показателей.

4. Выявлено, что активационные свойства тромбоцитов у пациентов с ИБС и фибрилляцией предсердий понижены относительно других коронарных больных и здоровых лиц, тогда как агрегационная активность уступает лишь больным с нестабильной стенокардией.

5. Продемонстрировано, что вязкость крови у больных с мерцательной аритмией существенно ниже, чем у больных с нестабильной стенокардией, а после стабилизации состояния ниже, чем даже у здоровых лиц. При этом восстановление синусового ритма ведет к достоверному уменьшению вязкости крови, а достижение нормосистолии такого влияния не оказывает.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

У больных с мерцательной аритмией на фоне хронической ишемической болезни сердца для оценки риска возникновения тромбоэмболических осложнений и выживаемости - в целом возможно использование характеристик вариабельности ритма сердца. Наиболее информативным показателем является асимметрия распределения интервалов RR.

В практике обследования больных с МА целесообразно учитывать, что показатели агрегатограммы и реологических свойств крови у данной категории имеют нелинейную связь с реальным риском тромбоэмболий и нередко отражают разные фазы адаптационного процесса в системе гемостаза. В этом случае сопоставление указанных характеристик с нормой и их однозначная интерпретация становятся крайне затруднительными. Таким образом, многофакторный анализ может использоваться при определении риска тромбообразования и оценке состояния системы гемостаза у больных с мерцательной аритмией.

При определении направлений в лечении пациентов с МА, в частности коррекции тромбоцитарного гемостаза и вязкости крови, необходимо учитывать, что, несмотря на применение аспирина, у большинства пациентов сохраняется высокая агрегационная активность тромбоцитов, при том что вязкость крови у этих больных снижена.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы, полученные при исследовании взаимосвязи показателей кардиоинтервалограммы с функциональной активностью тромбоцитов и реологическими свойствами крови при мерцательной аритмии и нормальном синусовом ритме , используются в лекционных курсах кафедр СГМУ, а также внедрены в практику работы терапевтического, кардиологического отделений Клинической больницы № 3 СГМУ, центральной станции скорой медицинской помощи г.Саратова.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Первом съезде кардиологов Приволжского и Уральского ФО РФ (Пермь, 2003); заседаниях Саратовского научного общества кардиологов (2004); совместном заседании кафедр нормальной физиологии человека и факультетской терапии лечебного факультета СГМУ (Саратов, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 156 страницах машинописи, иллюстрирована 15 таблицами, 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 228 источника, из них 139 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Железнякова, Наталия Александровна

127 ВЫВОДЫ

1. У больных с мерцательной аритмией отдельные показатели вариабельности сердечного ритма имеют неблагоприятное прогностическое значение в отношении риска развития тромбоэмболических осложнений и для выживаемости пациентов в течение трех лет. В частности, отрицательное значение асимметрии распределения (SS) интервалов RR относительно риска тромбоэмболических осложнений, а абсолютная величина этого показателя -относительно выживаемости больных.

2. Достоверные взаимосвязи характеристик вариабельности сердечного ритма с показателями функциональной активности тромбоцитов и реологическими свойствами крови у здоровых лиц и больных хронической ишемической болезнью сердца с синусовым ритмом отсутствуют.

3. Показатели активационных свойств тромбоцитов у пациентов с ИБС и фибрилляцией предсердий ниже, чем у других коронарных больных, и у здоровых лиц, тогда как показатели агрегационной активности уступают лишь больным с нестабильной стенокардией. Среди больных с мерцательной аритмией у пациентов с постоянной формой ФП активация тромбоцитов понижена в наибольшей мере.

4. Показатели реологии крови у пациентов с постоянной и персистирующей МА существенно ниже, чем у больных с нестабильной стенокардией, а после стабилизации состояния становятся ниже, чем даже у здоровых лиц. Восстановление синусового ритма, а значит, и снижение вариабельности ритма сердца, ведет к достоверному уменьшению вязкости крови. Достижение нормосистолии такого влияния не оказывает.

5. У больных с постоянной и персистирующей МА существует взаимосвязь характеристик функциональной активности тромбоцитов и системы гемореологии с показателями вариабельности сердечного ритма. системы гемореологии имеют взаимосвязь с показателями вариабельности сердечного ритма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При подборе антикоагулянтной или антиагрегантной терапии для пациентов с мерцательной аритмией необходима комплексная оценка системы гемостаза, так как у большинства пациентов сохраняется высокая агрегационная активность тромбоцитов, при том что вязкость крови у этих больных снижена.

При определении риска тромбообразования у больных с мерцательной аритмией и оценке состояния системы гемостаза целесообразно использовать многофакторный подход к оценке взаимосвязей агрегатограммы и реологических свойств крови, которые нередко характеризуют разные" фазы адаптационного процесса в системе гемостаза у данной категории пациентов, с реальным риском тромбоэмболий.

У пациентов с мерцательной аритмией, имеющих при оценке показателей кардиоинтервалограммы отрицательный показатель асимметрии, повышена вероятность неблагоприятного отдаленного исхода: развития тромбоэмболических осложнений. Это необходимо учитывать при определении тактики ведения подобных больных.