Характеристики распределения частиц в области каспа, внешней области кольцевого тока и ближнем плазменном слое магнитосферы Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Кирпичев, Игорь Петрович

  • Кирпичев, Игорь Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 119
Кирпичев, Игорь Петрович. Характеристики распределения частиц в области каспа, внешней области кольцевого тока и ближнем плазменном слое магнитосферы Земли: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Москва. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кирпичев, Игорь Петрович

Введение

Содержание работы

Актуальность и практическая значимость работы

Новизна работы

Глава 1. Краткое описание и интеркалибровка приборов

1.1 Особенности работы приборов КОРАЛЛ, ДОК-2 и СКА-2 на 19 спутнике ИНТЕРБОЛ/Хвостовой зонд

1.2 Восстановление полпых ионных дифференциальных спектров 22 ионов

1.3 Интеркалибровка детекторов КОРАЛЛа

1.4 Интеркалибровка приборов КОРАЛЛ и ДОК

1.5 Моделирование движения заряженных частиц

Глава 2. Структура потоков частиц в полярном каспе

2.1 Структура магнитного поля и траектории частиц в области 30 полярного каспа

2.2 Характеристики потоков низкоэнергичных ионов во внешнем 35 каспе

2.3 Частицы высоких энергий в области каспа

Глава 3. Характерные особенности дифференциальных спектров 54 протонов и давления плазмы в области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям (ОПДВ)

3.1 Переходная область от дипольных к вытянутым в хвост 54 магнитным силовым линиям

3.2 Динамика спектров в области ОПДВ

3.2.1 Событие 13 ноября 1995 года

3.2.2 Событие 17 ноября 1995 года

3.2.3 Ионные дифференциальные спектры в области ОПДВ

3.2.4 Измеряемые спектры частиц и каппа-распределение

3.3 Расчет радиальных профилей давления и оценка величины 82 плотности поперечных токов

3.3.1 События 13 октября 1995 г и 13 марта 1996 г

3.3.2 Расчет давления и сравнение с моделью Цыганенко и

Мукаи

3.3.3 Оценка величины плотности поперечных токов в 94 предположении магнитостатического равновесия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики распределения частиц в области каспа, внешней области кольцевого тока и ближнем плазменном слое магнитосферы Земли»

Магнитосфера Земли- образуется при взаимодействии потока сверхзвукового и сверхальвеновского солнечного ветра с магнитным полем Земли. В результате образуется полость, заполненная частицами солнечного ветра и ионосферы Земли. В процессе обтекания при больших числах Маха и Маха-Альвена на геоцентрических расстояниях ~10 - 15 Re (где Re - радиус Земли) от центра Земли в направлении на Солнце образуется головная ударная волна. За ударной волной солнечный ветер термализуется, его частицы снижают скорости до дозвуковых и огибают магнитосферу, образуя плазму магпитослоя. В магнитослое наблюдаются большие флуктуации магнитного поля и потока плазмы. Внутри магнитосферы магнитное поле имеет, в основном, регулярный характер. Граница, разделяющая магнитослой и магнитосферу, получила название магнитопаузы.

Топологические особенности магнитных силовых линий и траектории движения энергичных частиц позволяют выделить четыре основных характерных области магнитосферы: "сердцевина", область квазизахвата, "хвост"и касп.

В "сердцевине" магнитосферы магнитное поле определяется главным образом собственным магнитным полем Земли и хорошо аппроксимируется дипольной зависимостью до ~5 - 6 Re от центра Земли. В "сердцевине" магнитосферы энергичные частицы движутся по замкнутым траекториям вокруг Земли, формируя радиационные пояса и кольцевой ток. Холодная плазма ионосферного происхождения в "сердцевине" магнитосферы формирует плазмосферу, ограниченную плазмопаузой.

В области квазизахвата на геоцентрических расстояниях от ~6 Re до ~10 Re силовые линии магнитного поля сжаты в дневные часы и вытянуты в антисолнечном направлении в ночные часы. Энергичные частицы с большими питч-углами в данной области в процессе магнитного дрейфа могут пересекать магнитопаузу и выходить в магнитослой. Частицы с малыми питч-углами продолжают быть захваченными магнитным полем магнитосферы. В отличие от частиц радиационных поясов у таких частиц не сохраняется второй адиабатический инвариант и происходит расщепление дрейфовых оболочек (см. Главу 2 данной работы). В области квазизахвата происходит ускорение и инжекция частиц во внутренние области магнитосферы во время магнитосферных суббурь. Часть инжектированных частиц обходит вокруг центра геомагнитной ловушки, формирую дрейфовое эхо. По наблюдениям на спутнике Geotail дрейфовое эхо может наблюдаться до геоцентрических расстояний -12 Re в антисолнечном направлении. Потоки частиц малых энергий в области квазизахвата контролируются крупномасштабными электрическими полями конвекции и полями меньших масштабов.

В "хвосте" магнитосферы силовые линии магнитного поля сильно вытянуты в антисолнечном направлении, особенно на геоцентрических расстояниях > 15 Re от центра Земли. В центре хвоста локализован плазменный слой, имеющий при южной ориентации межпланетного магнитного поля форму пластины, в центре которой локализован токовый слой.

Касп - область, в которой плазма магнитослоя проникает до Земли. Магнитные силовые линии в области каспа имеют вид воронки с расходящимися силовыми линиями глобального магнитного поля. Касп расположен на высоких геомагнитных широтах 70° - 80° (в магнитосфере присутствуют два каспа - северный и южный).

Рис. 1. Схема, иллюстрирующая структуру магнитосферных доменов

Следует отметить, что касп (воронка магнитного поля) присутствует и в дипольном поле (если не учитывать его точное расположение), в то время как "хвост" является сложным образованием с самосогласованным взаимовлиянием магнитного поля и плазмы. В плазменном слое хвоста магнитосферы высок уровень флуктуаций скорости плазмы и магнитного поля. Поэтому в последнее время хвост начал рассматриваться в качестве турбулентного следа за обтекаемым препятствием. Рис. 1 схематически иллюстрирует положение структур в магнитосфере Земли.

Несмотря на более чем 40-летнию историю исследования магнитосферных доменов многие вопросы остаются пока без ответа, что связано как с трудностями экспериментального изучения магнитосферных структур, так и с серьезными проблемами, возникающими при теоретическом описании магнитосферных процессов.

Основными подходами, используемыми до настоящего времени при описании магнитосферных процессов, являются магнитогидродинамический (МГД), одночастичный и диффузионный подходы.

МГД подход оказался чрезвычайно эффективным при решении начальной задачи о формировании магнитосферы при обтекании магнитного поля Земли солнечным ветром (см. Spreiter et al. [1966], Спрайтер и Алксне [1972]). В конце 80-х начале 90-х годов был создан ряд численных МГД кодов (см., например, Walker and Ogino [1989], Watanabe and Sato [1990], Ogino et al. [1994], Lyon et al. [1998] и др.), позволяющих описывать процессы сгребания плазмы и формирования магнитосфериых доменов, а также влияние межпланетного магнитного поля (ММП) па течение магнитосферной плазмы. Однако, Lui et al. [1994] отмечали, что существующие модели недостаточно стабилизированы, что не дает возможности получать трехмерное равновесное решение. Возможность использования результатов МГД моделирования ограничена большими значениями числа Рейнольдса. В случае магнитосферы Земли числа Рейнольдса относительно кулоновских столкновений (см., например, Borovsky and Funsten [2003а,b]) превышают Ю10. Все разработанные МГД модели либо постулируют наличие конечной проводимости, т.е. конечной частоты столкновений в бесстолкновительной магнитосферной плазме, либо при уменьшении вводимой частоты столкновений возникает эффект численной проводимости (за счет использования конечной сетки). Использование конечной проводимости приводит к демпфированию мелкомасштабных флуктуаций и подавлению развивающихся процессов турбулизации. В результате, может быть потерян ряд основных эффектов, и могут появиться свойства далекие от характеристик реальной системы.

Одночастичный подход - описание динамики частиц в магнитосфере Земли, основанное на аналитическом или численном расчете траекторий отдельных частиц в модельных внешних полях. Данный подход оказывается эффективным, когда умноженные на заряд флуктуации потенциала электрического поля намного меньше энергии частиц. Так, например, в одночастичном приближении удается хорошо описывать проникновение частиц космических лучей внутрь магнитосферы и определять границу геомагнитного обрезания.

Диффузионный подход оказался эффективным при описании формирования радиационных поясов Земли под действием флуктуирующих электромагнитных полей внезапных импульсов. В последнее время диффузионный подход применяется при описании процессов формирования турбулентного плазменного слоя.

Во внутренней магнитосфере (L < 5 - 6 Re) топология магнитного поля Земли хорошо описывается дипольной зависимостью. Частицы в этой области с энергией >100 кэВ вращаются вокруг магнитной силовой линии (ларморовское вращение), колеблются вдоль силовой линии между точками отражения (в северном и южном полушарии) и дрейфуют вокруг Земли по долготе. Эти движения, в общем случае, нельзя строго отделить друг от друга. Но большие различия в их характерных временах (достигающие двух порядков и выше) позволяют осуществить математическое разделение, и приводит к таким понятиям как дрейфовое приближение и адиабатические инварианты. Такое описание соответствует упрощенному рассмотрению движения, основанному на дрейфовых скоростях ведущего центра.

Возможность описания движения частиц в дрейфовом приближении уменьшает число переменных в кинетическом уравнении. Поэтому дрейфовое кинетическое уравнение широко используется при описании плазмы в магнитосфере Земли. Дрейфовое приближение дает возможность описывать достаточно медленные процессы в плазменной системе только в тех случаях, когда кулоновскими столкновениями можно пренебречь (т.е. когда характерное время процесса т много больше характерного времени электрон-ионных столкновений те1 и столкновений с нейтралами), и характерные масштабы неоднородности электрического и магнитного полей много больше ларморовского радиуса частиц. Характерное время кулоновских столкновений в магнитосферной плазме значительно больше характерных времен внутримагнитосферных процессов. Столкновения с нейтралами также крайне редки и учитываются, в основном, только при анализе плазменных процессов в ионосфере и потерь энергии частицами радиационных поясов. Поэтому первое условие применимости дрейфового приближения выполняется с большим запасом. К сожалению, второе условие во многих случаях не выполняется.

Справедливость адиабатического приближения (описания движения частиц, при котором сохраняются адиабатические инварианты) удается обосновать для частиц радиационных поясов (см. Kuznetsov [1984]) и частиц кольцевого тока.

Эффективность использования адиабатического приближения для описания движения частиц внутренней магнитосферы была продемонстрирована (см. Тверской [1968]) при создании теории формирования радиационных поясов за счет магнитной диффузии (переноса частиц поперек дрейфовых оболочек электромагнитными полями внезапных импульсов). Дрейфовое приближение широко использовалось в большом числе работ по самосогласованному описанию динамики внутримагнитосферной плазмы и магнитосферно-ионосферных взаимодействий, начиная с работ Тверской [1969], Tverskoy [1972] в периоды нестационарной конвекции и Vasyiliunas [1972] в периоды стационарной конвекции (см. обзоры Антонова и Тверской [1996], Тверской и Антонова [1996]) и большом числе последующих работ. Однако, данное приближение неприменимо в областях, где не сохраняются адиабатические инварианты.

При увеличении L магнитное поле Земли перестает быть дипольным. Текущие на магнитопаузе и в хвосте магнитосферы токи приводят к сильному искажению поля. С дневной стороны силовые линии магнитного поля поджаты к Земле (по сравнению с дипольными магнитными силовыми линиями) токами магнитопаузы. В ночные часы - вытянуты в антисолнечном направлении как за счет токов магнитопаузы, так и в основном за счет токов хвоста. Радиус кривизны силовых линий в области токового слоя хвоста для основной массы частиц становится сравнимой с ларморовским радиусом. Движение частиц в таких условиях может являться неадиабатическим. Траектория частицы зависит от фазы ларморовского оборота (см. Sergeev et al. [1983], Biichner and Zelenyi [1989]). В результате, с одной стороны возникает стохастизация движения, приводящая к изотропии давления плазмы, а с другой могут возникать сложные структуры на функции распределения частиц.

Дополнительным эффектом, приводящим к формированию изотропных функций распределений, является взаимодействие частиц с неоднородными электрическими полями при сравнимости ларморовского радиуса частицы с масштабом неоднородности электрического поля (см. Antonova et al., 1999). В данной работе продемонстрировано появление динамического хаоса при движении частиц в электрических и магнитных полях даже сравнительно простой конфигурации. Взаимодействие с мелкомасштабными электрическими полями, флуктуации потенциала в которых сравнимы с энергией частицы, может оказать существенное влияние на динамику частиц. Характерное время хаотизации зависит от амплитуды электрического поля. Если энергия частицы намного превышает вариацию потенциала поля, умноженную на заряд, то характерное время хаотизации может значительно превышать время движения частицы через область неоднородного поля. Частицы практически не почувствуют такие флуктуации и их движение будет оставаться адиабатическим.

Все основные модели магнитного поля Земли (основанные и на статистических наборах распределения магнитного поля и даже упрощенные аналитические модели) [Mead, 1964, Антонова и Шабанский, 1968, Tsyganenko, 1987, Lui, 1991, Tsyganenko, 2002а, 20026] предсказывают существование минимумов напряженности магнитного поля в области каспа, т.е. вне экваториальной плоскости. Такая конфигурация поля может представлять собой магнитную ловушку для заряженных частиц, точно так же, как и область магнитного экватора во внутренней магнитосфере. Это приводит к значительному усложнению траекторий частиц. На дневной стороне минимумы поля смещаются из экваториальной плоскости. Здесь происходит расщепление на две ветви - высокоширотные оболочки в северном и южном полушарии. В точке расщепления (ветвления) также происходит нарушение адиабатической инвариантности. Более подробный анализ содержится в Главе 2.

Динамика заряженных частиц в околоземном пространстве сильно зависит не только от внешних полевых характеристик, но и от локальных, определяемых плазмой, населяющей данную область. Основным параметром, определяющим структуру плазменной конфигурации и её динамику, является плазменный параметр J3 =2/л0р1Вг, где р -давление плазмы, В - величина магнитного поля, /у0 - магнитная проницаемость вакуума (в работе, в основном, используется система единиц СИ). В областях, где /3«\ генерируемые в плазме токи малы, и ее движение контролируется внешним магнитным полем. В областях, где /?>>1, движение плазмы определяет генерируемое магнитное поле. В магнитосфере Земли к областям первого типа относятся внутренние области, где расположены плазмосфера и радиационные пояса, а также доли хвоста магнитосферы, ко вторым - центральный плазменный слой и его продолжение в дневную область. В области внешнего каспа, как показывают данные экспериментальных наблюдений, присутствует плазма, характеризуемая большими значениями Д

Особый интерес представляют области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям, где /М, текут мощные поперечные и продольные токи, и по данным ряда наблюдений (см. обсуждение и ссылки в Главе 3) локализовано начало взрывной фазы суббури. Исследование свойств данной области представляет существенный интерес.

Локальные характеристики функции распределения "несущей" популяции (моменты разных порядков) позволяют ввести дополнительные критерии по выделению характерных областей магнитосферы, а также изучать их тонкую структуру.

В некоторых случаях можно выделить районы, где наблюдается переход от одной области к другой (с одновременным присутствием и тех и других характерных особенностей) без резких границ. Это позволяет выделять и рассматривать эти районы отдельно, как переходные.

При изучении характерных свойств полного дифференциального спектра необходимо выделение распределения, обусловленного механизмом глобального формирования функции распределения в данной системе с данными граничными условиями. Будем в дальнейшем называть выделенную таким образом популяцию "несущей".

Многочисленные спутниковые измерения регистрируют некоторое отличие равновесной функции распределения от максвелловской формы (в области больших энергий). Часто функцию распределения можно аппроксимировать каппа-распределением. Каппа распределение имеет вид:

-к-1

1.1) где Ео - энергия, соответствующая ядру функции распределения, к - параметр, характеризующий степенную зависимость функции распределения при высоких энергиях, Г - гамма функция. Каппа распределение является максвелловским распределениям при малых энергиях, переходя в степенную зависимость при высоких энергиях. При к -»со каппа-распределение переходит в максвелловское распределение = ^eXP{-f}- (1-2)

Для объяснения наблюдаемой формы функции распределения предложено несколько теоретических подходов.

Hasegawa et al. [1985] развили теорию формирования каппа-распределения с учетом увеличения коэффициента диффузии в пространстве скоростей за счет вклада нетепловой компоненты радиации в поле кулоновских флуктуаций.

Collier [1993] разработал модель, рассматривающую случайные скачки в пространстве скоростей при длине пробега описываемой степенным распределением вероятности или распределением вероятности типа "полетов Леви". Рассматривалось распределение ансамбля частиц, образующееся в результате серии случайных скачков в пространстве скоростей при нулевой начальной энергии. Предполагалось, что вероятность изменения скорости частицы от v до v+dv задается степенным законом типа "полетов Леви". Collier п 1 Г(к + \) яшЁ1пкт Т{к-\!2)

1 + кЕп

1993] показал, что модель может объяснить формирование каппа-распределения с максвелловской формой при малых энергиях и степенным хвостом.

Collier [1999] проанализировал соотношение между Ео и к в соотношении (1.1). Было показано, что диффузия в пространстве скоростей, формирующая каппа-распределение приводит к линейной зависимости Ео и к. При этом константа пропорциональности не зависит от коэффициента диффузии. В соответствии с результатами Collier [1995] по мере эволюции распределения происходит кроме роста температуры нарастание к, и распределение приближается к распределению Максвелла.

Tsallis [1998] модифицировал стандартное определение энтропии и получил зависимость, хорошо описывающую временную перемежаемость хаотических систем, т.е. тип движения, когда регулярное движение в фазовом пространстве в течение длительного интервала времени сменяется случайно распределенными всплесками сильной хаотичности.

Milovanov and Zelenyi (2000) связывали природу образования каппа-распределений с макроскопическим упорядочением плазменной системы. Рассмотрение было основано на сравнении стандартного определения энтропии с определением энтропии по Тсаллису. Характерным свойством энтропии Тсаллиса является ее неаддитивность, что позволяет использовать ее для описания систем, обладающих крупномасштабными корреляциями. Существование крупномасштабных корреляций, как известно, характерно для развитой турбулентности. Milovanov and Zelenyi (2000) показали, что каноническое распределение, соответствующее определению энтропии по Тсаллису, совпадает с каппа- распределением.

Формирование каппа-распределений частиц в магнитосфере Земли может быть тесно связано с постоянно наблюдаемой турбулентностью плазмы на авроральных силовых линиях (см. обзоры Antonova and Tverskoy [1998], Antonova [2002a] и ссылки в них). При этом число эффективных столкновений электронов в единицу времени с турбулентными флуктуациями значительно превышает соответствующее число столкновений ионов. Поэтому, функции распределения электронов ближе к максвелловским, что наблюдается в хвосте магнитосферы Земли (см., например, Тактакишвили и др. [1998]).

Таким образом, в бесстолкновительных системах с дальнодействием универсальной равновесной функцией распределения (вместо распределения Максвелла) становится каппа распределение.

Для образования равновесного распределения необходимо, чтобы система находилась в "изолированном" состоянии в течение времен порядка времени релаксации. Магнитосфера Земли довольно динамичная система, и времена релаксации могут достигать порядка нескольких часов. В таких условиях неизбежна временная зависимость формы спектров, что усложняет анализ результатов наблюдений.

Общая картина усложняется еще и тем, что формирование функций • распределения частиц (например, во внутренней магнитосфере при L < 10) связано с действием различных источников частиц, локализованных в ионосфере и плазменном слое. При этом могут формироваться многопиковые функции распределения с "ионными провалами". Часто наблюдаются так называемые "носовые структуры", для объяснения формирования которых используются результаты одночастичного моделирования при заданных конфигурациях электрического и магнитного поля [Smith and Hoffman, 1974, . Sheldon and Hamilton, 1993]. Недавние эксперименты, проведенные на спутнике POLAR, продемонстрировали возможность "вытягивания" из ионосферы ионов с энергиями в десятки кэВ и существования почти моноэнергетических ионных популяций в широком диапазоне L оболочек [Sheldon et al., 1998а]. Наиболее популярный механизм "альвеновского фильтра" в регулярном поле, описываемом моделью Волланда-Стерна [Volland, 1973, Stern, 1973], дает возможность объяснить формирование "ионных провалов" для отдельных событий, хотя и не исчерпывает всех возможных причин образования многопиковых распределений. Так, например, в работе [Ganushkina et al., 2000] было показано, что наблюдаемые на спутнике POLAR "носовые структуры" в функции распределения ионов могут быть объяснены в предположении существования транспорта частиц в электрическом поле значительно (в несколько раз) превышающем поле утро-вечер и имеющем иную структуру. Некоторые результаты наблюдений ионных провалов на спутнике ИНТЕРБОЛ/Хвостовой зонд приведены в работе [Ермолаев, 1999]. Особый интерес представляют пока недостаточно исследованные случаи, когда спектры имеют гладкую форму, несмотря на действие нескольких источников плазмы и сложный характер транспорта отдельных ионных популяций. Такие спектры могут формироваться в результате действия механизмов релаксации, приводящих к исчезновению градиентов в импульсном пространстве. При этом вопрос о пространственном положении и природе районов, реализующих такие механизмы, пока остается открытым.

Таким образом, дифференциальные спектры, регистрируемые приборами, формируются в результате интегрального наложения популяций заряженных частиц, имеющих различную природу. "Пролетные" частицы будут формировать на спектре модифицированную функцию распределения внешнего источника. Видоизменения обычно связаны с прохождением "пролетных" частиц через какие-либо особенности магнитного и электрического полей (разрывы, волны). Явное выделение влияния (вклада) различных механизмов довольно сложно.

В условиях односпутниковых измерений крайне трудно дать однозначный ответ на вопрос о временной или пространственной природе характерных образований.

Одна из основных характеристик плазмы - давление. Но эта макроскопическая характеристика в основном употребляется при описании столкновительной плазмы (МГД - приближение). В околоземном космическом пространстве в подавляющем числе случаев регистрируется бесстолкновительная плазма. При кинетическом описании поведения частиц в данном случае возникают интегральные параметры, характеризующие систему в целом - моменты функции распределения. При этом уравнения, записанные для этих моментов функции распределения, совпадают с уравнениями МГД.' Второй момент, вычисляемый как тензор Ру, при изотропии давления имеет диагональную форму. В дальнейшем именно в этом смысле будет употребляться термин "давление". Зависимость поперечного тока от давления плазмы полученная в кинетическом приближении совпадает с МГД зависимостью. Отношение величины давления к давлению магнитного поля, как уже указывалось выше, является важнейшей характеристикой плазмы, определяющей основные особенности ее динамики. Давление - интегральная характеристика. Для его вычисления необходимо знание полной функции распределения частиц. Интервал энергий, вносящих основной вклад в давление, определяется той областью магнитосферы, где производится измерение плазменных характеристик. Во многих случаях определение давления является крайне сложной задачей, так как далеко не всегда в эксперименте обеспечивается измерение потоков всех частиц, вносящих основной вклад в давление с достаточно высоким пространственным, временным и угловым разрешением.

В проекте ИНТЕРБОЛ (см. Главу 2) проводились измерения потоков частиц разных энергий с хорошим временным и угловым разрешением, что позволило исследовать многие особенности распределения частиц и плазмы в высокоширотной магнитосфере. В данной работе основное внимание сконцентрировано на две наименее изученные области магнитосферы - области северного каспа, и переходную область от квазидипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям. Эти области, как будет показано ниже, тесно взаимосвязаны друг с другом.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, содержит 119 страниц, включая 41 рисунок и 3 таблицы. Список цитируемой литературы насчитывает 162 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Кирпичев, Игорь Петрович

Заключение

Проведенный в работе анализ двух наименее исследованных областей магнитосферы - области полярного каспа и области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям позволил обнаружить ряд интересных закономерностей, имеющих существенное значение для понимания физики околоземного космического пространства. Область перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям в ночные часы ранее называлась ночным каспом. Энергичные частицы с небольшими питч-углами в ходе движения в неоднородном земном магнитном поле могут попасть из области ночного каспа в область дневного каспа, что обуславливает топологическую связность анализируемых областей. В данных областях силовые линии геомагнитного поля сильно деформированы и не могут быть описаны простой дипольной моделью. Динамика частиц в широком диапазоне энергий (от десятков кэВ до нескольких МэВ) в этих областях не может быть описана в предположении сохранения адиабатических инвариантов и определяется коллективными процессами.

Основной целью исследования было выяснение основных закономерностей процессов формирования потоков частиц и плазмы в полярном каспе и в области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям.

В ходе исследования была проведена следующая работа и получены следующие основные результаты:

- проведена интеркалибровки приборов, измерявших потоки частиц с различными энергиями и питч-углами в перекрывающихся энергетических диапазонах в эксперименте Интербол/Хвостовой зонд, получены спектры ионов в широком диапазоне энергий 0,1 кэВ-ЗМэВ;

- для выявления закономерностей и анализа характеристик распределения частиц была разработана программа численного моделирования траекторий частиц во внешнем магнитном поле без предположения условий сохранения адиабатических инвариантов;

- была создана база данных пересечений внешнего каспа спутником Интербол/Хвостовой зонд за период 1995-1999 гг.

- при проведении анализа формы функции распределения частиц в области внешнего каспа была выявлена угловая анизотропия потоков частиц в области энергий от 10 до 25 кэВ с максимумом поперек поля;

- было показано, что основная область локализации плазмы с анизотропной функцией распределения совпадает со средним положением внешнего полярного каспа, что может служить доказательством теоретического предположения о существовании квазизахваченных ионов в области внешнего каспа;

- при изучении событий пересечения каспа были впервые обнаружены интенсивные потоки (~103 cm'V) высокоэнергичных (с энергией ~1-3 МэВ) ионов;

- было проведено сравнение предсказаний теорий появления энергичных частиц в области внешнего каспа с результатами экспериментальных наблюдений;

- проведено сравнение потоков высокоэнергичных ионов, зарегистрированных двумя противоположно-ориентированными телескопами прибора СКА-2, показавшее, что интегральные потоки от Солнца превосходят по величине потоки к Солнцу, позволяющее сделать вывод о том, что в рассмотренных событиях основным источником таких ионов во внешнем каспе является квазипараллельная ударная волна;

- анализ характеристик волновой активности показал, что во внешнем каспе присутствуют области, в которых максимальна спектральная плотность магнитной энергии на частоте ~ 0.02 Гц, что может служить указанием на присутствие турбулентности в области внешнего каспа для выбранных событий;

- проведен отбор событий пересечения области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям, когда были одновременно включены приборы, находящиеся на спутнике Интербол/Хвостовой зонд и измеряющие потоки частиц и величину локального магнитного поля, а также были доступны соответствующие данным пересечениям показания приборов спутника WIND (характеристики солнечного ветра);

- в выделенной области проведено изучение динамики спектров частиц, для чего использовалась аппроксимация наблюдаемых спектров каппа-распределением и распределением максвелла;

- было непрерывно прослежено изменение характерных параметров распределения ионов от области хвоста вплоть до геостационарной орбиты;

- показано, что спектры в этой области (как и в хвосте магнитосферы) с хорошей степенью точности могут быть аппроксимированы каппа-распределением с плавно изменяющимися параметрами без резких скачков и провалов;

- на основе измеренных дифференциальных спектров рассчитаны профили давления вдоль траекторий полета спутника в предположении изотропности функции распределения ионов;

- в ходе анализа радиального хода давления показано, что давление монотонно возрастает по мере приближения к Земле без каких-либо резких провалов и скачков, которые могли бы указывать на плазменные границы, отделяющие различные области магнитосферы, что рассматривалось как свидетельство единства популяции частиц и плазмы плазменного слоя и кольцевого тока.

- проведено сравнение полученных профилей давления с предсказаниями недавно созданной на основе статистического усреднения данных спутника GEOTAIL модели Цыганенко-Мукаи-2003. При сравнении с моделью одновременно и согласованно фиксировались все необходимые для модели внешние параметры;

- показано, что, несмотря на то, что модель Цыганенко-Мукаи-2003 сильно усреднена и является двумерной, т.е. лежит в плоскости плазменного слоя и не позволяет отслеживать изменения давления по направлению к долям хвоста, она сравнительно хорошо описывает результаты наблюдений с учетом того, что погрешность определения давления находится в пределах допустимой ошибки;

- в предположении магнитостатического равновесия определены плотности поперечных токов в плазме вдоль ряда траекторий полета спутника;

- показано, что теоретические модели, основанные на моделировании поведения индивидуальных частиц во внешних магнитном и электрических полях и предсказывающие скачок плотности поперечного тока в зоне так называемой внутренней кромки плазменного слоя не описывают распределение тока в данной области, т.е. экваториальная кромка хвостового тока не наблюдается;

- при исследовании области перехода от плазменного слоя к кольцевому току впервые было акцентировано внимание на случаях, когда на профиле давления наблюдается плато: форма спектров частиц, с уменьшением геоцентрического расстояния, практически не изменяется (в области от L = 11 Re до L = 6 Re) при незначительных вариациях энергий в максимумах спектров. Плотность магнитостатически равновесного поперечного тока в данных областях становится близкой к нулю, что может свидетельствовать об отсутствии как поперечных, так и продольных токов в рассматриваемых областях;

- в ходе проецирования области плато вдоль магнитных силовых линий на ионосферу было показано, что они практически попадают в зазор (в область, где плотность продольных токов близка к нулю) между двумя листами продольных токов зон 1 и 2 Ииджимы и Потемры, что позволило предложить объяснение существования зазоров, основанное на локализациях плазменных плато в области хвоста магнитосферы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследована структура функции распределения ионов с энергией 10-25 кэВ в области внешнего северного полярного каспа. Обнаружены случаи с ярко выраженной анизотропией, что может свидетельствовать о наличии квазизахвата частиц в данном районе.

2. Впервые зарегистрированы интенсивные потоки (~103 cm'V1) высокоэнергичных (с энергией -1-3 МэВ) ионов в области внешнего каспа. Показано, что в рассматриваемых событиях основным источником этих ионов является околоземная ударная волна.

3. Разработана методика интеркалибровки приборов, измерявших потоки частиц на спутнике ИНТЕРБОЛ/Хвостовой зонд. Получены дифференциальные спектры ионов в диапазоне энергий от 0.1 кэВ до 3 МэВ по данным одновременных измерений приборов КОРАЛЛ, ДОК-2 и СКА-2 с энергетическим разрешением превышающем результаты предшествующих исследований.

4. Исследованы вариации спектров частиц и давления плазмы в ночные часы в области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям на геоцентрических расстояниях от б до 12 Re. Определены радиальные градиенты давления. Показано, что в магнитоспокойных условиях плазменный слой непрерывно переходит в кольцевой ток. Выделены случаи, когда на профиле давления наблюдается плато.

5. Рассчитана плотность магнитостатически равновесных поперечных токов в области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям. Показано, что в области плато давления плотности поперечных и соответственно продольных токов малы, что может объяснить существования «зазора» между областями продольных токов зоны 1 и зоны 2 Ииджимы и Потемры.

Список публикаций по теме диссертации Статьи;

1. Кирпичев И., А. Федоров, А. Григорьев, Е. Будник, Э. Дубинин. Квазизахват заряженных частиц в районе локального минимума магнитного поля во внешнем каспе. Космич. Иссл. Т. 37(6). С. 638-643.1999.

2. Pissarenko N.F., I.P. Kirpichev, V.N. Lutsenko, S.P. Savin, E.Yu. Budnik, A.R. Moszhukina, E.I. Morozova, A.E. Antonova and I. Sandahl. Cusp energetic particles observed by INTERBALL - Tail probe in 1996. Phys. Chem. Earth. V. 26. N 1-3. P. 241-245.2001.

3. Savin, S., J. Blecki, N. Pissarenko, V. Lutsenko, I. Kirpichev, et al. Accelerated particles from turbulent boundary layer. Adv. Space Res. V. 30(7). 1723-1730. 2002.

4. Pisarenko N.F., E.Yu. Budnik, Yu.I. Yermolaev, I.P. Kirpichev, V.N. Lutsenko, E.I. Morozova, and E.E. Antonova. The ion differential spectra in outer boundary of the ring current: November 17, 1995 Case study. JASTP. V 64. Issue 5-6. March - April 2002. P 573-583.

5. Писаренко Н.Ф., И.П. Кирпичев, B.H. Луценко, Е.Ю. Будник, Е.И. Морозова, Е.Е. Антонова. Структура спектров ионов во внешних областях кольцевого тока: Событие 13 ноября 1995 г. Космич. Иссл. Т. 40(1). С. 17-27. 2002.

6. Pisarenko N.F., E.Yu. Budnik, Yu.I. Yermolaev, I.P. Kirpichev, V.N. Lutsenko, E.I. Morozova, and E.E. Antonova. The main features of the ion spectra variations in the transition region from dipole to tail ward streched field lines. Adv. Space Res. V. 31(5). P. 1347- 1352. 2003.

7. Antonova E.E., E.Yu.Budnik, I.P.Kirpichev, V.N.Lutsenko, N.F.Pissarenko. Magnetispheric plasma pressure and space weather, ASR, V 31, N4,2003, p 1093 - 1098.

8. Кирпичев И.П. Распределение давления плазмы в геомагнитном хвосте в области перехода от дипольных к квазидипольным и вытянутым магнитным силовым линиям: событие 13 ноября 1995 г., Космич. иссл. Т. 42(4). С. 352-362. 2004.

9. Kirpichev I.P., E.E.Antonova, N.L. Borodkova, E.Yu.Budnik, V.N.Lutsenko, N.F.Pisarenko, E.I.Morozova, Yu. I. Yermolaev. The features of the ion plasma pressure distributions in the near Earth plasma sheet. Planetary and Space Science. V. 53. P. 209 -215.2005.

10. Antonova, E.E., I.P. Kirpichev, M.V. Stepanova. Field-aligned current mapping and the problem of the generation of magnetospheric convection. Adv. Space Res. V. 38. P. 1637-1641.2006.

Abstracts:

1. Pisarenko N.F., LP. Kirpichev, E.E. Antonova, The relationship between "islands" of high energy ions and electrons and plasma pressure distribution in the Earth's magnetotail: Case study, Geophysical Research Abstracts. Vol. 6. 02710. 2004. SRef-ID: 1607-7962/gra/EGU04-A-02710. European Geosciences Union 2004.

2. Pisarenko N.F., I.P.Kirpichev, E.Yu.Budnik, V.N.Lutsenko, E.I.Morozova E. E. Antonova. The dynamics of ion spectra in the near-Earth tail: Case study Geophysical Research Abstracts E. Contents, Information Index. V. 3. P. 262. 2001.

3. Kirpichev I.P., E. E. Antonova, N.F.Pissarenko, N.L.Borodkova, E.Yu.Budnik, V.N.Lutsenko. INTERBALL/Tail observations of the features of the ion particle spectra near the equatorial boundary of the plasma sheet: Case study Abstracts COSPAR-ESA Colloquium, Acceleration and Heating in the Magnetosphere, 6-10 February 2001. Konstancin-Jeziorna, Poland. P. 41. 2001.

4. Pisarenko N.F., I.P.Kirpichev, E.Yu.Budnik, V.N.Lutsenko, Yu.I.Ermolaev, R.I.Morozova E. E. Antonova. The investigation of the processes of ion spectra formation in the transition region from dipole to tailward streched field lines. Geophysical Research Abstracts. V. 4. P. EGS02-A-00349. 2002.

5. Pissarenko N.F., I.P.Kirpichev, E. Yu. Budnik, Yu. I. Ermolaev, V.N. Lutsenko, E.I. Morozova E. E. Antonova. The results of Interball/Tail probe observeations of ion spectra, distribution of plasma pressure and currents in the high latitude magnetosphere: Case study. Geophysical Research Abstracts. V. 5. P. 00357. 2003.

6. Pissarenko N.F., Kirpichev I.P., Budnik E.Yu, Ermolaev Yu. I., Lutsenko V.N., Morozova E.I., E. E. Antonova. The results of Interball-Tail probe observations of ion spectra, distribution of plasma pressure and currents in the high latitude magnetosphere: case study EGS-AGU-EUG Joint Assembly. Abstracts from the meeting held in Nice. France. 6-11 April 2003. abstract 357. 2003.

7. Antonova E. E., I. P. Kirpichev, M. V. Stepanova. Magnetosphere-ionosphere interactions and the formation of the magnetospheric plasma pressure profile, Substorms-7. Proceedings of the 7th International Conference on Substorms, Levi, Finland. February 2004. Helsinki. P. 73-80. 2004.

8. Antonova E. E., I. P. Kirpichev, M. V. Stepanova. Generation of large-scale harmonics of the magnetospheric turbulense as the main feature of the magnetospheric-ionospheric interactions, 7th International Conference on Substorms, Levi, Lapland, Finland, 21-27 March 2004. Program and Abstracts. P. 45. 2004.

9. Antonova E.E., C.C. Rossolenko, Yu.I. Yermolaev, I.P. Kirpichev, V.N. Lutsenko, E.Yu. Budnik, A.O. Fedorov. Characteristics of Low Latitude Boundary Layer: Theoretical treatment and the results of Interball/Tail probe observations. IAGA-2005 Abstracts, Toulouse, France, July 2005. IAGA2005-A-00099.2005.

10. Antonova E.E., I.P. Kirpichev, M.V. Stepanova. Solutions of the problem of lowfrequency magnetosphere-ionosphere coupling and the nature of dawn-dusk electric field.

I AGA-2005 Abstracts, Toulouse, France, July 2005. IAGA2005-A-00098. 2005.

В заключение выражаю глубокую признательность моим научным руководителям доктору физико-математических наук Писаренко Новомиру Федоровичу и доктору физико-математических наук Антоновой Елизавете Евгеньевне за чуткое и внимательное руководство этой работой.

Хочу искренне поблагодарить Федорова А.О. и Будник Е.Ю. за помощь, постоянно оказываемую мне в начальный период работы в ИКИ РАН и во время учебы в аспирантуре.

Я благодарен разработчикам приборов, использованных в данной работе Ермолаеву Ю.И. (КОРАЛЛ), Луценко В.Н. (ДОК-2), Морозовой Е.И. (СКА-2), Романову С.А. (МИФ-М). Без их участия и обсуждения, работа не могла бы быть выполнена.

Отдельно хочу поблагодарить Петруковича А.А., Савина С.П., Застенкера Г.Н. за обсуждение и ценные замечания по данной работе.