Хатлонская область Республики Таджикистан в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алимов, Давлатали Халилович

  • Алимов, Давлатали Халилович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 179
Алимов, Давлатали Халилович. Хатлонская область Республики Таджикистан в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алимов, Давлатали Халилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БОЕВЫЕ ПОДВИГИ ПОСЛАНЦЕВ

ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1.1 Подготовка и мобилизация сил тружеников Хатлонской области на отпор агрессору.

1.2 Боевые подвиги воинов - хатлонцев на фронтах войны.

ГЛАВА II. ВКЛАД ТРУЖЕНИКОВ ХАТЛОНСКОЙ

ОБЛАСТИ В ПОБЕДУ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

2.1 Трудовые подвиги рабочего класса промышленных предприятий области.

2.2 Борьба сельских тружеников за обеспечение нужд фронта и тыла.

ГЛАВА III. НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВОЙНЫ

3.1 Народное образование и культура Хатлонской области в годы войны.

3. 2 Роль медицинских учреждений в укреплении здоровья населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хатлонская область Республики Таджикистан в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Актуальность темы исследования. Свободолюбивый народ Таджикистана, имеющий многовековую историю героической борьбы за свободу и независимость, в годы Великой Отечественной войны, отдал Родине мужественных сынов, до конца верных своему народу и его славным героическим традициям.

Вероломное нападение фашистской Германии, прервало мирный труд советского народа. В длительной, самой тяжелой из войн в истории советского государства многонациональный народ совершил подвиг, равного которому еще не знало человечество. Он сумел не только отстоять свою свободу и независимость, но и внес решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации от уничтожения фашистскими варварами. Славный боевой путь прошли по фронтовым дорогам и посланцы нашей республики».1

В годы Великой Отечественной войны таджикский народ также стал арсеналом победы над врагом. Около 280 тысяч сыновей и дочерей Таджикистана сражались, не жалея сил, своей жизни у стен Москвы и Ленинграда, на Волге, под Курском и на Днепре, освобождали советскую землю от оккупантов, изгоняли фашистов из Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии, Чехословакии, были они и среди штурмующих Берлин.2 Почти 90 тысяч сыновей Родины не вернулись с поле боев.

Известно, что для победы над врагом свой вклад внесли и регионы нашей республики. К их числу относится Хатлонская область Республики Таджикистан. В Хатлонскую область в настоящее время входят бывшие

1 Рахмонов Э. Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. -Душанбе: Ирфон, 2001. - С.364.

2 Набиева Р., Зикриёев Ф., Зикриёева М. Таърихи халки точик. - Душанбе: Собириён, 20Ю. -С.114. две области Южного Таджикистана: Кулябский и Курган - Тюбинский, простирающиеся у притоков реки Вахта и Пянджа.1

В связи с этим в историографии Великой Отечественной войны особую актуальность представляет разработка проблем отдельных ее регионов страны, раскрывающих боевые и трудовые подвиги в годы войны, вклад всех слоев населения региона в укрепление военной экономики, в дело победы над фашистской Германией.

Изучение истории участия и боевых подвигов таджикистанцев, проблемы развития промышленности и сельского хозяйства, вклада интеллектуальных сфер народного хозяйства Хатлонской области в военный период, преодоления трудностей, связанных с перестройкой экономики на военный лад, героических усилий тружеников тыла, его творческой активности, направляемой правительством республики на успешное решение народно - хозяйственных задач военного времени, представляется важным и актуальным.

Актуальность исследования проблемы участия воинов Хатлонской области в сражениях Великой Отечественной и в тылу обусловливается также возрастанием проблемы воспитания трудящихся в духе патриотизма и интернационализма на современном этапе.

Степень изученности проблемы. При выборе темы диссертации было учтено и то обстоятельство, что история Хатлонской области в годы Великой Отечественной войны еще не нашла достаточного освещения в научной литературе.

1 Кулябская область была организована в 1934 году. Курган- Тюбинская область была организована 7 ноября 1944 года. В 1947 году Курган - Тюбинская область была реорганизована и их районы (Даганакиик, Микоянабад, Шаартуз, Куйбышев, Курган- Тюбе, Октябрьск, Джиликуль, Ворошиловабад, Кировабад, Яван, Нурек) вошли в состав Сталинабадской области. 4 апреля 1977 года вновь была организована Курган - Тюбинская область в составе 8 районов. Кулябская и Курган - Тюбинские области были переименованы в Хатлонскую область 8 сентября 1988 года, который охватывал 25 районов и городов с населением более 2 млн. человек.

Прошло 67 лет со дня окончания войны, многие ее аспекты стали предметом серьезного научного исследования, в результате чего сложилась обширная и разнообразная историческая литература, насчитывающая свыше 30 тысяч наименований.1

Важное место в историографии Великой Отечественной войны занимает и литература, посвященная фронтовым и трудовым подвигам народов в победе СССР над фашистской Германией".

Ашрапова С. Т. Освещение вклад женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодической изданий, диссерт. к. и. п., Душанбе, 2004, 155 е.; Абдуллаев Р. Ленинабадская область Таджикской ССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт. к. и. н., Душанбе, 1985, 165 е.; Абдуллоев С. Высшая школа Таджикистана (1931 -1991 гг.), диссерт. д. и. н., Худжанд, 1991, 289 е.; Бобохонов М. Корнамоихои мехнати ва чангии муаллимони Точикистон дар давраи Чанги Бузурги Ватани (солхои 1941 - 1945 ), рисол. номз. илми таърих, Душанбе, 1993, 166 е.; Караев Ф. К. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60 — 80 гг. XX века, диссерт к. и. п., Душанбе, 2004, 184 е.; Курбанов Ф. X. Народное образование Таджикистана в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт к. и. п., Душанбе, 1979, 169 е.; Масов Р. Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства и дальнейшее развитие колхозного строительства в Таджикистане, диссерт. к. и. н., Душанбе, 1968, 234 е.; Мухтарова Г. А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт. к. и. н, Душанбе, 1973, 192 е.; Махкамова М. Компартия Таджикистана организатор трудовых подвигов женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.), диссерт. к. и. п., Душанбе, 1982, 201 е.; Мирзорахимова Т. М. Участие женщин в общественно - политической и культурной жизни Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, диссерт. к. и. н., Душанбе, 2006, 150 е.; Набиева Р. А. Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933 - 1937 гг.), диссертация к. п. н., Душанбе, 1963, 353 е.; Набиева Р. А. Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышение их роли в строительстве социализма (1917 - 1937 гг.), диссертация д. и.н., Душанбе, 1975, 339 е.; Пак Н. Деятельность Советов депутатов трудящихся Таджикистана по укреплению тыла и оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт. к. и. н., Душанбе, 1974 , 170 е.; Рахимов С. Деятельность Компартии Таджикистана по мобилизации всех материальных и духовных сил республики на разгром немецко - фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945 гг.). Дисс. докт. ист. наук. - Душанбе, 1991, 586 е.; Рахманов М. Организаторская и политическая деятельность Компартии Таджикистана в период Великой Отечественной войны, диссерт. к. и. п., Душанбе, 1965, 288 е.; Рустамов А. Таджикский народ в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., диссерт. к. и. н., Сталинабад, 1954, 277 е.; Саидасанов IO. Ш. Горно - Бадахшанская автономная область в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт. к. и. н„ Хорог, 2010, 172 е.; Ташхужаев С. Деятельность парторганизации ГБАО в период построение социализма, диссертация к. и. н„ Душанбе, 1965, 305 е.; Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны, диссерт. к. и. н., Сталинабад, 1955, 208 е.; Хочиев А. Фаъолияти советхои махаллии Точикистон дар мустахкам намудани акибгох ва ёри ба фронт дар солхои Чанги Бузурги Ватани, рисолаи номзади илми таърих, Душанбе, 1975, 163 е.; Шакиров Б. Деятельность Кулябской парторганизации по организационно - хозяйственному укреплению колхозов (1946 - 1955 гг.), диссерт. к. и. н., Душанбе, 1975, 212 е.; Шарифов Ч. Инъикоси Чанги Бузурги Ватани дар насри бадеии точик (солхои 1941 - 1957 ), рисол. номз. илми филология, Душанбе, 1970, 251 е.; Шарнпов X. А. Участие воинов Ленинабадской области на фронтах Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 1989, 223 е.; 2 См.: Всемирно- историческая победа советского народа. 1941 - 1945 гг. -М., 1971.; Очерки

Несмотря на то, что истории Великой Отечественной войны посвящено довольно значительное число работ, однако вопросы участия хатлонцев в годы Великой Отечественной войны остаются недостаточно изученными.

В опубликованных работах, посвященных военному периоду, имеются фрагменты, относящиеся к Южному Таджикистану. Каждый регион республики имеет свои специфику и особенности в социально — экономическом развитии. В связи с этим, прежде чем дать историографический анализ объекта исследования, целесообразно раскрыть особенности региона.

За годы Советской власти по сравнению с другими регионами республики одной из малоизученных является Хатлонская область. Очень мало публикации посвященных непосредственно этой области.

Вопросы Великой Отечественной войны заняли также важное место в сборниках материалов международных научных конференций. Обобщающие труды о минувшей войне обогатили науку новыми цифровыми и фактическими сведениями, более обстоятельными оценками и выводами о роли и значении тыла, о вкладе рабочих, крестьян, интеллигенции в дело победы над фашизмом.1 истории Великой Отечественной войны. АН СССР. - М., 1955. - С.З - 4.

1 Курбанов Ф. X. Народное образование Таджикистана в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт к. и. н., Душанбе, 1979, 169 е.; Масов Р. Историография социалистической реконструкции сельского хозяйства и дальнейшее развитие колхозного строительства в Таджикистане, диссерт. к. и. п., Душанбе, 1968,234 е.; Мухтарова Г. А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт. к. и. н, Душанбе, 1973, 192 е.; Махкамова М. Компартия Таджикистана организатор трудовых подвигов женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт. к. и. и., Душанбе, 1982, 201 е.; Мирзорахимова Т. М. Участие женщин в общественно - политической и культурной жизни Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, диссерт. к. и. п., Душанбе, 2006, 150 е.; Набиева Р. А. Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933 - 1937 гг.), диссертация к. и. п., Душанбе, 1963, 353 е.; Набиева Р. А. Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышение их роли в строительстве социализма (1917 -1937 гг.), диссертация д. и.н., Душанбе, 1975, 339 е.; Пак Н. Деятельность Советов депутатов трудящихся Таджикистана по укреплению тыла и оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт. к. и. н., Душанбе, 1974 , 170 е.;

В историографии Великой Отечественной войны в настоящее время можно выделить три этапа: первый этап - начался в условиях войны и продолжался до конца 50-х годов; второй этап - начался с 60 - х годов по 1984 год, а третий этап начинается с 1985 года и продолжается по настоящее время. Эти этапы соответствуют и истории Хатлонской области.

Итак, к первому этапу относятся публикации, появившиеся в дни войны. Они были посвящены подвигам таджикистанцев на фронтах войны и примерам самоотверженного труда в тылу1. Публикации носили агитационно-пропагандистский характер и служили делу укрепления связи тыла с фронтом. В этих трудах освещается вклад регионов республики в победу над врагом, частично Хатлонской области,.

Второй этап характеризуется критическим отношением к предыдущим исследованиям. Теперь исследователи вместо культа личности Сталина возвышали роль коммунистической партии как организатора великих начинаний. В это время были опубликованы работы Л. П. Сечкиной и Дж. Усманова. Они в своих трудах приводят отдельные примеры из районов Кулябской области. Так, например, в работе Дж. Усманова отмечается, что в 1942 году хлопкоробы Кулябского района одними из первых в республике досрочно выполнили план хлопкосдачи государству, получили переходящее Знамя СНК Таджикской ССР2.

Третий этап историографии Великой Отечественной войны условно начинается с 1985 года и охватывает период перестройки, постсоветский и современный период. Этот этап характеризуется изучением и обобщением

1 См.: Наше дело правое, враг будет разбит. - Сталинабад, 1942; Стоцкий В. Н. Колхоз им. Ленина в дни Отечественной войны (Шахринауский район). - Сталинабад, 1943; Гафуров Б. Из опыта пропагандистской и агитационной работы в Таджикской ССР // Пропагандист. -1943. - №18; Гафуров Б., Прохоров II. Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей Родины. - Сталинабад, 1944 и др.

Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1955. - 170 с. исторического опыта, выявлением негативных явлений в исследуемой проблеме.

На этом этапе историографии Великой Отечественной войны наряду с общереспубликанскими диссертациями защищены диссертации, посвященные отдельными регионами республики.

В этот период изданы работы, посвященные вопросам деятельности общественных организаций, местных органов власти в годы войны. Среди этих изданий следует отметить статьи и монографии Л. П. Сечкиной1, Р. М. Масова2, С. А. Рахимова3, Р. Набиевой4, Ф. Б. Зикриёева5, М.

С 7 8

Бобохонова , М. Ф. Зикриёевой , С. Т. Ашраповой , Р. Абдуллаева, Д. Н. Кратова и других.

В советской историографии нашли достойное отражение многие проблемы участия народов СССР в битве с фашизмом. Помимо таких капитальных трудов, как «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг.» (М., 1960 -1965 гг., т. 1 - 6), «История второй мировой войны. 1939 - 1945» (М., 1973 - 1982, т. 1-12), «Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая история» (М., 1984), «Великая Отечественная, народная. 1941 - 1945» (М., 1985), содержащих богатый материал о патриотизме и боевом братстве советских

Сечкина Л. П. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). - Душанбе: Дониш, 1989.-246 с.

2 Масов Р. М. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (Историографический обзор) // Советский Таджикистан в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). - Душанбе: Дониш.

3 Рахимов С. А. Деятельность Компартии Таджикистана по мобилизации материальных и духовных сил республики на разгром немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.). - Душанбе, 1991.

4 Набиева Р. М. Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 2010; Она же. Ватандустии занони Точикистон. - Душанбе, 2005.

5 Зикриёев Ф. Б. Рады жизни на земле. (Бахри хаёти осоишта). - Душанбе: Ирфон, 1970.

6 Бобохонов М. Трудовые и ратные подвиги учителей Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). - Душанбе, 1993.

7 Зикриёева М. Ф. Патриотизм девушек Таджикистана в годы Великой Отечественной войны II Победа Советского народа в Великой Отечественной войне (Мат. конф., посвящ. 50 - летию победы советского народа в Великой Отечественной войне). - Душанбе; Сино, 1995; Она же. Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. — Душанбе, 2010. - С.36 - 99.

8 Ашрапова С. Т. Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических издании. - Душанбе, 2004. людей разных национальностей, теме братства, боевого содружества и монолитного единства воинов многонациональной Красной Армии посвящено множество монографий.1

Более обстоятельно эта тема стала разрабатываться в послевоенный период. Большую ценность имеют, несмотря на некоторые неточности, очерки военного журналиста В. А. Нежинского , статья Б. Искандарова и А. Рустамова3, книга М. Иркаева, Ю. А. Николаева, Я. Шарапова4, в которых впервые приведены примеры доблести и отваги посланцев Таджикистана, в том числе и Хатлонской области.

Широкое освещение ратных подвигов воинов — таджикистанцев в трудах ученых начинается с 1960 года. В частности, вышла из печати книга Л. П. Сечкиной о Героях Советского Союза, ушедших на фронт из Таджикистана, явившаяся результатом изучения материалов Центрального Архива Министерства обороны (ЦАМО), центральной и местной печати периода войны и положившая начало серьезному научному исследованию героизма воинов - таджиков на фронтах Великой Отечественной войны. Несомненный интерес представляли также последующие труды Л. П. Сечкиной о ратной доблести воинов - таджикистанцев в крупнейших сражениях войны, в которых она ввела в научный оборот десятки новых имен и боевых эпизодов.5 70-е и 80-е годы XX столетия ознаменовались подключением в поисковую работу большего числа исследователей, в том

1 Мурадян В. А. Братство, скрепленное кровыо. - М.: Воениздат, 1969; Он же. Боевое братство. М.: Воениздат, 1978; Захаров И. 3. Дружба, закаленная в боях. - М.: Мысль, 1970; Артемьев А. П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. - М.: Мысль, 1975.

2 Нежинский В. Сыны Таджикистана (Очерки о боевых делах воинов - таджиков одного гвардейского соединения). - Сталинабад, 1948.

3 Искандеров Б. и Рустамов А. Подвиги воинов Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны Советского Союза // Материалы к истории таджикского народа в советский период. - Сталинабад, 1954.

4 Таджикская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941 - 1945) // Иркаев М., Николаев Ю. А., Шарапов Я. Очерк истории Советского Таджикистана (1917 - 1957). -Сталинабад, 1957.

5 Сечкина Л. П. Славные сыны Таджикистана (на тадж. яз.). - Душанбе, 1968; Она же. Доблестные сыны Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны,-Душанбе, 1980; Она же. Твои герои, Таджикистан.-Душанбе, 1985 и др. числе краеведов, журналистов, работников архивов. Особенно расширилась литература о Героях Советского Союза - таджиках.1

В условиях суверинитета Таджикистана также защищены и изданы 2 ряд работ.

Предметом исследования является фронтовые и трудовые подвиги тружеников Хатлонской области, занятых в промышленности, сельском хозяйства и культурной сфере в один из самых ответственных и трудных периодов жизни республики - в годы войны. Одновременно с изучением вклада тружеников тыла рассматриваются основные особенности и характерные черты для республики в сфере народного хозяйства.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование боевых подвигов и вклад тружеников тыла Хатлонской области в обеспечении победы над фашистской Германией в 1941- 1945 годы, анализ и обобщение трудового подвига рабочих, колхозников, интеллигенции и других слоев населения в годы войны.

В связи с этим определены следующие основные задачи исследования:

-анализировать и обобщить изданную литературу и источники, освещающие вклад тружеников Хатлонской области в исследуемый период на фронтах и в тылу;

1 Сидки А. Рахпмбой Рахматов (на тадж. яз.). - Душанбе, 1970; Бободжан М. Ходи Кннжаев (на тадж. яз.). - Душанбе, 1970; Он же. Первый герой - таджик (на тадж. языке).-Душанбе, 1979; Узаков М. Эргаш Шарипов (на тадж. яз.). - Душанбе, 1970; Копыльцев И. А. Навечно в строю (на тадж. яз.). - Душанбе, 1979; Сафаров Р. Сафар Амиршоев (на тадж. яз.).-Душанбе, 1973; Он же. Сын моей земли. - Душанбе, 1978; Он же. Герои Вахша и Днепра. - Душанбе, 1984; Он же. Тысяча одна подвигов. - Т.1, 2, 3,4.- Душанбе, 1995, 2000, 2005, 2010 (на тадж. языке) и др.

2 Караев Ф. К. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе 60 - 80 гг. XX века, дисс. к. и. н., Душанбе, 2004, 184 е.; Мирзорахимова Т. М. Участие женщин в общественно - политической и культурной жизни Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, дисс. к. и. н., Душанбе, 2006, 150 е.; Саидасанов Ю. Ш. Горно - Бадахшанская автономная область в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), диссерт. к. и. н., Хорог, 2010, 172 с. и др.

- осветить мобилизацию тружеников Хатлонской области и их фронтовые подвиги;

- показать трудовые подвиги рабочего класса промышленных предприятий области в годы Великой Отечественной войны;

- исследовать состояние сельского хозяйства Хатлонской области и вклад тружеников в обеспечение нужд фронта и тыла;

- раскрыть роль работников народного образования и культурно-просветительных учреждений в деле патриотического воспитания населений;

- осветить состояние, также роль медицинских учреждений в укреплении здоровья население области;

- исследовать патриотическое движение трудящихся области по укреплению оборонной мощи страны, оказанию помощи фронту;

- предложить ряд рекомендации для дальнейшего исследовании данной темы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии на основе обширного и разнообразного документального материала проведено комплексное исследование боевых подвигов и вклада работников тыла Хатлонской области в обеспечение победы над фашистской Германией. Хотя исследуемая нами проблема стала объектом разнообразных исторических, научно-популярных, литературных, социально - политических исследований, однако в исторической науке до сих пор нет специального комплексного монографического или диссертационного исследования, освещающего все аспекты жизни воинов и тружеников тыла Хатлонского региона.

В работе впервые отражены частичные антисоветские выходки на территории Хатлонской области под влиянием агитации «Абвера» из территории Афганистана в годы войны. Также впервые показывается участие тружеников Хатлонской области в трудовом фронте.

Хронологические рамки исследования данной диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., которое представляют собой один из исторических этапов в жизни таджикского народа, в том числе Хатлонской области.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования автор использовал различные методы. Первый - это всеобщий метод исследования или универсальный для всех наук метод диалектического материализма. Вторым методом исследования в данной работе является общий метод исследования, когда прослеживаются связь и взаимодействия событий, когда все события изучаются в развитии и взаимосвязанное™ друг с другом. Третий метод - это исторический метод исследования, когда дается описание конкретного исторического пути развития событий, которые происходили в Хатлонской области в 1941 -1945 годы. Основным методом научного исследования, который использовал автор, является метод диалектического материализма. Диалектический материализм требует не ограничиваться установлением причинного объяснения явлений. Познание должно обязательно выявлять специфику явлений, их своеобразие, их качественную и количественную определенность через анализ всей совокупности действующих факторов и условий. Наряду с диалектическим и историческим методами исследования автор также использовал логический метод в исследовании данной темы. С помощью этого метода автор, анализируя архивные документы, материалы периодической печати, беседы с участниками событий, делает научные выводы и отвергает неправильные версии и гипотезы.

Таким образом, при подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических событий: описание, анализ, сопоставление и обобщение.

Теоретической базой работы послужили исследования, посвященные актуальным проблемам истории боевых и трудовых подвигов тружеников Хатлонской области в годы Великой Отечественной войны, где обобщены исторические закономерности проблемы.

Источниковедческой базой исследования послужили документы Центрального госархива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), филиала Хатлонского областного архива Центрального архива Республики Таджикистан, Партийного архива Центра политических исследований Республики Таджикистан (ЦПИ КП РТ), филиала Хатлонского партийного архива Института политических исследований ЦК КП Таджикистан. В указанных архивах систематизированы сведения и факты, освещающие боевые подвиги и вклад хатлонцев в годы войны, укрепление материально - технической базы тыла, деятельность колхозов и совхозов, работников промышленности, народной интеллигенции. Были использованы также многочисленные документы, отражающие проблемы социально -бытового положения работников тыла.

Помимо этого использованы материалы текущих архивов ряда ведомств, районов, колхозов, джамоатов, научно - исследовательских институтов, материалы личных бесед с ветеранами войны и труда.

Следует отметить, что многие документы, хранящиеся в партийных, государственных и других архивах, относящиеся к периоду культа личности, субъективизма и волюнтаризма, страдают односторонностью, приукрашиванием действительности, и их использование требовало критического отношения, в большинстве же случаев они далеки от реальной жизни, поэтому автором были тщательно осмыслены и критически оценены.

При работе над диссертацией были использованы материалы периодической печати, где автор относился к ним критически, сопоставляя с другими достоверными материалами и личными выводами.

Материалы, извлеченные из различных фондов архива, и беседы с очевидцами отдельных событий позволили диссертанту расширить базу исследования, уточнить ряд цифровых показателей, характеризующих развитие различных отраслей народного хозяйства и культуры.

Практическое значение данной работы состоит в том, что в ней впервые систематизирован весьма обширный материал, накопленный в архивных документах, средствах массовой информации и различных источниках, касающихся истории Хатлонской области данного периода и обнаруживает принципиально новые качества в развитии данного региона, что дополняет историю Таджикистана в целом. Во-вторых, изучение материалов данной работы позволяет читателю ознакомиться с новыми конкретными фактами, свидетельствующими о боевых подвигах, тружеников Хатлонской области в годы войны. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших изысканий в области истории отечественной науки в целом, истории Великой Отечественной войны в частности, при написании и разработке курса истории Таджикистана и для чтения спецкурса в вузах республики.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в опубликованных монографиях, брошюрах, статьях автора. Они также изложены в выступлениях на международных, республиканских, научнотеоретических практических конференциях и ежегодных научных конференциях профессорского - преподавательского состава Курган -Тюбинского госуниверситета имени Носира Хусрава, посвященных «Дню науки».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алимов, Давлатали Халилович

Выводы. В годы суровых военных испытаний в Хатлонской области ни на минуту не замирала культурная жизнь. Государственные организации области умело проводили культурно - массовую работу среди тружеников тыла. Поэтому трудящиеся области вышли из войны еще более нравственно сильными, идейно стойкими и преданными своей любимой родине. Творческие работники своим активным участием в культурно - массовой работе среди трудящихся внесли достойный вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Правительство страны благодаря развитой системе народного хозяйства, на протяжении военных лет сумело мобилизовать все материальные и людские ресурсы на нужды фронта, при ограниченных возможностях обеспечить налаженное продовольственное снабжение тружеников тыла.

1 ЦПИ КП РТ. - Ф.З. - Оп.87. - Д. 11. - Л .46 - 47.

2Там же. - Л. 151.

Война внесла большие изменения в структуру и методы работы местных органов власти - Советов депутатов трудящихся, в их организационные формы. Советы стали проводить огромную работу по решению оборонно-мобилизационных и хозяйственно - организационных задач, созданию материально - бытовых условий труженикам тыла, укреплению связи тыла с фронтом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таджикский народ впервые в своей многовековой истории участвовал в Отечественной войне как народ, сложившийся в единую нацию, имеющий свою национальную советскую государственность. Он держал суровый экзамен на аттестат политической и национальной зрелости. И этот экзамен он выдержал с честыо, проявив высокую организованность и стойкость, политическую сознательность и высокий патриотизм.

В Великой Отечественной войне национальные интересы советского народа полностью совпали с его интернациональным долгом, вытекающим из самой сущности строя, из принципов солидарности.

Наша небольшая по численности населения горная республика в дни войны превратилась в одну из главных баз Вооруженных Сил СССР.

Жители Хатлонской области за годы войны пережили вместе с другими народами СССР трудные, но вместе с тем боевые страницы своей истории. Эта война показала преимущество сплоченности и дружбы народов СССР, которые как в тылу, так и на линии фронта проявили мужество и героизм в деле завоевания победы в Великой Отечественной войне. Жители Хатлонской области, как и другие народы дорожили достигнутыми успехами и завоеваниями Советского государства. Именно поэтому с первых дней войны жители Хатлонской области изъявили желание воевать против врага за свободу своей Родины.

В связи с этим исследование вклада воинов на фронтах Великой Отечественной войны и тружеников тыла Хатлонской области, как одним из крупных регионов республики открывает новую страницу в истории таджикского народа. Вместе с тем, она имеет свои особенности, связанные с его географическим и социально-экономическим положением региона.

Население Таджикистана, как и жители Хатлонской области, совершали неимоверные подвиги ради приближения скорой победы. С первых дней войны хатлонцы давали решительный отпор врагу. Активно вели мобилизационные, оборонно-массовые работы среди населения. Бойцы из Хатлона мужественно дрались во всех сражениях Великой Отечественной войны, проявляли подвиги. Их подвиги вдохновляли население тыла на героические победы на трудовом фронте. В этот период жители Хатлонской области с вдохновением выполняли все задачи, которые были грандиозными и новыми для населения этого края.

Это были результаты огромного труда населения, партийных и других общественных организаций.

Проанализировав источники и материалы исследований и завершая данную работу, автор приходит к следующим выводам:

Во -первых. Анализируются подготовительные и мобилизационные работы в Хатлонской области в начале войны. На основе архивных материалов, периодической печати освещается деятельность государственных, местных и общественных организаций в этом особо важном деле.

Отправленные бойцы из Хатлона активно участвовали почти во всех сражениях и проявили особый героизм. Все эти систематично и разборчиво анализируется в работе.

Во-вторых. В процессе своего исследования мы, анализируя и обобщив изданную литературу и источники объективно освещали боевые подвиги и достойный вклад тружеников тыла Хатлонской области в годы войны.

Одной из важнейших тем в историографии периода Великой Отечественной войны является военно-хозяйственная деятельность правительства республики. В исключительно трудных условиях она сумела провести поистине титаническую работу по перестройке народного хозяйства на военный лад, мобилизовать все материальные и духовные силы народа и государства на отпор врагу, превратив республику в единый военный лагерь. Тем самым была обеспечена экономическая победа СССР над фашистской Германией.

В-третьих. В работе анализировано состояние местных промышленных предприятий в годы войны. Такие как, Кулябский опытный завод технологической оснастки (КОЗТО), Курган-Тюбинский трансформаторный завод (ТРЗ) и ряд хлопкоочистительных и маслозаводов функционировавшие в годы войны в Шаартузском, Пархарском, Сарайкамарском (ныне Пянджском), Кулябском районах. Также, и Сарайкамарский конный завод, швейные фабрики и многие другие.1

В годы Великой Отечественной войны в Хатлонской области появились промышленные предприятия, которые заменили действовавшие здесь кустарно ремесленные мастерские и цеха. В области на месторождении Шукноу самоотверженным трудом местных рабочих добывали золото и другие полезные ископаемые. С развитием местной и союзной промышленности в Хатлонской области выросла численность рабочего класса, что способствовало развитию общественного сознания местного населения. На предприятиях союзного значения местные рабочие трудились совместно с рабочими других национальностей, таким образом, овладевая навыками труда и одновременно изучая русский язык.

В ходе жесточайших сражений были выполнены в тылу громадные объемы нового капитального строительства. Среди важнейших строек военных лет - Кулябский и Пархарский хлопкоочистительные заводы. Архивные материалы свидетельствуют о том, что в годы войны в Хатлонской области тоже не останавливалось строительство важнейших производственных объектов.

Итак, на основе архивных, литературных и данных периодической печати, также и устных бесед с ветеранами труда показали работы промышленных предприятий в деле победы над врагом. Также, выявили

1 Госархив г. Куляба. - Ф.ЗО. - Оп. 1. - Д.32. - Л.96. патриотический дух рабочего класса, обусловивший высокие показатели, несмотря на трудности военного времени.

В-четвёртых. В диссертации особый упор делается на состояние сельского хозяйства. Так как, данная область в народном хозяйстве региона, также и по всей республике считается преобладающей отраслью.

Особые трудности выпали на плечи тружеников сельского хозяйства, которые смогли в самые трудные годы обеспечить население области продовольствием и помочь бойцам Красной Армии. В некоторых местах даже возникали случаи массового голода, но и тогда труженики не переставали отправлять различную помощь на фронт. В эти трудные для страны годы труженики села сыграли важную роль в деле обеспечения населения и бойцов Красной Армии продуктами сельского хозяйства.

Огромный вклад в развитие народного хозяйства Хатлопской области и в обеспечение населения продовольствием внесли работники животноводства. Благодаря их самоотверженному труду в области решилась проблема обеспечения населения мясными продуктами, молоком, маслом и колбасными изделиями.

Внедрение новых технологий в сельское хозяйство, использование техники и научных методов развития сельского хозяйства, которые были внедрены русскими специалистами, подняло сельское хозяйство Таджикистана на новый уровень. Изучение же опыта других республик стало настоящей школой для местных крестьян, которые повысили свой жизненный уровень и свои знания путём изучения такого опыта. Если посмотреть в недалёкое прошлое нашей страны, то становится очевидным, что Советская власть вытянула народ из нищеты и тьмы в светлый мир. Огромное значение этого строя для Таджикистана состояло в том, что была внедрена новая современная система образования, с помощью которой Таджикистан вышел на более высокий уровень.

В пятых. В работе автор, всесторонне раскрывает роль общественных организаций в деле патриотического воспитания населения, а также вклад интеллигенции в идейное обеспечение тружеников тыла в пользу победы.

Деятельность общественных организаций, прежде всего, была направлена на патриотическое воспитание рабочего класса и колхозного крестьянства. Так, в сентябре 1942 года Компартия Таджикистана обязала бюро Кулябского обкома обсудить вопрос о постановке производственного обучения и политического воспитания новых рабочих на хлопкоочистительном и механическом заводах и принять меры по коренному улучшению этой работы. В этом же постановлении Компартия Таджикистана потребовала от всех общественных организаций страны решительно улучшить дело обучения и воспитания новых рабочих.

Газета «Правда», подытоживая события первого месяца войны, писала в передовой : «Против фашизма боролись, борются и будут бороться все народы СССР. Великая семья советских народов в эти дни показывает, как ценит она могучее содружество, созданное за четверть века, скрепленное общей борьбой, кровью лучших сынов, павших в борьбе за советское государство».1

Одним из направлений, где особенно ярко выражались успехи области, явилось развитие народного образования в годы Великой Отечественной войны. Учителя и работники народного образования, несмотря на военные условия, вели огромную работу со школьниками по повышению уровня знаний и успеваемости учащихся. Учителя и учащиеся области, как и все таджикистанцы, параллельно с учебой трудились на колхозных полях, помогая колхозникам и заменив ушедших на фронт колхозников. Одной из важнейших форм пропаганды в годы Великой Отечественной войны явилась деятельность работников искусства Таджикистана. Работники искусства Хатлонской области в эти годы своими патриотическими номерами и спектаклями вдохновляли

1 Правда. - 1941. - 29 июля. работников тыла, призывников и бойцов Красной Армии на новые победы в борьбе с фашизмом. Работники Кулябского музыкального и драматического театра, выезжая на гастроли по районам области, проходили пешком до 40 км и, несмотря на тяжёлый переход, давали концерты и показывали спектакли труженикам тыла. Вырученные от этих гастролей деньги они сдавали в фонд обороны и помощи бойцам Красной Армии.

В работе акцентируется, что жители Хатлонской области в годы войны еще больше чувствовали себя хозяевами этой страны, и это явилось источником огромной силы в формировании патриотизма в борьбе за победу в Великой Отечественной войне. Патриотизм и любовь к Родине были теми основными факторами, которые привели страну к победе в этой войне. Вера в скорую победу над врагом давала силы людям в тылу, и они совершали героические подвиги на трудовом фронте. Большое значение в пропаганде скорой победы в Великой Отечественной войне имели организованность и дисциплина в стране, которые пресекали любые попытки распространения паники или страха среди мирного населения.

Результатам этого является то, что в годы войны более 900 рабочих, колхозников и представителей интеллигенции республики были награждены орденами СССР, 102 тыс. человек медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»1.

В-шсстых. В диссертации автор, достоверными данными освещает суровый быт тружеников тыла со всеми особенностями региона.

Вся тяжесть войны выпала на долю женщин, детей, не достигших 16 - летнего возраста, которые работая на полях, пополняли места своих отцов и братьев. Они жили в трудных условиях, не жалея сил работали порой в полуголодном состоянии.

1 См.: Советский Таджикистан в Отечественной воине. - Душанбе, 1975. - С. 19.

Нужно отметить, что самые трудные для населения Хатлонской области были 1942, 1943 годы, когда были введены карточки на продукты питания, труженики тыла продолжали оказывать помощь Красной Армии, а работники культуры идейно обеспечивали уверенность тружеников тыла, приближая час скорой победы. Трудящиеся Хатлонской области внесли в фонд Обороны около пяти миллионов наличными деньгами, почти 15 миллионов рублей продуктами питания, хотя сами жили в нищете.

Трудно оценить заслуги жителей Хатлонской области в деле отправки помощи бойцам Красной Армии. В ответ на эту помощь с фронта на имя трудящихся тыла были отправлены сотни благодарственных писем и телеграмм от имени Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина и других советских полководцев. Сплоченность народов, ставшая надёжной в ходе их мирной жизни, ещё больше крепла и создавала преграды завоевателям.1

За огромную помощь в масштабах трудностей, оказанную тружениками Хатлонской области фронту, и за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны многие работники тыла награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов».

Идеологическая работа партийных и общественных организаций охватывала всё население, начиная, с учащихся первого класса и до людей пенсионного возраста. Именно эта идея и вдохновляла их на победы на фронте и в тылу. Люди верили в эту идею и они стремились к лучшей жизни, и ради этой идеи они трудились, не жалея сил и здоровья. Существование идеи и вдохновляющей силы помогло народу оказать сопротивление в неравной войне и победить врага.

1 Гафуров Б. Таджики. - М.: Наука, 1972. - С.9.

Таким образом, труженики тыла Хатлонской области преодолев неимоверные трудности, выдержали натиск врага, внесли свой огромный вклад в общее дело разгрома немецко-фашистских захватчиков.

В седьмых. В данной работе исследованы оборонно-массовая работа, мобилизация сил тружеников Хатлонской области, также и боевые подвиги хатлонцев на фронтах Великой Отечественной войны. Единство фронта и тыла в области, особенно ярко проявилось в народном движении по созданию Фонда обороны, сбору средств на постройку танков, самолетов. По всей Хатлонской области трудящиеся приносили на сборные пункты свои сбережения, заработок, фамильные ценности, облигации. Эти средства вошли в фонд по строительству эскадрильи самолетов «Советский Таджикистан», танковой колонны «Комсомолец Таджикистана» и др.

Руководство Таджикистана, в том числе руководство Хатлонской области поддержало патриотический почин народа и вынесло решение о создании «Фонда обороны». Практиковались и подписка на займы и лотереи, сбор денег на вооружение и боеприпасы, сбор теплых вещей, помощь семьям военнослужащих, устройство детей эвакуированных в ясли, детские сады и т. д. плечом к плечу в единой шеренге боролись против фашистских варваров, отстаивая честь и свободу, русский, украинец, белорус, грузин, казах, узбек, таджик и другие представители многонациональной страны Советов.

Связь Хатлонской области с фронтом проявилась в самых различных видах. Так, к новому 1942 г. из Таджикистана был отправлен первый эшелон с подарками для фронтовиков. Всего трудящиеся Таджикистана отправили фронтовикам 151 вагон подарков, 532 тыс. теплых вещей, 123 тысячи овчин, 25 тысяч метров мануфактуры и т. д., где определенную долю имели труженики тыла из Хатлонской области. Эта помощь стала убедительным выражением связи тыла с фронтом, любви трудящихся республики к защитникам Родины.

Ярким проявлением патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны стало то, что население активно участвовало в финансировании государственных проектов. Выпущенные в 1942, 1943 и 1944 годы правительственные займы были с большим энтузиазмом выкуплены населением страны, деньги шли на вооружение Красной Армии.

Несмотря на огромные трудности, вызванные войной, труженики тыла Хатлонской области, как и весь таджикский народ, жили одной думой и заботой - помочь фронту, чтобы приблизить час победы над врагом. Для всех трудящихся Таджикистана служил законом жизни девиз «Всё для фронта! Всё для Победы!» и он стал клятвой каждого патриота страны, для каждого завода, фабрики, стройки, колхоза и совхоза. В Хатлонской области изготовлялись обмундирование, армейская обувь, пищевые концентраты и продовольствие - все, в чем нуждался фронт и что было необходимо для послевоенного строительства в стране.

Народ Таджикистана, несмотря на пройденные годы, продолжает чтить память об этой войне, о героизме наших воинов, о жестоких уроках этой войны для будущих поколений.

Таким образом, Великая Отечественная война Советского Союза завершилась разгромом фашистской Германии.

В достижении победы над врагом определяющую роль сыграли возрастающие возможности экономики страны по обеспечению фронта всем необходимым, боевое могущество Красной Армии, вдохновляющее и организующее правительство, морально - политическая сплоченность народов, пламенная любовь к Родине, невиданный массовый, ратный и трудовой героизм. 1418 дней шла великая битва, и каждый ее день и на каждом километре огромного советско-германского фронта советские воины совершали героические подвиги.

На фронтах Отечественной войны массовый героизм народов был обусловлен непоколебимым единством многонационального народа. В сражениях против общего врага участвовали все народы СССР. Они поддерживали друг друга в боях, помогали друг другу, учились друг у друга, делились боевым опытом. Характер патриотов определяет беззаветная любовь к Отчизне, преданность великому делу. Эти черты характера помогли советским людям вынести тягчайшие военные испытания и завоевать победу.

Автор, учитывая теоретико-методологические и практические аспекты исследуемой проблемы, ее социальные последствия и исходя из результатов исследования, считает целесообразным рекомендовать следующие научные и практические задачи:

1 .Таджикистан после обретения суверенитета, к сожалению, испытывал кровавое столкновение идейно - политических противников, которое более остро и болезненно проявилось в регионах Хатлонской области. В обеспечении мира в этой войне огромная заслуга принадлежала ветеранам Великой Отечественной войны и работникам трудового фронта. В годы Советской власти они систематически встречались с молодежью и воспитали в них чувство высокого патриотизма. Исходя из этого, было бы справедливо именовать села, улицы, школы и культурные учреждения именами не только отважных воинов, но и славных тыловиков.

2. На современном этапе модно стало ругать советские времена. Однако, несмотря на ограниченность средств, советский народ победил коварного врага - фашизм. Заслуга советских воинов - освободителей положительно оценивается в современном германском обществе. Поэтому необходимо ввести в учебники истории освещение данного периода со всей объективностью, без очернительства времени и исторических личностей.

3. В данное время, когда повсеместно по многим каналам и разнообразными методами глобализируются негативные явления идеологами различного толка, делающими ставку на молодёжь, особенно важен опыт советского периода. От влияния этих негативных явлений не застрахован и Таджикистан. Поэтому целесообразно показать новому поколению великие достижения Советского государства, победившего фашизм, покорившего космос.

4. В современном мире ещё существуют силы, которые используют военные методы решения проблем, и задача всех миролюбивых сил не допустить конфликты в мире и внутри страны, бороться за то, чтобы мир больше не видел мировых и гражданских войн. В этом деле целесообразно широко использовать средства массовой информации.

5. В более широком научном плане с участием специалистов и ученых - историков необходимо скрупулёзно исследовать вклад тружеников тыла в Таджикистане и в его регионах, проводить спецкурсы и спецсеминары на данную тему.

6. Целесообразно всем ученым историкам относиться к прошлому человечества объективно и с глубоким уважением. Только такой подход может стать влиятельным фактором мира, дружбы и созидания, гарантирующим мир на Земле. Народ Таджикистана продолжает чтить память об Отечественной войне, о героизме наших воинов, о жестоких уроках этой войны для будущих поколений.