Химико-токсикологическое исследование отдельных нитропроизводных анилина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Зайцева, Алина Сергеевна

  • Зайцева, Алина Сергеевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 173
Зайцева, Алина Сергеевна. Химико-токсикологическое исследование отдельных нитропроизводных анилина: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Курск. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Зайцева, Алина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. 2-НИТРОАНИЛИН, 2-НИТРО-4-МЕТИЛАНИЛИН И ТРИФЛУРАЛИН КАК ОБЪЕКТЫ ХИМИЧЕСКОГО И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физические свойства изучаемых нитропроизводных анилина.

1.2. Получение объектов исследования и их применение.

1.3. Токсикологическая характеристика.

1.4. Идентификация объектов исследования и близких по структуре соединений.

1.5. Количественное определение.

1.6. Изолирование и очистка нитропроизводных анилина и сходных по структуре соединений.

1.7. Биотрансформация, метаболизм, распределение в теплокровных организмах и выведение нитроаминопроизводных ароматического ряда, их сохраняемость в окружающей среде и трупном материале.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИБОРЫ, РЕАКТИВЫ, МАТЕРИАЛЫ, ПОСУДА.л.

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НИТРО-ПРОИЗВОДНЫХ АНИЛИНА.

2.1. Идентификация по электронным спектрам.

2.2. Идентификация по колебательным спектрам

2.3. Идентификация хромато-масс-спектрометрическим методом.

2.4. Идентификация хроматографическими методами.

2.4.1. Метод тонкослойной хроматографии.

2.4.2. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССМАТРИВАЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Определение спектрофотометрическим методом в среде ДМФА.

3.1.1. Определение 2-нитроанилина.

3.1.2. Определение 2-нитро-4-метиланилина.

3.1.3. Определения трифлуралина.

3.2. Определение методом ВЭЖХ.

3.2.1. Нормальнофазовый вариант определения.

3.2.2. Обращеннофазовый вариант определения.

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.Л

4.1. Экстракционные методы очистки.

4.1.1. Экстрагирование 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина из водных растворов.

4.1.2. Экстрагирование 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина и трифлуралина из водно-ацетонитрильных растворов.

4.2. Очистка хроматографическими методами и особенности хроматографического поведения исследуемых веществ.

4.2.1. Использование метода жидкостной колоночной хроматографии низкого давления.

4.2.2. Использование тонкослойной хроматографии.

4.3. Оценка степени очистки извлечений из биологического материала в контрольных опытах.

4.3.1. Оценка эффективности очистки извлечений методом жидкостной колоночной хроматографии низкого давления.

4.3.2. Оценка эффективности очистки извлечений методом ТСХ.

4.3.3. Оценка эффективности очистки извлечений сочетанием жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии.

Выводы к четвёртой главе.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2-НИТРОАНИЛИНА, 2-НИТРО-4-МЕТИЛ-АНИЛИНА И ТРИФЛУРАЛИНА В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ.

5.1. Изучение особенностей изолирования 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина и трифлуралина методом настаивания.

5.1.1. Сравнительное изучение изолирования исследуемых соединений из биологической ткани различными изолирующими агентами.

5.1.2. Определение изучаемых нитропроизводных анилина в биологическом материале при использовании оптимального изолирующего агента.

5.1.2.1. Поиск оптимальных условий изолирования исследуемых веществ.

5.1.2.2. Методики определения рассматриваемых соединений в тканях трупных органов и биожидкостях.

5.2. Выявление определяемого минимума 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина и трифлуралина в биологическом материале.

Выводы к пятой главе.

ГЛАВА 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ТЕПЛОКРОВНЫХ И ИХ СОХРАНЯЕМОСТЬ В ТРУПНОМ МАТЕРИАЛЕ.

6.1. Распределение 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, трифлуралина в организме теплокровных животных.

6.2. Сохраняемость объектов исследования в трупном материале.

Выводы к шестой главе.

ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМАТЕРИАЛА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ 2-НИТРОАНИЛИНОМ ИЛИ 2-НИТРО-4-МЕТИЛ-АНИЛИНОМ.

ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМАТЕРИАЛА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ТРИФЛУРАЛИНОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическое исследование отдельных нитропроизводных анилина»

Актуальность темы. Многие нитропроизводные анилина обладают выраженной биологической активностью и широко применяются в медицине, ветеринарии и растениеводстве. Например, 2,6-динитро-4-(трифторметил)-М,Ы-дипропиланилин (трифлуралин) является лекарственным средством для лечения лейшманиоза, малярии, болезни Шагасса и системным почвенным гербицидом, применяемым, в частности, на посевах лекарственных растений. Отдельные нитропроизводные анилина (2-нитроанилин; 2-нитро-4-метиланилин) используют как полупродукты в фармацевтическом синтезе и синтезе пестицидов, например, при получении трифлуралина, производстве синтетических красителей, в текстильной, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

Нитропроизводные анилина являются токсичными веществами, класс токсичности - 2. ЛД50 2-нитроанилина для белых крыс составляет 1500 мг/кг при пероральном приеме и 800 мг/кг при введении в брюшную полость, для мышей - 1070 -1290 мг/кг, для морских свинок - 2350 мг/кг. ЛД50 трифлуралина для крыс составляет 4600 мг/кг (по другим данным 10000 мг/кг), для белых мышей - 3300 мг/кг, для кроликов, собак, кур - 2000 мг/кг.

Нитропроизводные анилина относятся к метгемоглобинобразующим ядам.

Описаны случаи отравления соединениями данной химической группы, в том числе с летальным исходом.

Отравления могут происходить при непосредственном контакте с веществами в процессе их производства, хранения и применения, при необоснованном завышении доз в процессе лечения, ошибочном приёме, вследствие аварий, в условиях загрязнения объектов окружающей среды отходами химических производств, выбросами в атмосферу и сточными водами предприятий, а также при суицидальных попытках.

Широкое применение отдельных нитропроизводных анилина, их токсические свойства, наличие случаев отравлений с летальным исходом обуславливают необходимость изучения этих соединений в химико-токсикологическом отношении.

До настоящего времени остаются недостаточно разработанными вопросы изолирования этих соединений из биологического материала, их обнаружения, идентификации и количественного определения. В доступной литературе отсутствуют данные по вопросам сохраняемости рассматриваемых веществ в биологическом (трупном) материале.

Исходя из вышеизложенного, разработка методик химико-токсикологического исследования 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина и трифлуралина является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики химико-токсикологического анализа отдельных нитропроизводных анилина: 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, 2,6-динитро-4-(трифторметил)-Ы,Ы-дипропиланилина (трифлуралина).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности электронных и колебательных спектров 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, трифлуралина;

- определить характер хроматографической активности исследуемых веществ в тонких слоях и колонках сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями в случае использования жидких подвижных фаз; исследовать хроматографическое поведение отдельных нитропроизводных анилина в капиллярных колонках при использовании газообразных подвижных фаз с последующим масс-селективным детектированием;

- исследовать особенности изолирования объектов изучения из биологического материала настаиванием с изолирующими агентами различной химической природы, разработать схему очистки извлечений;

- изучить распределение 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина и трифлуралина в органах и биожидкостях теплокровных животных;

- определить сроки сохранения рассматриваемых веществ в разлагающемся трупном материале.

Научная новизна. Изучены особенности поглощения 2-нитроанилином, 2-нитро-4-метиланилином, трифлуралином электромагнитного излучения в УФ-, видимой и ИК- областях спектра. Для повышения селективности определения рассматриваемых соединений методом электронной спектрофотометрии рассчитан ряд основных оптических характеристик.

Изучены особенности масс-спектров изучаемых веществ, полученных методом электронного удара. Показана возможность селективного и высокочувствительного определения данных соединений по совокупности характеристических сигналов осколков молекулы в масс-спектре и времени удерживания 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, трифлуралина в капиллярной колонке при хроматографировании методом ГЖХ.

Исследованы закономерности хроматографической активности 2-нитропроизводных анилина в тонких слоях и колонках сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями в условиях применения различных элюентов; определены оптимальные условия и рассчитаны параметры хроматографирования исследуемых веществ методами ТСХ и жидкостной колоночной хроматографии низкого давления.

На основе предварительных исследований разработаны методики идентификации и количественного определения рассматриваемых соединений спектральными и хроматографическими методами.

Выявлены основные параметры и условия очистки биологических объектов, содержащих 2-нитроанилин, 2-нитро-4-метиланилин и трифлуралин от соэкстрактивных веществ методам жидкость-жидкостной экстракции и различными видами хроматографии.

Впервые для изолирования отдельных нитропроизводных анилина из биологического материала в качестве изолирующего агента предложен ацетон. На основе использования ацетона как изолирующего агента и очистки методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии в тонких слоях и колонках сорбентов разработаны оригинальные методики определения рассматриваемых соединений в ткани трупных органов и биожидкостях, приемлемые как для исследования свежего, так и гнилостно-измененного трупного материала.

В эксперименте на животных (крысы) исследованы особенности распределения 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина и трифлуралина в организме теплокровных.

Изучена сохраняемость рассматриваемых отравляющих агентов в зависимости от температурного режима и продолжительности сохранения в гнилостно-разлагающемся трупном материале.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований предложено 2 варианта общей схемы исследования биоматериала при отравлении 2-нитроанилином, 2-нитро-4-метиланилином и трифлуралином.

Внедрение результатов работы: методика идентификации трифлуралина методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного национального исследовательского университета с 13 декабря 2010 года); методика очистки трифлуралина методами жидкость-жидкостной экстракции и нормальнофазовой колоночной хроматографии (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного национального исследовательского университета с 13 декабря 2010 года); методика изолирования трифлуралина из ткани печени и определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 08 ноября 2010 года); методика изолирования трифлуралина из крови и определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета с 08 ноября 2010 года); методика идентификации 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры общей и биоорганической химии Курского государственного медицинского университета с 04 октября 2010 года); методика очистки 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина методами жидкость-жидкостной экстракции и обращеннофазовой колоночной хроматографии (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры общей и биоорганической химии Курского государственного медицинского университета с 04 октября 2010 года); методика изолирования 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина из ткани печени и определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры фармацевтической химии и клинической фармации Воронежской государственной медицинской академии с 18 октября 2010 года); методика изолирования 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина из крови и определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии (внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры а фармацевтической химии и клинической фармации ВГМА с 18 октября 2010 года);

I / методика изолирования 2,6-динитро-4-(трифторметил)-1Ч,1Ч-дипропиланилина из мочи и определения методами ТСХ и ВЭЖХ при судебно-химическом исследовании биологического материала (апробирована в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Орловской области, акт апробации от 14 февраля 2011 года). методика изолирования 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина из мочи и определения методами ТСХ и ВЭЖХ при судебно-химическом исследовании биологического материала (апробирована в экспертно-криминалистическом центре УМВД по Орловской области, акт апробации от 14 февраля 2011 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности поглощения анализируемыми веществами электромагнитного излучения в УФ-, видимой и ИК- областях спектра;

- результаты исследования хроматографического поведения отдельных 2-нитропроизводных анилина в тонких слоях и колонках сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями;

- методики идентификации и количественного определения рассматриваемых веществ методами хроматографии, фотометрии и хромато-масс-спектрометрии;

- результаты исследования особенностей очистки 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, трифлуралина методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии;

- методики изолирования объектов исследования из тканей органов и биожидкостей на основе настаивания с ацетоном и очистки от соэкстрактивных веществ биоматериала;

- особенности распределения 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, трифлуралина в организме теплокровных животных;

- сохраняемость 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, трифлуралина в трупном материале.

Апробация работы. Основные положения работы представлены и доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология. Биомедицинская инженерия и технология современных социальных практик» (Курск, 2009 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология и биомедицинская инженерия, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета» (Курск, 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010 г.), на IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010 г.), на областной научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (Белгород, 2011 г.)

Связь задач исследования с проблемным плано м фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного научного совета № 36 РАМН и научной проблеме 35.04 «Научные проблемы судебно-медицинской токсикологии, токсикологической и судебной химии» по специальности «Судебная медицина» при РАМН. Номер государственной регистрации 01.2.00960873.

Личный вклад. Автором составлен план и разработана структура исследований, проведён анализ источников литературы по теме диссертации, выполнены экспериментальные исследования, проанализированы совместно с руководителем полученные результаты, проведены статистическая обработка и анализ данных, сделаны выводы и обобщения. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей участия автора 75-95 %.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 20 публикациях, 5 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, пять глав, содержащих результаты экспериментальных исследований, общую схему исследования, общие выводы, список цитируемых литературных источников и приложение. Работа изложена на 173 страницах, содержит 32 рисунка и 59 таблиц. Список литературы состоит из 240 источников, 110 из которых на русском и 130 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Зайцева, Алина Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены особенности поглощения УФ- и видимого света 2-нитроанилином, 2-нитро-4-метиланилином и трифлуралином в различных растворяющих средах. Рассчитан ряд оптических характеристик электронных спектров. Показана возможность идентификации данных веществ по их электронным спектрам. Установлена целесообразность использования для идентификации 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, трифлуралина метода колебательной спектрофотометрии в диапазоне частот 4000-400 см"1 .

На основе особенностей поглощения 2-нитроанилином, 2-нитро-4-метиланилином, трифлуралином УФ- и видимого излучения в среде ДМФА предложены методики их количественного спектрофотометрического определения. Относительная ошибка среднего результата при определении данными методиками в субстанциях (п = 6; Р = 0,95) не превышает 0,86 %.

2. Проведено изучение особенностей определения 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина и трифлуралина методом газо-жидкостной капиллярной хроматографии в сочетании с масс-селективным детектированием. Показана возможность применения хромато-масс-спектрометрии для идентификации рассматриваемых соединений.

3. Исследовано хроматографическое поведение 2-нитропроизводных анилина в тонких слоях и колонках неподвижных фаз с гидроксилированной и привитой поверхностями с применением элюентов различной полярности. Рассчитаны параметры хроматографирования анализируемых соединений.

Установлено, что оптимальными для определения 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина в тонких слоях силикагеля (пластины «Сорбфил» с УФ-индикатором) являются подвижные фазы гексан-ацетон (7:3) и гексан-диэтиловый эфир (5:5), для определения трифлуралина - пропанол-2-гексан (8:2) и гексан-толуол (5:5). При определении в тонких слоях обращённофазового сорбента (модель привитой фазы Cu - С15) оптимальными являются системы вода - ацетонитрил (5:5) и буферный раствор с рН 2,0 - диоксан (2:8) при хроматографировании 2-нитроанилина и

2-нитро-4-метиланилина и вода - ацетон (2:8) и вода- этанол (2:8) - при хроматографировании трифлуралина.

Показано, что оптимальной для определения рассматриваемых соединений методом нормальнофазовой ВЭЖХ является подвижная фаза гексан-диоксан-пропанол-2 (40:5:1), для определения методом обращённофазовой ВЭЖХ (сорбент «8ерагоп БвХ ЯР8») оптимальными являются подвижные фазы ацетонитрил-вода (3:7) (хроматографирование 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина) и ацетонитрил-вода (8:2) (хроматографирование трифлуралина). Разработаны методики количественного определения рассматриваемых веществ методами нормальнофазовой и обращённофазовой ВЭЖХ. Относительная ошибка среднего результата при определении 2-нитроанилина в субстанции не превышает 1,39 %, 2-нитро-4-метиланилина - 1,48 %, трифлуралина - 1,35%.

4. Изучены особенности экстрагирования 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина из водных и водно-ацетонитрильных растворов органическими растворителями в зависимости от ряда факторов. Установлено, что наибольшие количества исследуемых веществ (99,4-99,6 %) при однократной экстракции из водных растворов (г=1), удаётся извлечь этилацетатом, насыщенным водой, при рН водного слоя 1-12 в условиях отсутствия электролита в водной фазе.

Наибольшие количества 2-нитроанилина (94,9-96,6 %), 2-нитро-4-метиланилина (93,5-94,8%), трифлуралина (96,0-99,0%) при однократной экстракции из водно-ацетонитрильных растворов (г=1) удаётся извлечь этилацетатом, насыщенным водой, в широком диапазоне рН, при отсутствии электролита и соотношении ацетонитрила и воды не менее 1:4 (по объему).

5. Исследованы особенности препаративного хроматографирования рассматриваемых соединений в макроколонках нормальнофазового (силикагель Ь 40/100 мкм) и обращённофазового («Силасорб С-18» 30 мкм) сорбентов. Оптимальным элюентом при хроматографировии 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина в колонках силикагеля Ь 40/100 мкм является система растворителей гексан-ацетон (8,5:1,5), при хроматографировании трифлуралина в тех же условиях - система гексан-ацетон (9,5:0,5). Оптимальной подвижной фазой при хроматографировании 2-нитроанилина и 2-нитро-4-метиланилина в колонках сорбента «Силасорб С-18» 30 мкм является система растворителей ацетонитрил-вода (5:5), трифлуралина -ацетонитрил-вода (8:2)

Определён уровень потерь анализируемых веществ при хроматографировании в тонких слоях и колонках сорбентов. Показана достаточная эффективность разработанных способов очистки 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, трифлуралина от соэкстрактивных веществ биоматериала методами хроматографии и сочетанием хроматографии с жидкость-жидкостной экстракцией.

6. Проведено сравнительное изолирование 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина, трифлуралина из биологического материала 18 изолирующими агентами различной химической природы в режиме настаивания. Установлено, что извлечение рассматриваемых веществ из биологического материала наиболее целесообразно проводить ацетоном. Оптимальные условия изолирования ацетоном можно достичь уже при двукратном настаивании в случае, если масса изолирующего агента как минимум в два раза превышает массу биоматериала, а продолжительность отдельного настаивания составляет не менее 30 минут.

Разработаны методики определения рассматриваемых соединений в тканях трупных органов и биожидкостях на основе изолирования ацетоном и последующей очистки методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии.

7. При содержании анализируемых соединений в количестве 50 мг в 100 г биоматериала разработанные методики позволяют определять в ткани печени крови и моче соответственно 75,23-84,75 %, 77,84-88,48 %, 83,9694,77 % 2-нитроанилина, 71,83-83,84 %, 74,83-85,82 %, 81,11-90,83 % 2-нитро-4-метиланилина и 79,90-88,81 %, 82,19- 92,63 %, 87,23 - 96,86 % трифлуралина. Значения полуширины доверительного интервала (п=5; Р=0,95) при этом не превышают 3,70 % (исследование ткани печени), 3,31 % (исследование крови), 2,61 % (исследование мочи).

Определяемый минимум 2-нитроанилина, 2-нитро-4-метиланилина и трифлуралина в ткани трупной печени, крови и моче составляет 0,1-0,2 мг в 100 г биологического объекта.

8. Исследован характер распределения рассматриваемых соединений в органах и биожидкостях теплокровных (на примере крыс) при летальных отравлениях после внутрижелудочного введения. Установлено, что в наибольших количествах 2-нитроанилин присутствует в желудке, тонком и толстом кишечнике печени, почках с надпочечниками и мочевом пузыре с мочой и мочеточниками. 2-нитро-4-метиланилин - в желудке, тонком и толстом кишечнике, печени, почках с надпочечниками, мочевом пузыре с мочой и мочеточниками, яичках с семенным канатиком и забрюшинной жировой клетчатке, трифлуралин - в желудке, тонком и толстом кишечнике, селезенке, бедренных мышцах и сердце животных.

9. В модельных опытах с тканью трупной печени изучена устойчивость рассматриваемых соединений в гнилостно разлагающемся биологическом материале в зависимости от продолжительности и температурного режима сохранения. Выявлено, что 2-нитроанилин определяется в течение 3 недель в условиях сохранения модельных смесей при температуре 8-15°С, при более высокотемпературном режиме (24-3 6°С) 2-нитроанилин возможно обнаружить в гнилостно измененном биоматериале в течение 1 недели. 2-нитро-4-метиланилин при температуре 8-15°С сохраняется как минимум 1 месяц, при температуре 24-36°С - в течение 2 недель. Трифлуралин определяется в сохраняемых при температуре 8-36 °С биологических объектах, по крайней мере, в течение 2 месяцев.