Хирономиды (Diptera, chironomidae) бассейна Нижнего Амура. Фауна, систематика, распространение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Яворская, Надежда Мякиновна

  • Яворская, Надежда Мякиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 266
Яворская, Надежда Мякиновна. Хирономиды (Diptera, chironomidae) бассейна Нижнего Амура. Фауна, систематика, распространение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Владивосток. 2010. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яворская, Надежда Мякиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БАССЕЙНА НИЖНЕГО АМУРА.

ГЛАВА 4. КРАТКИЙ ОЧЕРК МОРФОЛОГИИ CHIRONOMIDAE.

4.1. Имаго самец.

4.2. Куколка.

4.3. Личинка.

ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЯ И СИСТЕМАТИКА ХИРОНОМИД БАССЕЙНА НИЖНЕГО АМУРА.

5.1. Таксономическая структура.

5.2. Аннотированный список видов.

5.3. Систематика подсемейства Orthocladiinae.

ГЛАВА 6. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ВОДНЫМ ОБЪЕКТАМ ХИРОНОМИД БАССЕЙНА НИЖНЕГО АМУРА.

6.1. Географическое распространение.

6.2. Распределение по водным объектам.

ГЛАВА 7. ФАУНА ХИРОНОМИД БАССЕЙНА НИЖНЕГО АМУРА.

ГЛАВА 8. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ХИРОНОМИД

БАССЕЙНА НИЖНЕГО АМУРА.

ГЛАВА 9. ХИРОНОМИДЫ В ПИТАНИИ РЫБ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирономиды (Diptera, chironomidae) бассейна Нижнего Амура. Фауна, систематика, распространение»

Хирономиды (Chironomidae), или комары-звонцы - всесветно распространённое семейство длинноусых двукрылых насекомых с полным метаморфозом, процветающее в современных условиях благодаря своей экологической пластичности. Взрослые насекомые эфемерны, имеют редуцированный ротовой аппарат и не питаются. Развитие куколки при благоприятных условиях завершается в течение суток. В стадии личинки хирономиды проводят наиболее длительный период жизни, который составляет от нескольких недель до двух лет. Они освоили лотические и лентические системы, глубокие и мелкие, временные и постоянные, пресноводные и гипергалинные водоёмы, богатые и бедные кислородом, холодные и тёплые воды, а также периферические части океана и некоторые наземные местообитания с высокой влажностью. Личинки успешно приспособились к широким градиентам температур, рН, солёности, содержанию кислорода в воде, скорости течения и антропогенному воздействию. Только хирономиды, могут жить на глубинах до 1600 м в оз. Байкал, а ряд видов освоил морскую среду, причём личинки вида Pontomyia sp. найдены в Атлантическом океане на глубине 30 м (Нарчук, 2004). Личинки некоторых видов хирономид могут быть комменсалами или паразитами подёнок, веснянок, ручейников и других насекомых, но обычно они фито-, зоо-, сапрофаги.

В благоприятных условиях обитания личинки хирономид доминируют над другими донными беспозвоночными рек и озёр, играют важную роль часто в сообществах, перерабатывая органическое вещество в минеральное, а также участвуют в самоочищении водной среды, являются ценным кормом для бентосоядных рыб. Эти амфи-биотические насекомые успешно используются учёными в качестве индикаторов степени загрязнения рек (Балушкина, 1976; Зинченко, 2009) и трофности озёр (Sasther, 1975, 1979). В ядрах клеток слюнных желез личинки имеют политенные хромосомы и поэтому широко применяются в лабораторных исследованиях цитогенетиками и молекулярными биологами как в качестве моделей изучения процессов биосинтеза и анализа морфогенетической основы внутривидовой дивергенции, так и в качестве объектов цитогенетических исследований (Линевич, 1981). При массовом вылете и роении комары-звонцы вызывают у людей, живущих в окрестностях больших рек и озёр, различные аллергии, в том числе бронхиальную астму, сезонные риниты и коньюктивиты (Kawai, Konishi, 1986, 1988).

Оценка продуктивности водоёмов и определение их пригодности для интродукции тех или иных видов или пород рыб, составление прогнозов биологической динамики искусственных водоёмов невозможны без знания систематического состава и особенностей экологии и биологии хирономид (Линевич, 1981).

В настоящее время для мировой фауны хирономид известно не менее 5000 видов из 440 родов и 11 подсемейств, для Палеарктики зарегистрировано более 1500 видов (Ashe, Cranston, 1990; Saether et al., 2000), для Неарктики - 1051 вид из 205 родов (Oliver et al., 1990). Для России, а точнее для СССР, только однажны А.И. Шиловой (1971) указывалось общее число видов хирономид (в основном по личинкам) - около 500. По предварительным данным для России сейчас можно составить список из более 900 валидных видов (Макарченко, Макарченко, 2009). Фауна хирономид российского Дальнего Востока представлена 736 видами (Макарченко и др., 20056). Всего для водотоков и водоёмов басс. р. Амур (без оз. Ханка) к настоящему времени зарегистрировано 404 вида (Макарченко и др., 2008).

Несмотря на относительно большое количество таксономических публикаций в последние несколько лет, фауна хирономид басс. Нижнего Амура изучена недостаточно, слабо разработана систематика отдельных подсемейств и многих родов, плохо изучено их географическое распространение. Также, для большинства видов отсутствуют данные по преимагинальным стадиям развития, а также их биологии.

Всё изложенное выше повлияло на выбор тематики настоящего исследования и определило его цель.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований - изучить фауну, систематику и распространение хирономид басс. Нижнего Амура.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологию личинок, куколок и имаго самцов хирономид.

2. Выявить таксономический состав и определить таксономическую структуру изученных хирономид, составить аннотированный список видов басс. Нижнего Амура.

3. Изучить систематику наиболее богатого видами, но слабо изученного подсем. Orthocladiinae, составить определительные таблицы родов и видов этого подсемейства для басс. р. Амур.

4. Изучить географическое распространение, выявить типы ареалов, обнаруженных в басс. Нижнего Амура видов.

5. Изучить распределение хирономид по водным объектам басс. Нижнего Амура.

6. Провести фаунистический анализ хирономид басс. Нижнего Амура в сравнении с таковыми некоторых сопредельных территорий.

7. Выявить некоторые особенности биологии комаров—звонцов.

8. Показать значение хирономид в питании рыб.

Научная новизна. Впервые обобщены оригинальные и литературные данные по фауне, систематике и распространению хирономид басс. Нижнего Амура, для которого выявлено 330 видов, относящихся к 107 родам шести подсемейств. Составлен аннотированный список видов. Описаны 2 новых для науки вида, 2 вида впервые указаны для Палеарктики, 7 видов оказались новыми для фауны России, 7 - фауны Дальнего Востока России, 4 рода и 21 вид - новыми для басс. Нижнего Амура. Подготовлена новая версия определительной таблицы родов и видов подсем. Orthocladiinae для басс. р. Амур по имаго самцам. Выявлены основные ареалы для 302 видов хирономид басс. Нижнего Амура. Проведён анализ сходства фаун басс. Нижнег о Амура и сопредельных территорий. Впервые изучена фауна хирономид Болынехехцирского государственного природного заповедника, для которого зарегистрирован 81 вид, из 40 родов четырех подсемейств. Обобщены данные по фенологии хирономид басс. Нижнего Амура и их встречаемости в питании 33 видов рыб.

Теоретическая и практическая ценность. Обобщен обширный материал по фауне хирономид басс. Нижнего Амура. Выявлены закономерности зоогеографического и таксономического разнообразия хирономид. Полученные фаунистические данные могут быть включены в государственный кадастр животного мира Хабаровского края. Выявленный видовой состав фауны хирономид на территории Большехехцирского государственного природного заповедника использован для составления «Летописи природы». Составленные определительные таблицы родов и видов хирономид подсем. Orthocladiinae могут быть использованы сотрудниками природоохранных и рыбохозяйственных учреждений Хабаровского края при проведении экологических экспертиз и изучение кормовой базы бентосоядных рыб.

Фаунистические данные важны при оценке и сохранении биологического разнообразия, а также при составлении региональных Красных книг, где в качестве охраняемых видов животных должны быть включены редкие виды хирономид.

Личинки хирономид являются важным объектом питания бентосоядных рыб и молоди, что особенно актуально для басс. Нижнего Амура, имеющего большинство притоков относящихся к высшей рыбохозяйственной категории. Знания особенностей биологии и экологии личинок хирономид помогут оценить продуктивность водоёмов и в дальнейшем определить их пригодность для интродукции видов или пород рыб.

Личное участие в получении научных результатов. В работе использованы материалы, собранные лично автором на 43 реках, 14 ручьях, 10 протоках, 17 озёрах (235 сборов имаго, 87 качественных сборов личинок и куколок), а также данные лаборатории пресноводной гидробиологии БПИ ДВО РАН. Для выявления видовой принадлежности преимагинальных стадий развития автором сделано 163 выведения комаров из личинок четвёртого возраста и куколок. Изготовлено более 400 микропрепаратов для идентификации личинок, куколок и имаго. Собранные автором пробы на кариоанализ обработаны к.б.н. А.Г. Истоминой (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск). Планирование работ и выполнение экспериментов проведены самостоятельно. Интерпретация полученных результатов проведена совместно с научным руководителем д.б.н. Е.А. Макарченко. Все литературные данные, использованные в работе, имеют ссылки на источники.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 20-22 февраля 2006 г.); на XIII Международной молодёжной школы-конференции «Биология внутренних вод» (Борок, 23-26 октября 2007 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 20-21 февраля 2007 г.); на IV Чтениях памяти Владимира Яковлевича Леванидова (Владивосток, 19-21 марта 2008 г.); на научной конференции посвященной 70-летию С.М. Коновалова «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 25-27 марта 2008 г.); на международной конференции

Экологические проблемы крупных рек-4» (Тольятти, Россия, 8-12 сентября 2008 г.); на VIII региональной конференции по актуальным проблемам экологии, биологии и биотехнологии студентов, аспирантов ВУЗов и научных организаций Дальнего Востока России (Владивосток, 11-13 декабря 2008 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Регионы нового освоения: экологические проблемы, пути решения» (Хабаровск, 10-12 октября 2008 г.); на III Дружининских чтениях межрегиональной конференции «Комплексные исследования природной среды в бассейне р. Амур» (Хабаровск, 6-9 октября 2009 г.); на заседании Отдела зоологии БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю заведующему лабораторией пресноводной гидробиологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (БПИ ДВО РАН) д.б.н. Е.А. Макарченко за ценные консультации и советы, помощь на всех этапах планирования, выполнения и написания работы, а также за помощь в определении хирономид подсемейств Diamesinae, Podonominae и Prodiamesinae.

Выражаю сердечную признательность за помощь в определении материала и ценные консультации по систематике подсемейств Chironominae и Orthocladiinae к.б.н. О.В. Зориной и М.А. Макарченко (Лаборатория пресноводной гидробиологии БПИ ДВО РАН, г. Владивосток).

За проведение кариологического анализа и определение видов рода Chironomus автор благодарен к.б.н. А.Г. Истоминой (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск).

В течение всей работы, автору оказывалась постоянная помощь и поддержка сотрудников института Хабаровского филиала ТИНРО-центра (г. Хабаровск). Автор искренне благодарен и признателен директору института Г.В. Новомодному и заведующей лабораторией прикладной экологии Н.М. Панасенко за содействие, поддержку и организацию выполнения работы, заведующему музеем-аквариумом «Рыбы Амура» Е.В. Новомодному за ценные консультации и предоставленную литературу по энтомологии.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность энтомологу-любителю В.Я. Федорову за помощь, оказанную в ходе выполнения работ в экспедициях, директору Болыпехехцирского государственного природного заповедника (г. Хабаровск) С.В. Спиридонову и экс-заместителю директора по научной работе Г.П. Телицыну за предоставленную возможность изучить фауну хирономид заповедника, а также научным сотрудникам Болыпехехцирского заповедника A.M. Долгих за содействие и ценные замечания, и к.б.н. К.Н. Ткаченко за оказанную помощь в ходе выполнения работ.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Яворская, Надежда Мякиновна

242 ВЫВОДЫ

1. Для басс. Нижнего Амура зарегистрировано 330 видов хирономид из 107 родов, относящихся к 6 подсемействам - Podonominae (2 рода, 2 вида), Tanypodinae (7 родов, 15 видов), Diamesinae (8 родов, 17 видов), Prodiamesinae (3 рода, 6 видов), Orthocladiinae (50 родов, 173 вида), Chironominae (37 родов, 117 видов).

2. Описано 2 новых для науки вида, 2 вида впервые указаны для Палеарктики, 7 -оказались новыми для фауны России, 7 - для Дальнего Востока России, 4 рода и 21 вид - новыми для басс. Нижнего Амура. Составлен аннотированный список видов.

3. Изучена систематика доминирующего в донных сообществах басс. Нижнего Амура подсем. Orthocladiinae, для которого выявлено 173 вида. По имаго самцам составлена определительная таблица для 51 рода и 207 видов, обнаруженных в бассейне всего Амура.

4. Выявлено 7 типов ареалов для 302 видов. Преобладают палеарктические виды (173 или 57,3% ) над голарктическими (129 видов или 42,7%). Из палеарктических видов доминируют восточно-палеарктические материково-островные (55 видов или 31,8% от всех палеарктов), восточно-палеарктические материковые (44 вида или 25,4%) и трансевразиатские полидизъюнктивные виды (36 видов или 20,8%).

5. Изучение распределения хирономид по 5 категориям водных объектов показало, что наибольшее число видов обитает в самых малых (109 видов) и очень малых (99 видов) водотоках. В средних и малых водотоках зарегистрировано по 70 видов, в водоёмах - 34 вида. Во всех категориях водных объектов доминируют представители подсем. Orthocladiinae, по типам ареалов - голаркты.

6. Фауна хирономид басс. Нижнего Амура (330 видов) по числу видов наиболее близка таковым о-ва Сахалин (329 видов) и басс. Среднего Амура (312 видов), но беднее Приморского края (426 видов). Наибольшее сходство фауны басс. Нижнего Амура наблюдается с фаунами басс. Среднего Амура и Приморского края, наименьшее - с фауной о-ва Сахалин. Орографы включения показали «оригинальность» фауны бассейнов Нижнего и Среднего Амура, Приморского края и «банальность» - о-ва Сахалин.

7. Для хирономид басс. Нижнего Амура выделено 9 фенологических групп. Наибольшее число изученных хирономид (214 видов) имеет одну генерацию в год. Наивысшие пики активности лёта имаго - летний (основной) и весенне-летний.

8. В рационах рыб басс. Нижнего Амура выявлено 57 видов и форм личинок хирономид из 5 подсемейств, которые встречаются в пище 33 видов рыб. Установлено, что хирономиды являются наиболее излюбленным кормовым объектом молоди кеты.