Хирургическая тактика и выбор метода операции при перфоративных язвах двенадцатиперстной кишки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Балогланов, Джавид Адиль оглы

  • Балогланов, Джавид Адиль оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 128
Балогланов, Джавид Адиль оглы. Хирургическая тактика и выбор метода операции при перфоративных язвах двенадцатиперстной кишки.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балогланов, Джавид Адиль оглы

Страницы

Список сокращений 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I

Современное состояние проблемы хирургического лечения перфоративных язв ДПК обзор литературы) 12

ГЛАВА II

Материал и методы 35

II. 1. Описание клинических наблюдений 34

II.2. Описание методов исследования 42

II.2.1 Клинические методы исследования 43

11.2.2. Лабораторные методы исследования 45 —

11.2.3. Инструментальные методы исследования 45

11.2.4. Статистический анализ результатов 49

ГЛАВА III

Обоснование щадящей индивидуализированной тактики хирургического лечения пациентов с перфоративными язвами двенадцатиперстной кишки 50

III. 1. Экстренная диагностика и выбор способа операции при ПЯ ДПК в различных клинических ситуациях 51

III.2. Характеристика выполненных операций 61

111.2.1. Ушивание, иссечение и пластическое закрытие ПЯ ДПК 62

111.2.2. Органосохраняющие операции 65

Ш.2.3. Резекция желудка 67

ГЛАВА IV

Результаты хирургического лечения перфоративных язв двенадцатиперстной кишки 70

IV. 1. Непосредственные результаты 70

ГУ.2. Отдаленные результаты 80

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика и выбор метода операции при перфоративных язвах двенадцатиперстной кишки.»

Актуальность исследования

Достигнутые за последние 10-15 лет успехи в консервативном лечении язвенной болезни (ЯБ) практически не отразились на частоте ее осложненных форм, в частности — перфоративных язв двенадцатиперстной кишки (ПЯ ДПК) [Климов А.Е. и соавт., 2007; Крылов H.H., 2006; Кузин М.И., 2001; Ло-банков В.М., 2005; Панцырев, Ю.М. и соавт., 2003; Ступин, В.А., Нестеренко Ю.А., 2000; Черноусов А.Ф, Богопольский П.М., 2000; Aoki Т., 2000; Lemai-tre, J. et al., 2005; M0ller, M.H. et al., 2009; Schwesinger W.H. et. al., 2001; Svanes C., 2000]. Среди больных, госпитализируемых по поводу ЯБ, перфо-ративные язвы встречаются с частотой примерно 10%, причем в 1/4 случаев перфорация выступает в качестве первого клинического проявления этого хронического заболевания [Гостищев В.К. и соавт., 2009; Майстренко H.A., Мовчан К.Н., 2000]. Отмечается также, что в 12-28% наблюдений ПЯ ДПК сочетается с другими тяжелыми осложнениями ЯБ — профузным язвенным кровотечением, пенетрацией, пилородуоденальным стенозом [Курыгин, A.A. и соавт., 2001; Панцырев, Ю.М. и соавт., 2003; Синенченко Г.И. и соавт., 2007; Чарышкин, A.JI. и соавт., 2009]. Неблагоприятным вариантом является также сочетание ПЯ ДПК с хронической язвой желудка [Karangelis D. и соавт., 2010]. Отмечается рост частоты ПЯ ДПК у больных пожилого и старческого возраста, что связывают в том числе со злоупотреблением НПВС, но это также может свидетельствовать и о более агрессивном течении ЯБ в последние годы [Афендулов, С.А. и соавт., 2005; Булгаков, Г.А. и соавт., 2002; Ступин, В.А., Нестеренко Ю.А., 2000; Di Carlo I. et al., 2006]. На этом фоне у больных с ПЯ ДПК отмечается большое число послеоперационных осложнений, а внутрибольничная летальность достигает 30% [Коваленко A.A., 2007; Bjerre С.С., Holte К., 2009], причем у пациентов пожилого и старческого возраста этот показатель еще выше [Перегудов С.И., Курыгин A.A., 2004].

В настоящее время необходимость экстренной операции при ПЯ ДПК ни у кого не вызывает сомнений, но тактика хирургического лечения пациентов с ПЯ ДПК в различных клинических ситуациях отличается значительным разнообразием. Одни авторы считают главной задачей операции по поводу ПЯ ДПК скорейшее прекращение излияния дуоденального содержимого в брюшную полость, устранение условий для прогрессирования перитонита и, тем самым, спасение жизни больного с помощью наиболее простой операции

- ушивания перфоративного отверстия. Другие полагают возможным и необходимым на современном этапе выполнять более сложные вмешательства, направленные кроме всего сказанного и на окончательное излечение ЯБ. Сторонники радикальных экстренных операций продолжают пропагандировать в качестве метода выбора резекцию желудка в различных модификациях [Вальтер В.Г. и соавт., 2000; Гостищев В.К. и соавт., 2009; Леонтьев C.B., 2002; Никитин H.A. и соавт., 2003; Хаджибаев, A.M. и соавт., 2005; Veliyev N.A., Merrell R.C., 2004]. В то же время ряд авторов при ПЯ ДПК широко используют экстренные органосохраняющие операции, в основе которых лежат различные виды ваготомии в сочетании с локальными вмешательствами на области язвы в виде ее ушивания или иссечения, гемипилорэктомии, резекции луковицы ДПК, в целом ряде случаев в комбинации с различными дренирующими желудок операциями [Горбунов В.Н. и соавт., 2001; Кубышкин В.А. и соавт., 1996; Курыгин A.A., 2006; Оноприев В.И. и соавт., 2002; Черноокое А.И. и соавт., 2009; Черноусов А.Ф., Шестаков А.Л., 2001; Chang, Т.М. и соавт., 2001; Donahue Р., 2000]. В последние годы при ПЯ ДПК получили признание миниинвазивные эндовидеохирургические вмешательства и подобные им операции из минидоступа, причем спектр их достаточно широк

- от ушивания перфорации до резекции желудка [Абдуллаев Э.Г. и соавт., 2001; Бебуришвили А.Г. и соавт., 2009; Винокуров И.С., 2004; Гринберг, A.A. и соавт. 2000; Кирсанов И.И. и соавт., 2009; Кученков A.B., 2007; Bertleff M.J. и соавт., 2009; Minutolo V. И соавт., 2009; Vettoretto N., 2005]. В то же время отмечается, что наиболее распространенная операция простого ушивания ПЯ ДПК не потеряла своего значения ввиду сравнительной простоты, малой травматичности и относительной безопасности. Такую операцию считают методом выбора как у молодых пациентов, так и у самых тяжелых больных, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста с серьезными сопутствующими заболеваниями [Евсеев М.А. и соавт., 2009; Панцы-рев, Ю.М. и соавт., 2003; Lemaitre J. и соавт., 2005]. Поэтому в последние годы отмечается тенденция к расширению показаний для выполнения операций минимального объема в виде ушивания или иссечения ПЯ ДПК в сочетании с проведением противоязвенной медикаментозной терапии и эрадикации Hp, что, по мнению многих авторов, позволяет снизить число ближайших послеоперационных осложнений и значительно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения [Ермолов, A.C. и соавт., 2003; Кученков A.B., 2007; Погосян Г.Э., 2007; Шафалинов В.А., 2000; Malkov LS. и соавт., 2004; Nicolau. А.Е. и соавт., 2008; Yetkin, G. и соавт., 2010 и др.].

Таким образом, в настоящее время определение тактики хирургического лечения, установление показаний и противопоказаний к операциям различного объема, выбор методики и техники экстренных вмешательств при ПЯ ДПК в различных клинических ситуациях остаются предметом продолжающихся дискуссий [Афендулов, С.А. и соавт., 2005; Гостищев В.К. и соавт., 2009; Евсеев М.А. и соавт., 2009; Майстренко H.A., Мовчан К.Н., 2000; Поташов J1.B. и соавт., 2005; Chang Т.М. et al., 2001; Datsis, A.C. et al., 2003; M0ller, M.H. et al., 2009; Sarath Chandra, S. et al., 2009; Smith, B.R. et al., 2005; и др.]. Все выше сказанное определило цель и задачи данной работы.

Цель исследования

Научно обосновать возможность улучшения результатов хирургического лечения пациентов с перфоративными язвами двенадцатиперстной кишки путем использования щадящей индивидуализированной тактики с преимущественным выполнением операций минимального объема в сочетании с последующим консервативным противоязвенным лечением.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения перфоративных язв ДПК на современном этапе по данным клиники за 10 лет (с 2000 по 2009 гг.) и возможности усовершенствования комплекса неотложной диагностики.

2. Изучить возможности улучшения непосредственных результатов хирургического лечения пациентов с ПЯ ДПК путем усовершенствования лечебной тактики и выявления преимуществ и недостатков различных оперативных вмешательств с учетом конкретных клинических ситуаций.

3. Доказать высокую эффективность операций минимального объема у пациентов с ПЯ ДПК преимущественно в виде пластического закрытия пер-форативного отверстия по Оппелю-Поликарпову при условии сочетания их с последующим консервативным противоязвенным лечением.

4. На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов экстренных операций различного объема продемонстрировать высокую эффективность разработанной щадящей индивидуализированной тактики хирургического лечения пациентов с ПЯ ДПК.

Научная новизна исследования

На основании научного анализа материала клиники за 10 лет (20002009 гг.) изучены и продемонстрированы особенности и неблагоприятные тенденции в клиническом течении ПЯ ДПК на современном этапе.

Разработан наиболее оптимальный алгоритм диагностической и индивидуализированной щадящей лечебной тактики при ПЯ ДПК, учитывающий как особенности больных, так и конкретную клиническую ситуацию, что позволяет точнее устанавливать показания к операции и осуществлять выбор наиболее оптимального способа экстренного вмешательства.

Доказана правомочность и продемонстрирована высокая эффективность операций минимального объема (преимущественно — пластическое закрытие перфоративного отверстия по Оппелю-Поликарпову) у пациентов с ПЯ ДПК при условии сочетания их с последующим настойчивым консервативным противоязвенным лечением.

На основании изучения ближайших и отдаленных результатов выполненных операций доказана высокая эффективность разработанной щадящей индивидуализированной тактики хирургического лечения пациентов с ПЯ ДПК, которая позволяет свести к минимуму частоту неблагоприятных ближайших и отдаленных результатов.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм неотложной диагностики и выбора способа экстренной операции позволяют оптимизировать тактику хирургического лечения больных с ПЯ ДПК в различных клинических ситуациях, что дает возможность снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность.

У больных с ПЯ ДПК операции минимального объема в сочетании с противоязвенной терапией, начинающейся в стационаре и продолжающейся в амбулаторных условиях, в большинстве наблюдений обеспечивают получение оптимальных непосредственных и отдаленных результатов.

Операция пластического закрытия перфорационного отверстия прядью сальника на ножке по Оппелю-Поликарпову при ПЯ ДПК технически не сложна, при правильном выполнении она обеспечивает надежный герметизм ДПК и не сопровождается развитием язвенного пилородуоденального стеноза в отдаленном периоде, что позволяет рекомендовать это вмешательство для более широкого использования в клинической практике.

Радикальные экстренные операции при ПЯ ДПК в виде резекции желудка и органосохраняющих вмешательств следует выполнять только в благоприятных клинических ситуациях, но в ряде случаев они необходимы в качестве повторных экстренных вмешательств по поводу тяжелых осложнений операций минимального объема (профузное язвенное кровотечение, недостаточность швов двенадцатиперстной кишки).

Положения, выносимые на защиту

Хирургическая тактика при перфоративных язвах ДПК должна быть щадящей и индивидуализированной. В настоящее время в хирургическом лечении пациентов с ПЯ ДПК основными являются операции минимального объема, среди которых методом выбора является пластическое закрытие перфоративного отверстия сальником на ножке по Оппелю-Поликарпову.

Показаниями к резекции желудка являются большие ПЯ ДПК, которые невозможно надежно ушить или тампонировать сальником без деформации и сужения пилоробульбарной зоны, а также сочетанная язва желудка. Показаниями к стволовой ваготомии с пилоропластикой являются «зеркальные» язвы ДПК, особенно осложненные кровотечением, а также рубцовый стеноз ДПК. Эти операции следует стремиться выполнять только в благоприятных ситуациях, при отсутствии признаков гнойного перитонита.

Для получения оптимальных результатов операции минимального объема у пациентов с ПЯ ДПК следует сочетать с консервативным противоязвенным лечением, которое начинают сразу после операции и продолжают в амбулаторных условиях под диспансерным наблюдением. Это дает возможность пациентам излечиться от язвенной болезни, сохранив анатомически и функционально полноценные желудок и двенадцатиперстную кишку.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых «Виноградовские чтения» (Москва, РУДН, апрель 2009). Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной хирургии РУДН и хирургических отделений № 1 и № 2 Городской больницы № 17 УЗ ЗАО г. Москвы 15 ноября 2010 г.

Реализация результатов исследования

Основные положения, выводы и результаты диссертации внедрены в практику работы хирургических отделений № 1 и № 2 Городской больницы № 17 УЗ ЗАО г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 128 страницах компьютерного набора, состоит из оглавления, введения, 4 глав (в том числе обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 240 источников, из них 131 работа отечественных и 109 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками, 8 таблицами и 7 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Балогланов, Джавид Адиль оглы

Практические рекомендации

1. Показанием к резекции желудка у больных с ПЯ ДПК является сочетание ее с язвой желудка, а также невозможность выполнить операцию минимального объема ввиду неблагоприятных местных условий; показанием к ваготомии с пилоропластикой является наличие «зеркальной» язвы ДПК. Условиями для успешного выполнения этих операций является отсутствие разлитого гнойного перитонита, а также тяжелых сопутствующих заболеваний, делающих вмешательство большого объема непереносимым для больного.

2. В большинстве случаев пациентам с ПЯ ДПК показаны операции минимального объема, наилучшей из которых является тампонада сальником по Оппелю-Поликарпову. Подобные операции также являются методом выбора в случаях, когда из-за наличия гнойного перитонита или других неблагоприятных условий нельзя выполнить более радикальное вмешательство.

3. Возможность кровотечения из «зеркальной» язвы ДПК или сочетанной язвы желудка после операций как простого, так и пластического ушивания ПЯ ДПК является одним из главных недостатков подобных вмешательств. Этим определяется целесообразность более широкого применения экстренной ЭГДС у данного контингента больных при обследовании их в приемном отделении, а в ряде случаев - непосредственно во время операции.

4. Препятствием для выполнения пациентам с ПЯ ДПК операций минимального объема являются некоторые местные неблагоприятные условия. Квалификация операционной бригады должна всегда быть достаточно высокой для производства в подобных ситуациях такой обширной операции, как резекция желудка с атипичным укрытием культи ДПК.

5. Больные, перенесшие операции минимального объема по поводу ПЯ ДПК, после выписки из стационара нуждаются в диспансерном наблюдении; в периоды наиболее вероятного обострения ЯБ им следует назначать курсы консервативного противоязвенного лечения. Это дает возможность избежать рецидива ЯБ, а также других ее осложнений, и тем самым значительно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения.