Хирургическая тактика при нарушении проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне деструктивного холецистита у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Мартинш, Чиссола Тачикиза

  • Мартинш, Чиссола Тачикиза
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 143
Мартинш, Чиссола Тачикиза. Хирургическая тактика при нарушении проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне деструктивного холецистита у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Ярославль. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартинш, Чиссола Тачикиза

Введение .'.

Глава I. Современное состояние проблемы лечения нарушения проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне деструктивного холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Методы лечения.

2.4. Оценка результатов лечения.

2.5. Статистический анализ данных.

Глава III. Результаты лечения нарушения проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне деструктивного холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста с применением эндоскопической папиллосфинкте-ротомии.

3.1. Клиническая картина.

3.2. Лабораторная и инструментальная диагностика.

3.2.1. Ультразвуковое сканирование.

3.2.2. Фиброгастродуоденоскопия.

3.2.3. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография.

3.2.4. Лапароскопия.

3.3. Лечебная тактика.

3.4. Результаты лечения.

3.4.1. Непосредственные результаты.

3.4.2. Отдаленные результаты.

Глава IV. Результаты лечения нарушения проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне деструктивного холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста с применением традиционного оперативного лечения, путем холецистэктомии с холедохотомией.

4.1. Клиническая картина.

4.2. Лабораторная и инструментальная диагностика.

4.2.1. Ультразвуковое сканирование.

4.2.2. Фиброгастродуоденоскопия.

4.2.3. Лапароскопия.

4.3. Лечебная тактика.

4.4. Результаты лечения.

4.4.1. Непосредственные результаты.

4.4.2. Отдаленные результаты.

Глава V. Результаты лечения нарушения проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне деструктивного холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста с применением интраоперационной баллонной дилата-ции большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

5.1. Клиническая картина.

5.2. Лабораторная и инструментальная диагностика.

5.2.1. Ультразвуковое сканирование.

5.2.2. Фиброгастродуоденоскопия.

5.2.3. Лапароскопия.

5.3. Лечебная тактика.

5.4. Результаты эндобилиарной баллонной дилатации.

5.4.1. Результаты дуоденоскопии.

5.4.2. Результаты холангиоманометрии.

5.4.3. Результаты чресфистульной холангиографии.

5.4.4. Результаты холедохоскопии.

5.5. Сравнительный анализ результатов лечения.

5.5.1. Сравнительный анализ непосредственных результатов лечения

5.5.2. Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при нарушении проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне деструктивного холецистита у больных пожилого и старческого возраста»

По сведениям Всемирного союза хирургов, ежегодно в мире выполняется более 1,5 миллионов операций по поводу желчнокаменной болезни и ее осложнений. В России обращаемость за медицинской помощью по данному заболеванию составляет около 1 миллиона человек в год (Еременко В.П. и др., 1999), а в США -1,2 миллиона (Wu B.U. et al., 2009). Проблемы диагностики, выбора оптимальной тактики и лечения больных с нарушением проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне желчнокаменной болезни, несмотря на имеющиеся достижения в хирургии, продолжают оставаться актуальными (Fletcher D.R., 2001; Lee J:K. et al., 2008; Catani M., et al., 2009). Оперативное вмешательство при неразрешившейся механической желтухе, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста, сопровождается высокой послеоперационной летальностью, которая, по данным литературы колеблется от 10 до 68%, а при возникновении гнойного холангита - до 75% (Борисов А.Е. и др., 1997).

По многочисленным статистическим данным, основанным на изучении демографических показателей, возрастает число больных пожилого и старческого возраста, страдающих калькулезным холециститом с нарушением проходимости внепеченочных желчных путей (Шалимов А.А. и др., 1993; Ларичев А.Б. и др., 2000; Ветшев П.С. и соавт., 2005; Дибиров М.Д. и др., 2005; Hazzan D. et al., 2003). Случаи холедохолитиаза у пожилых больных чаще, таких осложнений как холангит и панкреатит больше, а выбор оптимальной тактики сложнее, чем у молодых пациентов (Rosenthal R.A., Andersen D.U., 1993; Leandros Е. et al., 2007).

Тактика лечения острого холецистита с нарушением проходимости внепеченочных желчных путей заключается в дооперационном устранении явлений механической желтухи (обычно путем эндоскопической папиллосфинк-теротомии) и вторым этапом - выполнение холецистэктомии (Хаджибаев A.M. и др., 2009). Однако этому варианту лечения довольно часто препятствует ряд причин - анатомических, тактических, технических, организационных (парапапиллярный дивертикул, выраженный стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки, резецированный по Бильрот-П желудок, деформация пилородуоденальной зоны, прогрессирующие воспалительные изменения в желчном пузыре, перитонеальная симптоматика, высокий риск кровотечения при возможной эндоскопической папиллосфинктеротомии, отсутствие возможности проведения эндоскопической ретроградной холангиопанкреати-кографии и эндоскопических транспапиллярных вмешательств и т.д.). В подобных ситуациях пациенты подвергаются оперативному лечению и интрао-перационной коррекции нарушенного желчеоттока (Малярчук В.И. и соавт., 2004; Chung-Ngai Tang, Michael K.W. Li, 2005). Результаты лечения в данной категории пациентов хуже в сравнении с двухэтапной тактикой.

Применение баллонной дилатации в хирургии билиарного тракта в качестве альтернативного вмешательства находит все больше сторонников (Ruiz J, Torres R., 2001; Husain A. et al., 2001; Андреев A.JI., 2000; Ахаладзе Г.Г. 2003). Литературные данные, посвященные эндобилиарной баллонной дилатации при нарушении проходимости внепеченочных желчных путей, свидетельствуют о следующем. Данный метод является относительно новым в хирургии желчных путей. В основном имеются единичные сообщения о применении различных вариантов эндобилиарной баллонной дилатации [Рухледа Н.В. и соавт., 1996; Nakazawa Т. et al., 1999; Freeman M.L., et al., 2001]. Эндо-билиарная баллонная дилатация в настоящее время применяется в качестве альтернативного метода лечения внутрипротоковой патологии, когда другие варианты по каким-либо причинам неосуществимы. Непосредственные результаты сопоставимы с результатами эндоскопической папиллосфинктеротомии. При этом, разноречив характер осложнений. Практически отсутствуют данные об отдаленных результатах. В связи с этим Binmoeller K.F., Scyafer T.W., (2001), Bergman J.J. et al., (2001) рекомендуют сдержанно относиться к рентгенэндобилиарной баллонной дилатации. Эндобилиарная баллонная дилатация нуждается в «накоплении опыта», разработке и совершенствовании методики, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: оценить возможность использования различных вариантов лечения нарушения проходимости внепеченочных желчных путей на фоне деструктивного холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить место интраоперационной эндобилиарной баллонной дила-тации в хирургической тактике восстановления проходимости внепеченочных желчных путей на фоне деструктивного холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста.

2. Изучить состояние внепеченочных желчных путей в раннем и отдаленном периодах после баллонной дилатации с использованием ультразвукового сканирования, дуоденоскопии, холангиоманометрии и холангиографии.

3. На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов определить эффективность интраоперационной эндобилиарной баллонной дилатации у пациентов пожилого и старческого возраста при остром холецистите с нарушением проходимости внепеченочных желчных путей.

4. Сравнить возможности эндоскопической папиллосфинктеротомии, баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки и традиционных вмешательств путем холедохотомии по эффективности устранения внутрипротоковой патологии при остром холецистите с нарушением проходимости внепеченочных желчных путей у пациентов пожилого и старческого возраста.

Научная новизна:

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального исследования оценены непосредственные и отдаленные результаты применения баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки у пациентов пожилого и старческого возраста.

Впервые на основании сравнительного анализа определена эффективность интраоперационной баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки при остром холецистите с нарушением проходимости вне-печеночных желчных путей у пациентов пожилого и старческого возраста.

Впервые разработан дифференцированный подход к выбору оптимального вида вмешательства в зависимости от характера внутрипротоковой патологии у пациентов пожилого и старческого возраста.

Впервые обоснована возможность сочетанного использования различных вариантов лечения острого холецистита с нарушением проходимости внепе-ченочных желчных путей у пациентов пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость:

Применение интраоперационной эндобилиарной баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки при нарушении проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне деструктивного холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста позволяет осуществлять одноэтап-ное восстановление пассажа желчи при стенотических изменениях терминального отдела общего желчного протока, единичном холедохолитиазе. Разработанные способы баллонной дилатации («Способ интраоперационной баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Рационализаторское предложение №2415 от 6.02.06. ИвГМА». Авторы: Мартинш Ч.Т., Гусев A.B. «Способ лапароскопически ассистированной баллонной дилатации БСДПК». Рационализаторское предложение №2426 от 10 мая 2006 ИвГМА. Авторы: Мартинш Ч.Т., Гусев A.B.), а так же «баллонный катетер с метками» (патент на полезную модель №57123 от 07.03.2006г. Авторы: Гусев A.B., Мартинш Ч.Т.) повышают эффективность лечения указанной патологии как при традиционных операциях путем лапаротомии и холедохотомии, так и при лапароскопических вмешательствах, а так же чресфистульно по наружному дренажу внепеченочных желчных путей («Способ наружного дренирования внепеченочных желчных путей». Рационализаторское предложение №2414 от 6.02.06. ИвГМА. Авторы: Мартинш Ч.Т., Гусев A.B.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Интраоперационная баллонная дилатация большого сосочка двенадцатиперстной кишки является эффективным методом лечения холедохоли-тиаза и стенотических поражений терминального отдела общего желчного протока и большого сосочка двенадцатиперстной кишки у больных пожилого и старческого возраста.

2. Отличительной особенностью баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки является зависимость ее эффективности от количества конкрементов в желчных протоках. Наибольшая эффективность отмечена при количестве конкрементов не более 4.

3. При размере конкрементов гепатикохоледоха до 9 мм, а также при наличии непротяженного стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки, результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии и баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки сопоставимы. При этом результаты традиционной холедохолитотомии не зависят от параметров холедохолитиаза, в то время как при наличии стенотических изменений терминального отдела общего желчного протока и большого сосочка двенадцатиперстной кишки результаты традиционной холедохотомии на 25% хуже.

4. Баллонная дилатация большого сосочка двенадцатиперстной кишки эффективна при невозможности выполнения ретроградных эндоскопических транспапиллярных лечебно-диагностических вмешательств.

Практическое внедрение. Метод интраоперационной эндобилиарной баллонной дилатации в лечении нарушений проходимости внепеченочных желчных путей на фоне деструктивного холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста, внедрен в практику хирургических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Иваново, МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Иваново, НУЗ Отделенческая больница на станции Иваново ОАО РЖД г. Иваново. Опубликованы 2 информационных письма для врачей: «Способ наружного дренирования внепеченочных желчных путей», «Антеградная папиллос-финктеротомия».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях «День науки 2006» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области» г. Иваново, 1927 апреля 2006г; «День науки 2007» в рамках областного фестиваля «молодая наука - развитию Ивановской области», г. Иваново, 16-20 апреля 2007г; итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2008» 21-25 апреля 2008 г. г. Иваново; Одиннадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» Москва 27-29 марта 2006г; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатоло-гии» г. Киров, 26-27 октября 2006 г; на IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием и пленума проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» 14-15 мая 2007г. в г. Ярославле; Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии» 30 марта 2007г, г. Витебск, Республика Беларусь; Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития хирургической научной школы в ИвГМА» (Иваново-Ярославль-Владимир) г. Иваново, 23.10.2007г., XV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» 17-19 сентября 2008 года, г. Казань; I съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» 5-7 ноября 2008 года (г. Геленджик); межкафедральной конференции Ивановской государственной медицинской академии 19 апреля 2010 г, межкафедральной конференции Ярославской государственной медицинской академии 04 мая 2010 г.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включаю

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мартинш, Чиссола Тачикиза

Выводы

1. У пациентов пожилого и старческого возраста при деструктивном холецистите в 27,1% наблюдений внутрипротоковая патология выявляется интраоперационно. При этом интраоперационная баллонная дилатация большого сосочка двенадцатиперстной кишки является методом выбора, а при невозможности выполнить эндоскопическую ретроградную папил-лосфинктеротомию - единственным способом восстановления проходимости внепеченочных желчных путей.

2. Результаты ультрасонографических, дуоденоскопических, холангиома-нометрических и холангиографических исследований внепеченочных желчных путей свидетельствуют о том, что баллонная дилатация большого сосочка двенадцатиперстной кишки вызывает временную (до 2 суток) атонию его сфинктерного аппарата с восстановлением его функциональной активности к 7 суткам без каких-либо клинически значимых органических изменений в зоне вмешательства и уменьшением диаметра общего желчного протока в отдаленном периоде в среднем на 3,6 мм.

3. Сравнительный анализ различной тактики при нарушении проходимости внепеченочных желчных путей показал, что наиболее эффективной является интраоперационная баллонная дилатация большого сосочка двенадцатиперстной кишки, при которой непосредственные результаты лечения на 15,1% лучше в сравнении с традиционными оперативными вмешательствами и на 33,7% лучше в сравнении с группой больных, кому была выполнена эндоскопическая папиллосфинктеротомия.

4. У больных пожилого и старческого возраста с нарушением проходимости внепеченочных желчных путей доброкачественного генеза, диагностированным во время операции по поводу деструктивного холецистита, в случае выявления множественного (более 4 конкрементов) холедохо-литиаза с размером камней более 9 мм эффективность баллонной дила-тации повышается выполнением эндоскопической папиллосфинктерото-мии.

Практические рекомендации

1. В связи с тем, что при деструктивном холецистите внутрипротоковая патология чаще выявляется интраоперационно (диагностическая чувствительность интраоперационной холангиографии в выявлении внутрипро-токовой патологии на 19,9% выше в сравнении с диагностической чувствительностью ультразвукового сканирования), использование интраоперационной баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки позволяет улучшить результаты лечения.

2. При невозможности выполнения в предоперационном периоде эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии и эндоскопической папиллосфинктеротомии у пациентов пожилого и старческого возраста с нарушением проходимости внепеченочных желчных путей на фоне деструктивного холецистита, необходимо осуществлять восстановление пассажа желчи с использованием разработанных способов эндобилиарной баллонной дилатации («способ интраоперационной баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки» и «способ лапаро-скопически ассистированной баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки»).

3. Интраоперационная баллонная дилатация пузырного протока должна осуществляться баллонным катетером диаметром в раздутом состоянии от 5 до 10 мм, что создает возможность проведения широкого спектра лечебно-диагностических вмешательств через пузырный проток без хо-ледохотомии.

4. При использовании интраоперационной баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки достоверно повышается возможность осуществления внутрипротоковых вмешательств через культю пузырного протока.

5. Интраоперационная баллонная дилатация большого сосочка двенадцатиперстной кишки должна выполняться с использованием разработанного баллонного катетера с метками», диаметр которого в раздутом состоянии 10 мм и экспозиции 5 минут.

6. Наибольшая эффективность интраоперационной баллонной дилатации отмечена при стенотических изменениях терминального отдела общего желчного протока и большого сосочка двенадцатиперстной кишки и хо-ледохолитиазе в случаях, когда размер конкрементов не превышает 9 мм и их количество не более 4.

7. Преимуществом эндоскопической папиллосфинктеротомии в сравнении с результатами баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки является отсутствие зависимости ее эффективности от количества конкрементов во внепеченочных желчных протоках. При этом в обоих случаях размер конкрементов более 9 мм ведет к статистически значимому риску резидуального холедохолитиаза.

8. Недостатком эндоскопической папиллосфинктеротомии в сравнении с баллонной дилатацией является более высокий риск развития осложнений (на 17,9% больше), неэффективность при протяженных стриктурах терминального отдела общего желчного протока и вероятность развития рефлюкс-холангита в отдаленном периоде. При этом характер транспапиллярного вмешательства в трех изучаемых группах не влияет на риск развития осложнений со стороны поджелудочной железы.

9. Оптимальным в лечении нарушений проходимости внепеченочных желчных протоков на фоне деструктивного холецистита у пациентов пожилого и старческого возраста является сочетанное рациональное использование двухэтапной тактики с применением эндоскопической папиллосфинктеротомии и одноэтапной тактики с применением интраоперационной баллонной дилатации большого сосочка двенадцатиперстной кишки, так как каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.