Хирургическое лечение и профилактика ортопедических осложнений тяжелых травм бедра и голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Нелин, Николай Иванович

  • Нелин, Николай Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 325
Нелин, Николай Иванович. Хирургическое лечение и профилактика ортопедических осложнений тяжелых травм бедра и голени: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 325 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нелин, Николай Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ ТРАВМ БЕДРА И! ГОЛЕНИ (обзор литературы).

1.1. Современные тенденции в лечении диафизарных переломов костей бедра и голени.

1.2. Методы диагностики переломов и ортопедических осложнений травм бедра и голени.

1.3. Методы лечения сложных переломов костей бедра и голени.

1.4. Патологические состояния, сопровождающиеся нарушением формы и длины ног и методы их коррекции.

1.5. Костная пластика по Илизарову при лечении сложных переломов бедренной и болыыеберцовой кости с образованием дефектов.

1.6. Возможности свободной пластики при лечении дефектов, деформаций и укорочений бедренной и болыпеберцовой костей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Особенности рентгеновского обследования.

2.2.3. Особенности компьютерной томографии.

2.3.3. Методика объективной оценки нарушений статической функции позвоночника.

2.4.4. Методика объективной оценки результатов проводимого лечения.

2.4.5. Методика субъективной оценки состояния пациента и результатов проводимого лечения

2.3. Методы лечения ортопедических осложнений.

2.3.1. Остеотомия бедренной и берцовых костей.

2.3.2. Техника кортикотомии по Елизарову-.

2.3.3 Удлиняющая- корригирующая остеотомия с использованием обратного полуклина.

2.3.4. Удлиняющая'корригирующая клиновидная остеотомия с использованием обратного клина.

2.3.5. Удлиняющая корригирующая остеотомия с использованием фигурного трансплантата.

2.3.6. Удлиняющая кортикотомия при деформациях.

2.3.7. Особенности остеосинтеза бедренной кости и костей 85 голени.

2.3.8. Послеоперационное лечение и реабилитация.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ТЕРМИНОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТЯЖЕЛЫХ ТРАВМ БЕДРА И ГОЛЕНИ.

3.1 Особенности этиологии и патогенеза ортопедических осложнений.

3.2 Методологические аспекты лечения и классификация ортопедических осложнений тяжелых травм бедра и голени.

3.2.1 Методологические подходы к лечению и профилактике ортопедических осложнений тяжелых травм бедра и голени.

3.2.2 Терминология ортопедических осложнений тяжелых травм бедра и голени.

3.2.3 Тактические основы лечения ортопедических осложнений тяжелых травм бедра и голени.

Глава 4. КОРРЕКЦИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДИАФИЗАР-НЫХ ДЕФОРМАЦИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Этиопатогенетические особенности посттравмати-ческих диафизарных деформаций нижних конечностей.

4.2. Особенности лучевого обследования пациентов с деформациями нижних конечностей.

4.3. Клиническое значение различных видов деформации бедра и голени.

4.4. Основные факторы, влияющие на выбор метода коррекции деформаций.

4.5. Выбор метода остеосинтеза при выполнении реконструктивных операций.

4.6. Особенности коррекции посттравматических деформаций нижних конечностей.

Глава 5. КОРРЕКЦИЯ НЕРАВНОЙ ДЛИНЫ НОГ.

5.1. Особенности этиологии укорочений бедра и голени.

5.2. Сопутствующие факторы, оказывающие влияние на функциональные возможности при неравной длине ног травматического генеза.

5.3. Особенности коррекции разной длины ног травматического генеза.

5.4. Результаты лечения пациентов с неравной длиной ног.

Глава 6. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С СЕГМЕНТАРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ БЕДРЕННОЙ И БОЛЫИЕБЕРЦОВОЙ КОСТЕЙ'.

6.1 Этиология формирования сегментарных дефектов диафизов бедренной и болынеберцовой кости.

6.2 Анализ распространенных ошибок при лечении дефектов бедренной и болыпеберцовой костей.

5- - ' 7 ;

6.3. Определение величины дефекта:.

6.4 Реализация принципов внеочаговости и этапности при лечении; пациентов с длительно существующими дефектами бедренной.и большеберцовой костей.

6.5. Особенности тибиалпзации малоберцовой кости при замещении? посттравматических дефектов/ большеберцовой кости.

6.6. Результаты лечения пациентов с дефектами бедренной и большеберцовой кости.

Глава 7. ПРОФИЛАКТИКА ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ТЯЖЕЛЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ БЕДРА И ГОЛЕНИ.

7.1. Взаимосвязь понятия и содержания хирургической обработки ран с формированием ортопедических осложнений тяжелых травм бедра и голени.

7.2. Особенности выполнения ПХО при огнестрельных диафизарных переломах костей бедра и голени.

7.3. Особенности выполнения хирургической обработки при открытых диафизарных переломах костей бедра и голени.

7.4. Методологические и тактические подходы к профилактике ортопедических осложнений при оказании-; специализированной травматологической помощи.

7.5. Результаты лечения пациентов 3-й группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение и профилактика ортопедических осложнений тяжелых травм бедра и голени»

В современной травматологии и ортопедии сложно найти столь весомую по своей значимости, трудности решения и в тоже время менее изученную проблему, чем лечение пациентов с посттравматическими деформациями нижних конечностей [10, 260, 262, 366, 379, 383, 422, 423]. Проблема эта находится на пересечении травматологии и ортопедии, гнойной, военно-полевой, пластической хирургии и протезирования [20, 26, 258, 267, 273, 292, 298, 390].

Современная военно-полевая хирургия и военная травматология основное внимание сосредоточила на организации оказания помощи пострадавшим с сочетанной, множественной и боевой травмой в остром периоде травматической болезни. Основные приоритеты этих научно-практических дисциплин - лечение шока, угрожающих жизни состояний, хирургическая реанимация и пр. По всем направлениям достигнуты большие успехи [35, 51, 79, 80, 102, 177, 182, 209, 225, 241, 246]. Благодаря достижениям реаниматологии возросло количество пациентов с посттравматическими деформациями, поскольку основной удельный вес в рассматриваемой категории составляют пострадавшие, выжившие после получения тяжелой сочетанной травмы и боевых ранений [31, 36, 52, 66, 95, 104, 116, 216, 338, 360, 372]. При массовом поступлении пострадавших или раненых основное внимание, как правило, сосредоточено на сохранении и восстановлении основных жизненных функций. Но возможность обеспечить оказание травматологической помощи современными средствами в полном объеме имеется не всегда, в .то время как при сочетанной травме повреждения бедра встречаются у 33%, а голени у 42% пациентов [241]. Скелетное вытяжение в условиях реанимации, лонгетные гипсовые повязки, временная внешняя фиксация - вот небогатый арсенал средств, используемых при оказании помощи пострадавшим с тяжелейшими и сложнейшими переломами длинных костей в угрожающих их жизни ситуациях [3, 14, 75, 125, 128, 162, 181, 293].

В' настоящее время- в* систему оказания* специализированной травматолого-ортопедической помощи внедряется запрограммированная многоэтапная хирургическая тактика, в том числе при сочетанной скелетной травме («orthopedic damage control») [36, 53, 82; 84, 93; 180, 215]. Этот подход требует дальнейшего развития технологий остеосинтеза, дифференцированное применение-которых позволяет решать разнообразные задачи, возникающие на длительном пути сращения перелома [158, 184, 205, 206, 221, 244, 358, 369, 378, 394,420].

Травматология и ортопедия, несмотря на общее название специальности, далека от объединения своих составляющих [20, 195, 217]. Есть травматология, занимающаяся лечением т.н. свежих переломов. Есть ортопедия, в значительной мере представленная детской ортопедией, основное внимание уделяющая лечению заболеваний скелета. Многие принципы! и приемы детской ортопедии, реализуемые при исправлении грубых врожденных и приобретенных вследствие системных нарушений остеогенеза деформаций конечностей у детей, копируются при попытках лечения посттравматических деформаций [10, 109, 139, 192, 264]. Однако без знания особенностей патологии такое копирование нередко лишь усугубляет состояние пациентов.

Открытые переломы часто осложняются развитием раневой инфекции. Лечебные мероприятия, направленные на купирование септического очага и закрытие дефекта мягких тканей могут задерживать начало решения ключевых проблем, связанных с травмой скелета [26, 147, 349, 385, 413].

Приемы пластической хирургии, которые были бы востребованы при лечении рассматриваемой категории пациентов - микрохирургия, кожная и сухожильная пластика — доступны далеко не во всех лечебных учреждениях, либо в значительной мере переведены на коммерческую основу [22, 70, 223, 299,344, 346].

Успехи в области протезирования входят в некое противоречие с концепцией сохранения конечности при значительных повреждениях, поскольку в странах с развитой отраслью протезостроения гораздо1 шире ставятся показания к ампутациям конечностей [16, 115,200, 338, 349].

Последовательная смена хирургических стационаров^ на протяжении многих лет лечения нередко вынуждает пациентов отказаться от очевидно необходимого оперативного, вмешательства в двух шагах от заветного выздоровления и обрекает их на пожизненное пользование громоздкими ортопедическими приспособлениями.

В' большинстве случаев сращение перелома и частичное восстановление функции конечности наступает и без хирургического вмешательства (остеосинтеза) [27, 94, 111, 124, 162, 293]. Развитие послеоперационных, осложнений, приводит врача и пациента к абсолютной необходимости применения все новых и новых хирургических вмешательств [6, 15, 100, 113, 126].

На протяжении длительного периода развития травматологии и ортопедии главным показанием к операции было неустранимое смещение, которое приводило к деформации сегмента и нарушению функции конечности [141, 293, 339, 333, 403]. Применение современных фиксаторов позволяет предотвратить развитие этого осложнения. Однако отступления от технологии остеосинтеза, нарушения техники операции, неправильная методика реабилитации предопределяют возникновение осложнений, которые требуют активного хирургического лечения [46, 57, 75, 152, 320]. При этом содержание данной проблемы меняется с внедрением все более совершенных с биологических и механических позиций устройств для остеосинтеза [129, 144, 151, 152, 166, 184, 272, 304, 339, 359].

Использование современных технологий остеосинтеза, позволяющих проводить активную раннюю реабилитацию, привело к образованию новой группы осложнений: деформации сегмента на фоне нарушения сращения [298, 354, 359]. Для лечения этой категории пациентов предложено большое количество методов и средств. Однако разнообразие вариантов осложнений и их сочетаний требует разработки новых подходов, методик и технологий [29, 134, 140, 185, 270, 353].

По данным НИИСП им. Н.В.Склифасовского [214] за 1997-2007 г.г. на 1585 операций закрытого блокируемого остеосинтеза осложнения были выявлены в 20,6% случаев: нарушения консолидации 13,3%, перелом и миграция металлоконструкций 1,9%, «неудаляемость» фиксаторов 1,1%, контрактуры суставов 4,3%. В то же время, по данным травматологических МСЭК г. Москвы [189] из 14264 человек признано инвалидами по последствиям травм опорно-двигательного аппарата — 7223 (более 50%). Из них пациентов трудоспособного возраста было 69,3%, ивалидов 1 и 2 групп -49,7%, 3 группы - 50,3%.

Неправильно сросшиеся переломы в 45,8-51% случаев сопровождаются анатомическим укорочением [190, 202, 238, 288]. В сочетании с нарушением оси конечности это способствует деформации вышерасположенных отделов опорно-двигательной системы (искривление позвоночника, перекос таза и т.д.) [212, 295, 342]. Несмотря на частоту подобных осложнений, этой теме посвящены лишь единичные исследования. В обобщающих же работах по проблеме корреции формы ног посттравматические деформации рассматриваются в общем контексте, а в учебниках и руководствах по травматологии и ортопедии вообще исключены из рассмотрения [142, 259].

В настоящее время в отдельных многопрофильных стационарах сложилась практика оказания специализированной помощи пострадавшим и раненым посредством объединения высокотехнологичных методов: стабильно-функционального остеосинтеза, пластики дефектов костей и мягких тканей с использованием микрохирургических средств, артроскопии, реконструктивно-восстановительных операций на сосудах, нервах, сухожилиях. Одновременное или последовательное применение этих методик позволяет достигать положительных результатов в оптимальные сроки с хорошими анатомическими и функциональными результатами [56, 117, 118, 287, 299, 322, 350, 355, 366]. Однако, несмотря на внедрение новейших технологий, уровень посттравматических и послеоперационных осложнений все еще достаточно высокий [119, 214, 332, 356, 397].

Таким образом, высокая актуальность проблемы лечения пострадавших с тяжелыми повреждениями нижних конечностей обусловлена ростом-травматизма и увеличением тяжести травм, расширением применения и усилением боевой мощи огнестрельного оружия, что приводит к формированию особой категории пациентов - больные с ортопедическими последствиями и осложнениями травм и ранений. Наиболее значимые и наименее изученные из, них - дефекты, деформации и укорочения конечностей, как изолированные, так и в различных сочетаниях. Эта категория пациентов при существующей системе оказания хирургической помощи в России оказывается вне медико-экономических стандартов, что приводит к неудовлетворительным результатам лечения и росту инвалидности.

Нерешенность проблемы лечения пострадавших с ортопедическими осложнениями травм бедра и голени на фоне роста их числа и тяжести послужили поводом к проведению настоящей работы.

Цель исследования — разработка и внедрение системы хирургической профилактики и лечения ортопедических осложнений у пациентов с тяжелыми механическими травмами бедра и голени.

Задачи исследования:

1. Изучить причины, приводящие к развитию ортопедических осложнений лечения (дефектов, деформаций и укорочений) повреждений бедра и голени в зависимости от тяжести травмы, характера перелома и вида лечения.

2. Изучить особенности формирования посттравматических диафизарных дефектов, деформаций и укорочений длинных костей нижних конечностей и разработать принципы их коррекции.

3. Систематизировать и упорядочить терминологию ортопедических осложнений применительно к, тяжелым механическим травмам бедра и голени.

4. Усовершенствовать методики лучевой, диагностики! (рентгенография, компьютерная томография) посттравматических дефектов; деформаций и укорочений бедра и голени.

5. Изучить особенности патогенеза синдрома неравной длины ног у пациентов с посттравматическими укорочениями бедра и голени и оптимизировать хирургические принципы коррекции неравной длины ног.

6. Разработать меры профилактики развития посттравматических и послеоперационных осложнений (дефектов, деформаций* укорочений) на разных стадиях процесса репаративной регенерации в зависимости от характера перелома и вида остеосинтеза.

7. Проанализировать систему оказания помощи пациентам, с ортопедическими осложнениями тяжелых травм бедра и голени в медицинской службе МВД.

8. Разработать рекомендации по усовершенствованию системы оказания помощи пострадавшим с последствиями травм конечностей.

Научная новизна

Впервые целенаправленно изучены и проанализированы причины развития посттравматических дефектов, деформаций и укорочений нижних конечностей после применения консервативного и современных методов оперативного лечения.

Предложена классификация ортопедических осложнений травм бедра и голени, определены объективные и субъективные факторы, от которых зависит развитие указанных состояний. Даны определения посттравматического и послеоперационного ' осложнения. В каждом выделены две категории в зависимости от объекта и субъекта воздействия. Особое значение подобное разделение имеет в современных условиях оказания помощи раненым при выполнении служебных обязанностей и пострадавшим в условиях страховой медицины.

Разработана и внедрена методика диагностики посттравматических ортопедических осложнений на основе компьютерной томографии и основанная на ней методика планирования,хирургической коррекции.

Разработан алгоритм определения показаний к объему первичной хирургической обработки в зависимости от состояния костной и. мягких тканей. Внесены новые рекомендации по методике резекции концов отломков при выполнении укорачивающих операций.

Выявлены особенности посттравматических деформаций н укорочений * нижних конечностей, определен' алгоритм выбора уровня остеотомии (на вершине деформации или вне ее) в зависимости от состояния'мягких тканей, разработан и внедрен принцип вмешательства «вне очага» при выполнении реконструктивных операций.

Определена потребность в выполнении различных видов реконструктивных операций при деформациях бедра и голени в условиях оказания специализированной травматолого-ортопедической помощи в системе медицинской службы МВД РФ. Вскрыты недостатки и резервы системы оказания помощи этой категории пациентов.

Получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 5305 от 21.10.2005 года: «Методические подходы к учету оперативных вмешательств».

Практическая значимость.

Использование в практической деятельности научных и лечебных учреждений основных подходов в лечении больных с ортопедическими осложнениями тяжелых травм бедра и голени на основе разработанных принципов позволяет определять показания (или противопоказания) к тому или иному виду и объему коррекции, последовательность и объем оперативных и консервативных методов лечения. Учитывая длительность лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательной системы (месяцы и годы) и высокую стоимость койко-дня в ортопедо-травматологических стационарах, оптимизация лечебной тактики позволяет значительно сократить продолжительность госпитализации, а также стоимость лечения таких пациентов.

Применение предложенных методологических принципов, тактических решений и технических приемов при лечении тяжелых ранений бедра и голени в целях профилактики развития ортопедических осложнений позволяет выполнять хирургическую обработку как первично-реконструктивную операцию. Такой подход позволяет совместить этапы хирургического лечения, что обеспечивает уменьшение количества операций и уровня послеоперационных осложнений, сокращение длительности стационарного и амбулаторного лечения, снижение инвалидности и социальных расходов государства. При лечении повреждений бедра и голени это создает условия для сращения перелома, восстановление длины, оси и опороспособности конечности, предотвращает развитие контрактуры коленного сустава.

Использование при обследовании пациентов с ортопедическими осложнениями травм нижних конечностей усовершенствованных методик рентгенографии и компьютерной томографии объективизирует предоперационное планирование, что обеспечивает снижение травматичности операции. Благодаря этому уменьшается количество послеоперационных осложнений, сокращается срок стационарного лечения, медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

Применение предложенной классификации ортопедических осложнений переломов бедренной и болыпеберцовой кости позволит улучшить взаимопонимание между лечебными и страховыми учреждениями, что обеспечит снижение финансовой нагрузки на лечебные учреждения при лечении пациентов с тяжелыми травмами, их последствиями и осложнениями. • •. 15

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие посттравматических дефектов, деформаций и укорочений нижних конечностей является частым и закономерным исходом лечения тяжелых травм бедра и голени. При этом для, сочетания каждого вида перелома с определенным методом лечения характерны специфические последствия и осложнения.

2. Клиническое значение различных видов ортопедических осложнений различно при оценке функции конечности в динамике и статике. Показания к коррекции, последствий травм определяются путем комплексной оценки функционального'состояния, связанного с теми или иными анатомическими дефектами.

3. Основным элементом оценки и планирования хирургической, коррекции деформации нижних конечностей является механическая ось в классическом её определении. Это диктует необходимость выполнения так называемых «внеочаговых» остеотомий при коррекции оси у пострадавших с неправильно сросшимися переломами.

4. При коррекции посттравматических дефектов, деформаций и укорочений принцип «внеочаговости» является определяющим для снижения травматичности и профилактики послеоперационных осложнений в виде генерализации очагов инфекции, нарушения консолидации, трофических расстройств и пр.

5. Костная- ткань при ранениях и травмах является наиболее резистентной к повреждению, поэтому интересы сохранения даже мелких костных фрагментов как источника остеорепарации требуют определять объем ПХО, ориентируясь на повреждения не кости, а мягких тканей. Наличие первичного дефекта костной и (или) мягких тканей требует выполнения ПХО с преимущественным учетом состояния мягких тканей.

6. Для коррекции неравной длины ног при определенных состояниях допустимо выполнение укорачивающих операций. Укорачивающие операции как элемент хирургической обработки являются столь же сложными и технически выверенными вмешательствами, как и удлиняющие при проведении реконструктивного лечения.

7. Особенности оказания медицинской помощи раненым и пострадавшими условиях современных локальных вооруженных конфликтов предопределяют необходимость изменения традиционных подходов к выполнению ПХО и требуют рассматривать эту операцию как первично-реконструктивную .

Реализация результатов исследования.

Разработанные классификации, методики и результаты исследования используются в учебном процессе и лежат в основе проводимого на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ учебного цикла «Избранные вопросы травматологии и восстановительной ортопедии конечностей». Предложенные способы лечения широко применяются в работе травматолого-ортопедического отделения, отделений гнойной хирургии и реабилитации хирургических больных ГКГ МВД России, подведомственных лечебных учреждений, а также травматологического отделения Мытищинской городской клинической больницы Московской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: секции военно-полевой хирургии научного общества хирургов Москвы и Московской области (Москва, 1995); научно-практических конференциях 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя (1995, 1996, 1997, 1999); 3, 4, 6, 10 Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитациях инвалидов» (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2001, 2005); научно-практической конференции «Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов» (Москва, 2000); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (Кургащ 2000); Втором; Международном Конгрессе: iio пластической, реконструктивной и эстетической хирургии и Международной научной конференции по: эстетической Дерматологии (Москва, 2001); расширенной научно-практической конференции ГКГ МВД России (Москва, 2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения боевой патологии» (Ростов-на-Дону, 2004); The first Israel-Russian orthopaedic conference (Israel, Haifa, 2005); 2 межрегиональной научно-практической конференции хирургов «Современные достижения и новые технологии в хирургии» (Москва, 2005); Юбилейной Всероссийской научно-практической; конференции «Актуальные вопросы травматологии: и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2006); VIII съезде травматологов и ортопедов России (Самара, 2006); Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии? и ортопедии», посвященной 100-летию со дня основания Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена (Санкт-Петербург, 2006); научно-практических конференциях «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (Балашиха, 2008, 2010).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр военно-полевой (военно-морской) хирургии, хирургии ГИУВ МО РФ от «06 » июня 2010г.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 325 машинописных страницах, содержит 51 таблицу и 57 рисунков. Указатель литературы включает 430 источников, из них 268 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нелин, Николай Иванович

ВЫВОДЫ

1. Осложнения в травматологии целесообразно разделять на посттравматические, которые составили 68%, и послеоперационные, которые встретились у 32% пациентов с завершенным исходом лечения (1-я и 2-я группы). К посттравматическим относятся осложнения, развивающиеся после травмы вне зависимости от применяемых методов лечения. Послеоперационными следует считать осложнения, развивающиеся в результате применения конкретного вида оперативного лечения и требующие смены тактики лечения для их преодоления.

2. К развитию посттравматических ортопедических осложнений приводят причины объективного и субъективного характера. К причинам объективного характера следует относить: тяжесть общего состояния пациента (1-я и 2-я группы 26,2%, 3-я группа — 25%), наличие первичного дефекта мягких тканей и костной ткани (1-я и 2-я группы 29%, 3-я группа -19%), позднее поступление на этап специализированной помощи (1-я и 2-я группы 15,5%, 3-я группа - 25%), отказ пациента или его родственников от лечебных мероприятий (1-я и 2-я группы 3,6%, 3-я группа - 12,5%). К причинам субъективного характера следует относить недостатки организации медицинской помощи (1-я и 2-я группы 15,5%, 3-я группа - 12,5 %) и низкий уровень подготовки врача (1-я и 2-я группы 10,3%, 3-я группа -6,25%).

3. К развитию послеоперационных ортопедических осложнений приводят причины объективного и субъективного характера. Послеоперационные осложнения развились у 119 (32%) пациентов 1-й и 2-й групп, у 11 (13%) - 3-й группы.

К причинам объективного характера следует относить отказ пациента от использования каких-либо показанных методик и применение по его просьбе, других (1-я и 2-я группы 13,5%, 3-я группа - 18%), нарушение пациентом рекомендаций по ведению послеоперационной реабилитации (1-я и 2-я группы 28,6%, 3-я группа - 36%), недостаточный контроль в амбулаторном звене по причине неявки пациента на осмотры (1-я и 2-я группы 9,2%, 3-я группа - 9 %).

К причинам субъективного характера следует относить недостатки организации медицинской помощи (1-я и 2-я группы 16%, 3-я группа — 27%) и недостаточную подготовку врача (1-я и 2-я группы 32,8%, 3-я группа - 9%).

4. Разработанная рентгенографическая и компьютерно-томографическая методика обследования пациентов с дефектами, деформациями и укорочениями бедра и голени на основе сравнительного изучения состояния патологического посттравматического очага и симметричных отделов бедренных и болынеберцовых костей позволяет объективно оценить характер и степень изменений поврежденной конечности и четко спланировать технику реконструктивного хирургического вмешательства.

5. Наиболее частыми причинами диафизарных дефектов длинных костей нижних конечностей являются первичный посттравматический дефект (21,3%), вторичный дефект как результат ПХО (27%), вторичный дефект, как результат послеоперационного осложнения (51,7%). Оптимальным методом коррекции диафизарного дефекта является внеочаговое и внесегментное его замещение.

6. Наиболее частыми причинами диафизарных деформаций длинных костей нижних конечностей являются неправильное применение методик консервативного лечения (15,8%), недостаточный врачебный контроль в послеоперационном периоде при лечении переломов аппаратами внешней фиксации (20,8%), нарушения пациентом предписанного двигательного режима (47,5%). Оптимальным методом устранения диафизарной деформации является коррекция в очаге при минимальном риске послеоперационных осложнений и внеочаговая коррекция при высоком риске вмешательства на очаге.

7. Особенностью патогенеза неравной длины ног является трудность выработки компенсаторных механизмов при отсутствии коррекции и как следствие - развитие патологических изменений в стопе, суставах конечности, деформации позвоночника.

8. Наиболее частыми причинами диафизарных укорочений длинных костей нижних конечностей (неравной длины ног) являются нарушение технологии консервативного лечения (16,6%) и интрамедуллярного остеосинтеза (18,8%), излишний радикализм при проведении ПХО (26%), послеоперационные осложнения (28,2%). Оптимальным методом устранения диафизарных укорочений является компенсация длины конечности вне очага при сросшемся переломе, обеспечение условий для сращения перелома и параллельное удлинение вне очага при сохранении функции смежного сустава, удлинение вне сегмента при утраченной функции смежного сустава

9. Для профилактики и лечения посттравматических или послеоперационных ортопедических осложнений при отсутствии (минимальном риске) риска развития осложнений показана коррекция в очаге повреждения. При высоком риске вмешательства на очаге, но минимальном риске вмешательства вне очага на пораженном сегменте показана коррекция вне очага на сегменте. При высоком риске вмешательства на пораженном сегменте показано оперативное вмешательство вне сегмента.

Необходимость и возможность выполнения реконструктивной операции на очаге составляют 46%, вне очага - 37%, вне сегмента — 17% по результатам лечения 127 пациентов с осложнениями.

10. В составе медицинской службы МВД создана система специализированной травматолого-ортопедической помощи способная обеспечить лечение прикрепленного контингента с ортопедическими осложнениями тяжелых травм бедра и голени. Однако разнообразие задач, стоящих перед травматолого-ортопедической службой и большая численность прикрепленного контингента не позволяют в полном объеме обеспечить оказание всех видов специализированной помощи. Для повышения качества лечения пациентов с тяжелыми механическими травмами нижних конечностей необходимо создание федерального ведомственного центра травматологии и ортопедии и травматологических отделений в составе региональных медико-санитарных частей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В предоперационное обследование при планировании реконструктивного хирургического вмешательства для устранения дефекта, деформации, укорочения бедра или голени необходимо включать компьютерную томографию нижних конечностей по предлагаемой методике в целях уточнения характера изменений и определения техники операции.

2. Объем ПХО огнестрельного или тяжелого механического перелома с дефектом костной и мягких тканей должен соответствовать анатомическим особенностям поврежденного сегмента и раны. Щадящая техника ПХО должна заключаться в приведении в соответствие мягкотканой раны костной ране и наоборот. Причем при превалировании костной раны не следует удалять «избытки» мягких тканей. При преимущественном поражении мягких тканей (особенно покровных) иссечение костных структур допустимо проводить до степени соответствия.

3. При первичном дефекте костной ткани на протяжении диафиза бедренной или болынеберцовой кости на заключительном этапе ПХО возможно применение методики «острого укорочения». Основным ориентиром при этом должно быть состояние кровообращения дистального отдела конечности. Одномоментное сближение костных отломков допустимо на 5-7 см, дальнейшее сближение должно производиться дозировано с скоростью 2-3 мм/сут до полного контакта.

4. Выбор технологии остеосинтеза перелома как основного средства профилактики и лечения послеоперационных осложнений должен производиться исходя из соотношения ее возможностей в плане управления процессом репаративной регенерации кости и степени риска усугубления имеющихся нарушений в мягкотканом компоненте и в костной ткани.

5. Выработка тактики лечения имеющихся посттравматических и послеоперационных осложнений должна базироваться на разделении их на 3 принципиально отличные категории: первая - группа осложнений, требующих восполнения костной ткани (42%); вторая - группа осложнений, не требующих изменения объема кости (27%); третья - группа осложнений, требующих резекции костной " ткани (31%). Это обусловлено необходимостью планирования этапности хирургического лечения и его последовательности.

6. При замещении (восполнении) посттравматического (послеоперационного) дефекта костной ткани при отсутствии риска вмешательства на очаге и величине дефекта до 3 см показана коррекция в пределах очага. При величине дефекта 3-7 см, высоком риске вмешательства на очаге и незначительном риске вмешательства на сегменте показаны минимальная коррекция очага и коррекция вне очага в пределах сегмента. При величине дефекта более 7 см, высоком риске вмешательства на очаге и на сегменте показана коррекция вне сегмента.

7. В целях улучшения результатов лечения пациентов с посттравматическими и послеоперационными ортопедическими осложнениями диафизарных переломов костей нижних конечностей в системе медицинской службы МВД целесообразно создание федерального ведомственного центра травматологии и ортопедии, включающего отделения: изолированной травмы; множественной, сочетанной и осложненной травмы; артрологии; ортопедии последствий и осложнений повреждений; реабилитационное. В составе лечебных учреждений медико-санитаных частей регионов целесообразно создание травматологических отделений.