Хирургическое лечение сегментарной нестабильности грудного и поясничного отделов позвоночника у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Виссарионов, Сергей Валентинович

  • Виссарионов, Сергей Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 228
Виссарионов, Сергей Валентинович. Хирургическое лечение сегментарной нестабильности грудного и поясничного отделов позвоночника у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Виссарионов, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на диагностику и лечение нестабильности позвоночника у детей

1.2. Диагностика нестабильности позвоночника

1.3. Принципы лечения нестабильности позвоночника

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.2.1. Антропометрическое исследование

2.2.2. Стендовое исследование

2.2.3. Гистологическое исследование

2.2.4. Лучевое исследование

2.3. Методики исследования

2.3.1. Клиническое исследование

2.3.2. Лучевое исследование

2.4. Нейрофизиологический метод исследования

2.5. Статистический метод исследования

Глава 3. АНАТОМО-АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И

МЕТОДИКА ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОЙ ФИКСАЦИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ 1,5 - 5,

3.1. Анатомические особенности строения задней опорной колонны грудного и поясничного отделов позвоночника

3.2. Основные морфометрические параметры позвонков 80 3.2.1. Размеры и особенности строения основания дуг поясничных позвонков

3.2.2. Педикулярный угол введения винта в горизонтальной плоскости

3.2.3. Определение максимальной длины винтового пути

3.3. Стендовое исследование

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОЙ ФИКСАЦИИ НА

РАСТУЩИЙ ПОЗВОНОЧНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ

4.1. Антропометрические параметры поясничных позвонков экспериментальных животных

4.1.1. Размеры тел и основания дуг поясничных позвонков

4.1.2. Педикулярный угол введения винта

4.2. Рентгенологические особенности и гистологическое строение поясничных позвонков экспериментальных животных

4.3. Экспериментальное исследование

Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СЕГМЕНТАРНОЙ

НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПОЗВОНОЧНИКА (ТАКТИКА И

МЕТОДИКИ)

5.1. Врожденные пороки развития позвоночника

5.1.1. Оперативное лечение врожденных пороков развития верхнегрудного отдела позвоночника

5.1.2. Оперативное лечение врожденных пороков развития грудного отдела позвоночника и грудопоясничного перехода

5.1.3. Оперативное лечение врожденных пороков развития поясничного отдела позвоночника

5.2. Повреждения позвоночника

5.3. Спондилолистез

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

6.1. Врожденные пороки развития позвоночника

6.2. Повреждения позвоночника

6.3. Спондилолистез 198 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение сегментарной нестабильности грудного и поясничного отделов позвоночника у детей»

В спинальной хирургии понятие "нестабильность позвоночника" встречается достаточно часто и используется как собирательное понятие для оценки состояния позвоночно-двигательного сегмента или позвоночника в целом и клинического проявления различных заболеваний. Четкие критерии, определяющие нестабильность позвоночника, ее характеристики и показания для оперативного лечения в настоящее время отсутствуют.

Изучением биомеханических аспектов нестабильности позвоночника занимались В.Р.\Уа1кег (1993), М^ЛНаэ (2007). Более подробно эти вопросы рассматривались в работах Я.Л.Цивьяна (1975) и Р.М.Тэои с соавторами (2006). Я.Л.Цивьян (1975) относил нестабильность позвоночника к нарушениям кинематики межпозвонкового сочленения, называя сегментарную нестабильность одним из наиболее ранних проявлений дистрофии межпозвонкового диска, первоначально указывая, что нестабильность сама по себе не вызывает клинических проявлений в виде боли. Однако в дальнейшем диаметрально изменил свое мнение, отмечая, что нестабильность почти всегда сопровождается болевым синдромом, выраженность, продолжительность и локализация которого весьма разнообразна.

По мнению А.А.Коржа и Н.И.Хвисюка (1976) под нестабильностью позвоночника понимается патологическая подвижность позвонков по отношению друг к другу, приводящая к нарушению функции позвоночника и расположенных вблизи него сосудов и нервов. Авторы выделяли следующие причины нестабильности поясничного отдела позвоночника:

1) аномалии развития дужек и суставных отростков позвонков;

2) дегенеративно-дистрофические изменения на уровне межпозвонкового пространства - остеохондроз; 3) последствия травм позвоночника и хирургических вмешательств на нем; 4) деструктивные поражения на уровне межпозвонкового диска (опухоли, воспалительные процессы).

И.А.Мовшович и Ш.Ш.Шотемор (1979) определяли нестабильность позвоночника как нарушение его статической и двигательной функций на том или ином уровне, развивающееся при различных заболеваниях и повреждениях, и вносящее определенное своеобразие в течение заболевания, а при достаточной выраженности — проявляющееся более или менее характерным клиническим синдромом.

В начале 80-х годов "нестабильность позвоночника" определяли как клинически проявляющееся патологическое состояние, ведущим биомеханическим субстратом которого является недостаточность несущей способности, реализующееся при воздействии внешних нагрузок в избыточные деформации, патологические перемещения или разрушения элементов в системе «позвоночник».

В 1983 году Р^ешБ выделил следующие варианты нестабильности при травматических повреждениях позвоночника: механическая нестабильность или нестабильность первого типа характеризуется патологической подвижностью на уровне поврежденного сегмента позвоночника в момент травмы (или угрозой ее появления) или прогрессированием деформации позвоночника в отдаленный период от момента повреждения (динамическая) неврологическая нестабильность (нестабильность второго типа) определяется повреждением спинного мозга и его элементов костными фрагментами травмированного позвонка сразу после травмы или проявлением миелопатии в отдаленном периоде от момента повреждения при его неадекватном ведениикомбинированная нестабильность характеризуется сочетанием механической и неврологической нестабильности.

Н.А.Корж с соавторами (1986) в патогенетическом аспекте в зависимости от особенностей течения выделяли осложненную (с вторичными изменениями в спинном мозге, его нервных и сосудистых элементах) и неосложненную нестабильность. В результате, такого развития патологического процесса предполагали два варианта исхода нестабильности. Первый - благоприятный, что подразумевает восстановление стабильности позвоночника без остаточных деформаций или с допустимыми остаточными деформациями, не осложненными вторичными нарушениями. Второй - неблагоприятный исход, подразумевает восстановление стабильности позвоночника с недопустимыми остаточными деформациями, прогрессирование нестабильности, а также переход неосложненной нестабильности в осложненную. При первом варианте клинические проявления и жалобы у пациентов практически отсутствуют, второй — проявляется болями и развитием вторичной миелопатии.

По мнению Б.Ш.Минасова (2000) нестабильность позвоночника -одно из тяжелых нарушений его гомеостаза.

Наиболее часто понятие сегментарной нестабильности используется для оценки патологии нескольких нозологических форм - врожденных пороков развития, травмы позвоночника и спондилолистезов (Spiegel D.A. et al., 2000; Sponseller P.D. et al., 2007; Sobottke et al., 2007).

Большинство аномалий позвоночника не относится к жизненно опасным порокам, хотя зачастую они имеют тенденцию к прогрессированию и приводят к тяжелым деформациям осевого скелета и нарушению функции внутренних органов. Несмотря на то, что врожденные пороки позвоночника занимают в структуре его заболеваний достаточно скромное место (2% - 11%), обусловленные ими кифозы и сколиозы быстро прогрессируют, достигая уже в раннем возрасте III-IV степеней (Ульрих Э.В., 1995).

Вопросы раннего выявления и определения тактики ведения детей младшего возраста с врожденными пороками развития позвоночника до настоящего времени сохраняют актуальность (Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2007; Danielsson A.J., 2007; Grimme J.D., Castillo M., 2007; Riccio A.I. et al., 2007). Важной является проблема определения характера течения порока, потенциальных темпов ее прогрессирования с локальной небольшой деформацией позвоночника у детей раннего возраста. Врожденная деформация позвоночника сопровождается сегментарной нестабильностью на уровне аномального позвонка, а в процессе роста и развития ребенка может приводить к дальнейшему прогрессированию и утяжелению процесса за счет присоединения диспластического течения деформации (Soultanis К.С., 2007). Описанные в литературе прогностические критерии прогрессирования деформации позвоночника при врожденных пороках развития на фоне нарушения формирования позвонков - индекс активности полупозвонка, индекс прогрессирования в настоящее время редко применяются для оценки характера врожденных аномалий (Ульрих Э.В., 1995). Необходима выработка четких прогностических критериев, основываясь на которых можно уверенно говорить о прогрессировании врожденной деформации позвоночника в процессе роста ребенка и необходимости оперативного лечения пациента в раннем возрасте. Так же важен вопрос объема и метода оперативного лечения, степени возможной коррекции и стабилизации врожденной деформации.

Важность лечения нестабильных повреждений позвоночника определяется постоянно увеличивающимся количеством больных с тяжелой травмой (Рождественский C.B. с соавт., 1996; Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Дулаев А.К. с соавт., 2000, Reilly C.W., 2007). Известно, что одним из основных принципов оперативного лечения является стабильная фиксация поврежденного сегмента позвоночника с ранней активизацией и комплексной реабилитацией больных (Мюллер М., 1996; Дулаев А.К., 2000). Переход от консервативных к ранним хирургическим методам лечения тяжелых травм позвоночника привел к значительному снижению инвалидизации детей и уменьшению отрицательных последствий взрослых больных (Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Лавруков A.M. с соавт., 2000). Абсолютными показаниями к экстренному хирургическому лечению являются неврологические нарушения при взрывных переломах и переломо-вывихах позвонков, диктующие необходимость коллегиального определения характера оперативного вмешательства вертебрологами и нейрохирургами (Casha S., Fehlings M.G., 2003; Soderlund С.Н. et al., 2004; Bozkus H. et al., 2005). Подобная тактика позволила полностью отказаться от проведения у детей ревизионных ляминэктомий в пользу комбинированных декомпрессивно-стабилизирующих (при взрывных переломах) либо реконструктивных стабилизирующих ляминопластических вмешательств с ревизией позвоночного канала и спинного мозга (при переломо-вывихах).

Значительно сложнее принятие решения об операции у детей с механической и потенциальной неврологической нестабильностью позвоночника (Koch-Wiewrodt D., 2007). Именно эти повреждения позвоночника относятся к группе неосложненных нестабильных. До настоящего времени в литературе продолжаются споры и дискуссии о необходимости оперативного лечения данной группы пациентов. Имеются единичные исследования, посвященные хирургическому лечению нестабильных переломов позвоночника у детей. Активная тактика ведения такой категории больных и раннее хирургическое лечение позволяет в течение двух недель после операции поставить ребенка на ноги и вернуть к обычным физическим нагрузкам и полноценной жизни уже через 1 месяц.

Диагностике и лечению спондилолистезов посвящены многочисленные исследования (Нейгебауэр Ф.Л., 1882; Доценко В.В., 2004; Миронов С.П. с соавт., 2007; Marigue Р., 1951; Spiegel D.A. et al, 2000; Sponseller P.D. et al., 2007). Определены диагностические критерии и показания к хирургическому вмешательству. Наличие динамической нестабильности на уровне L5-S1 с имеющимися или угрожающими неврологическими нарушениями являются показанием для оперативного лечения. Однако, до настоящего времени у детей не определены оптимальный объем и тактика хирургического вмешательства. Бесспорно преимущество одномоментного вмешательства, с редукцией тела L5 позвонка в сочетании с корпородезом и задним локальным спондилодезом, позволяющим решить все проблемы нестабильности за одну хирургическую сессию. Подобная тактика лечения спондилолистезов применяется у взрослых пациентов, у детей и подростков чаще прибегают к многоэтапным вмешательствам, которые утяжеляют процесс лечения, увеличивают сроки стационарного лечения и реабилитационный период. Традиционно, у детей выполняются двухэтапные вмешательства: первый этап - постановка транспедикулярной конструкции с редукцией тела L5 позвонка из дорсального доступа в сочетании с локальным спондилодезом, второй (через 2-3 недели) - корпородез L5-S1 из переднебокового внебрюшинного или чрезбрюшинного доступа. Подобная тактика оперативного лечения не решает вопрос декомпрессии корешков спинного мозга, восстановления анатомии позвоночного канала и сагиттального баланса позвоночно-двигательного сегмента особенно при спондилолистезе 4 степени и птозе L5 позвонка.

Существующее в настоящее время терминологическое разнообразие значительно затрудняет интерпретацию получаемых клинических и диагностических данных (Danielsson A.J., 2007; Pannier S. et al., 2007; Pascual-Castroviejo I. et al., 2007). Выбор методов диагностики и трактовка полученных показателей вызывают дискуссии и, как следствие этого, отсутствие единого подхода к вопросам лечения и выбору адекватных методик коррекции той или иной нестабильности позвоночника.

Все вышеизложенное заставило нас пересмотреть взгляды на диагностику, критерии и методы лечения сегментарной нестабильности позвоночника, не соответствующие современным возможностям лечения и пациентов детского возраста с сегментарной нестабильностью позвоночника.

Цель и задачи исследования

Улучшить результаты лечения детей с сегментарной нестабильностью грудного и поясничного отделов позвоночника при аномалиях развития тел позвонков, повреждениях позвоночника и спондилолистезе путем создания диагностического алгоритма и совершенствования методов хирургического лечения.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Обосновать понятие и виды сегментарной нестабильности растущего позвоночника, нуждающейся в хирургическом лечении.

2. Уточнить клинические, лучевые (рентгенологические, КТ, МРТ) критерии и разработать диагностический алгоритм сегментарной нестабильности грудного и поясничного отделов позвоночника, требующей хирургического лечения у детей в разные возрастные периоды при аномалиях развития тел позвонков, повреждениях позвоночника и спондилолистезе.

3. Изучить анатомо-антропометрические параметры костных структур задней опорной колонны поясничного отдела позвоночника у детей раннего и дошкольного возраста применительно к транспедикулярной фиксации.

4. В эксперименте" на растущих животных оценить влияние транспедикулярной фиксации на рост стабилизированного позвоночно-двигательного сегмента и позвоночника в целом.

5. Разработать и усовершенствовать способы хирургического лечения детей с сегментарной нестабильностью позвоночника при разной этиологии заболеваний.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов детского возраста с сегментарной нестабильностью позвоночника.

Научная новизна

1. Определено понятие, клинические, лучевые критерии и дана характеристика видов сегментарной нестабильности растущего позвоночника.

2. Теоретически обоснована возможность применения и особенности выполнения транспедикулярной фиксации у детей раннего и дошкольного возраста (патент на изобретение РФ №2294708).

3. Экспериментально и клинически изучено влияние транспедикулярной фиксации на рост стабилизированного позвоночно-двигательного сегмента и позвоночника в целом.

4. Разработаны спинальные металлоконструкции для коррекции и фиксации позвоночника у детей раннего и дошкольного возраста (регистрационное удостоверение ФС №2005/1848).

5. Усовершенствована хирургическая тактика лечения различных видов сегментарной нестабильности позвоночника у детей (патент на изобретение РФ № 2301041).

Практическая значимость исследования

1. Определены оптимальные сроки и методы хирургического лечения заболеваний позвоночника, сопровождающиеся сегментарной нестабильностью в различных возрастных группах, позволяющие сократить сроки лечения пациентов в стационаре и период реабилитационного лечения.

2. Разработанные методики оперативного лечения сегментарной нестабильности при врожденных аномалиях развития позвоночника позволяют осуществлять коррекцию деформации на 75%-100%, формировать нормальную анатомию позвоночника и позвоночного канала в раннем возрасте до окончательного формирования физиологических изгибов лечения.

3. Фиксация поврежденного позвоночно-двигательного сегмента при острой травме обеспечивает восстановление нормальных физиологических профилей сегмента и анатомии позвоночного канала, создает благоприятные условия для консолидации перелома и предотвращает развитие миелопатии. Раннее хирургическое лечение позволяет восстановить или улучшить динамику регресса неврологических нарушений способствует возвращению пациентов к обычному образу жизни, сокращает сроки пребывания в стационаре, реабилитационный период и значительно уменьшает инвалидность детского населения.

4. Одномоментная редукционно-стабилизирующая операция у пациентов со спондилолистезом обеспечивает купирование болевого синдрома, ликвидацию вертебро-радикулярного конфликта, восстановление сагиттального баланса пояснично-крестцового сегмента позвоночника и предотвращение вторичных неврологических нарушений.

5. Дифференцированный подход к выбору тактики лечения и устранению причин нестабильности позвоночника позволяет повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни детей с врожденными аномалиями развития позвоночника, травмами и спондилолистезом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сегментарная нестабильность растущего позвоночника является синдромом, характерным для врожденных пороков развития, травм позвоночника и спондилолистеза, проявляющимся однотипными клиническими и -лучевыми признаками — болевым синдромом, неврологическими нарушениями и локальной деформацией позвоночника.

2. Лечение сегментарной нестабильности позвоночника у детей ставит своей целью коррекцию или предотвращение прогрессирования деформации, ликвидацию неврологических нарушений и клинических проявлений, формирование (восстановление) физиологических профилей сегмента и стабилизацию зоны нестабильности с фиксацией минимального числа позвоночно-двигательных сегментов.

3. Усовершенствованная тактика хирургического лечения сегментарной нестабильности и разработанные спинальные конструкции у пациентов с врожденными аномалиями позвоночника позволяют осуществлять индивидуальный подход к каждому пациенту с учетом локализации порока, анатомических и возрастных особенностей, достигая полноценное исправление деформации в раннем возрасте.

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Г.А.Баирова "Достижения и перспективы детской хирургии" г.Санкт-Петербург, 2002г.; на ежегодных научно-практических конференциях детских травматологов-ортопедов России "Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии" г.Воронеж, 2004г., г.Саратов, 2005г., г.Екатеринбург, 2007г.; на научных конференциях "Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями" г.Курган, 2006г., "Высокие медицинские технологии" г.Москва, 2007г., "Хирургия позвоночника - полный спектр" г.Москва, 2007г.; на Международных Конгрессах "Человек и его здоровье" г.Санкт-Петербург, 2005г., 2006г., 2007г.; на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии, посвященная 100-летию Р.Р.Вредена" г.Санкт

Петербург, 2006г., "Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития" г.Курган, 2007г.; на VIII съезде травматологов-ортопедов России "Травматология и ортопедия XXI века" г.Самара, 2006г.; на первом международном конгрессе детских хирургов г.Загреб (Хорватия), 2004г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 228 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 70 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 203 источника из них 92 отечественных и 111 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Виссарионов, Сергей Валентинович

205 ВЫВОДЫ

1. Сегментарная нестабильность растущего позвоночника - синдром, характеризующийся появлением и (или) нарастанием деформации в позвоночно-двигательном сегменте под действием внешних факторов в процессе роста ребенка, сопровождающийся характерными клиническими проявлениями: болевым синдромом, неврологическими нарушениями и локальным искривлением.

2. Разработанный диагностический алгоритм при врожденных пороках, травмах и спондилолистезах позвоночника включает клинические критерии -болевой синдром, неврологические нарушения и локальная деформация; лучевые критерии локальная деформация позвоночно-двигательного сегмента и позвоночного канала, компрессия тела позвонка, а также компрессия дурального мешка.

3. Анатомо-антропометрические особенности поясничного отдела позвоночника позволяют выполнять транспедикулярную фиксацию у детей 1,5-5,0 лет и определяются нарастанием вертикального размера основания дуги позвонка в среднем от 6,1 мм. на уровне L1 до 8,0 мм. на уровне L5; горизонтального размера в среднем от 5,3 мм. на уровне L1 до 7,5 мм. на уровне L5; педикулярного угла введения винта в горизонтальной плоскости в среднем от 4,6° на уровне L1-L2 до 15,4° на уровне L5.

4. Транспедикулярная фиксация у детей раннего и дошкольного возраста и экспериментальных животных не вызывает деформацию позвоночного канала и не препятствует дальнейшему росту и развитию позвоночника.

5. Предложенные и усовершенствованные способы хирургического лечения детей с сегментарной нестабильностью позвоночника позволяют радикально исправить локальную деформацию, ликвидировать имеющиеся неврологические нарушения, восстановить анатомию позвоночного канала и позвоночно-двигательного сегмента и стабилизировать его в достигнутом положении.

6. Адекватное хирургическое лечение детей с сегментарной нестабильности позвоночника с использованием предложенного диагностического алгоритма и усовершенствованных методов хирургического лечения обеспечивает при врожденных пороках развития позвонков - радикальную коррекцию без остаточной деформации; при травме позвоночника - ликвидацию компрессии спинного мозга, репозицию и фиксацию поврежденного сегмента; при спондилолистезе - одномоментную ликвидацию вертебро-радикулярного конфликта, восстановление анатомии позвоночного канала и баланса пояснично-крестцового сегмента, сохраняющееся в отдаленном периоде наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка сегментарной нестабильности позвоночника проводится на основании клинических и лучевых критериев — болевой, радикулярный синдром, неврологические нарушения, величина деформации, степень стеноза позвоночного канала, степень компрессии спинного мозга и тела позвонка.

2. КТ и МРТ являются обязательным компонентом предоперационного обследования пациентов с нестабильностью грудного и поясничного отделов позвоночника. КТ используется для уточнения характера порока, повреждения, степени смещения позвонка, оценки размеров основания дуг и пространственного положения позвонков. МРТ выполняют при наличии неврологических нарушений для оценки состояния позвоночного канала и спинного мозга, а также окружающих деформированный сегмент мягкотканых элементов.

3. У детей раннего и дошкольного возраста для ликвидации сегментарной нестабильности поясничного отдела позвоночника может применяться транспедикулярная конструкция позвоночника с диаметром опорного элемента 4,0 мм и длиной винта 25-30 мм. У пациентов с нестабильностью в верхнегрудном и среднегрудном отделах позвоночника на фоне врожденных пороков радикальное хирургическое вмешательство можно осуществлять только из дорсального доступа.

4. Тактика хирургического лечения сегментарной нестабильности позвоночника у детей должна включать ликвидацию деформации позвоночно-двигательного сегмента и вертебро-медулярного конфликта, восстановление анатомии позвоночного канала, воссоздание фронтального и сагиттального профилей сегмента, стабилизацию позвоночно-двигательного сегмента в правильном положении.

5. При коррекции врожденной деформации у пациентов до 3 лет металлоконструкция может быть установлена только на стороне аномального позвонка, у детей старше 3 лет для полноценной коррекции деформации спинальный имплантат должен быть установлен с обеих сторон относительно линии остистых отростков.

6. С целью минимизации необратимых последствий при травме позвоночника с неврологическими нарушениями операция должна осуществляться в первые 6-9 часов от момента повреждения. При механически нестабильных переломах позвоночника оперативное лечение должно выполняться в первые дни от момента травмы.

7. Для ликвидации механической и неврологической нестабильности позвоночника при спондилолистезе одномоментно из дорсального доступа выполняется реконструкции позвоночного канала и восстановления баланса пояснично-крестцового сегмента позвоночника путем редукции тела L5 позвонка со стабилизацией и костной пластикой (fusion 360°).