Хирургия дефектов неба с использованием материалов с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Юшков, Михаил Юрьевич

  • Юшков, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 116
Юшков, Михаил Юрьевич. Хирургия дефектов неба с использованием материалов с памятью формы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Иркутск. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юшков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАМЕЩЕНИЯ ТКАНЕЙ

В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ РАСЩЕЛИН И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ НЕБА обзор литературы).

1.1. Распространенность и общие вопросы реабилитации больных с расщелинами верхней губы, твердого и мягкого неба.

1.2. Методики хирургического лечения врожденных расщелин неба.

1.3. Методики хирургического устранения послеоперационных дефектов твердого неба.

1.4. Использование материалов с памятью формы для замещения тканевых дефектов

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика оперированных больных.

2.2. Методы обследования и анализ эффективности лечения больных.

2.2.1. Методика диагностики нарушений речевой функции

2.2.2. Измерение гипсовых моделей челюстей.

2.3. Технология хирургического лечения больных с дефектами неба с использованием имплантатов из никелида титана

2.3.1. Изготовление защитной небной пластинки.

2.3.2. Методика устранения врожденных расщелин неба

2.3.3. Методика устранения послеоперационных дефектов неба.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты хирургического лечения больных с дефектами неба с использованием местных тканей или их комбинации с лоскутами, заимствованными из прилежащих областей или языка.

3.1.1. Результаты хирургического устранения расщелин

3.1.2. Результаты хирургического устранения послеоперационных дефектов

3.2. Результаты хирургического лечения больных с дефектами неба с использованием имплантатов из никелида титана

3.2.1. Результаты хирургического устранения расщелин

3.2.2. Клинические примеры устранения расщелин.

3.2.3. Результаты хирургического устранения послеоперационных дефектов.

3.2.4. Клинические примеры устранения послеоперационных дефектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургия дефектов неба с использованием материалов с памятью формы»

Актуальность проблемы

Дефекты неба могут быть как врожденного, так и приобретенного генеза. Первые являются следствием несращения его тканей в процессе эмбриогенеза, вторые возникают в результате ранее проведенных оперативных вмешательств по поводу опухолевых состояний, травматических повреждений огнестрельного и неогнестрельного происхождения, остеомиелита небных отростков верхних челюстей, специфических заболеваний.

Расщелины верхней губы, твердого и мягкого неба занимают второе место, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии, среди всех врожденных пороков организма. Согласно данным литературы, частота случаев рождения детей с врожденными расщелинами неба варьирует от 1 на 300 до 1 на 2000 (Дубов М. Д., 1960; Гуцан А. Э., 1982; Вернадский Ю. И., 1999; Рогин-ский В. В. с соавт., 2000; Kim S. et al., 2002; Blanco-Davila F., 2003). Статистические исследования, проведенные в течение последних лет, свидетельствуют об увеличении их числа (Харьков Л. В., 1992; БлохинаС. И., Козлова В. П., 1995; Козин И. А., 1996). В реабилитации данной категории больных одним из ключевых моментов, непосредственно влияющим на ее результат, является хирургический метод лечения (уранопластика), задача которого состоит в восстановлении анатомических особенностей всех отделов неба и создании предпосылок для достижения адекватной замыкательной функции небно-глоточного кольца. После проведения различного рода вмешательств часто возникают послеоперационные дефекты в области переднего, среднего и других отделов твердого неба или на границе твердого и мягкого неба. По данным различных источников литературы, их число достигает более 75 % (Дмитриева В. С., Ландо Р. Л., 1968; Агроскина А. П., Низова Р. Ф., 1984; Вернадский Ю. И., 1985, 1999; Самар Э. И., 1987; Муратов И. В. с соавт., 1999;

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКИХ ПРОБЛЕМ СЕВЕРА СО РАМН

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИМПЛАНТАТОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ

На правах рукописи

104." 2 0 D. 9 0 2 3 6 2

ЮШКОВ Михаил Юрьевич

ХИРУРГИЯ ДЕФЕКТОВ НЁБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ

14.00.21 - стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Радкевич А. А.

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Гюнтер В.Э.

Красноярск — 2008 нения новых медицинских технологий с использованием материалов с памятью формы.

Задачи:

1. Разработать хирургический метод лечения расщелин твердого и мягкого неба с использованием материалов с памятью формы.

2. Предложить технологию устранения послеоперационных дефектов неба различной величины и локализации с использованием материалов с памятью формы.

3. Изучить клиническую эффективность использования сетчатых им-плантатов и сверхэластичной ткани из никелида титана в хирургии расщелин и послеоперационных дефектов неба.

4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с расщелинами и послеоперационными дефектами неба, оперированных согласно разработанной технологии и с применением местных тканей или их комбинации с лоскутами, заимствованными из прилежащих областей или языка.

Научная новизна

Разработана технология хирургического лечения больных с расщелинами твердого и мягкого неба с применением для замещения изъяна местных тканей и сверхэластичной ткани из никелида титана.

Разработана технология хирургического лечения больных с послеоперационными дефектами твердого неба с применением для замещения изъяна местных тканей и язычного слизисто-мышечного лоскута в комбинации с сетчатыми имплантатами и сверхэластичной тканью из никелида титана.

Установлена высокая эффективность использования материалов с памятью формы в хирургии расщелин и послеоперационных дефектов неба.

Практическая значимость

Для полноценного восстановления анатомо-функциональных особенностей твердого неба у больных с врожденными расщелинами разработана технология хирургического лечения с применением в комбинации с местными тканями сверхэластичной ткани из никелида титана, предотвращающая возникновение послеоперационных дефектов и гипертрофическую рубцовую деформацию дна носовых ходов, снижающая временные затраты и травматич-ность вмешательства.

В целях предупреждения рецидивов заболевания у больных с послеоперационными дефектами твердого неба для замещения изъяна разработана технология хирургического лечения с применением местных тканей и язычного слизисто-мышечного лоскута в комбинации с сетчатыми имплантатами и сверхэластичной тканью из никелида титана, обеспечивающая регенерацию и субституцию в условиях недостаточности мягких тканей, частичного тканевого некроза и/или расхождения слизисто-надкостничных швов.

Реализация результатов исследования

Разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в клиниках НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, Иркутского государственного медицинского университета, Томской городской клинической больнице № 3.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященной 25-летию стоматологического факультета Красноярской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы стоматологии» (Красноярск, 2003), Международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004), Конференции, посвященной 75летию со дня основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (СПб., 2004), Международной конференции: «The XII Symposium of the Russian-Japan Medical Exchange» (Красноярск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине и пластической хирургии» (Новосибирск, 2005), IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2005), Международной конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007), заседании ученого совета НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2008), заседании ученого совета НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (Томск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная технология хирургического лечения больных с врожденными расщелинами твердого и мягкого неба с использованием для реконструкции изъяна сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы из ни-келида титана в комбинации с местными тканями способствует оптимальной реабилитации больных.

2. Применение сетчатых имплантатов и сверхэластичной тонкопрофильной тканевой системы в комбинации с местными тканями и/или язычным слизисто-мышечным лоскутом обеспечивает высокий анатомо-функциональный результат лечения у больных с послеоперационными дефектами твердого неба.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 патента на изобретение РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 218 источников, в том числе 113 - на русском и 105 — на иностранных языках. Текст иллюстрирован 22 рисунками и 36 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Юшков, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Использование тонкопрофильной тканевой системы из никелида титана в хирургии расщелин твердого и мягкого неба обеспечивает уменьшение временных затрат, снижение операционной травмы, предотвращает функциональные нарушения, связанные с гипертрофической рубцовой деформацией нижнего носового хода.

2. Тонкопрофильная тканевая система на основе никелида титана, установленная в проекцию костного изъяна у больных с дефектами твердого неба, предотвращает непосредственное контактирование содержимого полости рта, носа и верхнечелюстных синусов в случаях расхождения слизи-сто-надкостничных швов или частичного их некроза и обеспечивает вторичное заживление ран вдоль поверхностей имплантационного материала.

3. Сверхэластичные тканевые имплантаты на основе никелида титана, используемые в хирургии расщелин твердого и мягкого неба, не препятствуют росту и развитию верхнечелюстных костей.

4. Разработанные технологии хирургического устранения врожденных и приобретенных дефектов неба позволяют восстанавливать анатомо-функциональные особенности твердого и мягкого неба и с большей степенью эффективности проводить реабилитационные мероприятия данной категории больных.

5. Реконструкция врожденных и приобретенных дефектов неба с использованием тканевых и сетчатых имплантатов на основе никелида титана в комбинации с местными тканями и/или тканями прилежащих областей и языка достоверно уменьшает число осложнений в сравнении с традиционными технологиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хирургии расщелин твердого и мягкого неба между костной частью расщелины и сшитыми между собой слизисто-надкостничными лоскутами в целях уменьшения операционной травмы, временных затрат, предотвращения гипертрофической рубцовой деформации и сужения носового хода, образования послеоперационных дефектов следует устанавливать сверхэластичный тонкопрофильный тканевый имплантат на основе никелида титана площадью, соответствующей костной части расщелины и суммарной ширине слизисто-надкостничных лоскутов.

2. При устранении послеоперационных дефектов неба в качестве упрочняющего материала следует использовать сетчатые имплантаты из никелида титана, фиксированные к контактирующим после перемещения поверхностям слизисто-надкостничных лоскутов. Для предупреждения уменьшения размеров перемещенных лоскутов в раннем послеоперационном периоде данные имплантаты необходимо сшивать между собой дополнительным рядом узловых швов.

3. При устранении послеоперационных дефектов неба больших размеров костный дефект следует замещать сверхэластичным тонкопрофильным тканевым имплантатом на основе никелида титана, установленным с учетом его перекрытия на 5-10 мм по периметру и фиксированным узловыми швами к мягким тканям со стороны полости носа и/или верхнечелюстного синуса.

4. В случаях недостаточности местных тканей и тканей прилежащих областей для полного перекрытия дефекта в комбинации с тонкопрофильными имплантатами из никелида титана необходимо использовать дополнительный слизисто-мышечный лоскут, образованный из спинки языка.