Хор в русской культуре конца XIX - начала ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, кандидат культурол. наук Желудкова, Валентина Ильинична

  • Желудкова, Валентина Ильинична
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.04
  • Количество страниц 151
Желудкова, Валентина Ильинична. Хор в русской культуре конца XIX - начала ХХ вв.: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.04 - Прикладная культурология. Саранск. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Желудкова, Валентина Ильинична

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХОР КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

1.1. Проблема хора в современном гуманитарном знании

1.2. Европейско-византийская хоровая традиция: основные этапы становления и развития

1.3. Русская хоровая культура IX - XIX вв.: эволюция и специфика

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОРОВОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

2. 1. Идея соборности как философское основание

хоровой культуры конца XIX - начала XX вв

2.2. Полифонизм как основной принцип хорового мышления эпохи (на материале творчества С. И. Танеева)

2. 3. "Хоровой утопизм" как форма жизнетворчества

(идеи А. Н. Скрябина)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хор в русской культуре конца XIX - начала ХХ вв.»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сколь ни важны для нашего времени проблемы политические, экономические, экологические, все же перспективы выживания человечества определяются лишь возрождением духовных основ культуры. Особенности духовной жизни современного общества - стремление к общечеловеческим ценностям, тяготение к интеграции культурных сил, традиций, к их внутреннему воссоединению, синтезу. Конец XX века дает возможность почувствовать, что все мы - часть огромного, целостного гуманитарного пространства. Мы существуем в колоссальных контекстах (поли-национальности, поли-пространства, полилог разных культур) и имеем возможность и право аппелировать к ним. Диалог культур, о котором говорит М.М. Бахтин - одно из главных завоеваний уходящего столетия. "Мир - это многоголосый хор несхожих друг с другом людей и народов, вовлеченных в диалог" (38,31) - пишет современный американский общественный деятель, философ К.Гарднер. Употребление им понятия "хор" в этом контексте не случайно. В философско-культу-рологическом смысле оно выражает универсальные измерения человеческого существования, идею "единства во множестве". Универсальный общечеловеческий феномен хора - своеобразная художественная модель общества, основанного на диалогическом общении.

Хоровое искусство как искусство коллективное наиболее адекватно выражает природу культуры и потому занимает в ее пространстве особое положение. Хоровая деятельность носит синкретический духовно-практический характер. На первый план в ней выдвигается активное практически-деятельное отношение к миру, что придает хору особое значение в системе искусств. Еще в 1935 г. Й.Хейзинга отмечал в числе основных особенностей современной культуры возрастание пассивности человека в досуге: "В старых и более тесных общественных формах народ сам творит себе досуг, ища развлечений в пении, танце, игре и атлетике. Люди вместе поют, танцуют, игра-

ют. В современной культуре почти все сместилось: все развлекаются тем, что для них поют, танцуют, играют другие" (215,276-277). Развитие аудиовизуальных искусств приводит к устранению зрителя, слушателя из активного участия в реальном действии. Аудиторию, бездумно потребляющую художественную продукцию, не желающую участвовать в художественном творчестве, можно заинтересовать лишь музыкой и зрелищем, пробуждающими самые примитивные инстинкты, чувства, влечения.

Феномен хора имеет огромное значение в отечественной культуре, являясь одним их важнейших выражений ее глубинного духовного содержания. Хоровое пение - одна из самых стойких и любимых народом традиций. Б.В.Асафьев считает характерной чертой русских "актуальное хоровое, своеобразно-ценное и богатое возможностями... использование музыки, которое с давних пор проявлялось в народе в неизбывном стремлении к пению вместе - семьей, артелью..." (11,4). Хор в России традиционно является выразителем духовных ценностей народа, общества. Тяга к хоровому,, а значит к коллективному, общему, заложена в самом сущностном начале русского человека, русской культуры.

Стремление к наиболее полному восстановлению национальной культурной традиции заставляет нас внимательнее вглядываться в черты эпохи, предшествовавшей времени ее обрыва - конца XIX - начала XX вв., когда она достигла апогея в своем развитии. Особый интерес к изучению культурных процессов этого периода, обозначившийся в два последних десятилетия, выявил их пестроту, сложность, неоднозначность, противоречивость, что ставит нас перед необходимостью более глубокого и разностороннего подхода к их дальнейшему осмыслению. Рассматривая русскую хоровую культуру конца XIX - начала XX вв., мы далеки от ее идеализации и стремимся к объективному научному анализу, выявляя как ее сильные стороны, очевидные

достижения, так и противоречия, заблуждения, и т. д. В связи с этим актуальность исследования обусловлена также осознанием необходимости восстановления преемственности культурных традиций с учетом лучших достижений и критическим осмыслением ее слабых звеньев. Актуальность работы продиктована и потребностями современной гуманитарной науки в комплексных, междисциплинарных исследованиях сложных, многоплановых культурных явлений, к числу которых относится хор.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Тема хора, хоровой культуры чрезвычайно многогранна. Ее отдельные грани исследуются в различных науках.

В музыковедении хор рассмотрен исключительно как музыкальный феномен. Теоретические проблемы хорового искусства и исследование отдельных этапов его истории в общем контексте музыкальной культуры осуществляется в работах известных музыковедов М. В. Бражнико-ва, В. А. Васиной-Гроссман, Е. В. Гиппиуса, Р. И. Грубера, Д. Золтаи, Б. А.Каца, Ю.В.Келдыша, 0. П. Коловского, В. Дж. Конен, Р. М. Копытман, Ю. А.Кремлева, Б. В.Левика, Т.Н.Ливановой, В. В.Медушевского, E.H. Назайкинского, Ю. И. Паисова, В. В. Протопопова, А. И. Ровенко, К. К. Ро-зеншильда, С. С. Скребкова, А. Н. Сохора, А. Т. Тевосяна, М. Г. Харлап, Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой, Б. С. Штейнпресса. Б. Л. Яворского.

Большой вклад в исследование русской музыкальной хоровой культуры внесли музыкальные критики Ц. А. Кюи, В. Ф. Одоевский,

A.Н.Серов, В. В. Стасов. Особенности русской народной песни рассмотрены в работах Т. 0. Бершадской, Н.М.Лопатина и В. П. Прокунина, Г.Л.Панферовой, Ф.А.Рубцова. Древнерусское хоровое культовое пение является предметом исследования в работах М. И.Лисицина,

B. М. Металлова, А.В.Преображенского, Д.В.Разумовского, С.В.Смоленского, Н.Ф.Финдейзена, современных исследователей В. М. Беляева, М. В. Бражникова, Н. В. Парфентьевой, Н. С. Серегиной. Н. Д. Успенского.

Отечественная хоровая музыкальная культура Нового времени рассматривается Н.А.Герасимовой-Персидской, К.Н.Дмитревской, А.И.Ершовым, Т. М. Зацепиной, Л. Д. Игошевым, В.П.Ильиным, A.B. Лебеде-вой-Емелиной, Т.М.Левой, Т.Н.Ливановой, Д.Л. Локшиным, Е.В.Орловой, Ю. И. Паисова, В.В.Протопоповым, М. Г. Рыцаревой, Н.А.Симаковой, С.С.Скребковым, А.Г.Тевосяном, В.А.Чернушенко. Особо следует выделить работы Б.В.Асафьева, как общемузыковедческие, так и специально анализирующие проблемы хорового искусства.

Практическими вопросами хорового искусства и хоровой культуры занимается специальная музыковедческая дисциплина - хороведение, большой вклад в развитие которой внесли работы Е. Н. Гаркунова, Г. А. Дмитревского, A.A. Егорова, В. Л. Живова, С. А. Казачкова,

B. И. Краснощекова, Е. А. Красотиной, А. П. Лащенко, П. П. Левандо,

C.И. Олефир, К.К.Пигрова, В.Г.Соколова, П.Г.Чеснокова. Однако, следует подчеркнуть, что ракурс рассмотрения темы хора в рамках этой дисциплины очень узок, ее задачи - узкопрофессиональные, направленные прежде всего на анализ технологических особенностей хорового дела.

Тема хора рассматривается литературоведами и театроведами.

А. Н. Веселовский, Ф. Ф. Зелинский, 0. М. Фрейденберг, а также М. Л. Андреев, В. В. Головня, Н. С. Гринбаум, В. П. Стратилатова обращаются к ней в контексте изучения литературы и театральной культуры отдельных эпох и стран.

Русский хоровод стал предметом исследования фольклористов, этнографов М. К. Азадовского, И. П. Сахарова, П. В. Шейна.

Каждая из названных дисциплин изучает лишь отдельные стороны такого сложного и многогранного феномена, как хор. Не существует работ, в которых был бы представлен его комплексный культурологический анализ.

Для осуществления такого анализа диссертант обратился к изу-

чению обширного материала из области философии, культурологии и эстетики, прежде всего к работам М.М.Бахтина, А.И.Введенского,

B. В. Зеньковского, А. Ф. Лосева, Н. 0. Лосского, Й. Хейзинги, Г.Г.Шпета а также современных исследователей: В. Н. Акулинина, В. В. Бычкова, Н. И. Ворониной, В. В. Горбунова, А. В. Гулыги, И. А. Есаулова, И. В. Клюевой, В. И. Миль дон, Л. А. Рапацкой, В. Н. Сагатовского, В. А. Сарычева,

C. В. Стахорского, А. В. Сухих, С. И. Трубачева, Е. С. Троицкого, В. И. Холодного, С. С. Хоружего, А. Е. Шапошникова и др. Необходимо отметить, что в современной культурологии комплексное исследование проблемы хора как синтетического культурного феномена только начинается. Статус философско-культурологической категории термин "хор" получает в работах И.В.Клюевой, которая использует его как инструментарий культурологического анализа искусства Х1Х-ХХ вв. Проблема взаимодействия и синтеза искусств в культуре этого периода стала предметом исследования в работах Б. М. Галеева, А. И. Мазаева, В. П. Михалева, И. Г. Хангельдиевой.

Интерес для исследования представляют и музыковедческие работы, в которых проведен анализ творчества С.И.Танеева и

A.Н. Скрябина - А. И. Бандуры, Г. Б. Бернандт, И. Ф. Бэлзы, У. Ген-Ира, Л. Гервер, В. Ю. Дельсона, С. В. Евсеева, В. Г. Каратыгина, Л. 3. Кора-бельниковой, Ц. А. Кюи, Г. А. Лароша, А. В. Луначарского, А. Г. Михайлен-ко, М. К. Михайлова, В. И. Музалевского, И. С. Никольской, К. А. Ольхова, Е. М. Орловой, Н. И. Покровского, С. В. Попова, В. В. Протопопова,

B.В.Рубцовой, С. И. Савенко, Л. Л. Сабанеева, 0. М. Томпаковой, И. 0. Ца-хер, В. П. Чинаева, Б. Ф. Шлецера, Б. Л. Яворского, и др. Следует при этом отметить, что работ, в которых был бы представлен целостный культурологический анализ творчества этих композиторов, нет.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью диссертационного исследования является комплексный культурологический анализ отечественной хоровой культуры конца XIX - начала XX вв. В соответствии с общей

целью исследования ставятся конкретные задачи:

- определить и охарактеризовать категориально-понятийный аппарат исследования, проанализировать основные теоретические подходы к проблеме хора;

- проследить процесс становления и развития европейско-визан-тийской хоровой традиции;

- рассмотреть эволюцию отечественной хоровой культуры, выявив ее специфику;

- выявить особенности отечественной хоровой культуры конца XIX - начала XX вв., (на материале творчества С. И. Танеева и А.Н.Скрябина) и ее философские основания (на материале русской религиозной философии указанного периода).

ОБЪЕКТ исследования - русская культура конца XIX - начала XX вв., его ПРЕДМЕТ - хор как эмпирический культурный феномен и как теоретическая проблема отечественной культуры данного периода.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами диссертации. Работа выполнена на междисциплинарном уровне. Ее методологическую основу составляют категории философии, культурологии, эстетики, музыковедения. Основной подход к реализации цели диссертации - культурологический.

При решении конкретных задач диссертации автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

- описательный;

- сравнительный;

- метод исторической реконструкции;

- метод интерпретации

При разработке темы автор опирался также на работы уже упоминавшихся представителей различных областей гуманитарных наук, прежде всего, Б. В. Асафьева, М. М. Бахтина.

ИСТОЧНИКОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили сочинения русских мыслителей XIX - XX вв., развивающих идею соборности (К. С. Аксаков, Н.А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Вяч. Иванов, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, П.А.Флоренский, А.С.Хомяков); хоровые произведения, теоретические работы, дневники, письма С. И. Танеева и А. Н. Скрябина, воспоминания современников о них; словари, энциклопедии: толковые, музыкальные, театральные и т.д., в которых даются различные определения слова "хор".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключена прежде всего в выборе аспекта рассмотрения проблемы хора. Впервые осуществлен комплексный культурологический анализ этого явления культуры. В работе - определен и охарактеризован категориально-понятийный аппарат исследования; выявлены исторические и современные значения слова "хор"; дано определение его основных дериватов: понятий "хоровое искусство", "хоровая деятельность", "хоровое творчество", "хоровое сознание", "хоровое мышление", "хоровая культура".

- проанализированы основные теоретические подходы к проблеме хора, сложившиеся в современном гуманитарном знании. Доказано, что наиболее перспективной является тенденция к интегративному, междисциплинарному анализу проблемы хора, позволяющему рассмотреть его как целостный культурный феномен. Утверждается, что основой такого анализа должен стать культурологический подход, рассматривающий хор не только как сферу искусства, но и как выход в целостный, синтетический стиль мышления. Показано, что проблемное ядро существующих подходов составляют: 1) проблема специфики хора; 2) проблема хорового одноголосия и многоголосия.

,- представлена реконструкция процесса становления и развития европейско-византийской хоровой традиции (от античности до конца XIX в.);

- рассмотрен процесс эволюции отечественной хоровой культуры

(от IX до конца XIX вв.) и выявлена ее специфика;

- доказано, что философской основой русской хоровой культуры конца XIX - начала XX вв. является идея соборности, а образ хора в русской религиозной философии является художественным выражением принципа соборности;

- на материале'творчества С.И.Танеева доказано, что определяющим принципом хорового мышления эпохи является полифонизм, выступающий прежде всего как общекультурный принцип, и вследствие этого используемый как художественный прием, как форма музыкального мышления;

- выявлено значение хора в творчестве А.Н.Скрябина, представляющем собой попытку реализации "хоровой утопии" Серебряного века.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании работ обобщающего характера по истории русской культуры, а также в общих и специальных курсах по культурологии, истории культуры, истории музыки, хороведению. Опыт изучения хора как явления русской культуры может быть использован при составлении программ по возрождению духовности в России.

- 10 -

Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Желудкова, Валентина Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хор -.многосмысловое, многогранное явление культуры, имеющее длительную и богатую историю и богатые традиции. Его исторические формы обусловлены социокультурным контекстом каждой эпохи и связаны с ее глобальными идеями, важнейшими ценностями. Хор - это не только сфера искусства, но и способ человеческого бытия в мире. Хор, как никакое другое явление культуры, - „способен поддержать и укрепить родовое, племенное, общинное, соборное, социальное, коллективное, всенародное, всемирное в человеке. В доме, семье, на работе, в церкви, на посиделках, на политических сходках, митингах, съездах, на праздниках - домашних, календарных, национальных, государственных - звучит хор, выполняющий функцию общественного единения. Хор - сфера универсализма и интегративности, общения и обобщения, выражающая фундаментальные стремления самой жизни, природную органическую потребность ее вединении. Важнейшая особенность хора - деятельное начало.

Хор занимает в культуре особое место как синтетический феномен. Применение системного культурологического подхода дает возможность выявить как музыкальные, эстетические, так и внемузы-кальные, метаэстетические, философские, социокультурные основания хоровой культуры, хорового искусства, понять существенные свойства ее человеческого духовного содержания.

Русская хоровая культура тесно связана с общеевропейской хоровой традицией, являясь ее неотъемлемой частью, однако многое в ней оказывается совершенно оригинальным, не имеющим аналогов в других культурах. Хор - один из ключевых смыслообразов, архетипи

- 131 ческих составляющих русской культуры, одно из важнейших выражений ее духовности, средоточие ее эстетических и нравственных идеалов. Отечественная хоровая культура отражает мировоззренческие особенности, черты психологического склада русского человека с его стремлением к всемирности и всечоловеч н о с т и.

Развитие отечественной хоровой традиции достигает своего апогея в конце Х1Х-начале XX вв., в период, получивший название русского духовного, культурного ренессанса. Философской основой русской хоровой культуры конца Х1Х-начала XX вв. является идея соборности, разработанная в трудах русских религиозных мыслителей К.С.Аксакова, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Вяч. Иванова, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского, А.С.Хомякова. Соборное мировосприятие характерно не только для представителей религиозной философии и искусства рассматриваемого периода, оно является неотъемлемой чертой отечественной хоровой культуры.

Русская идея соборности была близка многим композиторам Серебряного века, не только верным основам ортодоксального православия, но и исповедующим не укладывающуюся в его рамки религиозность (А.Н.Скрябин), и убежденно стоящих на позициях атеизма (С.И. Танеев).

С соборностью связана диалогичность, которая проявилась в активных художественных связях с культурами других стран и народов; в актуализации опыта прошлых эпох, в обострившемся интересе к собственному историческому прошлому (античности, средневековья, Ренессанса, классицизма, барокко и т.д.); в возрождении традиций славянской языческой культуры, русской средневековой хоровой культуры с ее соборным принципом; в смешении формообразующих I и стилевых основ, в соединении светских и духовных традиций.

Определяющим принципом хорового мышления становится полифо

- 132 - 1 низм, монументальность, синтезирование (музыкальных жанров, музыки и слова с другими видами искусства и эстетическими факторами - танцем, светом, цветом).

Для хоровой культуры рассматриваемого периода характерна широкая экспансия в социокультурное пространство, стремление к решению задачи преображения жизни. Хор выступает как модель и способ переустройства мира на началах красоты и добра, как духовная альтернатива утилитарно-прагматическому и индивидуалистическом) существованию.

Безусловно, в настоящем исследовании раскрыты не все многочисленные аспекты проблемы хора как феномена культуры, выявлен не все особенности русской хоровой культуры конца XIX- начала X] вв. Это должно стать темой дальнейшего исследования.