Хозяйственная деятельность русского населения в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ковалевская, Евгения Анатольевна

  • Ковалевская, Евгения Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Ковалевская, Евгения Анатольевна. Хозяйственная деятельность русского населения в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковалевская, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Особенности и цели переселенческой политики царизма в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в.

§ 1. Цели переселенческой политики царизма и формирование русских поселений в Дагестане

§ 2. Хозяйственное обустройство русских переселенцев на территории Дагестана

ГЛАВА II. Вклад русских переселенцев в сельское хозяйство

Дагестана

§ 1. Развитие земледелия в хозяйствах русских переселенцев а) Зерновое хозяйство переселенцев б) Место плодово-овощного производства в хозяйстве переселенцев

§ 2. Животноводство в системе хозяйства русских переселенцев

ГЛАВА III. Промышленная и торговая деятельность русских переселенцев

§ 1. Включение кустарных промыслов Дагестана в экономическую систему России

§ 2. Вклад русских предпринимателей в развитие обрабатывающей промышленности в Дагестане

§ 3. Роль русского капитала в развитии добывающей промышленности в Дагестане

§ 4. Значение торгово-предпринимательской деятельности русского населения в Дагестане

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственная деятельность русского населения в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в.»

Актуальность исследования. О торгово-экономических, политических и культурных связях народов России и Дагестана, об их взаимоотношениях в разные периоды отечественной истории писалось и пишется много. Можно сказать, что никогда не пропадет интерес к этой проблеме. В связи с распадом СССР и появлением на бывшей его территории суверенных республик, обострением общей политической ситуации в стране и изменением статуса России в рамках мирового сообщества, "русский вопрос" на окраинах еще вчера могущественного государства зазвучал и звучит особенно остро. Огромное количество русского населения вынуждено было покинуть "национальные республики" и переселиться в центральные области России. Имелся отток русского населения и с Северного Кавказа, в том числе и из Дагестана. В этой связи разработка проблемы истории старожильческого русского населения Дагестана - неотъемлемой части дагестанской историко-культурной общности, складывавшейся веками, изучение его прошлого хозяйственного опыта и вклада в общее развитие экономики Страны гор являются актуальной и важной задачей в плане разработки научно-обоснованной концепции национальной политики как в многонациональном Дагестане, так и в Российской Федерации в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX - начало XX вв. Выбор их объясняется и оправдан тем, что после политического завоевания Дагестана, внедрения в Дагестане "военно-народной" системы управления, рассчитанной на утверждение царской власти в крае, начинается период его экономического освоения. Кроме того, этот пе риод характеризовался массовым переселением русского населения из Центра России в Дагестан, а также важными прогрессивными сдвигами, которые произошли в крае под влиянием активного включения русского пришлого населения и русского капитала в разные отрасли экономики Дагестана, особенно в сельское хозяйство и промышленность, в строительство дорог, мостов и так далее.

Научная новизна диссертации заключается как в самой постановке этой еще недостаточно исследованной проблемы отечественной истории в качестве попытки всесторонне и комплексно изучить наиболее важные вопросы, касающиеся заметно проявлявшейся тогда хозяйственно-экономической деятельности русского населения в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. Новизна работы и в том, что в ней вводятся в научный оборот новые архивные материалы и публикации, которые еще не нашли достаточно полного отражения в отечественной историографии, освещаются малоизученные аспекты изучаемой нами проблемы, уже привлекавшей внимание дагестанских и русских исследователей.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является освещение деятельности и вклада русского населения Дагестана в хозяйственно-экономическое развитие края, в освоение его природных богатств, в формирование и развитие здесь капиталистических отношений.

В рамках поставленной цели в диссертации основное внимание сконцентрировано на то, чтобы решить следующие задачи:

- проследить суть переселенческой политики царизма и методы образования разных типов переселенческих хозяйств в Дагестанской области;

- осветить хозяйственную и предпринимательскую деятельность русского населения по развитию товарного земледелия и скотоводства, отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, кустарных промыслов в крае;

- раскрыть роль русского населения области в вовлечении Дагестана в торгово-экономическую систему России и его место в этой системе;

- исследовать пути проникновения в Дагестан капиталистических отношений и уровень их развития под влиянием русских переселенцев, постараться показать созидательную миссию русских переселенцев в Дагестане в изучаемый период, дабы в каждом русском переселенце горцы не видели эксплуататора-капиталиста, а видели в нем труженика-созидателя.

Степень изученности, проблемы. Отдельные аспекты изучаемой проблемы разрабатывались отечественной исторической наукой в связи с исследованием тех или иных вопросов истории Дагестана и русско-дагестанских и русско-кавказских отношений.

Некоторые вопросы изучаемой проблемы нашли отражение в трудах дореволюционных авторов, которые в основном занимались военно-исторической и этнографической проблематикой, о чем будет сказано далее.

Эти работы представляют интерес для нашего исследования в связи с тем, что их авторы, являясь непосредственными свидетелями и даже участниками происходивших событий и процессов, собрали большой фактических материал и внесли вклад в теоретическую разработку отдельных аспектов изучаемой нами проблемы.

Особо наше внимание привлекли работы, содержащие ценные сведения * для раскрытия вопросов о переселенческом движении в Дагестане, об образовании переселенческих хозяйств в области, об их хозяйственной деятельности и влиянии их на социально-экономическую структуру изучаемого региона. Это труды Н.Ф.Дубровина, О.В.Маргграфа, Г.Н.Казбека, Е.И.Козубского, А.А.Кауфмана. А.А.Дол1ушина и др.

Большую ценность в этом плане представляет работа академика Н.Ф.Дубровина "История войны и владычества русских на Кавказе"1, написанная на серьезной источниковой базе, где автор оправдывает военно-феодальные, колонизаторские методы царских властей по отношению к народам Кавказа, в том числе и к народам Дагестана.

Некоторым фактическим материалом по различным видам кустарных промыслов Северного Кавказа располагает работа О.В.Маргграфа , в которой довольно обстоятельно рассматриваются причины сравнительно высокого и

1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Спб., 18711889. T.I-VI.

Маргграф О.В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882. интенсивного развития кустарной промышленности Дагестана.

Богатым статистическим материалом об урожайности земледельческих культур, о количестве поголовья скота, о строительстве и состоянии оросительных систем в Северо-Восточном Дагестане отличается работа Г.Н.Казбека1.

Вопросы переселения русских в Дагестан затронуты в насыщенных фактическими данными работах Е.И.Козубского, который, как и многие дореволюционные авторы, придерживался точки зрения, оправдывающей колонизаторскую политику царизма на Кавказе2.

Политика царского самодержавия в отношении переселения русских на завоеванные земли нашла достаточно широкое освещение в работах А.А.Кауфмана и А.Долгушина3.

Таким образом, отечественная историография XIX- начала XX в. ввела в научный оборот значительный фактический материал. Труды дореволюционных авторов до настоящего времени представляют научную ценность, несмотря на то, что они в целом отражают существовавшую в то время государственную пророссийскую и процаристскую идеологию.

Заметное место в изучении проблем, поставленных в нашей работе, занимают труды исследователей 50-90-х годов XX века.

Одним из первых трудов, посвященных показу экономических последствий присоединения Дагестана к России, является монография И.Р.Нахшунова4, представляющая несомненный интерес для нашего исследования. В ней исследованы различные стороны экономики Дагестана - торговля, кустарная про

1 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. Тифлис, 1888.

2 Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902; История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

3 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Долгушин А. Переселение в Терскую область из внутренних губерний России. Владикавказ, 1907.

4 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956. мышленность, добывающая и перерабатывающая промышленность, отходничество, фабрично-заводская промышленность, сельское хозяйство. Автору удалось показать, как под влиянием капиталистической России происходила ломка старых экономических отношений в Дагестане, развивались товарные отрасли сельского хозяйства, увеличивалось число крестьян, уходящих в отход на заработки, появлялась фабрично-заводская промышленность.

Прогрессивная роль России в социально-экономическом развитии Дагестана нашла отражение в работах Х.-М.О. Хашаева1. Он отмечал, что присое- , динение Дагестана к России привело к вовлечению края в русло экономического развития России, усилению торговых связей между ними, расширению площадей под торговым земледелием, развитию садоводства и виноградарства, возникновению промышленного рыболовства. Однако, в работах Х.-М.О. Хашаева проблема русских переселенцев отразилась слабо.

Большой интерес для нашего исследования представляет весьма содержательная монография С.Ш. Гаджиевой "Кумыки" , определенное внимание в которой уделено проблеме развития капиталистических отношений в области.

Проблемы формирования и развития рабочего класса Дагестана, значительный процент которого составляли русские переселенцы из внутренних губерний России, нашли свое отражение в исследованиях Г.И.Милованова3, которые содержат интересный фактический материал о национальном составе, численности, динамике роста рабочего класса Дагестана, путях и особенностях его формирования.

Роли русского народа в жизни народов Дагестана посвящено монографическое исследование А.С.Гаджиева4.

1 Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1957; Занятия населения Дагестана в XIX веке. Махачкала, 1959.

2 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.

3 Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963.

4 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагеста на. Махачкала, 1965.

Вторая глава первой части этой работы целиком посвящена вопросу о прогрессивной роли русского населения в сельскохозяйственном и промышленном развитии Дагестана. На основе приведенного фактического материала автор пришел к выводу о том, что, неСхМотря на реакционные цели переселенческой политики русского царизма, по своим социально-экономическим и культурным последствиям она сыграла прогрессивную роль. В результате переселения в экономику Дагестана стали проникать элементы капитализма, происходило общение трудового русского крестьянства с трудящимися крестьянами Дагестана. Большой интерес представляет приведенный в работе значительный фактический материал о деятельности русских переселенцев, о новшествах, внедренных ими в сельскохозяйственное производство.

В богатейшем разностороннем фактическом материале раскрывает роль России в истории Дагестана профессор В.Г. Гаджиев1. Отмечая негативные стороны политики царизма в переселенческом вопросе, автор убедительно показывает многогранную роль России в социально-экономическом, политическом и культурном развитии Дагестана. Ценность его работы в том, что она является обобщающей по характеру и написана на основе многих архивных документов и литературных источников.

Интересный материал о влиянии России на социально-экономическую и культурную жизнь народов Дагестана содержит работа А.И. Свистуновой . Непосредственный интерес для нас представляет раздел работы, касающийся деятельности представителей русской интеллигенции в развитии сельского хозяйства и добывающей промышленности.

Значительный фактический материал о роли русского населения особенно в развитии рыбной промышленности Дагестана содержит работа

1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

2 Свистунова Л.И. Деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX вв.). Махачкала, 1968.

А.А.Надирадзе1. Исследуя проблему размещения рыбной промышленности Дагестана, начиная с истоков ее зарождения, автор дает представление о влиянии общественно-экономических факторов на степень использования естественных ресурсов промысловых водоемов. Развитие данной отрасли экономики в конце XIX — начале XX в., по мнению Л.А. Надирадзе сыграло огромную роль в усилении экономических связей Дагестана с центральными районами России и зарубежными странами. Л

В работе М.Ш. Шигабудинова глубоко раскрыты проблемы отходничества и формирования рабочего класса в Дагестане, в составе которого значительную долю составляли выходцы из России. Автор рассматривает эти вопросы в их тесной взаимосвязи с проникновением и развитием капиталистических отношений в Дагестане, с прогрессивными изменениями, происходившими в области в изучаемый период.

Проблемы экономического развития Дагестана в пореформенный период освещены в монографии^ Х.Х.Рамазанова . В связи с раскрытием вопросов, сельского хозяйства и промышленности в работе затронуты и отдельные аспекты проблемы влияния русского населения на развитие экономики Дагестана. Серьезного внимания заслуживают и статьи Х.Х.Рамазанова4, в которых им показана роль русских переселенцев во внедрении в хозяйственную жизнь дагестанцев новых методов и форм ведения земледелия и животноводства.

Процесс формирования русского населения в Дагестане проследил в сво

1 Надирадзе А.А. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в дореволюционный период. Махачкала, 1969.

Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны. Махачкала, 1970.

3 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972.

4 Рамазанов Х.Х. Освоение производственного опыта России в Дагестане. /*/ Проблемы социально-экономического развития Северо-Восточного Кавказа. Махачкала, 1978; Он же. Развитие промышленности в Дагестане во второй половине XIX века. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Он же. Прогрессивные последствия присоединения Дагестана к России в области экономики. // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990. их работах Ибрагимов М.Р.-А.1 Его исследования содержат интересный фактический и статистический материал, касающийся численности русского населения Дагестана, этапов и географии его расселения в Дагестане в середине XIX - начала XX в.

Существенным вкладом в изучение вопроса проникновения и развития в сельском хозяйстве Дагестана капиталистических отношений является работа Г.Г.Османова . Подразделяя округа Дагестана по уровню развития капиталистических отношений на 3 группы, автор отнес к первой из них Хасавюртовский, Темир-Хан-Шуринский и Дербентский округа, то есть районы наибольшего сосредоточения русского переселенческого населения, но почему-то он не затронул Кизлярский округ и обошел процесс развития капиталистических отношений с деятельностью русских переселенцев.

Большой вклад в изучение русско-дагестанских отношений внес М.Р. Га-санов. Несомненный интерес для нашего исследования представляют разделы его работ , касающиеся торгово-экономических отношений в Дагестане в изучаемый период.

Определенное внимание деятельности русских переселенцев уделено в работах М.Х. Мансурова, раскрывающих проблемы развития капиталистических отношений в Засулакской Кумыкии.4

Ибрагимов М.Р.-А. К истории формирования русского населения Дагестана. // Советская этнография. 1978. М., № 2; Он же. Основные этапы формирования русского населения в Дагестане. // Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестан. Махачкала, 1990.

2 Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984.

3 Гасанов М.Р. У истоков братства. Махачкала, 1986; Он же. История Дагестана: Курс лекций. Махачкала, 1992; Он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994.

4 Мансуров М.Х. Вовлечение Засулакской Кумыкии в общероссийскую экономическую систему. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Он же. Влияние русских переселенцев на социально-экономическую структуру Дагестана в конце XIX - начале XX в. // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990; Он же Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994.

Первым специальным монографическим исследованием, посвященным непосредственно русскому населению Дагестана, является работа М.Х.Мансурова "Русские переселенцы в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX вв.)1. В ней автор, оценивая переселенческую политику царизма как негативную, изначально проводимую в интересах имущих классов, отмечает и позитивную по своим социально-экономическим последствиям роль русского населения в жизни народов Дагестана. Значительное внимание в работе уделено социальным отношениям, которые складывались в переселенческих хозяйствах, процессу расслоения и социально-экономического положения различных слоев переселенцев и др. Исследуя процесс влияния русских переселенцев на развитие торгового земледелия, скотоводства, различных отраслей промышленности, автор приходит к выводу о прогрессивном значении вовлечения Дагестана во всероссийскую экономическую систему.

В работе Б.Б.Булатова "Дагестан на рубеже XIX -XX вв."2 нашли глубокое освещение и анализ наиболее важные аспекты социально-экономического развития Дагестана в 80-х гг. XIX - 30-х гг. XX вв. Автору удалось убедительно показать все положительные и негативные последствия развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности Дагестана, роль русского народа в развитии экономики и культуры народов Дагестана в изучаемый нами период.

Проблемы формирования русской диаспоры в Дагестане в рассматриваемый нами период освещены в монографии М.М.Гасанова3. В работе отмечается несомненное позитивное влияние формирования русской национальной группы на экономическое, политическое и культурное развитие народов Дагестана.

1 Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане. (Вторая половина XIX -начало XX вв.). Махачкала, 1994.

2 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996.

3 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). Махачкала, 1999.

Непосредственное отношение к техМе нашего исследования имеет историко-этнографическая работа М.Ш. Ризахановой1. Рассматривая проблемы социально-экономического, политического и этнического развития русского населения Дагестана, исследуя его культуру и быт, она особо акцентирует внимание на взаимовлиянии и взаимообогащении культур русского и местного населения. Поднятая в нашей работе проблема особо не отразилась в этом ее несомненно интересном труде. л

В 1991 году во Владикавказе вышла в свет монография И.Л.Омельченко , посвященная терскому казачеству. В ней, опираясь на широкий круг источников, частично извлеченных из "Кизлярского комендантского архива", хранящегося в Госархиве Республики Дагестан, автор освещает время, причины и условия образования Терского казачества, его общественное устройство, хозяйственную деятельность, характер отношений с соседними горскими народами.

Значительный вклад в разработку проблемы русского населения в Дагестане в конце XIX — начале XX веков внесла И.А. Суздальцева.3 Исследуя особенности переселенческой политики российского правительства на Кавказе, выявляя социальный состав и характер размещения переселенцев в крае, автор уделяет внимание и хозяйственной деятельности русского населения, показу его роли в развитии сельского хозяйства, торговли и промышленности.

Большое значение для нашего исследования имеет работа В.П. Егоровой.4 На примере деятельности в Дагестане одного из прогрессивных представителей русской интеллигенции XIX в. — И.С. Костемеревского, внесшего большой вклад в изучение истории, культуры и быта народов Дагестана, автором делается попытка раскрыть вопрос о взаимодействии и взаимо

1 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские. XIX - нач. XX вв. Махачкала, 2001.

2 Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ, 1991.

3 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный Кавказ в конце XIX - начале XX веков. Автореф. Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 1997.

4 Егорова В.П. И.С. Костехмеревский (1812-1891 гг.) - представитель русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 2000. влиянии культур народов Дагестана и России.

Кроме того вышеназванная работа представляет интерес в том плане, что В.П. Егорова приводит в ней статьи самого И.С. Костемеревского, опубликованные им в газетах "Кавказ" и "Московские ведомости". В них он освещает проблему расселения русского населения в Дагестане, его деятельность в различных областях экономики.

В монографии В.Ф. Алиевой "Русское население Дагестана"1 всесторонне рассматриваются демографические процессы, происходящие на рубеже веков в республике Дагестан. На основе анализа и обобщения переписи населения, текущих материалов Российского статистического агентства и Госкомитета РД по статистике, автор исследует динамику численности, естественное движение, национальный состав населения Дагестана, особо акцентрируя внимание на русском населении. В работе содержатся предложения и рекомендации по проведению научно-обоснованной демографической политики в республике Дагестан на современном этапе.

Непосредственный интерес для нас представляют исследования Р.Ш.Магомедовой2 и Б.А.Бексултанова3, где рассматривается переселенческая политика царизма и ее последствия, отмечается прогрессивная роль русскоязычного населения в экономике Северо-Восточного Дагестана и его вклад в вовлечении края во всероссийскую экономическую систему.

Отдельные аспекты изучаемой нами проблемы получили отражение и в ряде обобщающих трудов, в частности в "Очерках истории Дагестана", "Исто

1 Алиева В.Ф. Русское население Дагестана. Махачкала, 2001.

Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в Хасавюртовском округе во 2-ой половине XIX — нач. XX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 2000.

3 Бексултанов Б.А. Роль русскоязычного населения в развитии капиталистических отношений в Северо-Восточном Дагестане (2-ая пол. XIX - нач. XX в.): Дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2001. рии Дагестана", "Истории народов Северного Кавказа"1. В них затрагиваются вопросы положения русского населения в крае, дается оценка прогрессивным последствиям включения народов Северного Кавказа в состав России, вовлечению Дагестана и других регионов Северного Кавказа в общероссийский рынок, ускорившему проникновение товарно-денежных отношений во все отрасли хозяйства Страны гор.

Несомненную ценность для нас представляет и сборник статей, выпущенный отделом истории Дагестана до XX в., в 80-е гг. XX в., посвященный проблемам проникновения и развития капиталистических отношений в Дагестане . Этот широкий по охвату вопросов коллективный труд подводит итоги исследованиям по истории капитализма в Дагестане.

В работах исследователей 50-х - 90-х гг. XX в., серьезно поставлены и освещаются проблемы переселенческого движения русских в Дагестан, проникновения вместе с ними и развития капиталистических отношений в Дагестане и т.д. Авторы разного рода,исследований согласны с тем, что Россия и русские переселенцы оказали объективно прогрессивное влияние на социально-экономические отношения в Дагестане. Однако многие вопросы, касающиеся непосредственно темы нашего исследования, затрагивались ими вскольз, в них мало конкретных фактов и примеров.

Источниковой базой диссертации послужили архивные материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан в г. Махачкала (ЦГА РД), а также материалы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН. Нами использованы в работе материалы таких фондов ЦГА РД: Ф.21 - Дагестанский областной статистический комитет г. Темир-Хан-Шура. 1860-1899 гг. Оп. 3. Д. 10; Оп. 4. Д. 1, 2, 22, 53,87; Ф. 35 - Земский агроном Дагестанской области г. Темир

1 Очерки истории Дагестана, Махачкала, 1957; История Дагестана, М., 1968. т. II; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в - 1917 г.). М., 1988; История Дагестана с древнейших времен до конца XIX в. Махачкала, 1997.

Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане: Сб. статей. Махачкала, 1984.

Хан-Шура. 1913-1917 гг. On. 1. Д.2; Оп.2. Д. 1, 6; Оп. 3. Д. 4, 6, 7, 9, 12, 13; Ф. 58 - Кавказское горное управление. Оп. 2. Д. 1; Оп. 9. Д. 2, 4, 9; On. 11. Д. 3, 8; Ф. 61. - Управление горной частью Кавказского края. 1887-1893 гг. On. 1. Д. 10, 11, 12, 23; Ф. 112. - Рыбопромышленное и торговое акционерное общество "Рыбак" г. Порт-Петровск. On. 1. Д. 2; Ф. 147. - Управление Хасавюртовского округа Терской области. 1867-1917 гг. On. 1. Д. 5, 7; Оп. 3. Д. 142, 156 и т.д. Они представляют собой отчеты начальников Дагестанской и Терской областей; начальников Хасавюртовского и Темир-Хан-Шуринского округов, администрации Кавказского наместничества, Кавказского горного управления, в которых содержится богатый фактический материал, касающийся русских переселенцев и их деятельности в Дагестане.

Источниковую базу диссертации подпитывали материалы Центрального Государственного исторического архива - Республики Грузии в г. Тбилиси (ЦГИА Грузии), извлеченные другими исследователями и вошедшие в известные публикации. Значительный интерес средш статистико-демографических источников представляют материалы посемейных списков Л 886 «года, первой всероссийской переписи 1897 года. Ценные сведения о численности, районах расселения, о правительственных мероприятиях, проводимых по отношению к русским переселенцам содержат "Акты, собранные Кавказской археографическою комиссиею", "Отчеты начальника Терской области", "Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа", "Сборники сведений о кавказских горцах".

Ценными источниками являются материалы периодической печати Кавказа и Дагестана конца XIX - начала XX веков. Это газета "Кавказ", "Кавказский календарь", "Обзоры Дагестанской области", "Терский сборник" за разные годы, где публиковались представители дагестанской и кавказской интеллигенции1.

1 Максимов Е. Терское казачье войско // Терский сборник на 1891 г. Владикавказ, 1890; Он же. Чеченцы // Терский сборник на 1894 г. Владикавказ, 1893.

Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных материалов и литературных источников, опираясь на достижения отечественной историографической науки, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами сделана попытка освещения процесса формирования русского населения, образования разных типов его поселений, его вклада в развитие экономики (земледелие, животноводство, промышленность, кустарные промыслы, торговля) Дагестана во второй половине XIX — начале XX века.

Исследование вышеуказанных проблем имеет важное научное и практическое значение, поскольку глубокое изучение поставленной перед нами проблемы и раскрытие подлинного вклада русского переселенческого населения в развитие всех отраслей экономики Дагестана должно положить конец встречающимся в научной среде негативным оценкам деятельности ставших жителями Дагестана русских переселенцев, якобы лишь способствовавших проведению царской колонизаторской политики в Дагестане.

В современных условиях, когда Республика Дагестан является южным форпостом России на Кавказе, проблема взаимоотношений русского населения Дагестана с остальными его народами приобрела острополитическое значение. Объективная оценка событий и опыта прошлого в этом плане должны значительно облегчить поиск путей при разработке национальной политики Российской Федерации в отношении Дагестана и других народов Северного Кавказа. Без налаженных взаимоотношений всех народов многонационального СевероВосточного Кавказа, Дагестана в особенности, неотъемлемой частью историко-культурной общности которого является и местное русское население, регион не может полноценно выполнять роль южного форпоста России на Кавказе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ковалевская, Евгения Анатольевна

212 Заключение

Русское население в Дагестане складывалось на протяжении длительного времени в различных социально-экономических и политических условиях.

С начала пореформенного периода Кавказ, в том числе и Дагестан становится одним из основных районов переселения крестьян из внутренних областей России. Русские переселенцы не только создавали отдельные поселки и хутора на казенных и частновладельческих землях, но и переселялись непосредственно в аулы, где проживало местное население.

Приведенный в работе фактический материал свидетельствует о том, что по своему имущественному положению русское население Дагестана было неоднородным. Поэтому хозяйства русских переселенцев, возникшие в рассматриваемый период, отличались друг от друга по своей экономической мощи и характеру производства.

Владея более передовыми способами и орудиями ведения сельскохозяйственного производства, русское население вносило известную культуру в земледельческое хозяйство Дагестана. Это выражалось в первую очередь в приобретении и внедрении переселенцами привозных усовершенствованных орудий труда и машин. В хозяйство местного населения стали широко внедряться орудия труда фабричного производства: железные плуги, лопаты, серпы, косы с гладкими и пильчатыми лезвиями, четырехколесные фургоны, паровые молотилки, сеялки и даже тракторы. Однако следует отметить, что такие орудия труда могли приобрести только зажиточные крестьяне и крупные землевладельцы, По подсчетам Ф.А.Щербина, в конце XIX века на 100 хозяйств приходилось у переселенцев - 40 усовершенствованных орудий труда, у горцев -только II1.

Наряду с традиционными для местного населения сельскохозяйственны

1 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М., 1988. С.302. ми культурами, переселенцы стали культивировать новые, до сих пор не известные в Дагестане земледельческие культуры: гречиха, картофель, помидоры, огурцы, свеклу и т.д.

Царские власти тоже не оставались в стороне от этого дела.

В целях обеспечения населения Дагестана сельскохозяйственными орудиями труда, машинами, семенами царскими властями во многих населенных пунктах области были организованы агрономические пункты и кабинеты, введены должности областного агронома и инструкторов по сельскому хозяйству. Услугами агрономических пунктов пользовались как целые сельские общества, так и отдельные лица. К началу XX века в области насчитывалось около 30 специалистов сельского хозяйства с высшим и средним специальным образованием, открыты были агрономические пункты в Темир-Хан-Шуринском, Са-мурском, Даргинском, Кази-Кумухском, Гунибском, Дербентском и др. округах. Таким образом, география распространения усовершенствованных сельскохозяйственных орудий, машин, семян хлебов и кормовых трав стала довольно обширной.

Русские агрономы проводили среди местного населения разъяснительные беседы, читали лекции по полеводству, демонстрировали мероприятия показательного характера, убеждая крестьян в громадном значении применения научных открытий, особенно агрономических знаний для развития сельского хозяйства.

Русские специалисты оказывали населению не только теоретическую, но и практическую помощь, открывая прокатные пункты усовершенствованной сельскохозяйственной техники, приобретенной в центральной России.

Определенный вклад внесло русское население и в развитие животноводческой отрасли хозяйства области. С целью улучшения породности крупного рогатого скота и овец были организованы случные пункты.

Русские переселенцы не только завезли в Дагестан улучшенные породы лошадей, коров, овец, домашних птиц, но и применяли более рациональные способы использования земель для производства сочных кормов и заготовки на зиму грубых кормов.

Важную роль в распространении сельскохозяйственной культуры среди населения Дагестана сыграл агрономический поезд, курсировавший по Владикавказской железной дороге. Поезд представлял передвижную выставку со многими отделами сельского хозяйства, заведующие которых проводили беседы по животноводству, вели разъяснительную работу по наглядным пособиям и коллекциям.

Только в начале XX века благодаря работе русских ветеринарных врачей и фельдшеров в области стала формироваться ветеринарная служба.

Определенная часть русского населения оседала в городах и слободах Дагестана в качестве хозяев различных промышленных предприятий. Возникновение и рост отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, связавших Дагестан с центральными районами России и Закавказья, оказали положительное влияние на процесс социально-экономического развития Дагестана.

Зарождение консервной промышленности вызвало у местного населения материальную заинтересованность в развитии таких отраслей сельского хозяйства, как садоводство, виноградарство и огородничество, укрепило товарно-денежные отношения.

В конце XIX - начале XX вв. в районах Порт-Петровска, Темир-Хан-Шуры, Дербента, в Кизлярском и Хасавюртовском округах, то есть в районах наибольшего сосредоточения русского населения, интенсивное развитие получили виноделие и винокурение.

Важнейшую роль в процессе вовлечения Дагестана во всероссийскую экономическую систему, проникновения и развития здесь капиталистических отношений сыграло строительство Владикавказской железной дороги, прочно связавшей Северо-Восточный Дагестан с городами Центральной России, а также с рынками зарубежных стран. Так как работа на железной дороге требовала технической грамотности и квалификации, кадры рабочих дагестанского отрезка дороги комплектовались в основном из русских рабочих, обладавших техническими знаниями и производственным опытом. Со временем появились и кадры железнодорожников из местных народов.

Железная дорога положила начало мощному развитию рыбной промышленности, занявшей ведущее место в экономике Дагестана. Высокие прибыли, исключительно благоприятные условия производства и транспорта рыботоваров, обеспеченность сырьем, рабочей силой, рынками сбыта привлекали внимание рыбопромышленников южных губерний России. Крупные предприниматели набирали рабочую силу прежде всего из русских губерний - Саратовской, Астраханской, Рязанской и т.д. По подсчетам М.Ш.Шигабудинова, накануне первой мировой войны русские рабочие рыбной промышленности Дагестана составляли 48,3% \

В конце XIX века русские предприниматели повели интенсивные работы по организации разведки и добычи полезных ископаемых области. Предприниматели, преследовавшие цель наживы, хищнически эксплуатировали месторождения нефти, серных и ртутных руд, не интересовались их геологическим строением, не думали о научном подходе к их освоению. Имея возможность более выгодного применения своих капиталов в других районах, они воздерживались от этих вложений для создания и развития горнодобывающих отраслей Дагестана, что и явилось основной причиной слабой разработки и прекращения эксплуатации многих месторождений. Но и в этой обстановке русские специалисты проводили ценные исследования, научно обосновывали промысловое значение нефти, серной и ртутной руды, залежей каменного угля, вносили конкретные предложения по улучшению их разработок.

Таким образом, понимание и признание роли русского, в том числе пере

1 Шигабудинов М.Ш. Численность и состав рабочих Северного Кавказа накануне I мировой войны // Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976. С.36. селенческого населения в вовлечении Дагестана в торгово-промышленную систему России, его место в этой системе необходимы для выработки эффективной правовой стратегии, целесообразной социальной и экономической политики государства в отношении Дагестана и в наше время. Это тем более важно, так как становление новой российской и местной государственности сопровождается сложными процессами, возникающими на почве обострения межнациональных отношений, причины и корни которых уходят в XIX век и могут быть выявлены только в ходе объективного исследования поднятых в нашей диссертации проблем.

Сегодня находятся люди, общественно-политические деятели, пытающиеся опровергнуть объективно прогрессивное значение присоединения Дагестана к России, способствовавшего упрочнению торгово-экономических, политических и культурных связей между их народами, общему их социально-экономическому развитию и прогрессу. Извлечение положительного опыта из прошлого взаимоотношения Дагестана с Россией и его использование должны помочь избегнуть всякие ненужные их народам конфликты и недоразумения в будущем. И здесь важно понять, что не все колонисты-переселенцы были колонизаторами, эксплуататорами. Рядовые русские переселенцы-крестьяне в Дагестане испытывали множество трудностей, лишений и невзгод. Им было даже труднее вести борьбу за существование в новых для них природных климатических условиях, чем местным жителям, знакомым и привыкшим к этим условиям.

Приведенный в работе фактический материал убеждает в перспективности дальнейшего сотрудничества народов Дагестана с другими народами Российской Федерации, в первую очередь с русским народом.