Хозяйственно-биологические особенности симментальской породы отечественной и австрийской селекции в условиях Центральной Чернозёмной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Коротких, Евгений Александрович

  • Коротких, Евгений Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 118
Коротких, Евгений Александрович. Хозяйственно-биологические особенности симментальской породы отечественной и австрийской селекции в условиях Центральной Чернозёмной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коротких, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Характеристика симментальской породы скота.

1.2.История формирования симментальского скота отечественной селекции.

1.3.Особенности селекции симментальского скота в России.

1 ^.Характеристика степного зонального типа симментальского скота19 1.5.Характеристика симментальской породы крупного рогатого скота австрийской селекции.

1 .б.Качества молока и молочной продукции.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗЛ.Экстерьерно-конституциональные особенности симментальской породы отечественной и австрийской селекции.

3.2.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.3.Молочная продуктивность коров.

3.4.Воспроизводительные функции исследуемых животных.

3.5.Физико-химический состав и технологические свойства молока подопытных животных.

3.6.Сравнительный анализ сливочного масла из молока подопытных коров.

3.7.Сравнительный анализ творога из молока подопытных коров.

3.8.Экономическая эффективность производства молока от коров симментальской породы отечественной и австрийской селекции.

4.3АЮПОЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности симментальской породы отечественной и австрийской селекции в условиях Центральной Чернозёмной зоны»

Актуальность темы.

Современное развитие молочного скотоводства, обусловленное внедрением прогрессивных технологий производства молока с высоким уровнем механизации и автоматизации трудоемких процессов, обострило проблему выбора используемых в России пород крупного рогатого скота и выбора пути их совершенствования. В этой связи, стоит задача получения конституционально крепких животных, способных в условиях промышленной технологии производства молока не только реализовать свой высокий генетический потенциал по продуктивным качествам, но и при этом сохранить хорошую плодовитость и продолжительный срок хозяйственного использования.

Одной из основных пород для производства молока в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России остается симментальская порода.

Генетический потенциал отечественного чистопородного симментальского скота в Центральном Черноземье России за последние 20 лет был значительно снижен, так как лучшие племенные стада были отданы под скрещивание с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы.

В результате данной работы в 1998 году была создана новая отечественная красно-пестрая молочная порода.

Увеличить численность популяции симментальского скота возможно только в том случае, если в ближайшие годы значительно вырастет её генетический потенциал по уровню молочной продуктивности, белковомолочно-сти и улучшаться адаптационные способности к промышленной технологии эксплуатации.

В последние годы для более быстрого восстановления племенных ресурсов симментальской породы осуществляется закупка племенных животных за рубежом, в частности в Австрии.

Однако при покупке племенных телок и нетелей все чаще и чаще в хозяйствах сталкиваются с такими проблемами как продолжительная адаптация животных, проявлением ряда заболеваний отсутствующих у отечественного симментальского скота, слабостью костяка и копытного рога, некачественным отбором животных по уровню продуктивных показателей и рядом других проблем (Востроилов A.B., Венцова И.Ю. и др. 2007; Востроилов A.B., Востроилов С.А.; 2008.)

Многие хозяйства Центрально-Черноземной зоны пошли по пути не покупки животных за рубежом, а улучшения отечественного симментальского скота путем использования семени быков-производителей Австрийской селекции.

В этой связи представляются актуальными исследования хозяйственно-биологических особенностей животных, полученных и выращенных в конкретных почвенно-климатических условиях, от коров отечественной и быков-производителей Австрийской селекции.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилось комплексное изучение хозяйственных и биологических признаков коров симментальской породы, полученных в результате спаривания животных отечественной и Австрийской селекции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить экстерьерные и интерьерные особенности коров;

- изучить молочную продуктивность и воспроизводительные особенности животных;

- оценить качество молока и молочной продукции;

- определить экономическую эффективность производства молока от коров отечественной и австрийской селекции.

Научная новизна.

Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны России проведены комплексные исследования по оценке хозяйственных и биологических особенностей кров симментальской породы, полученных в результате использования семени современного Австрийского селекции скота. Установлено влияние генетики австрийских симменталов на молочную продуктивность, воспроизводительные качества, морфологические и биохимические показатели на качество молока и молочной продукции.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований сформированы предложения по повышению генетического потенциала симментальской породы крупного рогатого скота в Центрально-Черноземной зоне России. Результаты исследований внедрены в условиях КХ "Речное" Хлевенского района Липецкой области и в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "Зоотехния", "Ветеринария" и "Ветеринарно-санитарная экспертиза" ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки".

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения, и факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (Воронеж ВГАУ, 2009г.);

- на международной научно-практической конференции посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Кузнецова Николая Ивановича (Воронеж - Курск 2010г. );

- на международной научно-практической конференции посвященной 140-летию со дня рождения профессора И.И. Иванова (Курск, 25-26 ноября 2010г.);

- на заседании расширенного собрания руководителей и специалистов зооветеринарной службы КХ "Речное" Липецкой области (КХ "Речное", 2010г.);

- на расширенном заседании кафедры скотоводства и технологии производства и переработки продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского коллектива факультета технологии животноводства и товароведения ФГОУ ВПО Воронежский ого ГАУ (2010г.).

Публикации результатов исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 2 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблица, 4 рисунка. Список литературы включает 138 источников, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Коротких, Евгений Александрович

выводы

1.Оценка экстерьера симменталов различной селекции показала, что у коров полученных от симментальских быков австрийской селекции индексы длинноногости и растянутости оказались меньше на 2,44% и 3,49% соответственно, а величина индекса сбитости была выше на 3,49% по отношению к отечественным животным. Высота в холке опытного поголовья была выше животных контрольной группы на 0,42 см, ширина груди — на 0,29 см; обхват груди за лопатками — на 0,35 см и обхват пясти — на 0,47 см.

2.Морфологический и биохимический анализ крови животных исследуемых групп показал, что более приспособленными к воздействию неблагоприятных факторов эндо- и экзогенного характера оказались животные опытной группы. Так, концентрация гемоглобина в опытной группе была выше на 5,5%, уровень эритроцитов — на 5,1%, лейкоцитов - на 3,4% (Р<0,05). Фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) оказалась на 4,34% выше у поголовья австрийских симменталов. Аналогичная тенденция отмечена и применительно к значениям фагоцитарного индекса - 1,4% и фагоцитарного числа - 7,2%. Кроме того, животные опытной группы превосходил коров отечественной селекции по БАСК - на 2,84% и ЛАСК - на 0,18%.

3.Изучение продуктивных качеств подопытных животных за первую лактацию показало, что количество дойных дней в опытной группе было на 4,7% больше, чем в контроле, удой за лактацию у австрийских симменталов был выше на 15,6%, а объём удоя за 305 дней лактации также оказался достоверно выше в опытной группе (Р<0,05), чем в контроле, на 8,2%. Коэффициент молочности в опытной группе статистически достоверно (Р<0,001) превосходил данный показатель в контрольной на 6,7%.

4.Показатели, характеризующие вторую лактацию, указывают на то, что количестве дойных дней было на 5,9% больше у австрийских симменталов (Р<0,05). Их средний удой за лактацию оказался на 14%, а показатель надоев за 305 дней лактации на 9,3% (Р<0,01) выше, чем в контрольной группе.

5.Молоко коров опытной группы содержало сухого вещества на 0,97%, массовой доли жира — на 0,08%, белка — на 0,17%, лактозы — на 0,42% больше, чем молоке животных контрольной группы. Энергетическая ценность молока оказалась выше у симментальских коров австрийской селекции на 9,5%. Размер и количество жировых шариков в молоке коров австрийской селекции оказались выше на 14,9% и 13,0% соответственно, чем у отечественных.

6.Из молока коров опытной группы, в весовом выражении, получено на 28,7% больше сливок, чем из молока отечественных симменталов. При этом выход сливок был выше в группе опытного скота на 2,42% , а их жирность — на 1,05%. Из сливок молока коров опытной группы произведено на 2,6% масла больше, чем контрольной. При выработке и анализе качества творога было установлено преимущество австрийских симменталов, выход творога был на 1,9% выше.

7.Уровень рентабельности производства молока от коров полученных от симментальских быков-производителей австрийской селекции составил 40,3%, что выше по сравнению с животными контрольной группы на 12,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В целях интенсификации молочного скотоводства в условиях Центрального Черноземья и совершенствования симментальской породы крупного рогатого скота предлагаем к широкому использованию семя симментальских быков-производителей австрийской селекции, что позволит более полно использовать мировой генетический потенциал породы, повысить физико-химические и технологические показатели молока, обеспечить выпуск высококачественной молочной продукции.

2.Результаты исследований рекомендуем к внедрению в учебный процесс при подготовке и переподготовке специалистов, зооинженерного, ветеринарного и технологического профиля.

4.3АКЛЮЧЕНИЕ

Молочное скотоводство в экономически устойчивых странах развивается по пути интенсификации производства, в том числе за счёт выбора наиболее приемлемых для этого пород крупного рогатого скота. При этом ценность породы и её линий складывается не только из продуктивных качеств, но и не в последнюю очередь способности максимально полно проявлять их в условиях современных технологий получения сырого молока.

Мировой опыт и практика отечественного скотоводства свидетельствует о том, что наиболее высокий потенциал имеют те породы крупного рогатого скота, с которыми селекционная работа проводилась комплексно, в том числе в направлении экстерьерных данных, приспособляемости к условиям промышленного производства, продуктивного долголетия и т.д.

Молочное скотоводство в условиях Центрально-Чернозёмного региона является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса. Именно поэтому, на современном этапе, в условиях реконструкции и технического переоснащения ферм, оптимизации численности поголовья, неоднородности кормовой базы резко возрастают требования, предъявляемые к животному — главному объекту производства.

На территории Центрального Черноземья породный состав преимущественно представлен голштинами, семминталами, а также их помесями. Учитывая тот факт, что важным обстоятельством любого продуктивного животного, независимо от породы, является экстерьерные характеристики, мы в своих исследованиях изучили, в сравнительном аспекте, их основные показатели применительно к симменталам австрийской селекции и отечественным животным.

Важным обстоятельством при оценке технологической пригодности молочного скота является определение индексов телосложения. Так, по показателям индекса шилозадости можно косвенно прогнозировать тяжесть течения отёла: чем меньше показатель у животного, тем больше вероятность осложнения. Кроме того, например, индексы длинноногости и растянутости помогают спрогнозировать эффективность хозяйственного использования поголовья, а именно указывают на более выраженную молочную продуктивность тех животных, у которых данные значения ниже.

Исследованиями установлено, что у коров австрийской селекции индексы длинноногости и растянутости оказались меньше на 2,44% и 3,49% соответственно по отношению к отечественным симменталам. Это косвенно даёт право рассчитывать на получение от крупного рогатого скота австрийской селекции надоев, превышающих таковые у местных коров. Это подтверждают и величины индекса сбитости. Среди австрийских симменталов он оказался выше на 3,49%. В целом, анализ индексов телосложения указывает на более выраженный потенциал симменталов австрийской селекции с точки зрения их молочной продуктивности.

Наиболее выраженным было отклонение по показателям глубины груди и ширины в маклаках. У коров австрийской селекции данные значения были выше на 4,06 и 3,06 см соответственно, чем у отечественных животных. Указанные промеры свидетельствуют о хорошем развитии внутренних органов, что важно с точки зрения эффективного использования большего количества грубых, сочных и объёмных кормов, а это, в свою очередь, обеспечивает необходимые условия для эффективного молокообразования.

Оценка высотных промеров указывает на то, что высота в холке завезённого поголовья была выше у животных контрольной группы на 0,42 см. Анализируя промеры ширины груди, обхвата груди за лопатками и обхвата пясти, нами отмечено превосходство коров опытной группы над контрольной на 0,29 см, 0,35 см и 0,47 см соответственно.

Рассчитанные нами индексы телосложения и результаты промеров указывают на то, что коровы опытной группы имеют более выраженный молочный тип телосложения, а это, в свою очередь, определяет продуктивные качества животных, а также позволяет оценить их с точки зрения ресурсного потенциала.

Кровь играет исключительно важную роль в живом организме, так как посредством её осуществляется главный биологический процесс — обмен веществ. Кровь отражает как физиологические, так и индивидуальные особенности организма. Любые изменения, происходящие в организме, находятся в тесной взаимосвязи с морфологическими и биохимическими показателями крови.

При анализе морфологических показателей крови установлено, что концентрация гемоглобина была выше у симментальского скота австрийской селекции по сравнению с контрольными животными на 5,5%. Известно, что высокий уровень лактации требует интенсивности в течение окислительно-восстановительных процессов, отражением которых являются содержание в крови гемоглобина и эритроцитов. В нашем случае полученные результаты указывают на то, что в обеих группах уровень эритроцитов соответствовал физиологической норме. Однако у коров опытной группы данный показатель превышал контрольные значения более чем на 5% (Р<0,05).

Известно, что лейкоциты служат своеобразным показателем защитно-приспособительных реакций в организме. Исходя из полученных данных, можно полагать, что завезённые животные являются более устойчивыми к воздействию различных факторов внешней среды, так как количество лейкоцитов в их крови было достоверно (Р<0,05) выше на 3,4% по сравнению с контрольной группой.

Белки представляют собой высокомолекулярные биологические полимеры, построенные из остатков а-аминокислот. Они служат не только структурой тела, но и основой обмена веществ, осуществляя в нём функцию катализаторов и выполняя защитную роль (Горбатова К.К., 1997). Параметры содержание общего белка в крови свидетельствует об уровне её трофической и защитной функций. Это немаловажный показатель для животных, чей организм испытывает серьёзные нагрузки, связанные с интенсивной эксплуатацией. В нашем случае показатель общего белка находился в рамках физиологической нормы и составил в контрольной группе 77,56±0,323 г/л и

77,46±0,912 г/л - в опытной. Отсутствие различий указывает на одинаковый потенциал животных с точки зрения течения белкового обмена, а также обеспечения устойчивости организма к негативным внешним факторам.

Фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) является мощным барьером на пути проникновения и распространения микробного начала. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у скота австрийской селекции это значение оказалась на 4,34% выше, чем у поголовья отечественной селекции. Аналогичная тенденция отмечена и применительно к значениям фагоцитарного индекса 1,4% и фагоцитарного числа 7,2% соответственно.

Кроме того, австрийские симменталы превосходили коров отечественной селекции по БАСК - на 2,84% и ЛАСК - на 0,18%.

Таким образом, результаты наших исследований обнаружили различия между симментальским скотом австрийской и отечественной селекции по морфологическим и биохимическим показателям крови. Преимущество австрийских симменталов в этом вопросе способствует более выраженной естественной устойчивости к неблагоприятным факторам и обеспечивает высокий продуктивный потенциал по сравнению с животными, выращенными в условиях ЦЧЗ.

Проведённая нами оценка продуктивных качеств подопытных животных за первую лактацию принесла следующие результаты: количество дойных дней в опытной группе оказалось на 4,7% больше, чем в контроле, удой за лактацию у австрийских симменталов был выше на 15,6%, а объём удоя за 305 дней лактации также оказался достоверно выше в опытной группе (Р<0,05), чем в контроле на 8,2%.

В отечественном молочном скотоводстве одним из основных признаков селекции является живая масса. Исходя из этого, нами была определена живая масса подопытных животных, которая оказалась выше у коров австрийской селекции в среднем на 6,8 кг.

Коэффициент молочности в опытной группе статистически достоверно (Р<0,001) превосходил данный показатель в контрольной на 6,7%.

Показатели, характеризующие вторую лактацию, также подтвердили преимущество опытного поголовья над животными контрольной группы. Так, количестве дойных дней было на 5,9% больше у австрийских симмента-лов (Р<0,05). Средний удой за лактацию среди животных опытной группы оказался на 14% выше, чем в контрольной (Р<0,01), а показатель надоев за 305 дней лактации также статистически достоверно указывал на доминирование импортных животных (9,3% при Р<0,01).

Живая масса коров обеих групп не только выросла с момента первой лактации (на 15,4% - контроль, 15,6% — опыт), но и сохранила тенденцию, при которой средняя живая масса симментала австрийской селекции была выше отечественной — на 8,34 кг, или 1,5%.

На основании проведённых исследований установлено, что по своему профилю лактационные кривые обеих групп относятся к I типу (лактационная деятельность высокая, устойчивая). При этом молочная продуктивность животных опытной группы имела более высокие значения по сравнению с контрольной на всех промежуточных этапах.

Как утверждают Н.В. Барабанщиков (1990), К.К. Горбатова (1997), Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов (1999) и др., на молочную продуктивность в течение лактации определённое влияние оказывают показатели воспроизводства: продолжительность сервис-периода и периода сухостоя, возраст и масса осеменения, количество дойных дней и т.д. Именно поэтому оценка вышеизложенных показателей молочного поголовья является важным условием контроля их продуктивных характеристик.

Возраст первого осеменения обеих групп сильно разнился. Если в опыте это значение равнялось 16,8 мес., то в контроле момент первого осеменения наступил на 2,8 месяца позже. При этом в среднем масса опытных тёлок была на 11,47 кг ниже, чем контрольных.

Результаты наших исследований показали, что сервис-период составил для контрольной группы 87,75±2,72 дней, а для опытной — 90,1±2,15. Межотельный период у коров австрийской селекции оказался почти на 21 день продолжительнее, чем у отечественного поголовья. Причём, количество дойных дней в это время было на 5,9% больше у австрийских симменталов (Р<0,05).

Изучение состава и свойств молока животных, участвовавших в эксперименте, в относительных показателях принесло следующие результаты: в опытной группе оказалось выше количество сухого вещества на 5,3%; массовая доля жира - на 2,1%; белка — на 5,2%; лактозы — на 7,8% в относительных величинах.

Как отмечает A.A. Снопова (1986), только повышение содержания белка в молоке на 0,01% может дать дополнительно до 610 тонн молочного белка в рамках бывшего СССР. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дальнейшая работа должна быть, направлена на повышение не только молочной продуктивности, но и параллельном сохранении высокого содержания жира и белка в молоке.

Энергетическая ценность экспериментального молока оказалась статистически достоверно выше у симментальских коров австрийской селекции, в абсолютном выражении разница составила 9,5%, а в ккал — 6,861.

Размер и количество жировых шариков в молоке коров австрийской селекции оказались выше на 14,9% и 13,0% соответственно, чем у отечественных.

Технологическая ценность молока животных опытной и контрольной групп была установлена путём экспериментальной выработки сливок, масла и творога. Это тем более актуально, так как, по мнению А.Ф. Вышемирского (2008), в настоящее время увеличивается потребление молока в переработанном виде и снижается в цельном. От химического состава и свойства молока зависит качество молочных продуктов и экономическая эффективность работы перерабатывающего предприятия.

В нашем случае из молока опытной группы, в весовом выражении, получено на 28,7% больше сливок, чем в контрольной. При этом выход сливок был выше в группе опытного скота на 2,42% , а их жирность - на 1,05%. Из сливок молока коров опытной группы произведено на 2,6% масла больше, чем контрольной. При переработке и анализе качества творога было установлено преимущество австрийских симменталов. В этой группе выход творога был почти на 2% выше, чем в группе, где содержались их российские аналоги.

Таким образом, проведённые нами комплексные исследования экстерь-ерных и интерьерных характеристик подопытных животных, физико-химического состава и технологических свойств молока, качественные оценки выработанной из него молочной продукции наглядно продемонстрировали преимущество симментальского скота австрийской селекции над отечественным поголовьем, что свидетельствует о перспективах использования этих животных в условиях Центрально-Чернозёмной зоны Российской Федерации.