Хозяйственно-биологические особенности сортов и гибридов лука репчатого и их значение для возделывания в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гришанов, Юрий Константинович

  • Гришанов, Юрий Константинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 143
Гришанов, Юрий Константинович. Хозяйственно-биологические особенности сортов и гибридов лука репчатого и их значение для возделывания в условиях Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нижний Новгород. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гришанов, Юрий Константинович

Список терминов, условных обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10 *

1.1. Селекция лука репчатого

1.2. Морфологические признаки и биологические особенности растений лука репчатого '

1.3. Требования растений лука репчатого к факторам внешней среды

1.4. Роль элементов питания в формировании растений лука репчатого

1.5. Семеноводство лука репчатого в Нижегородской области

1.6. Технология выращивания лука репчатого

1.6.1. Традиционная технология выращивания в двухлетней культуре

1.6.2. Технология выращивания в однолетней культуре

1.7. Генотипическая специфика питания растений в посевах

1.7.1. Фотосинтетическая активность и биологическая продуктивность растений в посевах

1.7.2. Генотипическая специфика минерального питания растений

Глава 2. Объекты, условия и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Место и условия проведения эксперимента

2.3. Почва региона и почвенный покров экспериментального участка

2.4. Методы исследований

2.5. Методика определения активной поверхности корневой системы с разработанным дополнением расчета ее абсолютной велицины

Глава 3. Морфофизиологические и хозяйственные признаки сортов и гибридов лука репчатого при выращивании в однолетней культуре

3.1. Фотосинтетическая деятельность растений лука репчатого

3.2. Морфологические особенности корневой системы сортов и гибридов лука репчатого

3.3. Функциональная зависимость между активностью листового аппарата и активностью корневой системы растений лука репчатого

3.4. Минеральная продуктивность корневой системы растений лука репчатого

3.5. Хозяйственно-биологическая продуктивность сортов и гибридов лука репчатого

Глава 4. Факторы оптимизации выращивания лука репчатого в однолетней культуре на серых лесных почвах в условиях Волго-Вятского региона

4.1. Влияние площади питания на продуктивность растений лука репчатого

4.2. Влияние уровня азотного питания на рост, развитие и продуктивность растений лука репчатого

4.3. Экономическая эффективность возделывания лука репчатого при выращивании в однолетней культуре на серых лесных почвах Волго-Вятского региона 109 Выводы 112 Предложения производству 113 Библиографический список

Список условных обозначений, терминов и сокращений

Гибрид — половое потомство от скрещивания двух генотипически различающихся организмов.

КП - корневой потенциал, м2* сутки; площадь активных корней, которая функционировала в течение вегетации.

КПД ФАР - коэффициент полезного действия фотосинтетически активной радиации, %; показывает какой процент от суммарного прихода ФАР было усвоено посевами.

МП - минеральная продуктивность корневой системы, мг/м2*сутки; сколько мг минерального элемента было поглощено 1 м активных корней в сутки.

Сорт — совокупность культурных растений, обладающих одинаковыми генетическими, морфологическими и наследственными признаками и свойствами.

УАПКС - удельная активная поверхность корневой системы, см2/м; показывает сколько см2 активных корней приходится на 1 м длины корня.

ФП - фотосинтетический потенциал, м2*сутки; показывает какая площадь листьев функционировала в течение вегетации.

ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2*сутки; показывает сколько грамм сухого вещества было образовано 1 м листьев в сутки. г - коэффициент корреляции; показывает направление и тесноту связи между изучаемыми показателями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности сортов и гибридов лука репчатого и их значение для возделывания в условиях Волго-Вятского региона»

Еще в начале 20 в. Вавилов Н. И. (1987) предлагал разработать принципы сортовой физиологии. По его мнению, она максимально позволит оценить биологические и физиологические особенности сорта, требования к условиям произрастания, отзывчивость на отдельные приемы возделывания и сформирует сортовую агротехнику, которая в свою очередь позволит получать максимальный генетически возможный, экономически оправданный урожай высокого качества в конкретных почвенно-климатических условиях.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал по возделыванию различных культур, но, тем не менее, возможность реализовать программу максимум Вавилова Н. И. (перейти на сортовую агротехнику) до сих пор достаточно трудно. Несмотря на то, что научные учреждения страны создают технологии и технологические приемы, обеспечивающие получение высокой прибыли в условиях конкретных хозяйств Нижегородской области при низких затратах и выход стандартной продукции не менее 80% (Кочетов В. М., 2010).

В процессе создания сортовой базы для конкретной зоны возделывания в Государственный реестр сортов по луку репчатому ежегодно включается от 18 (в 2008 и в 2009 гг.) до 34 (в 2010 г.) сортов и гибридов (Агафонов А. Ф., 2005). Рекомендуемые сорта и гибриды проходят сортоиспытание на устойчивость к болезням и вредителям, на отношение к экологическим условиям возделывания, однако предлагаемые технологии возделывания не учитывают всех биологических особенностей сорта в конкретных почвенно-климатических условиях и поэтому не могут гарантировать реализацию его потенциала полностью и получать максимальные урожаи высокого качества по низкой себестоимости. Также необходимо отметить, что агрофон сортоучастков несколько выше, чем в условиях конкретных хозяйств. Поэтому урожайность в условиях хозяйств не редко бывает ниже, чем на сортоучастках (Сирота С. М., 2010). В результате этого, хозяйства, взяв конкретный сорт и испробовав его в своих условиях, не довольны им и от него вынуждены отказываться, т. к. он не оправдал их надежд.

Согласно статистическим данным Министерства сельского хозяйства Нижегородской области происходит снижение доли посевных площадей под овощными культурами у сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерский) хозяйств с 9,8% и 1,4% (в 2007 г.) до 6,8% и 0,8% (в 2010 г.) на фоне снижения*общей площади под овощными культурами с 16836 га (в 2007 г.) до 11919 га (в 2010 г.), или на 29%. По структуре снижения площадей можно отметить, что снижение произошло в сельскохозяйственных организациях примерно в 2 раза и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - в 2,4 раза. При этом необходимо отметить, что по России увеличилась доля посевных площадей под овощными культурами в частных хозяйствах населения с 88,8% (в 2007 г.) до 92,4% (в 2010 г.).

Такая тенденция четко прослеживается и требует понимания причин, по которым сельскохозяйственные организации снижают площади под овощными культурами. Анализируя причины такой закономерности, в качестве главных из них можно отметить следующие: энергоемкость возделывания овощных культур, устаревшая техника, потребность в современных хранилищах овощных культур, большие затраты ручного труда, отсутствие четкой сортовой технологии в условиях хозяйств и, вследствие всего этого, низкие урожаи, большая себестоимость и низкое качество овощной продукции.

Валовое производство лука в Нижегородской области по данным Министерства сельского хозяйства за период с 2007 по 2009 гг. увеличилось на 36% (с 45141,2 т до 61246,0 т соответственно). Структура получаемых валовых сборов за эти три года практически не изменилась и выглядит следующим образом: доля сельскохозяйственных организаций — 1,83%; доля хозяйств населения - 98,08%; доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 0,09%.

Кроме того, необходимо отметить, что производством лука занимаются 21 район из 48 районов Нижегородской области, причем основная доля в валовом получении продукции принадлежит всего двум районам: Арзамасскому (10%) и Кстовскому (60%). Остальные 19 районов производят только 30% товарного лука. Урожайность лука в регионе в 2005-2006 гг. при этом составила порядка 13,6-17,2 т/га, а в 2009 г — 22,6 т/га, а в России в среднем - 14,1 т/га (Борисов В. А., Дятликович А. И:, Поляков А. В., 2006).

В настоящее время в стране увеличивается тенденция выращивания лука из семян, но, к сожалению, урожайность в промышленных масштабах редко превышает 10 т/га, кроме того, процент товарных луковиц составляет около 64%. Ведутся разработки по созданию технологии возделывания лука репчатого в однолетней культуре: проводят исследования по оптимальной глубине посева и норме высева, способам обработки почвы и семян, улучшению питательных качеств и лежкости лука при хранении (Борисов В. А., Дятликович А. И., Поляков А. В., 2006), влиянию сорной растительности на рост и развитие рас- • тений лука репчатого, разрабатываются эффективные способы защиты от сорной растительности (Волчкевич И. Г., 2005-2010).

НИИ питания Российской Академии медицинских наук (РАМН) рекомендует потреблять 119 кг овощей на душу населения в год, в том числе около 10 кг из них должен составлять лук (Кокорева В. А., Титова И. В., 2007; Сирота С. М., 2010). По оценке качества питания населения Всемирная организация здравоохранения считает, что:

- употребление овощей в количестве менее 100 г в сутки не оказывает благотворного влияния на организм;

- физиологическая (минимальная норма потребления овощей - 400 г в сутки, а медицинская (оптимальная) — 600 г (Сирота С. М., 2010).

В настоящее время потребление лука по рекомендациям РАМН позволяет быть возможным только с учетом его импорта из других стран, таких как Китай, Индия, США, Турция и Нидерланды и др. При этом легально в Россию импорт лука как в 2004 - 2005 гг., так и в 2010 году составляет около 30%, а нелегально — 45%. По исследованиям НИИ питания РАМН состояние здоровья студентов российских вузов показали, что практически у 100% молодых людей отмечается гиповитаминоз из-за дефицита в их рационе свежих овощей и фруктов (Литвинов, С. С.,.2006; Медведев Д; А., 2010; Сирота &Ш, 2010),

Цель; работы, заключается в комплексном изучении. хозяЕЙственно-биологических особенностей сортов; и гибридов лука репчатого и определение оптимальных, факторов;; как элементов сортовой! агротехники; повъ»! тающих урожайность при однолетнем возделывании в условиях Волго-Вятского - региона.

В настоящее время практически отсутствуют данные по минеральной продуктивносги корневой системы лука репчатого на уровне организма в зависимости от генотипа, при выращивании его в однолетней культуре. Это в большей степени связано с методическими трудностями при работе, с корневой системой и отсутствием комплексного подхода к; изучению взаимо связи количественных характеристик работы листового: аппарата и корневой системы у овощных растений. Между тем результаты изучения физиологии корневой системы дают теоретическую основу для разработки практических приёмов* управления* продуктивностью растений.

Установление абсолютных количеств минеральных элементов и их соотношений, необходимых для формирования единицы биологического и хозяйственного урожаев у конкретных генотипов, послужит основой количественной-теории минерального питания растений.

В качестве объектов исследования были взяты сорта и гибриды р] лука репчатого, рекомендованные для выращивания в однолетней культуре. Изучение биологических особенностей проводилось по методике Лебедева В. М; (1985) и Курьяновой И. В. (2002) для работы с плодовыми и овощными культурами: на уровне организма. Знание особенностей листового и корневого питания сортов, их взаимодействие в едином продукционном процессе позволит получить теоретическую основу для корректировки существующей технологии возделывания в сторону ресурсосбережения и сортовой технологии.

В задачи исследований входило:

- получить количественную характеристику фотосинтетической и энергетической эффективности ассимиляционного аппарата сортов и гибридов лука репчатого, возделываемых в однолетней культуре, и изучить особенности их минерального питания и эффективности использования поглощенных элементов при формировании биологического и хозяйственного урожаев;

- установить характер корреляционной зависимости между фотосинтетической активностью листового аппарата и минеральной продуктивностью корневой системы, а также между величиной фотосинтетического потенциала и биологической продуктивностью сортов и гибридов лука репчатого;

- выделить сорта лука репчатого, наилучшим образом адаптированные к условиям Волго-Вятского региона, и определить их биохимический состав;

- изучить влияние площади питания на рост и развитие растений лука репчатого и определить оптимальную площадь питания для повышения урожайности;

- изучить влияние уровня азотного питания на минеральную продуктивность и развитие листового аппарата, а также установить оптимальную дозу азотных удобрений для реализации потенциала урожайности и рассчитать экономическую эффективность от их внесения;

- предложить элементы технологии возделывания лука репчатого в условиях однолетней культуры с учетом биологической специфики сорта и экономической эффективности.

Диссертация изложена на 143 страницах, включает 38 таблиц, 26 рисунков, состоит из 4 глав, библиографический список включает 240 источников, в т. ч. 23 иностранных. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в т. ч. 1 в журнале, рекомендованном списком ВАК, 2 в сборниках Международных конференций, 1 в сборнике Всероссийской конференции.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гришанов, Юрий Константинович

112 Выводы

1. У изучаемых сортов и гибридов лука репчатого при однолетнем возделывании в среднем за 3 года чистая продуктивность фотосинтеза варьировала от 2,8 (Одинцовец) до 5,5 г/м2 в сутки (Алонсо F1), а энергетическая эффективность от 0,46 % (Одинцовец) до 90 % (Алонсо F1), различия между сортами составляли 2 раза, а в отдельные годы 2,8 раза.

2. Диапазон сортовых различий по поглощению минеральных элементов составил: по азоту - от 98 до 172 мг/м в сутки, по фосфору — от 41 до 83

О О мг/м в сутки, по калию — от 113 до 379 мг/м в сутки. Полагаем, что эти различия определяются реакцией генотипа на условия выращивания и должны учитываться при подборе доз минеральных удобрений.

3. У изучаемых сортов и гибридов отмечена специфика функциональной связи между работой активной части корневой системы и работой листового аппарата, отличающаяся сильной изменчивостью в зависимости от условий года (в 2,6-8,2 раза) и фона питания.

4. Сорта и гибриды репчатого лука имели положительную связь между минеральной продуктивностью и накопленной биомассой, а между величиной корневого потенциала и минеральной продуктивностью корней отмечена отрицательная корреляция (г = -0,13.-0,99).

5. Содержание общей кислотности в луковицах опытных растений бы ло практически на одном уровне, различия по содержанию сухих веществ, витамина «С» и Сахаров достигли соответственно 46, 89 и 43 %. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты содержалось в луковицах сорта Разгуляй (15,9 мг%), Ред Барон (14,2 мг%) и гибрида Алоносо F1 (14,6 мг%), а сахара -у сортов Штуттгартер Ризен (10 %), Одинцовец (9,5 %) и гибрид Сафран F1 (8,4 %).

6. Оптимальная площадь питания растения лука репчатого при возделывании в однолетней культуре составляет 100 - 150 см2.

7. При фоновом внесении фосфора и калия в дозах по 30 кг д.в./га в условиях Волго-Вятского региона на серых лесных почвах максимальную прибавку урожайности репчатого лука дает внесение азота в дозе 60 кг д.в./га.

8. Гибриды Сафран И, Манас Пи Сангро П формировали наибольшую массу луковицы (50, 49 и 44 г соответственно) и больший урожай, до 35-40 т/га.

Предложения производству

1. Гибриды Сафран П, Манас П и Сангро П при выращивании в однолетней культуре дают высокий стабильный урожай и рекомендуются для производственных посевов в Волго-Вятском регионе на серых лесных почвах.

2. Оптимальная площадь питания 1 растения составляет 100-150 см2 (в зависимости от сорта), которая позволит формировать максимальную массу луковиц и урожай в производственных условиях.

3. На серых лесных почвах Волго-Вятского региона в однолетней культуре под лук репчатый целесообразно внесение азотных удобрений в дозе 60 кг д.в./га при фоновом внесении фосфора и калия по 30 кг д.в./га.