Хозяйственно-полезные признаки и интерьерные показатели крупного рогатого скота разных генотипов и влияние на них ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Мелоян, Оганес Арамаисович

  • Мелоян, Оганес Арамаисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 134
Мелоян, Оганес Арамаисович. Хозяйственно-полезные признаки и интерьерные показатели крупного рогатого скота разных генотипов и влияние на них ультразвука: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мелоян, Оганес Арамаисович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Улучшение генофонда отечественного крупного рогатого скота с использованием быков голпггинской породы.

1.2. Заболевания молочной железы у крупного рогатого скота.

1.3. Ультразвук в зоотехнической и ветеринарной науке и практике.

1.4. Реакции организма при ультразвуковом воздействии.

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Методика изучения хозяйственно-полезных признаков телок разных генотипов.

2.1.2. Методика изучения хозяйственно-полезных признаков коров разных генотипов.

2.1.3. Экспериментальная методика применения ультразвука при изучении роста и развития телок разных генотипов.

2.1.4. Экспериментальная методика применения ультразвуковой аутогемотерапии при воздействии на коров больных маститом.

2.1.5. Метод ультразвуковой аутогемотерапии.

2.1.6. Гематологические методы исследования.

2.1.7. Лабораторные исследования молока.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Хозяйственно-полезные признаки телок разных генотипов.

3.1.1 .Рост и развитие телок разных генотипов.

3.2. Хозяйственно-полезные признаки коров разных генотипов.

3.2.1.Молочная продуктивность коров разных генотипов.

3.2.2. Воспроизводительная способность коров разных генотипов.

3.2.3. Влияние генотипа на заболеваемость молочной железы у коров.

3.3. Влияние ультразвука на экстерьерные и интерьерные показатели крупного рогатого скота.

3.3.1. Влияние ультразвука на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

3.3.2. Влияние ультразвука интенсивностью 0,4-0,

Вт/см"2 на интерьерные показатели опытных телок.

3.3.3. Изучение влияния ультразвука интенсивностью 0,4-0,

Вт\см"2 на морфологический состав крови телок.

3.4. Влияние ультразвуковой аутогематерапии на коров, больных маститом.

3.4.1.Влияния ультразвука на клинические показатели коров, больных маститом.

3.4.2. Лабораторные исследования молока после воздействия ультразвуком интенсивностью 0,4-0,7 Вт/см"

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки и интерьерные показатели крупного рогатого скота разных генотипов и влияние на них ультразвука»

Актуальность исследований. Развитию молочного животноводства, как отрасли сельского хозяйства, призванной поставлять населению нашей страны высококачественные продукты питания, принадлежит ведущая роль. Известно, что рост валового производства молока обеспечивается не только путем увеличения поголовья коров. Центральное место в решении этой проблемы принадлежит интенсификации отрасли, улучшению генетического потенциала животных, созданию прочной кормовой базы, научной организации племенной работы, использованию селекционных методов профилактики заболеваний животных и др. Конечной целью проводимой работы является получение животных, сочетающих в себе высокую продуктивность и качество продукции, адаптированных к интенсивным условиям содержания.

Одним из путей повышения генетического потенциала молочной продуктивности коров является межпородное скрещивание с привлечением лучших специализированных пород мира, что позволяет ускорить рост продуктивности коров в 2-3 раза. В этом отношении мировое признание получила голштинская порода американской и канадской селекции ( В.Б. Близниченко, В.П. Буркат, 1988). При скрещивании коров черно-пестрой породы с голштинскими быками среднегодовой генетический тренд по удою составляет 103 кг и по молочному жиру - 3,6 кг, что выше по сравнению с чистопородным разведением соответственно в 2,8 и 2,6 раза. У помесных животных улучшаются экстерьер, форма вымени, заметно повышается скорость молокоотдачи ( В.Ф. Красота, Ю.Н. Козлов, А.П. Храмов и др., 1991).

В последнее десятилетие в России и в странах, бывших Союзных Республиках СССР, произошли существенные структурные изменения в животноводстве: уменьшилось поголовье животных, заметно снизились показатели продуктивности. В этой ситуации определенную стабилизирующую роль должны сыграть новые методы сохранения животных, продления срока их продуктивного использования.

Изыскание новых способов повышения продуктивных и воспроизводительных функций животных является актуальным и разрабатывается учеными во всем мире в различных направлениях.

В этой связи исследования возможности использования ультразвука в качестве фактора, способствующего более быстрому росту и развитию молодняка, а так же для ускорения процесса выздоровления животных и нормализации молока, полученного от коров, больных маститом, является актуальными.

Ультразвук, как один из преформированных физических факторов, широко применяется в медицинской и ветеринарной физиотерапевтической практике для лечения ряда патологических состояний. В последние годы область применения ультразвука значительно расширилась. Разными исследователями была показана возможность применения ультразвука для ускорения процесса заживления ран на сердечной мышце, репарации поврежденной кожной ткани и подкожной ткани животных, усиления лактации (И.А. Муляр, 1988 г.). Особенный интерес представляют исследования, по изучению возможности применения ультразвука, для повышения естественной резистентности организма. В медицине и ветеринарии применение метода аутогемотерапии вместе с известными физическими факторами показало, что трансфузия облученной ультрафиолетовыми лучами или лазером аутокрови, заметно повышает, эффективность аутогемотерапии, повышает неспецифическую резистентность организма (Т. Р. Зорина и др. 1989 г., Г. JI. Новикова 1989 г). Исходя из известных механизмов действия ультразвука на биосистемы, можно предположить, что, воздействуя ультразвуком терапевтических интенсивностей на кровь непосредственно в кровотоке, можно достичь эффекта, сходного по своему характеру с результатом аутогемотерапии (В.Б. Акопян, Г.Н. Коржевенко, Г.Н. Шангин-Березовский, 1988). При этом метод "ультразвукового воздействия в кровотоке" лишен недостатков традиционной аутогемотерапии. Достоинство метода — доступность, дешевизна, абсолютная безопасность для персонала и относительная простота, делают его применение весьма перспективным.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - определить эффективность использования голштинской породы для улучшения продуктивных качеств черно-пестрого скота в условиях Республики Армения, а также изучить влияние ультразвукового воздействия на организм животных в целях повышения интенсивности роста и развития телят разных генотипов и на коров, больных маститом.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

- изучить рост и развитие чистопородных и полукровных по голштинской породе телок;

- изучить молочную продуктивность у коров разных генотипов;

- изучить воспроизводительную способность коров разных генотипов;

- изучить новый метод применения ультразвуковой аутогемотерапии на крупном рогатом скоте разных генотипов;

- изучить влияние ультразвука на экстерьерные и интерьерные показатели крупного рогатого скота;

- определить эффективность воздействия ультразвука на организм животных в целях восстановления нарушенной молочной железы у коров, больных маститом и нормализации молока.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые изучены:

- рост, развитие и продуктивные качества крупного рогатого скота разных генотипов в условиях лесхоза «Народузский» Республики Армения; 7

- влияние ультразвука на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота разных генотипов;

- впервые определены параметры эффективного метода воздействия ультразвука на кровь, больных маститом.

Практическое значимость работы заключается в решении задачи по совершенствованию черно-пестрого скота, при использовании быков разных линий голштинской породы, разводимых в Республике Армения, а также в обосновании метода ультразвукового воздействия на организм животных с целью ускорения роста и развития животных и повышения их жизнеспособности.

Материалы работы используются в работе с крупным рогатым скотом в лесхозе «Народузский», Гаварского района, Республики Армения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Ереванского сельскохозяйственного университета (1995-2000 г.г.)