Хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой и голштинской пород в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Циулина, Екатерина Николаевна

  • Циулина, Екатерина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 131
Циулина, Екатерина Николаевна. Хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой и голштинской пород в условиях Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Циулина, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика чёрно-пёстрой породы скота.

1.2 Характеристика голштинской породы скота.

1.3 Результаты голштинизации чёрно-пёстрого скота на территории России.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Условия проведения опыта.

2.2 Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Кормление животных.

3.2 Физиологическое состояние животных.

3.3 Морфофункциональные свойства вымени.

3.4 Молочная продуктивность.

3.4.1 Показатели молочной продуктивности.

3.4.2 Физико-химические показатели молока.

3.4.3 Аминокислотный состав молока.

3.4.4 Минеральный состав молока.

3.5 Воспроизводительная способность.

4. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков в зависимости от генотипа

5. Влияние генотипа на хозяйственно-полезные признаки коров.

6. Биологическая и экономическая эффективность коров разных генотипов.

7. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения для производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой и голштинской пород в условиях Южного Урала»

Актуальность темы. Для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо всемерно обеспечивать развитие сельского хозяйства, в целом и животноводства, в частности. Основные продукты животноводства, обеспечивающие людей полноценными в биологическом отношении веществами - мясо и молоко. Молоко и молочные продукты являются социально-значимыми, поскольку остаются достаточно доступными для большей массы населения, в том числе с низкими доходами и необходимыми для людей любого возраста и состояния здоровья. Их пищевая и биологическая ценность объясняется химическим составом, содержащим все необходимые для человека вещества в таком соотношении, которое позволяет почти полностью обеспечить его жизнедеятельность и работоспособность.

За годы реформирования сельского хозяйства произошли существенные изменения в структуре АПК и в животноводстве в частности. Поголовье крупного рогатого скота сократилось вдвое, поток импортного продовольствия не уменьшается, а зависимость от него увеличивается.

В этой связи основным фактором производства продуктов животноводства, а именно молока, является развитие молочного скотоводства.

Для восстановления поголовья, которое мы имели в России накануне реформ, потребуется свыше 30 лет, поэтому главным путём увеличения производства молока является повышение продуктивности скота, что, как известно, на 30 -40% определяется генотипом, или наследственностью. Поэтому необходимо использовать животных с высоким потенциалом продуктивности. Выбор молочной породы крупного рогатого скота для разведения в том или ином регионе России должен максимально обеспечивать потребности населения в молоке, а перерабатывающую промышленность в сырье для производства молочных продуктов. Природно-климатические условия региона, характер кормопроизводства и кормообеспеченности должны соответствовать биологическим особенностям выбранной породы скота, обеспечивать реализацию их наследственного потенциала продуктивности и акклиматизации.

Особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических и экономических мер и мероприятий, направленных на полное использование генетического потенциала продуктивности коров.

Наибольшее распространение в открытых популяциях в мире получила голштинская порода, которая дала мощный толчок развитию всего молочного скотоводства, так как именно голштинская порода занимает одно из ведущих мест по уровню молочной продуктивности и пригодности к эксплуатации в условиях промышленных комплексов.

Национальный проект с его приоритетным направлением — ускоренным развитием животноводства - стал импульсом к продолжению большой работы по возрождению животноводческого сельского хозяйства, предусматривающий завоз животных высокопродуктивных молочных пород в разные по эколого-кормовым условиям зоны, в том числе на Южный Урал

Любая порода — категория историческая и в новых для себя экологических и кормовых условиях либо вырождается, либо приспосабливается к непривычным условиям, претерпевая при этом определённые изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно - полезных признаках животного.

Важнейшими показателями успешной адаптации завезённого скота из — за рубежа является высокая продуктивность, осуществление нормальных воспроизводительных функции, приспособленность к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям, эффективность использования кормов. Этими вопросами занимались многие ученные [Храмцов, Музычук, 1991; Букаров, Ерёмина, 1994; Дмитриев,

2002]. Однако в связи с резким увеличением завоза скота из стран дальнего зарубежья с развитым молочным скотоводством эти проблемы стали особенно острыми и значимыми.

Большое количество нетелей голштинской породы немецкой селекции было завезено в хозяйства Российской Федерации в 2007 - 2008 годах, без учета эколого-кормовых условий различных зон страны.

Поэтому работа, посвященная вопросам оценки способности адаптации животных, завезенных из-за границы к условиям зоны разведения, является актуальной, и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным мы поставили перед собой цель охарактеризовать адаптационные возможности животных голштинской породы немецкой селекции по хозяйственно — полезным признакам в сравнении с отечественной черно - пёстрой породой в эколого-кормовых и климатических условиях Южного Урала.

Для этого были решены следующие задачи:

- изучены физиологическое состояние животных, условия кормления и содержания;

- оценены морфо-функциональные свойства вымени коров;

- сравнена молочная продуктивность, состав и свойства молока коров отечественной и зарубежной селекции;

- изучены показатели воспроизводительной способности коров;

- проведена биологическая и экономическая оценка производства молока коров разных пород.

Научная новизна исследований заключается в том, что получены новые данные об адаптационных способностях коров голштинской породы немецкой селекции по хозяйственно-полезным признакам в сравнении с коровами чёрно-пёстрой породы в условиях современной технологии производства молока при беспривязном содержании на промышленном комплексе в условиях Южного Урала.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения молочной продуктивности крупного рогатого скота путем повышения племенной ценности стада за счет использования животных голштинской породы для чистопородного разведения и скрещивания с чёрно-пёстрой породой. Полученные данные позволят пополнить теоретические знания о хозяйственно-полезных качествах животных голштинской породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- пригодность коров разных пород к машинному доению;

- молочная продуктивность, состав и свойства молока коров разных пород;

- показатели воспроизводительной способности коров

- экономическая эффективность производства молока.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы доложены и одобрены на XI Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», (г. Троицк, 2007 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАВМ «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства», (г. Троицк, 2009 г.), на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства УГАВМ, (2009 г).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 4 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Циулина, Екатерина Николаевна

Выводы

1. Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков коров черно-пестрой и голштинской пород в условиях эколого-кормовой зоны Южного Урала показала превосходство животных голштинской породы немецкой селекции.

2. Молочная продуктивность коров голштинской породы составила 5022,25±55,01, что выше чем у первотелок черно-пестрой породы на 21,2% (Р<0,001).

3. По физико-химическим показателям молоко от животных голштинской породы отличалось более высоким содержанием сухого вещества, на 0,24%, СОМО на 0,06%, жира на 0,2%, что позволило увеличить его пищевую ценность на 62,88 Дж.

4. Аминокислотный скор молочного белка коров голштинской породы был выше по содержанию всех незаменимых аминокислот в среднем: треонина на 1,7%; метионина+цистина - 21,76%; валина — 19,35%; изолейцина - 10,82%; лейцина - 18,0%; фенилаланина+тирозина -16,0%; лизина - 13,72% соответственно.

5. Первотелки голштинской породы были более пригодны к машинному доению при промышленной технологии. Коров с чашеобразной формой вымени было 61,7%, у них была выше интенсивность молокоотдачи на 0,20 кг/мин (Р<0,001) и индекс вымени на 1,50%.

6. Первотелки черно-пестрой породы имели высокие показатели по воспроизводительной способности, сверстницы голштинской породы уступали им по продолжительности сервис-периода на 19 дней плодоношения на 6 дней и межотельного периода на 19 дней.

7. Расчет коэффициентов корреляции между хозяйственно-полезными признаками показал, что они колебались в зависимости от породы и составили у черно-пестрой породы от -0,3±0,2 - 0,3±0,2 у голштинской породы от -0,2±0,2 - 0,3±0,2.

8Доля влияния голштинской породы на хозяйственно-полезные признаки была от 5,47% - 88,77%.

9. Эффективность производства молока выше от коров голштинской породы. Себестоимость 1 кг молока составила 6,65 руб., прибыль 17929,45 тыс.руб., что больше на 6293,07 тыс.руб., чем от коров черно-пестрой породы.

Предложения для производства

На основании проведенных исследований рекомендуем путём чистопородного разведения увеличить в стаде поголовье коров голштинской породы немецкой селекции, что позволит повысить уровень производства молока на 21,2% на 1 голову. Необходимо продолжить исследования по изучению адаптации коров немецкой селекции в условиях зоны Южного Урала.