Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Попович, Алексей Семенович

  • Попович, Алексей Семенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 174
Попович, Алексей Семенович. Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попович, Алексей Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Акционерная форма собственности и хозяйственный механизм предприятий.

§ 1. Акционерная форма собственности как конституирующее начало хозяйственного механизма газораспределительных организаций.

§ 2. Хозяйственный механизм ГРО: особенности формирования и развития.

Глава II. Управленческие отношения в хозяйственном механизма ГРО в условиях реформирования.

§ 1. Влияние внешних факторов на систему управленческих отношений ГРО.

§ 2. Управление задолженностью за газ - условие укрепления и развития ГРО.

§ 3. Информационные технологии в системе управления акционерным ГРО.

Глава III. Стимулирование труда в системе хозяйственного механизма газораспределительных организаций.

§ 1. Мотивация и стимулирование труда в ГРО.

§ 2. Партнерские отношения в акционерных организациях и дивиденд.

§ 3. Концептуальные основы тарифной политики в газовой промышленности в рыночных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственный механизм как способ реализации акционерной формы собственности»

Актуальность темы исследования определяется значимостью и относительной неразработанностью самой выбранной темы в социально-экономическом и отраслевом аспектах. Созданные в ходе приватизации акционерные предприятия должны были обеспечить быстрый экономический рост, но это, к сожалению, не произошло. В чем причина такого явления? Не коренятся ли они в слабой теоретической разработке проблем хозяйственного механизма акционерных предприятий, который мог бы обеспечить реализацию преимуществ этой формы собственности и тем самым содействовать быстрому подъему экономики.

Развитие акционерной собственности и хозяйственного механизма рассматривается применительно к предприятиям газораспределения, которые являются органической частью газовой промышленности страны. Без развития системы газораспределения, которая уникальная по своим масштабам, многочисленности своих функций не только по реализации газа, но и по обеспечению реконструкции и модернизации всей транспортной инфраструктуры невозможно сегодня и в перспективе развитие газовой промышленности и эффективное функционирование одной из крупнейших естественных монополий страны - ОАО «Газпром».

Газораспределительные организации являются субъектами газового рынка в стране, они непосредственно влияют на возможность его расширения и на формирование рыночного пространства и рыночных отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья

Нелишне напомнить, что тем самым газораспределительные организации обеспечивают во многом наполняемость бюджета. Они содействуют газификации многих районов страны, преодолению существенных различий в этом отношении между городом и селом.

Значимость подотрасли, а также наличие многих проблем -экономического, организационного и управленческого содержания в обстановке, когда в стране еще не достигнуты высокие темпы экономического роста будирует интерес к выявлению резервов в газовой промышленности, использование которых как раз зависит от степени совершенства действующего в акционерных газораспределительных организациях хозяйственного механизма.

Степень разработанности проблемы.

В конце 70-х и начале 80-х годов в советской экономической литературе появилось много работ, посвященных проблемам совершенствования хозяйственного механизма общественной (государственной) собственности, которые содержали весьма интересные теоретико-методологические подходы к изучению такой категории, как «хозяйственный механизм». Однако направленность изучения этой категории, а именно стремление доказать, что в существовавшей форме собственности были заложены источники роста, сводило многие исследования к практическому негативу.

Работ, посвященных хозяйственному механизму акционерных предприятий, в советский период и не могло быть в силу их отсутствия.

В первой половине XX века на Западе многие ученые стремились выяснить преимущества акционерной формы собственности и определить ее место в развитии общества. В связи с этим стали быстро распространяться теории «диффузии собственности», «революции в доходах», «управленческой революции» (А.Берли, П.Друкер, Дж.Бернхем). После второй мировой войны интерес к акционерной форме собственности возрос вследствие бурного развития НТР, которая объективно диктовала аккумуляцию капитала в связи с развитием теории «народного капитализма», «человеческих отношений».

Однако многие теоретические положения, выдвинутые западными авторами, не были использованы нашими учеными, как в экономическом, так и социологическом плане. Хотя нельзя отрицать, что определенный вклад в изучение акционерной собственности внесли Л.Абалкин, С.Глазьев, Е.Евстигнеев, Я.Певзнер, В.Радаев. А.Селезнев, В.Тамбовцев, В.Черняев. А.Шепелев, Г.Явлинский, С.Ясин, А.Фельдман. Менее разработаны были вопросы хозяйственного механизма акционерных предприятий. Приоритеты здесь были у законотворческих организаций, результатом деятельности которых было принятие ряда нормативных актов, регулирующих деятельность акционерных предприятий. Заслуживает внимание работа И.А.Жученко, Б.Д.Промыслова, Н.И.Олещук, Р.Г.Гафарова: «ОАО «Газпром»: актуальные проблемы управления и совершенствования механизма деятельности». М. «Газона-Пресс» 2002 г.

Если же говорить о проблемах акционерных предприятий непосредственно в сфере газораспределения и хозяйственном механизме их функционирования, то приходится признать отсутствие монографических работ в этой области. Можно упомянуть лишь о журнальных публикациях, в которых рассматривались отдельные вопросы совершенствования управления предприятиями и организациями газораспределения (см.журналы «Газовая промышленность», «Пламя»).

Актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость и одновременно недостаточная степень ее разработки применительно к российским условиям обусловили выбор цели и задачи диссертационной работы, ее логическое содержание и структуру.

Цели и задачи исследования: изучение и выяснение того, каким должен быть хозяйственный механизм акционерных организаций газораспределения, и каковы должны быть пути его совершенствования.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения на основе системного подхода следующих задач, логически взаимосвязанных между собой, что обеспечило в конечном итоге нахождение и формулировку научных подходов к управлению акционерной собственностью газораспределительных организаций:

1. Научное исследование процесса формирования акционерной собственности и ее развития в рамках естественной монополии (ОАО «Газпром»).

2. Выявление проблем и противоречий, возникающих в ходе процесса акционирования между газораспределительными организациями и руководством ОАО «Газпром» и определение способов их разрешения.

3. На основе определения места газораспределительных организаций в газовой отрасли страны, разработка теоретических и методологических подходов к формированию их хозяйственного механизма как способа реализации преимуществ акционерной формы собственности.

4. Исследование объективных и субъективных причин, не позволяющих в настоящее время добиться эффективного использования существующего хозяйственного механизма акционерных газораспределительных организаций.

5. Разработка практических рекомендаций по основным направлениям дальнейшего развития и совершенствования хозяйственного механизма акционерных организаций.

Объектом исследования явились система акционерных организаций газораспределения, действующих в рамках естественной монополии ОАО «Газпром», рыночные институты, возникающие в связи с развитием товарно-денежных отношений, методы и формы государственного воздействия на них.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационно-экономические и управленческие проблемы, возникшие в акционерных организациях газораспределения, механизмы их взаимосвязи и взаимодействия.

Методологические и теоретические основы. Методологическую основу работы составили диалектический метод научного познания, методы теоретико-эмпирического исследования и системный подход к изучению хозяйственного механизма акционерных газораспределительных организаций, структуры отношений собственности и определению основных направлений его совершенствования. В ходе написания работы применялись методы структурно-функционального анализа, статистической обработки информации, использовался инструментарий объектно-субъектного метода познания, принципы единства экономической теории, политики и практики, количественного и качественного анализа и синтеза.

Теоретическую базу исследования составили положения и выводы, сделанные представителями различных школ и направлений, начиная от буржуазной классической политэкономии, кончая теоретическими построениями институционалистов, неолибералов. Автор не обошел вниманием взгляды основоположников теорий «диффузии собственности», «народного капитализма», «трансформации капитализма».

Изучение выводов и положений ученых различных школ и направлений преследовало цель не только выяснения их мнения, но и проникновения в их научную лабораторию для возможного использования приемов и методов их научного творчества при решении выдвинутых в диссертации проблем.

Информационно-эмпирическая база. Она представлена нормативно-правовыми документами: Конституцией РФ, Федеральными Законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а также материалами, содержащимися в статьях российских и зарубежных авторов. Эмпирическую основу исследования составили данные Госкомстата России, Обзоры экономики России. Основные тенденции развития. 1999-2002 гг. (Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ).

Автор использовал материалы обследований предприятий Ростовской области, которые были им произведены в 1999-2001 гг., а также полученные в ходе создания АО «Азовмежрайгаз» и управления этим предприятием.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Современная отечественная и зарубежная теория и практика развития акционерных предприятий свидетельствует о том, что преимущества акционерной формы собственности следует рассматривать не только с тактических позиций (аккумуляция свободного капитала и т.д. и т.п.), но и со стратегических, так как акционерная собственность в своей основе может препятствовать возникновению и развитию противоречий между трудом и капиталом.

2. Преимущества акционерной формы собственности в России развивались однобоко, в большей степени в интересах предпринимателей и наиболее крупных, чем в интересах остальной основной массы работающих в акционерных предприятиях, что снижало их потенциал, возможности гармоничного развития коллективов.

3. В целях корректировки социально-экономического развития необходим целый комплекс взаимосвязанных мер по формированию хозяйственного механизма акционерных предприятий, что является задачей более сложной и длительной, чем происходившие в стране процессы приватизации и акционирования.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Хозяйственный механизм акционерных организаций газораспределения должен отражать в себе сформировавшиеся общие тенденции развития хозяйственного механизма, но с учетом необходимых социально-экономических изменений в направлении усиления партнерских отношений на предприятиях и одновременно создания условий для большей экономической свободы акционерных организаций в рамках продолжающейся сохраняться естественной монополии (ОАО «Газпром»).

2. В формирующемся хозяйственном механизме следует отдать приоритет управленческим отношениям, которые в наиболее полной степени влияют на экономические положения газораспределительных организаций, но с учетом их остающегося подчинения ОАО «Газпрому» и зависимости от местных органов власти.

3. Система мотивации и стимулирования труда, несмотря на кажущуюся позитивность перемен в связи с переходом к акционерной собственности требует не только восстановления тарифной системы оплаты труда, ее научных основ, но и глубокой разработки дивидендной политики, без чего акционерная собственность не будет восприниматься как важнейший мотивационный фактор.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке на основе современных достижений в области экономической теории и практики разработать концепцию развития и совершенствования хозяйственного механизма акционерных газораспределительных организаций.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Обосновывается положение, что акционерная форма собственности является конституирующей основой всей системы экономических отношений в переходной экономике, которая содержит в себе синтез отношений частной собственности и общественной.

2. На основе изучения развития акционерной формы собственности в целом, и в области газораспределения, обосновывается и выдвигается положение, что формирование и совершенствование хозяйственного механизма газораспределительных организаций может содействовать получению социально-экономического эффекта в рамках всей экономики и, в частности, газовой отрасли, если акционерная собственность будет рассматриваться как основа социально-ориентированной рыночной экономики и вовсе не быть средством дальнейшего укрепления индивидуальной частной формы присвоения, тенденция к чему становится все более заметной.

3. Выясняются причины отторжения широких масс населения от участия в управлении акционерной собственностью, что является недостатком действующего хозяйственного механизма. Обосновывается положение, что это явилось побудительным моментом в негативном отношении российского общества к проводимым реформам. Предлагается комплекс мероприятий экономического, социального характера по развитию у работников газораспределительных организаций интереса к акционерной форме собственности и участия в ее управлении.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Хозяйственный механизм газораспределительных организаций все еще сохраняет пережитки административно-командной модели управления, что обусловлено жесткой централизацией функций управления у основной акционерной компании в газовой промышленности - ОАО «Газпром» по отношению к другим предприятиям и организациям. Необходимо реформирование этих отношений по линии развития самостоятельности акционерных организаций, активного их участия в формировании газового рынка при обязательном участии и контроле со стороны государства.

2. При реформировании хозяйственного механизма газораспределительных организаций предлагается использовать комплекс мотивационных, управленческих способов разрешения возникающих противоречий в экономических интересах между отраслевыми и территориальными органами управления путем принятия новых и совершенствования нормативных правительственных актов, регулирующих экономические и правовые взаимоотношения газораспределительных организаций с властными структурами регионов, муниципалитетов и способствующих формированию и развитию газового рынка.

3. Новый хозяйственный механизм газораспределительных организаций должен учитывать необходимость применения компьютерных технологий как вширь, так и вглубь. Предлагаемые автором меры должны быть выражены в обязательной разработке стратегии развития компьютерных технологий, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении между всеми субъектами в сфере газораспределения.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы при осуществлении законодательных и управленческих функций в процессе реформирования акционерных газораспределительных организаций.

Практическая значимость работы в том, что сделанные автором выводы об основных направлениях развития хозяйственного механизма акционерных газораспределительных организаций могут быть использованы при формировании экономической политики РФ на длительный период времени в целом и в области газораспределения, в частности, а также могли быть приняты во внимание при осуществлении тактических мер по оптимизации хозяйственной деятельности газораспределительных организаций.

Теоретические положения, высказанные автором можно рекомендовать как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Экономическая теория», «Основы менеджмента», «Экономика предприятия», в ходе подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников экономических служб и государственных структур, работников газораспределительных предприятий.

Апробация работы. Результаты и выводы, полученные автором, были использованы при разработке программы реформирования ОАО «Азовмежрайгаз», предложенной Совету директоров предприятия в марте 2000 г., реализация которой обеспечила стабильную и рентабельную работу.

Основные выводы исследования использованы автором при подготовке докладов на межрегиональной научно-практической конференции в июне 2001 года в г.Азове и Ростове-на-Дону: «Проблемы эффективного управления и инновационные процессы в развитии региональных социально-экономических систем», на VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем, ДГТУ 2001 год, в Ростовском государственном экономическом университете, а также в Ростовском-на-Дону Государственном строительном университете в 2002 г.

По результатам исследования опубликовано 14 работ с общим объемом 10,28 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Xsl «Система расчетов издержек производства газораспределительных организаций».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Попович, Алексей Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема реформирования и совершенствования хозяйственного механизма газораспределительных организаций является весьма актуальной. Это объясняется самим местом этих организаций в газовой отрасли, которая продолжает оставаться важнейшей с точки зрения внутреннего и внешнего развития страны. Однако вклад этой отрасли был бы более ощутимым, если бы она подверглась глубокому реформированию.

2. В газовой промышленности, как и во многих других отраслях, получили развитие акционерные предприятия, но эффективность их, в частности, в газораспределении не высока. Это объясняется тем, что в самом начале реформ не был оценен тот социально-экономический потенциал, которым обладает акционерная форма собственности. Последняя может развиваться как в сторону укрепления частной собственности, так и в направлении групповой собственности и широким привлечением к участию в управлении трудового коллектива. Это делает акционерное предприятие институтом пограничным, вбирающим в себя как отношения частной, так и общественной собственности.

3. Реализация преимуществ акционерной формы собственности зависит от степени развития хозяйственного механизма, присущего акционерным предприятиям. Здесь могут быть налицо следующие ситуации:

- хозяйственный механизм соответствует тем изменения, которые произошли в формах собственности;

- он отстает от этих изменений;

- в некоторых случаях он отстает, а в некоторых соответствует этим изменения.

4. Если говорить о хозяйственном механизме газораспределительных организаций, то он находится в стадии формирования. Сложность этого процесса вызвана тем, что он происходит в рамках крупной естественной монополии - ОАО «Газпром», которая сама переживает реформирование в направлении все большего развития рыночных отношений и отказа от методов административно-командного управления.

5. В рамках монополии действуют предприятия, которые добывают газ и которые его распределяют, а это заставляет при формировании хозяйственного механизма учитывать интересы территорий. Таким образом хозяйственный механизм должен включать в себя как отраслевой, так и территориальный компонент.

6. Реформирование хозяйственного механизма газораспределительных организаций должно происходить комплексно и охватывать все три блока отношений, присущих ему: социально-экономический, организационно-экономический и управленческий. Приоритет получает социально-экономический блок с ориентацией на развитие институтов рыночной экономики - акционерной собственности, конкуренции, фондового рынка.

7. Совершенствование управленческого механизма газораспределительных организаций во многом зависит от быстроты и широты преобразований в системе управления ОАО «Газпром», ликвидации многоуровневости, предоставления большей свободы деятельности акционерным организациям.

8. Важным управленческим центром становится «Газпромбанк», с помощью которого можно было бы обеспечить развитие фондового рынка, а значит укрепление такого мотивационного начала как дивиденды и привлечение свободного капитала, крайне необходимого в условиях прогрессирующего старения производственных фондов.

9. В отличие от общепринятой практики контроля за издержками производства, принятой в секторах конкурентного рынка, менеджмент подавляющего большинства газовых предприятий и организаций практически не занимается осознанной экономией и оптимизацией собственных издержек, поиском резервов для максимизации эффективности использования привлекаемых ресурсов.

Результаты этого не только неуклонное ухудшение большинства ключевых технико-экономических показателей (неоправданный рост численности персонала, снижение эффективности использования топлива, рост транспортных потерь, неоптимальные режимы работы оборудования, финансирование неэффективных непрофильных видов деятельности) но, главное, отсутствие достаточной массы прибыли для финансирования программ производственного развития.

10. Существующие федеральные и отраслевые нормативно-технические документы (ГОСТ, СНиП и др.), регламентирующие вопросы эффективности энергопотребления, содержат пробелы, ряд запрещающих и устаревших правовых норм и нормативных актов, препятствующих внедрению энергоэффективных проектов и ресурсосбережению. Для создания нормативно-технической базы, гармонизированной с зарубежной, благоприятствующей внедрению энергоэффективных проектов и ресурсосбережению необходимы: разработка подзаконных нормативных документов, регламентирующих порядок внедрения и использования технических новшеств в области энергосбережения, ранее не применяемых в отечественной практике;

- приведение в соответствие с мировым уровнем показателей и требований, входящих в состав отечественной нормативно-технической документации и регламентирующих эффективность газопотребления устройств (аппаратов, котлов, горелок), применяемых в теплоснабжении;

- внесение изменений в действующие положения, инструкции, правила и другие подзаконные нормативные акты по вопросам, связанным со структурной организацией топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и их технической модернизации.

11. Становится крайне необходимым особенно для газораспределительных организаций широкие внедрения компьютерной техники, с помощью которой можно было бы усилить связи организаций с потребителями, изучать спрос на рынке газа, осуществлять контроль за деятельностью юридических и физических лиц.

12. Мотивационный механизм газораспределительных организаций по существу только формируется. Он во многом будет зависеть от решения вопроса:как будет организована выплата дивиденда по акциям работникам? Отсутствие этой выплаты превращает акционерное предприятие в обычную форму организации индивидуального частного предприятия.

13. Другой не менее важный вопрос: выработка и осуществление сбалансированной тарифной политики, которая бы устраняла неоправданные различия в оплате газа юридическими и физическими лицами. Совершенствование тарифов будет способствовать укреплению финансовой базы ГРО, что позволит обеспечить ремонт, модернизацию стареющего оборудования, а в дальнейшем его пополнение за счет новых образцов.

В рамках акционерного предприятия должны развиваться различные формы партнерских отношений между рабочими и предпринимателями, что также следует рассматривать как способ социально-экономической мотивации труда.

Высказанные автором предложения по реформированию структуры предприятия, расширению рынка услуг и созданию новых маркетинговых служб, широкое внедрение компьютеров в систему управления с проведением предварительной системы расчетов по определению издержек производства и предельного дохода были приняты Советом директоров в марте 2002 года, т.е. были сразу же реализованы. Система расчетов по минимизации издержек производства и программы реформирования «Привод» нашли применение и на других предприятиях. Предложения по оптимизации структуры газового хозяйства области, а также вышестоящих организаций получили своё подтверждение. Другие предложения в порядке изучения и обмена положительным опытом получают свое распространение.