Христианство в истории Золотой Орды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малышев, Алексей Борисович

  • Малышев, Алексей Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 281
Малышев, Алексей Борисович. Христианство в истории Золотой Орды: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2000. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малышев, Алексей Борисович

Введение.

Глава I. Несторианство и монофизитство

§ 1. Несториане в Монгольской империи

§ 2. Несторианство в Золотой Орде.

§ 3. Армяно-григорианская церковь в Монгольской империи и золотой Орде

Глава II. Православие.

§ 1. Политические отношения золотоордынских ханов и

Русской православной церкви.

§ 2. Русская церковная организация! ^Золотой Орде.

§ 3. Православие во внешней йолиШе и ' этнической истории Золотой Орды.

Глава III. Католичество.

§ 1. Монголы и католики в период образования

Золотой Орды (середина - конец XIII в.).

§ 2. Католическая церковная и миссионерская организация в Золотой Орде в конце XIII - XV вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианство в истории Золотой Орды»

Золотая Орда - крупнейшее государство средневековья на протяжении длительного времени играла ведущую роль в жизни ряда народов и наложила заметный отпечаток на общий ход исторического развития многих государств Евразии, особенно России. Будучи многонациональной империей, где каждый этнос играл свою роль и занимал особое положение в имперской иерархии, Золотая Орда была регионом широких этноконфессиональных контактов. Здесь можно встретить различные конфессии. Мировые религии: ислам, буддизм, иудаизм и христианство (различных толков) соседствовали и взаимодействовали с различными формами язычества. Однако, конфессиональные отношения в истории Золотой Орды лишь совсем недавно стали предметом специальных исследований. Между тем, исследование религиозного фактора в истории средневековых государств является важным направлением в отечественной и зарубежной исторической науке. Золотая Орда оказала мощное воздействие на историческое развитие русских земель. История Золотой Орды - составная часть истории России. Кроме того, именно Россия, как евразийское государство, унаследовала от Золотой Орды многие тенденции исторического развития и сохранила их на протяжении всей своей последующей истории. Это прослеживается в национальной и конфессиональной политике Русского государства. Поэтому изучение истории этноконфессиональных отношений в Золотой Орде может пролить свет на историю и современное состояние этноконфессиональных отношений в России.

По мнению К. Г. Юнга, религия и идея трансцендентного Бога являются важнейшими архетипами «коллективного бессознательного», от которого зависит как частная, так и общественная жизнь людей1. Основоположник французской социологии Э. Дюркгейм считал, что любая религия имеет общественное

1 Юнг. К. Г. Архетип и символ. М., 1991. С. 17, 70, 80-81, 98-99, 139-140, 141-144, 149, 159, 172, 183, 187-188, 211. Архетипы - изначальные, врождённые психические структуры, образы (мотивы), составляющие содержание «коллективного бессознательного» и лежащие в основе общечеловеческой символики сновидений, мифов, сказок. 4 происхождение, является символическим выражением общества и выполняет социальные функции консолидации и укрепления общества. Поклоняясь священным объектам, человек, на самом деле, поклоняется обществу. Э. Дюркгейм первым связал тотемические верования с родо-племенной структурой первобытных этносов . Большинство современных отечественных и зарубежных учёных с этим согласны . Науке известно большое количество фактов о том, что первобытная магия очень часто использовалась одним этносом в войнах с другими этносами. Считается, что этот вид магии («военная магия») является основным и древнейшим4. Культ предков, существующий во всех религиях, включая мировые, связан с этническим самосознанием. Души предков покровительствовали семье, роду, этносу. Функцию консолидации этноса выполнял культ правителей и племенных богов5. Генеалогические мифы о происхождении этноса всегда связаны с Богами и религиозными представлениями6.

В древности и средневековье религия была основой общественного сознания. В системе средневекового самосознания народов этнический, политический и религиозный элементы трудно разграничить. Поэтому, в таких случаях, этническое самосознание называют этнополитическим. Иногда религия становилась главным консолидирующим фактором одного или нескольких этносов. Это приводило к появлению этноконфессиональных общностей. Религия была формой отражения этносоциальной действительности и выражала жизненную необходимость общества в сохранении своей целостности. В основе этнокон-фессиональной идеологии лежало представление о едином мировом порядке, который поддерживался религией и властью. Власть в обществе не могла существовать без идеологии, которая объясняла более или менее целостную картину

2 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни. // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. М., 1998. С. 174-231; Гофман А. Б. Становление французской социологической школы: Э. Дюркгейм. // История теоретической социологии в 5 томах. Т. II. М., 1997. С. 305-312.

3 Токарев С. А. Ранние формы религии. М., 1990. С. 51-83, 387-391, 564-576; Тайлор Э. Б. Первобытная культура. М., 1989. С. 382-385; Малиновский Б. Магия, наука и религия. // Мистика. Религия. Наука. С. 363-365, 367.

4 Токарев С. А. Ранние формы религии. С. 85-87, 90-92, 392-394.

5 Токарев С. А. Ранние формы религии. С. 320-359, 401-403, 436, 455-461.

6 Тайлор Э. Б. Указ. Соч. С. 196-197. 5 мира. В докапиталистических обществах такой универсальной идеологией была религия. Не случайно, что представление о власти заключало в себе значительп ный сакральный элемент . Этническое сознание, являясь осознанием своего места в определённом коллективе, а через него - в мире, зависело, главным образом, от конфессионального самоопределения народа8. При этом политические взгляды, принадлежность к какой либо религии и к этносу, в значительной степени, соответствовали друг другу9. Однако, и обрядовая сторона религии на протяжении тысячелетий была одним из основных консолидирующих этносы элементов10.

Роль церкви в этнической истории делится на три функции: религиозную, социальную и ментальную. 1. В религиозной сфере церковь была хранительницей догматов, местом теологических прений и носительницей традиций. Эта сфера является достоянием немногих мыслителей, философов, людей, одержимых жаждой истины и идеологов. 2. В социальной сфере, церковные иерархи занимали особое место в структуре феодального общества. Они руководили общинами верующих, следили за порядком отправления культа, находились в вассально-сеньёриальных отношениях со светскими феодалами, иногда присваивая себе их функции. Две эти сферы обеспечивают социальную и идеологическую стабильность этносов. 3. В ментальной сфере религия опиралась на эмоциональные аспекты мироощущения. Подавляющее большинство истинно верующих членов этноса не разбиралось в тонких догматических спорах и не могло руководить жизнью своей общины. Однако, принятый в этносе вариант религии отвечал их психологическому настрою".

Многие первобытные религиозные идеи сохранились в христианской идеологии средневековых народов. Функция консолидации и укрепления обще

7 Куббель JI. Е. Очерки потестарно-политической этнографии. М., 1988. С. 67, 70-71, 79-81, 93, 112-113, 185-188; Токарев С. А. Ранние формы религии. С. 320-330.

8 Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М., 1983. С. 116, 120, 175-179, 194, 261, 292-293.

9 Гумилёв JI. Н. В поисках вымышленного царства. М., 1970. С. 199-200.

10 Абдылдаев М. О психологическом влиянии культа на укрепление веры. // Общественная психология и религиозные предрассудки. Фрунзе, 1970. С. 24-25; Угринович Д. М. Психология религии. М., 1986. С. 191.

11 Гумилёв JI. Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1992. С. 374-375. 6 ства была одной из основных в это время. Обряды, направленные на достижение победы над врагом в военное время и предавание анафеме иноверцев, язычников или схизматиков - в мирное время, отправлялись повсеместно. Культ предков всегда имел большое значение в христианской религии. Он был связан с культом исторических личностей (святых, военачальников, правителей), почитаемых отдельными этносами. Каждый этнос, исповедовавший христианство, всегда представлял свою историю составной частью библейской истории и Божественного замысла, выводя своё происхождение от одного из потомков Авраама или других библейских персонажей. Христианство, провозгла

12 сив принцип равенства всех народов перед Господом , уже с IV в. стало делиться на конфессии по этнокультурному признаку.

В средневековье христианская церковь играла важную роль в социально-экономической и политической жизни государств Западной Европы, в Византии, Армении, Грузии, Сирии и на Руси. Церковь была крупнейшим феодалом. Она влияла как на внутреннюю, так и на внешнюю политику различных государств. Именно церковь формировала массовое сознание различных социальных групп и целых цивилизаций, идеологию властных элит и геополитические установки отдельных государств. Под знаменем христианства совершались завоевания далёких территорий и торговых путей («крестовые походы»). Миссионерская деятельность повсеместно была связана (или шла параллельно) с торговлей, приобщением к своей культуре и подчинением своему политическому влиянию ближних и дальних этносов. Широко была распространена практика использования духовенства в дипломатических связях между государствами или для прекращения феодальных междоусобиц. Часто церковно-религиозные отношения являлись индикатором этнических взаимодействий и геополитических стремлений отдельных государств.

12 «.нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, ни варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос.» .Послание к Колоссянам Святого Апостола Павла. Гл. 3. Ст. 11.// Новый Завет. Библия. Минск, 1992. С. 245. 7

Широкое взаимодействие Золотой Орды с соседними государствами, официальной религией которых было христианство, прослеживается на протяжении всей истории этой евразийской империи. Кроме того, многие этносы на территории Золотой Орды исповедовали христианство, что должно было как-то влиять на характер их взаимодействия с центральной властью и соседними государствами.

Степень разработанности темы. Вопросы о роли религий (в том числе и христианства) в истории Золотой Орды затрагивались во многих зарубежных и отечественных исследованиях по истории отдельных христианских конфессий (православия, католичества, несторианства, монофизитства), или отдель

13 ных государств, взаимодействовавших с Золотой Ордой . Однако, всестороннего исследования истории христианства в жизни Золотой Орды нет.

Обобщающей истории несторианства, а также других «восточных ересей» (григорианской, яковитской) не существует. Известно, что христианство начало широко распространяться в Персии ещё во II - V вв. из Сирии и Анти-охии. В Индии во II - V вв., на Малабарском берегу и в других районах существовали христианские общины. В IV-VI вв. существовала митрополия в Юго-Восточной Азии. В VI -XI вв. индийская церковь стала частью несторианской церковной организации, в связи с чем здесь была создана индийская метропо

13 Hammer-Purgstall J. Geschichte des Golden Horde in Kiptschak. Das ist mongolen in Russland et wa 1200-1500. Amsterdam. 1979. (Репринт: Pesth, 1840.); Heyd W. Histoire du commerce du Levant au Moyen age. Leipzig, V. I. 1885; V. II. 1886; Spuler B. Die Golden Horde. Die Mongolen in Russland 1223-1502. Leipzig, 1943; Grousset R. The empire of the Steppes. New Brunswick. -New Jersey. 1970; Crummey R. O. The Formation of Muscovy 1304-1613. London - Nev York. 1989; Григорьев В. В. О достоверности ярлыков данных ханами Золотой Орды Русскому духовенству. // Россия и Азия. Сборник исследований и статей по истории, этнографии и географии, написанных в разное время В. В. Григорьевым. СПб., 1876; Брун Ф. Черноморье. Сборник исследований по исторической географии Южной России. Ч. 1. Одесса, 1879: Кула-ковский Ю. А. Прошлое Тавриды. Киев, 1914; Греков Б. Д., Якубовский А. Ю. Золотая Орда и её падение. M.-JL, 1950; Фёдоров-Давыдов Г. А. Общественный строй Золотой Орды. М., 1973; Он же: Религия и верования в городах Золотой Орды. // Историческая археология. Традиции и перспективы. М., 1998; Полубояринова М. Д. Русские люди в Золотой Орде. М., 1978; Гумилёв Л. Н. Древняя Русь и Великая Степь. М., 1992; Вернадский Г. В. История России. Монголы и Русь. Тверь.-М., 1997; Сочнев Ю. В. Христианство в Золотой Орде в XIII в. // Из истории Золотой Орды. Казань, 1993. С. 107-118; Он же: Этноконфессиональный состав населения Золотой Орды в XIII столетии и возникновение ордынской православной епархии. // Исследования по истории СССР: проблемы взаимодействия и динамики материальной и духовной культуры. Сборник. - Депонировано в ИНИОН АН СССР. № 34409. 23. 06. 88 С 33-39. 8 лия, которой подчинялись христианские общины Южного Ирана, Индии и островов Индийского Океана14. В III - VII в. христианство стало распространяться в Средней, Центральной и Восточной Азии среди ирано- и тюркоязычных этносов по Великому Шёлковому пути15.

В У-У1 вв. сформировалась ересь монофизитов (единоестественников), основанная константинопольским архимандритом Евтихом (Евтихием) и александрийским патриархом Диоскором, осуждённая церковью на Халкидонском соборе (451 г.)16. Сирийские монофизиты - яковиты появляются в Средней

Азии в VII в. Яковитский патриарх Мару фа (624-649 гг.) назначил епископов в

11

Седжестан и Герат (Северо-Западный Афганистан) .

18

Учение Нестория - «Несторианство » с V в. распространялось среди городского населения Персии и Восточной Сирии, занимавшегося торговлей и

14 Хенниг Р. Неведомые земли. Т. II. М., 1961. С. 64; Никитин А. Б. Христианство в Центральной Азии (древность и средневековье). // Восточный Туркестан и Средняя Азия. История, культура, связи. М., 1984. С. 122-123;

Хенниг Р. Указ. Соч. С. 64; Феофилакт Симокатта. История. М., 1957. С. 130-131; Никитин А. Б. Указ. Соч. С. 123-124; Хронографическая история, составленная отцом Мехитаром, Вардапетом Айриванским. // ТВОРАО. Т. 14. СПб., 1889. С. 398; Бартольд В. В. Сочинения в 9-ти томах. Т. II., Ч. 2. М., 1964. С. 271-288, 290; Демидов С. М. История религиозных верований народов Туркменистана. Ашхабад, 1990. С. 36; Великий Шёлковый путь (с многочисленными ответвлениями) в древности и средневековье был не только глобальной торговой магистралью, но и культурно-информацмонной сетью соединяющей отдалённые народы и государства, получавшие по этим каналам связи информацию о материальной и духовной культуре друг друга. По нему двигались купеческие караваны, посольства, общины переселенцев, артели свободных ремесленников, паломники, миссионеры, бродячие актёры. Власти государств, через владения которых пролегал путь, прилагали все усилия для его безопасности. (см. Даркевич В. П. Византия и Восток. // Советская Археология. М., 1991. № 3. С. 7071; Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Очерки истории. М. 1988. С. 325-383; Гурко-Кряжин В. А. Великие пути в мировой истории. // Новый Восток. М., 1925. кн. 8-9. С. 267-269; Пигулевская Н. В. Сирийские и сиро-тюркский фрагменты из Хара-Хото и Турфана. // Советское Востоковедение. М.-Л., 1940. № 1. С. 228.) Многие великие народы и государства в разные периоды древности и средневековья стремились завладеть различными участками великого пути или контролировать его полностью. Это пытались сделать в древности Египтяне и Вавилоняне, Хетты и Ассирийцы, Персы, Греки и Римляне, а в средневековье - Арабы, Крестоносцы и Тюрки. Не были исключением и Монголы.

16 Сущность монофизитства состоит в том, что Христос, хотя и рождён из двух начал (природ - естеств) - божественного и человеческого, но пребывает не в двух, а воплотился в одно (божественное). Человеческая природа, воспринятая Богом-Словом, стала только принадлежностью Его божества, утратила собственную действительность и лишь условно может отличаться от божественной. Монофизитскими стали: абиссинская (эфиопская), коптская (в Египте), армянская и западносирийская (яковитская) церкви.

17 Бартольд В. В. Соч. Т. II. Ч. 2. С. 276; Демидов С. М. Указ. Соч. С. 37-38.

18 Несторий был священником в Антиохии, а потом Константинопольским патриархом (428431 гг.). Пытаясь сблизить христианские догматы с элементами античного рационализма, он предложил своё решение христологической проблемы. Предметом критики у него было ортодоксальное христианское учение о «Богочеловеке». Согласно Песторию, дева Мария была 9 ремеслом19. Врачи и чиновники из несториан пользовались уважением и популярностью на службе при Персидском дворе. Шахи использовали несториан-ских священников для дипломатических контактов с Византией. Сирийский язык с раннего средневековья стал языком международного общения, которым пользовались персы, византийцы, арабы и другие народы. При господстве арабов (с VII в.) несториане сохранили своё влияние, занимали различные по рангу государственные должности, управляли провинциями, служили чиновниками и врачами при дворах эмиров и халифов. В несторианских богословских академиях греческие философы и писатели переводились на сирийский и арабский языки, изучались история, философия, право и другие гуманитарные науки, химия (и алхимия), астрономия (и астрология), писались исследования по земледелию и животноводству, организовывались географические экспедиции. Не-сторианские врачи были учителями арабов. Несториане считались знатоками всех языков Арабского халифата. С переносом в VIII в. столицы халифата из не Богородицей, а Христородицей. Она родила человека, который впоследствии, преодолев человеческие слабости, возвысился до Сына Божьего, а у Бога не может быть матери. В Христе человеческое и Божественное начала пребывают лишь в относительном, внешнем (не «ипостасном») соединении, никогда полностью не сливаясь. Рождённый Марией Христос, имея отдельную человеческую личность, воспринял в себя Бога-Слова. Воспринятый Бог обитал в человеке Христе, но не соединялся с ним. Как две природы (божественная и человеческая) не слились в единую, так и две личности, соприкасаясь, оставались каждая при своей природе. Таким образом, Христос - не Богочеловек, а Богоносец, не Бог истинный, а Эммануил («С нами Бог»), Ортодоксальное же вероучение подчеркивало единство человеческого и Божественного начал. Социальной опорой несторианства были городские образованные круги, сохранившие традиции античной философии. Нестория стали обвинять в уступках язычеству, измене народу и вере, принятию арианских принципов, угрожавших существованию империи. Основной противник Нестория - Александрийский епископ Кирилл опирался на священников, монашество и сельское население Египта, Палестины и Малой Азии. После трёхлетней борьбы, сопровождавшейся анафематизмами с обеих сторон, на Эфесском церковном соборе (431 г.) несторианство было осуждено как ересь, а Несторий низложен, отлучён и предан анафеме. Его сторонники стали подвергаться гонениям. Нестория в 435 г. отправили в ссылку в Египет, где он умер в 451-452 гг. Сочинение Нестория на сирийском языке называется «Книга Ираклида». Несторианство стало противоположностью монофизит-ства. В V в. из-за гонений в Византии, несториане перебрались в Персию, где в 499 г. возникла Ктезифонская патриархия, расцветшая в VI в. (Исторический очерк несторианизма от его появления в V веке до настоящего времени. // Херсонские епархиальные ведомости. Одесса, 1868. № 4. С. 131-138; Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. Т. IV. История церкви в период вселенских соборов. М., 1994. С. 186-216; Карташёв А. В. Вселенские Соборы. М., 1994. С. 195-239; Токарев С. А Религия в истории народов мира. М., 1976. С. 497-498; СветЯ. После Марко Поло. М., 1968. С. 9-10.) 19 Пигулевская Н. В. Культура сирийцев в средние века. М. 1979. С. 109.

10

Дамаска в Багдад туда была перенесена и резиденция несторианских патриархов (католикосов). В это время церковь достигла наивысшего расцвета20.

Несториане сыграли значительную роль в том, что мусульмане приняли многие положения христианского учения и терпимо относились к христианам. Мухаммед имел при себе врачей из несториан, а при составлении Корана пользовался помощью несторианского монаха Сергия, от которого получил сведения о христианстве. Основатель ислама дал несторианам полную свободу исповедания и завещал это своим преемникам21. В 1142 г. произошло формальное примирение или объединение несторианского и яковитского патриархов. Однако, нравственное состояние церкви было неудовлетворительным: даже среди высших иерархов процветали корыстолюбие, пьянство и многоженство22.

В политической сфере несторианство отстаивало союз церкви со светской властью, что вызывало враждебное отношение к нему папства и константинопольских патриархов. Впоследствии в Византии как раз и утвердился «цезаре-папизм», а на Западе папа стал считаться высшим духовным и светским главой всех католиков. Несторианство попало в другие условия. На огромных пространствах Азии структура церковной организации и отношения светской и духовной властей изменились. В большинстве случаев, правители государств здесь не были христианами. Помощь от них священники получали строго по лимиту и надеяться им приходилось лишь на свою паству23. При Сасанидах в Иране несторианские католикосы представляли своих единоверцев перед ша

20 Бартольд В. В. Соч. Т. VI. М„ 1966. С. 191, 346; Т. И. Ч. 2. С. 277; Пигулевская Н. В. Византия и Иран на рубеже VI и VII вв. M.-JL, 1946. С. 235-248; Она же: Культура сирийцев в средние века. С. 36-37, 57-59, 67, 78-81, 107-200, 230; Она же: Ближний Восток. Византия. Славяне. Л., 1976. С. 169-184.

21 Assemanus J. S. Bibliotheca orientalis Clementino-Vaticana. Т. III. De scriptoribus siris nestorianis. Roma, 1728. P. 24, 95-96, 131; Исторический очерк несторианизма. // Херсонские епархиальные ведомости. 1868. № 6. С. 223; Спасский А. А. Сиро-халдейские несториане и присоединение их к православной церкви. // Богословский Вестник. Сергиев Посад. 1898. № 5. С. 222-223. По анонимной сирийской хронике 1234 г. прослеживается, что Мухаммед познал исповедание Единого Дога в Палестине и стал проповедовать его среди своих соплеменников (Пигулевская Н. В. Византия и Иран на рубеже VI и VII вв. С. 263-265.). Это согласуется с известием из Жития Мухаммеда о том, что именно сирийский христианский монах Бахира предсказал Мухаммеду великое будущее (Житие пророка Муххамеда. М., 1992. С. 6-7.).

22 Бартольд В. В. Соч. Т. II., Ч. 2. С. 277.

23 Гумилев JI. Н. Древняя Русь и Великая степь. С. 376.

11 хами, собирали с них государственные подати и были ответственны за них. Эта традиция сохранилась при Арабах, Сельджукидах и Монголах24.

В VI - VII вв. в Мерве, Самарканде и Абиверде (Каахкинский район Туркменистана) существовали несторианские епархии. В VIII - XI вв. нестори-анские метрополии были в Мерве, Самарканде, Герате и Китае. Были несториа-не в VIII - IX вв. и среди согдийцев. В конце IX в. несторианские церкви стояли в Таразе (Ауле-Ата) и Бухаре. Много несториан было в Хорасане25. Несторианские миссионеры в VIII - IX вв. активно действовали в Центральной Азии от л/

Каспийского моря до Китая .

О распространении несторианства среди ирано- и тюркоязычного населения Средней Азии в VI - XII вв. свидетельствуют многочисленные археологические данные. Церкви, монастыри, отдельные захоронения и целые кладбища, элементы архитектурного декора, бытовые вещи, предметы церковного обихода, украшения, юридические документы и монеты с христианской символикой и надписями найдены в Мерве, Самарканде, Хорезме, Миздахкане, Согде, Таразе, и других городах и районах Средней Азии27. У согдийцев существовала христианская литература, написанная сирийским алфавитом. Это фрагменты переводов текстов Нового Завета и агиографических сочинений VI - X вв., происходящие из Турфанского оазиса28.

С VII в. несторианство стало распространяться в Китае, пользовалось покровительством правительства, лишь иногда подвергаясь гонениям. Наивысшего расцвета несторианство в Китае достигло в середине IX в. В X - XI вв. начались гонения, и несторианство в Китае было уничтожено. До нас дошли несто

24 История Map Ябалахи III и Раббан Саумы. Исследование, перевод с сирийского и примечания Н. В. Пигулевской. М., 1958. С. 28.

25 Sachau Е. Zur Ausbreitung des Christentums in Asien. // APAW. phil. - hist. Klasse, 1919, № 1, S. 21; Saeki P. Y. The Nestorian Documents and relics in China. Tokyo, 1937. Chart I; Map III; Гумилев JI.H.B поисках вымышленного царства. С. 47; Бартольд В. В. Соч. Т. I. М., 1963. С. 572; Т. II. Ч. I. М., 1963. С. 39-40, 52, Т. II., Ч. 2. 1964. С. 271-288, 290; Т. V. М., 1968. С. 60, 317-318; Демидов С. М. Указ. Соч. С. 42.

26 Никитин А. Б. Указ. Соч. С. 127.

27 Демидов С. М. Указ. Соч. С. 40-49, 130 (прим. 38); Никитин А. Б. Указ. Соч. С. 123-126;

28 Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Этнос. Языки. Религии. М., 1992. С. 291-292, 545-547.

12

29 рианские кладбища VIII в. и фрагменты рукописей VII в. из Дуньхуана. Географическое расположение несторианских монастырей в Китае свидетельствует

•1Л о том, что они обслуживали колонии купцов, переселенцев, и послов . В середине XI - XIV вв. в Китае снова существовала несторианская метрополия31.

С VII в. несторианство распространялось в Джунгарии, Кашгарии и на Алтае, а также у басмалов . Несторианство получило некоторое распространение в VI - IX вв. среди Енисейских Кыргызов, к которым вело одно из ответв

3 3 лений Великого Шёлкового пути . В VII - VIII вв. несторианство, наряду с буддизмом и манихейством, стало распространяться среди уйгур34.

В начале XI - XII вв. частично приняли несторианство кераиты (кереи-ты), онгуты, меркиты (мергиты), гузы, канглы и джикили (чигили). Гузы, возможно, приняли крещение не у несториан, а у яковитов, так как у них не было почитания икон35, что, впрочем, характерно и для несториан. Несторианство принесли сюда проповедники, переселенцы и торговцы, деятельность которых

36 имела немаловажное значение' . Миссионерство шло параллельно с торговой и переселением отдельных общин.

Появились несториане и среди кара-китаев (киданей), пришедших в Семиречье из Юго-Западной Маньчжурии, что дало повод для возникновения в

29 Хенниг Р. Указ. Соч. С. 105-111; Гумилев J1. Н. Поиски вымышленного царства. С. 47; Цветков П. (Иеромонах). О христианстве в Китае. Несторианский памятник VII века. // Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. Т. III. СПб., 1857. С. 183-212; Moule А. С. Christians in China before the year 1550. London.-New York.-Toronto, 1930. P. 27-93.

30 Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Этнос. Языки. Религии. С. 533; Кычанов Е. И. Сирийское несторианство в Китае и Центральной Азии. // ПС. Вып. 26 (89). 1978. С. 82-83.

Sachau Е. Zur Ausbreitung des Christentums in Asien. S. 21-22; Moule А. С. Christians in China. P. 145-165. j2 Гумилев JI. H. В поисках вымышленного царства. С. 47; После Марко Поло. С. 10.

33 Малов С. Е. Енисейская письменность тюрков. M.-JL, 1952. С. 16-23, 25-28, 73-75; Он же. Памятники древнетюркской письменности Монголии и Киргизии. M.-JL, 1959. С. 68-75, рис. 19, 20; Кляшторный С. Г. Истрико-культурное значение суджинской надписи. // ПВ. 1959. № 5. С. 166-168; Хвольсон Д. Предварительные заметки о найденных в Семиреченской области сирийских надгробных надписях. // ЗВОРАО. T. I. СПб., 1887. С. 107.

34 Saeki P. Y. The Nestorian Documents and relics in China. P. 416-417; Материалы по истории и культуре уйгурского народа. Алма-Ата, 1978. С. 28-30; Кызласов Л. Р. Культура древних уйгур (VI11-IX вв.) // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. М., 1981. С. 54; Гумилев Л. Н. Поиски вымышленного царства. С. 48; Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Этнос. Языки. Религии. 336 (рис. 16), 539-540.

33 Гумилев Л. Н. В поисках вымышленного царства. С. 106-107; Бартольд В. В. Соч. T. II. Ч. 2. С. 285-287, 294-295.

13 средневековой Европе легенды о «Пресвитере Иоанне». О христианах в Восточной и Центральной Азии православные и католики знали с V в. христианства, от купцов, миссионеров, паломников, но не придавали этому особого значения. В XI - XII вв. главными информаторами европейцев о народах Центральной и Восточной Азии были несториане. Легенда о могущественном христианском государстве далеко в Азии возникла, по видимому, ещё в X - XI вв. К 1122 г. относится легендарный рассказ об индийском патриархе Иоанне, прибывшем поклониться к папе Каликсту II (1119-1124 гг.). По сообщению Иоанна он являлся главой христианского города Ульны - столицы всей Индии. В городе, якобы, был храм Святого апостола Фомы (где хранились его мощи) и 12 монастырей Святых апостолов. Легенда показывает, что европейцы в начале XII в. имели сведения (хотя и искажённые) об азиатских христианах. Упоминание о христианах Святого Фомы в Индии - соответствует действительности. Главная ошибка в том, что г. Ульна (Хульна) в Индии был одним из центров буддизма, а

3 7 не христианства, распространённого, в основном, вокруг Мадраса .

Наличие в Азии сильных христианских общин стало расцениваться европейскими правителями как важный политический фактор лишь с XII в., когда мусульмане (турки-сельджуки и египтяне) перешли в наступление на христианские государства крестоносцев Ближнего Востока. С середины XII в. распространилась новая модификация старой легенды о могущественном царе-священнике Иоанне («пресвитер Иоанн» у христианских писателей, «Поп Иван» у Марко Поло, «Жеан» / «Жан» у французских крестоносцев, «Иоанн» / «Иоганн» - у германских). По этой легенде, начавшейся со слуха пущенного сирийскими несторианами в 1145 г., христианин несторианского толка, царьсвященник Иоанн (царь Армении и Индии или народа, живущего на крайнем

3 в

Востоке), потомок евангельских волхвов победил царей Персии, Мидии и ещё

36 Бартольд В. В. Указ. Соч. Т. V. С. 108-109.

37 Хенниг Р. Указ. Соч. С. 401-403; На Западе этот сюжет рассматривался во многих исследованиях: библиография у Г. Хеннига.

38 Евангельская легенда о поклонении волхвов (мудрецов), пришедших из стран Востока, поклониться младенцу Иисусу: Библия. Минск. 1992. Новый Завет. С. 1-2. Ев. от Матф. гл. 2., стих 1-12.

14

72-х царей, большинство из которых исповедовали христианство. Ему подчинялись 12 архиепископов и 20 епископов, а также патриарх Святого Фомы (Индии?), Сармогенский (Самаркандский?) протопала и архипапа Суз, где находилась столица государства и церкви. Кроме того, Иоанн двинулся в поход на помощь Святой Церкви - отвоёвывать у мусульман Иерусалим, достиг Тигра но не смог переправиться, так как река не замерзала несколько лет39. Несмотря на сказочность сюжета, одно из направлений завоевательных походов тюркских народов, а потом и монголов, указано правильно. В XIII-XV вв. эта легенда повлияла на организацию католических посольств и миссий в страны Центральной и Восточной Азии40.

Поводом для возникновения легенды послужило крупное историческое событие в Средней Азии. В 1141 г. войска мусульманского султана - сельджу-кида Санджара были разбиты к северу от Самарканда кара-китаями и карлука-ми. Вытесненные из Восточной Азии и Монголии китайцами и чжурчженями, кара-китаи захватили в 1126-1141 гг. обширные территории в Средней Азии и западной части Центральной Азии, образовав мощное антимусульманское государство, слухи о котором проникли в Западную Азию. Среди аристократии кара-китаев были несториане, хотя весь народ не исповедовал несторианства. Елюй Даши (прообраз «пресвитера Иоанна»), бывший правителем в середине XII в. (1143 г.), покровительствовал несторианам, а его наследник Илья принял несторианство. Один из наследников Елюя Даши - Чжулху / Чилуху (Юрий) правил до 1201 г. Он помог несторианскому патриарху Илье III (1176-1190 гг.) основать митрополию в Кашгаре и Невакете. Есть сведения, что его дочь или родственница тоже была несторианкой41. Западно-азиатские христиане смешали кара-китаев (киданей) с кераитами, правители которых несколько десятков лет до этого события приняли несторианство. Искажённые слухи о событиях в

39 Хенииг Р. Указ. Соч. С. 441-445.

40 Гумилев Л. Н. В поисках вымышленного царства. С. 107; Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий. М., 1957. С. 66-67; Райт Д. К. Географические представления и эпоху крестовых походов. М., 1988. С. 253-256.

41 Гумилев JI. Н. Поиски вымышленного царства. С. 131-133; Бартольд В. В. Указ. Соч Т П., ч. 1.С. 52.

15

Средней Азии были восприняты в христианской западно-азиатской среде (у сирийцев и крестоносцев) как победа над мусульманами некого могущественного христианского царя, титул которого «Ван» преобразовался в имя «Иоанн» / «Иван»42. Идеологическая подоплёка легенды очевидна. В условиях поражений крестоносцев от мусульман и бесконечных войн между европейскими государями папа Александр III (1159-1181 гг.) воспользовался легендой для укрепления своей власти и подготовки нового крестового похода. Возможно, этого похода и добивались несториане, распространившие слух о «Царе-священнике Иоанне».

История несторианской церкви в Монгольской империи и Золотой Орде не изучена. В исследованиях церковных историков XIX - XX вв. история несторианской церкви слабо прослеживается на территории Монгольской империи и почти не прослеживается на территории Золотой Орды40.

Историю несторианства в Монгольской империи рассмотрел известный французский исследователь П. Пельё44. Заметной работой по этой теме стала книга А. К. Мулаъ. Пристального внимания заслуживает исследование П. И. Саёки, в котором рассматривается история нетсторианства в Китае и Монгольской империи в VII - XIV вв. Автор исследовал также вопрос о роли мировых торговых путей в истории несторианского миссионерства. Составленные П. И. Саёки список и картаы несторианских митрополий, епархий и миссий являются

42 В XII в. правитель кераитов носил титул «Ван-хан». «Ван», по китайски - император, «хан» - правитель у тюркских и монгольских народов. Магидович И. П. Указ. Соч. С. 66-67; Свет Я. После Марко Поло. М., 1968. С. 9-10; Гумилев Л. Н. В поисках вымышленного царства. С. 12-13, 107-112, 128-133; Хенниг Р. Указ. Соч. С. 446-461. В пользу сирийского происхождения легенды, говорит тот факт, что тюркский титул «хан» созвучен с сирийским «кян» / «кягн», что значит «священник». Поэтому, Иоанн и назывался царем-священником. (Исторический очерк несторианизма. // Херсонские епархиальные ведомости. 1868. № 7. С. 259-261; Спасский А. А. Указ. Соч. С. 227.). Кроме того, европейцы часто путали тюркский титул «хан» с термином «хам» / «кам», обозначающим шамана. Вопрос о царе-священнике Иоанне рассматривался во многих зарубежных исследованиях: библиография приводится у Г. Хен-нига.

43 Исторический очерк несторианизма от его появления в V веке до настоящего времени. // Херсонские епархиальные ведомости. Одесса, 1868. № 4. С. 131-143; № 6. 220-231; № 7 С 255-266, № 8. С. 315-323; № 9. С. 12-22; № 16. С. 321-335; Спасский А. А. Указ. Соч. С. 202243; Болотов В. В. Указ. Соч. С. 186-216; Карташёв А. В. Вселенские Соборы. С. 195-239.

44 Pelliot P. Chretiens d'Asie Centrale et d'Extreme-Orient. // Toung Pao. 1914. Т. XV.; Pelliot P. Ilistoire des secrete des Mongols. Paris, 1949.

45 Moule A. C. Christians in China. P. 94-165, 216-240.

16 наиболее подробными и объективными46. Вопрос о несторианстве в Монгольской империи затронул в своей работе Э. Перро 47. Однако, во всех этих исследованиях мало затронута история несторианства в Золотой Орде.

В. В. Бартольд, рассматривая вопрос о несторианстве в Монгольской империи и Золотой Орде, показал, что несторианство было широко распространено среди этносов империи, монгольской аристократии и влияло на политику отдельных ханов. По его мнению, европейские, сирийские и армянские авторы часто называли христианами (несторианами) тех ханов, которые лишь покровительствовали христианству или притесняли мусульман. Но, если мусульманские авторы говорили о христианстве какого-либо хана, то их сообщения заслуживают большего доверия. В. В. Бартольд справедливо считал золотоор

48 дынского хана Сартака христианином (несторианином) . По мнению И. П. Петрушевского во время монгольских завоеваний несториане поддерживали монголов. Однако, уже в конце 1250-х гг. среднеазиатские несториане были противниками золотоор дынского хана Берке, что привело к гонениям на них49.

Л. Н. Гумилёв, изучая политические отношения в Монгольской империи и Золотой Орде, пришёл к выводу о том, что несториане в XIII в. были влиятельной этнополитической группировкой в этих государствах. На его взгляд несториане были сторонниками единства империи, что в конце концов привело их к конфликтам с золотоордынскими ханами (Берке, Узбеком) и разгрому группировки50. Заслуга Л. Н. Гумилёва заключается в том, что он первым поставил вопрос о роли несторианства в истории Монгольской империи и Золотой Орды. Однако, этот вопрос до сих пор остаётся открытым.

46 Saeki P. Y. The Nestorian Documents and relies in China. Tokyo, 1937.

47 Perroy E. Le Moyen Age. L'expansion de l'Orient et la naissanse de la civilisation occidentale Histoire generale des civilisation. T. III. Paris, 1961.

48 Бартольд В. В. Сочинения. T. I. M., 1963. С. 452-568; T. II. Ч. 1. M., 1963. С. 239-224; Т. II, Ч. 2. M., 1964. С. 263-417.

49 Петрушевский И. П. К истории христианства в Средней Азии. // ПС. Вып. 15 (78). М.-Л., 1966. С. 141-146. э0 Гумилёв Л. Н. В поисках вымышленного царства. С. 201-233; Он же: Древняя Русь и Великая Степь. С. 365.

17

История Армянской церкви в Золотой Орде никогда не была предметом специального исторического исследования. Существует лишь несколько работ, в которых, затрагивалась история армяно-григорианской церкви в Крыму31. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что история несторианской и монофизитских церквей, как в общем, так и на территории Золотой Орды, не изучена и является белым пятном в исторической науке.

Образовав в середине XIII в. на захваченной территории Средней Азии и Восточной Европы вассальное по отношению к империи государство Улус Джучи (Золотая Орда), монголы подчинили себе ряд крупных кочевых и оседлых этносов, различных в языковом и культурном отношениях. Некоторые из них уже несколько столетий исповедовали православное христианство или постоянно испытывали его проповедь. Наиболее древние традиции византийского христианства имело греческое, аланское, зихское и готское население Крыма, Северного Причерноморья и Кавказа. Часть алан, проживавшая в донских степях, тоже исповедовала православие32. В VII - IX вв. православие проповедовалось из Византии через Крым среди хазар, печенегов и волжских булгар. С Руси православие стало распространяться или проповедоваться среди политически тяготеющих к ней этносов. С середины XI в. - до монгольского нашествия небольшие тюркские этносы: печенеги, чёрные клобуки, торки, берендеи и куи состояли на службе у киевских, галицких, черниговских князей, селились в Южной Руси, смешивались со славянским населением («бродники» / «берлад-ники»), переходили к оседлости, несли пограничную службу, участвовали в русских междоусобицах и войнах с внешними врагами. В тот же период половцы, кроме походов на Русские земли, участвовали в русских междоусобицах (заключая военные союзы с русскими князьями) и войнах с внешними врагами. Многие русские князья женились на знатных половчанках, с которыми на м Кеппен П. О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических. СПб., 1837; Архимандрит Гавриил Айвазовский. Заметка о происхождении Новороссийских Армян. // ЗООИД. Т. VI. 1867; Кулаковский Ю. А. Прошлое Тавриды.; Якобсон А. Л. Армянская средневековая архитектура в Крыму. // ВВ. Т. VIII. 1956; Он же: Средневековый Крым. М., 1964; Он же: Крым в Средние века. М., 1973.

32 Кулаковский Ю. А. Христианство у алан. // ВВ. 1898. Т. V. Вып. Г. С. 16-18.

18 службу к князьям приходили родственники невесты. Некоторые представители половецкой аристократии в XI - XIII вв. крестились на Руси, другие становились дружинниками или боярами. Волжские булгары тоже подверглись проповеди православия из Руси в X - XIII вв.

В XII - начале XIII вв. половцы Северного Кавказа имели дипломатические связи с Грузинскими царями. Известны половецко-грузинские династические браки. Некоторые половецкие ханы приняли вассальную зависимость от царей Грузии и находились на военной службе в грузинской армии. Часть половцев подверглась проповеди со стороны Грузинской православной церкви. Таким образом, на момент монгольских завоеваний православие было широко распространено среди восточноевропейских народов. Сложившиеся в регионе конфессиональные связи в значительной степени являлись показателями этнического взаимодействия, внешне- и внутриполитических отношений, военных союзов и геополитических стремлений.

В середине XIII - конце XIV вв. золотоордынские ханы оказывали решающее воздействие на политические отношения в подвластной им Руси. Отношения с Русскими митрополитами занимали важное место в политике золо-тоордынских ханов на Руси. Эти отношения рассматривались во многих исследованиях по истории Золотой Орды и Руси XIII - XIV вв. Однако, в современной науке отмечалась слабая изученность эволюции монгольской политики по отношению к Русской православной церкви (РИД)53.

Исследователи XVIII - XIX вв. уделяли определённое внимание истории РПЦ в период золотоордынского владычества. Некоторые процессы взаимодействия золотоордынских ханов и РПЦ рассмотрели М. М. Щербатов34 и Платон

53 Плигузов А. И., Хорошкевич А. JI. Отношение русской церкви к антиордынской борьбе в XIII - XIV вв. (по материалам краткого собрания ханских ярлыков русским митрополитам). // Вопросы научного атеизма. Вып. 37. М., 1988. С. 117; Они же: Русская церковь и антиордынская борьба в XI1I-XV вв. // Церковь, общество и государство в феодальной России. М., 1990. С. 84. Русская праваславная церковь (РПЦ) - условный термин, принятый для обозначения византийской церковной организации на Руси. Термин Русская (Киевская) митрополия слишком узок для обозначения всей Русской церковной организации.

54 Щербатов М.М. История российская от древнейших времен. Т. II. СПБ., 1780; Т. III 1780Т. IV. Ч. 1. СПб. 1781; Т. IV. Ч. 2. СПб. 1783.

19

Лёвшин)55. Н. М. Карамзин справедливо рассматривал отношения золотоор-дынских ханов к РПЦ в связи с их политикой в отношении Русских княжеств. Он заметил, что ханы покровительствовали РПЦ, в результате чего последняя возвысилась экономически и политически56.

История Сарайской православной епархии занимает отдельное место в церковной историографии. Первым, составил список Сарайских епископов В.

ГП

Рубан . Амвросий составил списки всех известных русских митрополий, епар

5 8 хий и их иерархов, в том числе и Сарайских . Следует отметить, что некоторые Сарайские епископы, упомянутые Амвросием, не встречаются ни в каких современных источниках. В XIX в. появилось ещё несколько исследований церковной истории, в которых затрагивалась история Сарайской епархии59. Полнейшим сводом сведений по истории Сарайской епархии до сих пор остаётся великолепная работа Н. А. Соловьёва60.

Вопрос об отношениях золотоордынских ханов с РПЦ в разное время светскими и церковными историками решался по-разпому. По мнению большинства отечественных светских и церковных историков XIX - начала XX вв., одной из главных причин веротерпимости («религиозного индифферентизма») монгольских и золотоордынских ханов, в том числе и по отношению к РПЦ, было то, что сами монголы были язычниками, а, следовательно, считали истинной не только свою, но и все остальные религии. Из этого вытекал суеверный страх перед всеми богами и священниками, колдовства которых монголы боя

53 Платон (Лёвшин) митрополит. Краткая церковная российская история. Т. I-II. М., 1805.

Карамзин Н. М. История Государства Российского Кн. 2. Т. V. М., 1989. С. 214-223. 37 Рубан В. Московский любопытный месяцеслов на 1776 год. М., 1776. Отд. XV. С. 133-137, 180.

Амвросий иеромонах. История Российской иерархии. Ч. I. М. 1807.

39 Состояние православной Российской церкви в царстве Кипчакской или Золотой Орды. (Сообщено преосвященным Иаковом епископом Саратовским и Царицинским). // Учёные записки Казанского университета. Т. II. 1842; Церковно-исторические исследования о древней области Вятичей, входившей с начала XV и до конца XVIII столетий в состав Крутицкой и частично Суздальской епархии (составил И. Л.) // ЧОИДР. 1862. Апрель-Июнь. Кн. 2.; Леонид иеромонах. История церкви в пределах нынешней Калужской губернии и епархии. Калуга, 1876; Строев П. М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. СПб., 1877; Покровский И. Русские епархии в XVI - XIX вв. Их открытие, состав и пределы. Т. I. (XVI - XVII вв.). Казань, 1897.

60 Сарайская и Крутицкая епархии. Материалы собранные священником Н. А. Соловьёвым. // ЧОИДР. 1894. Кн. 3. С. 1-226.

20 лись, как и своих шаманов. По-этому, терпимое отношение ко всем конфессиям было закреплено в Ясе Чингиз-хана61. Харьковский и ахтырский епископ Мака-рий считал, что «разорение русских святынь, жестокости против христиан во время нашествия. нимало не противоречили. веротерпимости, проистекая из л обычной азиатской манеры вести войну» . Кроме того, Е. Е. Голубинский указал ещё олну причину веротерпимости: стремление Чипгиз-хана и его потомков не возбуждать против себя покорённые народы, принуждая их менять веру63. В. В. Григорьев начисто отвергал то, что льготами РПЦ ханы стремились «упрочить своё политическое владычество», и отказывал им в способности «понять такую умную, хотя и простую политику»64. Однако, эту причину не отвергали и некоторые церковные историки, указывая, что монголы покровительствовали РПЦ ради покорности и терпения народа63.

Русский зарубежный историк церкви А. В. Карташёв считал, что веротерпимость монголов к РПЦ была вызвана их языческим отношением ко всем религиям, которые они наряду со своей считали истинными66. Г. В. Вернадский указал, что принцип веротерпимости был закреплён в священной для всех монголов «Великой Ясе» Чингиз-хана и коренился в изначальном конфессиональном разнообразии монгольского государства67.

В советское время историки справедливо называли основной причиной поддержки РПЦ золотоордынскими ханами - стремление с помощью церкви

61 Филарет (Гумилевский). История Российской церкви. СПб., 1860. С. 59; Григорьев В. В. Указ. Соч. С. 190-191; Рудаков А. Краткая история христианской церкви. М., 1999. С. 150; Макарий митрополит московский и коломенский. История Русской церкви. Кн. III. М., 1995. С. 202; Веселовский Н. И. О религии татар по русским летописям. // ЖМНП. Новая серия. Ч. LXIV. 1916. Июль. С. 81-83; Голубинский Е. Е. Порабощение Руси монголами и отношение ханов монгольских к Русской церкви или к вере русских и к их духовенству. Сергиев Посад, 1893. С. 19-22. Амвросий и Филарет безосновательно считали, что терпимое отношение татар к православию закончилось с принятием в Золотой Орде ислама. (Амвросий. Указ. Соч. Ч. II. М., 1810. С. XII-XIII, XV, XXIII; Филарет (Гумилевский). История Российской церкви. С. 59-61.

62 Макарий епископ харьковский и ахтырский. Успехи православной церкви в период монгольский. //ХЧ. 1859. Ч. 1. С. 437.

63 Голубинский Г. Г. Указ. Сом. С. 20-22. м Григорьев В. В. Указ. Соч. С. 190-191.

6i История Российской церкви. СПб., 1840. С. 67.

66 Карташёв А. В. Очерки по истории Русской церкви. Т. I. М., 1993. С. 279-281.

7 Вернадский Г. В. История России. Монголы и Русь. Тверь.-М., 1997. С. 107-108; Он же:

Два подвига Св. Александра Невского. // Гумилёв JI. I I. Чёрная легенда. М., 1994. С. 558.

21 идеологически обосновать своё господство над покорённым народом68. Иногда указывалась, что «тезис дореволюционных историков о страхе монголов перед чужими богами и священниками несостоятелен», так как его полностью опровергает поведение завоевателей во время нашествия и последующих набегов69. Однако, эта причина веротерпимости монголов также называлась70.

Ряд историков высказали заслуживающие внимания мысли об отношениях золотоордынских ханов и русских митрополитов. По мнению М. Д. Присел-кова, ханские привилегии РПЦ не защищали последнюю от князей, что приводило к борьбе светской и духовной властей из-за церковных богатств71. М. Н. Покровский пошёл дальше, считая, что «союз» золотоордынских ханов и РПЦ был первоначально выгоден обеим сторонам. Для РПЦ сюзереном был Великий Владимирский князь. В то же время митрополит и князь являлись прямыми вассалами хана. Проводя политический принцип «разделяй и властвуй» ханы были довольны, что на Руси было три политических силы: Тверь, Москва и РПЦ, на противоречиях которых можно было играть. К тому же РПЦ, как и всякий феодал, становясь материально богаче, была всё менее склонна слушать своего сюзерена - Владимирского князя. Однако, РПЦ не заняла антинацио

77 нальную позицию . А. И. Плигузов и А. Л. Хорошкевич предположили, что в о

Греков Б. Д., Якубовский А. Ю. Указ. Соч. С. 223; Всемирная История. Т. III. М., 1957. С. 599; Очерки истории СССР. Период феодализма IX - XV вв. Ч. I. М., 1957. С. 871-872; Покровский М. Н. Избранные произведения в 4-х книгах. Кн. 1. Русская история с древнейших времён. Т. 1-Й. М., 1966. С. 219; Он же: Феодализация православной церкви и татарское иго. // Религия и церковь в истории России. М, 1975. С. 106-109; Будовниц И. У. Русское духовенство в первое столетие монголо-татарского ига. // Вопросы истории религии и атеизма. Сборник статей. Вып. VII. М., 1959. С. 286-290, 296; Он же: Общественно-политическая мысль Древней Руси. М., 1960. С. 327-328; Он же: Духовенство и татарское иго. // Религия и церковь в истории России. М., 1975. С. 97-106; Каргалов В. В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и Кочевники. М., 1967. С. 144, 154, 189; Сахаров А. М. Образование и развитие Российского государства в XIV - XVII вв. М., 1969. С. 31; Хорошев А. С. Политическая история русской канонизации (XI-XVI вв.) М., 1986. С. 74; Он же: Батыевщина и церковная проповедь непротивления. // Вопросы научного атеизма. Вып. 37. М., 1988. С. 131-139; Русское Православие: вехи истории. М., 1989. С. 68-69; Охотина Н. А. Русская церковь и монгольское завоевание (XIII в.) // Церковь, общество и государство в феодальной России. М., 1990. С. 70-72; Сочнев Ю. В. Русская церковь и Золотая Орда. АКД. М., 1993. С. 12; Козлов Ю. Ф. Союз короны и креста. Саранск, 1995. С. 67-69.

69 Охотина Н. А. Указ. Соч. С. 71.

70

Сочнев Ю. В. Русская церковь и Золотая Орда. С. 12.

1Х Приселков М. Д. Ханские ярлыки Русским митрополитам. Пг., 1916. С. 35-36. 7 Покровский М. Н. Избранные произведения. Кн. 1. С. 219-221; Он же: Феодализация православной церкви и татарское иго.С.109-112.

22 недошедших до нас ярлыках золотоордынских ханов Русским митрополитам, упор делался на внутрирусские взаимоотношения между светской властью и РПЦ, а предполагаемое отсутствие в ярлыках распоряжения в адрес ордынских представителей делало законным любое насилие по отношению к РПЦ73. По мнению С. В. Джораевой, свобода и льготы, полученные РПЦ от золотоордынских ханов, способствовали определённой независимости её от русских кня

Многие историки считали, что РПЦ предала интересы русского народа и государства в золотоордынское время, и пошла на сотрудничество с ханами в корыстных целях75. По их мнению, РПЦ представляла иго не как зло, а как благодеяние, возвышающее душу русского народа, она не воодушевляла людей и

76 не выполнила своего призвания духовного наставника . Ю. Ф. Козлов считает, что РПЦ не призывала к сопротивлению монголам, а приглушала его. Она металась между двух огней: силой и мощью золотоордынских ханов и ослабленной и растоптанной, но «своей» властью князей. Таким образом, РПЦ служила «и нашим и вашим»77.

По мнению ряда других историков, РПЦ в золотоордынский период об

78 легчала положение князей, утешала народ и, несмотря на ханские ярлыки, действовала против ханов, стремясь к объединению и укреплению Руси79. По н-1

Плигузов А. И., Хорошкевич A. JI. Отношение русской церкви к антиордынской борьбе. // Вопросы научного атеизма. С. 123; Они же: Русская церковь и антиордынская борьба. // Церковь, общество и государство. С. 94.

74 Джораева С. В. Государственно-церковные отношения в России (Опыт философско-исторического анализа). КД. М., 1997. С. 46.

75 Будовниц И. У. Русское духовенство в первое столетие монголо-татарского ига. С. 286287,296, 354; Он же: Общесвенно-политическая мысль Древней Руси. С. 326-327; Каргалов В. В. Указ. Соч. С. 143-144, 148; Хорошев А. С. Политическая история русской канонизации. С. 73-74, 108-121; Он же: Батыевщина и церковная проповедь непротивления. С. 131-139. ' '

Будовниц И. У. Русское духовенство в первое столетие монголо-татарского ига. С. 286287; Он же: Общесвенно-политическая мысль Древней Руси. С. 326-328; Хорошев А. С. Политическая история русской канонизации. С. 73-74; Он же: Батыевщина и церковная проповедь непротивления. С. 131-139; Гантаев Н. М. Церковь и феодализм на Руси. М., 1960. С. 61-62; Лившиц Г. М. Религия и церковь в истории общества. Минск, 1980.

77 Козлов Ю. Ф. Указ. Соч. С. 67-68. Сергеевич В. И. Древности Русского права. Т. II. СПб., 1908. С. 683.

7 Павлов А. С. Курс церковного права. СПб., 1902. С. 161; Пресняков А. Е. Указ. Соч. С, 108; Борисов Н. С. Церковные деятели средневековой Руси XIII - XIV вв. М., 1998. С. 22; Сочнев Ю. В. Русская церковь и Золотая Орда. С. 20-21.

23 справедливому мнению Р. Г. Скрынникова, «.было бы ошибочно объяснять церковную ориентацию (на Орду - А. М.) исключительно корыстными интересами духовенства. В системе христианских взглядов идея мира занимала особое место. Разрыв с Ордой грозил Руси нашествием и неслыханным кровопролитнее ем ».

Эволюцию политики Золотоордынских ханов в отношении РПЦ попытались проследить А. И. Плигузов и А. Л. Хорошкевич. По их мнению, в XIII в. политика золотоордынских ханов была направлена на создание в Русских землях опоры для своей власти в лице РПЦ, что привело к широким привилегиям церкви, закреплённым в ярлыках, В XIV в., с принятием в Золотой Орде ислама в качестве государственной религии, отношение ханов (Узбека и Джанибека) к РПЦ изменилось. Они попытались значительно сократить привилегии РПЦ, в том числе лишить её свободы от дани. Однако, из-за усобиц, начавшихся в Золотой Орде, и усиления Русских княжеств, произошло новое расширение льгот РПЦ со стороны ханов. С 80-х гг. XIV в. РПЦ вступает в антиордынский союз с

01 великокняжеской властью . С этой схемой вобщем согласен и Ю. В. Сочнев, полагающий, что сокращение привилегий РПЦ при Узбеке и Джанибеке было

82 вызвано не религиозными, а экономическими и политическими причинами .

Ряд исследователей рассматривали вопрос о византийской церковной организации в Крыму, Северном Причерноморье и на Кавказе83.

Вопрос о католичестве в Золотой Орде не раз рассматривался зарубежными исследователями. Ещё в середине XVIII в. появился труд Д. Л. Мосгейма по истории католической церкви в монгольских государствах. Автор привел

80 Скрынников Р. Г. Государство и церковь на Руси Х1У-ХУ1 вв. Новосибирск, 1991. С. 2829.

81 Плигузов А. И., Хорошкевич А. Л. Отношение русской церкви к антиордынской борьбе. // Вопросы научного атеизма. С. 117-130; Они же: Русская церковь и антиордынская борьба. // Церковь, общество и государство. С. 84-100.

82 Сочнев Ю. В. Русская церковь и Золотая Орда. С. 17-19.

83 Кеппен П. Указ. Соч.; Кулаковский Ю. А. Христианство у Алан.; Кулаковский Ю. А. Прошлое тавриды.; Кузнецов В. А. Алания в Х-ХШ вв. Орджоникидзе, 1971; Он же: Зодчество феодальной Алании. Орджоникидзе, 1977; Богданова Н. М. Церковь Херсонеса X— XV вв. // Византия. Средневековье. Славянский мир. М., 1991; Байер Г. В. Митрополии Херсона,. Сугдеи, Готии и Зихии по данным проспографического лексикона времени палеологов. // АДСВ. Вып. 27. Византия и средневековый Крым. Симферополь, 1995.

24 большое количество фактических данных, но не использовал многие источники. Его труд послужил отправной точкой для дальнейших исследований данной темы84. В конце XIX - начале XX вв. вышел коллективный труд католических историков, где, на основании известных тогда источников, был составлен полный исторический свод митрополий, епархий их епископов, в том числе и на территории Золотой Орды. Однако, авторы не использовали многие католические источники85. Известный исследователь истории и культуры монголов П.

Пельё в своих работах уделил много внимания отношениям монгольских и зо

86 лотоордынских ханов с папством в середине XIII в. . Большой вклад в разработку проблемы внёс Г. Соранцо. Его труд об отношениях папства и христианской Европы с Монгольскими государствами является наиболее подробным и объективным, хотя автор и был склонен преувеличивать значение и результаты

87 католической проповеди в Золотой Орде . Вопрос о католической церковной организации и миссионерской деятельности в Золотой Орде затрагивался в ра

88 боте Р. Дж. Лоенертза, использовавшего ряд новых данных . Специальная работа К. Давсона была посвящена дипломатическим связям папства с монгольскими ханами в XIII - XIV вв. Исследователь опубликовал в работе некоторые новые документы, касающиеся в том числе и истории католичества в Золотой Орде89. Ряд интересных статей, посвященных отдельным эпизодам деятельности католических миссионеров в Монгольской империи и Золотой Орде, написал Дж. Ричард. Он, как и Г. Соранцо, высоко оценивал роль католической церкви в истории Золотой Орды90. Католический историк Г. Федальто исследовал историю католичества на Востоке, в том числе и в Золотой Орде. Он использовал большое количество источников и пришёл к выводу о том, что като

84 Mosheim J. L. Historia Tartarorum Ecclesiastica. Helmstadt, 1741.

Eubel C., Van Gulik L., Schmitz Kallenberg P., Gauchat R., Serin. Hierarchia Católica medii aevi. Monasterii. T. I. 1898; Т. II. 1914.

86 Pelliot P. Chretiens d'Asie Centrale et d'Extreme-Orient.; Pelliot P. Les Mongols et la Papaute. // Extrait et la Revue de l'Orient Chretien. 3-е Serie. T. III. (XXIII). № 1 et 2 (1922-1923). Paris. 1923; Pelliot P. Histoire des secrete des Mongols. Paris, 1949.

87 Soranzo G. II Papato l'Europa cristiana e i Tartarí. Milano, 1930.

88 Loenertz R. J. La société des Freres peregrinants. Etude sur l'Orient dominicin. T. I. Roma, 1937.

89 Dawson Chr. The Mongol Mission (XIII-XIV c-ies). London,-N. Y., 1955.

90 Richard J. Les relations entre l'Orient et l'Occident au Moyen Age. London, 1977.

25 личество, было широко распространено в этом государстве. Исследователь составил более полный и точный каталог католических митрополий, епархий и миссий, а также списки всех известных епископов на Востоке91. А. Ван ден Вингер в своём исследовании затронул вопросы, связанные с миссионерской деятельностью католиков в Золотой Орде92. Вопрос о католичестве в Монгольпо ской империи затронул в своей работе Э. Перро . В целом, зарубежные авторы склонны высоко оценивать, а скорее, преувеличивать роль католичества в истории Золотой Орды.

В отечественной науке вопросам истории католичества в Золотой Орде уделялось гораздо меньше внимания. Первая работа, посвященная этой теме, принадлежит перу Н. Ф. Красносельцева. Он рассмотрел вопрос о католическом миссионерстве в Золотой Орде, но использовал мало источников. Однако, один из выводов исследователя о том, что католические миссионеры пытались обратить в католичество аристократию, а с её помощью - народ, заслуживает доверия94. Вопрос о католичестве в Золотой Орде затрагивали в своих работах некоторые другие отечественные исследователи95.

Таким образом, можно сделать вывод, что вопрос о роли христианства в истории Золотой Орды, как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке изучен недостаточно, и весьма далёк от своего окончательного решения. Многие аспекты истории христианства на территории Золотой Орды вообще не исследовались и не получили всестороннего осмысления.

91 Fedalto G. La chiesa latina in Oriente. Verona, T. I. 1973; T. II. 1978.

92 Wan den Wingaert A. Itinera et relationes fratrum Minorum saeculi XIII et XIV. // Sínica Franciscana. T. I. Quaracchi (Firenze). 1929.

93 Perroy E. Le Moyen Age. L'expansion de l'Orient et la naissanse de la civilisation occidentale. Histoire generale des civilisation. T. III. Paris, 1961.

94 Красносельцев H. Ф. Западные миссии против татар-язычников и особенно против татар-мухамедан. Казань, 1872.

95 Кеппен П. Указ. Соч.; Григорьев В. В. Указ. Соч.; Брун Ф. Указ. Соч.; Кулаковский Ю. А. Прошлое Тавриды.; Зевакин Е. С., Пенчко Н. А. Очерки по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе в XIII - XV вв. // ИЗ. T. III. М., 1938; Свет Я. Указ. Соч.; Пашуто В. Т. О политике папской курии на Руси (XIII век). // ВИ. 1949. № 5; Рамм Б. Я. Папство и Русь в XXV вв. M.-JL, 1959; Полубояринова М. Д. Русские люди в Золотой Орде.; Фёдоров-Давыдов Г. А. Религия и верования в городах Золотой Орды.

26

Цель работы. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы на базе комплексного изучения широкого круга источников и исторической литературы выяснить роль христианства (православия, католичества, несторианст-ва, григорианства) в истории Золотой Орды. Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решить следующие задачи:

1. Изучить эволюцию монгольской и золотоордынской политики в отношении различных христианских конфессий.

2. Рассмотреть роль христианства во внешней политике Золотой Орды и в системе международных отношений между Золотой Ордой и соседними государствами Европы и Азии.

3. Исследовать роль христианства во внутренней политике, а также этнической истории и общественном сознании Золотой Орды.

4. Проследить функционирование христианских церковных организаций на территории Золотой Орды, определить их основные религиозные и политические функции.

5. Ввести в широкий научный оборот малоизвестные источники по истории католической церковной и миссионерской организации на территории Золотой Орды.

Хронологические рамки исследования. Временные рамки настоящего исследования охватывают период от начала XIII в. до середины XV в. Нижняя хронологическая граница связана с образованием Монгольской империи и началом монгольских завоеваний, верхняя - временем распада Золотой Орды. Начало изучения проблемы с образования Монгольской империи обусловлено тем, что именно в период образования империи и завоеваний выработались те нормы конфессиональных отношений, которые впоследствии стали функционировать во всех монгольских государствах, в том числе и в Золотой Орде.

Методологической основой исследования стали основные принципы исторического познания - историзм и объективность, а также комплексный анализ письменных источников различного происхождения и археологических

27 данных. Как наиболее целесообразный был выбран проблемно-хронологический подход к изложению результатов исследования, позволяющий отразить основные аспекты проблемы и избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов. В ходе работы была использована система методов исторического анализа, включающая описательный, сравнительно-исторический, логический и другие методы. При широком использовании большого количества новых письменных источников, часто противоречащих друг другу, был использован герменевтический метод их исследования.

Научная новизна работы. Диссертация посвящена разработке темы малоизученной в отечественной и зарубежной исторической науке, остающейся до сих пор одной из дискуссионных. Впервые на основе максимально возможного круга источников приведено комплексное исследование роли христианства во внутри- и внешнеполитических отношениях Золотой Орды. Изучены основные функции христианских церковных организаций на территории Золотой Орды. Дальнейшая разработка золотоордынской тематики требует введения в научный оборот новых источников и более полного использования старых. В работе было использовано большое количество новых источников, позволивших по новому взглянуть на некоторые проблемы истории Золотой Орды, опровергнуть отдельные ошибочные представления предшествующей историографии и выявить основные закономерности функционирования христианских церковных организаций в этом государстве. Кроме того, в трактовке многих событий и явлений были использованы элементы концепций классика геополитики X. Макиндера и школы «евразийцев» (Н. С. Трубецкой, П. Н. Савицкий, Э. Хара-Даван). Видное место в осмыслении исследуемых вопросов заняла теория этногенеза Л. Н. Гумилёва.

Источники. В связи с обширностью темы в работе был использован широкий круг источников. К числу основных источников относятся русские летописи. Являясь основным источником по истории Руси золотоордынского периода, летописи содержат основной фактический материал по взаимоотноше

28 ниям золотоордынских ханов с русскими митрополитами и епископами, по истории Сарайской православной епархии. Однако, стоит заметить, что очень часто летописные известия отрывочны, малопонятны и содержат значительные пробелы в фактическом материале, например по истории Сарайской епархии. В работе были использованы следующие летописные своды: Лаврентьевская, Ипатьевская, Троицкая, Симеоновская, Тверская, Воскресенская, Никоновская летописи, а также Летописец Рогожский, Летописный свод Московский великокняжеский конца XV в. и Книга Степенная царского родословия96.

Ценнейшим источником по взаимоотношениям золотоордынских ханов с русскими митрополитами являются ханские ярлыки. В них содержатся сведения об объёме привилегий предоставленных ханами русскому духовенству.

97

Наиболее достоверным является краткое собрание ярлыков . Важными источниками являются актовые материалы. Они содержат сведения о юридических правах и экономическом положении Русской православной церкви98. Агиографические сочинения важны для понимания эволюции идеологического осмысления власти Золотой Орды в Русских землях. Наибольший интерес, с этой точки, зрения представляют жития святых: Михаила Черниговского, Михаила Тверского, Александра Невского, Петра - царевича Ордынского, митрополитов Петра и Алексея, Сергия Радонежского и Пафнутия Боровского99.

Важными источниками по истории различных направлений христианства в Золотой Орде являются сочинения арабских, персидских и среднеазиатских авторов. Они содержат известия о взаимоотношениях золотоордынских ханов с несторианской, православной и католической церквями, о льготах духовенству

96 ПСРЛ. Т. I. М, 1962; Т. II. М, 1962; Т. VII. СПБ., 1856; Т. IX-XII. М., 1965; Т. XV. Kl., 1965; Т. XVIII. СПб., 1913; Т. XXI. Ч. 1. СПб, 1908; Ч. 2. СПб., 1913; Т. XXIII. М.-Л., 1949; Приселков М. Д. Троицкая летопись. М.-Л, 1950; РЛ. Т. I. Рязань, 1997; Т. II-III. 1998.

97 Ярлыки Татарских ханов Московским митрополитам (краткое собрание). // ПРП. Вып. 3. Памятники права периода образования Русского централизованного государства XIV-XV вв. М, 1955.

98 ААЭ. Т. I. СПб, 1836; АСЭИ. Т. III. М, 1964; АИ. Т. I. СПб, 1841; СГГиД. Т. I. М„ 1813; ДиДГ. М.-Л, 1950. м ПСРЛ. Т. XV. М, 1965; Древнерусские предания (XI - XVI вв.) М, 1982; Сергий Радонежский. М, 1991; Жизнеописания достопамятных людей земли русской X - XX вв. М, 1992; Преподобный Пафнутий Игумен и Чудотворец Боровский и его обитель. М, 1998.

29 различных конфессий. Немаловажно и то, что эти известия, в большинстве случаев, связывались авторами с внешне- и внутриполитическими событиями100. Той же характеристики заслуживают и средневековые армянские исторические сочинения. В них, однако, вопросу отношений монгольских ханов и церковных организаций (григорианской, католической и православной) уделялось больше внимания101.

Сведения об отношениях Византийской православной церкви с монгольскими и золотоордынскими ханами содержатся в сочинениях греческих историков XIII - начала XIV вв.102. Эти известия значительно дополняются актовыми материалами Константинопольского патриархата, в которых описывается функционирование Византийской церковной организации на территории Золотой Орды (в Крыму, Северном Причерноморье и на Кавказе)103. Интересным источником являются записи на полях греческого Синаксария из Судака, где содержатся факты распространения православия среди поселившегося в городе тюркоязычного населения104.

Собственно, сирийские несторианские источники содержат некоторые сведения о функционировании несторианской церкви на территории Монгольской империи, но мало сведений - о Золотой Орде. Агиографическое сочинение

10а Тизенгаузен В. Г. Сборник материалов относящихся к истории Золотой Орды. Т. I. СПб., 1884; Т. И. Л., 1941; Рашид-ад-дин. Сборник летописей. Т. I. Кн. 1. М.-Л., 1952; Т. I. Кн. 2. М.-Л., 1952; Т. И. М.-Л., 1960; Т. III. М.-Л., 1960; Абулгази. Родословная история о татарах переведённая на французский язык с рукописной татарской книги, сочинения Абулгази-Баядур-хана и дополненная великим числом примечаний, достоверных и любопытных о прямом нынешнем состоянии Северной Азии. С потребными географическими ланкартами. Т. I-II. СПБ., 1768.

101 Патканов К. Н. История монголов инока Магакии. СПб., 1871; Он же: История монголов по армянским источникам. СПб., 1874; Галастян А. Г. Армянские источники о монголах. М., 1962; Киракос Гандзакеци. История Армении. Перевод с древнеармянского предисловие и комментарии А. А. Ханлярян. М., 1976. .

102 Георгия Пахимера история о Михаиле и Андронике Палеологах тринадцать книг. Т. I. Царствование Михаила Палеолога (1255-1282). // Византийские историки. СПб., 1862; Римская история Никифора Григоры, начинающаяся со взятия Константинополя Латинянами. Т. I. // Византийские историки. СПб., 1862; Летопись великого логофета Георгия Акрополита. // Византийские историки. СПБ., 1863.

103 ADG. Т. I. Vindobonae. 1860; Т. II. 1862; Le Regestes des actes du patriarcat de Constantinople. V. 1. Les actes des patriarches. Fasc. IV. Les regestes de 1208 a 1309. Paris, 1971; Древние акты Константинопольского патриархата, относящиеся к Новороссийскому краю. // ЗООИД.-Т. VI. 1867.

104 Заметки XII-XV вв., относящиеся к Крымскому городу Сугдее (Судаку), приписанные на греческом Синаксаре. // ЗООИД. Т. V. 1863.

30

История Map Ябаллахи III и Раббан Саумы» содержит интереснейшие сведения о деятельности несторианского духовенства в Монгольской империи и государстве Хулагуидов105. Стоит назвать сирийские источники изданные в XVIII в. в Италии на латинском языке Дж. С. Ассеманом, где содержатся исторические документы о несторианской церкви106; списки несторианских митрополий IX - XIV вв.107 и историческое сочинение по истории несторианских патриар

1 ЛЯ хов Амра ибн Матта .

Ценными источниками об отношении католических государств к монголам в период монгольского похода в Европу и последующих лет являются европейские хроники109. Важнейшими источниками являются подробные отчёты католических послов А. Асцелина, П. Карпиги и Г. Рубрука, посетивших Монгольских ханов в середине XIII в. Значительное место в этих сочинениях занимают вопросы взаимоотношений монгольских и золотоордынских ханов не только с папством и католиками, но с православными и несторианами110. К этим сочинениям примыкают записки католических миссионеров в Золотой Орде XIII - XIV вв. и Книга Марко Поло111. Подробные и детальные описания некоторых вопросов, связанных с христианством в Монгольской империи, позволяют не сомневаться в достоверности источников.

Интереснейшим источником является Половецко-латинский словарь -«Кодекс Куманикус», возникший в конце XIII - XIV вв. Для нас он представляет ценность в связи с тем, что в нём даны образцы католических богослужеб

105 История Map Ябалахи III и Раббан Саумы. М., 1958.

106 Assemanus J. S. Bibliotheca Orientalis Clementino - Vaticana. T. III. De scriptoribus siris nesto-rians. Roma. 1728.

107 Synodicon Orientale ou recueil de Sinodes Nestoriens, puble, Traduit et Annote par J. В. Chabot. // Notices et Extraits des manuscrits de la bibliothèque nationale. T. 37. Paris, 1902; Sachau E. Zur Ausbreitung des Christentums in Asien. // APAW. phil. - hist. Klasse, 1919. № 1.

108 Maris Amri et slibae. De Patriarchis Nestorianorum commentaria. Ex codicibus vaticanis edidit ac latine redidit Henricus Gismondi S. J. Amri et slibae textus. Versio latina. Romae, 1896.

109 Дробинский А. И. Русь и Восточная Европа во Французском средневековом эпосе. // ИЗ. 1948. № 26; Матузова В. И. Английские средневековые источники XI - XIII вв. М., 1979; Матфей Парижский. Великая хроника. // PP. T. I. М., 1996.

110 Путешествие Асцелина, монаха доминиканского ордена, которого папа Иннокентий IV посылал к татарам в 1247 году. // Путешествия к Татарам. СПб., 1825; Карпини Д. П., Рубрук Г. Путешествие в восточные страны. М., 1957.

111 Аннинский С. А. Известия венгерских миссионеров XIII и XIV вв. о татарах и Восточной Европе. // ИА. № III. M.-JL, 1940; Марко Поло. Книга Марко Поло. М., 1956.

31 ных текстов на половецком языке, что свидетельствует о проповеди католичества в Золотой Орде112.

Основными источниками по католической церковной организации и миссионерской деятельности являются переписка миссионеров с папами, а также между собой, переписка римских пап с золотоордынскими ханами и представителями кочевой аристократии, документы монашеских орденов (Францисканского, Доминиканского и Ордена Проповедников), проповедовавших на территории Золотой Орды. Введение этих источников в научный оборот является одной из задач исследования. Дело в том, что данная группа источников малоизвестна значительному кругу исследователей. При написании работы были использованы два издания. 1. Работа католического историка XVI в. О. Райналь-да. Его труд, носящий название «Хроника церковной истории» (продолжение труда кардинала Ц. Баррония), является основным источником по истории средневекового папства. В Хронике рассматриваются вопросы отношений папства, других католических иерархов, а также миссионеров с монгольскими и золотоордынскими ханами. В текст Хроники вставлены документальные свидетельства, касающиеся этих отношений, а также приводится ряд папских посланий правителям Золотой Орды113. 2. Сборник документов и материалов по истории католической церковной организации и миссионерства на Востоке в средние века, изданный под редакцией Г. Голубовича. Кроме некоторых документов, приведённых О. Райнальдом, в сборнике Г. Голубовича содержится большое количество других документов, относящихся к истории католичества в Золотой Орде. Многие известия данных источников не вписываются в традиционные представления о политической жизни Золотой Орды114. Часть переписки римских пап с семьёй Узбека, опубликованная в Записках Одесского об

112 Kuun G. Edited by G. Kuun with the prolegomenta to the Codex Cumanicus by L. Ligeti. Budapest. 1981.

13 Baronii C. (Raynaldo O.) Compendium annalium ecclesiasticorum. Pragae, 1736; Baronio C. (Raynaldo O.) Annales Ecclesiastici. T. III. Roma, 1748; T. V. 1749; T. VII. 1751; T. VIII. 1752. v

14 Golubovich G. Biblioteca bio-bibliografica. Delia Terra Santa dell'Orient francescano. T. I. Quaracchi. 1906; T. II. 1913; T. III. 1919; T. IV. 1923; T. V. 1927.

32 щества истории и древностей, переведена неполно, и с грубыми фактическими ошибками115.

Определённый интерес представляют документы папской курии XIII -XV вв. относящиеся к Руси. В них затрагиваются не только отношения папства с русскими князьями, но и принципы папской политики в отношении монголов. Эти документы важны для понимания политики папской курии в отношении Руси и Золотой Орды116.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке, как обобщающих работ, так и исследований по отдельным вопросам отечественной и зарубежной средневековой истории, а также при разработке курсов лекций, спецкурсов, учебных пособий, спецсеминаров по истории России, Золотой Орды и истории религий, при написании научно-популярных работ.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования излагались на научных конференциях проводившихся на историческом факультете Саратовского государственного университета, на социально-гумантарном факультете Саратовского технического университета и в Энгельском краеведческом музее. Результаты исследований опубликованы в четырёх статьях межвузовских научных сборников и учебном пособии для студентов исторического факультета. Также они докладывались на научных семинарах кафедры историографии, региональной истории и археологии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав и 'заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малышев, Алексей Борисович

Заключение.

С образования Монгольской империи ханы проводили политику веротерпимости, покровительства и поддержки в отношении различных религий, в том числе, христианства. Этим они стремились достичь нескольких задач: 1) Сохранить социальный, политический и религиозный мир в полиэтничной Монгольской империи и Золотой Орде. 2) Идеологически обосновать с помощью религии своё господство над покорёнными этносами. 3) Использовать христианские организации для провоцирования и разжигания политической борьбы между покорёнными этносами, или внутри них. 4) Использовать священников в дипломатических и шпионских целях. 5) Избежать кары чужих богов, которых монголы, наряду со своими, считали истинными, а также «колдовства» священников.

Главной целью христианской идеологии в средние века было обращение в свою веру наибольшего числа людей, а в идеале - население всего мира. В политическом плане это была, облачённая в религиозные одежды, идея мирового господства. Монгольские завоевания на длительное время изменили систему международных отношений на территории Евразии. Однако, одним из основных принципов политики является стремление извлечь выгоду в любых, даже самых неблагоприятных условиях. Поэтому, христианские конфессии пытались использовать монголов для достижения своей главной цели - мирового господства. Исходя из этого, функции религиозно-политических организаций различных христианских конфессий на территории Золотой Орды были во многом схожими: 1) Миссионерская деятельность. 2) Духовное и политическое влияние на золотоордынских ханов. 3) Управление общинами верующих на территории Золотой Орды и представительство их интересов перед ханами. 4) Выполнение дипломатических функций. 5) Шпионская деятельность в пользу своих единоверцев или золотоордынских ханов. 6) Соперничество друг с другом за духов

222 ное и политическое влияние на золотоордынских ханов, а также в миссионерской деятельности.

Условия деятельности разных христианских конфессий на территории Золотой Орды были различными, что зависело от характера их отношений с зо-лотоордынскими ханами.

В период образования Улуса Джучи до его отделения от Монгольской империи (середина - третья четверть XIII в.), несториане и григорианне играли значительную роль в политической жизни государства.

В середине XIII в. наибольшее влияние в Улусе Джучи (в правление Сар-така и Улагчи) имели несториане, которые в середине - конце XIII в. составляли часть аристократии Монгольской империи, что делало их наиболее влиятельной конфесионально-политической группировкой. Основной политической целью несториан было господство в единой Монгольской империи. Все перечисленные выше функции несториаская церковь выполняла в интересах монгольских и' золотоордынских ханов. Однако, придворное положение группировки было наиболее опасно и чревато сокрушительным падением при политических ошибках или изменениях конъюнктуры. Так и случилось. В результате столкновения политических интересов с джучидами, которые стремились отделиться от империи, несторианская группировка в Золотой Орде была уничтожена в правление Берке. Этому способствовали: придворный характер группировки, её этнокультурная изолированность в Золотой Орде и отсутствие поддержки среди крупных золотоордынских этносов. В конце XIII - XIV вв. несто-рианские общины сохранились на территории Золотой Орды, некоторые несториане занимали высокие должности в государственном аппарате, но они уже не имели никакого политического влияния и испытывали проповедь со стороны православных и католических миссионеров.

В середине XIII в. армяно-григорианская церковь, наряду с несториан-ской, активно участвовала в религиозно-политической жизни Монгольской империи и Золотой Орды. Армянские священники выполняли дипломатические

223 поручения, служили чиновниками у монгольских и золотоордынских ханов и своих правителей. С распадом Монгольской империи и потерей джучидами контроля над армянскими государствами, армяно-григорианская церковь стала активно взаимодействовать лишь с ильханами. В Золотой Орде армяне не имели своего государства, а их церковь была наиболее пассивной в религиозно-политической жизни государства. Главной её функцией было управление армянскими общинами в XIII - XV вв. Проповедническая деятельность либо вовсе отсутствовала, либо осуществлялась при этнических контактах армян с тюрками, греками, готами и другими этносами. Этнокультурное влияние армяно-григорианской церкви наиболее сильно сказалось на церковной христианской и мусульманской архитектуре Золотой Орды. Армяно-григорианские общины в Золотой Орде подверглись мощному натиску католических миссионеров. Таким образом, несторианская и армяно-григорианская церкви достигли политических успехов и проявили наибольшую активность лишь в условиях единства Монгольской империи.

С третей'четверти XIII в., после отделения Улуса Джучи от империи, а также в период расцвета государства в XIV в., в Золотой Орде успешно действовали православные и католики. Ханы поддерживали православие и католичество, им была выгодна транзитная торговля между Востоком и Западом через территорию Золотой Орды, в которой значительную роль играли православные и католики. В конце XIII в. произошло укрепление православной церковной организации в Северном Причерноморье и на Кавказе, наладились отношения РПЦ с ханами, стало развиваться католическое миссионерство в Золотой Орде. В период расцвета (в первой половине XIV в.) в Золотой Орде стабильно функционировала православная церковная организация (в том числе РПЦ), развивалось православное миссионерство. В то же время функционировала католическая церковная организация, сложившаяся в начале XIV в., и активно действовали католические миссионеры. В период смуты в 1350-1370-е гг., произошло укрепление православной и католической церковных организаций, а также уси

224 лилась деятельность их миссионеров. Наивысшего успеха в этот период достигла РПЦ в отношениях с золотоордынскими ханами. Нашествие Тамерлана в 1395-1396 гг. нанесло непоправимый урон католической и русской православной церковной организации в Золотой Орде. До распада Золотой Орды, в середине XV в., православие и католичество сохранились в Северном Причерноморье и на Кавказе.

В отношении зависимых от Золотой Орды государств и этносов Руси, Северного Причерноморья и Кавказа ханы придерживались принципа «разделяй и властвуй». Они не могли допустить значительного усиления какого-либо из княжеств на Руси, греческих или итальянских государств в Крыму, различных этносов на Кавказе. Золотоордынские ханы провоцировали вражду между ними, поддерживая то одних, то других. Это проявилось и в церковной сфере. Ханы провоцировали борьбу православных епархий и митрополий за подведомственные территории, а также соперничество православия с католичеством на территории Золотой Орды. Поэтому католическим миссионерам было разрешено проповедовать на территориях с православным населением или в районах деятельности православных миссионеров.

Православие со второй половины XIII в. заняло прочные позиции в этнс?-политической системе Золотой Орды. Его исповедовали многие этносы Золотой Орды, или зависимые от неё. Православное духовенство выполняло дипломатические поручения и шпионскую работу, как в интересах золотоордынских ханов, так и в своих целях. Миссионерская деятельность осуществлялась в зонах этнических контактов, а также среди несториан. Характерной особенностью было то, что православное духовенство стремилось использовать ханскую власть в целях национального возрождения (русские, аланы, готы), а также для увеличения своей роли в жизни этих этносов. Православие успешно выдержало соперничество с католичеством и деятельностью золотоордынской дипломатии в данный период.

225

Католичеству удалось завоевать прочные позиции в Юго-Западной Руси, Северном Причерноморье и на Северном Кавказе. Оно распространялось, в основном, в общинах и колониях католиков, зависимых от Золотой Орды, а также среди этносов экономически и политически связанных с католическими государствами. Церковная организация и миссионерская деятельность, по замыслам папства, имели целью далёкую стратегическую перспективу - обращение монгольских или золотоордынских ханов в католичество и подчинение с их помощью других государств и этносов Евразии. Нашествие Тамерлана в конце XIV в. и распад Золотой Орды в середине XV в. разрушили все усилия католических миссионеров и священников в Золотой Орде.

РПЦ имела более реальную цель - создать единое Русское государство. Церковь использовала политику золотоордынских ханов для объединения Русских земель во главе с Москвой. Этноконфессиональная пестрота и «религиозный индифферентизм» ханов были в числе главных причин распада Золотой Орды. Самую большую выгоду, как от существования, так и от распада Золотой Орды, получила Россия. Значительную роль в этом сыграла Русская православная церковь.