Художественно-эстетическая специфика звука в анимационном кино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат искусствоведения Гвон Гюн Гжа

  • Гвон Гюн Гжа
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 123
Гвон Гюн Гжа. Художественно-эстетическая специфика звука в анимационном кино: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гвон Гюн Гжа

ВВЕДЕНИЕ.

1 глава. ЭВОЛЮЦИЯ КИНОЗВУКА.

§ 1. Виды кинозвука.

§ 2. Проблемы синхронности и асинхронности звука.

Параллелизм и контрапункт.

§ 3. Особенности звукового отбора.

§ 4. Речь и пластика в анимации.

Выводы к 1 главе.

2 глава. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ЗВУКА

В АНИМАЦИИ.

§ 1. Анимация и натурные съемки: сходства и различия.

§ 2. Виды и жанры анимации. Рождение звуковой анимации.

§ 3. Звуковые эффекты в анимации. Функции музыки.

§4. Многоканальные звуковые технологии в анимации.

Выводы ко 2 главе.

3 глава. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗВУКА В АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМАХ (на примере творчества Ю.Норпггейна).

§ 1. Пространственно-временные особенности звука в анимации

§ 2. Звук и образная символика.

§ 3. Звук и ритм движения.

§ 4. Звуковая драматургия анимационного фильма.

Выводы к 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетическая специфика звука в анимационном кино»

Актуальность темы диссертации

Современная анимация обрела новое эстетическое качество, став полноправным феноменом авторского и жанрового кинематографа, полем творческих экспериментов. Анимация активно внедряется в игровое кино, рекламу. Трансформируется ее художественный язык, активно реализуются новые технические возможности. В этом контексте особую актуальность для кино-, теле- и других экранных искусств приобретает проблема звука в анимационном кино.

Звук в анимации играет повышенную роль, "оживляя" изобразительный ряд. Его художественно-эстетическая специфика - тема, почти не изученная не только в отечественной, но и в зарубежной науке об искусстве. Между тем звук, в том числе и сопряженный с новыми многоканальными звуковыми технологиями, является органической частью стилистики анимационного фильма, воздействует как на творческий процесс, так и на сознание и подсознание зрителей. Как в нашей стране, так и за рубежом накоплен большой фактический материал, связанный со звуком в анимационном кино. Этот пласт жизни современного кинематографа требует научного осмысления в контексте культуры, в том числе в интересах совершенствования самой художественной практики.

Цель работы - выявление и разработка проблем, связанных со звуком в анимации как художественно-эстетическим феноменом; анализ стилистики использования звука в отечественном и зарубежном анимационном кино, специфики его восприятия кинозрителем.

Задачи работы определяются ее целью и формулируются следующим образом:

1. Рассмотреть роль визуального (форма, цвет, фактура) и звукового (речь, музыка, шумы, звуковые эффекты) рядов в создании аудиовизуального кинообраза в анимационном кино.

2. Проанализировать проблемы параллелизма и контрапункта, синхронности и асинхронности звука в анимации.

3. Выявить и проследить особенности звукового отбора, раскрыть специфику речи и пластики в анимации.

4. Исследовать художественную выразительность звука в анимации.

5. Выявить и проанализировать сходства и различия между анимацией и кино с натурными съемками.

6. Проанализировать функции музыки и роль звуковых эффектов в анимации.

7. Исследовать стилистические особенности использования звука в анимационных фильмах на примере творчества Ю.Норштейна (пространственно-временные особенности звука в анимационных картинах; звук и образная символика; звук и ритм движения; звуковая драматургия анимационных фильмов).

Объектом исследования является звуковой дизайн отечественных и зарубежных анимационных фильмов, а также отдельные высказывания кинематографистов и теоретиков кино о роли звука в анимации.

Материалом исследования диссертации являются художественно-эстетические качества отечественных и зарубежных анимационных фильмов, сопряженные со звуковыми технологиями.

Теоретико-методологическая база исследования.

В силу того, что киноведение по своему предмету граничит с эстетикой, теорией культуры, искусствознанием, социологией искусства, психологией и другими смежными науками, пользуется их выводами и взаимодействует с ними, методологическую базу предлагаемого исследования составляет синтетический киноведческий подход, позволяющий увидеть исследуемый кинематографический объект во всей его многозначности.

Научная новизна работы.

Тематическая новизна диссертации обусловлена анализом нового фильмографического материала (звуковых анимационных картин). Концептуальная новизна исследования определяется его поисковым характером, оригинальным теоретико-методологическим подходом к анализу инновационных художественных проблем, сопряженных с использованием звука в анимации. Среди последних диссертантом выделяется вопрос о соотношении изображения и звука в анимационном кино как самостоятельных упорядоченных системах. В диссертации выявляются и анализируются типовые методы сочетания звука с изображением. Рассматриваются связанные со звуком процессы символизации и абстрагирования в анимации. Прослеживаются процессы внедрения анимации в игровое кино. Изучаются процессы визуализации звука в анимации. Выявляются особенности воздействия звука в анимации на сознание и подсознание кинозрителей. Намечаются подходы к созданию целостной авторской концепции места и роли звуковых технологий в современном анимационном кино.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Художественно-эстетическая специфика звука в анимационном кино сопряжена с созданием у зрителей целостной картины мира, возникшего в результате творческих усилий художника и звукорежиссера, вовлеченности аудитории в кинематографическое действие.

2. Современные звуковые технологии становятся новым средством художественной выразительности в той мере, в какой способствуют расширению акустического и визуального пространства анимационного фильма, реализации творческого замысла художника.

3. Возрастание творческой роли звукорежиссера в кино обусловлено влиянием новых звуковых технологий на художественную сторону кинопроцесса и обратном воздействии искусства на технику.

4. Место, занимаемое анимацией в современной художественной культуре, обусловливает ее потенциальные возможности как средства массовой коммуникации.

Практическая значимость работы.

Данная работа может быть полезна как для теории, так и для практики современного кинематографа. Она отчасти заполняет лакуну, сопряженную с анализом роли звука в анимационном кино. Результаты исследования могут быть использованы при подготовки курсов лекций по звукорежиссуре и киноведению, для написания учебных пособий.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры эстетики, истории и теории культуры ВГИК. Важнейшие положения нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, фильмографии.

Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Гвон Гюн Гжа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование художественно-эстетической специфики звука в анимации привело нас к выводу о том, что изображение и звук образуют в ней самостоятельные упорядоченные системы. Мастерство аниматора состоит в умении сопрягать их посредством таких способов сочетания звука и изображения, как синхронность и асинхронность, параллелизм и контрапункт.

В видовом отношении анимация делится на развлекательную и экспериментальную, короткометражную и полнометражную, конкретную и абстрактную. По структуре анимация подразделяется на визуальный и звуковой ряды. К первому относятся форма, цвет, фактура, ко второму -речь, музыка, шумы и звуковые эффекты. Шумы и звуковые эффекты можно условно разделить на три группы: естественные звуки, специально созданные звуки и музыкальные эффекты.

Как в художественно-эстетическом аспекте, так и в процессе производства наблюдаются существенные различия между анимацией и натурными съемками. В отличие от натурной съемки, анимация представляет собой пластическую пространственно-временную композицию, формирующую изображение с использованием иконографических знаков. Анимация в большей мере нацелена на передачу ирреального благодаря более широким, чем при натурной съемке, возможностям трансформации изображения. В анимации возможно полное соответствие звука движениям персонажей. Само движение нередко диктуется звуком, являясь его визуальным воплощением.

Анимация связана с процессами символизации и абстрагирования.

Важной ее особенностью является возможность искусственного создания движения. В анимации возможна более детальная и разнообразная, чем при натурной съемке, пространственно-временная режиссура, в частности, операции с покадровым изображением, составляющим исключительное свойство анимации. Такой микроскопический подход позволяет планировать и воплощать движение еще до съемки на камеру. Начало и завершение движения в анимации передается как непрерывность процесса его предвосхищения и завершения, что позволяет создавать передавать не только физические, но и психические движения, филигранно передать атмосферу, характеры и душевное состояние персонажа.

В анимации используются более разнообразные типы голосов, чем в игровом кино. В экспериментальных работах применяется голосовая стилистика, не встречающаяся в реальной жизни. В некоторых случаях в анимации голосу придается большее значение, чем изображению - он сильнее воздействует на зрителей, "оживляет" персонажи. Характер персонажа ассоциируется с его голосом. Поэтому аниматор должен уделять характеру голоса особое внимание, в том числе и при создании пластических образов.

Значительную роль играет в анимационном фильме киномузыка как общепонятный всемирный язык. Она может косвенно пояснять сюжет, рассказывать об исторических и социальных условиях, иллюстрировать внутренние чувства героев, линию судьбы и историю персонажа, еще не появлявшегося в кадре. Всеми этими свойствами анимации обусловлено ее все более активное внедрение в игровое, кино, рекламу. Место анимации в современной художественной культуре позволяет прийти к заключению о перспективах ее развития в качестве одного из средств массовой коммуникации.

Особый исследовательский интерес представляет художественно-эстетическая специфика поэтической анимации. Она нацелена на передачу воображаемого и фантастического, создание ирреального времени и пространства. Одним из наиболее репрезентативных примеров поэтической стилистики звукового решения в анимации является творчество Ю. Норштейна. В результате изучения данного художественно-эстетического феномена мы пришли к выводу о том, что поэтической анимации присуща особая ритмическая структура изображения, создаваемая внутрикадровым ритмом, формирующимся движением персонажей, предметов и камеры, и внешним ритмом, образующимся путем соединения кадров. Отличительной особенностью поэтической анимации является символическая структура звука, его метафоричность, метонимичность. Звуковая драматургия фильмов Ю. Норштейна включает в себя создание пространства кадра посредствам звука; монтаж звуковых противоположностей, контрастное использование звука; акустический наплыв; контрапункт звука и изображения; несинхронный звук (действие развивается в двух пространствах); звуковой гротеск; звуковой пейзаж (звучание различных эпох).

Разумеется, проблема, заявленная в названии диссертации, не исчерпывается ее содержанием. Линия сопоставительного анализа российского и зарубежного, в том числе корейского, анимационного кино в ней только намечена. Мы связываем с ней перспективы нашей дальнейшей работы. Теоретические выкладки мы намерены сочетать с материалами интервью, взятых у специалистов в области анимационного звука.