Художественно-эстетическое своеобразие повести в русскоязычной прозе Мордовии 80 - 90-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Карабанова, Надежда Валериевна

  • Карабанова, Надежда Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 190
Карабанова, Надежда Валериевна. Художественно-эстетическое своеобразие повести в русскоязычной прозе Мордовии 80 - 90-х годов XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карабанова, Надежда Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО ПОВЕСТИ В СИСТЕМЕ ПРОЗАИЧЕСКИХ ЖАНРОВ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ МОРДОВИИ.

1.1. Эволюция и специфика жанра повести.

1.2. Русскоязычная повесть в системе прозаических жанров мордовской литературы.

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННО -ЭСТЕТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКОВ В РУССКОЯЗЫЧНОЙ ПРОЗЕ МОРДОВИИ 80 -90-х ГОДОВ XX ВЕКА.

2.1. Жанрово-стилевые особенности современной мордовской повести.

2.2. Принципы художественного подхода к изображению конфликтов в современной русскоязычной прозе Мордовии (на примере повести о деревне).'.

2.3. Проблема становления и развития характера в произведениях мордовских писателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетическое своеобразие повести в русскоязычной прозе Мордовии 80 - 90-х годов XX века»

Кардинальные перемены, произошедшие в политической, социальной, духовной жизни нашего общества в последние два десятилетия XX века, оказали значительное влияние на развитие литературы.

Современный мир является одним из достоверных источников жизненных впечатлений и духовного опыта каждого художника слова. Следовательно, роль литературы как средства познания и преобразования общества определяется прежде всего силой и глубиной присущего ей исследовательского начала, ее способностью к художественной типизации и обобщению.

Под влиянием общественных перемен зачастую совершается эволюция как отдельного жанра, так и всей системы жанров. Лидирующий на одном этапе времени жанр на следующем может оказаться на периферии. Жанровое равновесие постоянно нарушается, так как является ответом на общесоциальные импульсы. Поэтому проблема жанра является актуальной в литературоведении, ибо это прежде всего проблема эволюции самосознания общества, его культуры, передачи опыта предшественников. Об этом писал С.П. Залыгин: "В жанровом самосознании искусства сказывается его самостоятельность и его отношения с эпохой, его понимание требований времени. Ведь не искусство само по себе, руководствуясь одним только своим интересом, определило, когда следовало появиться тому или иному жанру" (62, 244).

Современные литературоведы указывают на то, что жанр фиксирует изменения в духовной жизни общества и в то же время сам меняется вместе с ними, в жанрах и через жанр можно увидеть "движение времени". Жанр - это инструмент для широкого общекультурного анализа. Именно поэтому в диссертационном исследовании нами был избран жанровый подход к рассматриваемой проблеме.

Сегодня важно посмотреть на литературу как на историю жанров, хотя следует оговориться, что только к этому ее никто не сводит. Однако определенный интерес могут представлять этапы и развитие литературы в контексте истории литературных жанров.

Современной наукой доказана мысль, что жанры необходимо изучать системно, так как они не функционируют независимо друг от друга. Вместе с тем, чтобы определить содержание этой системы, важно знать особенности каждого отдельного жанра.

В этом плане наиболее интересным и дискуссионным представляется жанр повести, поскольку его границы "размываются . с обоих берегов" (82, 17), то есть как со стороны больших, так и малых эпических форм. Поэтому зачастую отнесение того или иного произведения к жанру повести должно быть дополнительно аргументировано. Несмотря на это, исследуемый жанр пользуется большой популярностью как среди самих художников слова, так и среди читателей, критиков и литературоведов. Оперативность, сравнительно небольшой объем, непосредственная связь с жизнью позволяют повести быстро реагировать на жизненные изменения, вместе с тем, представляя достаточно полный художественный анализ ситуации и воссоздавая типические характеры.

В работе сделана попытка проанализировать и обобщить различные концепции, представленные в современном литературоведении по теории жанра вообще и по жанру современной русскоязычной повести Мордовии, в частности.

Важно отметить, что современная русскоязычная литература Мордовии развивается в тесном содружестве с другими национальными литературами Поволжья. Рассматривая национальные литературы, необходимо подчеркнуть, что писателям Поволжья присуще острое чувство нового, умение подметить характерные черты времени, глубокий психологизм. Такое тесное соприкосновение литератур имеет важное значение, как считает известный мордовский критик и литературовед В.М. Макушкин, отмечая, что "осмысление национального художественного опыта в контексте лучших достижений русской и других литератур стало одним из методологических принципов мордовского литературоведения при оценке родной литературы, ибо только устремленность к высокой художественности и идейности обещает прогресс литературе" (103, 127).

Повести писателей Поволжья отличаются тематическим разнообразием, проникновением авторов в самую сущность проблем современности, обстоятельным раскрытием основных черт характеров сегодняшнего героя, разнообразием форм и стиля. К типологическим можно отнести следующие особенности жанра повести данного региона.

Во-первых, это наличие созвучных тем и проблем, поднимаемых художниками слова на страницах своих произведений. Так, например, жизненной основой произведений мордовского прозаика Г.Н. Петелина "На отшибе", "Односельчане", "Целительница Люба" и его марийского собрата Ю.Н. Артамонова "Весомый каравай", "Пастух", "Обильные хлеба" послужили современные процессы, происходящие на селе. Проблемам молодежи посвящены повести В.А. Петрухина "Методика обучения сольному пению", Н.Я. Тремасова "Нежности волчицы" и удмуртских писателей Г.Д. Алексеева "Одинокие" и Т.А. Архипова "Одолей себя".

Во-вторых, это общая тенденция тяготения жанра повести к романным формам. В мордовской литературе это проявляется в произведениях В.Д. Еремкина "Стряпухины", М.И. Брыжинского "Ради братий своих" и других. В марийской прозе "в художественном решении проблем, связанных с деревенской жизнью, трудом и бытом села, наиболее действенным, созвучным времени оказался жанр повести, насыщенный значительными элементами "романного мышления", ставшего своего рода "микророманом". Современная марийская повесть по своему аналитическому содержанию, по широте охвата больших пластов жизни и по глубине проникновений во внутренний мир личности все больше тяготеет к роману" (69, 333).

В-третьих, это наблюдающееся в современной повести обостренное внимание писателей к духовному началу бытия, к внутреннему миру человека, к стремлению всесторонне воссоздать в своих произведениях характер, проявляющийся не только в поступках, но и в нравственных оценках как самого себя, так и окружающих. Отсюда - подчеркнутый лиризм, характеризующий многие произведенияя исследуемого жанра.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в прозе писателей народов Поволжья находит воплощение все многообразие нашей жизни, сделаны определенные шаги к раскрытию многогранного характера героя.

Вместе с тем, современная русскоязычная повесть Мордовии обладает специфическими чертами, выявить которые мы попытались в своей работе.

Особенностью литературы Мордовии является ее существование на трех языках (мордовском-мокша, мордовском-эрзя и русском), что обусловливает целый ряд вопросов и проблем. Эта черта в литературе и ее влияние на культурную жизнь республики до сих пор остается предметом пристального внимания и оживленных дискуссий среди мордовских литературоведов. В предлагаемом исследовании рассматривается жанр русскоязычной повести, где значительный пласт художественных произведений тесно связан с национальными формами бытия, мировоззрения и мыслевыражения. В связи с этим встает вопрос о взаимовлиянии русскоязычной и мордовской литератур. Об этом справедливо, на наш взгляд, было замечено современным мордовским литературоведом Р.П. Васильевой: "Что касается мордовской литературы, то органичность, "безболезненность" существования ее в рамках русскоязычной традиции, обусловленная как благоприятными современными социальными условиями, так и глубинными историческими корнями, остроту проблемы национальной специфики вовсе не снимает, перспективу же ее анализа делает лишь плодотворнее" (32, 18).

В рамках исследования рассматривается период, представленный в русскоязычной литературе Мордовии такими писателями, как В.Д. Еремкин, JI.A. Замятин, В.А. Кижняев, Н.М. Мирская, Г.Н. Петелин, В.А. Петрухин и другие. Развитие русскоязычной литературы 80-90-х годов XX века позволяет говорить о новых тенденциях и явлениях, связанных с активным творчеством вышеназванных прозаиков.

Присуща ли русскоязычной повести национальная самобытность? В чем ее художественно-эстетическое своеобразие?

Современная русскоязычная повесть широко и многообразно отражает окружающую действительность. Особое звучание получают произведения, показывающие острые социальные противоречия нашего времени. Писатели соотносят свой нравственно-эстетический идеал с реальной действительностью, которая заставляет людей менять не только специальность, привычки, но зачастую и моральные принципы. Об этом повести В.А. Кижняева "Куковала кукушка", Г.Н. Петелина "Ему же холодно", "На отшибе", Н.Я. Тремасова "В семье не без урода" и другие.

Писатели стремятся раскрыть наиболее типичные черты своих современников. Этим и обусловлено напряженное внимание авторов к личности, характеру героя, его внутреннему миру, духовному облику, национальному характеру.

Русскоязычной литературе Мордовии присуще обостренное внимание к своим корням, к сельской жизни. Многие повести посвящены теме деревни. В них литераторы склонны обстоятельно, разносторонне исследовать жизнь современного села, стараясь показать самое существенное. Герои находятся в неразрывной связи с землей. Таковы произведения В.Д. Еремкина "Стряпухины", В.А. Кижняева "Куковала кукушка", Г.Н. Петелина "На отшибе", "Односельчане", "Целительница Люба", А.А. Утешева "Бабье лето" и другие.

Одной из художественно-эстетических особенностей русскоязычной литературы можно считать и появление нетрадиционных форм повести. Авторы стремятся к созданию оригинальных произведений, в которых часто происходит смешение жанровых и родовых признаков. Примером могут служить повести К.В. Смородина "Молодой специалист", В.Д. Еремкина "Стряпухины", Л.А. Замятина "Три часа до истины" и т. д.

Развитие повести в 1980-90-х годах нельзя отделить от процесса художественно-эстетического исследования человека. Художественные поиски, тесно связанные с этим процессом, интерес к человеческой судьбе были вызваны целым рядом жизненных обстоятельств. К ним можно отнести прежде всего проверку личности на изломах жестких кардинальных изменений, произошедших в нашей жизни в конце XX века. При художественном исследовании действительности с позиций историзма авторы не ограничиваются проблемами современности, они переосмысливают исторические события, а также обращают свой взгляд в будущее. Писатели с обостренным вниманием следят за способностью человека найти правильный путь, за его попытками извлечь уроки из пережитого. Поэтому современные авторы и утверждают в литературе идеал нравственно активной личности.

Актуальность работы связана с глубокими изменениями в политике, экономике, социальной сфере нашего государства, что влечет за собой переосмысление моральных и нравственных ценностей отдельно взятой личности и общества в целом. Все это находит отражение в русскоязычной повести Мордовии.

Актуальность настоящего исследования обусловлена еще и недостаточной разработанностью представленной проблемы в литературоведении и критике Мордовии. Несмотря на значительный пласт русскоязычной прозы, до сих пор не существует работ, где исследуемый жанр рассматривался бы целостно с художественно-эстетических позиций.

Разнообразие форм русскоязычной повести, ее тематики, проблематики требует отдельного рассмотрения и более глубокого исследования, что поможет выявить наиболее существенные черты эволюции данного жанра на современном этапе, установить своеобразие каждого анализируемого произведения и на основе этого определить общие тенденции развития исследуемого жанра.

Все вышесказанное определило цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы выявить художественно-эстетическое своеобразие жанра повести в русскоязычной прозе Мордовии, проследить пути развития данного жанра на современном этапе.

Данная цель включает в себя решение следующих задач:

- выявить исторические предпосылки возникновения жанра повести в мордовской литературе;

- показать особенности данного жанра в русскоязычной прозе Мордовии;

-рассмотреть основные темы и проблемы, поднимаемые современными мордовскими писателями на страницах своих произведений;

- установить жанрово-стилевые особенности русскоязычной повести Мордовии 1980-90-х годов;

- выявить принципы художественного подхода к изображению конфликтов в современной повести о деревне;

- рассмотреть пути и средства воссоздания характера современного героя;

- дать развернутый идейно-художественный анализ конкретных произведений в контексте литературного процесса Мордовии.

Предметом исследования являются повести русскоязычных писателей Мордовии, изданные в 80-90-х годы XX века, авторы которых - В.Д. Еремкин, J1.A. Замятин, В.А. Кижняев, Н.М. Мирская, Г.Н. Петелин, В.А. Петрухин, К.В. Смородин, А. А. Соболевский, Н.Я. Тремасов и другие. Анализ привлеченного материала, связанного с развитием жанра повести в русскоязычной прозе Мордовии конца XX века, дается в общем контексте развития мордовской литературы.

Теория и методология диссертационного исследования основывается на концепциях жанра повести, разработанных в отечественном литературоведении. Нами рассматривается история зарождения и эволюции русской и мордовской повести, основное внимание уделяется ее развитию на современном этапе. В связи с этим методологической и теоретической основой диссертации послужили труды известных отечественных литературоведов: М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, А.С. Бушмина, И.Ф. Волкова, В.М. Головко, Н.А. Гуляева, В.В. Кожинова, А.И. Кузьмина, И.К. Кузьмичева, H.JI. Лейдермана, А.Г. Погрибного, Г.Н. Поспелова, B.C. Синенко, Н.П. Утехина, В.Е. Хализева, М.Б. Храпченко, JI.B. Чернец, В.Б. Шкловского и других.

Мы опираемся и на достижения мордовских литературоведов и критиков: А.В. Алешкина, А.И. Брыжинского, В.В. Горбунова, Г.И. Горбунова, Г.С. Девяткина, В.И. Демина, Б.Е. Кирюшкина, В.М. Макушкина, М.И. Малькиной, В.Е. Соколовой, Н.И. Черапкина и других.

В соответствии с поставленными задачами в диссертационном исследовании на основе сравнительно-типологического и историко-функционального подходов были рассмотрены повести русскоязычных писателей Мордовии 1980-90-х годов. Это позволило выявить их художественно-эстетическое своеобразие.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа является первым опытом изучения жанра повести в контексте современной мордовской литературы. В ней впервые представлен многоаспектный анализ произведений исследуемого жанра, выявлены его художественно-эстетические особенности и прослежены пути развития русскоязычной повести в литературе Мордовии на современном этапе.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что теоретические положения, конкретный материал и выводы проведенного исследования могут быть использованы учителями-словесниками при изучении мордовской литературы в национальных общеобразовательных школах, преподавателями вузов на лекциях и семинарах по мордовской литературе, при разработке курсов по выбору, при написании студентами курсовых и дипломных работ, при создании учебных пособий и учебников для вузов и национальных общеобразовательных школ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Основные положения исследования излагались в докладах и сообщениях на научных конференциях МГПИ имени М.Е. Евсевьева, на заседаниях кафедры литературы, в тезисах и статьях научных изданий, а также в периодической печати Мордовии.

Структура и объем диссертации определены спецификой исследованных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем машинописного текста составил 190 страниц.