Художественное решение фильмов Александра Сокурова: изобразительные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат искусствоведения Тихонова, Рита Евгеньевна

  • Тихонова, Рита Евгеньевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 135
Тихонова, Рита Евгеньевна. Художественное решение фильмов Александра Сокурова: изобразительные особенности: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Тихонова, Рита Евгеньевна

Введение.

Глава I. Проблемы осмысления поэтики А. Сокурова в отечественном искусствознании.

Глава II. Художественная картина мира и ее визуальное решение в кинематографе А. Сокурова.

2.1. Структура и философский смысл художественной картины мира в творчестве А. Сокурова.

2.2. Внесюжетные изобразительные структуры: художественные функции и символический смысл.

2.3. Визуальное воплощение образа «иной реальности» в фильмах А. Сокурова.

Глава III. Своеобразие художественных поисков А. Сокурова в области киноизображения.

3.1. Наследие изобразительного искусства в кинематографе

А. Сокурова.

3.2. Художественное своеобразие визуальных приемов

А. Сокурова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное решение фильмов Александра Сокурова: изобразительные особенности»

Творчество А. Сокурова стало заметным явлением не только в отечественном, но и мировом кинематографе конца XX — начала XXI века. Оно преломляет в себе мировые художественные тенденции XX столетия, традиции русской культуры, сохраняя в полной мере индивидуальное своеобразие.

Многие выдающиеся мастера кино дают высокую оценку художественным поискам А. Сокурова. Анджей Вайда называет себя поклонником творчества русского режиссера: «У этого режиссера редкий дар: он воссоздает другую эпоху с таким великолепием, с такой убедительностью, с таким глубоким пониманием, что я словно переношусь в этот мир».1 Свое отношение к творчеству Сокурова выразил и Артавазд Пелешян: «В его фильмах даровано физическое ощущение рождения кино на наших глазах. В этом для меня уникальность Сокурова, выдающегося художника».2 «Мировому кино необычайно повезло, что есть Александр

Сокуров, - считает Мартин Скорсезе. - Он и философ - гуманист, и изобретатель новых возможностей киноязыка». Не менее значимо и высказывание Алексея Германа: «Сокуров, бесспорно, из когорты больших художников. Я убежден, что его фильмы — то, что останется от нашего времени как подлинная ценность».4

Художественные поиски А. Сокурова, как и некоторых других режиссеров второй половины XX века, показывают, что процесс развития выразительных средств киноискусства И' открытия новых возможностей киноизображения продолжается и в современном отечественном кинематографе. Сокуров - один из тех режиссеров, кто целенаправленно

1Цит. по: Сокуров. Части речи: сб. ст. - СПб. - 2006.-С. 186.

2 Там же.

3 Там же.

4 Там же. формирует свой особый художественный мир, и уделяет исключительное внимание поискам в области изобразительных возможностей киноязыка. Сокуров и сам утверждает: «Изобразительное решение в моих фильмах - это значительная часть режиссерского замысла».5 Многие изобразительные приемы режиссера своим новаторством привлекают внимание и молодых кинематографистов, и мастеров, и, конечно, - искусствоведов.

Широкое признание, однако, не уменьшает количество вопросов и разнообразие точек зрения относительно произведений А. Сокурова и его художественных поисков. Достаточно обширная исследовательская литература содержит немало интересных выводов, способствующих более глубокому пониманию творчества режиссера. Тем не менее, обращают на себя внимание не только разнообразие интерпретаций, но и серьезные противоречия. Одни исследователи находят у режиссера признаки постмодернизма, другие их отрицают; одни подчеркивают сугубо-кинематографическую природу новаторских приемов мастера, другие, -напротив, - считают их не соответствующими природе кино; одни видят в творчестве Сокурова продолжение традиций русской классической культуры, другие — отступление от этих традиций. Художественно-изобразительные приемы режиссера дали повод некоторым исследователям, причислить его к авангардистам. Имеются в виду плоскостное изображение в кадре, усложнение системы- идентификации точек, зрения, полностью темный кадр, сверхдолгая длительность одного плана. Эти и некоторые другие приемы, действительно выходят за рамки традиционных визуальных нормативов. Но нельзя не учитывать, что режиссер заявляет о своей приверженности классическому искусству, а не искусству авангарда. Кроме того, он исповедует вполне традиционное представление о духовно-нравственной миссии искусства и культуры в жизни общества и отдельной личности. Главный объект его внимания остается неизменным: духовные

5 Сокуров А.Н. Изображение и монтаж/А.Н. Сокуров//Искусство кино.-1997.-№12. С. 112. основы человеческого бытия и творчества. Противоречивость оценок во многом объясняется внутренними противоречиями миропонимания и поэтики А. Сокурова. Некоторые исследователи справедливо обратили внимание на такой парадокс: сочетание в творчестве режиссера традиционной мировоззренческой установки и радикального новаторства, изобразительного языка. Несмотря на то, что особенности визуального решения фильмов режиссера находятся в центре внимания критиков, есть вопросы, которые остаются без ответа. В частности, требуют дальнейшего изучения такие вопросы, как происхождение столь необычных изобразительных приемов, их семантика и художественные задачи. Это значит, что изучение изобразительного языка А. Сокурова сохраняет свою актуальность и должно стать еще более глубоким и всесторонним.

Целью диссертации является анализ изобразительного решения фильмов А. Сокурова в контексте художественной картины.мира.

На основе изучения поэтики режиссера, его- высказываний, а также выводов некоторых исследователей, таких, например, как М. Ямпольский, В: Михалкович, В. Подорога, С. Добротворский, Ч. Ми-Сук и др., - мы пришли к выводу о своеобразной, сложной структуре художественной картины мира в творчестве режиссера. Модель мироздания у Сокурова объединяет две реальности: видимую физическую и невидимую метафизическую. Душа человека в его фильмах перемещается между этими мирами, подчиняясь закону рождения и смерти. Картина мира получает метафизическую трактовку. Но в качестве самостоятельных миров могут выступать также исторические эпохи, различные культуры, сны и воспоминания героев. Образ земной исторической реальности тоже неоднороден. Он существует в двух состояниях, которые можно обозначить как «живое» и «неживое», т.е. содержит зоны небытия. Вся эта сложная система потребовала соответствующего изобразительного решения и во многом предопределила его новаторство.

Также один из главных факторов, влияющих на художественные решения Сокурова, - наследие мирового изобразительного искусства. Художественный метод режиссера показывает, что в области изображения он ориентируется не столько на природную среду, сколько на живопись.

Поэтому задачи данного исследования заключаются в том, чтобы выявить своеобразие художественной картины мира в творчестве А. Сокурова и ее взаимосвязь с изобразительным решением, определить художественные функции и духовный- смысл изобразительных приемов режиссера, определить роль изобразительного искусства в процессе становления визуальных выразительных средств мастера.

Объект диссертационного исследования - система изобразительных приемов А. Сокурова как один из главных источников художественного своеобразия его произведений. С помощью этих приемов режиссер воплощает многомерную художественную картину мира и создает образ мистической «иной» реальности.

Главные направления исследования:

1. Определение особенностей художественной картины мира в произведениях А. Сокурова. как основы для изобразительного решения.

2. Анализ основных изобразительных приемов, их функций в художественной системе фильма, их духовного содержания.

3. Выявление закономерностей использования. Сокуровым наследия изобразительного искусства.

Материалом исследования данной диссертации являются игровые и документальные фильмы А. Сокурова. Фильмография режиссера включает более сорока картин, поэтому были выбраны для- анализа несколько фильмов, в зависимости от того, какие аспекты необходимо исследовать. Уже в первом полнометражном фильме Сокурова - «Одинокий голос человека» - мы находим двусоставную художественную картину мира и основные изобразительные средства, необходимые для ее воплощения.

Совокупность приемов, которые указывают на мистическую потустороннюю реальность в данном фильме, М. Ямпольский назвал внесюжетными изобразительными структурами. После «Одинокого голоса человека» внесюжетные структуры особенно отчетливо представлены в картине «Мать и сын». Поэтому она также анализируется в данной работе как наиболее показательный пример. Большинство документальных фильмов Сокурова имеют особую художественную природу. Документальная основа в них превращается режиссером в некую воображаемую реальность, с активным использованием метафорических и символических образов. Именно документальная лента «Восточная элегия» рассматривается как пример создания Сокуровым образа «иной реальности», поскольку весь фильм в целом являет собой данный образ. Документальная картина «Робер. Счастливая жизнь» воплощает наиболее полно принцип взаимодействия различных миров в* художественном, пространстве фильма и диалог автора с этими мирами. Здесь соприкасаются разные исторические эпохи (XX век и XVIII столетие, Древний Рим и средневековая Япония), разные культуры (русская, французская, древнеримская и японская), различные художественные произведения (полотна Г. Робера, японский театр «Но», повесть Достоевского). В' картинах «Элегия дороги» и «Русский ковчег» одним из героев становится художественный музей, а мир живописных полотен превращается в образ вечной и прекрасной реальности, в царство истинной, одухотворенной жизни. «Дни затмения» позволяют проследить, как движение камеры приобретает у Сокурова образно-символический смысл и обозначает мистическую связь главного героя - Дмитрия Малянова - с некой высшей, потусторонней реальностью. Картину «Молох» мы анализируем с точки зрения цветового решения. Она дает возможность проследить, как Сокуров проводит через весь фильм сквозной нитью символику голубого цвета, точнее - небесного.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили работы, посвященные проблемам изобразительного решения в кино, вопросам художественно-выразительных средств в изобразительном искусстве, осмыслению взаимосвязи определенного типа ментальности и художественного творчества, изучению религиозных аспектов культуры и искусства.

Художественный анализ изобразительных приемов режиссера опирается в целом на эстетические и профессиональные требования и оценки, сформировавшиеся в истории отечественного киноведения. В теоретических трудах JI. В.Кулешова, В.И. Пудовкина, G.M. Эйзенштейна, а во второй половине XX века и сегодня - в работах JI.K. Козлова, В.М. Михалковича, Р.Н. Юренева, К.Э. Разлогова, H.A. Хренова, Л. А. Зайцевой и др. Теоретические исследования С.М. Эйзенштейна, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, статьи и книги М.Б. Ямпольского, позволили с помощью структурно-семиотического подхода выявить и описать систему изобразительных структур, образующих уникальную картину мира в творчестве А. Сокурова.

Определяя место и роль изобразительного искусства в художественной лаборатории А. Сокурова, мы обращаемся к методу сравнительного анализа. В вопросах взаимодействия изобразительного искусства и кино теоретико-методологической основой является, во-первых, концепция С.М. Эйзенштейна о генетическом родстве визуальных искусств, получившая развитие в книгах М.И. Андрониковой; во-вторых - исследования в области выразительных средств изобразительного искусства таких авторов, как H.H. Волков, H.H. Третьяков, М.В. Алпатов и В.Н. Лазарев, Д.В. Сарабьянов, B.C. Турчин, Б.В. Раушенбах, С. М. Даниэль и др.

Для того чтобы осмыслить философское и религиозно-мистическое содержание изобразительного языка А. Сокурова, взяты за основу концепции и взгляды русских религиозных философов - А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, E.H. Трубецкого, идеи отечественных и зарубежных культурологов - С.С. Аверинцева, О. Шпенглера, Р. Гвардини, исследования таких современных авторов, как С.С. Хоружий, В.В. Бычков, Л.А. Казин.

Научиая новизна работы

Многие исследователи и критики проявляют интерес к художественным поискам А. Сокурова. . О его фильмах пишут М. Туровская, В. Подорога, С. Добротворский, Д. Савельев, И. Манцов, О. Ковалов, Т. Москвина^ А. Тучинская, и др. Особым вкладом в исследование творчества режиссера являются* работы М. Ямпольского. На данном этапе изучения творчества Сокурова можно отметить, что методология анализа; его художественного мира находится в процессе становления,- Несмотря» на то, что: режиссером создано: надданный момент уже более сорока фильмов^ пока нет ни одной монографии, посвященной его творчеству., В1 отечественном искусствоведении еще не было попытки дать целостную - характеристику творческих поисков режиссерам

Данное исследование впервые анализирует изобразительные приемы А. Сокурова с точки зрения созданной им художественной картины мира. В результате отдельные аспекты, такие,4 как композиция, кадра, цвет, свет, ритм и др., - обнаруживают свое: смысловое единство и предстают как система. Становится ясно, что> необычные изобразительные: приемы Сокурова* призваны выразить его религиозно-мистический-взгляд на мир и невидимую, потустороннюю реальность. явить на: экране, или не: менее явно воссоздать духовный мир: художника. Анализ художественной картины мира приоткрывает и тайну происхождения уникального арсенала выразительных средств режиссера; тайну, которая связана с особенностями его философской концепции;

Практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке содержания учебных курсов по теории и истории киноискусства, а также в методологии художественного анализа произведений А. Сокурова.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка научных источников и фильмографии.

Апробация работы

Основные положения работы отражены в цикле научных публикаций автора, были представлены на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Художественное образование в высшей школе: опыт, проблемы, перспективы» (Тольятти, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы высшего художественно-педагогического образования: содержание и технологии» {Тольятти, 2007). Материалы диссертации привлекаются автором на лекциях и семинарах по дисциплинам «История мировой художественной культуры» и «История искусств», а также в рамках спецкурса «История киноискусства».

Диссертационная работа обсуждалась на кафедре киноведения Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова.

Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Тихонова, Рита Евгеньевна

Заключение

А. Сокуров наделен особой чуткостью к духовной жизни своего времени. Мировоззрение и творческие принципы режиссера начали формироваться в 70-е годы. В' это время в советской культуре начались активные поиски идеалов и ценностей, способных удовлетворить глубинные духовные потребности человека. Все больше- внимания уделялось внутреннему миру отдельно взятой личности, философским и собственно метафизическим вопросам, символизму в языке искусства. Возрастает интерес к наследию русской культуры с ее религиозно-философской проблематикой, духовно-нравственной доминантой и национальной эстетикой. Индивидуальные духовные поиски и творческие интересы Сокурова оказались созвучны всем этим тенденциям.

Данная работа посвящена исследованию, художественного мира одного из. наиболее значительных и наиболее загадочных художников' в отечественном кино. На основе проведенного исследования можно утверждать, что А. Сокуров, опираясь на достижения мирового кинематографа и наследие изобразительного искусства, целенаправленно создает в. своем творчестве универсальный образ мира, подобный религиозному.

Сокуров объединяет в сложное образное целое реальность видимую и невидимую, физическую и метафизическую, историческую и мистическую, человеческую и космическую. Режиссер пытается найти свою художественную формулу единства временного земного существования и вечности. Тяготение русской культуры к созерцанию вечных духовных смыслов в полной мере свойственно и творчеству Сокурова. Неизбежность для человека таких событий, как рождение и смерть, рассматривается режиссером в качестве универсального космического закона, который действует внутри мироздания и становится структурообразующим принципом художественной картины мира в его творчестве. Онтологичность мироощущения режиссера свидетельствует также о его глубинном родстве с национальной культурной традицией. Онтологичность объясняет стремление Сокурова создать видимый ощутимый образ невидимой реальности.

Противоречивое сочетание в миропонимании режиссера православно-христианских и гуманистических взглядов усложняет образ мира в его фильмах. Идея Бога как Творца мироздания способствует расширению метафизической проблематики. Смиренность и кротость в качестве духовного идеала усиливают камерность художественного решения. Гуманизм Сокурова обнаруживается в романтическом возвеличивании человеческого творчества и- глубоко пессимистической концепции непобедимой власти смерти. В результате наследие классического искусства предстает у режиссера как самостоятельный мир, как символ подлинной одухотворенной, реальности. Поэтому почти сакральный, статус приобретает и внутренний мир художника, ибо только здесь возможна истинная свобода. Только* свобода духа позволяет проникать в различные эпохи, культуры, в художественное пространство произведений искусства. Так возникает сложная картина^ мира, в основе которой - принцип взаимодействия разных миров и авторские диалог с ними.

А. Сокуров последовательно разрабатывает вполне оригинальную систему изобразительных решений, которая^ должна воплотить его художественную картину мира. Опираясь на монтажную природу кино, режиссер создает систему внесюжетных изобразительных структур, чтобы показать перемещения души между мирами. Таково оригинальное художественно-образное решение, которое позволило режиссеру указать на существование потусторонней, метафизической реальности, откуда душа человека приходит в наш мир и куда уходит после смерти. Интуитивно или, может быть сознательно, режиссер использует принципы построения религиозных сакральных текстов, которые содержат, как правило, несколько смысловых уровней. Эти уровни существуют самостоятельно, параллельно друг другу, но в то же время представляют собой иерархию смыслов. Так устроены не только литературные тексты, но и произведения изобразительного искусства. Например, в языке иконы православное богословие видит внешний сюжетный уровень, философско-этический и духовно-символический. В смысловом поле фильмов А. Сокурова можно выделить следующие уровни: исторический (судьбы героев и культуры), психологический (отношение героев и автора к окружающему миру и другим людям) и символический (закон смены жизни и смерти). Первые два уровня находят свое выражение в основном' сюжете картины, т.е. связаны с киноповествованием. Третий уровень являет собой самостоятельную (хотя и не самодостаточную) систему, не связанную непосредственно с сюжетом, а как бы дополняющую его. Он имеет чисто визуальное воплощение, причем весь этот комплекс изобразительных элементов приобретает символическую функцию. Вечность, невидимая духовная реальность могут быть показаны только с помощью символов, как это происходит в мифе, сказке, в религиозном искусстве. Возможно, это и есть тот канон, о необходимости которого режиссер говорил неоднократно, то есть, некая изобразительная азбука для описания вечных законов мироздания-.

Сокурову необходимо было придать изображению особые качества, по сути, подвергнуть дематериализации, чтобы воплотить образ «иной» реальности. Поставленная задача требовала неординарного решения. Режиссер стремитсяхоздать изображение особого качества, позволяющего подчеркнуть несоответствие экранной реальности нашему обычному визуальному восприятию. Сокуров достигает нужного результата благодаря оптическим искажениям, затемнениям, плоскостной композиции кадра, символике света и цвета. К такого рода визуальным искажениям прибегает, как правило, религиозное искусство, которому необходимо создать образ сакрального мира. Художественная картина мира в фильмах А. Сокурова также предполагает изображение «иной» реальности, потусторонней, мистической. Поэтому неоднократно в данном исследовании проводится сравнение визуальных приемов режиссера и языка иконы. Сравнительный анализ позволяет увидеть как черты сходства, так и существенное различие между ними.

Иную» реальность невозможно показать с помощью традиционного реалистического языка. По этой причине Сокуров так тщательно изучает изобразительные приемы мировой живописи и активно использует их для создания своей поэтики. Некоторым визуальным решениям мастера; к примеру,, приемам плоскостного изображения, можно найти аналоги только в изобразительном искусстве. То же самое можно сказать о методах работы с освещением и, цветом. Сокуров разрабатывает образное решение фильма в. области цвета и света как музыкальную партитуру, но1 при этом добивается необходимых ему I живописных характеристик.

На основе проведенного исследования можно утверждать, что изобразительный язык в творчестве А. Сокурова предназначен для воплощения своеобразной и неоднозначной философской концепции. С этой целью режиссер создал систему визуальных структур,, которая неизменно присутствует во всех его картинах. Анализ своеобразного визуального решения фильмов А. Сокурова, созданной* им оригинальной системы изобразительных приемов, опирался- на- характеристику художественной картины мира. Такой подход позволил выяснить философский смысл и художественные функции изобразительных структур, а также -сформировать целостное представление о новаторских поисках А. Сокурова в области киноязыка.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке содержания учебных курсов по теории и истории киноискусства. Некоторые выводы могут быть применены также в методологии художественного анализа произведений А. Сокурова. Так, представляется важным этапом выявление внесюжетных изобразительных структур, а также - определение разных миров и реальностей в художественной структуре картины, для чего необходимо выделить визуальные приемы, которые указывают на «иную», потустороннюю реальность.